Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #1

Сообщение gun-gun2 » 09 янв 2015, 18:53

Знатоки Мексики, просьба покритиковать маршрут и посоветовать от чего стоит отказаться и что добавить. Маршрут составлялся исходя из желания найти баланс между количеством посещенных интересных мест и количеством часов, проведенных в пути за рулём атомобиля (за рулём будет жена, не хочется, чтобы весь отдых она провела, крутя баранку.

Итак, на данный момент представляю маршрут таким образом:

3 ночи в Канкуне по прибытию.
Здесь я уже забронировал отель. Хочется отдохнуть после перелёта, посмотреть на ночную жизнь в Канкуне и посетить остров Исла Мухерес. Если в районе Канкуна есть интересные места, которые нужно посетить или кто-либо знает особенности ночной жизни в Канкуне, то с удовольствием послушаю.
Затем планируется арендовать автомобиль и отправиться собственно в автопутешествие.

1 ночь в Вильядолиде.
Из Канкуна хотелось направиться в Чичен-Ицу и в сенот Ик-Киль. Так же встречал упоминание о сенотах Самула и Дзитнуп в районе Вильядолида. Они достойны посещения?

1 ночь в Ушмаль.
Утром из Вильядолида направляемся в Ушмаль. Это 240 км. Осмотр достопримечательностей в Ушмаль занимает не больше 2.5 часов, а значит остаётся еще достаточно времени и можно поехать в Кампече (~150 км). Однако я видел отчеты, где авторы рекомендовали передохнуть после пирамид. Стоит ли останавливаться на ночлег в районе Ушмаль? Может быть где-то неподалёку есть еще какие-либо достопримечательности, которые можно посмотреть, например, природного характера?

2 ночи в Кампече.
Фотографии Кампече мне понравились, поэтому я заложил сразу две ночевки в этом месте. Будет ли чем заняться два дня в его окрестностях?
Хочется посмотреть не только руины и пляжи.
Из Кампече многие едут в Паленке. Но там, на сколько я понимаю, начинается горная дорога с серпантиноми и другими прелестями. На сколько эта дорога опасна и есть ли какие достопримечательности в Паленке кроме очередных руин?

1 ночь в районе Калакмуля
Дальше утром направляемся в Калакмуль а это 300 км (4.5 часа по гуглу). Осмотр руин - часа три, получается что нужно ночевать где-то неподалёку. Видел, что кто-то рекомендовал ночевать в Бекане (110 км от Калакмуля). Будем ли успевать? Так же многи останавливаются в Бакаларе (235 км от Калакмуля). В Бакалар наверняка не успеть засветло. Стоит ли вообще этот Бакалар внимания.

2 ночи в Тулуме
Хотелось бы посмотреть сеноты в районе Тулума (есть рекомендации?), сам Тулум и его пляж. На Второй день отправиться в Акумаль на пляж, а ночевать вернуться обратно в Тулум.

3 ночи В Плая-дель-Кармен
Но у напоследок ПДК. Здесь один день уходит на посещение экстремального парка Xplore, один день на остров Косумель и один денёк просто поваляться на местном пляже. Есть что-нибудь интересное в районе ПДК, куда стоит заглянуть?

В результате получается 13 ночей, что означает, что есть еще одна свободная ночь. Есть достойное место для ночевки и чем занять еще одну ночь?
В общем прошу критики и советов. Так же буду признателен, если кто посоветует хорошее кафе или ресторан по пути нашего следования. Спасибо!
gun-gun2
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 09 янв 2015, 21:24

Самула не был. Дзинтуп достоин посещения. Сеноты лучше с утра посетить. Тогда народу там мало. До полудня.
Калакмуль можно не ночевать.
2 дня на Кампече много.
В Бекане не знаю, но мы ночевали в Шпухиле (это рядом): можно и хорошо.
Бакалар изумителен при хорошей погоде. По месту определитесь по дороге из Бекана/Шпухиля на Пдк.
Я бы Вам посоветовал добавить Паленке с водопадом и каскадами. Как раз на это уйдут Ваши лишние 2 дня. Один от Кампече и один у Вас и так был. Можете воспользоваться координатами точек из моего отчета. Так легче будет перемещаться по навигатору. Желаю удачи...
Последний раз редактировалось konsts 10 янв 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #3

Сообщение OlgaKa » 10 янв 2015, 22:10

1 ночь в Вильядолиде.
Из Канкуна хотелось направиться в Чичен-Ицу и в сенот Ик-Киль. Так же встречал упоминание о сенотах Самула и Дзитнуп в районе Вильядолида. Они достойны посещения?
1 ночь в Ушмаль.

С учетом, что Вальядолид в общем-то достаточно захолустный город и более-менее приличные отели встречаются уже вблизи ЧИ (зато стоят неприлично) - я бы посоветовала прямо оттуда доехать до Ушмаля. Трасса там хорошая, проходится за 2 часа с небольшим - у вас должно получиться по времени (особенно если ЧИ хотите нормально посмотреть и приедете к открытию). В Ушмале можно заночевать в очень приятно отеле Hacienda и рано утром, до приезда групп, спокойно посмотреть арх зону. Таким образом у Вас без какого-либо напряга высвобождается еще одна ночь, которую можно потратить либо на Паленке, либо добавить к Тулуму. И, кстати, сенот Дзитнуп нам не понравился - на фото очень красиво, но он именно про то, что зайти, сфотографировать и выйти.
2 ночи в Кампече.

Кампече очень приятный городок, но 2 ночи там в условиях такой поездки - расточительство. Если пойдете по плану:
1 день - выезд из Канкуна, осмотри ЧИ и двух сенотов, переезд до Ушмаля
2 день - утренний осмотр Ушмаля и переезд в Кампече
- то вы уже где-то в обед будете на месте, хватит время на погулять и отдохнуть + на следующий день днем погулять вдоль Мексиканского залива, посмотреть форты, пообедать и выдвигаться в Паленке.
4 день - с утра на руины, оттуда на водопады - Агуа Асуль и Мисоль Ха (они того стоят)
5 день - выезжайте пораньше из Паленке, часиков в 6 утра - и спокойно к 11-12 доедете до Калакмуля, погуляете там 2-3 часа и до темноты успеете до Бекана. (Кстати, не пожалейте полчаса и после выезда из заповедника Калакмуль отклонитесь на 5 км до арх зоны Баланку - там внутри пирамиды сохранился барельеф - после посещения Калакмуля будет как вишенка на торте). Еще насчет ночевки - трасса там хорошая и можно захватить немного темной дороги и доехать до Бакалара, если очень хотите. Но лично я бы вам советовала остаться на ночь в эколодже Puerta de Calakmul (он находится на въезде в заповедник Калакмуль). Он недешевый, но у нас это была одна из лучших ночевок - хижины устроены таким образом, что вы спите по сути на открытом воздухе, в джунглях, но при этом комары и мошки вас никаким образом не достают. Но в целях экономии смело можно ночевать и в Бекане.
Насчет Бакалара - заехать можно, если будет солнечно, погулять по форту - оттуда красивые виды на Лагуну. Но нас не настолько впечатлило, чтобы брать лодку.
Насчет ПДК и парков - добавьте посещение Xcaret на половину дня хотя бы - у них и правда очень красивое шоу. А свободную ночь смело присоединяйте к Тулуму - там рай.
OlgaKa
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 11 янв 2015, 11:36

gun-gun2 писал(а) 09 янв 2015, 18:53:Стоит ли останавливаться на ночлег в районе Ушмаль? Может быть где-то неподалёку есть еще какие-либо достопримечательности, которые можно посмотреть, например, природного характера?

Я там видел рекламу музея какао, но сам там не был.
gun-gun2 писал(а) 09 янв 2015, 18:53:Из Кампече многие едут в Паленке. Но там, на сколько я понимаю, начинается горная дорога с серпантиноми и другими прелестями. На сколько эта дорога опасна и есть ли какие достопримечательности в Паленке кроме очередных руин?

Там дорога прямая отличного качества (скоростная), а местность ровная как блин. Возле Кампече можно искупаться в Мексиканском заливе или по бережку побродить.
А возле Паленке водопады и каскады, пожалуй, лучшие в Мексике.
gun-gun2 писал(а) 09 янв 2015, 18:53:Стоит ли вообще этот Бакалар внимания.

Только при солнечной погоде.
gun-gun2 писал(а) 09 янв 2015, 18:53:Хотелось бы посмотреть сеноты в районе Тулума (есть рекомендации?), сам Тулум и его пляж.

Гранд Сенот и дикий пляж в Тулуме. Супермеркадо Чедрау по дороге к дикому пляжу.
gun-gun2 писал(а) 09 янв 2015, 18:53:Есть что-нибудь интересное в районе ПДК, куда стоит заглянуть?

Мне понравился Шкарет.
OlgaKa писал(а) 10 янв 2015, 22:10: сенот Дзитнуп нам не понравился

Он очень маленький. Там хорошо только когда вообще никого нет. Мы были одни. Поэтому нам и понравилось.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #5

Сообщение Velizanin » 15 янв 2015, 04:00

По сенотам у Тулума определитесь что вы там хотите.

Если посмотреть сталактиты, то это одни сеноты.

Если снорклинг, то другие.
Сногсшибательный (на мой взгляд) снорклинг в сенотах Азул и в Кристаллино,
это в 30 км от Тулума, по направлению на Канкун, с левой стороны.

Расположены в 500 метрах друг от друга.
Они разные, но каждый по-своему интересны.
Как я понял там специально запустили аквариумных рыбок
и вы плаваете как в огромных аквариумах. Впечатление потрясающее.

Гранд сенот , увы, неоправданно (на мой взгляд) раскручен
и стоит неадекватно дорого в сравнении с аналогичными.


Если сможете выкроить время на Becan я думаю что вы не пожалеете,
вы окажетесь скорее всего в одиночку (больше никого) рядом с пирамидами (хорошо сохранившимися),
на которые можете забраться.

Акумаль расположен в 25 км по трассе в сторону Канкуна, так что спокойно сможете туда ездить.
В Акумале ни за что платить не надо, порой там проблемы со стоянкой, просто нет мест.
Тогда стоит проехать дальше в поселок, метров пятьсот или до того метров за триста до стоянок и не платить за стоянку.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #6

Сообщение Dracula » 17 янв 2015, 09:42

Velizanin писал(а) 15 янв 2015, 04:00:По сенотам у Тулума определитесь что вы там хотите.

Если посмотреть сталактиты, то это одни сеноты.

Если снорклинг, то другие.
Сногсшибательный (на мой взгляд) снорклинг в сенотах Азул и в Кристаллино,
это в 30 км от Тулума, по направлению на Канкун, с левой стороны.

Расположены в 500 метрах друг от друга.
Они разные, но каждый по-своему интересны.
Как я понял там специально запустили аквариумных рыбок
и вы плаваете как в огромных аквариумах. Впечатление потрясающее.
Гранд сенот , увы, неоправданно (на мой взгляд) раскручен
и стоит неадекватно дорого в сравнении с аналогичными.
Акумаль расположен в 25 км по трассе в сторону Канкуна, так что спокойно сможете туда ездить.
В Акумале ни за что платить не надо, порой там проблемы со стоянкой, просто нет мест.
Тогда стоит проехать дальше в поселок, метров пятьсот или до того метров за триста до стоянок и не платить за стоянку.


В Акумале давно нет проблем с парковкой. Стоит 50 песо на весь день.
Можно, конечно, экономить и бросать на дороге или искать место в посёлке. Но бывают штрафы и эвакуаторы.
Гранд Сенот - очень красивый, вход стоит 150 песо и оно того стоит. Дос Охос нынче стоит 200 песо и тоже прекрасный.
Лучше приезжать рано утром и, желательно не в воскресенье.
Да, есть сеноты и подешевле, но это совсем другая история
Самый красивый из трёх "дешевых", расположенных рядом с Пуэрто Авентурас - это Jardin de Eden. Вход 60 или 70 песо.
Расположен не прямо на дороге, как Асуль и Кристаллино. Но прогуляться до него (если нет машины) под силу каждому.
Про аквариумных рыб очень понравилось, спасибо. Давно так не смеялись.
Их никто в сеноты не запускал, они там живут! Такое вот чудо природы
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #7

Сообщение gun-gun2 » 19 янв 2015, 16:22

Итак, в итоге маршрут стал вот таким:
3 ночи в Канкуне по прибытию
1 ночь в Вильядолиде
1 ночь в Кампече
2 ночи в Паленке
1 ночь в Бакаларе
2 ночи в Тулуме
4 ночи в Плая-дель-Кармен

Решили добавить Паленке и не ночевать в районе Ушмаль.
Всем спасибо за помощь.
gun-gun2
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Юкатану без утомительных переездов на авто.

Сообщение: #8

Сообщение Velizanin » 21 янв 2015, 07:34

Dracula писал(а) 17 янв 2015, 09:42:В Акумале давно нет проблем с парковкой. Стоит 50 песо на весь день.
Можно, конечно, экономить и бросать на дороге или искать место в посёлке. Но бывают штрафы и эвакуаторы.

Два раза был там в районе 14-00, мест для парковки просто не было ни на одной из.
А в поселке есть как запрещенные к парковке места, так и бесплатные парковочные,
у парка основателя города.

Про аквариумных рыб очень понравилось, спасибо. Давно так не смеялись.
Их никто в сеноты не запускал, они там живут! Такое вот чудо природы

Рад что улыбнул вас. Я не эксперт, но у меня создалось такое впечатление.
То что рыб кормят сухими кормами наблюдал в нескольких местах.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль