Маршрут и несколько вопросов

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: n_i_ka и гости: 1

Маршрут и несколько вопросов

Сообщение: #1

Сообщение ansalda » 23 ноя 2010, 11:50

лечу на новый год в Мексику, примерно хочу 10-12 дней по стране и потом 2-3 дня буду в Канкуне, это конца декабря по начало января. всего 15 дней.

о Канкуне
Можно ли плавать? теплая ли вода? безопасно (всякие подводные течения есть, как в Таиланде), можно ли плавать с маской или там нечего смотреть? т.е.брать ли маску с собой?

Как в Мексике с подзарядкой дела обстоят?
зарядить телефон и фотоаппарат можно? какое там напряжение?
и какие розетки?

деньги брать в долларах или в евро?
ходит только местная валюта или можно баксами платить, напрмер?
если брать баксы, то обмен любых купюр без проблем или лучше мелких набрать?

с собой брать летнюю одежду или куртку-свитер прихватить?

сколько стоит в Мексике в среднем перекусить в очень недорогой забегаловке? рестораны мало интересуют.

примерный маршрут

Мехико и пирамиды Теотиуакан ( Музей Антропологии - стоит ли идти?)- 2 дня
Пуэбла 1 день
Oaxaкa и Монте Альбан 1 день
Теуантепек 1 день
каньон Сумидеро 1 день. стоит ли туда заехать вообще?
Сан Кристобаль де лас Касас 1 день
Паленке 1 день
Кампече1 день
Ушмаль 1 день
Мерида 1 день
Чичен Ица и Эк Балам 1 день
Канкун 2-3 дня
перелет в Мехико и оттуда в Москву

буду очень благодарна за любые замечания. что можно пропустить и что надо добавить?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский
автомобильный маршрут по Мексике

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 23 ноя 2010, 12:10

ansalda писал(а):ходит только местная валюта или можно баксами платить, напрмер?

В основном местная, баксы в мелких лавках, отелях возьмут, лучше иметь песо.
ansalda писал(а):деньги брать в долларах или в евро?

В долларах
ansalda писал(а):Как в Мексике с подзарядкой дела обстоят?

Уже ответил в вопросах о Мехико
ansalda писал(а):если брать баксы, то обмен любых купюр без проблем или лучше мелких набрать?

Любые купюры без проблем, только за годом выпуска следим.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #3

Сообщение ansalda » 23 ноя 2010, 12:24

Shwed писал(а):Любые купюры без проблем, только за годом выпуска следим.

спасибо. имеется в виду, купюры после 2000 года? или и здесь есть какие-то ограничения? где посмотреть-почитать?
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #4

Сообщение dkasy » 23 ноя 2010, 13:37

Маршрут сильно похож на мой позапрошлогодний Только мы еще на тихоокеанский берег в Уатулько заезжали.

Музей антропологии пропускать не стоит - реально интересный. Сумидеро - очень туристический, довольно грязный, но мы все равно с удовольствием и поплавали на лодке, и проехались на машинах вдоль каньона. Но если пропустите - в общем, тоже ничего страшного.

Свитер брать - может быть прохладно в Мехико, особенно вечером, и наверняка прохладно (+10-12 типа) будет в Сан Кристобале. В остальных местах было тепло, но по вечерам местами хотелось легкий свитер накинуть.

В Канкуне и Плайе в воде ничего интересного не видел, так что маску можно не брать. Вроде возле Косумеля поинтереснее, говорят, но не доплыл. Учтите, кстати, что в этом районе зимой погода может быть не слишком удачной - я последние два года в январе по несколько дней проводил на карибском берегу Центральной Америки (Юкатан и Гондурас), и оба раза дожди постоянно...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #5

Сообщение olga000 » 23 ноя 2010, 16:12

dkasy писал(а):Маршрут сильно похож на мой позапрошлогодний Только мы еще на тихоокеанский берег в Уатулько заезжали.


И мы планируем подобный маршрут, и тоже хотим Тихоокеанское побережье посетить. В связи с этим вопрос - вам понравилось? стоит туда заехать? и может посоветуете где лучше остановиться? (планируем провести там 3 дня) Заранее спасибо за ответ. Извините, что пишу не в своей теме...
Аватара пользователя
olga000
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 08.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 105
Страны: 43
Пол: Женский

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #6

Сообщение ansalda » 23 ноя 2010, 17:19

если плохая погода будет в Канкуне, то что дополнительно посоветуете посетить?все равно у меня там пара дней будет
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #7

Сообщение dkasy » 23 ноя 2010, 18:45

olga0808 писал(а):И мы планируем подобный маршрут, и тоже хотим Тихоокеанское побережье посетить. В связи с этим вопрос - вам понравилось? стоит туда заехать? и может посоветуете где лучше остановиться? (планируем провести там 3 дня) Заранее спасибо за ответ. Извините, что пишу не в своей теме...

Huatulco - ну, не то чтобы в восторге, но в середине пути на денек-другой заехать на море все ж очень приятно. Плюс было очень тепло, хорошее море, морепродукты, не слишком на вид раскрученный курорт. Жили в Marina Hotel & Resort Huatulco - вполне нормальный отель, адекватные деньги (что-то около $70 за номер вроде сторговались), большие номера с верандами (для питья текилы ) и с отличным видом на марину. Купались на общественном пляже в Bahia de Santa Cruz - 5 минут пешком от отеля. По пути заезжали посмотреть в один гигантский отель типа all inclusive для американцев с большой территорией и своим пляжем (их там немало таких вдоль берега настроено) - активно не понравилось, ассоциации с Хургадой.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #8

Сообщение dkasy » 23 ноя 2010, 19:16

ansalda писал(а):если плохая погода будет в Канкуне, то что дополнительно посоветуете посетить?все равно у меня там пара дней будет

Тулум и Коба, видимо остаются... Ну и погулять по Плайе дель Кармен ли Канкуну (первая мне намного симпатичнее показалась). Пару дней - в любом случае немного. В нашем случае ливень начался в Чичен-Ице и с промежутками продолжался 4 дня. Плюс все время было облачно в основном. Смотрели на море, пили текилу, ездили в Плайю, Канкун и Тулум...
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #9

Сообщение ansalda » 14 дек 2010, 09:18

возьму на время путеводитель по Мексике серии Лонли Планет, Рав Гайд и тп. хоть на пару дней- надо бы кое-что посмотреть. Может, кто-нибудь одолжит в Москве? нужна инфа, как добраться и что посмотреть около Канкуна
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #10

Сообщение ZhannaK » 16 дек 2010, 00:49

ansalda писал(а):возьму на время путеводитель по Мексике серии Лонли Планет, Рав Гайд и тп. хоть на пару дней- надо бы кое-что посмотреть. Может, кто-нибудь одолжит в Москве? нужна инфа, как добраться и что посмотреть около Канкуна

есть еще очень хороший путеводитель по Мексике- автор Дорлинг Киндерсли.
ZhannaK
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 24.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #11

Сообщение ansalda » 16 дек 2010, 11:05

ZhannaK писал(а):
ansalda писал(а):возьму на время путеводитель по Мексике серии Лонли Планет, Рав Гайд и тп. хоть на пару дней- надо бы кое-что посмотреть. Может, кто-нибудь одолжит в Москве? нужна инфа, как добраться и что посмотреть около Канкуна

есть еще очень хороший путеводитель по Мексике- автор Дорлинг Киндерсли.
он у меня есть. но там нет нужной инфы
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: маршрут и неск вопросов

Сообщение: #12

Сообщение RomaN-Dnepr » 05 янв 2011, 12:26

olga0808 писал(а):
dkasy писал(а):Маршрут сильно похож на мой позапрошлогодний Только мы еще на тихоокеанский берег в Уатулько заезжали.


И мы планируем подобный маршрут, и тоже хотим Тихоокеанское побережье посетить. В связи с этим вопрос - вам понравилось? стоит туда заехать? и может посоветуете где лучше остановиться? (планируем провести там 3 дня) Заранее спасибо за ответ. Извините, что пишу не в своей теме...

В моём отчёте -
Мексика ноябрь 2010г от Мехико до Канкуна и до Тихого океана я рассказал о Пуэрто-Вальярте , (на Тихом Океане). Я его выбрал по советам многих мексиканцев и русской переводчицы. Уауталько был на втором месте в рейтинге популярности среди мексиканских туристов.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут и несколько вопросов

Сообщение: #13

Сообщение RomaN-Dnepr » 05 янв 2011, 12:37

Насчёт снорклинга.
Сноркал в районе Козумеля (три первых сайта ) и в районе Исла-Мухерес. Самые крупные и цветастые рыбы я обнаружил в резервации Эль-Гараффон на Исла-Мухерес. Но их не так много как в Красном море и их нужно поискать. Чаще они тусуются возле прибрежных камней, в зоне, огороженной буйками.Тур "всё включено" в Эль-Гарафон стоит 69 долл.

Был также на обычном снорклинге возле исла-Мухерес. 25 долл с обедом. Рыбки поинтереснее, чем возле Козумеля. И даже было чуть-чуть кораллов.
Насчёт течений. - Они сильные везде(кроме Эль-Гараффона).
Маски выдавали нормальные, трубку я брал с собой из дома.

Температура воды субъективно 25 град на карибском побережье и 21 град на Тихоокеанском.

Поесть удавалось обычно до 100 песо(в том числе в Канкуне в даун-тауне). Но в Плае рестораны очень дорогие. за 100 песо можно наесться , пожалуй , в Макдональдсе только. Или уличной едой - сэндвичами ( порядка 20 песосьев.)

Про погоду. В горной местности (от Мехико до Сан-Кристобаля) прохладно. В Мехико 3-5 ноября было холодно (субъективно меньше 10 град), а 30 ноября было 23 град.(!)

Насчёт , что посетить, если будет плохая погода в Канкуне. Когда был дождь - я посетил сеноты с подводными пещерами в районе Пуэрто-Морелоса.
Подробнее, а также советы на тему подзарядки, электропитания, мобильной связи, комаров и проч. смотрите мой отчёт-
Мексика ноябрь 2010г от Мехико до Канкуна и до Тихого океана
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль