Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #1

Сообщение SingleGrain » 02 ноя 2016, 17:28

Доброго времени суток, уважаемые путешественники! Хочу обратиться к Вам за помощью и советом касательно спланированного мной маршрута автопробега на арендованной машине по Юкатану в конце января - начале февраля 2017 года. Ниже представляю расписанный по дням план действий со ссылками на проложенный в Гугл картах маршрут. В качестве пунктов маршрута добавлял сразу планируемые места для остановок на ночлег (отели) и достопримечательности, возле которых планируются остановки.

25 января.
14:20 прилёт в Канкун.
16:00 аренда машины в Hertz.
Переезд в район Чичен-Ицы и остановка на ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/HERTZ+M% ... .66441!3e0

26 января.
Посещение Сенот Дзинтуп, Сенот Ик Кил, Чичен-Ицы. Обед. Переезд и посещение Селестун. Переезд в Ушмаль. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/Hotel+Do ... 766483!3e0

27 января.
Посещение археологической зоны Ушмаль, переезд и посещение города Кампече, купание в Мексиканском заливе. Обед. Переезд в Вильяэрмоса. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/Uxmal+Re ... 862923!3e0

28 января.
Осмотр Вильяэрмоса, посещение Парка Ла Вента. Переезд к побережью Тихого Океана (на первом этапе выбран пункт Пуэрта-Ариста в силу его удобного расположения). Обед. Купание в Тихом Океане (для галочки надо!). Переезд в Чиапа де Корсо. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/'17.9868 ... 070333!3e0

29 января.
Осмотр Чиапа де Корсо. Прогулка по реке Грихальва. Обед. Переезд и осмотр водопадов Агуа Азул и Мисол Ха. Переезд в Паленке. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/Avenida+ ... 023207!3e0

30 января.
Переезд в Яшчилан и осмотр. (где-то здесь должен быть обед) Переезд в Бонампак и осмотр. Возвращение в Паленке. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/Hotel+Ca ... 023207!3e0

31 января.
Осмотр археологической зоны Паленке. Переезд в Калакмуль с обедом где-нибудь по пути. Осмотр Калакмуля. Переезд в Шпухиль. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/Hotel+Ca ... 066537!3e0

1 февраля.
Осмотр археологической зоны Бекан. Переезд в Бакалар. Купание в лагуне. обед. Переезд в Плайя-Дель-Кармен с заездом по пути в супермаркет Chedray в Тулуме. Ночлег в Плайя-Дель-Кармен.
https://www.google.ru/maps/dir/Hotel+Ma ... 295586!3e0

2 февраля.
Переезд и осмотр Акумаль. Переезд и осмотр археологической зоны Тулума. Обед. Переезд и купание в Гранд Сеноте. Переезд и осмотр археологической зоны Коба. Возвращение в Плайя-Дель-Кармен. ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D ... 295586!3e0

3 февраля.
Осмотр парка Шкарет. Переезд в Канкун и небольшая обзорная поездка по нему. Сдача автомобиля в аэропорту Канкуна в 16:00. Такси до Плайя-дель-Кармен. Ночлег.
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D ... 419323!3e0

4-6 февраля.
Пляжный отдых в Плайя-дель-Кармен. Вылет из Канкуна 6 февраля.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 03 ноя 2016, 12:05

SingleGrain писал(а) 02 ноя 2016, 17:28: Хочу обратиться к Вам за помощью и советом касательно спланированного мной маршрута автопробега на арендованной машине по Юкатану в конце января - начале февраля 2017 года.


Слишком много сайтов и перегонов по маршруту, устанете проведя 10 дней за рулем. Учитывайте при расчете необходимого времени, что дороги не везде хорошего качества, средняя скорость авто даже с местным водителем не выше 50-60 км/час. А у Вас она будет еще ниже. На дорогах, особенно в темное время, случаются остановки патрулями полиции для проверок. ИМХО. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 04 ноя 2016, 23:11

28 января очень трудный день. Боюсь, что не получится. Не знаю, какое там купание в Пуэрто Ариста. Но, если все-таки хотите, то стартуйте из Вильяэрмосы пораньше и выкиньте посещение парка Ла Вента.
29 января тоже тяжело реализовать. Здесь Вы почему-то пропустили славный город Сан Кристобаль. Очень жаль. Советую обязательно посетить. М.б. ради него пожертвовать Грихальвой. Еще каскады с водопадами получатся скомканными (если вообще успеете).
30 января обедайте в ТресФронтерасе.
Остальное все хорошо у Вас. В целом по плану полностью согласен с уважаемым vz.11. Тяжеловато будет. Особенно обратите внимание на указанные мной сложные дни 28 и 29 января. Для разгрузки я бы добавил одну ночь в Сан Кристобале. Тогда:
29 января Грихальва и осмотр Сан Кристобаля.
30 января едем через каскады и водопады в Паленке.
И дальше все на день сдвинется, но программа будет реализуема.
А пирамиды Вы потом уже по ходу будете выкидывать, если устанете на них смотреть.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #4

Сообщение SingleGrain » 08 ноя 2016, 09:12

konsts писал(а) 04 ноя 2016, 23:11:28 января очень трудный день. Боюсь, что не получится. Не знаю, какое там купание в Пуэрто Ариста. Но, если все-таки хотите, то стартуйте из Вильяэрмосы пораньше и выкиньте посещение парка Ла Вента.

Идеально было бы заночевать где-то на побережье Океана и на следующий день двинуть оттуда уже в Чиапа Де Корсо и Сан Кристобаль. Но я не вижу на букинге никаких недорогих отелей в тех краях. Может быть, Вы можете посоветовать хороший отельчик, который не сильно далеко заставит съехать с основного маршрута?

Ну и, посмотрев и прикинув ещё раз, понял, что
konsts писал(а) 04 ноя 2016, 23:11:Для разгрузки я бы добавил одну ночь в Сан Кристобале.

будет очень разумным вариантом, спасибо.

Ещё есть небольшой вопрос, хотя он и не совсем по теме: насколько часто попадается полиция на дорогах Мексики и как они относятся к превышению скорости? Велик ли риск попадания в неприятности при превышении скорости (там, где это позволяет качество дороги)?
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 08 ноя 2016, 10:42

Тоже считаю, что ночлег в самой дальней точке Вашего тура - это хорошее решение. Букинг - не единственное место, где можно искать места для ночлегов. Попробуйте в других местах посмотреть. М.б. на типэдвайзере. Вот, например, есть сайт у отеля Arista Bugambilias - http://hotelaristabugambilias.com/ У них есть и почта - hotelaristabugambilias@gmail.com Попробуйте туда написать и договориться о заезде. Не знаю, правда, насколько он бюджетен. Но в округе есть и другие отельчики, наверняка более дешевые. Не обязательно на побережье. Можно попробовать и без брони туда сунуться. Но в Вашем темпе я все-таки порекомендовал бы все жилье заранее пробронировать.
По поводу полиции на дорогах и превышения скорости. Я бы не советовал. Там, где установлены знаки, места реально опасные. Очень страшно, когда посреди поля появляется громадные лежачий полицейский. И он никакими знаками не обозначен. Поэтому советую держаться за местным автомобилем и следовать за ним, но не вплотную, а держа необходимую для экстренной остановки дистанцию. Со мной мексиканские дороги сыграли злую шутку. Не нужно там гонять. Не то место. Могут быть дикие ямы прямо посреди дороги. Животные дорогу переходят и переползают. Посмотрите мой отчет о мексиканском путешествии. Возьмите оттуда себе на заметку координаты парковок и м.б. еще какие-то полезные для себя сведения. Моя дорога в Мексику. А полицейские мне попадались в основном в городах. На трассах я их видел только в приграничной полосе, а также на дорогах Юкатана. Они тоже не любят, когда водители скорость превышают в зоне действия знаков. Еще часто встречаются военно-полицейские кордоны, но их издалека видно (могут остановить и проверить документы и багаж). В Чиапасе таких мест достаточно. Там же боролся за свободу команданте Маркос.
Желаю удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #6

Сообщение vz.11 » 08 ноя 2016, 10:49

SingleGrain писал(а) 08 ноя 2016, 09:12:насколько часто попадается полиция на дорогах Мексики и как они относятся к превышению скорости? Велик ли риск попадания в неприятности при превышении скорости (там, где это позволяет качество дороги)?


Не очень много, но на Юкатане показалось встречались несколько чаще. Мы катались с местным водителем, и я заметил, что он старался скорость не превышать, даже на хорошей дороге с минимальным трафиком. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #7

Сообщение SingleGrain » 08 ноя 2016, 16:01

konsts писал(а) 08 ноя 2016, 10:42:Посмотрите мой отчет о мексиканском путешествии.

Просмотрел Ваш отчёт от и до И много полезного оттуда почерпал, за что крайне Вам признателен.
vz.11 писал(а) 08 ноя 2016, 10:49:Не очень много, но на Юкатане показалось встречались несколько чаще. Мы катались с местным водителем, и я заметил, что он старался скорость не превышать, даже на хорошей дороге с минимальным трафиком. Удачи.

Значит и впрямь не стоит никуда лететь, сломя голову, памятуя также и о своей собственной безопасности. Спасибо!


Из прочитанного на форуме я так и не понял ещё одной детали... Как происходит оплата на платных дорогах в Мексике? Та же система, как, скажем, в Подмосковье, где при въезде на трассу установлены шлагбаумы и терминалы, выдающие специальные "билетики", которые потом нужно вставить в терминал на выезде и после там же задействовать кредитную карту, с которой будут списаны деньги в соответствии с тарифом данного участка трассы...либо в Мексике какая-то другая система?
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #8

Сообщение Onil » 08 ноя 2016, 16:07

SingleGrain писал(а) 02 ноя 2016, 17:28:Переезд в район Чичен-Ицы и остановка на ночлег.

я бы в чичен ицу не поехал вообще. базар.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #9

Сообщение Onil » 08 ноя 2016, 16:15

konsts писал(а) 08 ноя 2016, 10:42:Со мной мексиканские дороги сыграли злую шутку.

со мной тоже.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 08 ноя 2016, 16:28

SingleGrain писал(а) 08 ноя 2016, 16:01:Как происходит оплата на платных дорогах в Мексике?

На въезде на платную дорогу стоят будочки. Там сидят контролеры. Платишь им указанную на подъезде к пункту оплаты сумму и едешь дальше.
М.б. они еще и чек какой-то дают, не помню уже. Наверное дают. Но эти чеки никому дальше уже не нужны. Через некоторое кол-во километров будет другой пункт оплаты и так далее. Я у себя в отчете указывал сумму оплаты дорог в виде ххх+ууу+zzz. Это как раз оплата на каждом пункте. Насчет использования кредитной карты не подскажу, так как для оплаты дорог пользовался исключительно наличностью. Также наличкой расплачивался на заправках. В отелях пару раз использовал кредитку. Но тоже старался наличностью расплачиваться. Отели иногда оплачивал в юсд. Обмен долларов на песо проводил пару раз: в аэропорту и, по-моему, в каком-то банке в Сан Кристобале.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #11

Сообщение Onil » 08 ноя 2016, 16:42

oт паленке и на юг, ни на одной заправке у меня не взяли кредитку. банк поменять деньги искали долго и меняли только сразу $600 и по курсу еще хуже чем в аэропорту. практически на обмен денег потеряли пол дня. а если выходной, то вообще плохи дела. кстати не заправили за кредитку и на двух колонках 186-й трассы, сказали пропал интернет.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #12

Сообщение SingleGrain » 08 ноя 2016, 16:44

Понятно, значит буду брать побольше наличности, во избежание лишних проблем и задержек в пути.
SingleGrain
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.10.2016
Город: Жуковский
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 31
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Советы по маршруту, Юкатан, Январь-Февраль

Сообщение: #13

Сообщение konsts » 08 ноя 2016, 17:15

Еще может Вам пригодиться информация, что участки в районе Тихого океана до Тустлы и от Паленке до Калакмуля достаточно дикие. Заправок там очень мало, населенных пунктов практически нет. Голая дорога по степи. Дорога была хорошая. Можно достаточно быстро ехать, но осторожно, чтобы не ввалиться куда-нибудь. Думаю, что что-то похожее будет и на участке Вильяэрмоса (когда км 100 отъедете от Вильяэрмосы) - Тихий океан (но я там не ездил). Участок Сан Кристобаль - Паленке - серпантин с валидаторами, много времени уйдет. Там не забывайте выделить хотя бы пару часов на Аква Азуль и часок на Мисоль-ха.
Дорога от развилки до Трес Фронтерас может быть сильно пыльной, а в дождь и грязной. Аналогично и по съезду на Калакмуль. Яшчила и Калакмуль - самое интересное. Если бы Вы закрутили свой маршрут в обратную сторону, то можно было бы отказаться от Чичен Ицы и каких-то других пирамид на Юкатане (как советует уважаемый Onil). Если наступит пресыщение. А в эту сторону м.б. откажетесь от осмотра Бекана, Тулума и Кобы. Они уже после Яшчилана, Паленке и Калакмуля не впечатлят ИМХО, тоже вариант упрощения маршрута. При необходимости выбора - пирамиды или сеноты (на Юкатане), я бы отдал предпочтение сенотам. Ик-Киль лучше с утра пораньше. Чтобы быть там в одиночестве.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль