Вопросы по маршруту по Мексике

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #1

Сообщение Surfer2010 » 20 ноя 2011, 04:00

У меня назрело несколько вопросов после прочтения массы информации по Мексике. Буду очень благодарен за помощь.

Для начала сам маршрут:
31 дек - 01 янв Мехико (антропол. музей, НГ, что-то еще).
02 янв Теотиукан (вероятно, возьмем тур на день). Перелет Мехико- Тустла-Гутьеррес вечером.
03 Берем машину. Едем в каньон и в Сан-Кристобаль.
04 Сан-Кристобаль. Чамула. Переезд В Паленке. По пути водопады (Аква-Азуль и т.д.).
05 Паленке (Яхчислан, Бонампак).
06 Переезд Паленке-Кампече.
07 Кампече.
08 Кампече-Ушмаль-Мерида
09 Мерида-Чиченица-Плайя Дель Кармен.
10-17 Живем в Плайя Дель Кармен (дайвинг, кайтсерфинг, Канкун, Козумель и т.д.).
17 или 18 Перелет Канкун-Мехико.
18 Вылет из Мексики.

Теперь по порядку.

- Кто-нибудь знает график работы антропологического музея и Теотиукана? Есть подозрение, что 31 декабря и в постноговогодние дни все это будет закрыто.
- Читал, что в Мехико народ бурно празднует НГ. Все выходят на улицы, везде музыка. Кто-то так встречал? Куда лучше идти и в каком районе лучше селиться в гостинице? По опыту других стран знаю, что места массового скопления людей обычно перекрывают для транспорта и приходится идти долго, чтобы добраться сквозь толпу к центру праздника.
- В связи с тем, что машину в Мехико брать не планируем - возникает проблема, как добраться 02 января до Теотиукана? С нами дети, поэтому не хотелось бы ехать в метро, а потом в автобусе. Да и выезжать нужно очень рано из Мехико (часов в 7 утра) - половина людей будет в полусонном состоянии (нас, кстати, 7 человек). Кроме того, учитывая, что на месте днем скапливается много людей - наверняка будет столпотворение на обратный рейс до Мехико. Оптимально - гид и микроавтобус. С одним списался, он отвечает, что нет никакой гарантии у мексиканцев, что они не съедут с договоренности по транспорту или не поднимут цены в последний момент. Вопрос повисает в воздухе. Еще раз сформулирую маршрут: Мехико-Теотиукан-что-то еще в окрестностях (самолет вечером и время есть) - аэропорт.
- По Паленке. Хочется посетить Яшчихлан и Бонампак. Вопрос: нужно брать тур обязательно или можно на своей машине доехать? Если тур, то проблема в том, что прибываем в Паленке, скорее всего, поздно вечером и купить тур в местном турагенстве уже не успеем на следующий день. В интернете нигде не могу найти и забронировать тур. Кто-то может подсказать, как и где это сделать заранее? Если ехать на машине, то какие промежуточные точки? Гугл не расчитывает дорогу напрямую. Оно и понятно - там река. И, если поедем самостоятельно, как договориться с перевозчиками на лодках? У кого-то есть опыт?
- Переезд Паленке-Кампече довольно длинный и его не избежать. Что интересного есть по пути, где можно было бы остановиться, осмотреться и отдохнуть?
- Кампече. Несколько человек на форуме очень хвалили этот город. Мы остановимся там и у нас будет полноценный день. Но я нигде не нашел описания достопримечательностей, кроме "милый городишко" и т.д.
- Кто-то серьезно занимался дайвингом в районе от Канкуна до Тулума? Возможно порекомендуете компании и дайв-споты. Это важно, так как в случайно выбранном дайв-центре могут предложить неинтересный маршрут, а мы и знать не будем (у нас так на ББР в Австралии было).
- Подскажите, никто не видел кайтстанцию в Плайя Дель Кармен? Может быть случайно есть координаты?

Заранее спасибо. Если на что-то уже есть ответы на форуме - кидайте ссылки. Я не нашел.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #2

Сообщение Tanchita » 07 дек 2011, 12:34

на все вопросы не отвечу, может частично.

Думаю тусовые места будут - площадь Гарибальди - там и в обычный день тусово. Ну и центральная площадь - Zocalo.

По поводу бронирования тура - вот хороший сайт вообще по туризму в Мексике правда на английском, забиваете город и видете все предложения, правда дороговато - http://reservations.mexperience.com/Par ... &destino=3
Как вариант - попробуйте забронировать тур в отеле в котором собираетесь жить, они вам перепродадут тур от пацанов с соседней улицы занедорого - цены тут на форуме писали от 600 до 300 песо по моему люди сторговывались.

По передвижению по Мексике тут в одном отчете была мега ссылка - очень удобно - забиваете маршрут и получаете все промежуточные точки, расстояние и время в пути. http://aplicaciones4.sct.gob.mx/sibuac_ ... eIdioma=si - нужно только знать в каком штате искомый город находится.

Насчет дайвинга серьезно не помогу, но читала что самые лучшие места для дайвинга находяться ниже Тулума в нац. парке Сиаан Каан - ближе к лагуне Бакалар, там рифы. Тут вот почитайте отзывы от дайв. центрах
http://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g150812-d1167821-Reviews-Playa_Scuba_Dive_Center-Playa_del_Carmen_Yucatan_Peninsula.html

Кайт станцию в Плайя дель Кармен не видела, кайтингом занимаются насколько я знаю где мелко и хороший ветер. В плайя дель Кармен этого нет - почитайте тут в отчете JEDI много информации по кайтингу. Если это сфера ваших серьезных итересов - вам нужно пересмотреть маршрут, т.к. с Плайя дель Кармен не наездишься на остров Исла Бланка. Канкунщина... Юкатанщина...

Удачи в путешествии.
Последний раз редактировалось Tanchita 08 дек 2011, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Tanchita
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2005
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #3

Сообщение Dracula » 07 дек 2011, 22:38

Surfer2010 писал(а) 20 ноя 2011, 04:00:
Surfer2010 писал(а) 20 ноя 2011, 04:00:
- Кто-то серьезно занимался дайвингом в районе от Канкуна до Тулума? Возможно порекомендуете компании и дайв-споты. Это важно, так как в случайно выбранном дайв-центре могут предложить неинтересный маршрут, а мы и знать не будем (у нас так на ББР в Австралии было).
- Подскажите, никто не видел кайтстанцию в Плайя Дель Кармен? Может быть случайно есть координаты?


Я серьезно занимаюсь дайвингом и даже видела кайтстанцию в Плайя дель Кармен.
Она находится в отеле Sandos Playa Car в Playa Car Hotel Zone и называется PDC Kiteboarding.
Обычно катаются справа от порта (откуда отправляются паромы на Косумель), если смотреть на море.
Когда дует, можно подойти и все уточнить у ребят на пляже.
Дайвинг тут везде хорош - и в океане и в джунглях.
Конечно, в первую очередь, надо занырнуть в сеноты и на Косумель.
В какие сеноты и на какие сайты на острове - зависит от вашего опыта. Он у вас какой?
Хотя, сеноты все прекрасны.......


Tanchita писал(а) 07 дек 2011, 12:34:.

Насчет дайвинга серьезно не помогу, но читала что самые лучшие места для дайвинга находяться ниже Тулума в нац. парке Сиаан Каан - ближе к лагуне Бакалар, там рифы.

Кайт станцию в Плайя дель Кармен не видела, кайтингом занимаются насколько я знаю где мелко и хороший ветер. В плайя дель Кармен этого нет - почитайте тут в отчете JEDI много информации по кайтингу.



Ну так если не поможете, не видели, может вообще лучше ничего не писать, чем публиковать свои догадки и вычитанные в интернете и трипэдвайзере куски?
Не надо вводить людей в заблуждение .
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #4

Сообщение Tanchita » 08 дек 2011, 06:51

Замечание не по делу. Я дала ссылки от людей, которые что то видели и что то знают. Вы сами читали отчет JEDI? Да и на триэдвайзоре пишут люди, кто пробовал пользоваться услугами дайвцентров. Я свой опыт не привожу - даю лишь направление.
Хотите дополнить - дополняйте. А человек, который просит совета сам решит, что ему полезно, а что не полезно.
В Плайя дель Кармен реально нормальные такие волны, на мой взгляд не совсем хорошее место для кайтинга, несмотря на наличие кайт станции. Я жила около причала, правда слева, за неделю не увидела кайтеров - дело было в мае 2010 года.
Tanchita
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2005
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #5

Сообщение Surfer2010 » 08 дек 2011, 07:02

Народ, не ругайтесь. Всем спасибо за ответы. Все очень даже полезно. Тема висела уже давно и я, грешным делом подумал, что уже вообще никто не напишет и не подскажет. А тут сразу двое! Спасибо.
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #6

Сообщение Tanchita » 08 дек 2011, 07:30

Дайв спот в Мексике, который я упомянула, называется Banco Chinchorro - посмотреть на карте http://www.sac-be.com/images/map_yucatan_6_0.jpg , почитать описание в Интернете - http://en.wikipedia.org/wiki/Banco_Chinchorro, http://www.xcalak.info/visit/uk/divingc ... o-uk.shtml
Tanchita
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2005
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #7

Сообщение Surfer2010 » 08 дек 2011, 07:53

В какие сеноты и на какие сайты на острове - зависит от вашего опыта. Он у вас какой?


У меня PADI Advanced у жены NAUI Open Water (или аналог, у них с PADI немного разные классификации).
Аватара пользователя
Surfer2010
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 20.12.2006
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #8

Сообщение Dracula » 08 дек 2011, 18:40

Tanchita писал(а) 08 дек 2011, 06:51:Замечание не по делу. Я дала ссылки от людей, которые что то видели и что то знают. Вы сами читали отчет JEDI? Да и на триэдвайзоре пишут люди, кто пробовал пользоваться услугами дайвцентров. Я свой опыт не привожу - даю лишь направление.
Хотите дополнить - дополняйте. А человек, который просит совета сам решит, что ему полезно, а что не полезно.
В Плайя дель Кармен реально нормальные такие волны, на мой взгляд не совсем хорошее место для кайтинга, несмотря на наличие кайт станции. Я жила около причала, правда слева, за неделю не увидела кайтеров - дело было в мае 2010 года.


Отчет JEDI прочитала.Люди видели кайтеров и даже тренера на Исла Бланка. Повезло
Еще они видели фламинго и крокодилов. Нереально круто...
А вы в Плайе слева в мае не видели.
И не потому что летом не дует и спот другой, а потому что Плайя не очень хорошее место для кайтинга, несмотря на наличие кайтстанций и кайтеров, ваша правда....Вы же дольше катаетесь..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #9

Сообщение Dracula » 08 дек 2011, 19:00

Surfer2010 писал(а) 08 дек 2011, 07:53:
В какие сеноты и на какие сайты на острове - зависит от вашего опыта. Он у вас какой?


У меня PADI Advanced у жены NAUI Open Water (или аналог, у них с PADI немного разные классификации).


Во некоторые сеноты можно нырять с квалификацией Опен Вотер .. Людям с маленьким опытом необходимо контролировать свою плавучесть, чтобы не наносить урон "внутренней отделке каверн "."Неинтересных " сенотов не бывает.
Возьмите на заметку-Chak Mool, Dos ojos, Ponderosa, Taj Mahal.
Все дайвы на рифе в Плайе и на острове Косумель -дрифт дайвы..
Поэтому необходимо иметь представление, что это такое и быть готовым к волнам.
Зимой ,бывает, лодки вообще не выходят в море из-за погоды, а бывает и штиль, но очень редко.
Везде можно встретить любую живность- черепах, акул, мурен и т п.
Дайвы в районе Плайи Дель Кармен - не особо сложные, глубина - небольшая- в основном 15-20 метров.
На Tortugas - много черепах, рекомендую.
Также хороши Punta Venado, Los Arcos..
На Косумеле -самые лучшие сайты- на западе -Santa Rosa, Palancar. Великолепные стенки.
Но вашей жене там нырять еще рановато -глубоко...

Будете в Плайе - звоните, шоколаду попьем..
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вопросы по маршруту по Мексике

Сообщение: #10

Сообщение Tanchita » 09 дек 2011, 09:48

Я рада, что вы смогли просветить ТС насчет кайтинга в Плайя дель Кармен. Тысячу извинений за мой неуклюжий опыт пребывания там. Чуть было не ввела в заблуждение человека, но тут появились вы и все встало на свои места За сим, откланиваюсь.
Tanchita
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 16.08.2005
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 19




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль