Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #1

Сообщение PerezChilli » 04 окт 2021, 00:39

Всем привет!

Собираюсь в Мексику из Нижнего Новгорода, пока спланировал и закупил авиабилеты. Решил разделить поездку на 2 части: Мехико и окрестности + пляжный отдых. Мне 25, раньше много путешествовал, но всегда с родителями. Потом пауза и путешествия по России в одиночку/с друзьями. И вот решил в одиночку съездить куда-то за границу, чтобы не Турция/Египет и т.п.

  • Поезд Нижний Новгород - Москва, 09.10.2021 20:11 - 23:59
  • Перелёт Москва - Мехико, 09.10.2021 06:05 - 09.10.2021 16:15 (пересадка во Франкфурте)
  • Перелёт Мехико - Канкун, 16.10.2021 14.00 - 16.10.2021 16.10
  • Перелёт Канкун - Москва, 22.10.2021 08:10 - 23.10.2021 03:50 (прямой)
  • Поезд Москва - Нижний Новгород 23.10.2021 09:29 - 23.10.2021 13:31

1. Мехико и окрестности

В Мехико забронировал отель Hotel Panuco (Ayuntamiento 148 Colonia Centro) на всё время пребывания (чтобы оставить там чемодан). Получается 6 полных дней без дня прилёта и отлёта. Предполагаемые передвижения - автобусы ADO и внутренние перелёты.

Что хочу посмотреть:
  • Теотиуакан. Здесь без комментариев, пол дня минимум на автобусе + останется время на Мехико. Итого - 1 день.
  • Пуэбла. 1 день - на автобусе - реально ли? То есть утром поехать туда, вечером обратно. Итого - 1 день.
  • Монтеррей. Да, странный выбор для путешественника. Поясню - я никогда не был в США или Канаде, и буду там нескоро (тяжело получить визу), поэтому хочется посетить город, похожий на американский. Сходить в единственный в Мексике Tim Horton's, посмотреть на цивилизацию и горы, сходить в парк бетонного завода. Предполагаю внутренний перелёт туда-обратно без багажа. Реально ли? Плюс есть вопросы по безопасности, но отчёты гласят, что там очень безопасно. Итого - 1 день.
  • Сам Мехико. Остаётся 3 полных дня (если надоест, можно добавить что-то ещё, но говорят - не надоест).

2. Канкун и окрестности

После долгих колебаний между Канкуном и Плайя-дель-Кармен забронировал отель Hotel Real Del Mayab (Calle 3 Sur No 153) в Плайя-дель-Кармен на всё время пребывания. Получается 5 полных дней без дня прилёта и отлёта. Предполагаемые передвижения - автобусы ADO или аренда авто.

Приоритет - пляжный отдых (купания) без саргассо (подписался на группы в FB, мониторю) + куда-нибудь съездить погулять + движухи вроде 5я авеню (походить - потусоваться, мб пообщаться). Майя не интересны, посмотрю на пирамиду в Теотиуакане. А вот сеноты - почему нет. Идеально - утром поплавать в море, а днём-вечером куда-то съездить.

Вопросы:
  • Мехико - выбору мест - может, что-то прибавить, пересмотреть? Вообще, очень люблю города, урбанистику - пожалуй, даже больше, чем море.
  • Канкун - выбрать авто или передвигаться на ADO, если цель - поплавать в Плайе, съездить на пляжи Канкуна, м.б. съездить в Xplor или Xcaret (не очень понятно, сколько времени на них в реальности нужно...)? Выглядит так, что для меня - индивидуала, аренда авто излишняя, но она бы отлично подстраховала на случай саргассо. Хотелось бы, конечно, съездить в Кампече, но далеко и время ограничено.
  • Канкун - и я так и не понял, есть ли большой смысл с моими целями выбираться куда-то за пределы побережья. Пока по этой части маршрута много сомнений и неопределённости...

Безопасность тоже важна - не хочется где-нибудь встрять. Буду рад любым советам.
Аватара пользователя
PerezChilli
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #2

Сообщение PerezChilli » 21 окт 2021, 07:06

Путешествие идёт, пока всё хорошо кроме одного момента.

Вчера, 19 октября 2021 года, в Плая Дель Кармен.

- Время: около 19:20
- Локация: Calle 12 Nte 12, 77710 Playa del Carmen, Q.R.
- Координаты: 20,6265820, -87,0701580

Я шёл по 5-й авеню и свернул к морю. Внезапно из-за угла вышло два полицейских и стали мне говорить что-то по испански, а я его не понимаю. К счастью, один из них говорил по английски, спросил страну и попросил встать у стены. Один из них снял и начал обыскивать рюкзак, другой - карманы. Я видел, как первый ковырялся в моём кошельке, а второй крутил в руках телефон. Спросили, есть ли при себе наркотики (естественно, нет), после чего вдруг стали очень приветливыми и сказали, что здесь пляж, ходить можно, вы ничего не нарушили и можете идти.

Уже в отеле обнаружил, что они украли банкноты по $100, $200 и $500, оставили лишь те, что $20 и $50, а также монеты.

Точно не знаю, сколько у меня было при себе, но не очень много.

Хочу всех предупредить, кто собирается в План Дель Кармен - полиция грабит туристов не только ночью, но и сразу после заката, в районе 7 pm.

Я не был пьян и накурен, у меня с собой был только IQOS и две пачки стиков к нему. Они долгое время осматривали и обнюхивали использованные стики, убеждались, что Tobacco.

Подробный отчёт напишу, когда вернусь.
Последний раз редактировалось PerezChilli 21 окт 2021, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PerezChilli
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #3

Сообщение TAKuznetzova » 21 окт 2021, 08:03

Я тоже хочу съездить в Мексику, скорее всего придется лететь одной. Спасибо за предупреждение! На границе не было проблем? Какие документы предъявляли на таможне.
TAKuznetzova
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 02.11.2013
Город: Красноуфимск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #4

Сообщение hikus » 28 окт 2021, 21:43

PerezChilli писал(а) 04 окт 2021, 00:39:Монтеррей. Да, странный выбор для путешественника. Поясню - я никогда не был в США или Канаде, и буду там нескоро (тяжело получить визу), поэтому хочется посетить город, похожий на американский.
. Вы еще успеете съездить в США, нынешнюю российскую власть Вы точно переживёте, не стоит тратить время на Монтеррей.
hikus
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 07.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #5

Сообщение PerezChilli » 03 янв 2023, 03:49

TAKuznetzova писал(а) 21 окт 2021, 08:03:На границе не было проблем? Какие документы предъявляли на таможне.

Прошу прощения за запоздалый ответ, годок выдался не из лёгких. На границе проблем не было никаких, в аэропорту Мехико девушка-погранец посмотрела приглашение на въезд, позвала посоветоваться коллегу и поставила штамп в паспорт и на иммиграционную карту (срок 180 дней). Заняло ровно 2-3 минуты. При отлёте иммиграционную карту забрали, штампов никаких не ставили.

hikus писал(а) 28 окт 2021, 21:43:. Вы еще успеете съездить в США, нынешнюю российскую власть Вы точно переживёте, не стоит тратить время на Монтеррей.

Иронично, спустя столько времени...
Аватара пользователя
PerezChilli
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #6

Сообщение PerezChilli » 07 янв 2023, 20:48

Mixajlovna писал(а):Вам просто повезло. Пограничники совещались депортировать Вас или нет. Я стала жертвой депортации из Мексики зимой 2022 г. Всех кто рядом со мной в самолёте выгнали.

Нет, не думаю. Было видно, что офицер не так давно поступила на работу и как будто спрашивала, как это оформить. Никаких броней отелей не спрашивала, только паспорт и разрешение. Не развернули из самолёта никого (я не видел вообще).
Зато на автостанции в Мехико (del Norte), так как я опаздал на автобус в Теотиуакан и начал бродить по автовокзалу, откуда ни возьмись появился сотрудник INM. Вот тут я показывал все распечатанные брони, билеты, довольно долго и на месте. Сотрудник заинтересовался мексиканской SIM-картой. После проверки документов похлопал по плечу и отпустил.
Аватара пользователя
PerezChilli
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 24 янв 2023, 16:33

До Монтерей добрались? Какие впечатления? И как в итоге провели время на Ривьера Майя?
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #8

Сообщение PerezChilli » 08 фев 2023, 23:52

Icewine29 писал(а) 24 янв 2023, 16:33:До Монтерей добрались?

Нет, не добирался.

Icewine29 писал(а) 24 янв 2023, 16:33:Какие впечатления?

Если очень кратко, то понравилось провести какое-то время в Мехико и съездить в Теотиуакан, а также из Мехико в Пуэблу, оттуда в Сан-Педро-Чолулу и спонтанно провести там ночь - такого заката, как там, я не видел ранее.

SBxbPQoqIX.png


А вот в Плая-дель-Кармен немного заскучал. Да, море, но я не сильно-то фанат моря. Кое-где были саргассо. Много туристов. В итоге поездил по близлежащим сенотам, посноркал там.

7zkELJViGX (1).png


Вот это было действительно интересно, и плавать очень приятно :) В Xplor тоже хорошо время провёл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PerezChilli
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.10.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Еду один в Мексику 09.10-22.10 (13 ночей)

Сообщение: #9

Сообщение Icewine29 » 09 фев 2023, 01:20

Закат действительно феерический. Даже не знала, что такие бывают. Пока лучшие были на Гавайях.
Да, есть в сенотах что-то волшебное :)
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль