Центральная Мексика на неделю + немного Тихоокеанского побережья

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Центральная Мексика на неделю + немного Тихоокеанского побережья

Сообщение: #1

Сообщение Maghreb » 06 авг 2016, 21:50

Коллеги, логистика получается такая, что в "глубинную" Мексику попадаю в Гвадалахару (из Тихуаны).
Срок пребывания - неделя. Планировал центральную, горную часть страны с переездами автобусами по одной ночёвке + побережье:
1.Старые колониальные города на вулканических сьеррах, внесённые в наследие ЮНЕСКО: Гвадалахара - Керетеро - Пуэбла - Оахака (возможно);
2.Немного Тихоокеанского побережья на пару дней; Привлекли Сиуатанехо и(или) Пуэрто-Вальярта;

Не уверен, что хочу брать машину - рассчитывал на перемещение автобусами и внутренние авиалинии. Пытаюсь сейчас по ним (внутренним авиаперелётам) выкроить, чтобы было и дешевле и удобнее
Хочу услышать мнение спецов по городам Тихого океана, Пуэрто-Вальярта или Сиуатанехо? Акапулько не предлагать
По старым колониальным городам, не уверен, что все "вместятся", какие самый цимус? Гвадалахара у меня по умолчанию по пути вперёд, но если она того не стоит, её смотреть, то из неё можно сразу и уехать... в тот же Пуэрто-Вальярта... А другие? Керетеро, Пуэбла, Морелия, Куэрнавака, Таско, Оахака, кто рулит?

Кроме этого интересно было бы у Пуэблы, на Вулканической Сьерре сходить в небольшой трэкинг по вулканам (Истаксиуатьль, Ла-Малинче); Кто-то по этой теме может что-то посоветовать, в каких парках есть несложные однодневные варианты, чтобы без фанатизма в 1-2 дня на 4-х тысячник сходить без альпинистского снаряжения (трэкинг) и с логистикой с крупным городом было без проблем.

Пока по билетам в Тихуану дешевле возвращаться из Мехико или Гвадалахары. Вопрос по ночному сообщению с аэропортами. Оно есть какими-нибудь специальными шаттлами, от междугородных автовокзалов? Например, Aeropuerto Internacional de Toluca и Aeropuerto Internacional de la Ciudad de Mexico (Benito Juarez). Есть вариант прилёта в первый поздно вечером, а из второго вылет рано утром. Теоретически между ними всего 70 км. Недорогой вариант (не такси), рейсовым общественным транспортом (шаттлы между аэропортами?) существует?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Центральная Мексика на неделю + немного Тихоокеанского побережья

Сообщение: #2

Сообщение Katrina84 » 16 авг 2016, 11:01

По всем городам не подскажу.
Оахака 100% стоит, лететь самолетом
Пуэбла - да! Хоть и небольшая, но очень своеобразная - рядом есть шикарный зоопарк-сафари и Чолула.
Таско 100%. Если едете из Пуэблы в Таско на машине, то зарулите в Куэрнаваку. Если на автобусе, то прямого автобуса нет, поэтому если не возвращаетесь в Мехико, то Куэрнаваки не избежать.

Мы в этом году в Пуэрто-Вальярта едем - судя по отзывам там есть что делать как минимум. Керетаро тоже проезжаем, СанМигель де Альенде, Гуанахуато, Гвадалахара - это наш маршрут. Все города мне показались интересными.

Не очень понятно сколько у вас дней и что хотите - только погулять или и на море полежать, посерфить...
Katrina84
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Центральная Мексика на неделю + немного Тихоокеанского побережья

Сообщение: #3

Сообщение Maghreb » 16 авг 2016, 23:19

С днями у меня теперь всё очень чётко - днём, 12-го, буду в Гвадалахаре (утренним рейсом из Тихуаны), утром же, 19-го, ранним рейсом из Гвадалахары улетаю обратно в Тихуану. Таким образом, у меня неделя. Уже немного поприкидывал - расстояния очень большие, хочу скомпоновать кучками, например:

1-й вариант, колониальные города + побережье Тихий океан:
- Пуэрто-Вальярта из Гвадалахары автобусом, на пару дней, взять машину, прокатиться 100-200 км, посмотреть пляжи с черепахами, какие-нибудь маленькие старинные Сан-Блас или Сан-Себастьян-де-Оесте. Пляжный отдых не интересует в принципе. Ночную Пуэто-Вальярту посмотреть, по Малекону прогуляться - да. Как я понимаю, Тихоокеанские города своей архитектурой до Кампече и Вера-Круса не дотягивают, поэтому там мне в основном посмотреть тропические пляжи и бухточки с черепахами + как народ ночью тусит; Серфинг и дайвинг не предполагаются
-Из Пуэрто-Вальярта самолётом в Силоа, Гуанахуато; Оттуда в Керетаро; Если везде (Гвадалахара, Пуэрто-Вальярта, Гуанахуато, Керетаро), по одному-два дня, может с окрестностями (типа разных "рут" в штате Гуанахуато), вот уже неделя и соберётся;

2-й вариант - забить на побережье, а проехать из Гвадалахары автобусами через Гуанахуато и Керетаро в Пуэблу, а из Пуэблы на день-два съездить на вулканы (Орисаба или Покатепетль, в общем, на тот, куда удобно добраться и где есть возможность день-два "похайкать" без фанаизма) и вернуться в Гвадалахару (самолётом);

3-й вариант, из Гвадалахары улететь "подальше", типа Оахаки или Чиапас, или Кампече, чтобы колониальные города + пирамиды + океан, но есть понимание, что это более затратно (на перелёты) и есть ограничение по времени - неделя.

Кроме того, хотелось бы 16-го сентября, День Независимости Мексики, провести в большом, интересном месте, где весело празднуют со всякими карнавалами :-) Не исключаю, что на неделю проще для передвижения взять машину, осталось на чём-то сфокусироваться, чтобы не устроить себе лишних гонок на неделю.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Центральная Мексика на неделю + немного Тихоокеанского побережья

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 01 окт 2016, 13:55

Не нашла я в Пуэрто Ваярте "бухточек с черепахами". Но все, как я понимаю, зависит от сезона. Должны быть San Pancho. Посмотрите моя отчёт по ней - там много дополнительной информации и в начале ссылка на обсуждение по окрестностям. Пуэрто Ваярта очень понравилась. Но ничего особенного именно в "ночной" не заметила. Просто атмосферный мексиканский туристский город.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Центральная Мексика на неделю + немного Тихоокеанского побережья

Сообщение: #5

Сообщение Maghreb » 06 окт 2016, 12:57

Puerto Vallarta просто замечательное место. На счёт бухточек с черепахами - не случилось, а игуаны на Куале есть в достаточных количествах
Про ночную жизнь... Не специалист, но по наблюдениям там не скучно. Мне повезло - я в Мексике был в праздники, их День Независимости, так что именно в Пуэрте застал и различные дневные кавалькады и ночные концерты.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль