Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)

Сообщение: #1

Сообщение Xavier » 20 ноя 2007, 15:25

Обойдя в Luang Nam Tha все возможные туристические офисы в городе и не найдя попутчиков на многодневный трек, я не нашел ничего лучшего, как записаться на следующий день на однодневный треккинг в окрестностях города, в офисе компании Green Discovery http://www.greendiscovery.com.
В Luang Nam Tha существует офис государственного развития туризма, куда следует идти за треккингом, ибо в турфирме то же самое – путь один, гиды одни, но на 20% дороже, бронь в Интернете, фирменная футболка. Однодневный треккинг проходит по рисовым полям в окрестностях Luang Nam Tha и делать там особо нечего, если есть желание, то там можно и прогуляться самостоятельно.
Накануне вечером, израильский бекпекер Ифтах, бегал по городу в поисках желающих и пинал всех встреченных представителей европеоидной расы, даже местное лаосское население, рассказывая о прелестях трехдневного треккинга на следующее утро. Необходимо было собрать как минимум 6 человек. К часам 10 вечера мы нашли, необходимые 7 человек, причем четверо из которых перебили свои однодневные туры на 3/2 дня. Упорство и труд – попутчиков найдут.
Компашка подобралась очень веселая, в меру пьющая и без изъебов – голландец, бельгиец, израильтянин, японка, две бельгийки и я, русский.
Треккинг 3 дня/2 ночи в национальном парке Nam Tha был организован только в январе 2005 году (а мы там были в сентябре 2005 года) правительством Новой Зеландии с целью дать – кхмонам, кхаму и прочим национальным меньшинствам альтернативу вырубки деревьев, убийству редких животных и выращиванию опия, путем приема и обслуживания туристов и продажи им изделий народного промысла.
ЮНЕСКО и региональные власти контролируют посещаемость парка - не более 16 человек в заповеднике одновременно, и не более 3 групп в неделю.
В утро первого дня группа встретилась в офисе, где оставили лишние вещи на сохранение, заплатили 37$ за 3 дня/2 ночи за типа all-inclusive.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
после чего через полчаса на пикапе приехали на отправную точку треккинга и сразу испытание - переход через реку
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Далее путь проходил через рисовые поля вверх по холмам.
Гиды, Сампон и Кео, хорошо владели английским и французским языками. На холмах местное население повсеместно выращивает перец-чили и, что-то, между кабачком и огурцом в полметра длиной, овощ, один способный накормить щщей 10 туристов. Еда, как и везде в Лаосе, скромная, но вкусная – клейкий рис, яйца, зелень, огурцы, помидоры.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Первый день проходил по холмам вверх-вниз, уровень сложности средний, наивысшая точка составила 1800-1900 метров.
Luang Nam Tha сверху.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Очень большое неудобство создавали пиявки, которых там просто в огромном количестве.
Тем более после серии проливных дождей. Я закатал все ноги в длинные носки, казалось бы, наглухо, в результате в конце первого дня нашел под одеждой три пиявки, полные крови. Японка с открытыми плечами и ногами сняла с себя окровавленных тварей десятка за три. По пути встречались многокилометровые окопы. По ходу следования гиды рассказывали про растения, какое от головы, какое от жепы, все как обычно.
Через 5 часов дошли до первой деревни кхмонов, где предстояло провести ночь. И остановились у входа в деревню, дожидаясь приотставших компаньонов, что, как оказалось впоследствии, делать категорически нельзя, плохая примета, злые духи и все такое.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Куча местных ребятишек прибежало нас встречать. Как и везде в Лаосе люди существуют бок о бок со свиньями, собаками, курями и прочей живностью. Тут же в грязи играют дети. Всем похер.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Местное население встречало незваных гостей с большой опаской, непривыкшие еще к вниманию. Близко подходить боялись, предпочитая рассматривать издали.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Девушки мылись в туалете, модель которого вы можете увидеть на каждой дешевой стройке, из ковшика, мужики из родника, путем обливания ледяной водой.
Дабы познакомится с местным кхмонским населением, сыграли с ними в кето, игру, когда через волейбольную сетку ногами и головой перекидывается мяч. После того как вместе с мячом вверх полетела моя кроссовка, лед недоверия был растоплен. Голландец все время собирался пойти купить у местных чего-нибудь покурить и женская часть группы его, в конце концов, отговорила. В последующем, по приезду в город оказалось, что шикарные кусты травы растут у него прямо под окнами гестхауза.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Вокруг нашего нового ночлега бегала одинокая курица.
- Its name is Dinner. Предположил кто-то.
Так и случилось, курицу тут же задрали, сварили и съели, в супе и на второе.
На ужине присутствовал староста деревни, который, через гидов, заинтересовано расспрашивал, откуда каждый приехал, и чего хочет.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Староста в этой деревне сказал, что им туризм, нафиг не нужен, если только в ограниченных количествах и, они, хотели бы сохранить здесь все как есть – без дорог, электричества и минимум туристов. Приглашал японку остаться в деревне, обещал найти ей жениха. Ну а что, японки такие же, как кхмонские женщины на лицо, но зато с большими деньгами. Спрашивал, какие сельскохозяйственные культуры мы выращиваем дома, и, каков был прошлогодний урожай.
Ночевка в эту ночь, как, и в последующую, проходила в специально построенных для треккеров деревянных сараях под москитными сетками. Никакого электричества, конечно же, нет. Маты, спальники прочая туристическая лабуда, кухонная утварь запираются в сарае, таким образом, тащить на себе нужно самый минимум, что значительно облегчает проход. Через гидов можно купить у местных LaoBeer и LaoLao.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Поздно вечером мы вышли во двор, в деревне, где никогда, местные жители не знали электричества, канализацию, и какую-либо цивилизацию, вообще, даже газовые горелки. Ясное звездное небо освещалось луной над головой. И в этот момент раздались удары в бубен и ритуальные песни. Староста рассказал, что в ближайшей деревне местному мальчику стало плохо, и его отвели к шаману для ритуала выздоровления. Староста раскланялся, сказал, что его присутствие при изгнании злых духов жизненно необходимо, приглашал нас пойти и посмотреть, на что, все отказались, так, на всякий случай. На вопрос, что будет, если шаман не поможет, староста, не задумываясь, ответил, дня через три, отнесем в город, может быть и вылечат. Шаманили долго, около часа.
После кхмонской деревни заканчивается треккинг 2 дня/1 ночь, то есть следующий день спускаешься в город.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Рано утром, до рассвета, прошел проливной дождь, на следующий день нам надо было пройти быстро 7 часов пешком, практически без остановки. Если бы мы носили армейские кожаные ботинки, то проблем топтать говно не было бы совсем, но это было бы совсем просто и неспортивно. Поэтому в кроссовочках осторожно, стараясь не замочить ноги, перепрыгивая, по сухим островкам трека с шутками и прибаутками. В результате все вымазались в грязи, собирая пиявок. Устроили конкурс - кто упадет, ставит вечером бутылку пива. Пока дошли до следующего ночлега виртуально имели 13 бутылок японского пива, 8 бельгийского, три голландского и 2 израильского. Мне посчастливилось не упасть, поэтому обошлись без российских долгов. Зверей и прочей живности за три дня не видели вообще, кроме куска резво уползающей змеи, ящериц, да так жучков-паучков и дружелюбных бабочек.

Следующая ночевка была в деревне народности кхаму. Здесь и деревня побольше и народ понаглее. Тут же подскочили женщины и втюхивали всякую фигню, еле смогли выпроводить их из сарая, дабы переодеться самим.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
В этой деревне на ужине староста рассказывал, что он хотел бы в деревню асфальтовую дорогу, свет, телевизор, водопровод и кучу туристов и денег. В общем, продам Родину задешево – ищу покупателя и заебала жизнь такая –лучше стану городским.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Помывка и постирка в деревне была, как и день назад, из ледяной родниковой трубы. Воду лаосцы не греют принципиально, плюс к источнику очередь из местных и туристов. Пять часов вечера время помывочно-постирочных мероприятий.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Третий день был совсем простой – шли с холмов вниз через бамбуковые заросли, рисовые поля, в сопровождении проводников-кхмонов. Фотографироваться, увы, не любят - подбили только на групповой снимок.
Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!) Лаос. Трекинг в Luang Nam Tha (фототрафик!)
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отзывы туристов Бирма

Сообщение: #2

Сообщение Julis » 20 дек 2007, 18:31

Спасибо за отчет, оч интересно!
______________________________
Путь в тысячу ли начинается с первого шага
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 6




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль