Тайская виза в Суванакхете. Непредвиденное путешествие. Пас-ке. Дон-дет.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тайская виза в Суванакхете. Непредвиденное путешествие. Пас-ке. Дон-дет.

Сообщение: #1

Сообщение Антиангел » 15 фев 2015, 06:13

Я совершенно не планировала оставаться в Лаосе дольше чем на один день. По крайней мере в этот раз. Оставив двух детей с друзьями в Паттайе, я поехала делать двукратную визу. Меньше месяца назад мои друзья ездили в Суванакхет и сделали визу день в день, все мне рассказали и я, взяв с собой вещи из расчета на один день поехала.
Билет Паттайя – Мукдахан, приграничный город Тайланде обошелся в 620 бат. Ездят комфортабельные желтые автобусы, Сидения раскладываются практически до положения лежа. Вместе с билетом выдают талон на питание на ночной остановке. Талон предоставляет скидку, таким образом, купив рис с жаренным яйцом и колбасой я заплатила 35 бат. Автобусы ездят двух типов – одноэтажные и двухэтажные, по удобству одинаково, но одноэтажный считается VIP, как объяснила мне соседка, так как он идет на три часа меньше по времени. Я имела неосторожность сказать слово VIP и ехала на одноэтажном, хотя хотела ехать на втором этаже в первом ряду перед панорамным окном на ночную трассу. Не исключено, что кроме желтых автобусов ходят еще какие-то, но я знаю только про эти. Кстати, рядом с автобусной станцией есть паркинг, где за 30 бат в сутки можно оставить свой байк, как я и сделала. Автобус обратно прибывает ночью, на танции дежурят тук-туки, которые развозят людей, на своем байке и удобнее и дешевле и быстрее.
Выезжала я в 21:00, около 8 утра автобус приехал на автовокзал Мукдахана. Не успела выйти, подбежали помогалы, с предложением поехать до Суванакхета за 200 бат. Не навязчивые, не злые. Спросила, где касса, даже проводили. Билет в кассе стоит 50 бат.
На автобусе доехала до Суванакхета, нас всех высадили проходить границу. В очереди познакомилась с единственным русским парнем, дальше добирались вдвоем. Тайцы ставят штамп, потом мы снова садимся в автобус, едем через Меконг на Лаосскую границу. На границе, как меня предупредили в очереди лучше занять место и сразу дойти до окна, чтобы взять миграционную карту для заполнения, иначе вам придется простоять очередь, получить карту, заполнить и еще раз простоять в очереди из китайцев, которым не объяснить, что вы тут уже стояли. Так что понаглее и вперед за миграционками. На границе оплатила 40 бат.
После прохождения границы можно подождать всех и поехать на этом же автобусе! Кстати, билет проверяют не сразу, так что не выбрасывайте до конца маршрута. От друзей я знала, что автобус достаточно долго ждать и он едет на автостанцию, а нам нужно успеть подать документы до 11:00, сказали, что за 100 бат можно доехать сразу до посольства. Так и есть, тут же прибежали помогалы. Нас довезли по 100 бат с человека. Меня и моего попутчика Славу. Отвезли на минивене, там еще стояли тук-туки, возможно на них было бы дешевле. Можно доехать на том же автобусе
Они привозят прямо к вагончику, где лаосцы помогают заполнять документы на визу. Если нет фото – стоимость 150 бат, если фото есть – 60 бат. Быстро все сделали и мы пошли сдавать документы.
Вот тут и началось… Пятница 13 (13.02) оправдала себя неожиданными поворотами, препятствиями и квестами.
Оказывается, с 1 февраля поменялись правила получения визы, документы выдают теперь только в понедельник и в среду. Я предлагала двойной тариф, я же понимаю, что няням больше заплачу, просила войти в положение, плакала, все бесполезно. Ответ один – принять можем, выдадим в понедельник. Месяц назад я продляла визу в Камбодже, гарантии, что мне еще раз поставят штамп не было, я позвонил друзьям и договорилась, что с детьми посидят, и на некоторые дни вызовут няню. Получив поддержку и успокоившись за детей, было принято решение оставаться до понедельника. Слава тоже решил остаться. Кстати про стоимость виз – 1000 бат однократная и 2000 двукратная.
Сдав документы мы отправились на прогулку и на поиски ночлега. Дошли до автобусной станции, подошли к карте города и тут получили первый знак ( первую подсказку). Нам встретилась пара итальянцев, мужчина и женщина, увидели, что мы в растерянности, подошли. Оказалось, девушка достаточно хорошо владеет русским языком, и мы смогли объясниться на русско-английском. Я ей объяснила ситуацию, она сказала, что три дня тут делать нечего, надо куда-то поехать. Рассказала нам про место, которое ей очень понравилось – 4000 островов на реке Меконг, остров Дон Дет. Ехать надо примерно 200 км до городка Пас – ке и от него еще больше 100 км. Еще немного пообщались и, долго не думая, пошли искать билет в Пас-ке. Билет стоит 170 бат, баты принимают везде, мне в них удобнее считать, ближайший автобус в 12:30, у нас есть еще время. Зашли подзарядить технику, я купила симку – 50 бат, мне помогли ее обрезать под айфон, и закинула на нее 100 бат.
Связи нужно уделить отдельное место в моем рассказе, ее или нет, или она плохая, а про интернет я совсем молчу. Не смотря на то, что на карте было написано 3 G, у меня так ничего и не заработало. Я меняла карты – тайскую, русскую, лаосскую, в итоге интернет иногда ловила тайская, русская выдавала ошибку. Сделав несколько звонков в тай, чтоб урегулировать вопросы с детьми, деньги кончились и эта карта более не пригодилась. Все остальное время была на билайне, спасалась смс.
Сели в автобус до Пас-ке, автобус старый старый, вместо кондеем естественная вентиляция, сидения покосились. Люде было очень много. Все Лаосцы, в пятницу возвращаются по домам. Спасибо водителю, он освободил для нас два места рядом и посадил. Думаю это связано с тем, что мы купили билет в кассе, а все остальные уже в автобусе. Люди сидели везде. По трое, вчетвером, друг на друге и в проходах на табуретках. Веселый автобус, напомнил мне мое детство, когда мы с мамой на дачу на автобусе ездили.
Ехать думали нам часа два, но ехали мы в итоге 6 часов, возможно итальянка в километраже ошиблась. На остановках к окнам подбегали женщины, предлагающие курицу, но ее размеры мне показались очень маленькими, может это птички какие-то. В общем много еды. Тут опять же вспомнились поездки на поездах дальнего следования в России, когда на станциях бабушки еду продают и колбасами в окно машут. Они с этой курицей не только к окнам подходили, но умудрялись в автобус пройти. Выскакивали с криками, когда мы их начинали увозить.
Мы через окно хотели купить воды. Предлагаем 10 бат, нет говорит, типа не понимаю таких денег. 20 достали – сразу да, да, 1000 сдачи сдала, итого вода нам обошлась маленькая 16 бат.
В Пас –ке мы прибыли почти к 19 часам. Автобус до автостанции не ехал, думаю должен был, но из-за большинства не поехал. Нас высадили на улице, тут же подбежал какой-то парень, показалось, что он чуть ли не второй водитель и повезет нас до станции. Нет, оказалось очередной помогала, у него в тук туке сидели европейцы, которые помогли нам объясниться с парнем. Сказали, что хотим в Дон Дет, он сказал, что сегодня туда уже никак не попасть, только завтра, а сегодня он может помочь нам с недорогим жильем. Согласились поехали. Высадил напротив геста, взял с нас 100 бат за то что довез и уехал. Цены в гесте были высокими, мы не остались. В общем заработал парень.
Вышли из геста остановили местную мото-рикшу, попросили отвезти на автостанцию, он покивал, назвал правильное, как потом оказалось название станции, а привез на VIP. Тоже сразу просил 100 бат, но мы уже начали отказываться и собирались пойти пешком. Довез за 50 бат и уехал. Подходим спрашиваем про Дон Дет, про обратный на Суванакхет, чтоб понять расписание, нам говорят, извините станция VIP, вам другая нужна. Снова дли заработать, а помощи ноль. К сравнению, доехали мы за 170 на человека ( 6 часов) и тут за пять минут уже 150 потратили.
Пошли дальше пешком в поисках магазина. По дороге иногда было жутковато. Вообще возникает ощущение, что преступность и грабежи процветают. Одной не хотелось бы там оказаться ночью. Продавцы, когда сдачу сдают закрываются, у всех сумки впереди, и нам добрая продавщица посоветовала рюкзаки носить перед собой.
Дошли до магазина, разговорились с девушкой продавцом, она приемлемо общалась на английском, чего не скажешь о большинстве Лаосцев. Она подсказала нам два геста поблизости, рассказала, что в Дон Дет возит автобус один раз в день и обратно один раз в день. Билет она продает только в одну сторону, обратный нужно брать там. Там же есть разные виды жилья. Билет на минибас стоит 280 бат, автобус большой 240, взяли минибас, так как он идет на часа меньше.
В гесте, который она посоветовала мы нашли комнату за 10 долларов за ночь. С человека получилось 150 бат. В комнате кровать, от стены 20 см для прохода к туалетно-ванно-душевой, вентилятор и телевизор. Вентилятор пи включении заглушал наши голоса, вообще любые звуки, как гром постоянный, спали без него. Главное было не это. Пока мы искали гест, по дороге мы зашли еще в несколько, везде нужен паспорт для заселения, а у нас паспорта сданы на визу, я начинала волноваться, как бы не пришлось провести ночь на автобусной станции VIP. Но тут нас без проблем заселили. И самая большая радость вечера – в гесте был вай-фай и я смогла связаться с близкими.
Перед сном мы сходили покушать, нашли ресторанчик на берегу Меконга, оказалось это рядом, нам все рассказала та же добрая женщина. Меню только на лаосском, выбор только по картинкам. Итого в меню 20 позиций на лаосском, а картинки только две. Так что у нас выбор был не большой на ужине. Еда огорчила. 140 бат – лапша с морепродуктами, только это не рисовая вкусная лапша, как в тае, вермишель быстрого приготовления из пакетов. Я себе заказала что то похожее на мясо за 100 бат, принесли не то крыску, не то ноги курицы, одни кости с конечностями, я не смогла даже начать это кушать. Скажите, кого они едят там, кто знает.
Проснулись в 7 утра, собрались, перекусили, сидим ждем минибас. А он не едет. Хорошо женщина та рядом работает. Пошла к ней, она снова позвонила куда-то извинила и за нами приехали. Привезли к офису туристическому, где еще таких как мы человек 10, в общем организаторы принас решали вопрос дополнительным минивеном, выехали мы только в 9 утра.
По дороге нас пересадили в другой минивен, как я поняла, наш поехал на границу с Камбоджей. Приехали в деревню какую-то, нас пересадили на лодку. Билеты, которые мы купили до Дон-Дет нам обменяли на билет на лодку. Путешествие на лодке заняло не более пяти минут и мы причалили к песчаному пляжу, где на тюбингах плавали туристы.
Все, что не делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Антиангел
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский
Отзывы Лаос

Re: Тайская виза в Суванакхете. Непредвиденное путешествие. Пас-ке. Дон-дет.

Сообщение: #2

Сообщение Антиангел » 15 фев 2015, 06:42

Дон – дет – это деревня на берегу реки с кафешками и гестами на сваях, тут много европейцев, я бы сказала тут одни только европейцы. Из русских с самого начала нашего трипа мы не встретили более ни одного человека. Общалась с китаянкой одной, она сказала, что путешествует уже две недели и встретила русских впервые.
Первым делом мы нашли гест недалеко от причала, на сваях, с гамаками и огромным двуспальным матрасом внутри. Стоимость – 400 бат. Уверена, чем дальше уйти от пирса, тем дешевле. Но у нас и так был только один день. После заселения мы обратились в агентство за билетами до Пас-ке, но обнаружили, что можем уехать сразу в Суванакхет на туристическом автобусе. Купили билеты в Суванакхет за 400 бат на человека (Дон-дет – Пас-ке-Суванакхет). На вечер выбрали прогулку на лодке по ближайшим островам во время заката. Стоимость – 160 бат на человека. В Дон-Дете курс к бату меньше. 1 бат = 240 кип, в Пас-ке - 250 кип.
Купив все билеты пошли кушать в бар около причала. На берегу, на песочке отдыхала европейская молодежь, пели песни под гитару, пили пиво. Мой попутчик купался, а я, не имея с собой купальника, ему завидовала. Вода спокойная, течения практически нет. Общий пейзаж снова напоминаю российскую глубинку, детство, когда с дедом выезжала на пляж на реке Вятка в Кировской области, там был такой же мелкий речной песок, только течение было сильнее. Итак, возвращаясь к обеду. Я решилась заказать стейк говяжий за 200 бат и шейк за 40 бат. Шейк оказался очень даже, а вот мясо… я смогла прожевать только два куска, потом у меня устала челюсть и я осталась голодная. Готовить в Лаосе похоже не умеют. Так как это уже второе место, где еда мне не понравилась, учитывая, что я не привередлива к еде в принципе, тут я промолчать не могу. Кстати, в Лаосе странные бананы… Они с косточками(!) круглые косточки диаметром 5-6 мм, я была удивлена.
Из алкоголя – в основном продают пиво, оно тут самое дешевое из всего, и его пьют все. Посмотрела цены на вино – 600-700 бат бутылка в магазинчике. Информация для курящих девушек: тонких сигарет нет! Стоимость пачки сигарет 40-60 бат. Бутилированная вода 8 бат.
В 16:00 отправились смотреть закат. Прогулка очень понравилась. Такое ощущение покоя переполняет. Вода спокойная, солнце отражается, бликует, очень красиво. Так как был день влюбленных, удалось на песочке нарисовать сердечко с пожеланием и красиво снять с водой и отражением закатного солнышка. В целом, очень романтичная атмосфера.
Вечером, немного отдохнув после прогулки, пошли прогуляться в поисках места для ужина. Весь день в одном из баров коптили тушу какого-то животного, огромную. Вечером там было массовое барбекю, я попробовала 200 бат. Опять же… не очень( Да, интересно, что практически везде (есть исключения) к любой еде подают только ложку. (Как есть мясо ложкой?). В этом баре играла громко музыка, европейцы пили пиво и играли в бильярд. Мы очень быстро вернулись в свой домик.
Утром к нам зашел взрослый колоритный мужик – европеец, которого мы еще вчера приметили, когда арендовали жилье. Разговорились с ним. Мужику 56 лет. Он постоянно курит траву, поэтому и живет год в европе – год тут. Он родом из Англии, хороший английский язык, говорит достаточно медленно, чтобы я его понимала. Он рассказал, как много лет путешествует по Азии, как был свидетелем катаклизмов, видел как умирали люди, в том числе его друзья. После какого-то катаклизма на Суматре, точно не поняла, он закрылся в комнате и десять дней писал книгу. И написал. Удивительный мужик, принес книгу, объяснил, что писал ее на понятном любому английском. Я посмотрела и правда, для тех, кто начинает только учить, очень даже… Купила у него книгу за 300 бат, подписал, сфотографировались, все как положено. Говорит, умирать приедет на Дон-Дет, а когда умрет, то станет известным, а я смогу заработать, продавая его книгу))
Позавтракала багетом, который тут же пекли (Вкусно!!!) и омлетом с кофе – 140 бат.
В 11:00 выдвигаемся в обратный путь. Вечером нас ждет поиск гест-хауса в Суванакхете, еще одна ночь, а завтра получение визы и переезд в Тайланд.
Все, что не делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Антиангел
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тайская виза в Суванакхете. Непредвиденное путешествие. Пас-ке. Дон-дет.

Сообщение: #3

Сообщение дядяВова » 24 фев 2015, 10:04

Кратко и информативно, все бы так писАли без лишних соплей про цветочки и водопадики
Сам сейчас в Паксе, не самый приятный городок. Завтра двигаем на 4000 островов.
Как там воздух и погода ? Так же жгут траву и мусор ?
Еще вопрос, видели ли боле менее приличные домики ? Электричество есть на острове ?
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Тайская виза в Суванакхете. Непредвиденное путешествие. Пас-ке. Дон-дет.

Сообщение: #4

Сообщение дядяВова » 25 фев 2015, 10:37

Уже на Дон Дете. Нашли приемлемый домик за 60 тыс.кип с отличным видом на Меконг.
Осталось только найти гвозди или саморезы, чтобы вещи развесить
Переправа вместе с мотобайком стоила 50 тыс. Не знаю, много это или мало, было жарко, хотелось быстрей приехать.
Кстати самый дешевый алкоголь здесь это лаолао, и весьма неплохой, голова утром не болит.
Электричество пока есть, удалось даже кипятильником воспользоваться. Да и интернет ловит прям на террасе.
Вообщем пока это самое комфортное место на юге Лаоса
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль