Оцените маршрут

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оцените маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Lelik26 » 29 дек 2012, 16:09

Доброго времени суток, форумчане!!!
Собираемся посетить Мексику с 9 по 25 марта. Едем втроем я и родители (60 лет). Языков не знаем (английский минимум, испанский кроме "бунос диас" и "мучес грасис" - не знаем).
Билеты куплены, прорабатываем маршрут и способ передвижения.
Пока решили передвигаться на автобусах, т.к. экономится время на ночных переездах (на авто переезды только днем), а также экономия энергии (управлять авто - это тоже работа), в автобусах спим хорошо, тем более, что автобусы комфортабельные.
Грубая прикидка маршрута, требуется доработка.
9.03 Прилетаем в Канкун в 18-00, затем планируем перебраться в Тулум на вечернем автобусе 20-45, заселение в отеле.
10.03 Отдых в Тулуме (после длительной дороги)
11.03 Отдых в Тулуме (после длительной дороги), осмотр достопримечательностей. Вечером переезд в Мериду и заселение в отеле.
12.03 Посещение Чичен-Ицы
13.03 Посещение Ушмаля. Ночной перезд до Паленке.
14.03 Паленке и окрестноти. Ночной переезд до Сан-Кристобаля.
15.03 Сан кристобаль (Каньоны, водапады).
16.03 Сан кристобаль (Каньоны, водапады). Ночной перезд на тихоокеанское побережье.
17.03 Овощевание на Тихом океане.
18.03 Овощевание на Тихом океане.
19.03 Овощевание на Тихом океане. Ночной переезд до Оахаки.
20.03 Оахака и окрестности
21.03 Оахака и окрестности, ночной переезд до Мехико
22.03 Мехико
23.03 Теотикуан
24.03 Мехико и окрестности. Перелет до Канкуна.
25.03 Утро в Канкуне на пляже. Вылет домой.
Вопросы:
1. Посещение Чичен-Ицы и Ушмаля лучше делать как мы планируем? или все же из тулума доехать до Чичи, потом до Мериды и далее до Ушмаля?
2. Бонампак и Яшчилан, как я поняла находятся где-то между Паленке и Сан-Кристобалем. Как туда лучше добраться?
3. Где порекомендуете остановиться на тихоокеанском побережье (побюджетнее)?
4. Хотелось бы поподробней узнать, как лучше всего и удобнее добираться до достопримечательностей? Ведь насколько я себе представляю автобус едет до автостанции, а там кто куда. На коллективо или ходять автобусы конкретно до места?
Заранее благодрна за любые комментарии.
Lelik26
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Barry Prudom » 04 янв 2013, 06:24

2. Нет, они находятся в стороне и от Паленке и от Сан-Кристобаля. Добраться до них общественным транспортом наверное можно, но если машины нет, то проще всего купить в Паленке экскурсию, она будет на весь день. Возможно и из Сан-Кристобаля экскурсии есть.
4. Общественным транспортом можно добраться почти куда угодно, другой вопрос, что это не всегда эффективно по времени. Идеальный вариант - арендовать машину, тогда вы сами себе хозяева. Если такой возможности нет, то придется рассматривать варианты с экскурсиям. Выше писал про Яшчилан, еще например есть экскурсии из Оахаки.
Почитайте отчеты, время у вас на это есть. Там есть и информация и по экскурсиями, и по общественному транспорту.

И уточните расписание автобусов, что-то мне кажется, что ночного автобуса из Паленке в Сан-Кристобаль нет.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Barry Prudom » 04 янв 2013, 06:41

По Теотиуакану актуальная информация:
автобусы от терминала Норте до него отходят каждые 15 минут (при покупке нужно просить билет до Piramides, касса находится между выходами 6 и 7 в левой части терминала). Это регулярные пригородные рейсы. Стоимость билета - 40 песо в один конец.
Сама археологическая зона открывается уже в семь часов утра.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #4

Сообщение karuselshik » 04 янв 2013, 07:58

Фигасе вас мотает из стороны в сторону!! Это только на карте Мексика маленькая....
Сдается мне, что из руин вам будет вполне достаточно Тулума, Чичен-Итцы, Паленке и Теотиуакана... Больше - впечатления превратятся в кашу. На Тихом побюджетнее - Huatulco или Ixtapa-Zihuatanejo, это уже отработанные варианты, про другие врать не стану. Можно метнуться в Mazatlan, если семь верст не крюк...
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #5

Сообщение karuselshik » 04 янв 2013, 08:01

Barry Prudom писал(а) 04 янв 2013, 06:41:По Теотиуакану актуальная информация:
автобусы от терминала Норте до него отходят каждые 15 минут (при покупке нужно просить билет до Piramides, касса находится между выходами 6 и 7 в левой части терминала). Это регулярные пригородные рейсы. Стоимость билета - 40 песо в один конец.
Сама археологическая зона открывается уже в семь часов утра.
И закрывается в 5 вечера, если что, если память не отказывает, в 16.00 уже перестают пускать в зону.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Kristyna » 11 янв 2013, 12:40

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:1. Посещение Чичен-Ицы и Ушмаля лучше делать как мы планируем? или все же из тулума доехать до Чичи, потом до Мериды и далее до Ушмаля?

Из Тулума до Чичи и тд.

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:2. Бонампак и Яшчилан, как я поняла находятся где-то между Паленке и Сан-Кристобалем. Как туда лучше добраться?

Эскурсию в Паленке возьмете есть на 1 и 2 дня.

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:4. Хотелось бы поподробней узнать, как лучше всего и удобнее добираться до достопримечательностей? Ведь насколько я себе представляю автобус едет до автостанции, а там кто куда. На коллективо или ходять автобусы конкретно до места?

Паленке- деревня, вся тур. жизнь на одной ули, на которой а/вокзал. Выйдите все увидите. В Мериде автобус в Ушмаль идет с автовокзала.

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:13.03 Посещение Ушмаля. Ночной перезд до Паленке.

Вот здесь нужно знать точно расписание автобусов и проходят ли они ч/з Ушмаль. Ушмаль нах-ся на трассе и автобусы там ходят очень редко. Мы часа 2 на лавке загорали, чтобы уехать в Мериду

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:14.03 Паленке и окрестноти. Ночной переезд до Сан-Кристобаля.15.03 Сан кристобаль (Каньоны, водапады).

Возьмите экскурсию в Паленке "Водопады с приездом в Сан-Кристобаль", сэкономите день.

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:17.03 Овощевание на Тихом океане.18.03 Овощевание на Тихом океане.19.03 Овощевание на Тихом океане. Ночной переезд до Оахаки.

Чем Вам Карибское побережье не нравиться, белый песок, красивейшее море, такой крюк давать на Тих. океан. ИМХО из Оахаки в Мехико, перед отлетов отвиснуть на Ривьере Майя.
А вообще, я бы Оахаку и Мехико убрала, а прибавила бы дни на море. Нельзя объять необъяное, запаритесь с переездами, жарой и т.п
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #7

Сообщение karuselshik » 11 янв 2013, 18:58

В Оахаке очень красиво. Опять же мескаль бесподобный. Мехико - да, по большому счету делать там нечего. А если будете в Оахаке, то поовощеваться на белом песочке можно в Уатулько. Там много пустынных бухточек, на которые добраться можно только лодкой, и водичка такая же, как на карибах, и кораллы, и дайвинг... А на Тихом, в общем-то, кроме Тихого ничего интересного нет, и песочек там не белый, и водичка не голубая. Стоит в такую даль переться, чтобы овощеваться...
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Serежик » 15 янв 2013, 14:21

Задавал вопрос в ветке про транспорт и автобусы, но пока никто так и не ответил. Может здесь кто-нибудь меня вразумит.
Помогите с логистикой. Если утром уехать из Мериды в Ушмаль, то смогу ли я потом из Ушмаля уехать сразу в Кампече, не возвращаясь в Мериду? Или, полюбасу придётся возвращаься в Мериду, а уже оттуда добираться до Кампече?? Не хочется терять драгоценное время. Если всё-таки возможность добраться сразу из Ушмала в Кампече (на автобусе) существует, то как это правильно сделать??
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #9

Сообщение karuselshik » 15 янв 2013, 19:09

Регулярные рейсы - маловероятно. Я бы планировал возвращаться в Мериду, чтоб не обломаться. Ушмаль и Кампече в разных штатах. ОДнако, вполне возможно, что из Кампече в Ушмаль ходят туристические автобусы. Поэтому я бы поступил так: Приехав в Ушмаль, сразу сориентировался бы на стоянке, если автобусы из Кампече, и попробовал бы договориться.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Serежик » 15 янв 2013, 19:13

karuselshik писал(а) 15 янв 2013, 19:09:Поэтому я бы поступил так: Приехав в Ушмаль, сразу сориентировался бы на стоянке, если автобусы из Кампече, и попробовал бы договориться.

Ок. Спасибо. Я тоже приблизительно так и думал
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Kristyna » 16 янв 2013, 09:55

Вот тур. бас: wayakbus.com. Дороговато правда, зато времени экономится много. Ушмаль- дыра, мы туда уехали на автобусе рейсовом ( из Мериды), а обратно зависли на остановки на несколько часов. Машин за все время было штук 10-15 в обоих направлениях.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Serежик » 16 янв 2013, 12:49

Kristyna писал(а) 16 янв 2013, 09:55:Вот тур. бас: wayakbus.com

Спасибо за наводку
Kristyna писал(а) 16 янв 2013, 09:55:Дороговато правда, зато времени экономится много

Да, ценник у них канешна не ахти! 37 баксов с человека за 2,5 часа пути! За двоих - $74 USD!!! Однако... Правда, выигрыш во времени довольно серьезный, но и автобус всего один в 11:00, так что можно и пролететь.
Я так понимаю, чтобы попасть на этот автобус, то из Мериды, теоретически нужно выехать в Ушмаль часов в 7 утра? Автобусы на Ушмаль идут вроде с автовокзала 2-го класса.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Kristyna » 16 янв 2013, 13:28

Мы уезжали утром с вокзала, кот. приходят автобусы ADO. Приедете разберетесь, вокзалы рядом друг с другом.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #14

Сообщение inv81 » 17 янв 2013, 13:24

Lelik26 писал(а) 29 дек 2012, 16:09:Доброго времени суток, форумчане!!!
Собираемся посетить Мексику с 9 по 25 марта. Едем втроем я и родители (60 лет). Языков не знаем (английский минимум, испанский кроме "бунос диас" и "мучес грасис" - не знаем).
Билеты куплены, прорабатываем маршрут и способ передвижения.
Пока решили передвигаться на автобусах, т.к. экономится время на ночных переездах (на авто переезды только днем), а также экономия энергии (управлять авто - это тоже работа), в автобусах спим хорошо, тем более, что автобусы комфортабельные.
Грубая прикидка маршрута, требуется доработка.
9.03 Прилетаем в Канкун в 18-00, затем планируем перебраться в Тулум на вечернем автобусе 20-45, заселение в отеле.
10.03 Отдых в Тулуме (после длительной дороги)
11.03 Отдых в Тулуме (после длительной дороги), осмотр достопримечательностей. Вечером переезд в Мериду и заселение в отеле.
12.03 Посещение Чичен-Ицы
13.03 Посещение Ушмаля. Ночной перезд до Паленке.
14.03 Паленке и окрестноти. Ночной переезд до Сан-Кристобаля.
15.03 Сан кристобаль (Каньоны, водапады).
16.03 Сан кристобаль (Каньоны, водапады). Ночной перезд на тихоокеанское побережье.
17.03 Овощевание на Тихом океане.
18.03 Овощевание на Тихом океане.
19.03 Овощевание на Тихом океане. Ночной переезд до Оахаки.
20.03 Оахака и окрестности
21.03 Оахака и окрестности, ночной переезд до Мехико
22.03 Мехико
23.03 Теотикуан
24.03 Мехико и окрестности. Перелет до Канкуна.
25.03 Утро в Канкуне на пляже. Вылет домой.
Вопросы:
1. Посещение Чичен-Ицы и Ушмаля лучше делать как мы планируем? или все же из тулума доехать до Чичи, потом до Мериды и далее до Ушмаля?
2. Бонампак и Яшчилан, как я поняла находятся где-то между Паленке и Сан-Кристобалем. Как туда лучше добраться?
3. Где порекомендуете остановиться на тихоокеанском побережье (побюджетнее)?
4. Хотелось бы поподробней узнать, как лучше всего и удобнее добираться до достопримечательностей? Ведь насколько я себе представляю автобус едет до автостанции, а там кто куда. На коллективо или ходять автобусы конкретно до места?
Заранее благодрна за любые комментарии.


мое мнение:
я бы конечно морскую часть провел на карибах... к тому же я всегда планирую морскую часть в конце путешествия, чтобы отдохнуть после насыщенной экскурсионной части..
у Вас в маршруте мало городов, построенных после завоевания испанцами... Возможно это Вам не интересно..и я бы не сказал что там какие-то особые шедевры... но они по-своему интересны... если же все-таки это Вам интересно, то я бы добавил Кампече, Пуебло и возможно Мериду..... тем более, что они лежат по Вашему маршруту от Канкуна до Мехико

по 4 вопросу: напишите конкретно какие достопримечательности вас интересуют... вообщем часто ходят коллективо(как в Монте-Альбане, Паленке)... иногда (как в Теотиуакане, Ушмале и Чичен-ице) автобусы приезжают/останавливаются так, что ехать никуда не нужно, а просто пешком до входа дойти можно...в крайнем случае можно взять такси... оно недорогое
inv81
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 17.07.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут

Сообщение: #15

Сообщение karuselshik » 17 янв 2013, 13:33

Согласен с inv насчет отсутствия городов... Развалины быстро надоедят, а на Тихом делать нечего, когда есть Карибы.
Вот вместо овощевания на Тихом, съездите в Guanajuato и Taxco, не пожалеете.
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль