Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #1

Сообщение LenaBelka » 13 май 2018, 13:49

Друзья, всем привет! Очень прошу прокомментировать, посоветовать варианты получше, обратить внимание, правильно ли я рассчитала время на переезды, и дать советы по моему вымученному на протяжении месяца маршруту (Зелененьким курсивом выделены важные вопросы). У нас с мужем, активная пара, есть ровно 14 дней с 5го декабря по 19 декабря. Я очень люблю голубую водичку и белый песок, попрыгать на волнах, именно поэтому выбрала Мексику. Важно поваляться на лучших пляжах Карибского моря, пару дней All-Inclusive (так как бюджет лимитирован), посетить красивые сеноты, посмотреть немного археологических зон (особо историей не увлекаемся, арх.зоны больше интересны с точки зрения тропической природы, завораживающей атмосферы).

В апреле мы с мужем нашли недорогие билеты немецкого лоукоста Eurowings с Дюссельдорфа, летим налегке только с ручной кладью.

Детальный маршрут по дням с картой проезда:

05.12.18 Ср. Прилетаем в 18:00 в аэропорт Канкун, закладываю 1,5 часа на выход. Как советовали форумчане добираемся на автобусе ADO до терминала ADO в Канкун, потом переходим av Tulum (переходим туда где Макдональдс) и на маршрутке с надписью Puerto Juarez едем до парома Ultramar Ferry на остров Женщин (Isla Mujeres), или автобус R1(возможно, это одно и тоже). Подскажите, пожалуйста, нам нужно Gran Puerto, а не Puerto Juarez, верно? Если получится, то в 21:30 уплываем на остров, если не успеем, то в 22:30, или 23:30, селимся в отель и спим.

06.12.18 Чт. Утром следуя советам форумчан берем гольф кар компании "El Sol" на сутки 50$ + 1 день 39$ (если кто-то может подсказать где дешевле, буду очень признательна) и начинаем путешествие по пляжам острова.

07.12.18 Пт. Ездим по пляжам, купаемся, отдыхаем, в 18:30 садимся на паром обратно в Канкун. Если мы приплываем в порт, нам необходимо самим ехать в офис, или как писали некоторые форумчане, представители компании могут забрать нас прям на пристани? В таком случае офис компании нужно выбирать в центре Канкуна, или в Зоне Хотельера, или не имеет значения? Получаем машину, допустим, в 21:00 и выезжаем на ночь в Вальядолид потихонечку по темной трассе, 2 часа езды (говорят, что трасса очень хорошая, прямая, в темноте сможем доехать без проблем).
Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

08.12.18 Сб. Стартуем в 7:30 до сенота Ex-Canche, там купаемся час. Вход в данный сенот только через Эк-Балам арх зону, или можно только в него приехать поплавать? переезжаем в сенот X-Keken, там же и Самула, там купаемся час?, выезжаем в Чичен-Ицу, дорога 1 час. Приезжаем в 13:30. Да, лазим там по жаре с толпой туристов, ну что поделать и едем на закрытие в сенот Ik-Kil в 15:30 (мне кажется, что важнее попасть в сенот Ik-Kil в хорошее время вечером чем в Чи). Или нужно сначала в сенот, а потом на пирамиды? Возможно лучше выкинуть один из первых сенотов, чтоб дольше в Ik-Kil поплавать? Тут я не могу определиться, терзают сомнения. Ночуем или возле Ик-Киля, или возле Чи, просто определимся с отелем подешевле, но не антисанитария. Или лучше по темноте ехать до Мириды?
Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

09.12.18 Вс. Рано утром выезжаем в Селестун, на дорогу 3 часа, чтоб в 8:00 уже арендовать лодку и смотреть птичек, 2 часа на экскурсию, кушаем и в 12:00 выезд в Ушмаль. В дороге 2 часа, гуляем по археологической зоне 2 часа и выдвигаемся на ночевку в Кампече, на дорогу 2,5 часа. Верно ли рассчитано время переездов, трудным ли будет участок Ушмаль-Кампече в темноте?
Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

10.12.18 Пн. Часик-полтора гуляем по городу Кампече, по набережной и выдвигаемся в 8:00 в дальний путь до Калакмуля, 5 часов в дороге, приезжаем в 13:00, там гуляем 3 часа. Нормальный ли вариант поехать после Калакмуля арх. зоны на ночь в Шпухиль (Xpujil) 120 км, 2,5 часов езды от Калакмуля, или сможем преодолеть дорогу сразу в Бакалар 4 часа.
Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

11.12.18 Вт. Переезд 2 часа до лагуны Бакалар после того, как хорошенько отоспимся, там катаемся на лодочке, кушаем с 10 до 13:30 и выезжаем на руины Тулума, в дороге 3 часа, чтоб там быть в 15:30 на закрытие, когда красивый свет для фоточек и меньше народу. Ночуем в Тулуме.
Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

12.12.18 Ср. Живем в городе Тулум (недорого), смотрим пляжи, отдыхаем, скатаемся утром в Гранд сенот.

13.12.18 Чт. Еще живем в Тулуме, купаемся, отдыхаем.

14.12.18 Пт. Выезжаем в сторону Канкуна, по дороге сеноты (если захотим), Акумаль с черепашками, в Пуэрто морелос кушаем, сдаем вечером машину и назад на АDO в Плаю.

15.12.18 Сб. - 16.12.18 Вс. Плая (All inclusive)

17.12.18 Пн. - 19.12.18 Ср. Канкун (All inclusive)

Как вы считаете, сколько будут стоить дороги итого, если мы выберем все платные участки по нашему направлению. Есть ли какие-то бесплатные дороги, которыми вполне можно заменить платные участки, без особой потери времени и качества?
Что интересное я могла пропустить?

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1b0Zt9iPNJN88E0dzpmM-vaEepqZMyCZt
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #2

Сообщение Kalifornian » 25 май 2018, 19:56

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:трасса очень хорошая, прямая, в темноте сможем доехать без проблем)


Трасса хорошая, но вы очень оптимистичны с прокатными конторами. Взять машину может получится дольше чем вы ожидаете.

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:Или нужно сначала в сенот, а потом на пирамиды?


Я бы с утра отправился в Чичен-Ицу. По крайней мере не по жаре и двух часов вам не хватит. А уже нагревшись можно в Ik-Kil. Остальные сеноты лучше пропустить и ехать в Мириду.

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:15.12.18 Сб. - 16.12.18 Вс. Плая (All inclusive)
17.12.18 Пн. - 19.12.18 Ср. Канкун (All inclusive)


А зачем менять? Я бы остановился в Плае. Можно на день съездить на остров Cozumel. Где вы на Плае останавливаетесь?

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:если мы выберем все платные участки по нашему направлению. Есть ли какие-то бесплатные дороги,


Платные будут быстрее. А интересны ли бесплатные вы поймете по дороге от Вальядолид в Чичен-Ицу. Вот необычно место 20°40'01.2"N 88°15'32.3"W поделки из соседней тюрьмы.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #3

Сообщение LenaBelka » 26 май 2018, 17:27

Огромное спасибо Kalifornian, за комментарии. Я так обрадовалась увидив Ваш ответ

Kalifornian писал(а) 25 май 2018, 19:56:А зачем менять? Я бы остановился в Плае. Можно на день съездить на остров Cozumel. Где вы на Плае останавливаетесь?


Выбрали Плаю и Канкун, так как отличается море. По отзывам море в Канкуне красивее - более берюзовое и волны больше, чтоб на них попрыгать.
Останавливаемся: Плая - Иберостар Тукан, Канкун - Omni Cancun Hotel & Villas. Есть еще возможность перебронировать, того буду рада подсказкам. Если выбирать Плаю на три дня, то мне RIU Tequila еще понравился, но там от трех ночей минимум бронь.

Kalifornian писал(а) 25 май 2018, 19:56:Вот необычно место 20°40'01.2"N 88°15'32.3"W поделки из соседней тюрьмы.


Спасибо за наводку, обязательно туда заедем.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 26 май 2018, 23:34

Иберостар Тукан нормально. Если пойдете по пляжу вправо от отеля, в воде что-типа искуственного рифа, иногда бывают рыбы, примерно здесь 20°35'51.2"N 87°05'39.6"W

Закат солнца рано, сходите из отеля в Playa del Carmen, пройдесь по пешеходной Calle Quinta Avenida, хотя и совсем туристическое место все равно интересно. На людей посмотреть, себя показать.

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:Акумаль с черепашками


Учитывайте что там нужно заплывать метров 100-150 и глубина метров 10. В прозрачной воде не очень приятно. Правда висят поплавки, если что можно прицепится передохнуть.

Для патрулей на дорогах выучите пару слов что вы туристы и едете туда-то. Понятно что документы на машину и паспорта держите рядом, чтобы не искать долго.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2770
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #5

Сообщение LenaBelka » 29 май 2018, 11:07

Kalifornian писал(а) 26 май 2018, 23:34:Закат солнца рано


Я читала, что зимой закат около 6 вечера в Кинтана Роо, а в остальных штатах соответственно в 7 вечера должен быть, у них же время не переводят. Или я что-то напутала

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:Учитывайте что там нужно заплывать метров 100-150 и глубина метров 10. В прозрачной воде не очень приятно. Правда висят поплавки, если что можно прицепится передохнуть.

Спасибо за совет, это еще раз убеждает меня в правильности решения тащить с собой ласты с маской. Гида мы там брать не будем, надеюсь получиться самим доплыть до черепашек.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #6

Сообщение Privalovich » 07 авг 2018, 23:37

Добрый день,

Как вы считаете, сколько будут стоить дороги итого, если мы выберем все платные участки по нашему направлению. Есть ли какие-то бесплатные дороги, которыми вполне можно заменить платные участки, без особой потери времени и качества?
Что интересное я могла пропустить?

Нет. Либо платные и хорошие, либо бесплатные, но потеряетесь гораздо больше времени и нервов.

По причине толп и жары, я б рекмендовала в Чичен Ицу первым делом с утра, а потом на сеноты. В любом случае плавать будуте среди толпы. В Ушмале в 8 утра не было никого вообще, не думаю чтобы днем был очень плохо.

Мне Тулум и Плая не понравилися совсем. Море сильно в Канкуне лучше.

При аренде машины в Канкуне уточните, заберут ли они вас от порта. Где офис не важно. Я встречала ситуацию, когда офис в одном месте, а только приветствие - а от туда тебя на шатле везут на парковку и реальный офис.
Privalovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2017
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #7

Сообщение LenaBelka » 08 авг 2018, 13:51

Огромное спасибо за комментарии!!!
Privalovich писал(а) 07 авг 2018, 23:37:По причине толп и жары, я б рекмендовала в Чичен Ицу первым делом с утра, а потом на сеноты. В любом случае плавать будуте среди толпы.

Господи, как же хочется туда попасть без толп, ну их хоть когда то может не быть? Мне важнее насладится сенотами чем пирамидами, готова пожертвовать даже последним только бы поплавать в красоте без огромного количества людей.
Privalovich писал(а) 07 авг 2018, 23:37:Мне Тулум и Плая не понравилися совсем. Море сильно в Канкуне лучше.

Я сейчас смотрю за новостями о водоростях, пока все печально очень. Думаю, буду принимать решение на месте, где на дольше остановиться. Отели с возможностью отмены брони за несколько дней.
Privalovich писал(а) 07 авг 2018, 23:37:При аренде машины в Канкуне уточните, заберут ли они вас от порта.

Забронировали на Каррренталс, даже деньги сразу сняли за все 7 дней. Напишу в контору мой вопрос о встрече, посмотрим ответят ли.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #8

Сообщение Aknilop » 08 авг 2018, 14:34

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:08.12.18 Сб. Стартуем в 7:30 до сенота Ex-Canche, там купаемся час. Вход в данный сенот только через Эк-Балам арх зону, или можно только в него приехать поплавать? переезжаем в сенот X-Keken, там же и Самула, там купаемся час?, выезжаем в Чичен-Ицу, дорога 1 час. Приезжаем в 13:30. Да, лазим там по жаре с толпой туристов, ну что поделать и едем на закрытие в сенот Ik-Kil в 15:30 (мне кажется, что важнее попасть в сенот Ik-Kil в хорошее время вечером чем в Чи). Или нужно сначала в сенот, а потом на пирамиды? Возможно лучше выкинуть один из первых сенотов, чтоб дольше в Ik-Kil поплавать? Тут я не могу определиться, терзают сомнения. Ночуем или возле Ик-Киля, или возле Чи, просто определимся с отелем подешевле, но не антисанитария. Или лучше по темноте ехать до Мириды?


09.12.18 Вс. Рано утром выезжаем в Селестун, на дорогу 3 часа, чтоб в 8:00 уже арендовать лодку и смотреть птичек, 2 часа на экскурсию, кушаем и в 12:00 выезд в Ушмаль. В дороге 2 часа, гуляем по археологической зоне 2 часа и выдвигаемся на ночевку в Кампече, на дорогу 2,5 часа. Верно ли рассчитано время переездов, трудным ли будет участок Ушмаль-Кампече в темноте?


10.12.18 Пн. Часик-полтора гуляем по городу Кампече, по набережной и выдвигаемся в 8:00 в дальний путь до Калакмуля, 5 часов в дороге, приезжаем в 13:00, там гуляем 3 часа. Нормальный ли вариант поехать после Калакмуля арх. зоны на ночь в Шпухиль (Xpujil) 120 км, 2,5 часов езды от Калакмуля, или сможем преодолеть дорогу сразу в Бакалар 4 часа.


Добрый день. Ехала по этому маршруту в январе этого года, сделала следующим образом:
день 1. рано утром проснулась (жила в плайя дель Кармен), поехала по платной дороге в Чичен Итцу (около 2 часов). Приехала туда к 9 утра, было малолюдно, удалось хорошо все посмотреть. Дальше до сенотов Хомун около 1.5 часа (интересны тем, что там несколько сенотов рядом, до которых вас перевозят по рельсам на повозке с лошадью). Дальше до Мериды (около 1 часа), там ночевка.
день 2. Рано утром переезд в Селестун (1.5-2 часа) , там экскурсия к птичкам, дальше переезд в Ушмаль (около 2 часов). Осмотр Ушмаля и переезд в Кампече (около 2 часов), там ночевка.
День 3. Переезд в Эдсну (около часа), осмотр. ее. Дальше переезд в Xpujil (около 3 часов), осмотр Бекана (очень понравился, кстати). Ночевка в Xpujil (это по сути деревня, но там есть несколько отелей, кафе и магазинов)
День 4. Рано утром переезд в Калакмуль. Ехать от Xpujil два часа в один конец, половина пути дорога прекрасная, вторая половина отвратительная по национальному парку. Приехала к открытию, людей особо не было, гуляла 3-4 часа. Даже длинный переезд в Четумаль, там ночевка (мне кажется, с учетом того, что я выехала из Калакмуля часов в 12, я была на месте в Четумале около 6, с остановкой на быстрый обед. Бакалар рядом, так что ехать столько же).
День 5. Бакалар, Мауэаль и дальше к Канкуну.

По времени у вас вроде бы все верно, но день, когда переезд из Кампече в Калакмуль и дальше в Бакалар, по дороге, как по мне, тяжеловат, но если вам нормально, можно доехать.
Аватара пользователя
Aknilop
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #9

Сообщение LenaBelka » 08 авг 2018, 15:27

Класс, я еще детально вникну в ваш маршрут и перепроверю свой, а то у меня уже накапливаются изменения.

Aknilop писал(а) 08 авг 2018, 14:34:По времени у вас вроде бы все верно, но день, когда переезд из Кампече в Калакмуль и дальше в Бакалар, по дороге, как по мне, тяжеловат, но если вам нормально, можно доехать.

Да, мы решили не психовать так сильно и остановимся после Калакмуля на ночь в Шпухиле, уже забронировали там отельчик недорогой, чтоб чисто переночевать, а утром уже поехать в Бакалар со свежими силами.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #10

Сообщение Privalovich » 08 авг 2018, 20:20

Да, кстати, Ушмаль яб рекомендовала не пропускать. Мне там понравилосб даже больше, чем в Чичен Ице
Privalovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2017
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #11

Сообщение LenaBelka » 09 авг 2018, 09:44

Privalovich писал(а) 08 авг 2018, 20:20:Да, кстати, Ушмаль яб рекомендовала не пропускать. Мне там понравилосб даже больше, чем в Чичен Ице

Как вы считаете, может в Чичен Ицу вообще не ехать, а покупаться в этот день во многих сенотах в раене Вальядолида? Я буду точно посещять Ушмаль и Калакмуль, может этого достаточно для пирамид, так как я не фанат исторических памяток, а больше люблю красивые виды и природу, или Чи все-таки нужно для галочки посетить, чтоб не терзать себя потом? )))
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #12

Сообщение Privalovich » 09 авг 2018, 10:43

[/quote]
или Чи все-таки нужно для галочки посетить, чтоб не терзать себя потом? )))[/quote]

Это ж очень индивидаульно. Я посмотрела много пирамид, и ЧИ все равно впечатляет. Особенно поле игры в мяч. И я, конечно, пропускать бы не стала - всетки это ж их самая известная достпримечатльность.
Но тут каждый сам решает

Мне вот сеноты не понравлись - смотреть красиво, а плавать как-то необъяснимо тревожно - хотя в морях окенаха такого не бывало. Я их пропускала в последствии
Privalovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2017
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #13

Сообщение Privalovich » 09 авг 2018, 10:44

LenaBelka писал(а) 09 авг 2018, 09:44:или Чи все-таки нужно для галочки посетить, чтоб не терзать себя потом? )))


Это ж очень индивидаульно. Я посмотрела много пирамид, и ЧИ все равно впечатляет. Особенно поле игры в мяч. И я, конечно, пропускать бы не стала - всетки это ж их самая известная достпримечатльность.
Но тут каждый сам решает

Мне вот сеноты не понравлись - смотреть красиво, а плавать как-то необъяснимо тревожно - хотя в морях окенаха такого не бывало. Я их пропускала в последствии
Privalovich
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.11.2017
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #14

Сообщение LenaBelka » 09 авг 2018, 13:15

Privalovich писал(а) 09 авг 2018, 10:44:
LenaBelka писал(а) 09 авг 2018, 09:44:или Чи все-таки нужно для галочки посетить, чтоб не терзать себя потом? )))


Это ж очень индивидаульно. Я посмотрела много пирамид, и ЧИ все равно впечатляет. Особенно поле игры в мяч. И я, конечно, пропускать бы не стала - всетки это ж их самая известная достпримечатльность.
Но тут каждый сам решает

Мне вот сеноты не понравлись - смотреть красиво, а плавать как-то необъяснимо тревожно - хотя в морях окенаха такого не бывало. Я их пропускала в последствии

Спасибо, да, я сама пока не понимаю, что нам может больше понравиться, в такое путешествие едем впервые, так что может на месте и будем пересматривать места посещения, но сам маршрут пока остается неизменным, пока у меня впечатление, что я все интересно спланировала .
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #15

Сообщение goan » 23 авг 2018, 05:16

Разрозненые комментарии.

1. В Калакмуле надо ночевать. Тогда вы можете попасть на руины утром и потом, действительно, ночевать в Бакаларе, если хотите. От Кампече до Бакалара с заездом в Калакмуль в один день - безумие, вы не получите удовольствия ни от чего (да и не успеете, на самом деле). Ночевать надо именно не в Шпухиле, а при съезде с трассы на Калакмуль, там есть гостиница Пуэрта Калакмуль, в ней и останавливайтесь. Т.е., проведите побольше времени в Кампече (он того стоит), небыстро выезжайте в сторону Калакмуля и ночуйте там.

2. Вы совсем пропускаете Мериду? Это, вообще говоря, юкатанская столица - и действительно очень интересный и живой город.

3. По дороге от Чичен Итцы до Мериды я бы заехал в Исамаль.

4. Зачем столько сенотов?

5. Рядом с Тулумом заповедник Сиан Каан. Даже если ночевать в Тулуме, а не в заповеднике, по нему стоит взять тур - поплавать, на птиц/крокодилов посмотреть, увидеть как этот пляж выглядел до курортов.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #16

Сообщение LenaBelka » 23 авг 2018, 12:54

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:16:В Калакмуле надо ночевать. Тогда вы можете попасть на руины утром и потом, действительно, ночевать в Бакаларе, если хотите. От Кампече до Бакалара с заездом в Калакмуль в один день - безумие, вы не получите удовольствия ни от чего (да и не успеете, на самом деле). Ночевать надо именно не в Шпухиле, а при съезде с трассы на Калакмуль, там есть гостиница Пуэрта Калакмуль, в ней и останавливайтесь. Т.е., проведите побольше времени в Кампече (он того стоит), небыстро выезжайте в сторону Калакмуля и ночуйте там.

Огромное спасибо за комментарии!!! Я не планировала ночевать в Бакаларе, что Вы мне предлагаете тогда выкинуть, чтоб ночевать в Бакаларе? Смотрите, я планировала 10го утром с 6 до 8-9 погулять по Кампече, потом 5 часов ехать до Калакмуля и там погулять до закрытия, а потом на ночь в Шпухиль спасть в отель Hotel Casa Maya Calakmul. Сейчас посмотрю, можно ли отель в Шпухиль заменить отелем Пуэрта Калакмуль. Объясните, пожалуйста, что в этом плане на день такого убийственного - дорога до Калакмуля, или дорога, а потом прогулка по самому Калакмулю? В Бакалар на ночь мы не едем. Бакалар будет на следующий день - пару часов там поплаваем, покушаем и посмотрим на красивый цвет воды, если будет солнце.
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #17

Сообщение LenaBelka » 23 авг 2018, 13:15

goan писал(а) 23 авг 2018, 05:16:2. Вы совсем пропускаете Мериду? Это, вообще говоря, юкатанская столица - и действительно очень интересный и живой город.

3. По дороге от Чичен Итцы до Мериды я бы заехал в Исамаль.

4. Зачем столько сенотов?

5. Рядом с Тулумом заповедник Сиан Каан. Даже если ночевать в Тулуме, а не в заповеднике, по нему стоит взять тур - поплавать, на птиц/крокодилов посмотреть, увидеть как этот пляж выглядел до курортов.


2. Планы поменялись, в Мериде мы будем ночевать посте Чи и Ик-Киля, но особо гулять по городу не рассчитываем, так как рано утром нужно вставать и ехать на фламинго смотреть. Моя главная цель - природа, а не города. Куда в Мериде вечером посоветуете пойти посмотреть что то самое красивое и покушать, но так чтоб припарковаться было где, а то многие пишут, что там нет мест припарковаться.
3.Расскажите, что то про Исамаль, пожалуйста, может, форумчанам тоже интересно будет, а я включу его в маршрут.
4.Мне кажется, что сеноты очень красивые, вот я и пытаюсь впихнуть самые лучшие из них. Какие на Ваш выбор самые классные? Я буду расставлять приоритеты, может что-то уберу, чтоб задержаться где то подольше.
5.Мы заезжаем 11го вечером в Тулум, отель в городе выбрали, так как на пляже очень дорого, а у нас все равно есть машина, проедем к пляжам. Как я писала в плане в этот вечер посмотрим Тулумские руины, а потом 2 дня тюленить на райских пляжах будем (если они будут таковыми в наше время). Если надоест два дня лежать на пляже, то я обязательно включу Сиан Каан, ну и если бюджет позволит, а то что то уже все очень впритык получается((( Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, классные пляжи в Тулуме и покушать где недорого но вкусно?
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #18

Сообщение goan » 23 авг 2018, 18:45

В Бакаларе спать не обязательно, тут я вас неправильно прочел

Я советую Калакмуль утром по разным причинам. Там есть такой момент, что от трассы до Калакмуля - довольно долго ехать по довольно узкой дороге через лес. Если вы первые - это час, а если будут люди ехать вам на встречу, может быть и больше. Пуэрта Калакмуль очень удобно расположена: у начала этой дороги. Даже если вы в Калакмуле вечером, я бы тоже ночевал там. И, главное, гостиница реально чудесная. Трасса темная, безлюдная, ехать по ней ночью будет так себе.

Исамаль - маленький колониальный городок (вообще говоря, и доколониальный: у него старая история, и руины там тоже есть), с офигенно красивым монастырем. Крюк с трассы небольшой: проведите там часок-другой.

Чем хорош Сиан Каан: там сохранился тот пляж, ради которого в свое время выбрали эти места для туризма. Даже если не будете брать тур, рассматривайте его как возможный тулумский пляж: это рядом и можно проехать. По сути, Тулум кончается и СК начинается.

Я не большой специалист по сенотам, они на мой взгляд все похожи, но это мои предпочтения Но я бы еще заехал на какую-нибудь старую асьенду: в некоторых из них сейчас отели/рестораны. Остановиться покушать где-нибудь за Ушмалем имеет смысл.

Я в Мерида последний раз был несколько лет назад, сходу не вспомню конкретных мест, но город отличный и очень живой.

Насчет недорого и вкусно кушать: всюду за пределами туристических зон. Старайтесь брать местную, а не мексиканскую еду: это Юкатан. Вообще, помните, что вы едете не в Мексику, а на Юкатан и пытайтесь понять именно его. Если едете вдоль моря и видите, что кормят рыбой, кушайте (мы так остановились при въезде в Чампотон, по дороге из Кампече в Калакмуль).
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #19

Сообщение LenaBelka » 27 авг 2018, 15:23

goan писал(а) 23 авг 2018, 18:45:Чем хорош Сиан Каан: там сохранился тот пляж, ради которого в свое время выбрали эти места для туризма. Даже если не будете брать тур, рассматривайте его как возможный тулумский пляж: это рядом и можно проехать. По сути, Тулум кончается и СК начинается.

Класс, спасибо, обязательно поедем, у нас же там будет время, а как найти этот пляж, или там все легко сразу при въезде?
goan писал(а) 23 авг 2018, 18:45:Но я бы еще заехал на какую-нибудь старую асьенду: в некоторых из них сейчас отели/рестораны. Остановиться покушать где-нибудь за Ушмалем имеет смысл.

Тоже прекрасный совет!!! Как же найти эту асьенду за Ушмалем, может вы помните название, или координаты? Или они могут вдоль дороги находится? А то ездить и выискивать времени наверное не хватит.
goan писал(а) 23 авг 2018, 18:45:Старайтесь брать местную, а не мексиканскую еду: это Юкатан. Вообще, помните, что вы едете не в Мексику, а на Юкатан и пытайтесь понять именно его.

И еще чуть позанудничаю)) Все пишут про такосы и буритосы, это же чисто мексиканские блюда...А что можно местное юкатанское кушать, если помните, конечно? Если увижу, что где то рыбой кормят, то обязательно будем останавливаться)))
LenaBelka
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 02.05.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение: #20

Сообщение goan » 27 авг 2018, 17:11

1. Там единственная (немощеная) дорога идет вдоль берега. Есть кое-какие "экологические гостиницы" - туры ходят от них, у них можно и поесть.

2. Асьенда много. Я, в свое время, остановился пообедать на Hacienda Ochil. Это возможный вариант, но от вашей дороги, наверно, чуть в сторону, можно поискать чего-то еще.

3. Ха. Буррито - это вообще северная еда (Техас, Сонора и т.п.). Вам их и в Мехико искать пришлось бы, это экзотика. Тако, в том или ином виде, будут, естественно, но вопрос с чем (тако - это просто "еда в лепешке", а что вы едите - вопрос отдельный). Юкатанская еда это всякая кочинита побил (может быть и в тако), пападзули, бут негро и т.д. и т.п. Осторожно: на Юкатан любят перец habanero - самое острое, что тут есть. Выглядит он невинно и первые секунд 20 чувствуется только приятный вкус. Понятно, что с типами еды в Мексике будет большое пересечение (всякие тамила тоже будут, но несколько отличающиеся).
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль