Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #61

Сообщение zxc » 27 июн 2011, 11:14

Спасибо, Serёжик, очень интересно.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #62

Сообщение toomuchwhiskey » 08 сен 2011, 16:07

Суперский отчёт, спасибо!
А не обратили внимания, предлагались ли варианты уехать с 4000 островов сразу в Камбоджу, без возвращения в Паксе?
И просто ли из Чампасака добраться до 4000 островов?
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #63

Сообщение zxc » 11 сен 2011, 10:06

toomuchwhiskey писал(а) 08 сен 2011, 16:07:Суперский отчёт, спасибо!
А не обратили внимания, предлагались ли варианты уехать с 4000 островов сразу в Камбоджу, без возвращения в Паксе?
И просто ли из Чампасака добраться до 4000 островов?

Спасибо.

В Камбоджу: да, такие варианты там есть. На 4000 островах есть погранпункт с Камбоджей. Я, к сожалению, не помню, оформляют ли на этом пп визы для россиян. Ибо есть пп, предназначенные только для местных жителей. Трансфер в Камбоджу на 4000 остр. предлагают многие местные турагентства прямо на островах. Цены у всех разные.

Чампасак находится на противоположной от автомагистрали стороне Меконга.
Вариант 1. До 4000 островов оттуда можно добраться по Меконгу на ежедневном грузопассажирсокм слоубоуте (довольно долгая поездка, вся логистика - на месте). Если есть время - это, думаю, оптимальный вариант. Я очень люблю путешествовать по воде.
Другой вариант - переехать на другую сторону Меконга, добраться до сельской автобусной остановки (около 300 метров) и там дождаться автобуса на Сипандон. Английского там НИКТО не знает. Т.е. ваабще никто.
Третий вариант: вернуться в Паксе на утреннем слоубоуте (ок. 1,5 часов ходу), и там добраться до автовокзала, а оттуда на автобусе на 4000 островов. Минус - вы прибываете на место затемно, когда лодки на острова уже не ходят.
Четвертый вариант: в Чампасаке спросить на ресепшн в гестхаузе. Они подскажут оптимальный вариант и за мзду малую помогут его реализовать.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #64

Сообщение toomuchwhiskey » 12 сен 2011, 09:51

zxc писал(а) 11 сен 2011, 10:06:В Камбоджу: да, такие варианты там есть. На 4000 островах есть погранпункт с Камбоджей. Я, к сожалению, не помню, оформляют ли на этом пп визы для россиян. Ибо есть пп, предназначенные только для местных жителей. Трансфер в Камбоджу на 4000 остр. предлагают многие местные турагентства прямо на островах. Цены у всех разные.

Чампасак находится на противоположной от автомагистрали стороне Меконга.
Вариант 1. До 4000 островов оттуда можно добраться по Меконгу на ежедневном грузопассажирсокм слоубоуте (довольно долгая поездка, вся логистика - на месте). Если есть время - это, думаю, оптимальный вариант. Я очень люблю путешествовать по воде.
Другой вариант - переехать на другую сторону Меконга, добраться до сельской автобусной остановки (около 300 метров) и там дождаться автобуса на Сипандон. Английского там НИКТО не знает. Т.е. ваабще никто.
Третий вариант: вернуться в Паксе на утреннем слоубоуте (ок. 1,5 часов ходу), и там добраться до автовокзала, а оттуда на автобусе на 4000 островов. Минус - вы прибываете на место затемно, когда лодки на острова уже не ходят.
Четвертый вариант: в Чампасаке спросить на ресепшн в гестхаузе. Они подскажут оптимальный вариант и за мзду малую помогут его реализовать.


Спасибо! А ежедневный грузопассажирский слоубот раз в день и утром, как я понимаю? То есть лучше билет на него брать накануне?
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #65

Сообщение zxc » 12 сен 2011, 13:18

Слоубоут отправляется из Паксе и идет до 4000 островов. Делает остановки по пути. Подробности поищите в сети - они там есть, я их находил, когда готовился к поездке, но на винте не осталось. Очень вероятно, что в лоньке есть.
Есть еще круиз по Меконгу (Паксе-Чампасак-Хуай Тамо-святилище Оум Муонг-Дон Конг-Дон Кон)
Туда - на круизном слоубоуте, обратно - на автобусе или можете остаться на 4000 остр. Цена 160-200 долларов.
http://vatphou.com/program_itineraries.php

Еще один очень полезный ресурс: бесплатные добровольные трэвел-хелперы по Лаосу. Это местные люди, им гораздо проще раздобыть нужную информацию. 11 адресов:
http://www.travellerspoint.com/helpers. ... ation=Laos
Напишите, задайте вопрос.

С 4000 островов в Камбоджу - масса полезной информации:
http://www.travelfish.org/feature/84
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #66

Сообщение Sea Hunter » 14 сен 2011, 00:59

Автору- большое спасибо, просто титанический труд, а в итоге- готовый путеводитель
Sea Hunter
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2011
Город: Евпатория
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #67

Сообщение Germessa » 26 окт 2011, 20:02

Вот это отличный отчет !!! Вы постарались , спасибо вам ! )
Лечу в Тайланд маму проведать в ноябре . Обязательно теперь решила поехать в Лаос , после вашего отчета . А то до этого еще никто так замечательно его не описал , с атмосферой . Только голые факты .

Спасибо %-)
Germessa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #68

Сообщение zxc » 28 окт 2011, 10:18

Спасибо за теплые слова, Germessa!
Желаю Вам удачной поездки.
Единственное НО: проверьте по сети, какая обстановка в ноябре на Меконге: уровень воды там очень сильно зависит от сезона. Я был там в конце мая, и все, что я описал, действительно для сухого сезона, когда уровень воды низкий, течение не бурное, и дожди редкие, короткие и несильные. Ноябрь, насколько я понимаю, - это, все же, конец сезона дождей. В общем, имейте в виду этот нюанс и экипируйтесь соответственно.
Хорошего путешествия.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #69

Сообщение fisher58 » 05 дек 2013, 17:00

некоторые изменения имели место на островах Дон и Кхон - электричество теперь не от генераторов. практичеси везде есть wi-fi.
в SENG AHLOUNE RESTAURANT & GUESTHOUSE номера теперь по 25$ и до воды от них теперь метра 3-4 без тени. видимые на фото автора мешки на берегу засыпаны и образованна небольшая набережная. номера отличные, но местный колорит утрачен, возможно в высокую воду Меконг и будет плескаться под полом, но в ноябре такого не было.
то что автор принял за трамплины для воды, является рыболовными приспособлениями.
водопады с правой стороны острова Кхон (лицом к океану или вниз по течению) теперь платные - 25000 местных денег.

если кто надумает рыбачить - снасти продаются в Накасанге (палки, катущки, леска, крючки, а вот грузов нет, а очень нужны). ловить можно на хлеб, червя (черви собираются на дороге в 6 утра).
для прогулок более подходит обувь с жесткой подошвой (дорога в мелких острых камнях местами).
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #70

Сообщение gella_nn » 12 янв 2014, 23:26

доброе время суток!
а не могли бы подсказать, сколько времени нужно отвести на Чампасак, если останавливаться в Паксе? Я так понимаю, пол-дня будет достаточно? Или все-таки целый день? Просто есть возможность прилететь в Паксе в 7.45 или в 12.10. Вот думаю, какой из этих рейсов выбрать. Или, если прилечу утром, то успею посмотреть Чампасак и еще и немного плато Болавен захватить? На плато отвожу также весь следующий день.
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #71

Сообщение zxc » 13 янв 2014, 16:51

Для того чтобы осмотреть Ват Пу нужно минимум 2 часа. В спешке такие дела не делаются. Территория храмового комплекса очень большая, плюс на входе музей. От Чампасака до входа в комплекс Ват Пу минимум полчаса пути. Нанять туктукера можно в любом месте - их там полно. Думаю, для одного дня Чампасак и плато Болавен - это, все же, многовато.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #72

Сообщение gella_nn » 14 янв 2014, 10:02

да я тоже уже подумала, что лучше рано утром прилететь. Только, пока думала, билеты на утренний рейс закончились. А от Паксе до Чампасака сколько времени дорога занимает?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #73

Сообщение gella_nn » 21 янв 2014, 13:16

я, может, не по адресу со своими вопросами, но поиск почти никакой информации не нашел(((
У меня на посещение Ват Пу будет 1 день с утра (прилетаю в 7.45) до вечера. Хотелось бы хоть в одну сторону проехать по Меконгу. Может, случайно знаете, во сколько идет слоубот из Паксе в Чампасак? И насколько легко будет вернуться потом в Паксе автобусом? Часто ли они ходят и во сколько уходит последний?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Сообщение: #74

Сообщение zxc » 28 янв 2014, 11:57

К сожалению, не знаю. Рейсовая лодка из Чампасака до Паксе отходит в утренние часы (я об этом писал в отчете).
В принципе, вернуться в Паксе, если другого выхода нет, можно и так: переправиться из Чампасака на другой берег Меконга, оттуда добраться на попутке до автомагистрали №13 и там поймать попутку до Паксе.
Расписание рейсового автобуса я не знаю.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль