Лаос-2023. Природа и не только

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение mad-naturalist » 25 янв 2023, 07:53

Впервые я побывал в Лаосе 18 лет назад, в 2005 году, проехав его с юга на север. Спустя несколько лет снова был там проездом из Таиланда во Вьетнам, и вот уже в третий раз занесло в те края. Так что страна для меня не новая, и особых восторгов и впечатлений я от этого визита не ожидал. Впрочем, кое-что любопытное для себя я увидел, чем и решил поделиться с коллегами-путешественниками на страницах данного опуса. В основном это будут фотографии того, что заинтересовало лично меня, с краткими комментариями. Те, кто планируют поездку в Лаос, найдут здесь также полезную практическую информацию о транспорте, проживании, достопримечательностях и ценах.

Итак, поехали!

Вьентьян
Прилетел вечером 12 января 2023. Штамп в паспорте на 30 дней поставили без вопросов. Про сертификат прививки от КОВИД-19 и про медицинскую страховку, покрывающую лечение этой странной болезни, никто и не заикнулся. Напуганный официальной информацией из интернета, я с помощью графических редакторов заранее «нарисовал» себе оба документа, поскольку сертификат прививки у меня уже истек, а страховку я не оформлял.

Обменял в аэропорту 100 долларов на кипы по курсу 1:16.980. В городе, в отделении Вестерн Юнион, я потом менял доллары по чуть более выгодному курсу 1:17.050. При обмене небольших сумм заморачиваться не стоит, можно менять в аэропорту, но если меняете, к примеру, тысячу – тогда при обмене в городе выиграете примерно 4 доллара. Кстати, в том же отделении WU я избавился от пары старых (2006 года выпуска) 100-долларовых купюр, обменяв их на кипы по нормальному, не заниженному курсу. В других странах их обычно меняют крайне неохотно, а если и меняют, то по совсем другому курсу. Так что имейте ввиду, если у вас есть долларовые заначки со старыми купюрами и вы собираетесь в Лаос. Банкноты, правда, должны быть в хорошем состоянии. Бумажку в 10 евро, на которой имелись пятна, у меня при обмене «забраковали».

Аэропорт Вьентьяна расположен всего в 5км от центра города, и при небольшом количестве багажа можно легко прогуляться пешком. В этот раз я путешествовал налегке, однако был слегка измотан после 37-часового перелета с 4 пересадками, и к тому же не хотелось шарахаться по темным улицам (из здания аэропорта я вышел около семи часов вечера, когда совсем стемнело). Так что пришлось брать такси до центра за 7 долларов. Оплата – на стойке, такса фиксированная, торговаться бесполезно. Платить можно в кипах, долларах и тайских батах.

Гостиницу я не бронировал, просто присмотрел себе на сайте букинга подходящий вариант в центре по 14 долларов за номер. Свободных номеров в ней не оказалось, пришлось искать жилье «методом тыка». Поселился в каком-то гесте с труднопроизносимым лаосским названием, 18 долларов за номер:

Несмотря на соседство с Таиландом, правила жизни в Лаосе совсем другие:

Наутро сразу за углом нашлась гостиница Central Vienna Hotel, в которой номера были просторней, светлей, и на 6 долларов дешевле (200К, или примерно 12 долларов). Быстро собрал вещи и переселился:

Первый полный день в Лаосе я посвятил акклиматизации к тропическому климату и получению карты местного банка. Из-за войны с Украиной и блокирования российских банков моя прежняя карта здесь не работала, поэтому нужна была новая карта для бронирования гостиниц и заказа авиабилетов по интернету Акклиматизацию осуществлял, наматывая пешком километры по улицам Вьентьяна, а вопрос с картой порешал в банке JDB (Joint Development Bank). Из форума Винского я уже знал, что для открытия счета этот банк не просит никаких пермитов на работу и видов на жительство, поэтому отправился сразу туда. Банк я заранее пометил на своей электронной карте в планшете. Хотел открыть счет в евро, но принимали только кипы, доллары и тайские баты. Поэтому внес 500 долларов, из которых 20 долларов сразу вычли за годовое обслуживание дебитовой карты «Виза». Саму карту пообещали выдать лишь через 3 недели, что меня устроило. Еще у меня попросили местный телефонный номер, необходимый для получения карты. Сказал, что предоставлю его позже, когда буду забирать карту. Я все равно планировал покупать местную СИМку.

Покончив с формальностями, гулял по столице. Вьентьян – город невыразительный, без выдающейся архитектуры. Делать тут более 1-2 суток особо нечего. Одна из немногих достопримечательностей – Черная Ступа возрастом примерно 500 лет. Она как раз стояла неподалеку от моей гостиницы:

Разноцветная «река» из припаркованных вплотную друг к другу тележек с разобранными навесами. Ближе к вечеру эта река превращается в ночной рынок:

Верной дорогой идете, товарищи!

Ради спортивного интереса я в один из дней прогулялся от южной автостанции Вьентьяна до центра. Хотя автостанция называется южной, расположена она в 10км к северу от центральной. От центральной до южной автостанции ходит городской автобус номер 29 (билет 6К), а вот с северной автостанцией (10км от центра) и с аэропортом (5км) дела гораздо хуже. Городские рейсы туда почему-то отменили, и таксистская мафия теперь радостно потирает руки. За поездку до северной автостанции (откуда отходит транспорт в Ван Вьенг, Луанг Прабанг и другие северные города) тук-тукеры заламывают по 100К и больше. От аэропорта до центра, как я уже упоминал, плата фиксированная – 7 долларов. Но я отвлекся. По пути от южной автостанции к центральной шоссе идет мимо большого музея лаосских силовиков. На дворе перед музеем выставлена знакомая с детства советская техника. Сразу понятно, под чьим мудрым руководством развивались эти самые силовики:

Иногда наши ретро-автомобили в рабочем состоянии можно встретить прямо на улице:

Гуляя по Вьентьяну, я встречал знакомые плодовые и декоративные деревья. Цветы и плоды радовали глаз после хабаровской стужи. Часто попадалась цветущая плюмерия, которая издает очень приятный аромат. На хвостовой части самолетов лаосских «Lao Air» нарисованы цветы именно этого растения:

Баухиния пестрая (Bauhinia variegata) из семейства бобовых, знакомая по Мадагаскару. Там, правда, она была с белыми цветами:

Эти цветы я пока не определил, но постараюсь выяснить:

Недалеко от моей гостиницы на тротуаре росло дерево кешью с еще зелеными плодами:

А это питанга, или бразильская вишня (Eugenia brasiliensis). Похоже, французы много чего сюда завезли со всего мира в колониальные времена:

На лаосских рынках можно встретить необычные продукты. Во Вьентьяне и потом в других городах часто видел нарезанную на полоски буйволиную шкуру прямо с шерстью. Ее как-то готовят и едят. Пока не знаю – как именно ее нужно готовить, но при случае хочу попробовать на вкус:

Это тоже было на рынке, но не на продажу:

На набережной Меконга в центре Вьентьяна по вечерам открывается Ночной Рынок, где наряду с разным ширпотребом хорошо представлена как местная кулинария, так и разная экзотика из Таиланда, расположенного на другом берегу реки. Похоже на насекомых, но на самом деле это жареные лягушки. Просто очень маленькие:

Побеги бамбука:

Плодово-ягодные вида производства Лаоса. Крепость – 12 градусов, бутылка 0,75л стоит в районе 7 долларов. На вкус пока не пробовал:

Для любителей кактусов на Ночном Рынке тоже выделен уголок:

Мой скромный завтрак на северной автостанции Вьентьяна. Дешево (чуть больше доллара) и вкусно. В провинции такой суп с курятиной, говядиной или свининой можно купить всего за 15К, то есть меньше доллара:

Продолжение следует
mad-naturalist
полноправный участник

Фото: 2980
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 40
Отчеты: 25
отдых в Лаосе

Re: Лаос-2023. Природа и не только

Сообщение Тозита » 25 янв 2023, 10:23

Как интересно! Мы с Вами были в Лаосе в одно и то же время (с 10 по 14 января).
Тозита
абсолютный путешественник

Фото: 1189
Благодарил (а): 450 раз.
Страны: 87
Отчеты: 15

Сообщение sonnez » 25 янв 2023, 10:46

О, земляк! Расскажите ,как летели?
sonnez
активный участник

Фото: 248
Благодарил (а): 328 раз.
Страны: 9
Отчеты: 6

Сообщение mad-naturalist » 25 янв 2023, 11:56

Тозита писал(а) 25 янв 2023, 10:23:Как интересно! Мы с Вами были в Лаосе в одно и то же время (с 10 по 14 января).

Я еще тут, в Лаосе. Завтра выдвигаюсь из столицы в южном направлении. Впереди почти месяц скитаний по этой стране (за два захода, с выездом во Вьетнам или в Тай).

sonnez писал(а) 25 янв 2023, 10:46:О, земляк! Расскажите ,как летели?

Летел по совершенно дурацкой траектории: Хабаровск-Новосибирск-Москва-Дубай-Ханой-Вьентьян. Примерно 16.000км, согласно замеру по карте в Гугле. Дело в том, что билеты покупались задолго до поездки, в сентябре или октябре 2022. Покупал не я, поэтому точно не могу сказать про стоимость. Что-то в районе 1.300-1.400 долларов в оба конца. Перед Новым Годом пустили прямой рейс Уральских авиалиний Владивосток-Вьентьян, но, когда я посмотрел цены, то оказалось не дешевле, а примерно так же или даже дороже. Поэтому смысла менять не было, да и все равно на обратном пути мне нужно будет порешать кое-какие дела в Москве.
mad-naturalist
полноправный участник

Сообщение mad-naturalist » 26 янв 2023, 00:50

Луанг Прабанг

После Вьеньяна я двинул на север, в «культурную столицу» Лаоса. Ехал на минивэне, который является самым дешевым способом добраться до Луанг Прабанга по сравнению с авиацией и ж-д транспортом. Большие автобусы еще раза в полтора или два дешевле, но, если мне не наврали на автостанции, ходят эти автобусы крайне нерегулярны из-за отсутствия спроса. Почти все гостиницы во Вьентьяне предлагают услуги по продаже билетов на разные направления. Я тоже покупал билет в гостинице за 330К (примерно 19 долларов). В эту стоимость включен трансфер от гостиницы до нужной автостанции. Как правило, подвозят на тук-туке. Когда ехал из Луанг Прабанга обратно – брал билет без посредников в кассе австостанции, и он обошелся ровно на треть дешевле – 220К. Правда, сюда добавились еще 40К за тук-тук до центра. Тарифы постоянно меняются по мере колебания курса лаосского кипа к доллару и по мере роста цен на бензин. Здесь представлены прейскуранты на автомобильный и ж-д транспорт, действительный на январь 2023 года. Этот прейскурант включает трансферы до авто- и ж-д вокзалов, а также комиссию гостиницы, которая предлагает данные услуги. Как видно, минивэн до Луанг Прабанга стоит в районе 20 долларов, а поезд – примерно 30. Поезд идет очень быстро, всего 2-3 часа:

В отличие от поезда, минивэн тащится в среднем 7 часов, включая получасовую остановку у столовой на обед и пару коротких «туалетных» остановок. Убедился, что лаосцам, как и мальгашам, нельзя верить в оценке продолжительности поездки. В гостинице при заказе билета мне без зазрения совести втюхивали, что минивэн из Вьентьяна до ЛПГ идет 4 часа, на автостанции говорили, что приедем через 6 часов, а на деле получились все 7. И это при расстоянии всего 300км по нормальной асфальтированной дороге Никаких поломок не было, просто из-за многочисленных поворотов и ухабистых участков средняя скорость держалась невысокой. Особенно медленно давались перевалы, где некоторые участки были с грунтовым покрытием.

В Луанг Прабанге такая же засада с городским транспортом, что и во Вьентьяне. То есть его попросту нет. Северная и южная автостанции находятся примерно в 5км от центра, тук-тукеры начинают торговаться со 100К и обычно везут за 50К, ну или за 30, если хорошо поторговаться. По приезде на южную автостанцию в ЛПГ я не стал далеко метаться и нашел себе гостиницу всего в паре сотне метров по очень привлекательной цене 70К (4 доллара). Не 5 звезд, но меня устроила. Даже горячий душ имелся. Ни одного туриста – только местные. По-английски, конечно, никто ни слова. Пришлось упражняться самому в лаосском. Числительные я уже к этому времени более-менее выучил, хотя над правильной тональностью еще надо работать. 70 тысяч по-лаосски – «чет сип пхан».

Весь следующий день я гулял по Луанг Прабангу. До центра и обратно дотопал пешком. Бамбуковый мостик через речку Кхан, недалеко от ее впадения в Меконг:

Прямо на набережной Меконга можно полюбоваться красивыми крупными орхидеями:

В прибрежных зарослях снуют птички-портнихи:

Раздельный сбор мусора по-лаосски:

Уличный гриль с разными вкусняшками: рыбой, курятиной, свиными потрошками... Кстати, слово «курятина» на лаосском произносится как «какай», с ударением на первом слоге. Запомнить легко:

Ковидные ограничения в стране отменили, однако некоторые граждане и гражданки по-привычке «маскируются»:

Фрукт, который слева, мне известен – момбин пурпурный, или мексиканская слива (Spondias purpurea). Что лежит справа – понятия не имею. Даже не уверен, фрукт это или овощ:

Этот фрукт я тоже не знаю. Похож на крупные оливки, но не они. По-лаосски «мак хоо». Как мне объяснили, сей плод требуется варить:

Еще одна кулинарная экзотика – черешки ротанговой пальмы (Daemonorops jenkinsiana). Готовят их над огнем. Внутри находится крахмалистая сердцевина, которую едят с разными соусами. Надо будет попробовать:

Лаосцы хорошо разбираются в сортах риса. Темный – самый дорогой:

Грибной отдел на одном из местных рынков. Темные шляпки справа в мешке – это шиитаке, очень ценный гриб. Килограмм свежих грибов стоит в районе 5 долларов. Я купил себе около 100 грамм и вечером приготовил в номере гостиницы наваристый суп со свининой, петрушкой и укропом. Свинину и зелень купил на том же рынке. Отборная свинина без жира стоит 75К (4-5 долларов):

Сушеные плодовые тела гриба под названием спарассис курчавый. Раньше я встречал спарассис только в лесу, в «диком виде». Видимо, его научились разводить:

А это рыбный прилавок со свежей продукцией прямо из Меконга:

Предлагали как сырую рыбу, так и готовую, горячего копчения. Я взял на пробу 3 куска копченой и был разочарован ее вкусом. Два куска съел сам, третий отдал кошке:

Брикеты из тростникового сахара. Цена за 1 кг – 15К:

На третий день пребывания в Луанг Прабанге я взял напрокат скутер-автомат (150К за скутер с полностью заправленным баком, на 24 часа) и поехал к водопаду Куанг Си, без которого не обходится ни одна туристическая программа в этом регионе. Водопад находится в 30км к югу от города. Дорога асфальтированная, выбоин немного.
Доехал без приключений, лишь однажды проскочил нужный поворот, но быстро вернулся. По пути увидел большой указатель у дороги, приглашающий посетить ферму по разведению азиатских пальмовых цивет (Paradoxurus hermaphroditus) для получения из их экскрементов особого ароматного кофе. Заглянул туда на разведку. Девушка из семьи владельцев фермы хорошо говорила по-английски и провела для меня небольшую бесплатную экскурсию. Циветы живут в довольно просторных клетках, поодиночке или парами. Оказывается, кофейными плодами зверьков пичкают не каждый день, как я думал, а всего один или два месяца в году, оттого и такая дорогая цена на окончательный продукт. Обычная еда цивет – фрукты и ягоды. Хозяйка при мне покормила цивет ягодами шелковицы, росшей рядом с клеткой. Посетители могут попробовать этот специфический кофе в ресторанчике при ферме. Чашечка такого кофе обойдется в 150т.кип (примерно 9 долларов):

Вход на водопад Куанг Си стоит полтора доллара (25т.кип), еще 2т.кип я заплатил за парковку мотоцикла. От парковочной площадки и билетной кассы до начала тропы к водопаду (1км по шоссе) большинство туристов доезжает на электрокарах, которые входят в стоимость билета, но я решил для поддержания формы прогуляться туда и обратно пешим ходом. В самом начале свернул не туда и попал на не известную среди туристов уменьшенную копию раскрученного водопада Куанг Си, принадлежавшую какому-то крутому ресторану. Ни одного туриста у этого мини-КуангСи не наблюдалось, а у его подножия стояло десятка полтора длинных столов с белоснежными скатертями и столовыми приборами, видимо, в ожидании какой-то корпоративной тусовки или семейного праздника:

На красных листьях пойнсеттии сфотал красивого белого паучка:

Вернувшись на шоссе, я не спеша протопал с километр в горку до входа на «настоящий» Куанг Си. Примерно на середине пути у придорожного кафе жарились на гриле чьи-то потроха и штук пять грызунов без шкуры, но с головами и конечностями. По форме и размеру – как наши бурундуки. На обратном пути я взял одного на пробу за 10т.кип, т. е. примерно 40 рублей на наши деньги. Съел его потом на ужин. Мяса в нем, правда, было на один зубок. Лаосское название этого зверя запоминается без проблем. Оно звучит как наше «ну?», с вопросительной интонацией. Потом посмотрел по словарю, что этим же словом лаосцы называют мышей, но думаю, что это все же были бурундуки. Ну или очень упитанные мыши:

Знаменитый водопад соответствовал своим видам на фотоснимках и был бы на самом деле очень симпатичным, если бы не толпы посетителей со своими селфи-палками и громкими воплями. На подходе к водопаду находится большой вольер с гималайскими медведями, типа реабилитационного центра. Я на пути туда и обратно видел штук пять медведей, хотя наверняка их там гораздо больше. Медведи толстые и грустные; похоже, с такой шерстью им приходится несладко на 30-градусной жаре:

У «главного водопада» я задерживаться не стал. Сделал пару снимков и полез в гору по крутой тропе, проложенной вдоль «водопадного ручья». Тропа привела к месту, откуда падает верхний каскад. Красивых видов оттуда не открывалось, зато туристов было не сотня или две, как внизу, а не более десятка, и имелась довольно глубокая запруда, открытая для плавания. Чем я и воспользовался. Сделав заплыв метров на 20-30 в бодряще-прохладной воде, вылез на берег и позагорал немножко на солнышке, впервые в этом году. Между делом поупражнялся в испанском с парой из Барселоны. Живности в лесу никакой не видел, не считая нескольких красивых бабочек.

Продолжение следует
mad-naturalist
полноправный участник

Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты

Включить мобильный стиль