Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #1

Сообщение Ylang-ylang » 03 июл 2014, 12:16

Здравствуйте! Летим в Мексику, примерный маршрут Мехико-Тулум составлен, но выглядит слишком насыщенно, особенно для медового месяца. Помогите немного «разрядить», пожалуйста, ну или добавить, если что-то важное упустили . Если по ходу маршрута есть какие-то особо романтичные места, где поужинать и остановиться, то тоже буду благодарна. Пока зарезервировали гостиницы только в Мехико и в Тулуме. Обычно в путешествиях носимся с 8 утра до 12 ночи, но здесь хочется немного снизить интенсивность+вопросы безопасности, чтобы быть после 6 уже быть на месте ночевок. Водитель опытный и выносливый, но один.
Пока план такой:
Что имеем: прилетаем 18.07 вечером в Мехико, приходим в себя/гуляем по Мехико, 22.07 берем машину (уже зарезервирована), 02.08 сдаем машину в Канкуне, потом 5 дней медового месяца в Тулуме и еще где-то на побережье.
18.07 заселяемся в Мехико.
19.07 отсыпаемся и гуляем по Мехико (какие места must see?)+музей Археологии.
20.07 Шочимилько.
21.07 На автобусе в Теотиакуан, последний вечер в Мехико.
22.07 В аэропорту Мехико берем машину, Тула (оправдан крюк?), Чолула, вечер/ночевка в Пуэбле.
23.07 С Пуеблы едем в Оахаку, остаемся там на ночь. До Оахаки планируем Монте Альбан и после ночевки с утра в Hierve el Agua. Вопроса два: 1) стоит ли делать крюк к каменному водопаду. 2) На саму Оахаку остается только вечер по сути, стоит ли продлить на один день там (сокращать будем за счет отдыха у океана)?
24.07-26.07. (если в Оахаке на день дольше, то 25.07-26.07) С Оахаки едем до Hierve el Agua, потом к Океану где-то около Уатулько. У океана 1,5 или 2,5 дня.
27.07 Покидаем океан и едем в Сан- Кистобаль, по пути - Сумидеро. Сан кристобаль только один вечер получается, стоит ли там задержаться?
28.07 С утра немного Сан-Кристобаля, едем по направлению в Паленке, по пути водопады Мисоль-Ха и Агуа Азуль.
29.07 С утра Паленке, путь и вечер в Кампече.
30.07 Кампече – Калакмуль-Кампече. Вот здесь больше всего вопросов, т.к. всунула в последний момент, непонятно, реально ли за один день и как вписать в маршрут). Из-за этого Ушмуль выкинули и сперссовали остальной маршрут на Юкатане.
31.07 Из Кампече в Селестун посмотреть на фламинго, вечер в Мериде. Стоит ли все-таки впихивать Ушмаль? Кажется уже перебор..
1.08 Чичен Ица, Ик Киль. Вопрос, где ночевать, чтобы по пути туда заехать еще в какой сенот и на следующий день с утра двинуть в сторону Канкуна и в 11 сдать там машину.
02.08. С утра едем сдаем машину в Канкун, на автобусе в Тулум, 2 дня эко бунгало и еще 3 дня более цивилизованного ханимуна у моря. Максимум, что планируем, - дойти до развалин в Тулуме, остальное – отсыпаться после марш-броска
Немного непонятно как распределить время в Оахаке, Сан-Кристобале, Мериде, Кампече, где стоит задержаться, где можно обойтись вечером?
И белые пятна остались сеноты, пока только Ик Киль.
Непонятно, что делать в вечер/последнюю ночь после Чичен Ицы и перед сдачей машины в Канкуне в 11 утра, где лучше остановится, Мерида далеко как-то.
Калакмуль тоже не очень понятен с точки зрения логистики, пропускать не хочется, но кажется сложно в один день уложить в нашем маршруте.
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский
лучший маршрут Мексика

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #2

Сообщение Komparsa » 07 июл 2014, 11:50

По поводу дополнительных вечеров в Оахаке и Сан-Кристобале на месте определитесь, по настроению, первому впечатлению от городов и усталости.

Ylang-ylang писал(а) 03 июл 2014, 12:16:29.07 С утра Паленке, путь и вечер в Кампече.
30.07 Кампече – Калакмуль-Кампече. Вот здесь больше всего вопросов, т.к. всунула в последний момент, непонятно, реально ли за один день и как вписать в маршрут). Из-за этого Ушмуль выкинули и сперссовали остальной маршрут на Юкатане.
31.07 Из Кампече в Селестун посмотреть на фламинго, вечер в Мериде. Стоит ли все-таки впихивать Ушмаль? Кажется уже перебор..


ночь с 29 на 30 в Эскарсеге (только ради ночевки, город никакой) или лучше возле Калакмуля (в палатке или дорогом отеле)
30.07 Калакмуль и Кампече (ночь в Кампече)
31.07. Кампече, Ушмаль, переезд в Селестун, ночь в Селестуне
1.08. Фламинго в Селестуне, туры (на лодке) возят обычно по утрам, Мерида (при необходимости), Чичен-Ица (осмотр и ночевка)
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #3

Сообщение Ylang-ylang » 08 июл 2014, 00:04

ночь с 29 на 30 в Эскарсеге (только ради ночевки, город никакой) или лучше возле Калакмуля (в палатке или дорогом отеле)

Спасибо! По маршруту это выгладит намного логичнее. Вопрос, что делать между Паленки и ночевкой. Получается посвящаем день только этому месту и дороге. В Паленке мы хотим к открытию, есть что-то по пути после Паленки посмотреть?
Кто то оставался в Эскарсеге? Погуглила, отели выглядят ужасненько:) Пугает не аскетичность, как таковая, а вероятность тараканов и другой живности в номерах. Вопрос, будет ли дорогая гостиница в джунглях в этом плане лучше. Но пока ориентируюсь на нее, наверное, тогда и день заполнен, и ближе к Калакмулю.

31.07. Кампече, Ушмаль, переезд в Селестун, ночь в Селестуне
1.08. Фламинго в Селестуне, туры (на лодке) возят обычно по утрам, Мерида (при необходимости), Чичен-Ица (осмотр и ночевка)

Этот маршрут пока выглядит сомнительно из-за сенотов. Насколько Ушмаль впечатляет при условии, что были Паленки и Калакмуль? И стоил ли ради него с Кампече жертвовать сенотами?
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #4

Сообщение Komparsa » 08 июл 2014, 00:17

Если достаточно быстро доедите до Калакмуля, можете попробовать посмотреть его в тот же день, заночевать рядом с Калакмулем и приехать в Кампече раньше. Дорогая гостиница в джунглях однозначно будет лучше Эскарсеги, но и дороже.

Ушмаль, как и все остальные руины, дело вкуса. Мне, например она понравилась меньше, чем Калакмуль, но больше, чем Паленке и Чичен-Ица. Хотя у Вас и Монте Альбан с Теотиуаканом, можете выбросить тогда Ушмаль. Сеноты тоже нужны для общего впечатления о Мексике.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #5

Сообщение Ylang-ylang » 08 июл 2014, 00:34

Komparsa писал(а) 08 июл 2014, 00:17:Если достаточно быстро доедите до Калакмуля, можете попробовать посмотреть его в тот же день, заночевать рядом с Калакмулем и приехать в Кампече раньше. Дорогая гостиница в джунглях однозначно будет лучше Эскарсеги, но и дороже.

Так быстро не доедем, думаю. В любом случае, рисковать остаться в самом Калалмуле наверное не стоит:) ок, тогда ориентируемся на дорогую гостницу, в евро не так страшно звучит.

Сеноты тоже нужны для общего впечатления о Мексике.

Да, пока жертвуем Ушмалем. Я люблю руины, но уже появляется ощущение, что может быть перебор для "впечатлялки".
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #6

Сообщение tetty » 11 июл 2014, 18:03

Ylang-ylang писал(а) 08 июл 2014, 00:04:Кто то оставался в Эскарсеге? Погуглила, отели выглядят ужасненько:) Пугает не аскетичность, как таковая, а вероятность тараканов и другой живности в номерах. Вопрос, будет ли дорогая гостиница в джунглях в этом плане лучше. Но пока ориентируюсь на нее, наверное, тогда и день заполнен, и ближе к Калакмулю.

Чего все так этой Эскарсеги боятся? Нормальный типично-мексиканский некурортный городок. Отели там есть разные, мы останавливались в двух.
Первый был не очень (15$), второй отличный, вайфай в номере, внутренний дворик с тренажёрами, кофе в любое время бесплатно, можно заказать еду.
Этот отель стоил около 25$, для таких денег вполне нормальные условия и никаких тараканов.
И (имхо) зря вы жертвуете Ушмалем.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #7

Сообщение Ylang-ylang » 14 июл 2014, 01:22

Ylang-ylang писал(а) 08 июл 2014, 00:34:Чего все так этой Эскарсеги боятся?

Я не боюсь, я опасаюсь:) Но если серъезно, то с точки зрения логистики хочется поближе подъехать к Калакмулю.
Ylang-ylang писал(а) 08 июл 2014, 00:34:И (имхо) зря вы жертвуете Ушмалем.

Да, мы на Ушмале-Калакмуле запнулись... Мне хочется в Каламуль, друг считает, что разумнее не делать крюк и не терять целый день на то, что может оказаться просто очередными пирамидами (как у некоторых), а посмотреть Ушмаль и сеноты спокойно.
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 14 июл 2014, 21:39

Тут решать только вам. Я тоже в своё время настояла на Калакмуле, но у нас был вагон времени.
Как сделаете - так и будет правильно для вас. Удачи!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 15 июл 2014, 17:28

При такой нагрузке не хватит времени на медовый месяц.
Давайте оставим все самое ценное и сократим по максимуму посещения, оставив общую канву поездки.
По Мехико смотрим музей археологии и дворец Чапультепек. Они рядом в пешей доступности. Если плотно все организовать то за полдня можно осмотреть. Но это очень нагрузка будет большая. С учетом медового месяца - этого на день хватит. Еще за полдня можно осмотреть центр: собор дворец и что там в округе. Больше не нужно столицей нагружаться. Если вдруг понравится, потом съездите еще раз. Но общее представление о столице Вы получите.
Теотиуакан конечно нужно смотреть. Там на пару часов виды с подъемом на 2 пирамиды. Музей не знаю, наверное для специалистов. В общем, с дорогой полдня получится. Шочимилько я бы выбросил с учетом большой программы. Тулу тоже.
Вот пожалуй и все по Мехико и окрестностям. В общем то за 2 дня можно осмотреть без напряжения и даже с некоторым временем для личного общения молодоженов. Посмотрите мой отчет по Мексике, там есть координаты точек и номера маршрутов общественного транспорта. Это вам понадобится.
Если Вам интересны мои соображения, то напишите, я продолжу. Или я уже поздно Вам что-то советую?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #10

Сообщение Ylang-ylang » 16 июл 2014, 00:05

konsts писал(а) 15 июл 2014, 17:28:Если Вам интересны мои соображения, то напишите, я продолжу. Или я уже поздно Вам что-то советую?

Спасибо большое! А то все не можем разорваться, вроде и медовый месяц, а вроде и Мексика, и жалко что-то пропускать, поэтому критика и советы более чем приветствуется. Тем более, что дорабатывать маршрут будем уже в самом путешествии, потому что пока все время сжирает подготoвка к дню Х☺
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 16 июл 2014, 15:59

Еще хотел Вас предупредить насчет бронирования автомобиля. Вы его уже забронировали? Или будете это делать на месте в Мехико?
Вы знаете, что услуга возврата автомобиля в другом месте (не там где его брали) по стоимости приближается к стоимости перелета из России или Европы в Мексику и обратно? Может быть Вы не обратили на это внимания? Посмотрите, это очень дорого.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #12

Сообщение konsts » 16 июл 2014, 16:27

Если с утра возьмете машину в Мехико и не будете заезжать никуда в пригородах, то вполне за день успеете посмотреть Чолулу и в общих чертах Пуэблу.
На Чолулу нужно 2 часа и на Пуэблу можно уложиться в 3-4 часа. Используйте путеводитель Дорлинг Киндерсли. Там уже проложен пеший маршрут по Пуэбле. Вполне достаточно прогуляться, посмотреть центр и посетить все соборы. Отель лучше забронировать в центре, чтобы пешком погулять по городу.
С учетом первых двух дней в Мехико это получается третий день. Если что-то не успеете, то можно утро захватить. Еще постарайтесь взять за правило вставать пораньше в день отъезда. Тогда быстрее пролетит дорога и больше успеете посмотреть. А спать, соответственно, тоже раньше ложитесь.
Теперь четвертый день - это переезд в Оахаку и осмотром по дороге Монте Альбана. Я его пропустил и очень жалею об этом. В Оахаке будете ближе к вечеру, если не спеша. Тут тоже желательно поближе к центру поселиться. Я поселился в отеле, он вполне приличный (посмотрите в отзыве). На Оахаку достаточно половины дня для прогулки и осмотра. Вот уже день у нас высвободился.
Если из Оахаки будете заезжать на Йерве дель Аква, то почитайте отзыв Гека, там прописана дорога приличная туда. Но я этот объект пропустил, так как мне показалось, что по нему неоднозначные отзывы. И дорога тоже не совсем хорошая. Решайте сами насчет заезда. Если не будете заезжать, то с учетом утреннего досмотра Оахаки на пятый день к вечеру будете в Уатулько. Там все советуют отель Дельфин. Я прислушался и остался очень доволен. Также недалеко оттуда пляж Сан-Августин - лучший пляж на тихоокеанском побережье (можно практически весь день там провести). Правда туда 15 км пыльной дороги. Но страдания окупаются полученным удовольствием от пребывания в этом месте. Также в отзывах почитаете. Вот в Уатулько проводим 5 вечер, 6 и 7 дни.
На 8 день с утра едем в Сан-Кристобаль. Тут не промахнитесь мимо платной дороги, как на нее заехать, можно у меня посмотреть. Если по пути хотите каньон Сумидеро, то нужно с утра стартануть из Уатулько. Часиков в 7. Тогда можно или на лодке прокатиться, или сверху со смотровых площадок на него взглянуть. И вечером приехать в Сан Кристобаль.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #13

Сообщение Ylang-ylang » 16 июл 2014, 23:47

konsts писал(а) 16 июл 2014, 15:59:Еще хотел Вас предупредить насчет бронирования автомобиля. Вы его уже забронировали? Или будете это делать на месте в Мехико?
Вы знаете, что услуга возврата автомобиля в другом месте (не там где его брали) по стоимости приближается к стоимости перелета из России или Европы в Мексику и обратно? Может быть Вы не обратили на это внимания? Посмотрите, это очень дорого.

Эх, пугает меня это машина. Мы долго выбирали, чтобы все комиссии были, и там была One Way chargе, но цена 725 долларов, то есть не такие страшные деньги. Брали через -. Надеюсь, что не всплывет в последний момент в несколько раз больше цена.
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #14

Сообщение Ylang-ylang » 16 июл 2014, 23:50

konsts писал(а) 16 июл 2014, 16:27: Используйте путеводитель Дорлинг Киндерсли.

Спасибо, я и думала его купить, теперь точно возьму.
Спасибо за советы, в перелете будем мудрить:)
Пока на несколько дней не буду на форуме, уже только в Мехико.
Ylang-ylang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.03.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #15

Сообщение konsts » 17 июл 2014, 12:05

9 день. Из Сан-Кристобаля постарайтесь не очень поздно выехать, чтобы получить удовольствие от каскадов Аква Азуль и водопада Мисоль-Ха. Тут, конечно, погода хорошая нужна. Тогда на каскады планируйте 2 часа, а на водопад 1 час. Если не будете успевать, то предпочтение отдавайте каскадам. Водопад тоже красив, но каскады - это вне конкуренции. Везде можно купаться. В общем распланируйте день так, чтобы к вечеру приехать в Паленке. Дорога Сан-Кристобаль - Паленке горная и серпантинистая. Так что на нее нужно время.
10 день с утра к открытию в Паленке. Там до 12 часов все посмотрите и далее спокойно переедите в Кампече. Выскажу свои соображения насчет Калакмуля. Я туда не поехал, так как дорога плохая и расстояние по этой дороге 60 км в одну сторону. Может там и интересно, я даже уверен, что интересно, но у Вас уже будет много пирамид. И еще учтите, что это все-таки свадебное путешествие. Короче, я бы пропустил Калакмуль. Тогда у Вас получится совсем не напряженный день. И еще при хорошей погоде можете проехаться вдоль мексиканского залива и искупаться там. Посмотрите в моем отчете, там есть точки для купания. Ночуем в Кампече в центре внутри старого города. В самом Кампече смотреть особо нечего, но 1 часик можно прогуляться.
11 день с утра можно заехать в Ушмаль, если еще не надоедят пирамиды. Комплекс большой и интересный, минимум 1,5 - 2 часа. И потом поехать в Селестун. В Селестуне я не был, но, думаю, что для свадебного путешествия будет интересно. Можно в Мериде заночевать. Про нее ничего сказать не могу, но как место для ночлега, думаю, вполне подойдет.
12 день. Мерида - Ик-киль - Чичен-Ица - Дзинтуп - Канкун. Нужно опять с утра стартовать, чтобы успеть без народа поплавать с Ик-киле и потом еще Чичен-Ицу без больших толп посмотреть. С этой точки зрения Мерида идеально подходит ля ночлега. А потом можно и во втором сеноте искупаться - в Дзинтупе.

Если остается лишний день, то могу предложить 2 варианте на Ваш выбор.
1. Заночуйте в Ушмале. Там можно ночное светомузыкальное шоу посмотреть. Тогда 11 день Кампече-Ушмаль, 12 день Ушмаль - Селестун _ Чичен-Ица и где-то в районе Чичен-Ицы заночевать. В этом случае приедете в Канкун уже отдохнувшие.
2. Также интересен вариант дополнительной ночи в Паленке. Тогда оттуда можно съездить на очень интересные пирамиды Яшчилан и Бонампак. Можно в составе тургруппы. Многие так делают даже при наличии машины (чтобы отдохнуть от дороги). Хотя Паленке - Фронтера Коросаль дорога совсем несложная.

И еще что посмотреть на отдыхе:
Недалеко от Тулума есть Гранд Сенот - его тоже посетите (можно на отдыхе). Также, думаю, для свадебного путешествия неплохо было бы посетить и парк развлечений Шкарет недалеко от Плая дель Кармен (Правда это немного дороговато). Там очень интересное вечернее шоу. Из Тулума туда наверняка организуются экскурсии.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите "разгрузить" маршрут Мехико-Тулум в медовый месяц..

Сообщение: #16

Сообщение Komparsa » 18 июл 2014, 12:11

konsts писал(а) 17 июл 2014, 12:05:Также, думаю, для свадебного путешествия неплохо было бы посетить и парк развлечений Шкарет недалеко от Плая дель Кармен (Правда это немного дороговато). Там очень интересное вечернее шоу. Из Тулума туда наверняка организуются экскурсии.


А также из Тулума ходят маршрутки до Xplor, Xel-ha, и до поворота на Xcaret, откуда идёт бесплатный Шкаретовский автобус, нет смысла переплачивать за тур.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль