От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 00:50

.. Жители Лаоса искренне удивлялись : « А почему ты не говоришь по-лаосски, если приехала сюда?»

На борту самолета Vietnam Airlines готовимся к взлету , из Москвы в Ханой лететь около 9-ти часов.
Слышу, рядом девушка громко прощается по телефону с подругой и на чистом русском говорит : « Ну ты киношки какие-нибудь скачай, мы обязательно встретимся, когда я вернусь в апреле. » Оборачиваюсь, вьетнамка!

С другой стороны от меня в черном костюме сидит другая вьетнамка. Она же в конце полета обменяется со мной телефонами, пригласив на рынок Дубровка, куда мне давно пора отовариться рисом.. Это вьетнамский оазис в Москве, где можно отведать их еды, ну а сейчас мы летим в Ханой, где у меня будет двух-часовая пересадка в Лаос..

Всю ночь я не спала, сражаясь с « тетрисом » на экране телевизора, о чем сильно пожалела утром.. В связи с разными обстоятельствами я не высыпалась уже третий день.. После долгого перелета я оказалась в транзитном холле , ожидая рейс до Вьентьяна .. .. Стюардесса в самолете заранее раздала пассажирам таможенные бланки, с рекламой любимого Билайна на корочке ! На две недели россиян сюда пускают без визы.

…Лаосские авиалинии находились прямо в зале прилета , и поменяв деньги по курсу 1 $ = 8093 кип, я купила билет на ближайший рейс до Луанг Прабанга на 17.00, куда можно попасть из столицы 3 раза в день (туда и обратно ). Несколько часов безделья провожу в аэропорту, пью кофе там и здесь, общаюсь с иностранцами, а спать хочется – нету сил.. Оказаться в отеле для меня теперь – предел мечтаний! Но это случится только вечером.

Мы приземляемся в долгожданном Луанг Прабанге : и в оранжевом свете заката вдалеке виднеются колоритные горы , поросшие джунглями.. Лаосу достались дивные лесные пейзажи, в то время, как Вьетнам отхватил себе большую часть побережья Южно-Китайского моря.

В связи с Новым годом по буддистскому календарю, все лучшие номера по цене 20 долларов в центре города были разобраны. Пришлось остановиться в какой-то хибарке на одну ночь..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Поздний променад помог мне выявить 3 приятных места для вечерних прогулок после спада дневной жары .

1. Центральная улица с кафе , барами, магазинами и турфирмами – Sisavangvong street.
2. На ней расположен и ночной рыночек – Night Market, где на полу аппетитно разложены произведения народного промысла – текстиль, ковры, сумки, шарфы, картины – гобелены, сувениры и художественные изделия..
3. Набережная реки Меконг манит своими уютными ресторанами под навесами из огромных пальм с кучей комарья в свете ламп..

Центровая кофейня Joma является для меня исходной точкой на карте Луанг Прабанга : потому что рядом гест хауз T.T. First House, куда я с радостью завтра перееду (по адресу : N 30 Ban Hoxieng) и познакомлюсь с самой лучшей на свете собакой по имени Кенни..
На этой же улице расположены отельчики-бутики по цене 150000 кип в сутки (19 долларов) – с кондиционером, теплой водой, чистым бельем, но без TV и холодильника.

Луанг Прабанг – очень приятный город для неспешной ходьбы после знойного дня. Его чарующий микрокосмос обволакивает безмятежным туманом счастья , где хочется остаться навсегда! Признаться ,я влюбилась в каждую частичку этого милого городка, веящего семейным теплом. Вцепиться в дверной косяк и никуда не уезжать отсюда – стало моей навязчивой идеей..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Последний раз редактировалось Нина80 09 окт 2016, 02:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
дешевый отдых в Лаосе

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 01:04

26 февраля.

Я проснулась в 6 утра под крик петухов , с улицы тянуло « ароматом » сжигаемого мусора. Пришлось вставать, переодеваться и завтракать. А жизнь тут просыпается рано, без других вариантов.
Гуляя по рынку, выпила сок, смешанный из чудных свежевыжатых фруктов - питахайи, манго , ананаса и дыни. (10000 кип = 1 евро.) И это было только начало. Я всегда люблю свежий сок из райских фруктов тропических садов ЮВА.

Переехав в запланированный гестхауз, где рядом удобно расположены – центральная улица и турфирмы, почта, рынок, набережная и рестораны, начинаю обдумывать возможные экскурсии : к водопадам Куанг Си (20$), пещерам Пак У (10$) и вечерний круиз по Меконгу – Mekong River Sunset Tour (19$) с ужином . Остальные достопримечательности, включая множество храмов и дворец, я решила исследовать самостоятельно, потому что Луанг Прабанг ,в общем-то компактный город..

До 8 утра гуляю вдоль Меконга, где открывается вид на длинные лодки, плывущие по реке , и веет легкой прохладой.
Лаос - это потрясающая природа, роскошные джунгли, водопады и ярко-голубые озера, он также привлекает уникальным историческим наследием, богатой древней культурой и ценными памятниками архитектуры.
Это одна из малоизведанных туристами стран Азии, которая граничит на юге – с Камбоджей, на востоке – с Вьетнамом, на западе – с Таиландом, на севере – с Китаем.
В 14 веке она называлась « Страной миллионов слонов и белого зонта».. Однако его оккупировал Таиланд , а затем он стал колонией Франции. Несмотря на развивающийся туризм, местные почти не говорят на иностранных языках, что создает большие трудности в общении..

Древняя столица Лаоса – Луанг Прабанг (Luang Prabang ) – настоящий музей под открытым небом, где любознательный странник сделает для себя много удивительных открытий… Религиозные святыни и традиции, храмовые комплексы и цветущая природа запомнятся навсегда , как лучшие моменты в жизни…

1. Ближайший храм Wat Phouxai находился прямо за углом у набережной реки , там монахи совершали утреннюю уборку,а я делала свои первые снимки на фоне зари, вдыхая свежесть моего первого лаосского утра!

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Буддизм в Лаосе, в форме «тхеравады», пришел сюда из Камбоджи и Таиланда : он играет важную роль в культуре и национальном самосознании. С буддизмом связано появление лаосской письменности и все значимые произведения искусства. Подавляющее большинство верующего населения Лаоса является буддистами.

Как сказано в Большой Советской Энциклопедии, Буддизм - это одна из трёх мировых религий наряду с Христианством и Исламом. Он возник в древней Индии в 6-5 вв. до н. э. и в ходе своего развития разделился на ряд религиозно - философских школ. Его основателем считается индийский принц Сиддхартха…

В середине 15 века член королевской династии Фа Нгум ,правившей в крупнейшем северолаосском княжестве Мыанг Сыа , находился в изгнании в Камбодже. Вернувшись на родину и став королём в Луанг Прабанге, он объединил лаосские княжества в первое лаосское государство Лансанг и распространил там традициюТхеравады..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

«Луанг Прабанг (Луангпхабанг) — древняя столица Лаоса, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году. В городе множество монастырей 16-20 веков, например, Ват-Сьенг-Тхонг или «Город золотых храмов» . Другие достопримечательности: Национальный музей в здании бывшего Королевского дворца, пагода Тат-Чомси на «Святом холме», «след Будды» Ват-Пра-Батх-Ный, монастырь Ват-Висун и много других.» (Википедия).

Традиционно лаосский храм или « ват » делится на территории для поклонения Будде и жилую часть для монахов. Обычно рядом есть ступа – сооружение в виде колокола с острым шпилем, внутри которого хранятся священные реликвии.

Внутри храм представляет собой обширный зал, дальняя стена которого играет роль иконостаса. Она вся заполнена литыми , покрытыми золотой краской скульптурами «будд», украшенных цветами. Интерьер сплошь расписан яркими фресками – иллюстрациями из жизни Будды.
Характерной особенностью здания является крутая ярусная крыша с декоративными орнаментами наверху, опускающаяся низко к земле настолько, что боковых стен почти не видно. А концы крыши - изогнутой формы в виде птиц с головой змеи.

Фасад всегда радует великолепными растительными орнаментами с цветной инкрустацией .Открытая площадка с галереей и колоннами окружает главное здание , куда ведет лестница с арками перед входом. (Характерным образцом архитектуры Лаоса является Wat Xieng Thong.)

2. Многие храмы открываются только после 16.00 , и придя к закрытым дверям Wat That Noi & Wat Hor Vieng на окраине Sisavanvong road, я поняла, что вскоре вернусь сюда опять.

Монахи тем временем привычно начинали свой рабочий день, не обращая внимания на прохожих. Расписанные красным лаком и позолотой стены отражали яркое утреннее солнце, восходящее над землей..

Жители монастырей играют важную роль в религиозных традициях Лаоса.
С древности в Луанг Прабанге существует церемония - «кормление монахов», которая начинается ранним утром еще затемно. Улицы города заполняются оранжевыми силуэтами людей с чашами в руках, куда местные жители кладут вареный рис , фрукты и прочую еду, делая добро и улучшая себе карму.
Каждый мужчина в своей жизни должен провести хотя бы какое-то время в монастыре, это формирует моральные устои человека и духовность в характере. Хорошо бы завести и у нас такую традицию , для воспитания миролюбия у будущих поколений. И если б я не просыпала по утрам , то смогла бы эмоционально поведать об увиденном. С ранья на улице холодновато – около +5С, и приходилось закрывать ставни, чтоб поспать еще, ну а днем температура повышается до +35С.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

3. Wat Mai Suwannaphumaham –означает "новый храм" и был основан в 1780 году королем Ануратом в Луанг Прабанге. Расположенный рядом с королевским дворцом, Wat Mai служил королевской семье до войны. И это одно из самых грандиозных сооружений в центре города, переживших разрушение китайскими захватчиками в 1887 году . До середины 20 века тут хранилась святыня – Будда Прабанга.

Веранда украшена декоративными колоннами и позолоченными барельефами из жизни Будды. Стены покрыты черным лаком и расписаны сверху сюжетными изображениями Рамаяны, Джатаки и местными бытовыми сценами. Большая статуя Будды находится в окружении меньших и свидетельствует о религиозно- исторической значимости Wat Mai.

Стены и потолок полностью разрисованы золотыми растительными принтами, а на дверях красуются резные божества и цветочные мотивы. Пятиярусную крышу храма венчают статуэтки нагов , что полностью соответствует канонам храмовой архитектуры Луанг Прабанга.
(За вход надо платить 10000 kip, в силу важности туристического объекта. )

Другие здания на территории включают ступу, две каменных часовни, башню с барабаном и здание библиотеки, где хранятся буддийские писания. Wat Mai является действующим храмом, где живут монахи.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Луанг Прабанг является старинной королевской столицей Лаоса и музеем под открытым небом.

Тут более 30-ти хорошо сохранившихся храмовых комплекса, отражающих религию, культуру и величие древней страны. И это его главная достопримечательность , признанная объектом мирового наследия. Большая часть храмов расположена прямо в городе, и осмотреть их можно пешком.

История города насчитывает больше 2000 лет , он находился под влиянием соседних государств Сиама и Камбоджи, его название переводится как «королевский золотой Будда.» Все памятники дошли до нас в первозданном виде, возродив приятный образ лаосского городка. Здесь удивительно гармонично сочетаются европейские особняки, переделанные в кафе , золотые верхушки храмов и роскошная зелень тропической природы.

Луанг Прабанг уютно расположился на севере Лаоса , на месте впадения реки Кхан в Меконг, в живописной долине, окруженной горами. До образования Лаосской Народно-Демократической Республики в 1975 году Луангпхабанг был также столицей одноимённого королевства, где удивительным образом переплетаются лаосские и колониальные французские архитектурные традиции.

«Старое название города - Мыанг Суа, он упомянут в связи с покорением его тайским принцем Кхун Ло в 698 на окраине государства Наньчжао. По лаосской легенде, город был подарен Кхун Ло его отцом , создавшим мир и разделившим его между народами лао и шанов. Кхун Ло стал основателем династии из пятнадцати королей.

В конце 18 века Наньчжао проявило активность в долине Меконга и в 709 г. оккупировало государство Мыанг Суа, заменив тайских лидеров своими принцами и аристократами. Точное время оккупации неизвестно, но государство уже было независимым к моменту экспансии Кхмерской империи во времена короля Индравармана I (877 -892 гг.).

Позднее кхмеры выдвинулись в Сай Фонг около Вьентьяна, а государство Тямпа расширилось, заняв южный Лаос до границ Меконга к 1070 году.
Луангпхабанг стал центром независимого королевства только в 1707 году.. »


Легендарный король Сисаванг Вонг взошел на трон 15 апреля 1904 года, и в первые годы его правления построили новый дворец Луанг Прабанга. Он всю жизнь сотрудничал с французами, что совсем не устраивало местное население. В результате правитель был отстранён от власти движением Лао Иссара, но в апреле 1946 года французы вернули ему власть, сделав его королём уже всего новообразованного Королевства Лаос. В 1954 году Сисаванг Вонг отпраздновал золотой юбилей своего 55-летнего пребывания на троне. На тот момент он был находящимся дольше всех на престоле среди монархов Азии. В его честь названа центральная улица города, где находятся все турагенства, рестораны и сувенирные лавки.

Неторопливая расслабленность бытия тут царит повсюду , а невозмутимо спокойные лаосцы своим видом словно провозглашают девиз « кто понял жизнь, тот не спешит. » Очарование средневековых улочек , мелодичные перезвоны из пагод, улыбки местных жителей, изобилие местной кухни и запах свежего кофе останавливают время . И ты растворяешься в окружающей действительности, как будто другого мира больше не существует!

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Последний раз редактировалось Нина80 09 окт 2016, 02:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 01:58

4. После обеда я посетила Национальный музей, он же – Королевский Дворец Луанг Прабанга (Royal Palace Luang Prabang) , сохранивший мебель, интерьер , ювелирные изделия и произведения искусства той эпохи. Дворец соорудили из камня и тикового дерева, а лестница полностью изготовлена из белого мрамора. ( Находится в историческом центре города на Sisavangvong street, недалеко от набережной).

Здесь вы увидите , как жил король Сисаванг Вонг в своей резиденции, его столовую, спальни, кабинеты, тронный зал для торжественных приемов, а также сувениры из разных стран, традиционные фрески, религиозные экспонаты, среди коих имеется лунный камень, подаренный царю и копия статуи священного Будды Пхабанга, в честь которого был назван город (фотографирование и видео, к сожалению, запрещены.) Приемная правителя была соединена с Тронным залом, где представлены троны царей, декорированные мозаикой и кристаллами.

В музее есть огромный парадный портрет (1967г. ) последнего короля – Сисаванга Ваттханга (кисти Ильи Глазунова) , которого коммунисты свергли в 1975 году.

На территории парка расположено несколько зданий. Кроме здания дворца, у входа есть очень красивый храм Хау Прабанг (Haw Prabang) , а с противоположной стороны - Королевский Театр Балета (Royal Ballet Theatre), известный как Театр Фалак-Фалам (Phalak-Phalam). По вечерам тут проходят представления с пересказом эпической истории Рамаяны в исполнении традиционных лаосских танцев.

Богато украшенный королевский храм Haw Prabang (2006 г.) построен с учетом лаосских традиций и первоначально предназначался для хранения священной статуи золотого Будды. Согласна легенде, она была сделана в Шри Ланке почти 2000 лет назад, но этой копии не больше 600 лет. Правитель Ангкора подарил статую тогдашнему лаосскому королю в 1353 году, которое затем похитили воинственные сиамцы ( 1778г.), а после возвращения святыни, ее спрятали в храме Wat Mai.. Набожные буддисты всегда считали ее символом власти в Лаосе.

Здание храма изумрудного цвета полностью покрыто золоченой резьбой , ослепительно сверкающей на фоне ярко-синего неба. А концы его многоярусной крыши увенчаны изогнутыми шпилями в виде мифических нагов. Весь фасад покрыт растительными орнаментами и буддийскими изображениями , вдоль лестницы параллельно вьются две толстые замечательные змеи , охраняющие храм. На самом деле его начали строить еще в 1963 году, но возведению шедевра архитектуры помешали коммунисты, поэтому проект затянулся надолго…

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

5. Выйдя из дворца я бросила взгляд на холм Phou Si через дорогу , куда мне предстояло взобраться не сегодня.. Там же, на первом пролете лестницы справа, при подъеме в гору, вы обнаружите маленький заброшенный храм Wat Phra Houak (1841 г.), служивший ранее в качестве важной библиотеки для исторических рукописей.

Внутри остались алтарь с Буддой, да поврежденные настенные фрески в ужасном состоянии, так что обязательно пожертвуйте на скорейший ремонт этого древнего храма.

Скромная постройка с 8-угольными колоннами нуждается в спасении , как объект важного мирового наследия. И тогда буддийские иллюстрации , Рамаяна, военные сцены и много интересного откроется нам. Отсюда сверху хорошо виден королевский дворец и храм Haw Prabang.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

6. Жемчужиной города является бывший королевский храм Wat Xieng Thong (1559г.), знаменитый уникальными буддийскими фресками и мозаиками, напротив которого стоит царская усыпальница с изысканной золоченой резьбой. Вокруг царит атмосфера спокойствия и тишины, а ведь раньше он служил воротами города, именно тут заканчивали свои странствия путешественники из Таиланда. Этому способствовало месторасположение храма у набережной, где с Меконгом соединяется приток реки Кхан. Ват Сиенг Тонг являлся местом коронации, женитьбы, похорон лаосских королей и центром многочисленных торжеств.

Этот храм – воплощение классической архитектуры, с изящно выгнутой многоярусной крышей , спускающейся так низко к земле, что почти не видно стен. А декоративные змеи - наги придают ему неповторимый лаосский стиль. На задней стене выложена цветная мозаика из стекла - «Дерево жизни» .

Особенно радует богатое внутреннее убранство, удивительные орнаменты и золотые настенные росписи по черном- красному фону. В центре , как обычно, находится скульптура с изображением Будды, а колонны из дерева устремляются к потолку.
Прямо перед статуей помещены несколько бронзовых сидячих Будд разных времен и размеров.
Среди других построек комплекса интересна Красная Часовня ( «Ла Шапель» - по французски), где хранится лежащий Будда.


«Как любой другой буддийский "ват" - храм состоит из нескольких основных построек: это "сим", где монахи молятся главной статуе Будды, "хо тай" - библиотека манускриптов, "хо конг" - башня с барабаном - гонгом (типа колокольни), "кути" - место жительства монахов, и, наконец, несколько "тхат" - ступ, где захоронены святые или отшельники.»


От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Объятая впечатлениями, я пошла на пристань (Xiengthong boat pier), желая завершить день речной прогулкой, но не знала, где найти кого-нибудь англоговорящего.. И тут мне повезло : собравшийся уже домой лодочник согласился покатать меня на закате (150000 kip = 19 $) в течение часа (17.30-18.30).. Я сидела одна в 10-местной лодке, наблюдая как дивное солнце садилось за холмы, отражаясь в Меконге последними лучами.. Свежий бриз дополнял ощущения приятного дня и радость от того, что красота мира открылась мне на другом конце земли, наполнив меня счастьем с головы до ног..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Через полчаса я добрела в ресторан Belle River, где рыбный ужин не заставил себя ждать.. Стемнело , кричали сверчки, а набережная осветилась лампами, где одновременно появились страшные комары, мешая наслаждаться райской едой : рыбный суп с кокосовым молоком, базиликом, баклажаном и немножко Бейлиса в стакане со льдом.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 03:08

27 февраля.

Рано утром мне предстоял тур в пещеры Пак У (Pak Ou Caves) или Пещеры Тысячи Будд, известные тем, что на протяжении веков люди приносили сюда статуэтки Будды во время своего паломничества..

В местном агенстве собрали большую группу и рассадили в длинные деревянные лодки по 10 человек : так мы и плыли по реке часа полтора, стояла прохлада, и дул сильный ветер.. Вокруг выжженные сухие пейзажи, но зато в пещерах есть комплекс из статуй ,относящихся к разным векам.
Не скажу что впечатлило. В Бирме эта идея осуществлена гораздо более интересно ( Pindaya Caves )..
В принципе , можно туда и не ездить, если у вас совсем мало времени..

По дороге мы посещаем неинтересные деревушки национальных меньшинств, которые с радостью покажут свои вышивки, изготовление одежды и самогона на продажу – сто процентное шоу для туристов..

Луанг Прабанг , как известно, расположен в романтичной долине реки Меконг , а круиз на традиционных лодках - одно из самых приятных времяпрепровождений .

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Коротко о святых пещерах , их две – нижняя и верхняя. Нижняя является наиболее посещаемой, отсюда красивый вид на речку и окрестности. А чтобы попасть в верхнюю пещеру, придется карабкаться минут 20 по каменной лестнице. Она не освещается , и надо с собой брать фонарь, чтобы не споткнуться в темном коридоре. Для местных жителей эти пещеры являются почитаемым местом. Говорят, что до появления буддизма люди поклонялись здесь духам. В 16 веке правители приняли новую религию , и с тех пор пещеры взяли буддийский уклон… Теперь тут , как в храме - молитвы, цветы, подношения и свечи на алтаре.

На выходе, как всегда, вас встречают продавцы, с сувенирами и напитками. Большинство из них не слишком навязчивы, однако , грустно смотреть на детей, зарабатывающих себе на жизнь вместо школьных занятий..

Обратно по течению мы плыли всего час, и становилось жарко.. Попрощавшись с попутчиками, я решила отобедать в очередном ресторане у набережной…

Честно говоря, лаосцы – большие любители недожаривать рыбу и приносить засохшие роллы , особенно в недорогих местах, где не говорят по –английски… Но я сделала славный выбор, заказав большущий салат «Луанг Прабанг» из порезанной зелени, яиц, орехов и овощей.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 03:22

И снова продолжила путь по славным историческим тропам.

1. Старинная Ступа Wat Visoun не оставит равнодушным никого.. Ват Висуналат (также называется Ват Висун) — один из старейших действующих храмов города, расположенный южнее холма Phu Si.. Он был построен в 16 веке, и для его постройки потребовалось более 4000 стволов деревьев. Комплекс монастыря основан во времена правления короля Висуналата в 1513 г.

На территории находится Лотос (That Pathum)- 1503г. называемый также арбузной ступой из-за полукруглой формы ( еще более древний, чем храм.)
Ступы в буддизме имеют глубокий сакральный смысл. Они бывают разных форм и создаются по определенным канонам , а внутри заполняются различными реликвиями.

Первые ступы появились в Индии ещё в добуддийские времена и изначально выполняли функцию памятников на могилах правителей античной Индии. Санскритское слово «ступа» означает «узел из волос» или «макушка», верхняя часть головы, а также «куча камней и земли». С распространением буддизма из Индии (в основном через торговые пути) они стали сооружаться и за её пределами. На Шри-Ланке, в Непале,Бутане, Бирме,Камбодже, Лаосе, Вьетнаме Таиланде итд. были построены великолепные ступы различных форм – полусферические, квадратные, ступенчатые, в виде башен и колоколов; обязательна облицовка камнем, раскраска и позолота..
Их внешний вид немного изменялся под воздействием той или иной страны, но всегда есть 5 составляющих частей : база, ступени, купол (полушарие), шпиль и наконечник.
Ступы в виде « лотоса » строились еще при жизни Будды .

Они являются местом паломничества буддистов, с целью совершения ритуальных обходов вокруг них. Согласно взглядам буддистов, они обладают магической силой добра, и помогают людям, их посещающим, внести гармонию в свою жизнь, очистить себя от различных пороков и развить в себе добродетели. Одной из религиозных буддийских практик является ритуальный обход ступы по кругу по направлению движения солнца. Это считается возможностью получить ее сильное магическое воздействие на себя и свою жизнь, и считается одним из видов совершения доброй кармы. Также религиозной заслугой (и доброй кармой) считается совершение пожертвований (подношений) на постройку и ремонт ступ. Очень богатые люди иногда строят большие ступы полностью на свои деньги.

Первоначально ступы представляли собой холмики, содержавшие останки человека, а через столетия они преобразовались в высокие монументы со шпилями. Ступы с реликвиями стали символом приверженности « дхарме » – высшим законам.

А главная достопримечательность Ват Висуналата - огромная шестиметровая статуя Будды, полностью выполненная из дерева. Храм тоже полностью построен из дерева, и именно в этом его главная проблема. Тут хранилась священная реликвия – статуя Будда Прабанг до 1894 года. Но в конце 19 века «ват» был практически полностью сожжён, а восстановлен лишь в 1898 году.

… Лаос - достаточно чистая страна, и в современных городах, вроде Вьентьяна и Луанг Прабанга имеется вся необходимая инфраструктура. Представляя себе Лаос, надо знать, что, как во всем мире, тут есть богатые и бедные .. В центре городов - отличные дома, уютные кофейни, рестораны и ровные шоссе, по которым ездят дорогие машины… В деревне, разумеется, совершенно другая история.. Но туда я так и не добралась..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

2. Выйдя из Wat Visoun через калитку в соседний двор, я попадаю на территорию храма Wat Aham, со старинными цветными фресками- иллюстрациями жизни Будды и древних писаний.. Стены оформлены очень красочно, но храм не особо известный , и после шумной кучки китайских туристов, я тут осталась совершенно одна.. Пели птицы, в прохладной тишине зала , продуваемого легким ветерком, еле слышно раздавался звон колокольчиков, и я вздремнула ненадолго, прислонившись к стене..

Таинственный храм Ват Ахам ( Монастырь Открытого сердца ) сооружен в 1818 году, на месте, овеянном легендами.
В древности основатель лаосского королевства Лансанг - Фа Нгум (1353-1373) установил здесь святыню для почитания духов Луанг Прабанга. Однако, после принятия буддизма, один из правителей приказал уничтожить языческие святыни и прекратить поклонение духам , но скоро в городе начались болезни и засуха.. Традицию восстановили, и до середины 20 века здесь мирно соседствовали буддистские и языческие святыни. Последние все равно были разрушены, а духи, как говорят, воплотились в два больших баньяна, которые растут во дворе монастыря. И эти два священных дерева охраняют «королевский дух Лаоса». Итак, Wat Aham - интересный пример того, как уживались 2 местные традиции.

Ват Ахам – это бывшая резиденция Верховного буддистского патриарха Лаоса.
Внешне он похож на другие храмы Луанг Прабанга : знакомая золоченая резьба на красном фасаде и дверях, ярусные крыши, стилизованные нагами. Всюду изображения Будды с мотивами Лотоса, а напротив храма стоит небольшая ступа.

Главная статуя Будды внутри сидит на возвышении , в окружении меньших скульптур. Стены покрыты красочными фресками из легенд Джатаки и рассказов о воплощениях Будды. Другие картины содержат сцены ада, с его наказаниями и последствиями..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

3. Теперь мне предстояло взять моторикшу ( в простонародье - «тук-тук» ), чтобы объехать еще 3 места (за 100000 kip = 12 $ )

В отдаленном храме , возведенном на руинах древнего кхмерского города, Wat Manorom (1372-1375г.) туристов не бывает в принципе, поэтому данное место хранит дух святыни.. Простейший интерьер оформлен по старой схеме : центральный Будда в окружении маленьких статуй, фрески на те же темы.
Двери были закрыты, когда я попросила юных монахов открыть мне ключом двери, чтобы заглянуть хотя бы не надолго внутрь . Тут есть одна из старейших в Лаосе бронзовых статуй Будды (14 века), весом две тонны, отлитая по приказу короля Самсентаи, сына Фа Нгума.

В принципе, не очень известные храмы часто встречают закрытыми дверями… И тут зависит от вас, сможете ли вы уговорить монахов пустить вас туда в неурочное время..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

4. Потом мой путь лежал в Wat That Luang, свежеотреставрированный храм, построенный в 1818 году королем Мантатуратом. По преданию, в 3 веке нашей эры тут находился другой монастырь ,возведенный индийскими миссионерами..

Главной достопримечательностью является огромная бронзовая фигура Будды внутри, весом около 600 кг. Ступа посередине содержит останки знаменитого правителя Сисавангвонга .. «Луанг» в переводе означает «королевский». А в большой каменной ступе во дворе монастыря хранятся реликвии Будды. Этот храм до 1975 года использовался для проведения похорон и кремации самых высокопоставленных лиц страны.

Снаружи стены монастыря абсолютно белые , без всяких изысков и декораций, а внутри – скромное убранство..Это погребальный храм королевской семьи , и фотографировать внутри мне не разрешили..

« Что общего у всех монастырей Луангпрабанга, так это "сухие доки", где хранятся длинные пироги. Никто не знает, сколько веков насчитывает традиция пышно отмечать в Лаосе прощание с большой водой. Но каждый год, обычно в конце октября, на исходе дождливого сезона, когда Меконг, дойдя до верхней отметки, начинает медленно спадать, люди приходят сюда, чтобы воздать почести "отцу рек".»

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

5. Wat Phabathtai - Ват Пха Бат Тай является уникальным и вместе с тем, показательным монастырем Луанг Прабанга, так как он сочетает в себе тайский, лаосский и вьетнамский стиль, с элементами европейской религиозной архитектуры. Ват удачно расположился на берегу реки Меконг ,к юго-западу от исторического центра.

Подлинный храм возможно был построен еще во времена правления короля Самсентая ( 1373-1416г.) Именно здесь на скале жил правитель нагов Чай Чамнонг, защищавший ближайшие реки и окрестности..

Когда тут нашли огромный след Будды , это свидетельство представили верующим и построили монастырь. Более поздний храм в 17 веке был на этом месте из дерева . А в середине прошлого века китайская и вьетнамская община восстановили его.

В интерьере присутствуют дивные фрески , иллюстрирующие жизнь Будды : с момента его рождения до становления великим гуру. Отсюда на закате открывается замечательный вид на реку Меконг.
(Вход сюда и в некоторые другие храмы платный – 10000-20000 kip.)

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Рядом с монастырем есть памятник президенту Кайсону Пхомвихану ( 1920-1992г.), бывшего лидером революционной партии Лаоса..

Попив кокосовый сок недалеко от ночного рынка, я возвращаюсь в отель, где меня встречает философская псина Кенни, а соседи по этажам готовят ужин во дворе, будто интернациональная коммуна. Они приглашают меня за стол, но я отказываюсь… Иначе придется поддерживать беседу выпивших немцев с их местными подружками. А поесть можно в любой кафешке , и компания для этого не нужна..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 04:18

… Как писали на форуме, среднестатический « лаосянин» - это хронический « тормоз» forever…
Я могу сказать одно, что абсолютное незнание английского значительно ухудшает дело и сказывается на их же благополучии. Хотя в туристических районах они достаточно расторопные.. Именно сейчас нужно пользоваться случаем и посещать эту прекрасную страну, пока она еще не слишком избалована благами цивилизации.

Я бы не сказала , что это страна без будущего. Наверное, оно у них какое-то свое особенное, неторопливое..) Мне трудно судить о людях, побывав лишь в двух лаосских городах.. Массовый туризм скоро проникнет и сюда, но я пока наслаждаюсь интересом и добрым уважительным отношением со стороны местных…

«Народность лао ведет свое происхождение из юго-западного Китая , она расселилась по территории нынешнего Лаоса еще в конце 1 тысячелетия.. И до середины 14 в. территория страны находилась в зависимости от Камбоджи и позже - Таиланда. Таким образом здесь сложилось независимое феодальное государство. Центром его сначала был город Луанг Прабанг, затем столица переместилась южнее, в город Вьентьян. В 16—17 веках, государство испытывает значительный экономический и культурный подъем, особенно в правление короля Сулингнавонгса (1637 —1694), стремившегося к объединению Лаоса. Однако в 1707 г. Лаос разделился на два независимых княжества с центрами в Луанг Прабанге и Вьентьяне. Раздробленность страны облегчила нападение Таиланда на Лаос, а впоследствии и быструю колонизацию страны французами во второй половине 19 в.»

Лаос - одна из самых малонаселенных стран Азии. Это край скалистых гор, непроходимых джунглей и плодородных речных долин, а великий Меконг протекает через всю страну. Население Лаоса проживает главным образом в плодородных долинах реки Меконг.

Раньше все здания тут строились в основном из дерева, за исключением храмов – « ватов ». Религиозные сооружения являлись гордостью Лаоса.. Традиционно, это были прямоугольные здания, покрытые многослойными черепичными крышами. Их деревянные фронтоны украшались орнаментальной позолоченной резьбой.
Внутренние стены расписывались картинами на буддийские темы. Около храмов обычно стояли святилища – ступы. Такой монастырский комплекс огораживался забором,а внутри также находились библиотеки и колокольни, жилища для монахов.

По классике жанра, черепичная крыша «вата» спускается так низко к земле, что почти не видно боковых стен.. Конек крыши имеет изогнутую форму и выполнен в виде птицы с головой змеи – «нага». Внутри здания в глубине установлена большая статуя Будды. Традиционными в Лаосе считаются гражданские постройки в виде каркасных домов, установленных на сваях. Скульптура в стране представлена в основном бронзовыми каменными изваяниями Будды – сидящего, стоящего и лежащего.

Тут всегда была развита обработка металлов и драгоценных каменей, производство ювелирных украшений, ткачество. Текстиль из шелка принято раскрашивать этническими орнаментами.

28 февраля я позавтракала на улице вкусными сытными кокосовыми оладушками, испеченными прямо при мне! Затем решила поменять доллары в ближайшем обменнике по курсу 1 $ =8080 kip, и что самое интересное, он оказался хуже , чем в аэропорту ( 1 $ = 8093 kip. )

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сегодня мне предстояло смотреть многоуровневые каскадные водопады Куанг Си, в 32 километрах к югу от Луанг Прабанга . За тур - Kuang Si Waterfalls я заплатила агенству всего 50000 K - трансфер и 20000 K - вход на территорию природного парка. В других фирмах за подобную поездку брали гораздо дороже 20-30 $, хотя и с включенным обедом.. Та же организация предложила мне 3-дневное путешествие в джунгли на слонах, где каждому путешественнику выдается персональный слон, на котором он едет, купает , кормит, читает ему сказки на ночь итп.. Я думаю, многим захотелось бы провести эксперимент жизни в лесу , среди горных рек и водопадов. Но поскольку я не любитель кататься на слонах, то ничего посоветовать не смогу.

Живописный каскадный водопад Куан Си высотой более 60 метров - образует бассейны с кристально чистой водой, где можно купаться, но там намного холоднее, чем в море.. Хороший ресторан есть внизу перед входом в парк.. А в 200-х метрах от входа находится Парк Бабочек.
Тат Куанг Си расположен на склоне горы, покрытой густой тропической растительностью. Водопад пользуется популярностью у местных жителей, приезжающих сюда на выходные для отдыха и семейных пикников.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

В принципе, можно подняться на самый верх скалы, но достойных видов там нет, и поэтому я зря потеряла время. Надо было внизу попивать кофеек, наслаждаясь шумом воды и свежим бризом. Каскады эффектно переливались на солнце, а в тени стояла прохлада и тишина.. У основания каждого из них есть озера, образующие уникальную систему бассейнов с переходящими водами. Вода протекает через известняковые скалы и слои почвы, что придает ей насыщенный яркий бирюзовый цвет..

В окрестностях Тат Куанг Си есть традиционные свайные поселения народностей Хмонг и Кхму. На обратном пути нас повезли туда, чтобы купить сувениры.. Но я решила , что на ночном рынке дешевле и лучше, и поэтому попросила водилу везти нас быстрей назад .

В парке можно отдыхать целый день. Для этого созданы кафе, места для пикников и уединенные беседки. Время , проведенное здесь, позволит зарядиться энергией и получить заряд прекрасного настроения.
Водопад, в основном, питается от дождей, поэтому его объем в полной мере зависит от влажных сезонов.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

После обеда еду к старому железному мосту через реку Кхан ( обозначенному на карте как Old Bridge), ведь оттуда получаются шикарные снимки.. На пешеходной стороне нужно быть предельно внимательным: деревянные балки то и дело проваливаются вниз, а застрять посреди моста – не очень хорошая перспектива..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Еще немного храмов...
От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Последний раз редактировалось Нина80 09 окт 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сообщение: #7

Сообщение sonnez » 09 окт 2016, 13:47

Нина, вам комфортно было в стране одной? И получалось ли общаться с населением, не знающим английский?
P.S это что на шпажках? выпечка?
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 775
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 16:03

Я позавтракала на улице вкусными сытными кокосовыми оладушками, испеченными прямо при мне

Мне всегда комфортно одной.
В туристическом районе лаосяне пытаются говорить на английском,а те , кто связан с туризмом, говорят вполне неплохо.
Прекрасные люди, не сильно испорченные туризмом, не знаю какие изменения произошли за последние два года..
В ЮВА чаще всего ощущаю себя уютно, по домашнему, лучше чем дома,в большинстве случаев..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 16:15

Этот закат я встречала , как прилежный турист, на холме Phou Si . Где целая куча иностранцев , громко разговаривая, дожидалась захода солнца.. Ждать пришлось долго, прежде чем фотографировать.. В кадр лезли головы, уши, носы и руки… Но зрелище получилось грандиозное, несмотря на толпу..
И когда алое солнце приготовилось упасть за горизонт, в храме раздался торжественный звук гонга, громким боем возвещавший о конце дня.. Недаром древние ацтеки молились именно Богу Солнца, и в этот момент я чувствовала благодарность за то , что я здесь…

Итак, напротив Королевского Дворца возвышается знаменитый холм Phou Si (Пу Си) высотой около 100 метров. Здесь открывается самый восхитительный вид на живописную долину : горы в туманной дымке, поросшие джунглями, захватывающие дух пейзажи с рисовыми террасами, реки Кхан и Меконг, невысокие здания Луанг Прабанга - все обволакивает волшебством дивной лаосской природы, где жизнь течет размеренно и неторопливо.

Для того, что бы добраться до вершины , нужно преодолеть 328 ступеней пешком по каменной лестнице, где вас ожидает буддийский храм Chom Si и пещера со следом Будды.
Этот архитектурный ансамбль состоит из нескольких культовых сооружений. Высокие золотые шпили на самом верху видны отовсюду и являются важным ориентиром. (Храм был построен в 1804 году, реконструкция - в 1994.)

Рядом растет старое дерево - именно под таким деревом, по преданию, Будда обрел просветление. Под его кроной размещена статуя Будды.
Спуститься с Пху Си можно по обратной стороне склона, попадая, таким образом, в другую часть города.
По дороге вы встретите несколько храмов, ступы, пещеры и статуи Будды в различных медитациях.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Луанг Прабанг с каждым днем меня радует : после заката приятно гулять по ночному рынку (Night Market), центральной улице Sisavangvong и ужинать где-нибудь на берегах Меконга..
Невозможно пройти мимо сувениров: привлекательно выглядит лаковая декоративная живопись, деревянные резные изделия , керамика и скульптуры, кожа и текстиль, кофе и чай.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сегодня я забрела в какое-то туристическое кафе и заказала свежевыжатый сок ананас + драконов фрукт + кокосовое молоко = просто сказка! И вдруг передо мной возникла кошачья душа… И так жалобно замяукала, что пришлось отдать ей полкурицы с грибами на гарнир.. Девочка совсем изголодала, бродяга.. Так мы вместе и поужинали.. Заканчивать трапезу я пошла в другое кафе, здесь был гурманский салат из авокадо-манго и ананасов с зеленью…

1 марта.

С каждым днем мне все больше нравится мирный безмятежный Лаос, и я боюсь тут остаться! Лаосяне дружелюбны и приветливы , несмотря на языковые преграды. Две смешные девчонки играли во дворе с огромной белокурой куклой « Барби », а я пошла выбирать кафе для завтрака. Самое ближнее « Joma », но есть места и поспокойнее. Иногда хочется море и пляж, а для этого будет – Вьетнам и другие страны ЮВА.

Обожаю ходить по храмам с утра, но они обычно закрыты, и приходится убеждать монахов пустить меня туда хотя бы на пять минут. Приятно слушать раннее пение птиц и райские звуки природы. Сонное состояние наступает ближе к полудню, когда хочется скрыться от дневного зноя и посидеть где-нибудь в тихой прохладе..

А через час – марш-бросок по следующим местам.
В стороне от туристической суеты, неподалеку от Меконга на улице Sotikoumann Road ( параллельно Sisavangvong) расположены рядом два маленьких приятных храма, в окружении садов - Wat Chom Khong и Wat Xieng Muan.

Wat Xieng Muan (1879г.) – очень тихий храм в центре города, украшенный геометрической резьбой , буддийскими фресками и позолоченными нагами-змеями вдоль потолка, как раз в стиле тайского зодчества. Существует мнение , что основная постройка комплекса Ват Сенг Муан на этом месте стояла еще задолго до 19 века.. При финансовой поддержке ЮНЕСКО, жилые помещения монастыря были превращены в классы для обучения традиционным художественным методам оформления, необходимым для восстановления храмов города.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

В тех же кварталах попадаются разные малоизвестные постройки типа Wat Paphaimisaiyaram - в переводе означает “ монастырь в бамбуковом лесу”. В самом деле, если вы видите названия со словом "Па" или "Пак", есть вероятность того, что они были построены в глубине леса.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Через пару кварталов я нашла немного заброшенный и покрытый пылью монастырь Wat Sene Soukaram (1718г.). Снаружи он выглядит достойно : весь в изящных узорах с мифическими зверями, золотые орнаменты на красном фасаде – в тайском стиле, как и Wat Nong Sikhounmuang..

Превосходно отделаны барабанная башня и другие святилища. Огромная статуя Будды, драпированная в шафрановую ткань ,стоит в темном углублении здания. ( Храм был восстановлен дважды – в 1932 и 1957гг. ) Здесь в середине 20 века жил один из известных святых монахов в истории Лаоса, который обеспечил своему монастырю стабильный доход на несколько поколений.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

По пути я осмотрела следующие два храма Wat Sirimong Khoun и Wat Siboun Heuang, расположенные рядом с дорогой. У них относительно похожие интерьеры, и они не являются обязательными к посещению..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Замыкал цепочку сегодняшних достопримечательностей Wat Nong Sikhounmuang, после которого я вернулась в отель отдохнуть перед вечерним круизом..

Wat Nong Sikhounmuang является одним из уникальных храмов в Луанг Прабанге. Он построен в 1729 году, во времена правления короля Интасома, но его разрушили в результате пожара в 1774 г. , и уцелела лишь одна бронзовая статуя. Полное восстановление было проведено тайцами в 1804г., которые впоследствии ввели свои традиционные архитектурные элементы..
Ват имеет яркую трехъярусную крышу из оранжевой плитки, как большинство храмов в Бангкоке.
Ее верхушку венчают наконечники в виде маленьких зонтиков, а карнизы стилизованы в нисходящих «нагов». Тут имеется та самая уцелевшая бронзовая статуя Будды, привезенная купцом из деревни Бан Ком, к северу от Луанга Прабанга.

Богатое убранство фасада Ват Нонг Сикхоунмуанг весьма впечатляет : еще издалека я заметила это великолепное здание в тайском стиле с изящной золотой отделкой на красно- белом фоне. Здесь я не задержалась надолго, потому что храм был закрыт, а ждать до 4-5 вечера не было времени..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

« Архитектура буддийских храмов поражает своей сказочной символичностью.
Смесь традиционных стилей создает уникальность и неповторимость всех буддийских комплексов.
Они отличаются особым устройством карнизов, загибающихся настолько мягко и изящно, что принимают вид практически горизонтального расположения.
Высота зданий не должна быть большой, так как нарушается гармония с окружающей природой, а в декоре обычно преобладают жёлтый и красный цвета.
Оригинально смотрится магическая охрана святилищ, застывшая в камне. В углах крыши скалятся каменные мифические чудовища, символизирующие защиту от злых сил, .
Таким образом, буддийский храм представляет собой не отдельное здание, а целую систему специальных культовых сооружений. Важное значение имело и место постройки.
» (из информ. источников)

Каждый храм в Лаосе являет собой своеобразный монастырь, с жилищами для монахов и комплексом культовых буддийских зданий..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 19:21

Как хорошо путешествовать в одиночку, и вдумчиво, неторопясь, гулять по старинным улицам города, а потом зайти в храм, и расслабившись ненадолго, задремать.. Открыв глаза, увидеть сияющие лики Будды, с задумчивой философской улыбкой взирающих на бренность бытия.. И в это время я понимаю, что мне пора идти дальше по жизни.. А для души главное – мир и спокойствие..

Спасибо людям, вдохновившим меня на поездку в Лаос. Из этой милой страны совсем не хочется уезжать.. И если б тут было теплое приветливое море, то я бы задержалась подольше..
Вспоминая величественные храмы, увиденные мной в Лаосе, я ни на миг не могу забыть их роскошную позолоту, многоцветие красок, изящность скульптур , удивительную резьбу и буддийские фрески.. Никогда не поздно молиться богу, быть человечным и дарить счастье другим людям…

3-часовой вечерний круиз с ужином на борту большой традиционной лодки по реке Меконг не заставил себя ждать.. Официально он назывался Sunset Dinner Mekong River Cruise ( 246000 K = $ 30 ).

Туристов собралось четверо, и все было для нас. «Маэстро, музыку! », - и корабль отчалил от пристани Wat Nong's Pier в 17.00 . Вскоре мы наблюдали один из прекраснейших лаосских закатов на Меконге, который запомнился надолго. Потом нам сервировали неплохой национальный ужин.
А когда стемнело, лодка причалила к берегу одной из деревень, где находилась деревянная сцена на сваях, покрытая ковриками.. Сюда вышли юные лаосские исполнительницы народных танцев , и под местный аккомпанемент что-то плавно изображали под дивную усыпляющую музыку…

После восьми вечера мы дружно прогулялись по набережной и зашли ненадолго в бар с живой музыкой Lao Lao Garden… В темноте я увидела интересный бамбуковый мост через речку, но уже сил нет, как хотелось спать….

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

2 марта.

Я снова взяла тур к водопадам Kuang Si, чтобы теперь спокойно наслаждаться природой и звуками воды. Поскольку рафтинг по горным рекам, треккинг в джунглях и катание на слонах – определенно не мои занятия, то список мероприятий несколько сузился… Однако, на лодках я бы каталась целыми днями, но эта индустрия здесь не особенно развита..

В автобус до водопадов набилась большая группа французов, и я чуть не оглохла от их громкой болтовни. (Их тут столько, как русских было в Египте до недавнего времени.) Потомки колонизаторов здесь явно чувствуют себя хозяевами жизни.

… Сижу на водопаде, созерцая лирику ниспадающей воды. Так я и просидела в прохладной тени деревьев и мыслями унеслась далеко.
Отсюда разбегаются многочисленные тропинки, по которым можно гулять весь день.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Вернувшись в город, иду на местный рыночек , где в изобилии продаются свежие фрукты, соки, натуральный кофе и прочие напитки, завтраки и закуски по хорошей для туриста цене = 10000 К = 1.20 $.
Фрукты такого рода как – манго, ананасы, папайя, кокосы, драконов фрукт, арбузы, дыни, авокадо, клубника, рамбутаны итд. Из закусок мне пришлось по душе канапэ из кокосовых блинчиков.

Отдохнув, вечером иду поглядеть уже знакомые мне два храма – Wat That Noi (Wat Mahathat) и Wat Hor Xieng, через дорогу от Joma Coffe . Фрески в них необычайно красочны и выразительны , а интерьер также порадовал внутренним убранством.

Wat Mahathat или "Монастырь Ступы" – один из примечательных в Луанг Прабанге, основан в 1548г, царем Сеттатиратом, правителем Чианг Мая. Тогда он и воздвигнул величественную ступу-прасат напротив храма, впоследствии несколько раз переделанного после разрушения тайфуном в 1900 г. ( к зданию также пристроили орнаментальный красный фасад , оформленный 6-ю черными узорчатыми колоннами.) А выгнутые как крылья, ярусные крыши спускаются почти к самой земле…
Тайское влияние прослеживается здесь повсюду в различных элементах сооружения, например, резных деревянных окнах с портиками и маленькими позолоченными зонтиками на концах шпилей..
Обширная наружная веранда окружает ват с трех сторон. Интересен дизайн лестницы у входа, оформленного семиглавыми змеями – «нагами». Богато украшены двери фигурами из эпоса Рамаяна. И традиционно, наружные фрески, рассказывающие о прошлых жизнях Будды..

Здание храма , который мы посетили, датируется 1910г., и он также является местом проведения важнейших религиозных праздников.. Например, во время Лаосского Нового Года монахи из Wat Xieng Thong, Wat Mai, Wat Aham and Wat Visoun принимают участие в церемониальной процессии к Wat Mahathat, где исполняется священный танец духов Пу Но и На Но – хранителей города.

У главного входа есть две статуи Пхра Мэ Тхорани, Богини Земли из буддийской мифологии : она изображена в виде молодой женщины, выжимающей воду из длинных волос, чтобы утопить демона Мару, пытающегося остановить Будду от медитации и просветления.

Рядом находится большая черная ступа 16 века, на высоком квадратном постаменте. Она увенчана шпилем, который в буддийской космологии означает великую гору Меру – основу Вселенной.

Считается, что в Лаосе именно в Луанг Прабанге и его окрестностях сконцентрировано наибольшее количество исторических достопримечательностей.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Начинало темнеть, когда я подошла к монастырю Wat Siphoutthabat, что прячется во дворах центральной улицы, неподалеку от Phou Si Hill. Внутри было неухожено и сыро, ободранные фрески навевали грусть, да и смотреть , собственно , не на что, и я развернулась обратно в центр…

После заката прогулялась по набережной Меконга и через речку по бамбуковому мосту Bamboo Bridge (Ban Phanluang) – за 5000 K, откуда открывалась чудесная панорама …
Говорят , в следующем году тут собираются строить новый мост вместо этого : лично я – против, уж больно оригинально он выглядит , да и ходить по нему приятно..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 09 окт 2016, 21:50

3 марта.

Я выехала из отеля в 10 часов утра, предварительно заказав такси в аэропорт..
Хозяйская собачка Кенни укоризненно на меня посмотрела : «Вот так всегда, приезжают и уезжают, как будто вас и не было». Мне тоже было грустно расставаться с этой удивительно милой псиной, охраняющей T.T.First Guest House. Она глядела на меня печальными умными глазами, и мне сразу расхотелось уезжать…

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

… В местном терминале аэропорта Луанг Прабанга никто не говорил по-английски , ну ничего, у них еще все впереди…))

Внутри замечательной страны Лаос летает одна единственная авиакомпания «Lao Airlines»:
из Вьентьяна в Луанг Прабанг и обратно - 3 раза в день.. Билеты можно купить элементарно на стойке их офиса в зале прилета.. После регистрации багажа на Вьентьян я попиваю кофе в зоне вылета..

… Мы разгоняемся и взмываем над пышными зелеными джунглями Меконга, а сказочный Луанг Прабанг остается далеко внизу..
После неприятных минут турбулентности, мы вскоре начали посадку в аэропорту Вьентьяна..

« Джунгли Лаоса остались под нами, храмы пропали из виду тотчас.
Снова летят облака подо мною, где бы мы ни были – это сейчас ! »


Тут оказалась невыносимая жара, +45С. Как хорошо, что я приехала всего на полтора дня.. За 57000 K доезжаю в Hotel Youth Inn, в историческом центре столицы. Меня поселяют в трехместный (!) номер (за 150000 K с кондиционером), пообещав завтра переместить в соседний.

Я сразу иду гулять, мой отель расположен лучшим образом на туристической улице Francois Ngin. В этой части города полно храмов : просто идешь по дороге и заходишь в ближайшие! Но все - таки основная часть программы у меня состоится завтра..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

А сегодня я успеваю посмотреть два впечатляющих места рядом с гостиницей – Wat Ong Tue и Wat Ingpeng (внутри которого нельзя фотографировать.)
И снова ярко-красные крыши храмов загибаются кверху своими золочеными концами, а на стенах буддийские фрески- картины. Все это традиционно и привычно для Лаоса…

Современный ритм жизни еще не до конца проник в эту удивительную страну, а женщины так красиво одеты в национальные юбки- саронги..

1. Wat Ong Tue (1566г.) « Храм Тяжелого Будды » построен в начале 16 века (известный как золотой век буддизма в Лаосе) и долгое время являлся церемониальным храмом, где король Саванг Ваттана принимал присягу вассалов государства до 1975г. Он возведен в архитектурном стиле Луанг Прабанга. Как обычно, двери и окна сделаны из дерева , с позолоченными резными растительными орнаментами и содержат изображения Будды.

Он был разрушен в 1828 году сиамскими армиями и полностью восстановлен лишь в начале 20 века. После французской реконструкции, храм был использован в качестве школы для буддизма Тхеравады.

Здесь находится одна из самых больших в стране бронзовых статуй Будды, и это самая крупная во Вьентьяне (высота 5.80 метра). Размеры и вес не позволили увезти её в Сиам, сохранив творение для лаосцев. В традициях религиозного искусства, главную статую Будды окружает множество меньших по размеру. В настоящее время Wat Ong Tue является национальном центром изучения буддизма в Лаосе..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

2. Wat Ingpeng является наименее посещаемым храмом в центре Вьентьяна, неподалеку от набережной реки Меконг. Построенный в 16 веке, храм был разрушен в 1827 году во время вторжения сиамских захватчиков, уничтоживших большую часть города. Несколько раз его восстанавливали и реставрировали.

Это действующий монастырь, на территорию которого можно войти через яркие затейливые ворота, а уж храм красив невероятно и его ухоженная территория - просто музей под открытым небом.. Каждый раз буддийские постройки в Лаосе меня удивляли неимоверно! Чего только стоит один резной зеленый фасад с орнаментальной декорацией и колоннами, буддийскими фресками, позолоченными дверьми с мозаикой из цветного стекла и растительными узорами … Динамично смотрятся летящие колеса «дхармы» на потолке. А мифологические наги закручены вверх на каждом углу крыши. Интерьер внутри храма оказался достаточно типичный , а фотографировать там не разрешалось..

Напротив «вата» в саду находится барабанная башня в три этажа, рядом есть золотистая ступа, здание старинной библиотеки, украшенной скульптурами, несколько открытых павильонов с древними статуями Будды. Все это охраняют священные львы на воротах у входа..

У пруда мы видим статую Богини Земли - Пхра Мэ Тхорани. В мифологии она является молодой женщиной, выжимающей воду из длинных волос, для потопления армии демона Мары, мешающего Будде медитировать и достигать просветления.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

… Относительно поздний расцвет лаосского зодчества не дал возможности развиться крупному каменному строительству , поэтому в стране преобладала невысокая деревянная архитектура, зато в силу исторических событий , явно прослеживалось влияние Таиланда и Бирмы.

В основе любого храма – «ват», для религиозного поклонения Будде, плюс дополнительные здания типа – библиотеки, колокольни, святилища, ступы, жилье для монахов - образуют целый монастырь, со своими распорядками и уставом.

Самая главная и грандиозная постройка в этом архитектурном ансамбле, конечно же , ват с его легендарной многоярусной крышей, опускающейся совсем низко к земле. Причудливо изогнутые концы крыши всегда сделаны в форме позолоченных «нагов» -мифических змей. А верхняя часть фасада находится между скатами крыши здания и всегда имеет острую форму. Нижняя часть фасада характерна двойными декоративными арками и расписными колоннами .

Интерьер храма – обширный зал с красочными фресками и оригинальной резьбой по дереву, разделен на три части, с главной статуей сидящего Будды у восточной стены на пьедестале из лотоса, чья легкая улыбка слегка оживляет строгое лицо божества. Невероятный дизайн, богатство красок, изящество линий и выразительность форм отнимают дар речи при виде грандиозных шедевров буддийского искусства..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Такова архитектура Лаоса, хорошо представленная в Луанг Прабанге и Вьентьяне.
Честно говоря, я и не представляла, насколько она самобытна и отлична от других стран Юго-Восточной Азии! Это великая художественная культура, выражающая уникальность традиций Лаоса.

… Большинство храмов Вьентьяна расположено вдоль улицы Setthathirath , на некотором удалении друг от друга. Монахи со всего Лаоса съезжаются сюда, чтобы поступить в буддийскую школу при монастыре Wat Ong Tue и получить религиозное образование.
Вьентьян – как столица , весьма привлекателен сочетанием азиатской архитектуры и современных зданий.

Столица Лаоса расположилась на побережье реки Меконг близ Таиланда и разительно отличается от других столиц Индокитая. Здесь размеренная, спокойная жизнь и царит атмосфера провинциального городка с этническим колоритом. Мегаполис стремительно развивается, появились модные магазины, элегантные рестораны, торговые центры, а машины в основном, навороченные и дорогие. Та прослойка населения, что победнее, сидит на мопедах и мотоциклах. И конечно, не все прям так идеально и чисто, кое-где все-таки есть грязь, на то она и ЮВА. Хотя французские колонизаторы некогда ввели тут свои порядки и законы, существующие до сих пор.

Например, название улиц во Вьентьяне начинается словом Rue, тут полно европейских старинных особняков, много булочных и кафе, а туристы из Франции в огромном количестве приехали проведать, как поживает их бывшая колония Лаос. Вьентьян - небольшой город: две его главные улицы идут параллельно Меконгу, одна - перпендикулярно.

«Большинство историков сходятся во мнении, что первоначально Вьентьян был кхмерским поселением, выросшим вокруг индуистского храма. В 11 и 12 веках, когда предположительно, лаоссцы и тайцы мигрировали в Юго-Восточную Азию из Южного Китая, кхмеры были вытеснены, убиты или ассимилированы лаосской цивилизацией.

В 1354 году Фа Нгум основал королевство Лансанг (древнее название Лаоса), и Вьентьян стал важным административным центром.
А столицей Лансанга Вьентьян стал лишь в 1563 году, когда правитель Сеттатират перенёс столицу перед угрозой бирманского вторжения. После падения Лансанга в 1707 году Вьентьян стал столицей независимого королевства Вьентьян, впоследствии завоёванного Сиамом.

После неудачного восстания короля Анувонга в 1827 году Вьентьян был сожжён сиамской армией до основания и разграблен. К моменту прибытия французов в конце 19-го века Вьентьян совершенно обезлюдел и зарос лесом. И, наконец, французское господство установилось в 1893 году.


Независимость страны была провозглашена в 1953 г., и Вьентьян вновь стал столицей Королевства Лаос.
Во время гражданской войны в Лаосе (1960—1973) между правительством страны и партизанами , Вьентьян несколько раз переходил из рук в руки.
2 декабря 1975 года коммунистическое движение установило контроль над Вьентьяном и образовало Лаосскую народно-демократическую республику, тем самым завершив гражданскую войну.
» (Википедия.)

В переводе с языка «пали» Вьентьян означает «город сандалового дерева». Теперь здесь размещены резиденция президента, парламент, правительственные учреждения..

Местный язык заковырист и многотруден : мне удалось выучить только два лаосских слова – «sabaidee» - «добро пожаловать» и «kapchai» – «спасибо».

Согласно Лаосскому эпосу , Вьентьян основан принцем Тхаттарадтхой, который в один прекрасный день покинул легендарное лаосское королевство Мыонг, отказавшись от трона в пользу младшего брата. Но однажды семиголовый наг посетовал Тхаттарадтхе основать новый город на восточном берегу реки.. И понеслась многовековая история государства лаосского..

… Итак, днем стояла ужасная жара : даже на закате было очень душно. Из-за этого Меконг обмелел в два раза , а его набережная находится в том месте, где раньше была середина реки.. Я шла вдоль берега, там люди катались на велосипедах, занимались спортом и танцами, делали гимнастику под ритмичную музыку.. Поиграв с какой-то местной в бадминтон, я пошла к ночному рынку, чтобы в ближайшем ресторане поужинать кальмарами с луком в чесноке . Вечером духота спадает , народ оживляется и гуляет, наслаждаясь долгожданной «прохладой». )

Я провожала закат на Меконге под романтические напевы, доносившиеся из соседнего бара. Это был еще один славный день , проведенный в Лаосе..

Великолепный насыщенный день завершался у фонтана Namphu возле здания оперы, где играла живая музыка. Фонтан переливался разными цветами под веселые лаосские мелодии. Душа просилась обратно, в сказочный Луанг Прабанг, к тропической природе джунглей и водопадов.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 10 окт 2016, 00:17

4 марта началось промыванием мозгов персоналу на ресепшене, чтобы мне дали номер single подальше от лестницы. Они выпали в осадок, потому что лаосцы не всегда в состоянии понимать сложные фразы на иностранном языке.

После завтрака я поехала в храм Sisaket (1818г.), настойчиво рекомендуемый туристическими проспектами.

1. Wat Sisaket (1818-1824г.) считается одним ценнейших исторических памятников Вьентьяна.
Внутри есть древние фрески на тему «джатаки» в плохом состоянии, и нуждающиеся в скорейшей реставрации. Они изображают сцены из жизни легендарного принца, впоследствии ставшего Буддой.

Анувонг - последний правитель Лансанга, получил воспитание при дворе в Бангкоке и поэтому построил Ват Сисакет в раннем тайском стиле , окружив толстостенной оградой. Его схожесть с собственными «ватами» сиамцев возможно побудили их пощадить этот монастырь, когда они подавили восстание Анувонга (1828г.). Но многие другие храмы были ими разрушены до основания. Французы восстановили здание в 1924 г., а затем снова провели его реставрацию в 1930 г.

Храм славится старинными бронзовыми, глиняными и каменными статуями «Будд» 16-18 веков, их здесь насчитывается около 7000. Они расположены в нишах галереи по внутреннему периметру стены, окружающей храм, который выглядит настолько аскетично, что нет даже намека на привычную азиатскую роскошь с позолотой..

В маленьком священном зале есть кхмерская статуя Будды (13в.), сидящего на свернувшейся змее «наге», укрывающей его своим капюшоном . Потолок здесь украшен фресками с изображением сцен из жизни Гаутамы, такой элемент декора говорит о влиянии европейской живописи на создателей храма.

(Вид с балкона гостиницы.)

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

У ограды, выходящей на улицу Лансанг, видна библиотека Трипитаки с крышей в бирманском стиле. Ранее хранившиеся здесь рукописи вывезены в Бангкок.
(находится на центральной улице Setthathirath , как и большинство храмов).

2. Через дорогу находится бывший королевский храм Wat Ho Phra Keo (1556-1565г.) , возведенный по приказу короля Сеттатирата недалеко от дворца, но теперь он закрыт на ремонт. «Ват» окружен галереей , его крыша покоится на огромных колоннах, а внутри множество уникальных шедевров, каменной резьбы и редких произведений искусства.

Тут хранилась статуя Изумрудного Будды, привезенная из Чиангмая. Когда сиамские войска захватили Вьентьян, ее похитили, а храм был разрушен. Несмотря на просьбу властей Лаоса, Таиланд отказался вернуть им оригинал святыни, отдав лишь ее копию…

В 19 веке король Анувонг перестроил ват, но через некоторое время войска Сиама снова его разрушили.

Французские колонизаторы помогли с восстановлением в 1920-х годах прошлого столетия, о чем свидетельствует благодарственная надпись.
Настоящий Изумрудный Будда хранится в самом центре Бангкока, в храме Хо Пхра Кео.
Это полуметровая статуя зеленого цвета, сделанная из полудрагоценного камня – жадеита и украшенная золотом.

Wat Ho Phra Keo считается Музеем религии, где хранятся предметы культа, ценнейшие статуи и атрибутика буддизма, и мы надеемся, он скоро снова откроет свои двери для посетителей. (Или уже открыл??)

(К сожалению, из-за ремонта красоты храма остались для меня тайной ...)


От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

3. Президентский Дворец (Presidential Palace of Vientiane) находится через дорогу от Wat Sisaket , на той же центральной улице Settathirath. Он построен в классическом стиле с крышей в виде пагоды и является резиденцией президента Лаоса.

Дворец был спроектирован местным архитектором Khamphoung Phonekeo, но из-за политических нововведений правящей на тот момент власти, строительство особняка было прекращено. Возобновилось оно гораздо позже, и только в 1986 году особняк был достроен. Однако дворец используется только для встреч на высшем государственном уровне и для официальных церемоний.

Для посещения он закрыт , и сделать фото можно только снаружи , через кованые железные ворота.

По дороге вдоль главной улицы я захожу в разные храмы, и что интересно, монахи владеют английским лучше, в отличие от населения.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

4. City Pillar Ban (2010-2012г.)– это новейшее здание - яркий пример современной национальной архитектуры , с золотой колонной в центре святилища , оно посвящено буддийским учениям и знаниям. Красный потолок внутри расписан золотыми орнаментами, а четыре великолепных входа причудливо украшены фантастическими трехглавыми нагами..

На строительство истрачено около 15 млрд кип за счет государства и общественных пожертвований.. Решение возвести новый храм было принято после археологических раскопок , в ходе которых нашли осколки Городской колонны 1560 года, а также после дальнейших успешных находок в 2009-2010г.
Старинный столб построен во времена правления тогдашнего короля Лансанга - Чао Пхотисарата, известного своей доблестью в сиамской войне.

Золотую колонну перевезли сюда из Wat Si Muang , и она содержит в себе древние исторические фрагменты.

Теперь здесь появилась новая культурная достопримечательность , и в будущем министерство планирует построить тут музей для найденных артефактов эпохи царства Лансанг…

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

5. Больше всего меня сегодня порадовал старинный храм Wat Si Muang, где шла праздничная религиозная служба в честь полнолуния и звучала божественная музыка.

Он был украшен снизу доверху богатой внутренней отделкой : позолоченными орнаментами на резных колоннах , яркими фризами потолков, буддийскими картинами, цветными мозаиками из стекла.. Пол покрывали мягкие ковры и прихожане торжественно молились , поднося цветы на алтарь… Проникновенная музыка, грандиозная атмосфера действовали на меня впечатляюще. Лаос постоянно удивлял колониальным шармом , величием культуры и роскошью храмов.

«Этот буддийский храм был построен в 1563 году на остатках руин древней кхмерской ступы, которые до сих пор сохранились за основным зданием монастыря..
Ват Си Муанг находится в центре города и ежегодно принимает тысячи паломников и туристов со всего мира. Как верят местные жители, его посещение дарит людям счастье и удачу.
Постройка делится на два помещения : в первой комнате можно получить благословение буддийского монаха, а во второй расположен большой алтарь с изображениями Будды.»
(из информ. источников)

Храм назван в честь девушки Си, которая принесла себя в жертву, упав в яму во время закладки городского столба, чтобы умилостивить злых духов..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Последний раз редактировалось Нина80 10 окт 2016, 00:49, всего редактировалось 7 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Сообщение: #13

Сообщение Министр культуры » 10 окт 2016, 00:26

Продолжайте. Меня самого Лаос три года назад очень зацепил, хоть и был только в столице и Ванг Вьенге, и с тех пор хочется вернуться.
Аватара пользователя
Министр культуры
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 02.12.2011
Город: Асунсьон
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 10 окт 2016, 00:54

Благодарю за внимание. Во Ванг Вьенге мне не удалось побывать, надо было время рассчитать..
Продолжаю рассказ...

(Еще немного фото храма Wat Si Muang. )

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

6. За моим отелем находился храм Wat Mixai, который постоянно был закрыт. А рядом - школа, где тусили ученики в красных пионерских галстуках, прям как во времена Советского Союза.

Ват Миксай (или «Храм Победы»), построен во время правления короля Сеттатирата (1550-1571г.), чтобы отпраздновать победу над бирманскими войсками во время Лао-Бирманской войны в 16 веке. Его реконструировали в начале 1900-х годов и переделали на тайский манер.

Помимо монастыря, это еще и центр буддийской общины, но храм не содержит особых реликвий и не овеян историческими легендами, подобно остальным достопримечательностям Вьентьяна. На территории имеются маленькие ступы и скульптуры мифических животных и демонов.

… Вскоре я устроила себе обеденный перерыв и сменила трехместный номер на соседнюю комнату ( всего за 100000 К в сутки. ) Отдохнув, я села в тук-тук (40000 K), до самой главной священной ступы That Luang… Все-таки на улице стояла жара за +40С и не хотелось утомляться пешком.

Гостиница Youth Inn.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

7. Мы проезжали мимо старенькой Черной Ступы – Old That Dam (15 века).
Изначально она была вся покрыта золотом, однако во время войны с Сиамом в 1827 году завоеватели сорвали со ступы всё золото. С того времени она почернела и заросла травой, одиноко возвышаясь в самом сердце города.. По преданию , ее строили рядом с подземельем, где жила священная семиглавая змея, защищавшая город от напастей, врагов и природных стихий..

(Фото из интернета)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 10 окт 2016, 01:24

8. Проезжая по улице Lane Xang (Лансанг) , останавливаемся неподалеку от известного объекта всемирного наследия – Pha That Luang (1566-1641г.), построенного на руинах индуистского храма 13 века….
Здесь стоит изящная позолоченная ступа, высотой 45 метров – религиозный символ всего Лаоса. Она окружена 30-ью мелкими, означающими 30 буддийских добродетелей и обнесена высокой стеной по периметру двора, напоминая неприступную крепость.

Великая ступа состоит из трёх уровней, каждый их которых отличается от другого и несёт в себе определённые элементы буддийского учения. Внутри галереи находится множество лаосских и кхмерских скульптур, в частности статуя первого буддийского короля Кхмерской империи Джаявармана 7.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

История уходит корнями в глубокую древность.

«Начало Тхат Луангу положили пять индийских мудрецов, пришедших на берега Меконга почтить лаосского короля Бурихана, в дар которому они принесли драгоценную реликвию - волос Будды. Ее замуровали в специально построенной в 236 году буддийской эры семиметровой ступе, названной Тхат. Постепенно вокруг сложился целый ансамбль буддийских построек, а современный вид Тхат Луанг окончательно приобрел к 1566 году, когда по приказу короля Сеттатирата здесь был построен монумент Шпиль Мироздания — Локашуламани, символизирующий гору Меру — центр мира в буддизме и индуизме.» (из информ.источников.)


После вторжения сиамцев ступа была разграблена , разрушена и забыта. И как всегда, ее восстановили французы в начале 20 века, вернув ей первоначальный облик с учетом традиций.
В 1995 году, в честь двадцатилетия ЛНДР ее снова позолотили и она засияла, как новая, на фоне синего неба. Это обелиск в форме пирамиды, заканчивающейся стрелой, основание которой напоминает лотос.

Pha That Luang (в переводе “Большая ступа”) изображена на государственных банкнотах Лаоса и гербе, так как имеет сакральное значение для жителей страны. В Лаосе есть даже национальный праздник – фестиваль большой ступы, посвященный этой важной святыне. Напротив входа в комплекс возвышается статуя короля Сеттатирата, основавшего Pha That Luang и перенесшего столицу сюда из Луанг Прабанга.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

На протяжении нескольких столетий Тхат Луанг являлся интеллектуальным центром буддизма в Индокитае, где учились монахи из Сиама и Камбоджи.

В данный момент это - главный буддийский монумент Лаоса, окруженный новыми интересными храмами , зеленой территорией , колокольнями и скульптурами Будд..

Во время празднования 450-летнего юбилея города тут открыли новый буддийский конференц- зал (Hor Dhammasabha) . Это эффектное здание с красочным фасадом , изящной многоярусной крышей и золотым шпилем наверху.. Интерьер как всегда дополняют фризы с орнаментами, картины и божества.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Конечно, во Вьентьяне такое обилие памятников старины, что одним днем не обойтись. Не спеша и с удовольствием я обошла все за 2 часа , наблюдая как мимо меня носились взмыленные туристические группы... (памятник старины открыт до 16.00)
И опять везде лавочки с рекламой Билайна, который "думает о нас" даже в Лаосе! )

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

9. Триумфальная арка Вьентьяна (Arc de Triumph) : так называют военный мемориал Патуксай (Patuxai), построенный в память неизвестным солдатам в 1957-1968гг, сражавшимся за независимость от Франции. Ее так называют из-за легкой схожести с одноименной аркой в Париже. Она украшена традиционной лаосской резьбой по камню, увенчана остроконечными башнями , имеет две обзорные площадки, откуда видна панорама столичных улиц и центрального проспекта Лансанг (именуемого «Елисейскими Полями», как в Париже. )

Патуксай окружен широким зеленым сквером с круглым фонтаном посередине.. В углах ворот находятся статуи Короля нагов , пускающих струи воды.

Эта арка также является символом независимости от французской колонизации, ведь каждая страна в мире хочет быть свободной от чужих правил и законов..

Монумент имеет четыре прохода, соответствующие сторонам света. Внутри арки есть две лестницы, с помощью которых можно подняться к смотровой площадке. В архитектуре явно присутствуют буддийские символы: орнаменты растений, листья лотоса, ступообразная крыша, мифические создания и божества. В центральной башне есть ступеньки, ведущие на самый верх, где открывается лучший вид на город..

Сюда надо приезжать перед закатом, когда вечерние краски особенно насыщенны..
(наверх вход платный 3000k, открыто до 16.30)
После арки я пошла вдоль длинной улицы Лансанг до Setthathirath road.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 10 окт 2016, 02:32

10. Wat Chan (Wat Chantabuli)– малоизвестный храм, неподалеку от набережной Меконга, в исторической части города, стоящий прямо за моим отелем (Youth Inn.)

Это действующий монастырский комплекс , где храмы декорированы толстыми причудливыми «нагами» вдоль балюстрад лестниц. А красные фасады - роскошными золотыми орнаментами и фризами с Буддой на трехглавом слоне и цветочными мотивами. Массивные колонны с капителями в форме лотоса поддерживают портики крыш. Входные двери отделаны тонкой резьбой по дереву. Многоярусные крыши стилизованно закручены на концах. А также традиционные изображения Будды под деревом Бодхи , обучающего своих учеников..

Главная бронзовая статуя Будды возвышается в центре святилища..
Во дворе есть целый сад со ступами и скульптурами лежащего, стоящего и медитирующего Будды, который сидит на свернутой 7-главой змее , укрывшей его своим капюшоном .

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

11. По дороге к набережной , рядом с ночным рынком я заметила очень симпатичный китайский храм Fude Miao Chinese Temple 1968г. (другое название Teochew Chinese Temple).
Оригинальный дизайн строения с надписями по-китайски, сплошь покрытого витиеватыми цветными фигурами птиц, драконов , львов, змей и каких-то морских чудовищ.

Его еще называют китайским театром, потому что по праздникам здесь организовывают представления. Фасад храма смотрит в сторону набережной Меконга. Весьма оригинально выглядит крыша с драконами , которые ловят пылающий жемчуг.. Интересна декоративная каменная отделка храма на темы китайских легенд. Внутри стоит атмосфера умиротворения и спокойствия, а в главном святилище хранится божество Fude .. В огромных чашах развеивается аромат сандаловых палочек.. Загнутые кверху края крыши декорированы узором в виде звериных когтей, извивающихся драконов и стилизованных цветков лотоса.

Teochew Chinese Temple открылся недавно после реконструкции. Это традиционное место поклонения радует местных и туристов своими культурными программами…

ссылка взята из интернета
http://www.youtube.com/watch?v=dL4qO8Zj-po

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

Ночью температура воздуха опускается ниже +33С : из-за засухи кажется, что настала золотая осень, уж больно много желтых листьев шуршит под ногами. Жара сильно испаряет воду в реке Меконг, а между тем – это важная составляющая жизни в Юго-восточной Азии.. Население Лаоса живет главным образом в плодородных долинах Меконга. Ведь это - одна из самых малонаселенных стран, край непроходимых джунглей и плодородных речных долин.

«Меконг является главной рекой Лаоса и образует государственную границу с соседними странами- Таиланд и Мьянма. Это самая большая река в Индокитае протекает по территории нескольких стран. А у ее берегов расположены такие города Лаоса, как Вьентьян, Паксе, Саваннакхет, Луанг Прабанг. В разливах Меконга выращивают рис, чему способствуют богатые речным илом прибрежные почвы. » (из информ. источников)

После креветочно-овощного ужина я прогулялась немного вдоль реки, прежде чем наткнулась на статую великого короля Сеттатирата, перенесшего столицу во Вьентьян.

Я немного жалею , что не попала в Лаосский национальный музей (Haw Kham Royal Palace) с коллекцией исторических экспонатов и древних археологических находок.

Сворачиваю на улицу Rue Francoise Ngin с твердым намерением идти спать, так как завтра – перелет во Вьетнам.

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1. От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 1.

PS. На ресепшене отеля Youth Inn работает какая-то борзая молодежь, пытающаяся обдурить хоть на чем.. То чек написали не тот, то номеров у них якобы нет, то цены завысили : и похоже, кроме меня есть и другие недовольные.. Однако на пару дней вполне сойдет, да и месторасположение самое , что ни на есть – лучшее…

Вьентьян
- «город сандалового дерева», основанный царем Сеттатиратом в 1560 г. неоднократно подвергался серьезным разрушениям, но со временем он возродился, и стал культурным центром, чему посодействовали французы, оставив свой след в архитектуре. Большая часть города занята аккуратными кварталами одноэтажных домов, соседствуя с буддийскими монастырями и старинными храмами на каждом шагу, где лаосская роспись поражает изяществом линий и совершенством форм.. Такого эффекта достигали, нанося лак в несколько слоев, причем каждый слой после высыхания тщательно полировали.

Итак, в лаосских храмах религия с искусством тесно взаимосвязаны. Когда вы переступаете порог, вас поражает затейливая игра орнаментов, изогнутые ступенчатые крыши , позолота, дизайн архитектуры и атмосфера спокойствия.. Монастыри строят не только для молитв и поклонений, это еще и центр общественный жизни. Здесь проводятся важные церемонии и торжества, тут находятся самые ценные буддийские статуи. Внутри главного храма всегда есть изображение Будды. Интерьеры богаты резными дверями и окнами, потолок и стены покрыты расписными фресками , а здание окружает веранда в виде галереи с колоннами. Рядом есть здания для медитаций, хранения реликвий, библиотека, ступы , колокольни и барабанные башни, ну а комплекс обычно всегда окружен забором..

Надо помнить , что при посещении храма: колени и плечи должны быть закрыты, а головной убор и обувь нужно снять.

5 марта .

В аэропорту Вьентьяна попутчики кхмеры поведали мне о том, как тяжело вести бизнес в Лаосе, который потихоньку все равно развивается… Затем показали мне в телефоне фото своих семей, и незаметно, за беседой, подошло время посадки на рейс в Пномпень.

Прощай, неповторимый Лаос, я буду скучать по тебе! Страна загадочных храмов и волшебных закатов осталась за бортом Вьетнамских авиалиний. 3 перелета за день, включая 2 международных меня в конец утомили.. Транзит в Камбодже, снова взлет, и посадка в Хошимине, созерцая из окна самолета вездесущий Меконг …

Потусив в аэропорту Хошимина, иду в местный терминал на регистрацию в Нячанг..

История о Лаосе завершена.. Вторая часть здесь..

От спящих лотосов к вьетнамскому побережью - Часть 2.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Нина80 » 11 окт 2016, 17:33

По ходу написания рассказа мне был задан вопрос .
Спасибо! Мне тоже комфортно одной, я имела в виду, не было ли попыток приставать к одинокой туристке, как относятся местные?

Отвечаю...Лаосяне не пристают !! Они тихие , робкие и стеснительные ,как малые дети. Даже и не мечтайте!
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



cron
Включить мобильный стиль