Самый правдивый отчет по Лаосу

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #21

Сообщение serg888100 » 18 фев 2014, 04:18

Конечно,понятно,что в любой стране есть свои прелести и плюсы,никто ,собственно, и не пытается поставить на Лаосе "жирный крест".Единственное,что хотелось бы,чтобы люди,выбравшие Лао для посещения,более чётко представляли,с чем они могут столкнуться.В конце-концов,отчёты должны помогать/предупреждать о всех сторонах трипа по стране.Ведь многие люди ориентируются при выборе "страны проведения отпуска" именно по отчётам.Так пусть они будут разные,в том числе,и не слишком восторженные.Предупреждён-значит вооружён.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #22

Сообщение alla702 » 18 фев 2014, 17:26

Вопрос про долину кувшинов. Заехать туда хочется, но вот какой вопрос - мы можем либо прилететь туда самолетом из Вьетьяна - но рейс прибывает в 11.40 - реально ли в такое время прилететь и в этот же день осмотреть долину кувшинов? Либо съэкономиь денег на перелете, поехать ночным автобусом из Вьентьяна как вы сделали - во сколько ваш автобус был в Понсовпане? Вы в этот же день успели кувшины посмотреть? В Лаосе мы ьудем всего неделю, 1 раз - не хочется много дней на эту долину тратить
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #23

Сообщение Полковник Васин » 18 фев 2014, 17:38

alla702 писал(а) 18 фев 2014, 17:26:Вопрос про долину кувшинов. Заехать туда хочется, но вот какой вопрос - мы можем либо прилететь туда самолетом из Вьетьяна - но рейс прибывает в 11.40 - реально ли в такое время прилететь и в этот же день осмотреть долину кувшинов? Либо съэкономиь денег на перелете, поехать ночным автобусом из Вьентьяна как вы сделали - во сколько ваш автобус был в Понсовпане? Вы в этот же день успели кувшины посмотреть?


Автобус ночной приезжает в 7-8 утра. Долину кувшинов осмотреть реально за пару часов, все три площадки, больше там делать нечего, в тот же день на автобусе уехать нереально, нужно ночевать. На сл. день с утра на минивэне, либо опять же на большом автобусе, это по желанию. Я бы предпочел самолет
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #24

Сообщение de19 » 18 фев 2014, 17:40

Да вообще странно что у ТС такое впечатление о Лаосе. И назвать ваш отчет "самым правильным" это вы погорячились.
Про обмен валюты я писал в своем отчете, нагревают там не хило, поэтому нужно пользоваться там ТОЛЬКО банкоматами. Меня по болезни тоже там нагрели.
Но люди там очень и очень дружелюбные, у ТС какое-то исключение из правил.

По ценам согласен, возможно Лаос не будет уже бюджетным никогда.

Ну и что из этого?
Если вам нужны бюджетные поездки вы можете поехать в тот же Тайланд, Вьетнам, Индию.
А я согласен еще раз приехать в Лаос из за его людей, вкусного хлеба и кофе и платить за это в два раза дороже чем в Таиланде.

В вашем отчете же сквозит какое-то пренебрежение. Пишите про "хамский сервис за хорошие бабосы". Это за какие хорошие? За 15-20 долларов?
Ну живите тогда в нормальных отелях. Я их в Луапрабанге сменил два и все были очень хорошие, один 70 долл, второй 90.
Про Вьентьян вообще чушь, там куча знакомых жило по 20-30 долл и сервис был отличный. Луапрабанг просто дорогой город. Точнее, дорогой для вас.
de19
путешественник
 
Сообщения: 1082
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #25

Сообщение alla702 » 18 фев 2014, 17:53

Полковник Васин писал(а) 18 фев 2014, 17:38:. Долину кувшинов осмотреть реально за пару часов, все три площадки, больше там делать нечего, в тот же день на автобусе уехать нереально, нужно ночевать. На сл. день с утра на минивэне, либо опять же на большом автобусе, это по желанию. Я бы предпочел самолет

Т.е посоветовали бы так поступить - прилететь в 11.40, кинуть вещи в отель, сразу ехать в долину кушинов - найдем кто едет туда после обеда? Нас 2 человека - у них там как - индивидуально возят или группу набирают? Потом ночуем в отеле и на след день с утра в Ванвьет.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #26

Сообщение Полковник Васин » 18 фев 2014, 18:12

de19 писал(а) 18 фев 2014, 17:40:
Ну и что из этого?
Если вам нужны бюджетные поездки вы можете поехать в тот же Тайланд, Вьетнам, Индию.
А я согласен еще раз приехать в Лаос из за его людей, вкусного хлеба и кофе и платить за это в два раза дороже чем в Таиланде.

В вашем отчете же сквозит какое-то пренебрежение. Пишите про "хамский сервис за хорошие бабосы". Это за какие хорошие? За 15-20 долларов?
Ну живите тогда в нормальных отелях. Я их в Луапрабанге сменил два и все были очень хорошие, один 70 долл, второй 90.
Про Вьентьян вообще чушь, там куча знакомых жило по 20-30 долл и сервис был отличный. Луапрабанг просто дорогой город. Точнее, дорогой для вас.


Отчет самый правдивый, а не самый правильный:)
Съездийте конечно за своим вдвараза дорогим хлебом в Лаос, никто вас не держит
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #27

Сообщение Полковник Васин » 18 фев 2014, 18:20

alla702 писал(а) 18 фев 2014, 17:53:
Полковник Васин писал(а) 18 фев 2014, 17:38:. Долину кувшинов осмотреть реально за пару часов, все три площадки, больше там делать нечего, в тот же день на автобусе уехать нереально, нужно ночевать. На сл. день с утра на минивэне, либо опять же на большом автобусе, это по желанию. Я бы предпочел самолет

Т.е посоветовали бы так поступить - прилететь в 11.40, кинуть вещи в отель, сразу ехать в долину кушинов - найдем кто едет туда после обеда? Нас 2 человека - у них там как - индивидуально возят или группу набирают? Потом ночуем в отеле и на след день с утра в Ванвьет.


Мы ездили в 10 утра, группой, думаю не проблема там взять машину и прокатиться на кувшины, туристов не особо много, поэтому любой возможности заработать будут только рады. В тур агенстве (их куча по городу) или у своего водителя уточните когда идет автобус на ВанВьет. Ночевать полюбому я так думаю придется, ночью по таким дорогам ездить хуже чем днем.
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #28

Сообщение дядяВова » 27 фев 2014, 10:44

Для того, чтобы получить действительно правдивое впечатление от страны, нужно просто свернуть с туристических маршрутов. Тогда и люди будут добрее, и цены демократичнее и впечатления сочнее. Еще нужно гораздо больше времени провести в стране, а не проскакать галопом по местам из одинокой планеты.
Проехав на мотобайке по северу и центру Лаоса, негатив остался только от дорог, но и это только потому что неправильный мотоцикл выбрал, сам виноват, в следующий раз только эндуро !
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #29

Сообщение alla702 » 23 мар 2014, 14:34

Полковник Васин писал(а) 18 фев 2014, 17:38:Автобус ночной приезжает в 7-8 утра. Долину кувшинов осмотреть реально за пару часов, все три площадки, больше там делать нечего, в тот же день на автобусе уехать нереально, нужно ночевать. На сл. день с утра на минивэне, либо опять же на большом автобусе, это по желанию. Я бы предпочел самолет

Мы все- таки поехали автобусом из Вьентьяна. Наверно, повезло с водителем - в Понсоване были уже в 05.30, нашли отель , бросили вещи, тур в долину кувшинов удалось взять только индивидуальный, за 300 000 кип за машину. В тот же вечер в 06.30 уехали автобусом в Ванг Вьет, день реально съэкономили, в Понсоване реально нечего делать.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #30

Сообщение Ruslik » 23 мар 2014, 15:19

Ну если сравнивать с Таиландом. То в Лаосе объективно нулевой сервис (хотя откровенного хамства я там не встречал). Простой пример - сажусь за столик в кафешке, приносят меню и удаляются куда-то! В меню пара страничек, ну сколько его можно читать? Сделал выбор за минуту, еще минут 10 сидел ждал официанта... В итоге ушел, так его и не дождавшись. В итоге ходил ужинать в французский ресторанчик, где хозяин француз, а не местный. Там все было на высоте.

Таксисты ведут себя отвратительно: сначала пытаются назначить несуразно большую цену, потом еще иногда пытаются везти не куда скажешь, а к "своей" гостинице, где они получают откат.

Другое дело, что все это мелочи, на самом деле, которые не должны портить удовольствия от поездки. Страна-то интересная, и ненавязчивый социалистический сервис можно пережить.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #31

Сообщение НаталиП » 23 мар 2014, 17:47

Сколько людей, столько и мнений. У нас Лаос совсем другой. Да, после Тая цены подороже и кухня похуже, но есть там что-то, что цепляет. Мы за год 2 раза съездили. И еще точно поедем.
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #32

Сообщение zakharovmb » 25 мар 2014, 10:02

Кто оценивает страну по уровню сервиса, тому точно не Лаос надо ехать. Там отсутствие сервиса - это фича а не недостаток.
zakharovmb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #33

Сообщение Gulliver82 » 28 мар 2014, 22:57

Оооо.. Приморская диаспора полнится на авд!!! Ради видеть, бро, здесь Приморские нечасто зависают. Блин, я уже пожалел, что прочитал твой отчет, так в сентябре хотелось сгонять или в Лаос или в Камбоджу. Наверное придется в Камбоджу во второй раз, первый раз пакетом не считается. Отписывай про Чианг Рай, там тоже на карте мой красный флажок стоит)))
Привезите мне на память тельняшку или раковину с запахом моря
Gulliver82
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.11.2013
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #34

Сообщение Полковник Васин » 06 апр 2014, 06:51

Gulliver82 писал(а) 28 мар 2014, 22:57:Оооо.. Приморская диаспора полнится на авд!!! Ради видеть, бро, здесь Приморские нечасто зависают. Блин, я уже пожалел, что прочитал твой отчет, так в сентябре хотелось сгонять или в Лаос или в Камбоджу. Наверное придется в Камбоджу во второй раз, первый раз пакетом не считается. Отписывай про Чианг Рай, там тоже на карте мой красный флажок стоит)))


Привет, отчеты писать пока что к сожалению нет времени... В Камбодже (Сием Риап и Сиануквилль) все очень понравилось, правда все же немного грязновато на пляжах, но если не выходить за пределы пляжей с ресторанами (они там каждый день метут песок), то все ок. в Чианг Рае расслабляющая атмосфера провинциального городка, из посмотреть в общем то только Белый Храм, в Чианг Мае очень крутое Tiger Kingdom, а также Elephants show, старый центр, храмы и треккинги... Но это уже как говорится совсем другая история
Последний раз редактировалось Полковник Васин 06 апр 2014, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #35

Сообщение fisher58 » 06 апр 2014, 08:05

тоже несколько напрягли цены на питание в ресторанчиках 4000 островов. но надо понимать, что там люди живут в деревнях и им нет нужды питаться в кафешках. поэтому практически весь общепит рассчитан на туристов, отсюда и цены.
в том же Паксе поесть можно очень задёшево.
и торговаться у меня получалось и нае...ть меня не пытались. может дело в личности самого путешественника?
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #36

Сообщение Полковник Васин » 06 апр 2014, 11:36

fisher58 писал(а) 06 апр 2014, 08:05:и торговаться у меня получалось и нае...ть меня не пытались. может дело в личности самого путешественника?


Вы слишком льстите своей личности
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #37

Сообщение fisher58 » 07 апр 2014, 02:28

а может во мне не видят лопуха и ходячего кошелька? хотя лопуха аборигены видят почти в каждом белом. но, как писал Вольфсон, если я не ошибаюсь, когда тебя хотят нагреть, а ты знаешь реальную цену товара/услуги, то покачаешь головой, пристыдишь и получишь искомое по сходной цене. это писалось про индонезийцев, то же могу сказать и про лаосцев.
улыбайтесь и люди к вам потянутся. и не надо думать, что Вам кто-то что-то должен.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #38

Сообщение Полковник Васин » 07 апр 2014, 06:30

fisher58 писал(а) 07 апр 2014, 02:28:а может во мне не видят лопуха и ходячего кошелька? хотя лопуха аборигены видят почти в каждом белом. но, как писал Вольфсон, если я не ошибаюсь, когда тебя хотят нагреть, а ты знаешь реальную цену товара/услуги, то покачаешь головой, пристыдишь и получишь искомое по сходной цене. это писалось про индонезийцев, то же могу сказать и про лаосцев.
улыбайтесь и люди к вам потянутся. и не надо думать, что Вам кто-то что-то должен.


Вы почитайте отчет получше, там не только про нагреть написано, но в целом про выводы от посещения страны. Умные советы мне давать не нужно, как себя вести в чужой стране я прекрасно знаю и без вас, пытаться убедить в том, что в Лаосе не все так плохо - пустая трата времени. Отчет написан с целью показать взгляд на страну без розовых очков, и предупредить о возможных проблемах, с которыми сталкивался там я. Свое мнение можете изложить в личном отчете.
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #39

Сообщение tetty » 07 апр 2014, 08:08

Очень полезный отчёт! У меня лично совсем другое мнение о Лаосе, но считаю, что инфа на форуме должна быть разная,
а не сплошные восторги. Те, кто очень хотел в Лаос, не откажутся после прочтения от поездки.
А те, кто сомневался, возможно выберут другую страну и не будет разочарований.
ТС спасибо за смелость высказать вслух негатив, просто страна не Ваша, так бывает -
все в один голос хвалят ( а те, кому не понравилось, помалкивают), а Вам всё не так, ну не прёт и всё!
Жаль, что так получилось, совпало, встретились не те люди и т.д. Не все путешествия супер-удачные.
Мне Лаос понравился, специально не полечу, но при случае с удовольствием заеду на недельку - другую.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #40

Сообщение Rada-ya » 07 апр 2014, 13:03

Вот как удивительно- были в феврале в Лао, а видели страну разными глазами. Не могу сказать,что я осталась в восторге от Лаоса и готова туда возвращаться и возвращаться, но ни разу не столкнулась с перечисленным негативом. Лучшие воспоминания о Луанг-Прабанге, худшие- о Вьентьяне. Вероятно,мне повезло и с лаосцами, и с попутчиком.
Несомненно,нужно писать и о негативе,чтобы мнение о стране было объективным.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль