Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Сообщение: #1

Сообщение ТАЙ-ГОРОД » 13 ноя 2013, 07:34

-Дети, а сейчас мы пишем сочинение на тему "как я провел лето".
- А как пишется слово "забеременела"?
- Машенька, не пиши про лето, пиши про Пушкина.

Отдых выдался похабным как тот анекдот, смешным до уссачки, но мы будем писать про важные и ключевые вещи, практически без эмоций, хотя куда там...
----------------------------------------------------------------
Собсно сама поездка нарисовалась неожиданно, как и все хорошее, что имеет обыкновение случаться внезапно.

Лаосский приятель пригласил на день рождения. Сказано - сделано. В паспорт поставлена мульти-реентри. На поездку отведена неделя, большая часть из которой должна была быть проведена в мекке фриков и объебосов, царстве буйной природы и девственной красоты, городе-герое Вангвиенге.

Далее схема стандартная. Покупка билета в Паттайе на поезд из Бангкока (это возможно, т.к. единая железнодорожная сеть и билет куда угодно и откуда угодно можно купить на любой станции ТЖД), сбор рюкзака, выезд на автобусе в Бангкок... дальше попадаю в бангкокскую пробку. В последний вагон впрыгнула за 40 секунд до отхода поезда, по метро летела как ошпаренная.

Ночь как всегда в поездах, без рефлексов, на мягкой верхней полке за шторочкой.

До границы пешком, налегке. От границы на 14-м автобусе за 25 бат (6000 кип). И никаких тукеров.

На автостанции уже ждал орюкзаченный приятель.

Тут выяснилось, что автостанций во Вьентьяне 3. Та, которая всем известна - Монинг бас стейшен, Южная и Северная автостанции - для тех, кто едет слипперами и обычными автобусами в Ханой, Пномпень, Луангпрабанг, Вангвиенг, Пхонсаван и прочие направления.

В Лаосе нет железных дорог кроме той, которая узкоколейка, соединяющая Нонгкай и Вьентьян (ни разу не попадала на этот 2-вагонный поезд, должно быть интересно).

То есть, теоретически нам предстояло перебраться на другую автостанцию. Но. С Морнинга ходит так называемый "локал бас" с деревянными полами, вентиляторами, забитым всякой фигней салоном и крестьянами-пассажирами с сумками, клетками, курами, козами... Так вот, это оказался самый прикольный и самый аутентичный вид перемещения. Не жарко - окна открыты, вся жизнь на виду, все деревни, вся растительность...

Сам Вангвиенг, куда мы приперлись около 5 вечера, не впечатлил - деревня деревней. Заселились, пошли гулять и тут до меня доходит - перед нами Канчанабури в лаосском исполнении. Горы, воздух, речка (чистая, вода прозрачная и голубоватая). Еда вкусная. Даже по туристическим меркам все достаточно дешево.

Туристы в основном - из Австралии, Кореи, много европейцев, встречались америкосы. РУССКИХ НЕТ. Совсем нет, никаких. За 4 дня не слышала русской речи. Для корейцев есть специальные магазины, в том числе и аптеки, похожие на нашу. Цены впечатлили - мы себе такого не позволяем.

На следующий день началось все самое интересное - мы поехали по пещерам.

Вот если кто хочет увидеть Лаос брежневских времен - приезжайте в Вангвиенг и берите напрокат байк. Поездив по окрестностям, увидите детишек, которых в платках-крамах переносят, работниц рисовых полей в конусовидных шапках, дома из бамбука, где детей видимо-невидимо. Однако нужно удалить из кадра пасущийся тучный скот, гладкие холеные коровки, с молодняком, жирных уток, обожравшихся на рисовом обмолоте кур с бесконечным числом цыплят.

Сейчас вовсю идет уборка риса. Серпами, вручную. После уборки остается много соломы- пригодится. Деревни в Лаосе зажиточны и только прикидываются захудалыми. От глаз не укрываются Тойоты и спутниковые тарелки. Рыбу за еду не считают, лягушек разводят на деликатесы. Загнивающая глубинка даст сто очков вперед бывшим советским хозяйствам.

Теперь о международных сексуальных связях. 1) между фарангом-мужчиной и лаосской дамой секс без брака уголовно наказуем, между фарангессой и лаосцем- нет. 2) официальное оформление брака фаранга и лаоски очень йобко и занимает до 3 лет. Фарангессу и лаосца оформляют за месяц.3) в стране дефицит женского населения. Дамы, имейте в виду- Лаос это одна из стран для секс-туризма, для тех кто любит азиатов. В Вангвиенг можно ехать в одну каску. Достаточно на месте взять тюбинг на 1 день- и будет найдена компания на любой вкус и любой национальности, от корейского тагила до голландских объебосов. Ценник тут на все очень низкий, и он будет еще ниже в компании местных пацанов.

На тюбинг мы поехали на следующий день после пещер. Накануне вечером испили хеппи-чайку и искурили трубку мира. Как оказалась в номере - не помню, но приятель наутро сказал, что ничего криминального совершено не было.

Тюбинг это весьма веселое развлечение, заключающееся в том, что в определенном месте группа полуодетых лиц садится в большие надутые автомобильные камеры жопой в дырку, и плывет по течению, слегка подгребая конечностями.

Остановки всего лишь в 2-х барах для поиграть в бесплатные игры (баскетбол, настольный теннис, догони меня кирпич и т.п.), попить пива, перекусить, дунуть и поплыть дальше. Громкая музыка, от которой хочется плясать. Атмосфера всеобщей расслабленности и вседозволенности.

До прихода к власти 2 года назад нового премьер-министра таких баров было вдоль реки полно, спящие тушки можно было увидеть в самых неожиданных местах, дым от травы стелился вдоль воды, а по утрам обдолбанные евроутупки шли на автопилоте неведомо куда. Сейчас травяная лафа медленно но верно подходит к концу. Идет неуклонное подавление этого видя развлекухи.

Вечером как обычно - ужин, бар, ну и не без этого.

До отъезда во Вьентьян у нас было еще полдня и мы решили съездить в ту пещеру, где внутри нее вода и туда плывут на тюбингах, но с фонариками на лбу, т.к. внутри темнота. В общем ничего особенного , но дорога туда - это сплошные красоты, и вода в этой пещере леденющая.

До вьентьяна добирались "вип-трансфером", шоб его во все дыры. Лучше козы и куры, чем громкая музыка, блюющие дети и 14 человек в 10-местной машине. Вьентьян как всегда порадовал банькой, едой и пивасиком. Однако что-то происходит с отелями - трудно найти куда заселиться, либо убоище по ненормальной цене, либо все занято. 70-долларовый Бест Вестерн Премьер был "фулл букинг", хотя мы нацелились именно на него.

День во Вьентьяне был посвящен монастырям и храмам. Тхат Симуанг, Тхат Луанг и еще какой-то, чье название я не запомнила.

И наконец мы оказались там, где мне давно хотелось побывать - в Чайнатауне. Здесь познакомились с довольно интересными китайцами, которые в Лаосе занимаются каким-то строительством, то ли цемент делают, то ли плиты какие-то, я не поняла. И вот они нас угостили напитком, который мне очень напомнил странно знакомый вкус. Ягоды годжи! Они делают из них отвары, рецепты которых я размещу в соответствующих темах. Ну и заодно рассказали, как и от чего эти ягоды едят, некоторые моменты оказались весьма любопытными. Ну разве ж я могу забыть о любимой работе, даже во время такого насыщенного всякими эмоциями и чувствами отдыха?!

Наступало время отъезда.

В 18-00 прямой автобус Вьентьян-Бангкок увозил меня из сказки. Под киношку про Бонда на тайском.

Выспалась, как ни странно.

Смс-ки всем. Дома. Все нормально, доехала. Следующая остановка - Вьетнам. И уже совсем скоро.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Немножко дополнений.

Расходы ~250$ на двоих на 5 дней.

Время в пути от Вьентьяна до Вангвиенга 3,5-4 часа. Дорога - не жесткий, но серпантин.

Гест в котором жили в Вангвиенге - Le Jardine Organic Bungalo, 400 бат в сутки, номера огромные, горячая вода есть, кондей есть.

Старались обходить стороной места, где висел значок Tripadvisor - из-за засиженности этих мест европейцами. Есть нужно стараться там, где много народу, особенно лаосцев. Вроде все одинаково, но есть места, где тупо невкусно.

Аренда мотобайка 120 бат в сутки полуавтомат (я ЭТО водить не умею).

В пещеру с водой и тюбингом поехали сами, там на месте приятель договорился с местным работником (обязательно нужен проводник) на какую-то совсем смешную сумму, я возмутилась и буквально заставила проводника взять больше.

Бутылки со змеями объемом 330 мл стоят 5-7 долларов в зависимости от места и количества.

Народ приветливый, неизбалованный. Жить им труднее, чем зажравшимся тайцам. Лаосцы более трудолюбивые, более сообразительные.
И да, мне везет на друзей-полиглотов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вангвиенг - это место, куда будет тянуть снова и снова. Вангвиенг это все, что мы не добрали в детстве и юности. Там сбываются желания. Там можно быть самим собой.

Приезжайте в Вангвиенг, оторвитесь. Забудьте о возрасте и социальном статусе Дайте себе возможность впасть безнаказанно в детство. Забудьте про все. Будьте. Здесь. Сейчас. Наслаждайтесь свободой.

Вангвиенг-2013. Е.Виноградова.
ТАЙ-ГОРОД - все для вашей красоты и здоровья из Таиланда
Аватара пользователя
ТАЙ-ГОРОД
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 26.10.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы туристов Мьянма

Re: Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Gulliver82 » 15 ноя 2013, 01:44

Читал про тюбинги еще в одном отчете, сразу захотелось туда сгонять и окунуться в этот кайф.. Про то, что все постепенно умирает это правда?? Если так, то надо лететь туда как можно скорее .. Кстати, а как русскому получить лаосскую визу в Тайланде??
Привезите мне на память тельняшку или раковину с запахом моря
Gulliver82
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.11.2013
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение ТАЙ-ГОРОД » 15 ноя 2013, 09:15

Gulliver82 писал(а) 15 ноя 2013, 01:44:Читал про тюбинги еще в одном отчете, сразу захотелось туда сгонять и окунуться в этот кайф.. Про то, что все постепенно умирает это правда?? Если так, то надо лететь туда как можно скорее .. Кстати, а как русскому получить лаосскую визу в Тайланде??

Добрый день.
Да, к сожалению, с курением и потреблением веществ начали бороться. Сейчас тюбинг превращается в просто тюбинг.
Летите пока есть возможность. Для россиян безвизовый въезд на 15 дней. Если нужно дольше - любое турагентство продляет за доллар в сутки, нужно 2 фото. До 30 дней. Дольше месяца - не знаю, самой интересно.
ТАЙ-ГОРОД - все для вашей красоты и здоровья из Таиланда
Аватара пользователя
ТАЙ-ГОРОД
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 26.10.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение ТАЙ-ГОРОД » 15 ноя 2013, 10:12

Немножко фоток

транспорт
image-15-11-13-01-11-1.jpeg

пещеры
image-15-11-13-01-11-4.jpeg

image-15-11-13-01-12.jpeg

виды
image-15-11-13-01-11-3.jpeg

image-15-11-13-01-11-2.jpeg

image-15-11-13-01-11-5.jpeg

image-15-11-13-01-11-6.jpeg

image-15-11-13-01-11.jpeg

image-15-11-13-01-12-1.jpeg
image-15-11-13-01-12-3.jpeg
image-15-11-13-01-12-5.jpeg

image-15-11-13-01-12-7.jpeg

Лимонно-мятный шейк.
Свежая мята+лимон без кожуры+лед+сахарный сироп.
В тайских городах не замечен. Вкус обалденный, жажду утоляет отменно
image-15-11-13-01-12-8.jpeg

Вьентьян, That Simuang
image-15-11-13-01-12-9.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ТАЙ-ГОРОД - все для вашей красоты и здоровья из Таиланда
Аватара пользователя
ТАЙ-ГОРОД
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 26.10.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение kvn99 » 07 дек 2013, 22:09

Ну вот, хотел 1-й раз съездить ничего не бронируя. Во Вьентьяне, я так понял, лучше забронировать, а в Вангвиенге - можно не бронировать ? Еду 8-го января.

Цена на -: Le Jardin Organique Guest House USD 29. Однако Это далеко не 400 бат.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не надо про лето, пиши про Пушкина. Вангвиенг. Ноябрь 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение ТАЙ-ГОРОД » 08 дек 2013, 08:15

kvn99 писал(а) 07 дек 2013, 22:09:Ну вот, хотел 1-й раз съездить ничего не бронируя. Во Вьентьяне, я так понял, лучше забронировать, а в Вангвиенге - можно не бронировать ? Еду 8-го января.

ИМХО не надо ничо бронировать. Само все найдется

kvn99 писал(а) 07 дек 2013, 22:09:Цена на -: Le Jardin Organique Guest House USD 29. Однако Это далеко не 400 бат.

Ну вот и польза крепкой международной русско-лаосской дружбы
ТАЙ-ГОРОД - все для вашей красоты и здоровья из Таиланда
Аватара пользователя
ТАЙ-ГОРОД
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 26.10.2012
Город: Pattaya
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль