Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #41

Сообщение goan » 23 авг 2018, 06:08

Вообще, ключевая ошибка очень многих здесь маршрутов - попытка объять необъятное. Да, Мексика далеко и я понимаю, что хочется все сразу. Но Мексика - большая страна, с четыремя часовыми зонами и кучей очень разных регионов. Вот в изначальном маршруте в этой теме предполагается успеть за три недели Кубу (вообще отдельный мир), Бахио (неожиданный заезд в Сан Мигель), Мехико, Чиапас, Оахаку и Юкатан. Ни одному из этих мест не будет уделено достаточно времени, чтобы хоть что-то увидеть (ну, кроме трасс и почему-то Косумеля).

Логичный маршрут по Мексике должен ограничится, скажем, двумя регионами (ну, тремя, если есть много времени) и не надо планировать больших переездов: за то время, что вы будете торчать в машине, вы бы кучу всего увидели. Скажем, можно провести несколько дней в Мехико, поездить по окрестностям, заехать в Пуэблу, а потом спокойно поехать в Бахио и обратно. Или же через Пуэблу доехать до Оахаки и поездить там (возможно, с пляжем). Или, напротив, хорошо объехать Юкатан. Но не надо стараться сделать все сразу.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #42

Сообщение goan » 23 авг 2018, 06:11

LenaBelka писал(а) 29 июн 2018, 16:23:Я наконец то поняла в чем проблема такой дорогой стоимости аренды машины (30 долл в сутки). Да, декабрь - высокий сезон понятно, а вот если бронировать такую же машину в аеропорту Канкуна, а не в центре города, то получается гораздо дешевле.
Мы просто планируем в 6 вечера приплыть с Исла Мухерес, арендовать быстренько машину и ехать ночевать в Вальядолид. Может кто-то может подсказать, есть ли смысл бронировать в аеропорту, а потом за ней тащиться туда, или представители прокатного агентства сами приедут за нами к парому даже с аэропорта? Ориентируемся на Американ кар рентал.


30 долларов в сутки, да еще в декабре, для Мексики - не дорого. И, да, в итоге заплатите сильно больше, чем вы сейчас планируете: раза в два, скорее всего.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #43

Сообщение dian19 » 23 авг 2018, 10:25

goan, здравствуйте! Спасибо за критику, но мы уже едем) все забронировано, большая часть оплачено, а 27 СУББОТа( и будьте со своей КРИТИКОЙ хотя бы внимательнее, а то несете ерунду)числа будет парад, вот поверьте это точно) я прекрасно понимаю, что официально праздник 31-1-2, но парад всегда в столице и всегда до праздников) насчёт второй части в юкатане -она изменилась, там плая для двух парков сельватика и Шкарет, акумаль и остров олбош. Насчёт остальной вашей критики- у нас не так много и дороги, поверьте, мы опытные водители не только по Европе, но и по всему миру) дорога в кайф, никто мучиться не будет) все изучено досконально) в любом случае, если что-то пойдёт не по плану-все решаемо) и я не считаю, что наш план крайне неудачный . Оахака планируется с окрестностями, с пирамидами и.т.п, подробности я не описывала, а те города и места , которые мы выбрали-это НАШ выбор.И я просила советов, а не разнести в пух и прах мой план.
И вообще, если вы такой опытный, неужели не знаете, что в Мексике возврат машины в другой точке невозможен?! Либо за космические деньги? Вообще судя по вашей внимательности и осведомленности нам особо разговаривать не о чем. Поверьте, я знаю очень много и опыта у меня масса в путешествиях. Я справлюсь и мало того, вернусь назад и напишу отчёт! О том, как это было восхитительно! А по-другому это и не бывает) а вам удачи и новых путешествий!))
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #44

Сообщение dian19 » 23 авг 2018, 10:28

goan, и у нас не три недели, а месяц с 13 октября по 11 ноября. Прошу Ваши комментарии в массу писать в другом топике.Да, и ещё, вы либо не внимательно совсем читаете либо что-то ещё, но как минимум три маянских пирамиды мы увидим- это Паленке, Монте-альбан, теотикуан. После них пирамиды в Тулуме покажутся просто зря потраченным временем.
Последний раз редактировалось dian19 23 авг 2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #45

Сообщение Dopelganger » 23 авг 2018, 11:32

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:43:Сан Мигель, вобщем, "гринготепек"


Что вы подразумеваете под этим выражением? Резервация для гринго где нет ничего аутентичного?
Про Пуэблу соглашусь. Тоже слышал много хорошего, сам обязательно заеду.

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:43:День мертвых, вообще говоря, 1ого-2ого. 27ое - вторник, обычный рабочий день.


Да, раньше 30-го ничего не начнется. Слышал что кое-где начинают гудеть уже 28-го, но это больше исключение, чем правило.

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:43:Оахака - Мехико и сразу перелет в Канкун.... Ой. Я, конечно, понимаю, что вам машину вернуть надо (хотя, все же, я бы проверил, нельзя ли ее в Оахаке тогда уж сдать). Но это а) очень тяжко, а б) очень скучно.


Тут вот какой вопрос, уважаемый, который меня гложет. Тут в соседней темке мне говорили, что брать и сдавать машину в разных городах в Мексике это архидорого. Так ли это? Или врут?
Последний раз редактировалось Dopelganger 23 авг 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #46

Сообщение dian19 » 23 авг 2018, 11:36

Dopelganger, а что значит раньше 3 числа ничего не начнётся?) ведь все праздники до второго.
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #47

Сообщение Dopelganger » 23 авг 2018, 11:38

dian19 писал(а) 23 авг 2018, 11:36:Dopelganger, а что значит раньше 3 числа ничего не начнётся?) ведь все праздники до второго.


30-го, конечно. Опечатался ))
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #48

Сообщение Dopelganger » 23 авг 2018, 11:40

dian19 писал(а) 23 авг 2018, 10:25:что в Мексике возврат машины в другой точке невозможен?!


Почему же, возможен. Везде где я смотрел, можно так. Цена правда увеличивается в 1.5-1.7 раза когда указываешь другой город. Как на практике посмотрим.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #49

Сообщение dian19 » 23 авг 2018, 11:40

Dopelganger, даю ссылку на информацию о параде, последние несколько лет он проходит в Мехико и заранее - https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F ... fallback=1
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #50

Сообщение goan » 23 авг 2018, 18:23

[quote="dian19";p=8887303]goan, здравствуйте! И вообще, если вы такой опытный, неужели не знаете, что в Мексике возврат машины в другой точке невозможен?! Либо за космические деньги? Вообще судя по вашей внимательности и осведомленности нам особо разговаривать не о чем. Поверьте, я знаю очень много и опыта у меня масса в путешествиях. Я справлюсь и мало того, вернусь назад и напишу отчёт! О том, как это было восхитительно! А по-другому это и не бывает) а вам удачи и новых путешествий!)/quote]

Я прожил 18 лет в Мексике и достаточно осведомлен про здешнюю реальность. Маршрут неудачный. Можно было сделать сильно лучше. Но, как хотите.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #51

Сообщение goan » 23 авг 2018, 18:27

dian19 писал(а) 23 авг 2018, 10:28:goan, и у нас не три недели, а месяц с 13 октября по 11 ноября. Прошу Ваши комментарии в массу писать в другом топике.Да, и ещё, вы либо не внимательно совсем читаете либо что-то ещё, но как минимум три маянских пирамиды мы увидим- это Паленке, Монте-альбан, теотикуан. После них пирамиды в Тулуме покажутся просто зря потраченным временем.


Читаю я внимательно. Монте Альбан и Теотиуакан такие же "майяские", как и пирамида Хеопса. В таком формате вы Мексику и увидите. Советов больше давать не буду, извините.
Не стоит ополчаться на автора. У каждого свой темп. А знания индейской истории придет после поездки. ТС обещала написать отзыв. Очень интересно почитать. konst
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #52

Сообщение goan » 23 авг 2018, 19:58

Dopelganger писал(а) 23 авг 2018, 11:32:
goan писал(а) 23 авг 2018, 05:43:Сан Мигель, вобщем, "гринготепек"


Что вы подразумеваете под этим выражением? Резервация для гринго где нет ничего аутентичного?
Про Пуэблу соглашусь. Тоже слышал много хорошего, сам обязательно заеду.

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:43:День мертвых, вообще говоря, 1ого-2ого. 27ое - вторник, обычный рабочий день.


Да, раньше 30-го ничего не начнется. Слышал что кое-где начинают гудеть уже 28-го, но это больше исключение, чем правило.

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:43:Оахака - Мехико и сразу перелет в Канкун.... Ой. Я, конечно, понимаю, что вам машину вернуть надо (хотя, все же, я бы проверил, нельзя ли ее в Оахаке тогда уж сдать). Но это а) очень тяжко, а б) очень скучно.


Тут вот какой вопрос, уважаемый, который меня гложет. Тут в соседней темке мне говорили, что брать и сдавать машину в разных городах в Мексике это архидорого. Так ли это? Или врут?


1. Нет, не то что бы совсем ничего: милейший городок. Но он издавна выбран для жизни американцами: это реально почти англоязычный анклав. В силу этого он намного знаменитей (и дороже), чем того заслуживает. Я очень люблю Сан Мигель, но нестись в первый же день с самолета туда? Зачем? "Прилетаем в Москву и сразу едем в Коломну." При всей очаровательности Коломны, это не самый очевидный первый день в России.

2. Если хотите, могу посоветовать чудесный маленький отельчик в Чолуле, под Пуэблой.

3. Ну, на самом деле, начнется. Повсюду еще заранее начнут появляться офренды, будет интересно. Ну и парады начнутся с какого-то момента: так что да, будет и 27е октября (я день недели перепутал, это, вроде, суббота).

4. Да, значительно дороже и меньше выбор. В масштабе расходов на поездку, вообщем, не так страшно, но дороже. Если это так принципиально, надо планировать логичный маршрут, заканчивающийся в той же точке, где начинается или ехать автобусами, или самолетами летать (в конце-концов, машины можно брать локально). Но вот это: "утречком в пять утра встаем в Оахаке и несемся в Мехико, чтобы успеть на самолет", не учитывая ни пробок, ничего, не выглядит разумным. Когда до самолета будет 90 минут, а на побланском шоссе при въезде в Мехико все будет прочно стоять, будет, как минимум, нервно. Это даже если забыть про ту же Пуэблу.

Вообщем, спрашивайте.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #53

Сообщение Арчи » 12 сен 2018, 01:29

Форумчане, скажите, кто был и в Кубе и в Мексике - в каком порядке лучше смотреть эти страны? От Мексики жду маршрут Кастанеды, кухню, колорит, от Кубы - пляж, девочки, тусовочки. Насколько сильно по ценам отличаются? Как дела с жильем и питанием (я непритязателен, т.к. много где был в ЮВА), есть ли подводные камни? Спасибо за ответ заранее.
Арчи
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #54

Сообщение goan » 12 сен 2018, 04:05

1. Это совершенно разные страны, объединенные (или разъединенные) только испанским языком. В каком порядке смотреть Грузию и Латвию? Порядок зависит исключительно от ваших предпочтений и расписаний самолетов.

2. В Мексике пока что нормальное потребительское общество - жилье будет такое, какое захотите, тоже и с питанием - в любом диапазоне цен и качества. В стране много региональных кухонь (ни одна из них на кубинскую не похожа). Туристическая инфраструктура хорошо развита практически всюду (отели, рестораны, транспорт, интернет - все есть) - причем вне пляжных зон она развита "для своих" - мексиканцы и сами много по стране путешествуют. Поэтому в дешевом сегменте есть много всего - да и при нынешнем обменном курсе все не очень дорого. Из подводных камней, прежде всего, преступность - местами это большая проблема. Ну и расстояния - все же, четыре часовых зоны в стране.

3. Куба - очень непростая страна. Там все - один сплошной подводный камень. В целом она значительно дороже Мексики (хотя местные жители значительно бедней). Хотя бы в силу того, что практически все, что вы будете покупать. вы будете покупать в магазинах, торгующих за "конвертируемые песо". Если не считать рома-сигар (дешево) и возможного проживании в "частном" (лицензированом) секторе все остальное будет достаточно дорого по любым меркам (на "национальные" песо вы сможете купить кое-какие книжки, тошнотворного вида "гамбургеры" и чуть менее паршивую пицу, ручки-карандаши, заплатить за проезд в автобусе и т.п. - но принципиального влияния на ваши расходы оно не окажет). С преступностью, впрочем, говорят, что сильно лучше, чем в Мексике.

4. Еще одно очень большое отличие - климат. Мексика, в основном - страна горная. На большей части территории страны (кроме приморских зон и Юкатана) бывает довольно холодно. В центральной Мексике не бывает жарко. На Кубе жарко почти всегда.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #55

Сообщение dian19 » 12 сен 2018, 10:13

Арчи, лучше и дешевле- сначала Кубу, а потом Мексику с возвратом на кубу. Есть очень неплохие билеты до Кубы туркишами, да и вообще много разных предложений. Мы купили на каждого по 30 тысяч туда-обратно до Кубы. До Мексики таких цен, к сожалению нет.
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #56

Сообщение Арчи » 12 сен 2018, 13:56

А если не секрет, когда по такой цене брали и с каким диапазоном дат прилета-вылета?
Арчи
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #57

Сообщение dian19 » 12 сен 2018, 15:01

Арчи, конечно не секрет, брала на середину октября, но и на ноябрь были такие же цены. Брала где-то за 5 месяцев до вылета. Где-то за 3 месяца цены изменились и теперь только за 55 на человека. Советую брать такие билеты заранее и внутренние тоже, потому что все дорожает. Чем ближе к дате. А также стараться пользоваться разными поисковиками по авиабилетам и официальными сайтами авиакомпаний, так как бывает , что цены совсем разные. Из Гаваны удобно и в Мехико и в канун лететь-все близко.
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #58

Сообщение Джамбе » 15 сен 2018, 03:35

goan писал(а) 23 авг 2018, 06:08:и не надо планировать больших переездов: за то время, что вы будете торчать в машине, вы бы кучу всего увидели

Проблема решается ночными автобусами... Большущее ИМХО: переезжать между локациями на автобусах, на месте брать авто, ездить, сдавать, дальше на бас. Экономия времени огромнейшая: ночью едете/спите, днем смотрите. По поводу комфорта сна: я прекрасно высыпалась, автобусы в Мексике очень и очень, во многих пространства для ног больше, чем в самолете, и есть поднимающиеся штуки под ноги, с такой штукой откинутое сидение превращается в почти кровать.
dian19 писал(а) 23 авг 2018, 10:28:После них пирамиды в Тулуме покажутся просто зря потраченным временем.

Это шутка, наверное я аж проснулась)))
Арчи писал(а) 12 сен 2018, 01:29:Как дела с жильем и питанием (я непритязателен, т.к. много где был в ЮВА), есть ли подводные камни? Спасибо за ответ заранее.

На Кубе ооочень слабенькая отельная база. "Тройка" на Кубе и в остальном мире это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Коротко про еду: Куба не та страна, куда едут погурманничать, своей кухни как таковой нет, все очень невзрачно ( ну, кроме дорогого и вкусного сифуда, но это лицо не Кубы ). Чего не скажешь про Мексику.
Арчи писал(а) 12 сен 2018, 01:29:Форумчане, скажите, кто был и в Кубе и в Мексике - в каком порядке лучше смотреть эти страны? От Мексики жду маршрут Кастанеды, кухню, колорит, от Кубы - пляж, девочки, тусовочки.

Я была. Но мой совет Вам не подойдет-- я бы смотрела эти две страны в две разные поездки ( собственно, так и было, с разницей в 4,5 года ). Уж очень они обе колоритные. Два колорита могут побиться между собой в Вашей голове, не будете знать, что потом с вожделением вспоминать в первую очередь
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #59

Сообщение Dopelganger » 15 сен 2018, 10:30

Джамбе писал(а) 15 сен 2018, 03:35:с разницей в 4,5 года

Прям как у меня. Разница в 4 года (и то в силу больших жизненных потрясений), но в планы была забита сразу после Кубы. Согласен, что страны слишком разные, лучше их разбить в разные поездки. Вообще не понимаю людей, которые стремятся проехать всю Латинскую Америку за одну поездку.

Джамбе писал(а) 15 сен 2018, 03:35:От Мексики жду маршрут Кастанеды

Кастанеда уже перечитывается, остался месяц до отъезда
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Куба плюс Мексика) Или как найти тот самый маршрут на День Мертвых)

Сообщение: #60

Сообщение Арчи » 15 сен 2018, 11:25

Ну всю латинскую при большом желании даже за год не изъездишь, там столько стран не похожих друг на друга, да еще если в каждую погружаться - новые нотки найдешь как в хорошем вине) у меня так сказать - на "полФёдора" знакомство намечается, чутка отхлебнуть, потом приехать - закусить спасибо форумчанам - вопрос порядка посещения отпал. Теперь вопрос в другом, какие места лучше в связи со своими целями посещать? По Кастанеде тут понятно - инфы мешок в интернетах. А вот по остальному... Если это Мексика - то куда лучше податься чтобы увидеть "настоящую Мексику" с ее аутентичным колоритом? Всякая попса типа Канкуна вряд ли раскроет вкус страны. А по поводу Кубы - если у меня цель нюхнуть страну правильно плюс отведать местных мучачос (внешностью и харизмой бог не обидел, поэтому вариант "20 кук - и будет тебе счастье" отпадают), вроде как рекомендуют ехать в глухую провинцию, там не так избалованы аборигены европейскими бюргерами. В общем, кто понимает, о чём речь - милости прошу в переговорную
Арчи
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.09.2018
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль