Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: n_i_ka и гости: 1

Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение Pitersky » 14 янв 2015, 15:48

Доброго времени суток форумчане!
Так получилось, что у нас с супругой оказались куплены билеты в Мехико на 7 февраля туда и 23 февраля обратно. Куплены были еще в октябре, когда даже представить себе не могли , что все так рухнет. Но билеты невозвратные и надо лететь. Со всей этой нервотрепкой в конце года некогда было очень глубоко вникать в тему, а теперь уже практически цейтнот. Я очень открыт для любых советов по Мексике от знатоков, особенно доброжелательных Сначала хочу обсудить общую концепцию отдыха , а потом уже рисовать более подробный план. Итак, мы предполагаем что 2 недели и 2 дня это не очень много для такой страны как Мексика, поэтому раз нельзя объять необъятное и впихнуть невпихнуемое то надо наметить то, что маст си и от этого плясать.
Наметки такие.
1. на Мехико и окрестности отвести 4-5 дней, где главное пирамиды, бабочки и что там еще подскажите плиз. Да еще говорят что карнавал будет в Веракрусе, кто был, поделитесь впечатлениями. Достаточно 4 дня из 16-ти на этот регион?
2. перелет в Канкун и до 22 февраля купания и шатания по Юкатану. Там тоже пирамиды, синоты, фламинго. И главное, я очень хочу теплого , чистого моря и снорклинга... хотя бы пару дней. Это просто идея фикс...Где лучше посоветуете?
3. 22-го февраля возвращаемся в Мехико, ночь в отеле , закупка сувениров на каком-то местном рынке и вечером 23-го домой.
Изначально хотел по прилету брать машину и на ней мотаться по стране, но супруга запротестовала, ее сильно укачивает на серпантинах. Поэтому решили перелет. Да и дешевле, наверно, получится... На автобусах по ночам передвигаться вообще не вариант, мы уже люди не молодые и спать сидя я не умею, после такого переезда надо 2 дня отлеживаться в номере. Машину брать будем, но, видимо локально, в Мехико на 3 дня и в Канкуне на весь период наверно кроме пляжно-дайвингового времени. Читал что с заправками какая-то беда в Мексике. А кредитные карты принимают на заправках? И вообще как в Мексике с оплатой кредитной картой? Я привык везде картой расплачиваться, кстати именно поэтому мы и летим в Мексику дорогим классом, но почти на халяву Ну и это удобно, никаких заморочек с обменом и нехваткой денег. За месяц в штатах я кэшем потратил не более 400 долларов, карты принимают везде и всюду, даже типсы с карты...
Перелет до Канкуна. Дешево (относительно) летают бюджетные авиакомпании типа Ryanair, но у них если дешево то только с ручной кладью. Собственно нам на Юкатане не очень то и нужны чумоданы, поэтому вопрос , а есть ли в аэропорту Мехико камера хранения и сколько может стоить хранение одного чемодана 12 дней ? Или может в отеле договариваться, мол у них 5 ночей сначала и 1 ночь перед отлетом, посторожите наш багаж плиз? Кто с этим сталкивался?
Интернет. Везде, где я был я покупал сим карты с 3G интернетом, вставлял в мобильный роутер и мы были свободны от тупого отельного WiFi. Как с этим обстоят дела в Мексике? Где купить, что для этого надо , сколько стоит и везде ли есть покрытие?
Отель в Мехико в каких районах лучше искать? Как я уже писал, мы люди уже не молодые, привычные к определённому комфорту, но без фанатизма. Хостелы это не наше ,увы. В штатах нас вполне устраивали сетевые мотели за 50 баксов. Очень удобно, когда на машине путешествуешь и все необходимое там есть. Что то похожее в Мексике есть?
Ну вот пока такие общие вопросы.
Буду очень признателен всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской
автомобильный маршрут по Мексике

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение vn72 » 14 янв 2015, 16:02

Мои две копейки:
1.Мехико - Антропологический музей, музей Фриды Кало для жены, Сочимилько. Вокруг - из обязательного: пирамиды Теотиукан и, если сил хватит, то Тула. Таско.
2.Снорк - лучше на островах. если нет - то в Акумаль к черепахам
3. Заправки в городах, на трассах их мало, можно ехать по 50 километров и не увидеть ни одной. Карты берут, но кэш уважают больше.
4. Отель в Мехико, на мой взгляд, лучше брать либо близко к старому городу, в районе парка Аламеда, либо на Реформе. Отели 3-4 звезды в Мехико не дорогие, подобрать легко. Только ищите с бесплатной парковкой (или копеечной парковкой).
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение Pitersky » 14 янв 2015, 17:47

Насколько я понимаю, по Мехико мы будем передвигаться в основном на метро и может еще на чем-то. А существуют какие-нибудь проездные на 3 дня например? Чтоб на каждом входе-выходе не заморачиваться с билетами?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение Pitersky » 14 янв 2015, 17:51

vn72 писал(а) 14 янв 2015, 16:02:2.Снорк - лучше на островах. если нет - то в Акумаль к черепахам

А поподробнее? На каких островах? Как туда добраться? Как там с прокатом ластов-масок? Надо-ли тянуть свои из России? Черепуги это вообще сказка! А черепуг и острова как-нибудь совместить можно?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #5

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 11:37

Острова Исла Мухерес и Косумель. И там, и там есть отели. И туда, и туда ходят паромы. На мой взгляд, на Исла Мухерес развлечений в смысле снорка побольше, но сам остров намного меньше. Там есть парк El Garrafón Natural Park, почитайте про него. Есть и черепахи. Ну и другие развлечения - прежде всего подводный музей.
Последний раз редактировалось vn72 15 янв 2015, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #6

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 11:39

Pitersky писал(а) 14 янв 2015, 17:47:Насколько я понимаю, по Мехико мы будем передвигаться в основном на метро и может еще на чем-то. А существуют какие-нибудь проездные на 3 дня например? Чтоб на каждом входе-выходе не заморачиваться с билетами?


Есть транспортные карты, но подробностей не знаю. Ездил на рентакаре.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #7

Сообщение Pitersky » 15 янв 2015, 12:14

И как на ренткаре ездить по Мехико? Не очень напряжно с пробками и парковками? Стоит ли оно того?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #8

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 12:20

Pitersky писал(а) 15 янв 2015, 12:14:И как на ренткаре ездить по Мехико? Не очень напряжно с пробками и парковками? Стоит ли оно того?


С пробками - как повезёт. Ездят они, конечно, специфически... но привыкаешь, особенно после Москвы. Мне пару раз не везло, зависал капитально. А несколько дней ездил быстро. С парковками - возле основных достопримечательностей, как правило, есть платные парковки. Или бесплатные, где надо "помогайке" дать пару песо. В целом - не труднее, чем в Москве.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #9

Сообщение Pitersky » 15 янв 2015, 12:27

Эх... никого что-ли нет больше на форуме знатоков Мексики? Столько еще вопросов без ответа!
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #10

Сообщение Pitersky » 15 янв 2015, 12:38

vn72 писал(а) 15 янв 2015, 11:37:Острова Исла Мухерес и Косумель. И там, и там есть отели.

посмотрел на букинге отели в Исла Мухерес... Это жесть какие цены! В Мехико в 2 раза дешевле! Ну если не хостел опять же. Минимально приличный более или менее 3 звезды с рейтом 7.5 на 3 ночи больше 30000 р. на наши странные деньги. Причем когда приеду туда может оказаться, что за эти деньги в рублях я смогу одну ночь провести на коврике у ресепшена... Ну а те , что на трипадвизоре в лидерах, там за 3 дня надо заплатить больше чем весь мой бюджет на поездку в Мексику...
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #11

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 12:42

Гугл в помощь: Guarded baggage-storage areas are near Sala D (Gate D; tel. 55/5786-9048) near doors 5 and 10. The key-operated metal lockers measure about .5*.5*.5m (1 1/2*1 1/2*1 1/2 ft.) and cost 100 pesos daily. You may leave your items for up to a month.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #12

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 12:44

Можно не жить в Исла Мухерес. Просто ездить на пароме. Но цены в туристических местах на Юкатане действительно намного выше цен по стране. Курорт, что Вы хотите...
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #13

Сообщение Alexandrita » 15 янв 2015, 13:53

Поддерживаю vn72 снорклинг лучше всего на островах, Акумаль мне не очень понравился, т.к. народу не протолкнуться, но тоже вариант. На острова ходит паром - на Исла Мухерес из Канкуна каждые 30 минут и 15 минут в дороге - ходят с раннего утра до одиннадцати вечера - машину можно оставить тут же рядом с портом на стоянке - 60 песо за день, на Косумель паромы ходят из Плайи-дель-Кармен каждый час до восьми вечера. Жилье на Юкатане по побережью со стороны Канкуна везде довольно дорогое, но на материке дешевле чем на островах, поэтому кататься на острова с полуострова тоже вариант.
Машину лучше забронировать заранее, т.к. на месте на поиски можно потратить много времени.
По заправкам, если ваши маршруты будут пролегать сквозь города, то заправки встречаются чаще - обычно на выезде, если будете ездить окольными путями или по платным трассам, то да заправки довольно редки, поэтому лучше всегда наполнять бак при выезде из города.
Дороги в Мексике отличные, что платные, что бесплатные, правда есть некоторые странности вождения местных - фары не включают, некоторые даже уже когда стемнеет. Неожиданно начинают включать аварийку или левый поворотник, хотя останавливаться или поворачивать (перестраиваться) не собираются (так я и не разгадала этих символов) - поначалу частенько сбивает с толку, а когда надо включать поворотники никто естественно это не делает за редким исключением, поэтому когда плотное движение надо быть на чеку
Про карты не отвечу, т.к. хоть и всегда ими пользуюсь не стали брать в Мексику, т.к. много негатива читала, что потом идут левые списания. Взяла только одну кредитку специально для залога на машину. Все остальное везли нал им везде и расплачивались.
В Мехико не была, поэтому по нему добавить нечего.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #14

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 13:58

Alexandrita писал(а) 15 янв 2015, 13:53:Дороги в Мексике отличные, что платные, что бесплатные


Бывают, к сожалению, и исключения. Меня как-то навигатор в районе Мериды завёл на заброшенную дорогу. То есть на всех картах она была, а по факту - километров 10 сплошного бездорожья, джунгли по бокам (заброшенные ранчо, судя по разрушенным заборам) один встречный пикап с удивлёнными местными, в глазах вопрос - откуда тут, в этой луже гринго (руссо) на белом крайслере ))))) Так что лучше держаться широких трасс.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #15

Сообщение Alexandrita » 15 янв 2015, 14:01

vn72 писал(а) 15 янв 2015, 13:58:Бывают, к сожалению, и исключения

Не спорю - всякое бывает Мы тоже как-то заехали в чудовищную глушь, но дорога была отличная
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #16

Сообщение Pitersky » 15 янв 2015, 15:12

Карту северной Америки свежую уже залил в свой гармин, в штатах он не подводил, надеюсь и в Мексике не будет приключений. Я думаю, если прилечу в Канкун 12-го февраля и на 3 ночи остановлюсь в отеле и займусь снорклингом, то машина мне будет не нужна, а значит какой смысл бронировать на материке и кататься на пароме? Разве что найду отель в 3 раза дешевле, что вряд-ли...
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #17

Сообщение Pitersky » 15 янв 2015, 15:30

Я конечно ничего не знаю про мексиканских кидал, но попутешествовал по миру достаточно и везде читал одно и то-же, про левые списания с карты. У меня ни разу такого не случалось,тьфу-тьфу... мне кажется если соблюдать элементарные правила гигиены (обращения с кредиткой), то проблем быть не должно. И потом, это именно кредитная карта и я всегда могу в дальнейшем оспорить незаконную транзакцию в своем банке. Главное, чтобы ее принимали к оплате в супермаркетах, отелях, на заправках и т.п. Понятно что рикше или лодочнику я не буду пихать кредитку... да и куда? А вот везти в Мексику пару тысяч баксов кэшем и обменяв их по неведомому курсу получить охапку песов, это по моему риск ограбления/кражи/ потери значительно выше.
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #18

Сообщение Alexandrita » 15 янв 2015, 15:37

Pitersky
Я не пользуюсь практически кредитками - только в таких случаях как этот для залога автомобиля. Я пользуюсь дебетовыми картами и так как это мои личные деньги рисковать ими совсем не хотелось после прочтения разных отзывов.
Сразу все и не обязательно менять - меняли на два-три дня, закончились пошли снова поменяли. Но это выбор лично каждого - я написала свой опыт - не пытаюсь его навязать никому.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3362
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #19

Сообщение Tabaco » 15 янв 2015, 15:39

Alexandrita писал(а) 15 янв 2015, 13:53: но на материке дешевле чем на островах,


Пока наоборот - на Косумеле цены намного ниже , чем на Ривьере Майя.
и Исла Мухерес тоже .
Паром добавит свои 40 долларов туда-обратно.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Мехико - Юкатан, февраль, 2 недели

Сообщение: #20

Сообщение vn72 » 15 янв 2015, 15:39

Pitersky писал(а) 15 янв 2015, 15:30:Главное, чтобы ее принимали к оплате в супермаркетах, отелях, на заправках и т.п.

По уровню "цивилизованности", на мой взгляд, Мексика - это та же Россия. И по хождению карточек, и по вероятности ограбления. Представьте, что Вы в России - и ответьте на свои вопросы о карточках и кэше.
vn72
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль