Составил план поездки, перегрузил, помогите

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #1

Сообщение konsts » 07 янв 2014, 21:36

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Планирую в феврале на машине проехать по Мексике.

Составил такой примерный план поездки.
0 вечер. Мехико - Теотиукан (50км, 1ч)
1 день. Теотиуакан – Тепоцотлан - Таско. (268км, 3ч22м). Смотрю археологическую зону, музей вицекоролевства в Тепоцотлане и вечером город Таско.
2 день. Такско – Куэрнавака – Пуэбла (244км, 3ч). Пещеры Какауамильпа (2ч). В Куэрнаваке дворец Кортеса и собор Успения. Пуэбла вечером осмотр города.
3 день.Пуэбла - Монте Альбан - Оахака. (350км, 4ч). Вечером осмотр города.
4 день. Оахака- Санта Мария дель Туле - Йерве эль аква – Окотлан де Морелос. (150 км и 3 часа.)
5 день. Окотлан де Морелос – Мазунте (240км, 4ч). Океан.
6 день. Мазунте - Пуэрто Эскондидо (66км, 1ч). Океан.
7 день. Mazunte- Cruccecita Санта-Крус-Хуатулько (130км, 2ч). Океан.
8 день. Хуатулько - Салина-Крус - Каньон Сумидеро - Сан Кристобаль (500 км, 7ч)
9 день. Сан Кристобаль - водопад Чифлон - лагуны Монтебелло - водопады Лас Нубес (334 км, 5ч) по 307 дороге.
10 день. Лас Нубес - Фронтера Коросаль - Паленке (355 км, 4ч30м). По 307 дороге. Заплыв в Яшчилан и заезд на водопады Аква Азул и Мисоль Ха. Банампак пропускаю.
11 день. Паленке - Бекан (400км, 5ч30м). Осмотр Паленке. Ночлег в Бекане.
12 день. Бекан - Бакалар (160км, 2ч). Смотрим Калакмуль и в Бакаларе лагуну.
13 день. Бакалар - Тулум (211км, 2ч30м) Смотрим Тулум (если не надоест к этому времени) и отдыхаем на море.
14 день. Тулум - Акумаль (30 км, 30м) Отдыхаем с дороги.
15 день. Плая Кармен (30 км, 30м). Отдыхаем.
16 день. Плая дель Кармен - Чичен-Ица - Ушмаль (425км,5ч18м). Осмотр Чичен-Ицы, купание в сеноте, вечернее шоу в Ушмале.
17 день. Ушмаль - Кампече (160км, 2ч). С утра Ушмаль, днем и вечером Кампече.
18 день. Кампече - Вильяэрмоса (390км, 5ч). Смотрим Ла Венту.
19 день. Вильяэрмоса - Веракруз (500км, 5ч). С заездом на водопад Salto de Eyipantla
20 день. Веракруз - Мехико (400км, 5ч).
21 день. Мехико город пешком. Вечером вылет в Москву.

Теперь сформулирую свои вопросы:
1. Чувствую перебор на некоторых участках. В частности очень беспокоят 8, 9 и 10 дни.
2. Как разгрузить эту часть маршрута, с учетом добавления еще одного дня.
3. Также вызывает сомнения дорога 307 от Комитана до Паленке вдоль гватемальской границы.
4. Что-то, наверное, нужно выбросить, для высвобождения дополнительного дня.
5. Может быть 4 день выкинуть. Как считаете?
6. Насколько интересен Йерве эль аква.
7. Какое состояние у дороги 175 Оахака - Почутла.
8. Очень легкий 17 день. Может его объединить с 18 днем. Получится?
9. Еще может быть 12 и 13 дни объединить? Что по лагуне скажите, если ее пропущу.
10. Может быть еще что посоветуете по облегчению нагрузки на маршруте.
11. Могу еще отдых подсократить, но не хотелось бы.
12. Что из интересного по маршруту или рядом пропустил.
В общем, помогайте, пожалуйста.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #2

Сообщение Ozzy7 » 08 янв 2014, 05:23

По данному маршруту мне сложно что-то посоветовать, т.к. темп движения совершенно "не мой".
Читал вот другой отчет (Моя Мексика) и наткнулся там на такое:
"Чувствовалась накопившаяся усталость. Не от экскурсии, а от всех предыдущих дней,
вместе взятых. Активность падала, резкость восприятия уменьшалась, эмоции и впечатления притуплялись.
Ехал в микроавтобусе, про себя улыбался: «куда везете? А, везите…, куда нибудь » "

Это написано 32-летним автором на 16 день путешествия по Мексике. Они передвигались общественным транспортом - в каком-то смысле минус, а в каком-то и плюс (поспать/отдохнуть можно, проблем с парковкой и машиной нет). При этом они провели в Мехико 4 дня и в Мериду перелетели самолетом...

Как говорил телекиллер 90-х С. Доренко "Подумайте об этом"
Ozzy7
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ozzy7

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 08 янв 2014, 20:23

Да вот и думаю, голову ломаю. Все хочется посмотреть. Поездка дальняя, вряд ли еще туда соберусь.
Общественный транспорт, мне кажется, более сложный вариант отдыха.
Тут ограничена подвижность туриста и маршрутами общественного транспорта, и расписанием.
Да и потом после автобуса отель нужен поблизости. А это не всегда в центре города.
Много привязок и забот разных транспортных. Ну и вещи на себе таскать тоже тяжело.
Сам, когда за рубежом прокатную машину сдаю, сразу мобильность теряю.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #4

Сообщение Dracula » 10 янв 2014, 01:39

Да, я вот тоже затрудняюсь что-то посоветовать.
Темп просто дикий.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #5

Сообщение AndreRincon » 10 янв 2014, 07:19

Не получится у вас в таком темпе, даже первые дни к примеру) теотиуакан можно быстро обойти за 3 часа минимум. В тепозтлане археологическая зона на высоте 2000 метров, куда нужно подыматься по местами не четко обазначенным каменным ступеням, и это тоже 3 часа минимум)))
Если вы всегда будете только ехать, то принципе можно)
Учтите еще одну особенность, все дороги в мексике платные, средняя стоимость 150 км пути около 8-10 долларов (это к бюджету поездки), так например из Мехико в Теотиуакан и обратно за дорогу заплатите 120 песо (10$).
AndreRincon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.09.2013
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #6

Сообщение AndreRincon » 10 янв 2014, 07:22

В Пуэбле красивый Кафедральный собор и район даунтаун... Рядом с городом Пуэбла есть город Чолула, где расположилась самая большая пирамида в мире, не посмотреть ее тоже упущение из маршрута)
AndreRincon
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.09.2013
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: AndreaRincon, Dracula

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 10 янв 2014, 09:17

Из археологических зон в первые 3 дня поездки хотел смотреть только Теотиуакан и Монте Альбан. На каждую наметил по 2 часа.
Насчет платных дорог, это грустно, конечно. Неужели 50 км от Мехико до Тео 10$. А бесплатная альтернатива на этом участке есть?
Я предполагал, что в первые 2 дня у меня будут бесплатные дороги. Спасибо за информацию.
Нужно будет проанализировать маршрут на предмет платных дорог.
Может посоветуете, что убрать из маршрута. Сам вижу, что переборщил маленько.
А музей Вицекоролевства Вы смотрели и собор при нем. Понравилось?
В Таско есть конкретные точки интереса, кроме центра?
Дворец Кортеса в Куэрнаваке кто-нибудь осматривал внутри, или там только снаружи посмотреть?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 28 янв 2014, 14:13

Вот такой в итоге получился план с разбивкой по дням.
19.02, среда вечер. Мехико - Теотиукан (50км, 1ч)
20.02, четверг. Теотиуакан – Тепоцотлан - Таско. (268км, 3ч22м). Смотрю археологическую зону Теотиуакана, музей вицекоролевства в Тепоцотлане и вечером город Таско.
21.02, пятница. Такско – Куэрнавака – Пуэбла (244км, 3ч). Пещеры Какауамильпа (2ч). В Куэрнаваке дворец Кортеса и собор Успения. Пуэбла вечером осмотр города.
22.02, суббота. Пуэбла - Монте Альбан - Оахака. (350км, 4ч). Вечером осмотр города.
23.02, воскресенье. Оахака- Пуэрто Эскондидо (300км, 5ч). Океан
24.02, понедельник. Пуэрто Эскондидо – Мазунте (66км, 1ч). Океан.
25.02, вторинк. Mazunte- Хуатулько (64км, 1ч). Океан.
26.02, среда. Хуатулько - Каньон Сумидеро (450 км, 6ч)
27.02, четверг. Каньон Сумидеро - Сан Кристобаль - водопад Чифлон - Комитан (300 км, 4ч)
28.02, пятница. Комитан - лагуны Монтебелло - Фронтера Коросаль по 307 дороге (360км, 3ч30м). Смотрю Лагуны и Яшчилан.
01.03, суббота. Фронтера Коросаль - Паленке (270км, 4ч30м). По 307 дороге. Заезд на водопады Аква Азул и Мисоль Ха. Банампак пропускаю. Вечером осмотр Паленке.
02.03, воскресенье. Паленке - Калакмуль - Бакалар (600км, 8ч). Осмотр Калакмуля. Ночлег в Бакаларе.
03.03, понедельник. Бакалар - Плая дель Кармен (275км,3ч). Смотрим лагуну и переезжаем на море.
04.03, вторник. Плая дель Кармен отдых на море.
05.03, среда. Плая дель Кармен - Морелос (50км,1ч). Отдых на море.
06.03, четверг. Морелос. Отдых на море. Посещение парка Шкарет.
07.03, пятница. Морелос - Тулум (100км,1ч30м). Посещение археозоны и гранд сенота.
08.03, суббота. Тулум - Чичен-Ица - Ушмаль (350км,4ч40м). Осмотр Чичен-Ицы, купание в сенотах Ик-Киль и Дзинтуп, вечернее шоу в Ушмале.
09.03, воскресенье. Ушмаль - Кампече - Вильяэрмоса (540км,6ч45м). С утра осмотр Кампече.
10.03, понедельник. Вильяэрмоса - Веракруз (500км, 5ч). С утра смотрим Ла Венту и заезжаем на водопад Salto de Eyipantla .
11.03, вторник. Веракруз - Тласкала - Мехико (410км, 5ч). Осмотр Тласкалы.
12.03, среда. Мехико город пешком. Вечером вылет в Москву.

Еще остались немного неясные моменты.
1. Дорога Оахака - Пуэрто-Эскондидо, какую выбрать 131 и 175, какая полегче?
2. Хуатулько - Каньон Сумидеро. Сколько времени уйдет реально на дорогу. Успею ли в этот день осмотреть каньон с лодки. Ночлег забронировал уже в городке Чьяпа де Корсо недалеко от каньона.
3. Будут ли проблемы с ночлегом в Фронтера Коросаль. Там отель Escudo Jaguar. Если без брони приехать.
4. Часов в 14 - 15 можно лодку там нанять до Яшчилана.
5. Паленке осмотр вечером, как там с народом, не много ли будет.
6. Перегон Паленке - Бакалар с заездом в Калакмуль. Реально ли выполнить? Если совсем пораньше выехать из Паленке. Или придется выкинуть Калакмуль?
7. Как переночевать в Бакаларе без брони? Читал про отель Hotelito El Paraiso. Но в букинге его не нашел. Может еще что бюджетное посоветуете.
8. Как организованы платные парковки в Мексике в городах? Как в Европе, оплата через паркоматы?
9. А мойка машины в Мексике. Есть ли автоматические мойки на заправках, по типу европейских?
10. Если пропущу Чичен-Ицу, но всласть накупаюсь в сенотах, как считаете, не большая потеря. С учетом запланированных к осмотру пирамид?
11. Что можно успеть посмотреть в Мехико за вечер 11 марта и день 12 марта.
12. Кто ездил на метробусе от/до аэропорта (это 4 линия). Не сильно ли он перегружен. Для аэропортового маршрута тоже покупается карточка, на которую деньги кладутся. Или можно расплатиться с водителем? Можно ли купить одну карточку на двоих, и положить туда деньги на 2 билета. Сколько стоит метробус.
13. Самолет из Мадрида прилетает в терминал 1. Там и стойка Хертца. А машины они где выдают. Прямо в аэропорту, или ехать еще куда-то нужно?

Я понимаю, что маршрут перегружен. Но уж больно хочется интересные места посмотреть. Когда еще в Мексику соберусь.
Забронировал машину в Хертце. Мне кажется, что там более свежий транспорт должен быть, как считаете? Хотя цены там кусачие.
Ну и еще решил немного отклониться от стандартного маршрута. Какой-то элемент новизны внести в стандартные автокруги по Мексике.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #9

Сообщение Velizanin » 28 янв 2014, 16:32

Темп конечно бешенный.

20.02, четверг. Теотиуакан – Тепоцотлан - Таско. (268км, 3ч22м).

Теотуакан огроменная территория, я не уверен что успеете толком Тепоцотлан посмотреть.
в Такско езжайте только по quote(по платной дороге), это город в горах. Ночью после такого дня вам по либре(по бесплатной) будет тяжело.

Такско – Куэрнавака – Пуэбла

Наверно реально просто заехать в оба места.
Но посмотреть или погулять, меня гложут смутные сомненья.

Пуэбла - Монте Альбан - Оахака.

Думаю малореально. На Монте Альбан надо приехать до 15-00,
иначе туда не пустят.

Оахака- Пуэрто Эскондидо

Только не по либре! Иначе закладывайте часов восемь на дорогу. Но дорога живописная.
Серпантинов немеряно.

Далее не знаю мест.

Тулум - Чичен-Ица - Ушмаль (350км,4ч40м). Осмотр Чичен-Ицы, купание в сенотах Ик-Киль и Дзинтуп, вечернее шоу в Ушмале
.
Это, если не отмечаться и бежать дальше на два (как минимум) дня, включая перезды.

Пожалейте себя. Выглядит как тур зомби.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Velizanin

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 28 янв 2014, 17:29

По первому дню.
1. Теотиуакан хотел с утра пораньше с 7 до 10 посмотреть. Отель забронировал рядом с 10 минутах. Думал по всей дороге мертвых не ходить, а только в районе двух пирамид покрутиться и в музей заглянуть. Поэтому на 2,5 - 3 часа заложился. И заходить не с основного входа, а с боковых, которые в пирамидам ближе. 2. Потом в районе 11 часов приехать в Тепоцотлан - это объезд Мехико с Севера. Там пару часов на музей и собор. Если там есть свободный доступ без предварительной записи. И больше там ничего не смотреть. 3. Ну и в районе 16 часов прибыть в Таско. Чтобы там разместиться и город вечером посмотреть. Я посчитал такой ритм для первого дня не очень тяжелым. И переезд 270 км - это не много, мне кажется.
Дороги там объездные, поэтому думаю, что они бесплатные. На платные магистрали буду по мере возможности выезжать. Правда не уверен, что там они на моем маршруте будут. Я ведь не через Мехико еду. Может быть будет платный участок перед Таско непосредственно.

По второму дню. 1. К 10 к открытию подъехать к пещерам. и за пару часов посетить с экскурсией. 2. Потом в Куэрнаваке тоже не больше 2 часов. 3. И также к вечеру прибыть в Пуэблу. На осмотр города остается вечер тоже где-то в 16 часов. Отель прямо в центре рядом с Сокало, поэтому думаю уложиться там с осмотром. Здесь тоже по маршруту будут платные дороги?

По третьему дню. С утра сразу выехать из Пуэблы. Поэтому к Монте-Альбану можно уже к 12 часам приехать. На это место тоже хотел 1,5 - 2 часа потратить. И сразу в Оахаку. Отель тоже близко к центру. Размещаемся и город осматриваем.

По четвертому дню. Тоже придется с утра стартовать, чтобы засветло приехать к океану. Вот дороги пока не выбрал. На этом участке все дороги либре. Платных альтернатив там нет.

На перегоне Тулум - Ушмаль я собирался только искупаться с сенотах и Ушмаль посмотреть. Ну и Чичен-Ицу, если там не будет много народу. Я не понял, почему тут нужно где-то сделать промежуточную остановку на ночлег. Многие форумчане этот кусок проезжали за 1 день без особого напряжения. Потом этот участок будет после отдыха на море. Так что сил поднакоплю для марш-броска.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Velizanin

Сообщение: #11

Сообщение Velizanin » 28 янв 2014, 18:06

Ну и в районе 16 часов прибыть в Таско. Чтобы там разместиться и город вечером посмотреть. Я посчитал такой ритм для первого дня не очень тяжелым. И переезд 270 км - это не много, мне кажется.
Дороги там объездные, поэтому думаю, что они бесплатные. На платные магистрали буду по мере возможности выезжать. Правда не уверен, что там они на моем маршруте будут. Я ведь не через Мехико еду. Может быть будет платный участок перед Таско непосредственно.


Такско в горах, не думаю что по либре быстро пролетите. А платной до самого Такско нет, там полпути от Мехико либре.
Т.е. сплошные светофоры, пешеходы и лежачие полицейские.

Перед самим Такско 7 км платная, там можно и по либре. Хорошая там либре.
У Теотуакана либре намеренно убитая, километров 20, чтобы туристы платили за платную.

По второму дню. в Пуэблу. Здесь тоже по маршруту будут платные дороги?

Мы по ошибке имели опыт поездки по бесплатной из Мехико. Ужас.
Затраты по времени в разы. 50 км до Мехико ехали час или полтора.

По третьему дню. С утра сразу выехать из Пуэблы. Поэтому к Монте-Альбану можно уже к 12 часам приехать. На это место тоже хотел 1,5 - 2 часа потратить. И сразу в Оахаку. Отель тоже близко к центру. Размещаемся и город осматриваем.

Если у вас получится дай то Бог. Я ездил только по платной, потому про либре ничего сказать не могу.
Если надо, конечно рано встанете и приедете, но у вас до того 1,5 дня перелетов и два дня серьезной нагрузки. Тяжко, имхо.

По четвертому дню. Тоже придется с утра стартовать, чтобы засветло приехать к океану. Вот дороги пока не выбрал. На этом участке все дороги либре. Платных альтернатив там нет.

По-памяти, мы поехали направо по либре. Налево вроде квота была (могу путать, я тогда не понимал чем они отличаются).
Очень живописная дорога, но закладывайте часов 7-8. Там сплошь серпантины в конце. Мы выехали в 14-00, приехали в
Пуэрто Эскондидо в 22-00, практически без остановок.

На перегоне Тулум - Ушмаль я собирался только искупаться с сенотах и Ушмаль посмотреть. Ну и Чичен-Ицу, если там не будет много народу. Я не понял, почему тут нужно где-то сделать промежуточную остановку на ночлег. Многие форумчане этот кусок проезжали за 1 день без особого напряжения. Потом этот участок будет после отдыха на море. Так что сил поднакоплю для марш-броска.

Проехать не проблема. Но. Теперь но.
На сенот надо пусть грубо час. Заплатить, раздеться, поплавать, одеться.
По пути их там десяток, только по дороге, может больше.

На Чичен-Ицу надо часа 2-2,5. Пока билеты купите, пока обойдете. Большая территория.
Народ там по идее должен быть всегда т.к. пакетников везут из Тулума, относительно недалеко.

До Чичен-Ицы от Тулума хорошая дорога, часа 2,5 по-памяти езды.

До Ушмаля еще часа 1,5-2 могу путать т.к. сперва в Селестун заезжал, дорога хорошая.
Но на Ушмаль чтобы обойти еще часа два надо.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Velizanin

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 28 янв 2014, 18:45

Премного благодарен.
У меня 0 день вечером переезд из аэропорта в Теотиуакан. Советуете по платной? Там можно два участка платной дороги заменить бесплатными. Гугл одинаковое время проезда по обоим вариантам дает. Если не очень устану от перелета, то по бесплатной попробую. Чтобы самому опыта набраться.
1 день, посмотрел по карте, мне удобнее по платной ехать дороге. Маршрут на нее ложится хорошо сразу за Тепоцотланом до самого Таско.
2. день. Тоже от пещер до Куэрнаваки - платный участок на шоссе Мехико-Акапулько. Наверное им лучше не пренебрегать. А от Куэрнаваки до Пуэблы - опять бесплатная трасса.
3 день. Пуэбла - Оахака однозначно по платной. Спасибо, разобрался.
4 день по дороге к океану. Там три дороги к океану. Одна 190 на Салина Крус, вторая 175 на Почутлу и Пуэрто Анхель и третья - 131 на Пуэрто Эскондидо. Вы по которой из трех ехали. Не измотал ли серпантин. Насколько тяжело. Я хотел этот участок в утра начать, чтобы пройти засветло с передышками. Какое там состояние дороги. Вы давно там ездили.
А по перегону Тулум - Ушмаль я предполагал пропустить Чичен Ицу и отдать предпочтение сенотам. Если сеноты не пойдут у нас, тогда Чичен Ицу без сенотов. В Селестун не хотим заезжать. Сразу в Ушмаль махнем. Там недалеко. И остановимся там на ночлег. Тогда и пирамиды не спеша осмотрим.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Velizanin

Сообщение: #13

Сообщение Velizanin » 28 янв 2014, 19:02

У меня 0 день вечером переезд из аэропорта в Теотиуакан. Советуете по платной? Там можно два участка платной дороги заменить бесплатными. Гугл одинаковое время проезда по обоим вариантам дает. Если не очень устану от перелета, то по бесплатной попробую. Чтобы самому опыта набраться.

Кроме последних километров 7-8 вполне себе дорога. Если не торопитесь езжайте по бесплатной.
Ночью там точно пробок не будет. Днем бывают. Я пару раз там был, 2 из 4-х ездл по бесплатной.
Но прибавьте минут 40.

4 день по дороге к океану. Там три дороги к океану. Одна 190 на Салина Крус, вторая 175 на Почутлу и Пуэрто Анхель и третья - 131 на Пуэрто Эскондидо. Вы по которой из трех ехали. Не измотал ли серпантин. Насколько тяжело. Я хотел этот участок в утра начать, чтобы пройти засветло с передышками. Какое там состояние дороги. Вы давно там ездили.

Ехал по 131-й. После перегона на пальцах появились мозоли.
Навигатор (жалко не заснял) выглядел как будто ребенок красной ручкой
скрученную нитку рисовал, никогда такого не видел.
Серпантины не страшные, но это напрерывная "змейка" километров на 80-100.

Дорога с маленьким движением, очень живописная.
О поездке не жалею, но на любителя.

А по перегону Тулум - Ушмаль я предполагал пропустить Чичен Ицу и отдать предпочтение сенотам. Если сеноты не пойдут у нас, тогда Чичен Ицу без сенотов. Сразу в Ушмаль махнем. Там недалеко. И остановимся там на ночлег. Тогда и пирамиды не спеша осмотрим.

Сразу после Тулума, вернее после поворота из Тулума на дорогу на Чичен-Ицу с десяток Сенотов.
Там мы были в Гранд Сеноте. Нам понравилось (он 3-й или 4-й), они там подряд. А дальше сами решите.
Не доезжая Тулума из Канкуна, километра 3-4 не доезжая, справа сенот сообщающийся с морем.
Там прямо видно расслоение соленой и пресной воды.

Если у вас нет масок-трубок, купите в любом молле. Прокат обойдется в ту же сумму в первом же сеноте.
Последний раз редактировалось Velizanin 29 янв 2014, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Velizanin

Сообщение: #14

Сообщение konsts » 28 янв 2014, 19:41

Как вам понравился Таско, смотрели ли музей Вицекоролевства в Тепоцотлане?
По 131 дороге буду думать и по обстановке решение принимать. Американцы сравнивают 131 и 175 трассы и склоняются к 175.
По сенотам. Я Гранд Сеноте хочу посетить в предыдущий день перед перегоном Тулум - Ушмаль.
Если понравится и не замерзнем, то будем планировать Дзинтуп и Ик-Киль (в таком порядке они по пути идут).
Попробуем пораньше подъехать, часам в 8, чтобы народу было поменьше. А с Чичен-Ицей, как получится.
Как вам понравился пляж в Пуэрто Эскондидо? Реально там искупаться в большой открытой бухте, где серфингисты (забыл как она называется).
Или лучше поискать закрытые бухточки? Какой у вас был маршрут по Мексике.
Автомобиль где брали. Какое состояние прокатных машин.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Velizanin

Сообщение: #15

Сообщение Velizanin » 28 янв 2014, 20:04

Как вам понравился Таско

Город очень понравился.
Сытый город. Нищеты вообще не видели.
Главный собор у цокало изнутри шедеврален.
Целый день бродили по улочкам города.
Если будете брать серебро, лучше подальше от зокало.
Разница в цене процентов 30-35. (Охотно торгуются).

смотрели ли музей Вицекоролевства в Тепоцотлане?

Нет, даже не слышали про него.

Попробуем пораньше подъехать, часам в 8, чтобы народу было поменьше.

Избытка народа в сенотах мы не ощутили там где мы были (заезжали днем).

Как вам понравился пляж в Пуэрто Эскондидо?

Очень приятный курортный город. Пляж понравился, чистый.

Реально там искупаться в большой открытой бухте, где серфингисты (забыл как она называется]Или лучше поискать закрытые бухточки?

Не знаю про бухту. Мы купались в самом Пуэрто-Эскондидо,
а после были в отеле-бутике километрах в двадцати.
Супруга его нашла на букинге. Там отель на 6 номеров и поселок
a la Барвиха. Большая бухта и кроме нас еще две пары плескалось.

Автомобиль где брали. Какое состояние прокатных машин.

Брали в Budget. Просто подошли в аэропорту к кабинке и нас 1 км отвезли до
стоянки где мы выбирали. Там же стоянки всех остальных.
В аэропорту штук 30 прокатных контор, так что без машины не останетесь.
Состояние машин хорошее. Помоек нет. Мы тупо обошли десяток контор подряд.
В 10-й нашли то что хотели.

Возьмите автомат, в горах и на лежачих полицейских с механикой тяжело.

Название бензина Магна. Спросите в аренде машин потыкав пальчиком по баку Магна или газолин.
А то потом на заправке интересно соображать и что же мне налить

Потом в городках видели
агенства сдающие помойки, но, видимо это расчитано на местных.

Какой у вас был маршрут по Мексике.

Были в Хочикалко (понравилось и музей понравился, час езды от Такско),
но на место и музей двух часов нам впритык хватило.

По вашему маршруту мы под Пуэбло заехали в Чолулу.(пригород Пуэбло, понравился городок
и пирамиду(холм) посмотрели).

После Пуэрто Эскондидо мы поехали в Сан Кристобаль (штат Чиапас), потом в Паленке,
Бонампак, потом Бекан, Чиканна, Шпухиль, потом Тулум, Чичен-Ица, Селестун, Ушмаль.


Валюту меняли в аэропорту, после того как вышли из "чистой зоны", пройдите вдоль обменников, они вперемежку с
агенствами по аренде машин и выбирайте лучший курс.

Оба раза что мы были в Мексике в аэропорту был лучший курс за все время поездки.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #16

Сообщение Katrina84 » 28 янв 2014, 22:31

Ну и насыщенность у вас!!! Правда, слишком насыщенное начало, смотрите, чтоб к середине путешествия желание что-то смотреть не пропало вовсе. Умотаетесь переездами.
По поводу первых дней. Я Теотикуан полностью прошла без подъема на перамиды, ранним утром, когда еще свежо относительно, вернулась в Мехико и потом часа 2 спала Если уж есть желание - ехала бы напрямую в Таско - там вечером как раз отдохнуть хорошо.
Через Куэрнаваку в Пуэблу это хорошо Только не обнадеживайтесь дворцом Кортеса, он полуразрушен и совершенно не изящен, а вот в сады Борда наведайтесь - там душа отдыхает
В Пуэбле нет смысла оставаться надолго - вылезает наружу нищета и грязь. Если будет возможность - загляните в библиотеку Палафоксиана - там атмосфера очень правильная
Дальше по вашему маршруту не подскажу, но из Пуэблы до Оахаки автобус идет чуть ли не 7-8 часов. Попробуйте все ваши переезды проверить по времени движения автобусов ADO - http://www.ado.com.mx/ado/index.jsp

По побережью:
03.03, понедельник. Бакалар - Плая дель Кармен (275км,3ч). Смотрим лагуну и переезжаем на море.
04.03, вторник. Плая дель Кармен отдых на море.
05.03, среда. Плая дель Кармен - Морелос (50км,1ч). Отдых на море.
06.03, четверг. Морелос. Отдых на море. Посещение парка Шкарет.
07.03, пятница. Морелос - Тулум (100км,1ч30м). Посещение археозоны и гранд сенота.
08.03, суббота. Тулум - Чичен-Ица - Ушмаль (350км,4ч40м). Осмотр Чичен-Ицы, купание в сенотах Ик-Киль и Дзинтуп, вечернее шоу в Ушмале.

я бы приехала в Плаю и там и осталась с расчетом на - если будет желание съездим, если нет, будем валяться на море. Тем более, что в Чичен-ицу из плаи быстрее доехать, чем из Тулума
Я бы Тулум и Шкарет сделала в один день. С утречка на развалины, а потом в парк до вечернего шоу отдыхать и вернуться в отель в Плаю. Но, если честно, Шкарет мне не понравился, вечернее шоу тем более, так что я бы не стала даже билет на весь день покупать - там есть половинчатые.
В Морелос тоже проще из Плаи добраться.
Katrina84
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #17

Сообщение Katrina84 » 28 янв 2014, 22:34

И еще учтите, что 1 дня на Мехико вам не хватит, даже если поедете на турибасе - там только парк Чапультепек с шикарным дворцом ( совершенно точно заслуживает внимания) и музей антропологии это целый день, если пешком. Я бы как минимум заложила 3 дня

иначе, у вас вместо воспоминаний будет каша
Katrina84
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Velizanin

Сообщение: #18

Сообщение konsts » 29 янв 2014, 08:58

Видимо, на маршруте Куэрнавака - Пуэбла придется добавлять Чолулу.
Знаковое место, просто по городку пройтись и в церкви зайти.
Получится у меня путь Кортеса, набранный кусочками по маршруту:
Веракрус (где высадился), Тласкала (где индейцев крестил и союзников приобрел), Чолула (где его в засаду хотели завести), Тропа Кортеса (между вулканами издалека взгляну, если погода позволит), Мехико (конечная точка пути) и Дворец Куэрнаваки (где конкистадор отдохнул от своих трудов).

А музей вицекоролевства, это в Tepotzotlan, а не в Tepoztlan, где археологическая зона.
Поэтому я тоже никак не мог понять, что меня все отсылают на раскопки.

В Пуэрто Эскондидо пляж playa Zicatela.


Еще несколько вопросов к вам, если позволите.
Как долго ехали Пуэрто Эскондидо - Сан Кристобаль, какая там дорога. Расстояние очень большое.
На лодке по каньону Сумидеро ездили, или с обзорных площадок смотрели.
Где ночевали на участке Паленке - Бекан - Тулум.
Смотрели Бонампак, но пропустили Яшчилан - почему.
Какие впечатления от комплексов Бекан, Чиканна и Шпухиль. Если выбрать один из трех, то какой.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Katrina84

Сообщение: #19

Сообщение konsts » 29 янв 2014, 10:57

Про "сразу в Таско". После вечернего прилета такую долгую дорогу не хотел закладывать. Поэтому и решил переночевать поблизости в Теотиуакане.
Таско буду уже на следующий день смотреть. По нему все отзывы положительные.
Про музей вицекоролевства по дорогое из Теотиуакана в Таско мне никто подсказать не может. Видимо, буду первопроходцем.

Про Куэрнаваку. Спасибо вам за подсказку. Я видел суровость дворца Кортеса, но не предполагал, что там внутри нечего смотреть. Что ж посмотрю снаружи. А про собор Успения в Куэрнаваке ничего не можете сказать. Сады Борда посмотреть хотел, но вы меня еще более на них настроили. Борда плохо не мог построить (учитывая его Санта Приску). Да и Максимилиан габсбургский там любил с женой гулять. И вам опять же тоже понравилось. Значит и я схожу. Думаю за пару часов с обедом в Куэрнаваке все посмотреть. Все эти три достопримечательности практически на одной площади находятся.
Что в садах Борда понравилось. Они по карте совсем небольшое по площади. Напишите подробнее по ним, если не затруднит.
А в пещерах Какауамильпа вы были? Когда они открываются. По моим данным в 10 часов, это правильно?

По дороге Пуэбла -Оахака я выяснил. Там 2 варианта. Либре - 6 часов. Квоте - 4 часа. Поеду по платной. Думаю с дорогой не должно быть много проблем.

На побережье Карибского моря я отели уже заказал. Хотел там немного поперемещаться, чтобы побольше всего рассмотреть. Да и машина чтобы не простаивала зря . Аналогично и на побережье Тихого океана. По расстоянию и времени до Чичен Ицы Тулум и из Плайи практически равнозначны. Поэтому я и выбрал ночевку в Тулуме перед поездкой Чичен Ица - Ушмаль. Шкарет все по разному характеризуют. Но я хотел свое мнение по этому парку получить. А Археологическую зону Тулума я собирался совместить с Гранд Сенотом.

Про Мехико. У меня на город получается вторая половина дня 11 марта и день до вечернего самолета 12 марта. Вот я думал 11 посмотреть парк Аламеда, центральную площадь и все в округе (дворец и кафедральный собор) и немного пройтись по Реформе. А на следующий день посмотреть музей антропологии и дворец Чапультепек. День на музей это для меня очень большая психологическая нагрузка. Думаю, что больше 2-3 часов я в нем не прохожу. А потом отдохнем в парке и во дворец. Вот как-то так я планировал Мехико посмотреть. Понимаю, что не все. Но самое главное увижу. Может еще что подскажете по Мехико в районе центра. Отель я забронировал возле метро Идальго. Недалеко от Реформы и Аламеды.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки, перегрузил, помогите

Сообщение: #20

Сообщение Katrina84 » 29 янв 2014, 11:25

В Куэрнаваке стоит смотреть как раз эту совсем небольшую часть где собор, дворец, сады. дальше уже не обязательно выходить, тем более что времени у вас мало совсем. В Садах лично мне понравились сами сады)))) там просто хорошо, а в растениях я не разбираюсь, если честно)))

В Тулуме сайт маленький, его обойти примерно час - ну полтора максимум. Пляжи мне у Тулуме не очень понравились. В Сеноте вы тоже долго не задержитесь - час максимум. Если уж столько времени закладываете на сеноты, то я бы в 3 разных заехала с утра, а потом в Тулум и на пляже валяться. Гранд-сенот не считаю обязательным пунктом - в округе Тулума много других, не менее красивых
И все же подумайте еще раз, может отменить бронь в отелях на карибском море? Был подобный опыт каждодневных переездов - после 10 дней в таком ритме захотелось просто всех убить. Это вам сейчас хочется побольше и все сразу, а когда попадете в жару, на море - уходить с пляжа не захочется.

В Мехико я бы на вашем месте покаталась на турибасе - выйдете около музея антропологии и сходите туда. Так хоть город увидите хоть немного
Katrina84
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль