Как выбраться из Луанг Прабанга?

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #1

Сообщение maxxie » 14 окт 2010, 23:36

Хотелось бы сплавиться по Меконгу от Хуаксая до ЛП, но не вижу потом путей "отступления" из него. Подскажите, как оттуда можно уехать?
- сплав по Меконгу до Вьентьяна. Это возможно? Боюсь, это будет долго как и от Хуаксая - пара дней, а времени не очень много в запасе.
- выезд на автобусе до Вьентьяна. Сильно тяжело по горам на автобусе? От Вьентьяна потом можно было бы на поезде доехать до Бангкока за 12 часов.
- вылет на самолёте. Посмотрел а/к Лао и Бангкок - дешевле 7000р. билетов нет, а это слишком дорого. Может есть ещё какие авиакомпании?
Может есть ли ещё какие-то способы? Если нет, то Лаос в этот раз посетить не удастся, а жаль...
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
авиабилеты на внутренние рейсы в Лаосе купить

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 15 окт 2010, 10:41

1. Даже теоретически не знаком с этим вариантом.
2. Автобусы до Вьентьяна есть в двух вариантах - для аборигенов, но Вам тоже билет продадут.
И гораздо более комфортабельный - для туристов. Разница в цене относительно невелика.
Выбор очевиден.
3. Авиабилет до Бангкока где-то так и стоит. Можно полазить в ЛП по агенствам и поторговаться - процентов пять, семь скостите.
ИМХО лучше улететь в Чиангмай, а оттуда в ночь на поезде в Бангкок или опять же на туристическом автобусе до БКК.
После жесткого торга авиабилет мне обошелся где-то 110-115 долларов. Плюс около 50 баксов плацкарт до столицы Таиланда.
Спрашивается, где же экономия?
Не в экономии дело.
Чиангмай - интереснейшее место. На него надо минимум дня три.
Пожалуй, он заткнет за пояс Луанг Прабанг.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 15 окт 2010, 10:57

Из Луанг Прабанга можно ехать автобусом куда угодно, хоть в Китай, хоть во Вьетнам. После 2-хдневного путешествия по Меконгу 10-часовая поездка (380 км, 10 долларов) до Вьентьяна вам покажется пригородной. Есть несколько автобусов в день, выбирайте, как посоветовал Gariway, наиболее комфортабельный. Можно также вернуться автобусом обратно в Хуей Ксай, но это будет дальше и дольше.

P.S. Насчет сравнения Луанг Прабанга с Чанг Маем в корне не согласен с Gariway. Мо это мое личное мнение.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #4

Сообщение maxxie » 06 сен 2011, 13:38

Ситуация снова встала остро. Прикидывается новый маршрут. Тогда, в 2010 Лаос обломился, теперь таки планирую туда попасть. Вопрос несколько изменился: из ЛП в ПномПень - как? Кроме самолёта есть какие-то варианты? Если самолёт, то какие авиалинии?
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #5

Сообщение Nimada » 06 сен 2011, 13:56

herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #6

Сообщение maxxie » 06 сен 2011, 15:45

Спасибо, что помогли мне с этим!
Хотя моя тема старше вашей. Да и речь там про Паксе да 4 тыщи островов в основном...
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #7

Сообщение sofi+1 » 06 сен 2011, 20:25

Посмотрите Сфотографировала в Луанг П
лаос меконг день четвертый луан прабанг 003.jpg
пути отступления-пригодится может быть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #8

Сообщение Nimada » 07 сен 2011, 05:43

sofi+1, а у вас есть картинка в качестве получше? очнеь сложно что ли разглядеть.
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #9

Сообщение pups » 07 сен 2011, 07:34

Nimada писал(а) 07 сен 2011, 05:43:sofi+1, а у вас есть картинка в качестве получше? очнеь сложно что ли разглядеть.

А так нормально? И не забудьте нажать на второй справа значок в строке сверху "expand to actual size"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #10

Сообщение maxxie » 07 сен 2011, 07:45

Софи, ловите спасибу!
А в каком диапазоне цен проезд на таких автобусах? И ещё интересует что там за TRAIN в списке. Это тот, который перевозит через границу по мосту до Тая просто? Или что-то другое?

В принципе, если выехать на автобусе, который выходит в 8 утра и едет 8 часов (ужас, но куда деваться), то можно успеть к этому поезду. Или может даже лучше не торопиться, поглядеть Вьентьян, а на другой день как-то (?) перебраться в Тай и там уже сесть на поезд до БКК (надо выяснять)...
P.S.: Когда уже в Лаосе железные дороги построят?!
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #11

Сообщение sofi+1 » 07 сен 2011, 11:13

Из Чангмая есть трансфер в Лаос. в Л.П.Выезд утром,собирают по городу.Берите с проездом через Белый храм-есть разные маршруты.Стоимость 1800-была.Ночуете на тайской стороне.Перевозят утром к пограничному пункту оттуда к кораблику через кафешку.Купите на берегу подушку сидеть два дня на деревяшках тяжело. В кафешке Вам предложат забронировать место в гесте на ночь. Подождите,на берегу,на стоянке встречают десятки предложений. Порекомендую взять с собой сухой паек на дорогу-цены не гуманные на кораблике.Желательно минимум багажа карабкаться с пирсов в горку по камням не весело с чемоданами.Фотографии с телефона.Фотоаппарат утонул на Ко -Чанге-увы.Дорога на Вьентян- бррр с одной стороны каменная стена с другой обрыв.Опять рекомендую сухой паек,туалетную бумагу и горючее для снятия стресса.В 18 часов увезут на центр станц. Идут несколько автобусов(ночью) приезжаете утром,гуляете по городу,на рецепшене любого отеля,геста,турагенства заказываете переезд к границе,собирают по городу на тук туке. В 18 часов. Автобус на Бангкок ждет после дьютифри -очень хорош. будете на сиденье один..Переезжаете границу,вас кормят,последний взгляд на Меконг и до Као сан роуд.Сколько платила не помню-взяла пакетом все трансферы в Л.П..В Бангкоке будете часов в 5 утра.Фотография с Као сан роуд. Цены оттуда-туда.Прошу прощения за ошибки .
oстаток квая национальный парк чанг мая 015.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #12

Сообщение Nimada » 07 сен 2011, 14:07

pups, а вот сейчас открылось нормально на фоновой странице (значка click to enlarge на этой Опере почему-то нет), спасибо!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #13

Сообщение maxxie » 07 сен 2011, 16:57

Софи, попытаюсь подытожить. Итак, в ЧангМае я могу купить переезд до ЛуангПрабанга, который будет являться составным - автобус+лодка. Я могу купить разные варианты проезда до тайского посёлка ЧангКонг - пограничного пункта. Меня туда привозят (во сколько?), я там ночую, утром (во сколько?) я встаю в очередь на переправу, оформляю разрешение на въезд (с тайской и с лаосской стороны?), покупаю подушку под зад и там же на берегу бронирую гест в промежуточной деревушке (название не помните?). Я могу не бронировать гест совсем? Насколько реально купить ночёвку на месте, в самой деревушке? На другой день в 6 часов вечера после приплытия в ЛуангПрабанг меня забирает ночной автобус до Вьентьяна (хотелось бы задержаться в ЛП для осмотра красот). Утром я во Вьентьяне. Днём я покупаю трансфер на тайскую сторону в турагенстве, гесте, отеле. Вечером в 6 часов меня забирают в указанном мной месте, перевозят в Таиланд, где я сажусь на автобус или поезд согласно тайским расписаниям.
Я правильно написал? Или где-то ошибки?
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #14

Сообщение sofi+1 » 07 сен 2011, 23:07

1 день--Чангмай утром 8-9 часов минибус до Чанг Конга приезжаете в 17+-. Заселяетесь,гуляете,покупаете подушку,сухой паек,ужин. 2 день-завтракаете,получаете сэндвичь ,клеют на Вас марку.Ведут к причалу.Перевозят на лодке к лаосцам.Ставите визу,меняете деньги(если хотите) Я платила везде зелеными.Берут и баты.Садят на минибус везут в кафешку над корабельным причалом.Поплывете в 12+. Беспокоится не о чем-Вас уже посчитали-только передвигайте ноги по свистку.Занимайте место ближе к носу кораблика,моторы рычат в хвосте.Ничего бронировать ненадо.Плывете до сумерек.На берегу встречают зазывалы-выбираете жилье,ужин. 3 день-завтрак,кораблик,трясетесь до Л.П.. Примерно в !6-17 часов приплываете.Зазывалы-торгуетесь,выбираете.заселяетесь.Дальше на Ваше усмотрение.Про поезд ничего не знаю,весь трансфер до Бк брала сразу в Л.П.Забрали из отеля,привезли на авт станцию,там в кассе обменяла посадочный талон на билет,автобус смерть туристам,утром около 6 прибыли,гест,посмотреть город.В 18 подъехал тук тук довез до границы,перешла и там уже стоит автобус на Бк.Отвез в кафешку,покормили, в десятом часу отправились.Весь Лаос обошелся мне в 200 дол.Можно купить билеты самому в кассе автовокзал в Л.П. до Вьентяна,а там взять до Бк. Вариантов множество Уфф -я не писатель.Напомню- в Чангмае есть еще огромаднейший зоопарк и там ПАНДЫ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sofi+1
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 20.08.2010
Город: Тель-авив
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 68
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #15

Сообщение maxxie » 08 сен 2011, 15:54

Очень меня выручили информацией, большое спасибо! А вы случайно отчёт по вашему путешествию не писали? С удовольствием бы его прочитал!
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #16

Сообщение sharuha » 14 фев 2012, 12:40

sofi+1 писал(а) 07 сен 2011, 23:07:Весь Лаос обошелся мне в 200 дол

Очень жаль! А зачем вообще тогда было ехать? для галочки и штампика? странно... Или это просто 10 раз и надо было побюджетней из места а в место б попасть?
Мне Лао обошелся в 500 долл, но это 5 полных дней, 6 ночей плюс полет на воздушном шаре и спидбот. Очень понравилось. Для меня пожалуй лучшая в ЮВА. Сочетание всего, мало раздражителей и туристов пакетников.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #17

Сообщение Nimada » 14 фев 2012, 23:09

прям вспомнила анекдот про "Ну ты лох, за углом тот же галстук на $50 дороже"
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #18

Сообщение Ilya62 » 15 фев 2012, 11:16

По поводу вышеприведенной фотографии хотел бы заметить, что мне достался более жесткий - во всех смыслах - вариант лодки: сиденья представляли собой весьма неудобные узкие деревянные скамейки (мне, правда, удалось где-то добыть пластиковые стулья). Та что подушка пригодится не только под голову.
Ситуация в Пакбенге (деревня на полпути из ХС в ЛП) была тоже не очень радостной: почему-то образовался дефицит мест для ночевки. Цены на ночлег росли буквально на глазах по мере высадки пассажиров с лодки. Я, честно говоря, не без труда пристроился в более-менее приемлемом месте за 200 бат, а часть пассажиров еще часа полтора бродила по деревне в поисках подходящего места. Исходя из этого, желательно разместиться в носовой части лодки, а багаж, который сваливают в трюм, сдать в последних рядах. Тогда есть возможность покинуть лодку одним из первых.
P.S. Это было в конце октября или начале ноября 2010г.
Аватара пользователя
Ilya62
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 30.10.2006
Город: Москва / Bang Saphan
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #19

Сообщение sharuha » 20 фев 2012, 14:55

Nimada писал(а) 14 фев 2012, 23:09:прям вспомнила анекдот про "Ну ты лох, за углом тот же галстук на $50 дороже"

Улыбнуло!
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как выбраться из Луанг Прабанга?

Сообщение: #20

Сообщение maxxie » 22 фев 2012, 13:43

В итоге уехал автобусом. Охлаждаются они там жутко - всю дорогу мёрз. Доехал до ВанВьена ночью и там вылез (решил побыть в этой деревеньке пару дней). Дремать в автобусе нереально - качает постоянно, дорога неровная. В общем, рекомендую дневной переезд и взять с собой одежду потеплее - футболки и шорт в автобусе будет маловато. От ВанВьена до Вьентьяна получше и потеплее было (мож оттого, что днём ехал уже).
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль