Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #1

Сообщение Tatyana_M » 02 май 2012, 22:02

Наверное стоит предупредить заранее - отчет этот у меня получился не совсем информативный, а скорее такой... атмосферно-философский, так что тем, кто ищет именно фактическую информацию (цены-названия-адреса и пр) можно его пропустить.

Часть ПЕРВАЯ. ЮГ.

Меньше часа осталось до того, как я надену свои новые сиреневые кеды в клеточку, возьму рюкзак, и снова двину в аэропорт. Еще три дня назад я была в промозглом весеннем Китае, а теперь набор вещей видоизменился в летнюю сторону - шортики, маечки, шлепанцы и купальники. Интересно - когда я покупала билеты, а было это в последние два дня моей работы в офисе (после чего я наконец-то уволилась, и повесила подальше в шкаф офисную одежду), я думала: вот наконец-то я поеду, отдохну, проветрю голову, подумаю, чего же я хочу дальше от своей жизни. И вот уже пора ехать - а голова за месяц с лишним работы «вне офиса» и так уже разгрузилась, за поездку в Китай мысли проветрились, зато оказалось, что во время путешествия придется нехило поработать, потому, как прямо накануне отъезда мне прилетел новый заказ (а «фрилансю» я переводами). В общем, никогда заранее не знаешь как что будет - во всяком случае у меня-то точно!
Как говорила Алиса, "Всё страньше и страньше"!

У меня как обычно нет никакого подробно проработанного плана, есть просто желание проехать Лаос с юга на север, а потом Вьетнам в обратном направлении, с севера на юг. Я не успела толком ничего прочитать и подготовиться (перед отъездом было много работы), так что решаю полностью положиться на случай. Я не привязана жестко ни к каким числам и местам кроме обратного рейса из Сайгона, и мне нравится это ощущение – когда ты сам толком не знаешь, что будет завтра. Куда поеду, где буду жить, что буду делать, кого я встречу, куда двинусь потом – ты как будто читаешь книжку про самого себя, живя настоящими страницами, и не имея возможности заглянуть вперед, в будущие главы – потому, как пока ты до них не дочитал, там ничего и не написано. Это ощущение тем более полезно, что в домашней жизни его никогда не бывает – ты всегда знаешь, что тебе нужно (к примеру) в 7 встать, в 9 быть на работе, в 6 ты уйдешь домой, в 12 спать, и так по кругу… Хотя фрилансерская жизнь и предполагает немного больше свободы (хотя и тоже условной), но всё равно – ощущение, что каждый следующий день – это совершенно чистый лист очень освежающе действует на мозги. А так же ощущение, что все, что ты делаешь, ты делаешь не для чего-то, не с какой-то целью и умыслом, и не потому, что так нужно, а просто так – потому, что тебе так захотелось. В общем, «хочу халву ем, хочу - пряники» :)
А еще я впервые в жизни путешествую, зная, что это... как бы объяснить… что это не отпуск на две недели раз в пол года. А что это теперь – моя жизнь, и я могу позволить себе больше в плане времени. Ощущения, скажу я вам, совершенно другие. Нет вот этого чувства, что отпуск уже начался, что дни идут, часы тикают, и надо торопиться отдохнуть. Заодно по дороге присмотрюсь, вдруг возникнет желание куда-нибудь переехать пожить на годик – на два, кто его знает. Есть у меня такие мыслишки, и даже коты уже на всякий случай получили свою дозу прививок и международные паспорта с фотографиями (что смешно, учитывая, что они у меня оба одинаково черные)...

Дни первый-второй, или Долгая дорога в Лаос
Bangkok


Долетела я отлично. В самолете я сидела с дядькой из Томска, который мне сначала категорически не понравился - видимо потому, что это у меня шестой перелет за эти полторы недели, сказывается недосып и джетлаг, и мне хотелось просто тупо отрубиться, а не вести вежливые соседские беседы. Но после того, как я немного поспала и отошла, слово за слово оказалось, что дядька - дайвер, парашютист и летчик, и мы сразу нашли о чем поговорить. Поскольку он совсем не знает английский, я ему помогла заполнить arrival card, а потом в Бангкоке купить билет на Самуи (где его ждут друзья-дайверы), за что заработала халявный обед в моей любимой кафешке в аэропорту, а так же приглашение приехать на их дропзону прыгнуть с парашютом. В общим, английский меня прокормит))
Тут же, в аэропорту, во время стояния в очереди за визой, ко мне подошла девочка со словами «Ты же наверняка едешь туда же, куда и я», и с которой мы разделили расходы на такси до Каосан роуд :) Я добралась до своей гостиницы (я уже третий раз тут останавливаюсь), заселилась, и пошла гулять. Забавно - каждый раз, когда я приезжаю в ЮВА, у меня одно и то же ощущение в первый день - это, как ни странно, мысль "Что я здесь делаю одна?" Смотрю по сторонам, и всё такое чужое... В этот раз я с такими мыслями бродила по улицам Бангкока, на 32-градусной жаре, после бессонной ночи в самолете, и думала - может я перестаралась с тремя с лишним неделями?
И каждый раз это чувство проходит на второй день, когда я наконец-то высыпаюсь, более-менее проходит джетлаг, я прихожу в кафешку, заказываю себе арбузный сок, завтракаю обалденно вкусными бананами в кляре, выпиваю чашку кофе с сигаретой, на улице играет какой-то легкий рок-н-рольчик, вокруг бесчисленное количество всяческих фриков всех мастей, и вот я сижу, смотрю по сторонам, и снова привыкаю, и осваиваюсь, и уже становится хорошо...

В 12 мне пришлось сдать комнату, и до отъезда на вокзал я сидела в лобби своей гостиницы, и работала. Четыре часа пролетели совершенно незаметно, вот уже пора сходить пообедать, купить чего-нибудь в дорогу, и в 5 вечера ехать на ж/д вокзал, чтобы ночным поездом добраться до местечка под названием Ubon Ratchathani, а уже оттуда на автобусе через границу с Лаосом.
Вокзал в Бангкоке мне запомнился тем, что хоть там и довольно много сидячих мест для ожидающих, большая часть сидит (лежит, спит и пр.) на полу. А когда пробило 18.00 весь местный народ резво вскочил на ноги (сильно озадачив всех присутствующих фарангов), заиграл гимн, и все с торжественным видом стояли пока он не закончился.

Сюрприз № 1 был в том, что кроме меня во всем поезде не было ни одного фаранга. Ну совершенно ни одного. Я долго озиралась по сторонам, пока не убедилась, что я, похоже, единственная не азиатская девочка на весь поезд. Это было просто забавно. Сюрприз № 2 ждал меня внутри вагона.
Я зашла внутрь и ох..ла. Другого, более мягкого слова, я подобрать не смогу. На первый взгляд это была смесь плацкартного и сидячего вагона, причем взявшая от каждого вида не самые свои лучшие качества. Старый обшарпанный вагон с сетчатыми металлическими полками для багажа и одиночными сидениями с обеих сторон, друг напротив друга. Наверху под потолком со скрипом крутились древние вентиляторы. Больше всего меня поразило отсутствие верхних полок – а в моем билете было ясно написано: «upper»! Вообще-то нам там ехать всю ночь, и я надеялась, что я как бы буду спать... Первая мысль, которая пришла мне в голову, это было естественно что меня нае…ли, и продали мне несуществующую верхнюю полку. Ну что еще может прийти в голову в такой ситуации? Потом я прикинула, что это как-то глупо... и начала внимательнее присматриваться к обстановке. И заметила, что на месте «несуществующих» верхних полок всё-таки находятся какие-то выпуклые конструкции с замочком посередине, которые вполне возможно открываются и откидываются, и решила не кипишиться, а спокойно сесть внизу и ждать развития событий. Это ведь Азия, блин, тут не надо торопиться ни с чем, в том числе и с выводами :)
В итоге минут через двадцать мои догадки подтвердились, пришел мальчик-проводник, и начал раскладывать нижние сидения, превращая их из «кресел» в «диванчики», откидывать верхние полки, стелить чистую постель, и даже задергивать каждую полку двойными зелеными шторками. Моя верхняя полка превратилась во вполне сносное лежбище, я залезла и задернула за собой шторки (и почему в наших поездах их нет – это так прикольно). А сейчас сижу, лопаю офигенно вкусную булку с изюмом и миндалем, купленную в «7-11», запиваю её свежевыжатым соком из бутылочки, и думаю: Ну какого фига я сэкономила 200 рублей на вагоне с кондиционером???

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

День третий, или Полезно быть прекрасной
Ubon Ratchathani – Pakse


Хотя пол ночи и было охренительно жарко, я всё-таки умудрилась выспаться – с детства люблю спать в поездах. Несмотря на то, что поезд задержался с отправлением всего на двадцать минут, приехали в Убон мы с опозданием в пару часов. Весь вагон с утра мне улыбается и что-то лопочет, я даже и не знаю к чему это отнести - к человеческому дружелюбию, или к анекдоту на тему "- Ты видел мне сейчас девушка улыбнулась? - Да я когда тебя первый раз увидел вообще полчаса ржал!". По соседству со мной едет мама с ОЧЕНЬ толстым тайским мальчиком, я ей богу, ни разу не видела тайцев хотя бы даже в половину таких же упитанных - и при этом мама постоянно доставала какую-то еду из разных коробочек и пакетиков, и подкармливала сыночка. Местный народ особо не церемонился, и, проходя, все щупали и по-свойски так трепали мальчугана за все части тела, параллельно что-то говоря мамаше. Это было немного странно, но мальчуган, похоже, не особо обижался.

Уже на подъезде к Убону ко мне подошел мужик, чью национальность я сходу сильно затруднилась определить. Высокий, худощавый, с очень загорелым лицом, примерно лет сорока пяти, с длинными выцветшими волосами, весь в татуировках в индейском стиле, в том числе на ушах и на месте сбритых бровей. В общем, вполне такая эксцентричная личность. Всё-таки я ошибалась, фарангов в поезде ехало целых двое :)
Слово за слово, выяснилось, что он немец, но уже очень давно живет в Тае, последние десять лет как раз в Убоне - у него оттуда жена. А на вопрос как он вообще изначально оказался в ЮВА он мне рассказал чудную историю: «Меня бросила девушка, я расстроился и не знал, что мне делать, уехал на пол года в Таиланд, ну и так тут и остался». Учитывая его возраст и брутальный внешний вид в нем было тяжело заподозрить человека с настолько тонкой душевной организацией, но вот как есть. Он уже совершенно по-тайски сильно тянет английские слова, сразу заметно, что редко разговаривает с англоговорящими людьми. Мы с ним немного поболтали о том-о сем, он выяснил куда я двигаюсь дальше, и обо мне снова невзначай позаботились (со мной такое периодически бывает в поездках). Мужика на вокзале встречали жена и друг-таец на дорогой спортивной тачке, меня забрали, отвезли на автовокзал на другой конец города, жена-тайка помогла мне купить билет и выяснила у кассира все подробности перехода границы (мне повезло, что я удачно по времени попала на этот автобус, поскольку понятия не имела во сколько он), в общем мне оставалось только сорок минут постоять подождать отправления автобуса, жуя купленную тут же на вокзале сладкую вафлю с кукурузой. Мужчина явно соскучился по европейским девушкам, с такой он грустью на меня смотрел, и пока не слышала жена сказал, что я "very beautiful woman" (а то, блин!), мы на прощание нежно обнялись, мне пожелали "Have a good trip" (как я люблю эту фразу в путешествиях!), и они уехали, а я осталась.
Да, был еще забавный момент - по дороге его друг-таец, узнав откуда я, спросил: "How is Putin?", на что мой новый немецкий друг, пока я думала что сказать, за меня ответил: "Their Putin is the same bullshit as our german Christian Wulff". Вообще, кстати, забегая вперед, скажу что за эту поездку меня нередко спрашивали про Путина и последние выборы, и я была удивлена, насколько иностранцы (даже довольно молодые) в курсе нашей политической ситуации.

В автобусе я познакомилась с семейной парой из Испании, которые едут здесь по тому же маршруту что и я, и по дороге было не скучно. Доехали мы как-то ненапряжно, границу перешли довольно быстро, гражданам России кстати разрешен на 15 дней безвизовый въезд на территорию Лаоса (в отличие от, например, большинства европейцев, которые за визу платят, и от американцев, которые платят МНОГО). Ну хоть где-то приятно быть русским :)

И вот наконец-то я в Pakse. Это маленький, очень спокойный, оооочень неторопливый лаосский городок практически на юге, в часе езды от тайской границы. В самом городе совершенно нечего смотреть, здесь можно просто неторопливо гулять, кушать всякую вкусную еду, пить безумно вкусные шейки из свежих фруктов, и делать вылазки по окрестностям.
Я живу в очень симпатичном гесте, «Taluang» в двухместном номере (в Лаосе огромное количество одиночно путешествующего народа, и все синглы везде заняты), с огромной кроватью. Здесь есть внутренний дворик с кучей растений и клетками с певчими птицами и белками, и весь день постоянно кто-то поет на разные голоса, это кайф. А еще у меня в ванной, как водится, живет ящерица, в общем, я как дома :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сейчас уже вечер, я сижу во дворике за столом, город уже сильно затих, хотя всего семь вечера.
Только что где-то рядом начал "трещать" гекко...
Всё, мне здесь однозначно нравится :)

Вечером я пошла ужинать в индийский ресторанчик Jasmine. Владелец его настоящий индиец, и меню вполне аутентичное. Я попросила его мне что-нибудь посоветовать, и сделать это «medium spicy»… Блин, я чуть не сдохла! Наше видение понятия medium различались катастрофически! Я долго заедала огненную Tikka masala огурцами и запивала масала-чаем. У меня до сих пор ощущение пожара в желудке, который я (хоть это и не правильно) тушу уже вторым литром воды. Я скоро либо лопну, либо просто опухну :)
А еще тут к вечеру начинают активно кусаться комары. Надеюсь не малярийные. Ну, в любом случае если что – я скоро узнаю.
Завтра в 8 утра за мной должны заехать, и мы на целый день поедем на экскурсию в национальный парк на плато Болавен. А послезавтра, мне так думается, я просто поживу здесь денек до отъезда на острова, и поработаю в спокойной обстановке - этот городок к этому весьма располагает, да и Wi-Fi здесь неплохой.

День четвертый, или Дружба народов
Bolaven plateau


Подъем в 7 утра, быстрый завтрак в полюбившейся мне кафешке на углу (бананы в кляре и банановый шейк), и к 8.00 я уже готова и сижу слушаю птичек, и жду когда за мной заедут. Сегодня у меня на целый день – экскурсия на плато Болавен, с посещением всяческих чайных и кофейных плантаций, этнических деревень, а главное – водопадов.
Компания у нас в группе подобралась интернациональная, американка Эдит (резвая и очень прикольная бабуля 75 (!!!) лет, моего возраста итальянец (сицилиец) Люцио с подругой - немкой Николь, две француженки лет сорока пяти, Надин и не_помню_вторую, и, собственно, я. Все знают как минимум по два языка, и периодически в каких-то частных обсуждениях разговоры перескакивают с английского то на немецкий, то на французский. Через час дороги все уже начали петь свои гимны, и к моему удивлению мелодию российского гимна знала пара человек! Обалдеть, я-то лично, например, и свой-то гимн петь могу только со старыми словами, еще выученными в школе по задней обложке тетрадок (да, я уже не очень новая, такое еще помню, а что делать!), новые не знаю совсем. А уж чужой гимн не узнаю ни один :) Народ вообще сильно прикололся что я из России, они все много путешествуют (кто-то – уже скоро год), и русских встречали мало. Сильно дурацких вопросов не задают, но на слово Siberia реагируют все одинаково - сразу представляя себе вечную мерзлоту и многометровые сугробы. Ну это понятно, и в общем-то не раздражает - всем рассказываю, что летом у нас бывает + 35, все удивляются. Пусть знают хоть что-нибудь :)

В общем, мы целый день колесили по различным достопримечательностям плато Болавен, смотрели как растет чай и кофе, я теперь знаю как выглядят растущие арабика и робуста, и чем отличается их выращивание и обработка. Все подобные экскурсии, конечно, одноразовые, но первый раз это интересно – увидеть как делается что-то, что ты потом ешь или пьешь.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Съездили в несколько деревень племен Akha – что тоже было довольно неплохо, учитывая, что туристов здесь пока очень не много, и все эти люди еще не особо привыкли к чужому вниманию, и не пользуются этим ни в какой мере – никто не просит денег за фото и не пытается очень настойчиво продать тебе что-нибудь ненужное, но сделанное своими руками. Дети так вообще стесняются фотографироваться, и часто закрывают лицо – хотя при этом же и любопытны, как все дети, и всем интересно посмотреть, что же все-таки получилось на фото.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Дети в Лаосе очень симпатичные, но пока не усыновила ни одного (это у нас с друзьями старый прикол, и каждый раз когда я уезжаю в ЮВА они у меня спрашивают не усыновила ли я по дороге пару-тройку детей)

Вообще все эти "этнические" деревни вполне себе жилые, кроме одной, она "деревня-музей" (и вход стоит денег), и её «жители», и взрослые и дети, приходят туда «на работу», надев красивые яркие национальные костюмчики, и при появлении посетителей тут же начинают курить трубки, играть на музыкальных инструментах, ткать платки и пр. Все это конечно выглядит странновато, но само место очень красивое, и заехать туда стоило. Как раз возле этой деревни находится один из водопадов, и пока мы его смотрели в деревне уже закончился рабочий день, и все эти люди, которые еще десять минут назад активно перед нами изображали аутентичную лаосскую жизнь, потянулись мимо через мостик, одетые уже в нормальную одежду, с сумками, и вместе с нами веселились над нелепостью ситуации. Было забавно.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Мы заезжали в лаосскую школу (которую спонсирует организатор тура), посмотрели как учатся местные детишки из ближайших поселений. Опять же, никто не требовал с нас денег, какая-то определенная выплата и так отчисляется в фонд школы с каждой «путевки», и мы просто побродили по территории, поразвлекали ребятишек, а некоторые еще и успели поиграть с ними в волейбол :) Такие школы у них, к слову, бесплатные, родители должны купить только школьную форму.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

На плато довольно много водопадов, мы заезжали на три из них – на Tat Fane (самый большой в Лаосе), Wes at Phasouam (что возле деревни), и еще на один, не помню как назывался, где можно было бы искупаться если бы к тому времени как мы туда приехали не зарядил мощный ливень. Все испугались промокнуть и остались сидеть в машине, а мы с моей храброй подругой Эдит (это которой 75) решили, что а фигли, раз уж все равно уже приехали – и пошли таки смотреть водопад. Эдит намотала на себя полотенце, а я просто разделась до купальника – и мы в итоге были единственные, кто таки увидел все три водопада :) Моя «американская бабуля» вообще меня радовала – кроме того, что она просто прикольная, она еще и бывший горнолыжный инструктор, путешествует по всему миру, пьет пиво (говоря «В моем возрасте мне уже всё можно!»), ходит на массажи и любит вкусно покушать. Я надеюсь если я доживу до 75 лет (в чем я лично сильно сомневаюсь), я характером буду похожа на неё.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

У нас был чудесный гид по имени Jong, который неплохо разговаривал по-английски, рассказывал нам много всякого интересного, а в перерывах мы с ним просто в сторонке болтали за жизнь. На одном из придорожных рыночков он купил домой местный деликатес, рис с чем-то и с большими рыжими муравьями. Живыми. Джонг предлагал мне попробовать, но я при всей своей любви к местным кухням не очень люблю есть что-то, что пытается в процессе выползти у меня изо рта в попытках спастись, так что я вежливо отказалась. Хотя потом подумала, что может быть и зря :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Всю дорогу мы болтали и друг над другом стебались, и к концу нашей поездки все так друг друга полюбили, что предложение Люцио встретиться вечером попить пива было встречено единогласным одобрением. Они с Ники сказали, что разведали прекрасный ресторан «La Panorama» на крыше Pakse Hotel, что там прекрасная кухня и отличный вид. Там и порешили собраться в восемь вечера.
Я успела принять душ, проверить почту, забрать постиранные вещи из «Laundry service», и поделать чего-то еще – и потопала в сторону отеля Pakse. Поднялась на седьмой этаж, вышла на крышу … и обалдела, до того не ожидала увидеть здесь что-то подобное. Здесь оказалось и правда классно. Вообще здание этого отеля – самое высокое в Паксе, и с крыши открывается панорамный вид на все 360* на вечерний город, на светящийся мост через Меконг, очень красиво… Обстановка и обслуживание здесь хорошего ресторана, чудесный заботливый персонал, а уж кухня – это просто сказка. Мы между собой решили, что шеф-повар здесь француз, это как-то очень чувствуется.
Весь вечер мы в итоге просидели проболтали на разные темы, запивая ужин лаосским BeerLao. Рассказывали кто чем занимается, кто где был и куда хочет, обсуждали разные страны, и было так чудесно, так комфортно, и так душевно! Обменялись e-mail-ами, а я так получила от Надин приглашение приехать погостить во Францию – у неё свой большой дом, «и это совершенно не проблема». На вопрос куда она собирается ехать завтра она отвечает «понятия не имею, завтра проснусь и решу» - такой подход мне однозначно нравится, так приятно когда кто-то мыслит так же, как и ты! Эдит мне (в красках) порекомендовала сходить на массаж в салон прям напротив отеля, сказав, что он просто супер, и после её рассказов и я решила завтра сходить обязательно протестировать.
Я совершенно не ожидала провести здесь настолько отличный день.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Ближе к ночи мы таки (с сожалением) расстались, поскольку завтра все разъезжаются кто куда, и только я остаюсь еще на денек - поработать. Да и вообще - мне тут так нравится, что и ехать пока никуда не хочется.
Иду к себе в уже такую родную гостиничку (я почему-то вообще клинически быстро «обживаю» свои временные пристанища, тут же начиная говорить «у меня дома» и «я пошла домой»). Моя ящерица каждый раз вылезает посмотреть как я принимаю душ, и я с ней (с ним?) уже здороваюсь. Завтра - новый день...

День пятый, или Жизнь под пение ящериц
Pakse


Позавтракала я сегодня лао-супом (с курицей, помидорами, ананасами и зеленым луком, очень вкусно!) и арбузным шейком (ну а это вкусно по определению). Сняла еще денег в банкомате - очень сложно привыкнуть к местному курсу и снять сразу много, поскольку и так ты за раз снимаешь миллион кип, и банкомат выплевывает тебе кучу пятидесятитысячных бумажек. Я - лаосский миллионер!
Купила на завтра билет на самый большой остров Сипадона, Don Khong, и записалась на вечер на массаж.
Я тут почему-то всё время хочу есть (видимо потому, что очень уж вкусно кормят), и иду в свою любимую кафешку на углу перекусить жаренными в кляре бананами (их тут делают просто волшебно, и приносят огромную порцию!) и манговым шейком - пока можно, стараюсь пить как можно больше свежевыжатых соков. На русские деньги всё это удовольствие стоит мне около ста рублей, дома на одних соках я бы уже разорилась. Иду в кофейню Bolaven купить домой их фирменного кофе. Можно конечно поискать и на рынке, подешевле, но здесь я точно уверена, что это 100% арабика, и хорошего качества – потому, как уже попробовала сама. Сами лаосцы, кстати, обычно не пьют всякие латте-капучино, а пьют lao coffee, т.е. черный кофе со сгущенкой (которая называется тут так же, как и везде в Азии –sweet milk).

На обратной дороге просто так зашла в какой-то маленький текстильный магазинчик, где в итоге застряла на целый час – вообще-то я хотела купить себе лаосскую юбку, а вместо этого купила дешевскую текстильную сумку (чтобы таскать ноут и всякую фигню по городу не в руках), перемерила несколько традиционных северо-лаосских женских штанов (и с удовольствием купила бы, но я примерно на голову выше средней лаосской женщины, и потому все штаны на мне были непонятной длины). Мы слово за слово разговорились с хозяином магазинчика, и оказалось, что он пять лет учил русский когда-то во времена Советского Союза, еще живя во Вьентьяне, и на этой волне мы с ним проболтали кучу времени. Из задней комнаты за помещением магазина (где, он, собственно и живет во вполне спартанской обстановке - матрас на полу, и на полу же плитка с кастрюлькой, книжки стопками и вся остальная утварь) он принес потрепанный русско-английский разговорник Петровой! Я офигела. Он его хранит уже девятнадцать лет. Кое-что он помнит до сих пор, как например фразу "Ты очень красивая женщина" и "Я люблю снег". На фразе про красивую женщину я предпочла не заостряться, а про снег спросила, видел ли он его когда-нибудь, и он сказал, что да - по телевизору. Он сказал, что я первая русская, кого он встречает за десять лет жизни в Паксе. Я конечно нифига не первая, «наши» тут бывают, но действительно довольно редко, почему-то до юга обычно не доезжают, а посещают более раскрученные Вьентьян, Ванвьен и Луан Прабанг. За всё время пребывания тут я только раз встречала соотечественника – ну, я так думаю, что соотечественника, вряд ли кто-то еще стал бы бродить по Лаосу в майке с надписью «Геленджик»- но подбегать и бросаться на шею не стала. А вообще сейчас high season, и народу тут просто пресс. Хотя их как-то особо не заметно - все ведут себя довольно тихо, спать ложатся рано (ночных тусовок здесь особо нет), в общем, встраиваются в местную жизнь.
С хозяином магазина мы расстались большими друзьями, он дал мне свой телефон и пообещал, что если я еще раз приеду - мы пойдем с ним на берег Меконга в ресторан «пить пиво и разговаривать».

Вообще из всех встреченных мною ранее народностей лао больше всего мне напоминают кхмеров. Они вполне самодостаточные, не слишком любопытные, и очень дружелюбные. Да, они немного неторопливые - но это, думаю, не от природной лени, а просто вследствие общего ритма жизни. Никто не несется к тебе со всех ног когда ты приходишь в кафе, чтобы взять заказ, или принести меню, и чтобы расплатиться тебе иногда нужно подойти самому - если ты торопишься, но приспособившись к местному ритму жизни ты воспринимаешь все это совершенно спокойно, ведь и тебе, как правило – совершенно некуда особо торопиться, ну посидишь ты лишние десять минут, ну и ладно. (Хотя когда мне нужно было быстренько поесть, например перед автобусом, я заранее сразу объясняла, что времени мало, и мне все приносили очень быстро.)

Наконец-то я села поработать. На территории гестхауса есть отдельная беседка, с розетками на одном из столбов, поддерживающих крышу, отличное рабочее место, всегда бы так работала! Очень жаль, что нельзя передать окружающие меня звуки, это так прикольно – журчание льющейся из фонтанчиков воды, пение птиц со всех сторон, и изредка шум проезжающих мимо мотобайков. Сегодня слава богу довольно прохладно, около +30, и не так хочется пить (хотя может я уже акклиматизировалась). Хотя скажу честно - заставлять себя работать здесь крааайне тяжко, всё время находятся какие-то отвлекающие дела.

Около пяти вечера мне уже пора было идти на массаж. Здесь всё близко, и не надо пользоваться ни тук-туками, ни чем-то еще. Десять минут – и я уже в «Dok Champa Massage», прямо через дорогу от Pakse Hotel. Массаж тут обычный, безо всяких тайских «fashion» сюрпризов, но действительно – просто отличный! Я взяла час «лаосского массажа» и час косметического массажа для лица. Lao-massage многим похож на классический тайский, и девочка, которую мне посоветовала Эдит, была просто супер. Салон вообще очень приличный, с симпатичной обстановкой внутри, хозяйка неплохо говорит по-английски, и перед началом уточняет, нет ли каких-то травм или еще чего-то, и какой именно массаж нужен – мягкий, средний или сильный. Я, естественно, попросила сильный, в пару моментов я потом на секундочку пожалела о своей просьбе, но секундочка быстро заканчивалась, а кайф оставался. Как говорит один мой знакомый: «Сначала больно, потом приятно» :) Через два часа я выползла из салона довольная и расслабленная, а на прощание девочка заплела мне косу, это было вообще чудно (сама я себя заплетаю не очень чтобы очень)

Я сегодня долго думала куда бы мне пойти ужинать после массажа – с одной стороны я еще не была на набережной Меконга, где расположены плавучие ресторанчики (это относительно неблизко от моего отельчика), а с другой – ужасно хотелось еще раз посидеть на террасе во вчерашнем ресторане. В итоге я решила, что раз уж после островов мне всё равно ночевать возвращаться в Паксе, то на набережную схожу перед самым отъездом. А пока – в «La Panorama», на крышу!!
Села за столик возле самого края крыши, ко мне пришел мальчик-официант, хорошо говорящий по-английски (как выяснилось, лучше всех из официантов), мы с ним поболтали о том - о сем, а заодно я выяснила, что шеф-повар действительно француз! Бинго! Управляющая рестораном – его жена, она лао, но долго жила во Франции, очень красивая женщина лет сорока, она сидела за соседним столиком.
Я заказала себе утку с ананасами и овощами, и коктейль с названием Sabai-Sabai, с таким названием его нельзя было не попробовать :) А на десерт взяла ананасы во фритюре, политые жидким медом. Всё оказалось просто супер. Я меньше всего ожидала в Лаосе, в маленьком южном городочке, найти такое обалденное место.
Вы знаете, бывают такие моменты в путешествиях, когда ты еще находишься в нем, но уже понимаешь, что ты будешь вспоминать его как один из самых чудесных моментов поездки. Вот сегодня был как раз тот самый случай. Я сидела, расслабленная после массажа, ела свой умопомрачительный ужин, потихоньку потягивала вкусный коктейль, курила, смотрела по сторонам – на буйную растительность на террасе, подсвеченную фонариками, на вид на ночной город, негромкая музыка смешивалась со звуками города – далеким лаем собак, шумом машин и мотоциклов, и мне было просто нереально хорошо. Никаких посторонних мыслей, просто легкий ветерок, шелест листьев, и запах сигареты…

После ужина я зашла в лавочку напротив, и не удержалась от покупки пары серебряных сережек, заодно проболтав с владелицей магазина, как обычно - о природе - о погоде. Вернулась "домой" в итоге в десять вечера, собираясь разобрать и выложить фото с поездки на Болавен, но вместо этого до пол второго ночи проболтала с симпатичным соседом из Португалии, в основном на тему как здорово иметь хороших попутчиков в путешествиях. Он меня сильно повеселил тем, что когда снова начал кричать гекко (а начинают они это делать вечером, и довольно громко) он меня спросил, типа ты знаешь что это? Конечно, говорю, это такая большая ночная ящерица. Блин, сказал мне мальчик, а я все это время думал, что у меня что-то с кондиционером!

День шестой, или Поделись улыбкою своей
Don Kong


Я с некоторым сожалением покинула свой гест в Паксе, хотя я вообще планирую еще сюда вернуться.
Три часа на автобусе, а потом лодка через Меконг - и вот я на Дон Конге. Впечатления очень двойственные. С одной стороны здесь есть симпатичные местечки, как например ресторанчик напротив моего гестхауза – он стоит прямо на берегу Меконга, здесь прохладно от реки, и есть прикольное деревянное кресло-качалка непривычной конструкции, офигенно удобное, причем в нем можно зафиксироваться в любом положении от сидячего да полулежачего. Мне приготовили лао-суп из меконгской рыбы с лимонной травой, и кофе-шейк (лао-кофе, сгущенка и лед), я лежу в кресле, и мне хорошо. От реки хоть немного прохладно, потому как вообще на улице градусов сорок.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

С другой стороны остров довольно грязный, весь в каких-то непонятных стройках, и я вот сейчас лежу и думаю, что надо бы прогуляться – а лень :) Я немного прошлась когда искала себе место где остановиться, и посмотрела на что похожа округа. Завтра утром я уеду на маленький Дон Кон (главное их не перепутать при произношении когда сюда едешь, Дон Конг и Дон Кон), и оттуда уже можно будет съездить на водопад, и вроде как там есть пляжик. Поскольку сегодня спала всего три часа, да и то как-то фигово – попробовала поспать в обед. Фиг тут поспишь – вентилятор прямо над кроватью, он крутится, и в те моменты когда он дует на тебя тебе даже как-то прохладно, а в те, когда отворачивается – ты тут же начинаешь покрываться липким потом от того, что жарко и душно. В общем, час промучилась, всё равно немного отлежалась, и пошла гулять. Смотреть здесь особо нечего. Есть в одном месте сосредоточение храмовых построек, между которыми ходят монахи в своих традиционных оранжевых одеяниях, и собирают упавшие с пальм засохшие ветки – видимо у них субботник и уборка территории. Поскольку храмовая территория (видимо в качестве некоторого намека) огорожена колючей проволокой, я как-то слегка сомневалась заходить мне туда или нет, но потом аккуратненько всё же зашла и побродила между строениями.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Дальше я уже забурилась куда-то совсем в местный поселок, походила по узеньким тропиночкам между домами на сваях, потихоньку поозиралась вокруг – на то, как у них всё устроено, как они в самую жару отдыхают, качаясь под домами в гамаках, какая живность у них бродит по дворам, и тд и тп. Потом меня облаяла чья-то собака, и я решила, что уж это точно мне намек не шариться там, куда не приглашали :) И пошла просто сидеть на берег Меконга и наблюдать за тем, как рыбаки ловят рыбу со своих узких лодочек.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Такая роскошь как Wi-Fi на острове есть только в самых дорогих гостиницах, (за 50$ номер, а не за 50 000 кип, как у меня), и единственное найденное мною интернет-кафе с двумя старыми компами тоже не работало. А переводить без онлайн-словарей как-то тяжеловато. Я отправилась искать интернет. В итоге как-то полуслучайно напросилась в одну из дорогих гостиниц попользоваться их Wi-Fi, и меня просто так пустили, и дали пароль! Хорошо, что есть такая универсальная вещь, как улыбка. Я за это у них осталась поужинать (ну, и за счет этого растянуть время пользования чужой добротой), заказала наугад, и совершенно неожиданно получила офигительную курочку в хрустящем медовом кляре, посыпанную кунжутом, с жареной картошкой. Блин, умеют же они готовить! В общем, совместила приятное с полезным.

А вообще я тут живу в таких, довольно спартанских условиях – у меня только холодная вода, всего одна розетка на всю комнату, зато много-много паутины по углам, и вместо кондиционера – вентилятор. Верхнего света нет, есть маленький светильничек в одном углу, и маленький – в другом, причем один из них включается в ту самую единственную розетку :) В общем, интимный полумрак. Зато – как обычно, у меня большая двуспальная кровать!
Тут всё время вокруг обитает какая-то живность - в ванной живут муравьи, по стенам ползают ящерицы, за окном стрекочут цикады, а вечером, когда я шла домой, в сухих листьях вдоль тропинки прыгали толстые смешные жабы - одна выпрыгнула передо мной на дорожку, и я смогла её рассмотреть.

День седьмой, или Снова дружба народов
Don Kong и Don Det


Утром вставать приходится рано – примерно часов в пять-шесть вокруг начинает бурлить жизнь, всё начинает петь, шелестеть, стрекотать, и издавать еще кучу всяких неопознаваемых мною звуков. Я даже зачастую не могу определить искусственного они или натурального происхождения. Сегодня с утра судя по звукам было ощущение, что кто-то бегал по крыше, не мог с неё слезть, и жалобно скрипел… ну, то есть это то, что придумало моё воображение, оперируя теми вариантами, с которыми когда-то сталкивалось. Хотела бы я знать что это было на самом деле))
Поскольку вчера я легла рано, не было и одиннадцати, то в шесть уже спокойно встала, и пошла бродить. Всю ночь шел дождь, и, судя по небу, и сейчас-то закончился ненадолго. Угораздило же меня попасть в такой дождливый сухой сезон!

Позавтракала, еще побродила по округе, будучи свято уверенной в том, что лодка в 9.30 утра. Вернулась, взяла ноут, и только пошла на балкон поработать часок – как вдруг увидела что немка, живущая здесь же, и вчера обсуждавшая сегодняшнюю поездку на остров, почему-то выходит из своей комнаты с чемоданом… Во мне шевельнулось некоторое сомнение. Я посмотрела на часы – 8 утра, но на всякий случай решила уточнить. Это было явно не лишним – оказалось, что я перепутала время и лодка таки через пол часа, а у меня не собраны вещи, не куплен билет, не оплачена гостиница, и еще и нужно забрать стирку из прачечной!! Черт! С другой стороны, поскидать все вещи в рюкзак и утрамбовать коленкой – дело недолгое, я снесла всё вниз, и побежала за стиркой. В общем, я таки всё успела, забрала-заплатила, и в 8.30 я уже сидела в лодке, слегка вспотевшая, но это быстро продуло ветерком по дороге.

Плыть до острова около часа, я почему-то думала, что гораздо меньше. Тут очень… необычно, я бы сказала так. Острова на реке, с расположенными на них бунгало, ресторанчиками, и перемешанные с местными домами. Всё так очень.. по домашнему, по-деревенски) В лодке я познакомилась с немкой Анной, с которой мы высадившись вместе пошли искать себе бунгало, проболтали всю дорогу, и в итоге поселились по соседству. Стоило мне сесть в кресло на улице, как ко мне тут же пришла местная маленькая кошка, залезла на коленки, и срочно уснула. Они тут вообще все очень ручные и дружелюбные - и кошки, и собаки.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

После обеда мы взяли напрокат велики, и поехали изучать соседний остров Det, соединяющийся с нашим платным мостом (20 000 кип за «проездной», правда зато бессрочный, не нужно покупать новый каждый день). Вокруг острова идет тропинка, вдоль которой то стоят гесты и ресторанчики, то местные жилища, то просто заросли, пальмы и бамбук. Дождь наконец-то закончился, выглянуло солнце, и здесь всё стало гораздо веселее. Честно говоря, когда мы сюда только приехали, и лил дождь, было холодно, я смотрела по сторонам, стараясь одновременно обходить грязные лужи на дороге, и думала – нафига я сюда приперлась, что я тут буду делать? А теперь мне тут стало нравиться. Разливы Меконга между островами и правда красивые, обстановка тут такая… сельская, очень расслабляющая, много зелени, курицы-цыплята, утки-утята, очень смешные поросята раскраски мною доселе невиданной – темно-коричневые, и коричневые в рыжие пятнышки, очень симпатичные. Очень много мелкоразмерных кошек всякой пятнистой раскраски, все как одна со сломанными хвостами (мы с Анной уж было подумали, что нет ли тут на острове какого-нибудь ритуала, связанного с ломанием кошкам хвостов – как-то уж слишком их много таких!), и небольшого же размера собачек. Встречаются, конечно, животные и покрупнее.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

К тому времени, как мы доехали до северной части острова, к нам как-то незаметно присоединилась еще одна девочка, Джиемин. Мы поняли, что ей не очень хочется кататься одной, и дальше ездили втроем: Россия, Германия, и Сингапур :)
Солнце начало садиться, и мы приехали на ту часть острова, откуда любуются закатами. Нашли симпатичный ресторанчик на берегу, заказали ужин, BeerLao, и часа три сидели болтали о своем, о женском, сначала глядя на закат, а потом – на полчища москитов, круживших вокруг каждой лампы. Москитов тут прям дофига, и они активно кусаются, некоторые европейцы принимают какие-то превентивные пилюльки от малярии, а остальные просто забивают, надеясь, что обойдется (как, собственно, как вы догадываетесь, и я).

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Я так люблю подобные вечера в поездках - когда ты сидишь в приятном месте, с интересными людьми, никуда не торопишься, и болтаешь обо всем на свете. На улице тепло, река слегка шумит, об ноги трутся кошки... Поскольку мы все втроем не англоговорящие от роду, но при этом разговариваем все довольно бегло, понимать друг друга было очень легко. Особенно было занятно обсудить тему почему мы путешествуем по одиночке. Анна, как я уже сказала, немка, врач, очень много где была, причем как правило одна - мужчина путешествовать не особо любит (особенно в таком бэкпэкерском виде), но её отпускает спокойно. Во время учебы она четыре месяца жила в Непале, проходила там практику, и это у нас обеих была еще одна, отдельная тема для разговоров и воспоминаний. Джиемин из Сингапура, она бухгалтер, накануне уволилась с работы (поскольку переезжает жить к другу в Австралию, эхх!), и эта поездка - то, о чем она давно мечтала, потому, что одна она до этого ни разу не путешествовала. При этом у всех нас Лаос - не первая страна пребывания, и не последняя, Анна после уезжает в Камбоджу, а Джиемин в Тибет и в Непал.
Примечательно, что разговаривая на тему вот таких вот неожиданных приятных (как сейчас) знакомств в поездках, выяснилось, что мы все трое оказались не особо гиперобщительными на родине, в том плане, что никто из нас не смог бы легко познакомиться в баре или на улице - а тут без проблем и совершенно не напряжно. Не знаю, то ли обстановка располагает, то ли путешествуя мы становимся немного другими людьми, чем дома...

На улице совсем стемнело, а нам еще нужно было доехать на свой остров, так что мы прекратили болтать, и поехали обратно. В принципе я всегда вожу с собой налобный фонарик...но естественно я его оставила в комнате, поскольку не думала, что он мне пригодится. Я подозреваю, что это был единственный день за всю поездку, ради которого стоило взять его с собой, и я как обычно в своем репертуаре. В итоге мы ехали обратно с одним фонарем на троих, а ездить по полу-лесным тропинкам в полной темноте по незнакомой очень пересеченной местности, на велике (на котором я не сидела уже несколько лет), после пива – это было очень весело. Приходилось постоянно орать друг другу, чтобы проверять, не потерялся ли кто-нибудь по дороге в потемках.
Приехав мы поставили велики туда, откуда взяли – поскольку хозяйка рента уже спала, лежа в гамаке (мы это видели через москитную сетку её дома), и хотели на ночь выпить по фруктовому шейку в ресторанчике, принадлежащем хозяину нашего геста (и в котором мы, как правило, и кормимся) - но не только он, а вообще всё вокруг уже было закрыто, все готовились спать. Хоть и было всего девять вечера, мы тоже отправились спать, поскольку встали сегодня все очень рано. Я открыла окна (оставив москитную сетку), и разлеглась на своей огромной кровати. Сегодня был долгий день, и мне он понравился.

За окном неожиданно снова пошел дождь, а засыпать под стук капель по крыше так приятно… Подумав о том, как вовремя мы приехали – еще пять минут, и мы вымокли бы до трусов – я уснула…

День восьмой, или Между нами, девочками
Don Kong


Сегодня был такой… очень неторопливый день. Я встала в шесть утра, оделась и пошла бродить по утреннему острову. Местный народ уже в основном проснулся, протирает стулья и столы своих ресторанчиков, готовится к рабочему дню, монахи идут по улице и собирают подаяния (в основном в виде риса), в общем, поселение просыпается. Мне нужен Wi-Fi, так что я ищу кафешку с работающим роутером. Вообще удивительно – я ехала сюда ожидая попасть в такое.. дикое место на Меконге, без сотовой связи и интернета, и чуть ли ни с проблемами с электричеством, а в итоге здесь Wi-Fi в каждой второй кафешке. С одной стороны это здорово, с другой – не очень, поскольку мест, где можно было бы совсем забить на всё, причем насильственным образом (то есть когда у тебя нет другого выбора, потому, что когда он есть - забить никак не получается) остается всё меньше и меньше.
Тут очень странная тусовка – потому, что тут нет каких-то особых активных увеселений, местный народ спать ложится рано, в связи с чем закрываются и все ресторанчики. Зато тут есть тюбинг (водные плюшки), морские каяки, куча всяких экскурсий по округе, одну из которых собираемся взять и мы. Вообще сначала мы планировали с Анной и её приезжающими сегодня французскими подругами опять взять велики и прокатиться уже по своем острову, здесь на острове есть маленький водопад, доехать и до него. А Джиемин собиралась на другой остров, посмотреть т.н. «Азиатскую Ниагару», водопад Khone Pha Pheng (вроде как самый широкий в Азии). Строго говоря, это не совсем водопад – а скорее каскад очень мощных порогов Меконга, совокупной высотой около 21 метра, общая длина каскадов – 9,7 километра. Вчера ложась спать я размышляла: зачем ехать смотреть маленький водопад если можно посмотреть большой? Когда мы за завтраком встретились в ресторанчике с Джиемин, договорились, что на большой водопад поедем вместе, а потом, встретив Анну и её подруг, подбили и их тоже. В итоге после обеда мы впятером поехали сначала на лодке до острова Nakasang, а потом на микроавтобусе через остров к водопаду. Ну и в конце чуточку - пешком.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Одна из француженок с красивым именем Delphin по дороге рассказывала, что она довольно долго работала в Швейцарии, но полгода назад потеряла работу (как я уточнять не стала), продала квартиру и уехала на год путешествовать, чтобы подумать о том, что она хочет делать дальше. Людей с подобными историями здесь довольно немало – ну, впрочем, наверное Лаос для «жизненных размышлений» одно из самых подходящих мест. Мне еще крайне интересно почему здесь (и именно здесь!) путешествует так много женщин в одиночку (гораздо больше, чем мужчин). «Репрезентативная выборка» довольно большая, я встречала тут женщин и девушек со всего мира, и австралиек, и немок, и американок, и француженок, и кого только НЕ – причем большей частью возрастом от тридцати и старше (хотя иногда встречаются и молодые девчонки). Причину я пока так толком и не поняла, но часто об этом думаю. Причем лично для меня Лаос до недавнего времени был страной, не представлявшей никакого интереса, я просто ничего про него не знала, пока один знакомый туда ни съездил, и после его рассказа у меня ни появилось ощущение, что вот туда мне точно нужно, толком не знаю почему и зачем, но нужно! А когда у меня появляется такое внутреннее, ничем не обоснованное ощущение, это значит, что нужно ехать – пока оно меня не подводило ни разу.

Пока мы рассекали на лодке по Меконгу, я смотрела вокруг и думала – я конечно подозревала, что Меконг – большая река, но не подозревала, что настолько, что она так широко разливается, что на ней еще и такое количество довольно густонаселенных островов.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сам водопад оказался шикарным. Хоть сейчас и не дождливый сезон, но все равно каскады очень мощные, и зрелище очень красивое. А на смотровой площадке я встретила Люцио с Ники, это было прикольно. Я читала, что к каскадам можно подойти поближе, и где-то в обход смотровой площадки должна быть тропинка. Мы её нашли, и в итоге с большим удовольствием провели часа полтора вдалеке от толп народа, засовывая ноги под пенящиеся струи, лежа в скопившихся теплых «озерцах» воды, и купаясь в небольших водопадных каскадиках прямо в шортах (поскольку раздеваться там не принято).

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

С этим водопадом была связана какая-то странная история, которую нам по дороге рассказал водитель – что до вчерашнего дня наверху водопада росло священное для местных дерево (и даже показал нам его фото в фотоаппарате), а вчера его окончательно подмыло и оно упало. И, по его словам, «много лаосцев приехало с утра к водопаду, и плакали». Мы, правда, не очень уловили что именно это дерево олицетворяло (вроде как там жил какой-то святой дух, но зуб не дам), но народу там было действительно много даже вечером (рыдающих правда я не заметила).

Вечером мы с Джиемин и её американской знакомой ужинали в семейном ресторанчике, с чудесным видом на Меконг и огни острова напротив. Сегодня наш последний день на островах, мы с Джиемин завтра возвращаемся в Паксе (откуда она уезжает во Вьентьян, а у меня есть одна идея, которую я хочу попробовать воплотить). Анна уезжает в Сием Рип, в общем, все опять растекаются кто куда. Я пью ананасовый шейк, смотрю на темную воду Меконга, но мне почему-то не грустно. Видимо потому, что еще столько всего впереди, ну и потому, что я знаю, что обязательно сюда вернусь.

Перед тем как пойти спать я сидела в ресторанчике, принадлежащем владельцу нашего же гестхауса (мистеру Пану), и разбирала фото за день. Было уже десять вечера, Джиемин уже ушла, тишина, все вокруг спали, и было слышно только пение цикад. Ощущение было довольно забавное - бодрствовать одной посреди спящего поселка. В Лаосе. Но минут через двадцать выяснилось, что не я одна не сплю - компанию мне составил молодой парень из Болгарии, пришедший поболтать с кем-то по скайпу. Как обычно слово за слово, обычные вопросы - откуда, куда, как давно путешествуешь и пр. Мы немножко поболтали, и я наконец-то пошла спать...

День девятый, или Все идет без плана
Снова Pakse


Встала я в семь утра, покрутилась на своей большой кровати, чуть не запутавшись в москитной сетке (она опускается на кровать со всех сторон), и решила вставать. От бесконечных кондиционеров и вентиляторов начинает побаливать горло, так что я вместо холодного шейка заказала себе горячий имбирный чай, в большой кружке, побольше меда и побольше лайма. Я тут частенько пью имбирный чай, хотя он и очень крепкий – в кружку просто, не жалея, крупными кусками строгают дофига имбиря, и заливают всё кипятком. В итоге к тому времени, как ты допиваешь – на дне настаивается просто ядерный настой! Так что обычно я прошу ближе к концу подлить мне еще воды, иначе аж плакать хочется.
А еще имбирный чай напоминает мне о поездке в Китай, которая была буквально две недели назад, и меня помучивает приятная ностальгия :)

В 11 утра наш с Джиемин отъезд – сначала на лодке, потом на автобусе, в билете так и написано «boat and van», и до этого времени мы сидим в ресторанчике, пьем лао-кофе и болтаем. Плачу жене мистера Пана за проживание, пятнадцать минут на сборы – и мы готовы ехать.
Еще утром я была полна решимости приехать в Паксе, найти себе двухдневный эко-тур в джунгли, и уехать ночевать в домиках на дереве, и кататься над джунглями на зипах. Но после поездки сначала на лодке, потом долгого ожидания нашего рейса на солнце рядом с пыльной дорогой среди толпы людей (и среди них я снова встретила Люцио с Ники!), потом трех часов душного автобуса без кондиционера, на сорокаградусной жаре, в обнимку с сумкой (а рюкзаки были навалены горой по пояс в проходе, поскольку в багажное отделение они все уже не влезали, и люди, которым нужно было выходить по дороге, вылезали из салона разувшись и наступая на края сидений), с часовым опозданием добравшись наконец-то в Паксе я поняла, что всё, что я сейчас хочу – это помыться, поесть, и отдохнуть, а не ехать тут же куда-то еще. Ну и к тому же, оправдывала я себя, я же всё равно хочу сюда приехать еще раз, значит не нужно пытаться объять необъятное, а нужно оставить себе на будущее замануху. Джиемин осталась на bus station ждать сегодняшнего автобуса во Вьентьян, мы с ней обнялись, и я поехала в город.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Это вообще большая сложность для меня в путешествиях – с одной стороны хочется не торопиться, а с другой – хочется посмотреть максимально много, и совместить эти два малосовместимых желания можно только одним способом – путешествовать месяцами. Но поскольку у меня всего лишь три с хвостиком недели, то приходится выбирать то одно, то другое, но никак не всё одновременно. Сегодня я выбрала таки «не торопиться», взяла паузу, и поехала в свой гестхаус с птичками и ящерицей в ванной.
Ребята меня вспомнили и заулыбались, поселили меня в мою же комнату (№13), и я наконец-то помылась (моя ящерица на месте, я поздоровалась), переоделась, и пошла обедать, заодно закинув в стирку вещи – их у меня набрался уже целый пакет, и почти нет ничего чистого. Мои португальские соседи по прежнему живут по соседству, и я застреваю на некоторое время обсудить кто чем занимался в эти дни. В кафешке меня тоже вспомнили, это было приятно. Я взяла свой любимый лао-суп с ананасами, и манговый шейк, села, и расслабилась…

А потом я просто отправилась бродить по городу, дошла до набережной Меконга (а тут в городе две реки, собственно Меконг и его приток Sedon), и долго шла вдоль берега, глядя на бесконечное количество кафешек, в которых сидели местные парочки и компании, и в основном пили BeerLao, и на «пришвартованные» большие плавучие рестораны, расположенные еще ниже, на воде. По дороге ко мне как-то невзначай присоединился австралийский дядька, который тоже прогуливался в том же направлении, и дальше мы с ним гуляли вместе, обсуждая Таиланд и Камбоджу. Я в результате довольно дофига прошла пешком (в шлепанцах), и, в принципе уже бы и доехала домой на чем-нибудь, но местных «тук-туков» в том районе не было ни одного, и пришлось проделать тот же путь пешком, примерно посередине пути распрощавшись с дядькой.

Моя вечная проблема – я постоянно теряюсь в незнакомых, малознакомых, а иногда и хорошо знакомых городах, так что и здесь, как я ни пыталась запомнить дорогу домой (запоминая куда мне поворачивать, считая сколько перекрестков пройти и тд) всё равно опять заблудилась, и опять пришлось приставать к местному населению за помощью. Я всегда с собой ношу визитку геста где живу, так что рано или поздно я всегда нахожу дорогу, но мой топографический кретинизм меня уже иногда больше раздражает, чем веселит.
По дороге я снова зашла в свою любимую кафешку, ткнула пальцем в какое-то местное блюдо, заодно посмотрев, что еще нужно успеть завтра попробовать из неопробованного и незнакомого, поужинала, глядя на неторопливую жизнь на улице, и пошла «домой».
На завтра у меня куча мелких делишек до вечера, билет уже куплен – и в 20.00 на ночном «спящем» автобусе я уезжаю в столицу Лаоса, во Вьентьян.

День десятый, или О жизни на юге
Pakse


Завтракать я пришла традиционно в свой любимый Daolin. Я хотела попробовать там две вещи из того, что я еще не пробовала – жаренный в кляре фрукт таро, и шейк из какого-то еще невиданного и непробованного мною фрукта. К сожалению, в наличии не было ни того, ни другого, так что я заказала обжаренные картофельные шарики в соусе, оказалось – обалденно вкусно. Сюда же потом пришли завтракать перед отъездом на острова и мои португальские соседи – они тоже постоянно тут зависают.
Но сначала я тут сидела совсем одна – поскольку ложусь я рано, то рано и встаю, и в шесть утра спокойно просыпаюсь сама. Жизнь вокруг только-только начинала набирать обороты, движения на дороге почти не было, и редкие лао-люди бродили по улицам. Бэкпекеры, видимо, все еще спали.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Маленькие южные городки, не важно в какой стране, имеют какой-то свой особенный шарм, который нельзя передать фотографиями. Это неторопливый ритм, своя атмосфера, какие-то мелочи, придающие подобным местам какое-то магическое свойство – они расслабляют мозги и успокаивают нервы. Сейчас вот, например, я сижу в кафе на 13-й улице, прямо на перекрестке, под тентом, тут пластиковые столы, вместо скатертей закрытые желтой банерной тканью с логотипом BeerLao, пластмассовые корзиночки с соусами и приправами, красные пластиковые стулья, вместо салфеток – розовые коробочки с туалетной бумагой. Цветы в кадках, фонтанчик с золотой рыбкой и надписью «Welcome», традиционный азиатский «домик для духов», на который один из ребят только что поставил стопочку с водой (или лао-лао?), и блюдце с лаймами. На домике стоит связка курительных палочек, на некоторые из которых, к моему удивлению, надеты сигареты, которые потихоньку тлеют – видимо лаосские духи тоже любят курить.
В целом всё это внешне представляет из себя не особо-то прекрасную картину, но как же я люблю тут сидеть! И, судя по количеству посетителей каждый вечер – не я одна. Управляются с этим заведением в основном молодые ребята, мальчики и девочки от 18 до 25. Всё, что я тут пробовала (а пробовала я тут много!) обалденно вкусно, и мне даже не особо хочется искать что-то еще (хотя я была тут и в других заведениях, но возвращаюсь в итоге всё время сюда). Тут прекрасные фруктовые шейки, а уж мои любимые бананы в кляре тут лучшие из всех, что я пробовала – а пробовала я их много где. В общем, честно говоря, я тут проела кучу денег! Кухня у них тут же, и можно аккуратненько подглядывать как они готовят.
Кафе довольно центровое, сюда приходят не только иностранцы, но и обеспеченные местные, пообедать, или вечерком поужинать с бутылочкой пива. Раз при мне сюда приехали две американки на Land Rover, судя по логотипу на машине – из какой-то неправительственной организации, и судя по реакции ребят – они тут тоже явно не первый раз.

Хоть я и проснулась сама, но общее состояние было какое-то туманное, и меня было желание попить кофе – так что я переместилась в свою любимую кофейню Bolaven (она тут же рядышком, на соседней улице), и заказала чашку крепчайшего лао-кофе со сгущенкой, села на улице за столик, и закурила свою последнюю сигарету. Я специально взяла с собой всего пол пачки, чтобы мало курить, и пока это помогает. И затупила где-то на полчаса, просто сидя и наблюдая за жизнью вокруг – после семи тут всё сильно оживилось, стали активно ездить машины и мотобайки (тут как и везде в Азии много пикапов, причем на удивление в основном довольно дорогих), путешественники стали выползать завтракать, и все зашевелилось, задвигалось, зашумело – начался новый день.

До check-out у меня еще 2,5 часа, так что есть время погулять. Я пошла искать почту, чтобы традиционно отправить открытки родителям и друзьям, и вообще немного погулять и поснимать. Здорово, что местные мало внимания обращают на гостей, никто не пялится на тебя, не показывает пальцами, не просит денег, зато, если ты встречаешься с кем-то глазами, многие здороваются, а уж дети-то так вообще обожают кричать тебе «Sabaidee». Зато когда я теряюсь – даже если тот, к кому я обращаюсь, не разговаривает по-английски (а взрослое население вообще в основном знает французский, понятно почему), всегда стараются позвать кого-нибудь, кто хоть немного говорит.

По дороге я зашла на территорию буддийского храма. Монахи разрешили мне войти в сам храм, и оставили меня одну. У меня была отличная возможность с часок посидеть в тишине, и подумать о том, что мне хочется от жизни :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Наравне с вполне азиатскими храмами здесь постоянно встречаешь явление, за которое цепляется глаз – красные серпасто-молоткастые флаги. Так дико их видеть где-либо, а здесь как-то особенно.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

К своему последнему дню в Паксе я наконец-то научилась немного ориентироваться в пространстве. По дороге на почту я свернула к реке, чтобы поглядеть на неё при дневном свете, и снова невзначай встретила дядьку, теперь из Бельгии, сорока лет, который с несчастным видом сидел и курил на обрывчике, и тут же начал мне жаловаться на то, что у него групповой тур, группа из 19 человек, в основном старше него, и он сбежал на берег реки просто посидеть в тишине. Мы с ним покурили (он угостил меня сигареткой), поболтали немного, я его проводила обратно до его группы, а он мне сказал, что теперь он возвращается не таким раздраженным как был. Приходите еще, что называется :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Пока болтала с дядькой я забыла, что вообще-то искала почту и чуть не ушла обратно, но вовремя вспомнила, и наконец-то добрела до неё, ориентируясь по карте. И, что гораздо более ценно, уже без карты нашла дорогу домой, с первого раза (не прошло и четыре дня!). До чек-аута у меня остается еще пол часа, а до автобуса – больше семи. Я договариваюсь с ребятами на ресепшн что не только оставлю у них вещи и вообще тут потусуюсь до отправления автобуса, но и что они меня пустят в душ перед отъездом. Чудесно! Одно жаль – я хотела взять мотобайк с драйвером, и съездить на тот берег Меконга посмотреть «Большого Будду», с которого открывается отличный вид на Паксе (об этом мне вот только с утра рассказал португальский сосед), но практики мотобайков-такси тут, к сожалению, нет! Можно взять тук-тук, но это будет слишком дорого, а ехать на велосипеде через весь город, тем более, что я совершенно не представляю где этот Большой Будда находится – наверное не лучшая идея… Так что посещение Большого Будды я тоже оставляю на следующий приезд в Лаос, и иду собирать вещи. А потом сижу во дворике, слушаю птичек, и разбираю фотографии.

Перед самым отъездом я решила еще раз сходить на массаж (в переводе на русские деньги это стоит около 150 р за час), позвонила чтобы меня записали к той же девочке, и вскоре отправилась расслабляться. Перед ночью в автобусе, я думаю, это будет не лишним. После массажа Joi опять меня заплела (на этот раз по-другому), и это так приятно, особенно учитывая что волосы у меня еще не совсем отросли после короткой стрижки, и сама я не знаю что с ними толком делать. На прощание мы с ней сфотографировались (какая же она все-таки маленькая!!), хозяйка заведения напоила меня каким-то фруктовым чаем, и я пошла собираться.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Возвращаюсь в гест, проверяю почту - разные люди, которых я встречала по дороге, пишут письма, шлют приветы и фотографии, и это так прикольно. Скоро меня заберет тук-тук и отвезет на остановку, и я поеду дальше на север. Жаль уезжать с юга, но я уезжаю как раз в таком состоянии, когда ты провел тут уже достаточно времени, уезжать еще не хочется, но удовлетворение уже есть. Я обязательно сюда приеду еще раз.

«Sleeping bus» оказался довольно забавным, там действительно в два ряда расположены как бы кровати, но они такие маааленькие! Даже мне, при том, что я не самая высокая девочка, не хватало места даже по диагонали (они длиной примерно 160 см), а как располагалась компания высокорослых парней-немцев, ехавших напротив – это надо было видеть. Я съела свой купленный в дорогу багет с курицей (как и много где в Азии здесь тоже очень распространены французские багеты), и устроилась спать - всё равно свет выключили, и почитать не удастся. Включила "Африку", и под неё лежала, смотрела в ночное небо Лаоса, рассматривая Большую Медведицу, перевернутую под совершенно непривычным углом.

Почему-то спалось мне как-то не очень, было то холодно от кондиционера, то ужасно жарко, когда я пыталась завернуться в одеялки – которых было два, зато оба маленькие и коротенькие, и постоянно с меня слезали в разных местах. Наконец-то я вспомнила, что специально для таких целей у меня есть с собой компактный пледик, достала его из сумки, завернулась, и только после этого наконец-то уснула.
Последний раз редактировалось Tatyana_M 26 июн 2023, 08:06, всего редактировалось 9 раз(а).
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский
отдых Мьянма

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #2

Сообщение Виталя » 02 май 2012, 22:18

Отличный отчет
Продолжение будет?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #3

Сообщение Tatyana_M » 03 май 2012, 04:31

Спасибо! Сегодня постараюсь закончить)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #4

Сообщение Tatyana_M » 03 май 2012, 08:34

Часть ВТОРАЯ. СЕВЕР.

День одиннадцатый, или Как безопасно дружить с мужчинами
Vientiane


Немного поспать получилось, и в шесть утра я высадилась во Вьентьяне, столице Лаоса, в более-менее человеческом состоянии. Меня тут же подхватили ребята-французы, предложившие разделить с ними тук-тук до центра города, потом к нам присоединился еще дядька американец французского происхождения, лет сорока, и в итоге ребята вылезли возле своего забронированного отеля, а мы с Lee (такое вот у него небанальное французское имя) пошли искать себе недорогое пристанище. Поскольку всё-таки это столица, то более-менее бюджетных гестов здесь мало, есть некоторое количество dormitory, но это как-то был не совсем наш вариант - поскольку ночью все-таки хотелось поспать, а не повеселиться.
Часть гостиниц вообще была еще закрыта, так что мы с трудом нашли работающую кофейню, и сели попить кофе и подождать пока всё проснется. Ли весьма забавный чувак, довольно разговорчивый, и мы мило провели время болтая о том - о сем. На улице всё заметно оживилось, гостиницы и ресторанчики начали открываться, и мы пошли бродить дальше.
В итоге мы нашли таки гостиничку, синглы правда таки были все заняты, и пришлось нам снимать каждому по двухместному номеру – зато с кондиционером и горячим душем в номере, а не отдельно в коридоре. Нам везде пытались предлагать комнату для двоих, на что Ли посмеялся: «Она конечно выглядит как моя жена, но она не жена». Что, в общем-то, было бы в принципе малореально, поскольку он гей, как выяснилось в разговоре уже за кофе.

Поскольку комнаты освобождались только к 12 (а, я так посмотрела, здесь спрос на дешевые комнаты и "дормы" очень высокий, не успеваешь оглянуться – а уже занято), мы заранее заплатили, заодно я договорилась с мальчиками на ресепшн что пока что нас пустят в общий душ помыться – после автобуса в душ ужас как хотелось. Ну а уж после того, в чистой одежде и с чистой головой, я уже была готова идти завтракать. Нашла кафешку с тайской едой, заказала себе Tom Yam, и села пялиться по сторонам.
Вьентьян довольно странное место – для столицы он слишком спокоен и провинциален, и в нем нет пафосного столичного лоска, но при этом в нем уже нет и той провинциальной умиротворенности, которая есть на юге. (И здесь почему-то совсем нет ящериц!) По мне так сюда стоит заезжать буквально на день – утром приезжать, и вечером уезжать. Но я уже заплатила за ночевку в гостинице, ладно - хоть высплюсь нормально, а то две ночи подряд в sleeping buses – это как-то слишком.

Еда здесь сильно отличается от южной, меньше местных блюд в ресторанчиках, больше европеизированных местечек типа французских кофеен и кафе-мороженого, пиццерий, много индийских заведений, есть даже суши-ресторан. После завтрака мы встречаемся с Ли и полдня гуляем по округе и по местным книжным магазинам. Ли тоже любит читать, и мы с ним долго обсуждаем кто что читал за последнее время. Он так же, как и многие путешествующие, покупает какую-нибудь книжку, потом с небольшой доплатой меняет в магазине на следующую – чему я, наверное, никогда не научусь, поскольку отдавать интересные книжки мне жаль, и я их все тащу домой. По его совету я купила «Three Cups of Tea», книгу про бывшего альпиниста, который после неудачной попытки покорить К2 решил заняться открытием школ в Пакистане – и, кстати, не пожалела. Обедать пошли пиццей – в ресторанчике рядом с нашей гостиницей её готовят как положено, в печи и на дровах, и оттуда доносились такие запахи, что пройти мимо было невозможно. Хоть я и стараюсь особо не есть в поездках европейскую еду, но тут я сдалась.
У нас еще и есть повод выпить (правда в отличие от Ли днем пиво я не пью, на такой жаре это как-то слишком, и я пью ананасовый шейк) – мой французский друг получил письмо с предложением новой работы и должности, и мы символично отмечаем это событие. Иногда я чувствовала себя как будто я до сих пор на прежней работе – обсуждая с ним вопросы релокационного пакета и его мотивации на переезд :) Через часок я оставляю Ли сидеть читать книжку в ресторанчике, а сама иду немного поторчать в интернете, а потом, попозже - в кафе поесть мороженного и свежих фруктов (мороженое здесь кстати очень вкусное). Я тут вообще постоянно ем, и уже поправилась, мне кажется, килограмма на два точно.

Вечер у меня наступает быстро – в автобусе я спала плохо, так что в девять я уже не в силах даже гулять, и иду спать. За окном играет какая-то прикольная местная музыка, жаль я так и не узнаю что это было – купила бы себе. Минут десять слушаю – и незаметно отрубаюсь...

День двенадцатый, или На автобусе к просветлению
Vientiane


Утром я встала в шесть, и вскоре уже пошла бродить по городу. Здесь, в отличие от юга, всё немного наоборот – в семь утра очень сложно найти себе место позавтракать, всё работает в лучшем случае с восьми, а то и с девяти. В семь утра город еще ленивый, пустой, и можно одной побродить по улочкам, вечером заполненным толпой разнообразного народу.
Я наконец-то нахожу себе кафешку где делают банановые блинчики, и сижу, пью кофе, слушая какой-то легкий лаундж. Если честно, я специально ушла так рано, чтобы не встречаться с Ли – я не против компании в поездках, но сегодня хочется просто молча побродить по городу, а Ли постоянно болтает…

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Так что, как обычно плотно позавтракав, и пока не стало совсем жарко, я отправляюсь гулять. Часа три я бродила по городу, сначала просто наблюдая за тем, как он просыпается.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Потом зашла по дороге на экскурсию в бывший Королевский дворец. Мальчик-смотритель тут же подошел и спросил откуда я – так я выделялась одна среди группы тайских туристов, и на ответ, что из Сибири почему-то сказал: - Это рядом с Латвией? - Не, говорю, совсем не рядом. – А, это рядом с Монголией? – Ага, говорю, точно! Это как раз там :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Побродила между храмами, зашла на местный рынок, погуляла по "набережной", в общем отмахала довольно прилично, после чего пошла в сторону дома. В 12 мне «выписываться», нужно собрать вещи. Рюкзак я оставила в гесте, а вот сумку с камерой и ноутом приходится теперь таскать с собой. До автобуса еще долго, так что я часа полтора просидела в индийской кафешке, попивая из большой кружки горячий масала-чай, и разбирая фотографии. Был бы сезон дождей – можно было бы посидеть на берегу Меконга (который как раз напротив), но сейчас, в сухой сезон, он так сильно обмелел, что до воды нужно еще постараться дойти.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Зашла в единственный в округе минимаркет купить что-нибудь в автобус перекусить, и сильно прикололась – на полках среди остальных лежат шоколадки «Аленка». А так, в целом, ассортимент обычного нашего магазина – плавленый сыр, кукуруза Бондюэль в банках, Марсовские шоколадки, всяческая детская продукция Johnson&Johnson и тд и тп. Посмотрев на то, сколько стоит обычный плавленый сыр в пластиках, поняла, что мне вдвое дешевле попросить что-нибудь в ресторанчике приготовить и упаковать с собой.
Иду ужинать перед автобусом. В эту кафешку я прихожу уже третий раз (тут вкусно кормят и бесплатный довольно быстрый Wi-Fi, в отличие от ооооочень медленного в гесте), и меня помнят – обычно когда приходишь первый раз к тебе относятся вежливо, но достаточно индифферентно, зато если ты возвращаешься – тебе уже улыбаются как родному. С собой мне упаковали спринг-роллы, в специальную коробочку, положив внутрь пакетик с соусом, так что за ночь с голоду не умру.

В итоге выяснилось, что я не умерла бы и без спринг-роллов, потому, как приехав с Ли на bus station (а он тоже сегодня уезжает в Луанг Прабанг) мы там нашли чудесную тетеньку, которая готовила блинчики со сгущенкой! Я с большим удовольствием стояла и наблюдала за ней, до того она технично их делала, а больше всего меня поразил способ делать тоненькие лепешки из теста - она не раскатывала их, а держа за край била кусок теста об стол, и довольно быстро он превращался в тонюсенькую лепешку, которую она потом поджаривала, добавив яйцо, свернув, и полив все сгущенкой. Так что перед автобусом я успела еще раз поесть.

Сидя на автовокзале и жуя свой блинчик (и, если честно, испытывая некоторые муки совести на тему что я тут постоянно ем) я в итоге решила, что у меня просто такой специальный гастрономический тур, и моя задача - попробовать как можно больше местной еды. Так что теперь со спокойной совестью и чувством выполняемого долга могу продолжать объедаться. Главное ведь - подвести правильную теоретическую базу! :)

Нынешний sleeping bus оказался другой разновидностью, причем лично для меня довольно неожиданной – в нем гораздо более широкие койки (хоть и такой же длины примерно в 160 см, как мы между собой смеемся - Lao size), но койки эти на двоих!! И тут уж кому как везло – а меня лично, как вы уже наверное догадались, «положили» к моему другу Ли. Мы оба ржем, типа «все-таки придется тебе побыть моей женой», но в итоге договариваемся таки с водителем что Ли ляжет на свободную "полку", благо она была. Потому, что как бы мы уместились вдвоем на одной маленькой кровати (с учетом того, что я ростом 170 см, а он примерно 185!) я себе представляю слабо. Да и вообще – если уж спать всю ночь практически в обнимку с малознакомым мужчиной, то я бы все-таки предпочла мужчину традиционной ориентации)) Так зато я разлеглась по-диагонали, достала свой пледик, и, размышляя на тему, что у нас, а тем более в Европе, сложно себе представить такое явление, как «кровать на двоих» в общественном транспорте, все-таки “private space” и все такое, а тут – нормально, в порядке вещей, - и попыталась уснуть. Но не тут-то было.

Водитель тут же на полную врубил музыку, а поскольку мое место было самое первое, то слышала я её лучше всех. Мне в принципе нравится местная музыка, но не тогда, когда я мечтаю хоть немного поспать перед завтрашним днем… Кроме того, водитель постоянно трындел по телефону, мы регулярно останавливались по каким-то непонятным делам (видимо когда водителю или его друзьям, составлявшим ему компанию, хотелось поесть-попить-пописить), и тогда спать было совсем тяжело, поскольку шум двигателя не заглушал музыку даже частично. Что интересно – местные совершенно не возмущались, музыка так музыка, никто не сказал ни слова, все молча закутались в одеялки и уснули.

Пока я долго лежала без сна, разглядывая верхнюю полку, мне пришло в голову, что можно посетить сколько угодно буддийских храмов, пообщаться с каким угодно количеством монахов, прочитать сколько угодно умных книжек, обойти сколько угодно святых мест, побывать на специальных тренингах, но научиться азиатскому терпению, спокойствию, и умению принимать всё как есть можно только в их транспорте. Когда ты целый день едешь в пыльном автобусе без кондиционера по сорокаградусной жаре практически в обнимку со своим рюкзаком, или когда ты вынужден всю ночь делить малюсенькую койку ночного автобуса с совершенно незнакомыми (и не обязательно приятными) тебе людьми, или когда автобус вместо 24 часов идет двое суток, когда ты ужасно устал и хочешь спать, а водитель всю ночь громко слушает музыку – вот тогда первый час ты всех вокруг ненавидишь, и думаешь – какого хрена?, раздражаешься и злишься. А потом понимаешь, что изменить ты в этой ситуации ничего не можешь, успокаиваешься и говоришь себе – всё хорошо, пусть он слушает свою музыку, зато не уснет ночью на серпантине; пусть мне жарко и пыльно – зато вечером я окажусь в очередном интересном месте, приму душ, схожу поужинать, и всё будет хорошо; пусть нас тут полный автобус, жара, окна не открываются и уже нечем дышать - зато попутчики такие прикольные; пусть мы едем на пол дня дольше, чем предполагалось – но это ведь Азия, здесь другое отношение ко времени, relax, take it easy! Этот мир под себя не прогнешь, его можно только принять.

В общем, только тот, кто проехал полстраны на местных автобусах, может приблизиться к просветлению. На этой мысли я завернулась в одеялко, поплотнее накрыла голову сверху подушкой, и наконец-то уснула.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

День тринадцатый, или Теория шести рукопожатий
Luang Prabang


Ночью мы слегка улетели с дороги, я это поняла по неожиданному торможению, тому, как залопотали сразу водитель и его помощники, и по тому, с какой аккуратностью мы потом сантиметр за сантиметром пятились назад, скрипя камнями под колесами (я это чувствовала буквально спиной). Слава богу в темноте я не увидела то, что увидела утром проснувшись – мы едем по серпантину! Как и большинство горных дорог он узкий, и перед поворотами водитель громко сигналит (а повороты тут постоянно), но надо отдать должное – само покрытие хорошее, дорога довольно ровная и без выбоин (а мне есть с чем сравнить). Довольно страшно, скажу я вам, ездить по серпантину на двухэтажном огромном автобусе! При том, что движение здесь сильно оживленное, и грузовики так и летают.

И вот я наконец-то на месте. Luang Prabang совершенно чудесный, очень красивый (это старая столица Лаоса, а сейчас основной религиозный центр). По дороге познакомилась с девочкой Лизой, наполовину испанкой-наполовину гречанкой, живущей в Мадриде, которая была в Новосибирке! Они с папой, режиссером театральных постановок, как она сказала, года четыре назад приезжали на театральный фестиваль. И вообще она вместе с мамой и братом все детство ездила по всему миру за папой, живя в разных городах и странах, и год например они всей семьей прожили в вагончике – и всё это время возили с собой своего кота. А сама она придумывает театральные костюмы, с 14 лет иногда работает у папы звукорежиссером и светотехником, а сейчас запускает свою марку одежды. Обалдеть! Прямо какой-то персонаж Дины Рубиной, ей богу.

Как зовут папу я спросила только уже перед самым её отъездом, и оказалось, что это Лео Басси, очень известный комик (с очень скандальными и провокационными выступлениями), и один из лучших жонглеров мира. А еще (после моего письма в Новосибирск с вопросом на эту тему) оказалось, что привозила Лео на фестиваль в Новосибирск моя подруга Лена, и Лизу она помнит. Вот так тесен мир. Есть теория шести рукопожатий, а тут мы обошлись всего двумя.
Но пока я всего этого не знала, и мы бродили по Луанг Прабангу в поисках не очень дорогого гестхауса – в связи с наплывом туристов цены здесь за последние два года выросли минимум на треть. На одной из маленьких симпатичных улочек, совсем рядом с центром (и одновременно рядом с Меконгом и прибрежными ресторанчиками) мы и нашли уютный гест, где в итоге и поселились.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Позавтракали в ближайшем ресторанчике на берегу (и я, наконец-то, попробовала блюдо, о котором мне тут все рассказывают, но которое я никак не могла найти – это рис в кокосовом молоке с манго, обалденно вкусно), и разбрелись каждый по своим делам – Лиза покупать билет на автобус чтобы уехать дальше на север, в деревни, Ли – найти себе на пару дней трек, а я – покупать билет на самолет до Ханоя. Когда ребята сказали мне, что автобус, причем сидячий!! (на котором я изначально планировала бюджетно доехать) идет обычно вместо заявленных 24 часов (что само по себе дофига) часов тридцать, а иногда и двое суток если по дороге что-нибудь сломается, я решила что 4 тысячи рублей – не очень дорого за часовой перелет :)

Я купила себе билет на послезавтра, после чего отправилась бродить по городу. Городок, как я уже сказала, шикарен, причем по двум причинам – во-первых здесь много ватов, что создает ощущение какого-то общего спокойствия и умиротворенности, а во-вторых в местной архитектуре очень чувствуется французское влияние, и здесь много симпатичных домиков, очень уютных маленьких улочек...

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Я долго бродила по городу, периодически заглядывая в магазинчики, коих тут великое множество всяких разных. В шесть вечера, проходя мимо очередного вата, я услышала как начали петь монахи – и это было так классно, особенно в местном антураже, на закате солнца, и меня так вставило, что я прислонилась к белой прохладной стене вата и минут тридцать стояла и слушала напевные низкие голоса.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Мы с Лизой договорились вместе пойти поужинать, так что встретившись мы немного побродили в поисках хорошего места, а потом нашли прям на улице «шведский стол» за 10 000 кип (примерно 40 рублей на человека), куча всякой разной вегетарианской еды – овощей, лапши, роллов и пр, нагребли себе по огромной тарелке, взяли на двоих бутылочку BeerLao, и провели вечер в очень забавном антураже, на задворках ночного рынка, наполовину в компании местных, наполовину – таких же путешественников, как и мы. Видели бы меня здесь мои бывшие коллеги! :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Лиза – поразительный человек. Очень дружелюбный, и по-хорошему позитивный. Ей 28, она много путешествует, на собственные заработанные деньги. У нас с ней нашлось очень много общего – начиная с глобального мировоззрения, заканчивая тем, что у неё тоже есть черный кот :) Мы весь вечер где-то сидели, гуляли, ели блинчики с шоколадной пастой и манго, которые на улице пекут лаосские тётушки, запивали их имбирным чаем, и разговаривали, разговаривали… О своих наблюдениях в путешествиях, о том, почему мы должны подстраиваться под местную жизнь и традиции, а не они под нас, про азиатскую кухню и хороших попутчиков, про то, возможно ли стать здесь хоть чуть-чуть своим даже если прожить тут долго, про то, чем бы нам хотелось заниматься дальше, вспоминали разные смешные истории из поездок и рассказывали друг другу про своих родителей и своих котов. Завтра Лиза уезжает в деревню на север, куда год назад приехала просто так, и задержалась на неделю, живя в лаосской семье – те держали маленький гестхаус, и она предложила им помочь сделать новое меню, что-то нарисовать и перевести, и так и прижилась у них, пока всё не закончила, а они кормили-поили её, и не брали денег за жилье. Младший их сын довольно хорошо разговаривает по-английски, поскольку общается с туристами, и она весь год с ним немного переписывалась. А сейчас едет к ним в гости, с надеждой на то, что они рады будут её видеть (поскольку лично у нее воспоминания о том времени очень приятные), и с одновременно с опаской, что в этот раз всё будет не так, как раньше, и её хорошие воспоминания будут испорчены прохладным приемом – при этом же уговаривая себя, что ну ладно, в крайнем случае я просто приеду, и назавтра уеду. Я её успокаиваю, что всё будет хорошо, и беру с неё обещание обязательно мне написать чем всё кончится.
У нас с ней правда настолько много общего, и с ней было так комфортно, как не было пока ни с кем из попутчиков – что ей богу, будь она мужчиной, вышла бы замуж )

В 10.30 вечера мы потопали домой, поскольку обеим завтра рано вставать, и нашли хозяина нашего геста спящим в холле, и, очевидно, ждущего нас, чтобы закрыть уже двери гестхауса на ночь. Мы быстренько прошмыгнули внутрь, договорились во сколько встречаемся завтракать, и разошлись спать.
Проверяю на ночь почту – немка Анна, с которой мы катались на великах на островах, сейчас на пляже в Камбодже, Люцио с Ники в Бангкоке, моя американская бабушка Эдит отдохнула в Тае и уже дома, а француженка Надин, которая приглашала меня приехать в свой большой дом, написала сегодня, что тоже только вот вернулась домой, летела через Москву, везде лежит снег, «winter is not finished in your country». Я не хочу об этом даже думать...

День четырнадцатый, или Наши везде
Luang Prabang


Утром мы все втроем встретились за завтраком, и после попрощались, как обычно пожелав друг другу «Enjoy your trip». Мне жаль расставаться с Лизой, но я уже рада попрощаться с Ли – он такой болтливый и излишне дружелюбный, и его все время так много, что я уже притомилась) Вчера я купила себе полудневную экскурсию в пещеры Будды – ничего особенного, просто местная достопримечательность. Я ничего не жду от неё, но Лиза сказала, что туда около часа плыть на лодке, так что можно посмотреть окрестности. Полудневных вариантов вообще всего два, второй – это съездить еще на водопад Куанси, но я за эти дни увидела уже столько водопадов…

Вообще говоря я планирую приехать сюда еще раз, и сходить в пару двух-трехдневных треков по окрестным джунглям, пожить некоторое время в дальних северных деревнях, и съездить на юг покататься таки на зип-лайнах (почему-то мне хочется сделать это именно на юге). В этот раз у меня с собой нет ни нужной снаряги (как минимум – подходящей обуви, не пойду же я в трек в мокасинах – а покупать здесь еще пару трекинговых ботинок, которых у меня и так дома четыре пары, тоже как-то глупо), да и времени уже особо нет. Эта поездка по сути была такой… пристрелочной, и я вообще планировала провести полторы недели или чуть больше в Лаосе, и полторы во Вьетнаме, а в итоге застряла здесь по-максимуму, насколько вообще было возможно, сократив свою поездку во Вьетнам. И еще одну вещь я запланировала на следующий приезд – пойти на дневные кулинарные курсы - я бы пошла в этот раз, но поздно увидела объявление, и к тому времени уже купила билет в пещеры. Ну что ж, ладно, не все сразу. Зато на следующий раз уже есть примерный план!

Поездка в пещеру была вполне предсказуемой, ну да, там симпатично, это очень старое святое лаосское место, где собрано много-много Будд разной степени сохранности, и куда с давних пор в праздники приезжали паломники помолиться, и, собственно, эти статуэтки и привозили. Ничего особенного, пещер я за свою жизнь видела много, а прочувствовать святость места, находясь там с еще человеками пятьюдесятью, довольно проблематично. Но зато по дороге туда и обратно можно было поразглядывать окрестности, и это действительно было неплохо.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Приехав я сначала естественно пошла обедать (а то я не ела целых пять часов, мой организм тут к такому не привык!), попробовав традиционное на севере блюдо «лам» - что-то типа супа с вареным мясом, кучей травок, специй, и каких-то кусочков дерева. Дерево я есть не стала, а остальное было очень даже ничего. И вообще, за эту поездку я попробовала столько новой для себя еды, при этом ни о чем не могу сказать, что это было невкусно.

После обеда я пошла бродить по городу. Тут продаются разные симпатичные сувенирчики, и я покупаю себе на память брелок со смешным сшитым вручную автобусиком, с вышитыми на нем по бокам веселыми мордочками – на память о моих передвижениях по стране :) Здесь довольно много серебра, и дешевого, и довольно дорогого (в фирменных магазинчиках), разной вышивки и платков, чая и кофе, сумок и тряпок, в общем, если нужны сувениры из Лаоса, Луанг Прабанг для покупок самое место.

Вообще я хотела дойти до какого-нибудь местного рынка, и купить разных специй. По дороге зашла в сувенирный магазинчик (просто охладиться под кондиционером), и несколько минут разглядывала книжки и всякую фигню, пока не поняла наконец, что мне цепляется за слух. Русское Радио!! Я сильно подивилась, сказала девочкам, что я удивлена услышать родную речь, на что те заулыбались, и куда-то ускакали. Через несколько секунд откуда-то из внутренних помещений пришел хозяин магазина. Борис :)
Слово за слово, и мы уже сидели в его кабинете, пили чай с овсяным печеньем, и болтали о том - о сем. Борис – москвич (изначально), бывший летчик, живет то во Франции, то в Лаосе, его вторая жена – вьетнамка, но тоже с французским гражданством, владелица ювелирного бизнеса. Сам он – хозяин казино (на границе Лаоса с Китаем – поскольку в Китае азартные игры запрещены, а играть китайцы очень любят), сети дорогих сувенирных магазинов (в том числе во всех аэропортах Лаоса), и грузовой авиакомпании. Ему в этом году исполняется 50, и он такой живчик, постоянно мотающийся между Россией, Лаосом и Францией. Он немного такой персонаж «из 90-х», одновременно и очень конкретный и жесткий, и очень сентиментальный. Он показал мне кучу своих фотографий, рассказал про свои бизнесы, про то, что они построили русскую баню в Ванвьене, и ездят туда париться и жарить шашлыки и пить водку, и тд и тп, и невзначай вечером пригласил меня на ужин. Мы договорились, что в восемь я зайду за ним в магазин, и я отчалила дальше бродить по городу.

Перед тем, как идти ужинать я еще раз побродила по ночному рынку, нашла наконец-то лавку с дисками – я уже давно хочу купить какой-нибудь лао-музыки, но никак не могла найти где, и мы долго с девочкой объяснялись друг с другом жестами на предмет того, что мне нужно, и возможности послушать каждый диск, хотя бы начало нескольких треков. Таким образом я отсеяла самые унылые, и вроде выбрала таки три диска. Дома будет понятно насколько успешно, но это было лучшее из того, что я там услышала. И, самое главное – я нашла таки лавочку со специями! Конечно, я знаю, что я сильно переплатила, купив всё это на туристическом ночном рынке, а не на каком-нибудь местном, но зато на упаковках хотя бы написано что это (по-английски), и я хотя бы примерно смогла разобраться то ли это, что мне нужно (в основном на запах). Накупила целую кучу пакетиков, после чего там же на рынке пришлось купить объемную сумку, потому, что запихать всё это в рюкзак – уже просто нереально, да и все переломается.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Около восьми я уже была у Бориса, и мы пошли в ресторанчик, кушать мясо и пить красное вино, и с балкона второго этажа смотреть на вечернюю улицу. От него я узнала довольно много забавного о местной жизни, о том, как тут вести бизнес, как сложно найти персонал (ну, это было предсказуемо), как легко иметь дело с администрацией и полицией (все старой советской закалки, многие в свое время учились в России, отлично знакомый нам бюрократический менталитет, и все – твои лучшие друзья за деньги), и еще много всего интересного. Еще Борис сказал, что если я захочу переехать и мне нужна будет работа – чтобы я сразу звонила ему, вариантов много, всегда найдется чем заняться (телефончик его я на всякий случай сохранила). Мы хорошо посидели, но в 22.30 я как пай-девочка сказала, что мне пора домой (пока карета не превратилась в тыкву, ага), тем более, что мне не хочется опять будить хозяина геста своим поздним приходом. Борис немного посокрушался, и отвез меня «домой».

Даа, я не перестаю удивляться тому, какие неожиданные знакомства приносит это путешествие.

День пятнадцатый, или А можно я останусь?
Luang Prabang


Я снова встала в шесть утра, и пошла гулять. В Луанг Прабанге есть холм, на котором находится старый ват Чомси. Это одно из центровых мест города, оно совсем рядом, но я там еще не была. На вершину холма идет лестница из 328 ступенек, но подняться туда стоит – сверху открывается совершенно сказочный вид на город, на реку и окрестные горы, жаль только, что дымка, которая сейчас в течение всего дня, не дает разглядеть пейзаж еще дальше.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Мне повезло, и первые минут десять я провела в одиночестве, сидя в вате, а потом наблюдая за утренней жизнью города со смотровой площадки. Потом пришла целая группа тайских туристов, которые немного разбавили мое одиночество, зато мне было кого попросить меня сфотографировать! Дяденьки говорили мне (как обычно) что я beautiful, и предлагали сфотографировать еще вот тут, и вот еще здесь :)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

На холме я провела наверное с час. Я смотрела вниз на город, на пряничные домики, на красные черепичные крыши, на реку, на горы в дымке, и думала о том, что мне так не хочется отсюда уезжать! Может быть кому-то Луанг Прабанг и кажется через чур рафинированным, но я его полюбила. Мне кажется этот город (как и эту страну в целом) можно либо прочувствовать, либо нет. Мне тут так хорошо, спокойно, комфортно, и вообще…

Рядом с ватом лаосская тётенька продавала традиционные цветочные корзинки, и еще штуки, которые я не сразу поняла – маленькие плетеные корзиночки, в каждой из которых сидели две маленькие певчие птички! Сначала я подумала – что за варварская фигня, и что они, интересно, с ними тут делают – едят?? А потом увидела! Купила и себе верещащую и подпрыгивающую корзиночку, приложив ко лбу загадала желание, которое не пришлось придумывать – оно пришло в голову сразу же (птички тут же замолкли, видимо внимательно слушали), разломала прутики, и отпустила птичек лететь.

И в город спускалась абсолютно по-идиотски счастливая.

Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Вчера на ночь глядя мы с Надюшкой, моей питерской подругой, только что вернувшейся из Барселоны, куда она тоже ездила сама и одна, обсуждали (в философской переписке, какие иногда у нас случаются, преимущественно как раз по ночам) такую вещь - путешествия тебя меняют. Ты уезжаешь один, а приезжаешь другой – с новыми мыслями, новыми ощущениями, новыми целями на ближайшее и отдаленное будущее. Собственно, и в самом путешествии ты совершенно другой человек. Как говорит другая моя подруга, Лена, «за что я еще люблю путешествия - за то, что в них ты можешь быть кем угодно». Это абсолютно точно – и в своих странствиях я гораздо более открытый, легкий и смелый человек, чем обычно. Хотела сначала написать «чем в жизни», а потом подумала, что вообще-то путешествия – это тоже моя жизнь, и кто знает, в каком из своих образов я честнее? Как опять же сказала Надюшка, «в путешествии ты – это только ты, а дома ты еще тот, кого от тебя ожидают увидеть». Ну вот и как-то заодно подумалось, что хочется быть просто собой, безо всяких чужих ожиданий.

Еще одна причина моей любви к путешествиям – это то, что в дороге у тебя решаются какие-то твои личные вопросы. Причем не потому, что ты, как дома, пытаешься все анализировать, раскладывать все по полочкам, подсчитывать плюсы и минусы того или иного варианта – а все происходит как-то само собой. Ты даже особо и не думаешь об этом – но ты едешь где-то в поезде, или смотришь в иллюминатор, или сидишь в кафешке обедаешь, или бродишь по вечерним улицам, или стоишь и смотришь на водопад – и вдруг в голову приходит решение. Само. Как бы независимо от тебя. Такое всплывающее окно, поверх остальных открытых файлов, бац! – и готово. У меня такое уже было – и во время поездки в Непал (когда меня где-то уже под перевалом, на высоте около 5 000 м, осенило, что мне нужно сменить профессию и для этого пойти снова учиться – и это было правильное направление), это было во время моего прошлого путешествия в Камбоджу (когда я задумалась о том, чем я вообще занимаюсь, и чем на самом деле хочу заниматься – что и привело к моим нынешним изменениям в жизни). Это путешествие тоже принесло свои результаты, причем те, которые я в глубине души и ожидала. Я поняла, что пока я не буду никуда переезжать. Во всяком случае в Азию, и во всяком случае – фрилансить. Если будет хорошее предложение по работе, то возможно, а просто так – нет. Теплый климат еще не стоит того, чтобы оказаться одной в совершенно чуждой тебе культуре, а как бы я ни любила Азию, как бы ни любила местных людей, и как бы мне ни была близка их религия и в чем-то - отношение к жизни, но я прекрасно понимаю как мы далеки друг от друга, и как одиноко мне будет, если я перееду одна. Вдвоем с кем-то – это еще вариант, а одной будет слишком. Это путешествуя я постоянно кого-то встречаю, а сидя на одном месте (а моя работа не связана с особым общением, сидишь себе молча за компом и работаешь) так явно не получится.

Мы много говорили на эту тему с Лизой, особенно после её рассказа о неделе, проведенной в лаосской семье – что не смотря ни на что, даже на их действительно хорошее и бескорыстное, дружеское отношение, на их готовность помочь и старания понять, есть вещи в мышлении, поведении, общем отношении к жизни и ко всему окружающему (в том числе и к нам, чужестранцам), которые нам недоступны. И невозможно здесь стать своим в какой-то более-менее серьезной степени, даже если жить тут долго – все равно ты будешь чужеродным элементом. С Европой тут все проще, они все-таки морально и культурно гораздо к нам ближе, хотя проще – еще не значит легко. А чтобы до конца понимать азиатскую культуру нужно здесь родиться – и это, наверное, единственный вариант.
Лиза, кстати, мне потом написала, что лаосская семья встретила её хорошо, и все было здорово, «но все равно есть в них что-то, что мы никогда не поймем».

Остаток времени до того, как за мной приехал тук-тук чтобы отвезти меня в аэропорт (как обычно с нормальным азиатским опозданием в полчаса) я сидела в своем (здесь) любимом ресторанчике на берегу, лопала кальмаров и фрукты, запивая все манговым шейком, смотрела на неспешные воды Меконга и грустила… ровно десять минут, пока за соседний столик не сел парень-голландец, с которым мы и проболтали весь остаток времени. Мы сердечно попрощались с Фрэнком, и я поехала в аэропорт, чтобы улететь во Вьетнам, где меня ждали новые события и новые люди, но это, как принято говорить, совсем другая история… https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=210&t=176765
Последний раз редактировалось Tatyana_M 26 июн 2023, 08:33, всего редактировалось 4 раз(а).
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #5

Сообщение Озеро Лотосов » 03 май 2012, 09:30

Очень странное ощущение, как будто это была моя поездка в Лаос, и мои впечатления. Легко, плавно.
Теперь кусочек Лаоса и в России, здесь. Есть легкая грусть, что поездка почти через год.
Спасибо, очень понравилось!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #6

Сообщение Вика-ежевика » 03 май 2012, 10:07

На одном дыхании...=) Очень положительный отчет!Удачи Вам!
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #7

Сообщение Tatyana_M » 03 май 2012, 14:15

Спасибо, рада что понравилось)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #8

Сообщение Rin » 03 май 2012, 17:20

Обрадовалась, когда случайно увидела Ваш новый отчет. С превеликим удовольствием их читаю!
Никогда не говори "никогда"
Аватара пользователя
Rin
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 29.11.2010
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #9

Сообщение Tatyana_M » 03 май 2012, 19:14

Мне очень приятно!
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #10

Сообщение Олег17 » 04 май 2012, 16:42

Ну как же, вы, замечательно и интересно пишите! Прочитал одним глотком. Спасибо, вам, огромное....за правильный взгляд на жизнь и за такой искренний позитив. Так держать!
Я пока ещё жив и живу дальше.
Аватара пользователя
Олег17
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.07.2007
Город: Дзержинский Люберцы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 04 май 2012, 17:01

Просто перфектно Всё никак не доберёмся до этой чудной страны.Подтолкнули
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #12

Сообщение Tatyana_M » 04 май 2012, 17:37

Надеюсь вам там тоже понравится))
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #13

Сообщение kondrat hunter » 04 май 2012, 23:31

У вас очень интересный взгляд, спасибо.
Аватара пользователя
kondrat hunter
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 13.02.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 63
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #14

Сообщение DeNiRO. » 23 май 2012, 03:00

Всё конечно хорошо, но, зачем писать подробную биографию тех людей с которыми вы повстречались на своём пути? Это жутко утомляет, и сбивает от ритма чтения. Только начинаешь проникаться в текст происходящего, и вдруг вы встречаетесь/знакомитесь с кем либо, и тут начинается - от-куда он, где родился, кто его родители итд и тп. Зачем? Кому это интересно? Лучше, вместо этого, побольше полезной информации написали бы, было б куда интереснее.
Ну, представьте себе, вы читаете рецепт приготовления борща, и там помимо всего, описывается происхождение всех ингредиентов которые требуются для его приготовления, включая воду, соль, и половник, которым вы его мешаете.
Тяжело... очень тяжело читать - и без того не короткий рассказ.
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #15

Сообщение Neighbor_Hanoi » 23 май 2012, 06:13

Mark Avrely писал(а) 23 май 2012, 03:00:Лучше, вместо этого, побольше полезной информации написали бы, было б куда интереснее.

Странно, что за 2,5 года пребывания на Форуме вы так и не обратили внимание, что бывают отчеты информативные, бывают супер-пупер информативные, как этот, например: Восстановленные записки из Фарангистана а бывают и такие, как у Tatyana_M и не стоит заставлять себя делать то, чего вам делать не хочется. Перелистните и забудьте, найдите отчеты, удовлетворяющие вашим требованиям и получением необходимой информации.

Mark Avrely писал(а) 23 май 2012, 03:00: Зачем? Кому это интересно? Тяжело... очень тяжело читать - и без того не короткий рассказ.

По крайней мере, человеку без единого отчета, не стоит так категорично относиться к рассказам о чужих поездках. Покажите как это делать надо или попробуйте вчитаться и получить удовольствие в отчете из фарангистана. Удачи.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #16

Сообщение makar1 » 23 май 2012, 07:14

Хороший отчет, как впрочем и прежние, сам собираюсь еще раз в Камбоджу и в Лаос тоже........ плюсанул...
makar1
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.02.2012
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #17

Сообщение Tatyana_M » 23 май 2012, 10:06

Mark Avrely писал(а) 23 май 2012, 03:00:Ну, представьте себе, вы читаете рецепт приготовления борща, и там помимо всего, описывается происхождение всех ингредиентов которые требуются для его приготовления, включая воду, соль, и половник, которым вы его мешаете. :smile: .

Спасибо за ваши замечания! Когда буду писать рецепт борща - обязательно ими воспользуюсь ;)
А если серьезно - я и не пытаюсь писать сильно информативные отчеты, их и так полно на любой ветке, мне хочется передать атмосферу страны в общем и конкретной поездки в частности, а Лаос, так уж получилось, зацепил не в малой степени благодаря людям, которых я там встретила. Так что каждому свое.

Neighbor_Hanoi, makar1 - Спасибо, приятно!)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #18

Сообщение DeNiRO. » 23 май 2012, 15:33

Татьяна, спасибо за правильное понимание моего замечания!
Понятно, что лестные отзывы получать приятнее, чем какие-либо замечания, но и они имеют место быть, согласны?

В ответ вашим "защитникам" хотел бы сказать, что, если б отчёт Татьяны мне был бы не интересен, (я и не говорил такого) я просто-напросто не стал бы его читать, делов-то...
А брать "на слабо", типа - "покажи как надо", стало словом настолько бестактным, (где только его не встретишь) что пора бы его перенести в раздел нецензурной речи.
Правда, к своему стыду сказал бы, что лень - вещь настолько неконтролируемая, что готов потратить годы на тяжелейшие путешествия, а выбрать денёк на описание оных, становится совершенно непреодолимой преградой.
Надеюсь, когда-нибудь возьмусь за перо.
Всем, удачных путешествий!
Верить в приметы - плохая примета
Аватара пользователя
DeNiRO.
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 02.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #19

Сообщение Prostak99 » 13 июл 2012, 07:52

Да, к сожалению, про Лаос так мало информации. А здесь такой емкий отчет, но малоинформативный. Только про автора все очень подробно и в красках. Ну и про попутчиков. Кстати, мы тоже за 10 дней в этой стране многих повидали, очень приятные люди, но вот чтобы так выкладывать подробности своей жизни - и про работу, и про семью, и про ориентацию - такого в нащих беседах не было ни разу. Были мы тоже в мае 2012 и могу с уверенностью сказать - это совсем невысокий сезон. Все отели, где мы останавливались (ценовая категория 20-30 долларов) были практически пустыми, а то и вовсе мы были единственными постояльцами. И зря автор не посмотрела побольше всего на маленьком острове Дон Конг. Там водопады в трех местах и один из них - огромный. Там же находится край лаосской земли и водная граница с Камбоджей (даже флаг стоит и пр.) Опять же остатки единственной в стране железной дороги. И маленький водопадик на другой стороне острова с чудесным ресторанчиком и обзорной площадкой с шезлонгами для релакса... Ну и на лодке покататься в окрестностях очень душевно можно (sunset или дельфины). Кстати, переход по мосту оплачивается ежедневно, также как и вход на платную часть острова (там, где большой водопад и заповедник). На билетике - дата ставится штемпелем. На мой взгляд - ехать в такую даль (хотя из Сибири оно, конечно, поближе... ) и не посмотреть по максимуму достопримечательности (особенно природные) по меньшей мере расточительно. Будет время обязательно напишу отчет хотя бы по Лаосу, про Камбоджу здесь материала и так хватает.
Prostak99
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19

Re: Две недели в Лаосе, или На автобусе к просветлению (Трафик!!)

Сообщение: #20

Сообщение Tatyana_M » 13 июл 2012, 08:20

Prostak99, я с вами согласна в чем-то, но не забывайте - все путешествуют по-разному, и каждый едет за своим. У меня не было задачи посмотреть все-все достопримечательности за раз, что-то я оставила на следующий приезд.
А по поводу информативности.. тут уж как получилось написать - так получилось, всем интересен не будешь, да я и не стараюсь :) Каждый путешествует для себя, и делится в отчетах тем, что именно ему было интересно. А читать или не читать - это уже дело личное, и если кто-то не находит в моем отчете того, чего именно ему хотелось - на это есть другие авторы :)

С удовольствием почитаю ваш отчет когда вы его напишете!

Хороших вам путешествий!
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль