Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #1

Сообщение 77dmitri » 09 сен 2018, 15:06

Товарищи, нужна ваша помощь.

Прилетаем с девушкой 17 октября в Мехико и берем машину в аренду, чтобы за 8-9 дней увидеть все (я тут утрирую конечно), что южнее Мехико. Мы оба водители со стажем 10+ лет, проезжать в день 500-800км (по хорошей дороге) - не проблема. Вставать в 5:30 утра -тоже.

При составлении нашего маршрута опирался вот на этот отчет https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=332&t=138297.
По времени особо не ограничены, но есть желание в районе 27 октября слетать дня на 4 в Гватемалу на вулканы и вернуться в Мехико на День Мертвых, а после этого уже улететь обратно в Москву.

План сейчас примерно такой:


https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m76!1m12!1m3!1d15511803.948973192!2d-102.3305092397262!3d18.344478012524895!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m61!3e0!4m5!1s0x85ce0026db097507%3A0x54061076265ee841!2z0JzQtdGF0LjQutC-!3m2!1d19.4326077!2d-99.133208!4m5!1s0x85edd796d7420653%3A0xf5607b62558ae894!2z0JLQuNC70YzRj9GN0YDQvNC-0YHQsA!3m2!1d17.989456!2d-92.9475061!4m5!1s0x8f56715cab450d17%3A0x5dfc155715abeb09!2z0JzQtdGA0LjQtNCw!3m2!1d20.967370199999998!2d-89.5925857!4m5!1s0x8f5138bf5d700e17%3A0x78277702311a57f4!2sChichen+Itza+Taxi+Stand!3m2!1d20.6831326!2d-88.5721966!4m5!1s0x8f4fd40310e42a4b%3A0xeedc0db93ff9ab7!2z0KLRg9C70YPQvA!3m2!1d20.2114185!2d-87.46535019999999!4m5!1s0x85f24f4600da3b29%3A0xd16acd73739973f1!2z0J_QsNC70LXQvdC60LU!3m2!1d17.510979199999998!2d-91.9930466!4m5!1s0x85ed453b1ea89bcf%3A0x48d55ca34957e2de!2z0KHQsNC9LdCa0YDQuNGB0YLQvtCx0LDQu9GMLdC00LUt0LvQsNGBLdCa0LDRgdCw0YE!3m2!1d16.7370359!2d-92.6376186!4m5!1s0x85bf951b39d4f523%3A0x58fcdef3f44a0df4!2z0KHQsNC70LjQvdCwLdCa0YDRg9GBLCDQntCw0YXQsNC60LAsINCc0LXQutGB0LjQutCw!3m2!1d16.1842839!2d-95.20876249999999!4m5!1s0x85c722135cd295d1%3A0x5cbad0ac56bccc7c!2z0J7QsNGF0LDQutCw!3m2!1d17.0617633!2d-96.7340062!4m5!1s0x85ce0026db097507%3A0x54061076265ee841!2z0JzQtdGF0LjQutC-!3m2!1d19.4326077!2d-99.133208!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1536495097718


17.окт Прилет в Мехико в 17:15. Берем машину, выезжаем из Мехико в направлении Канкуна. Ночуем, например в Пэубло.
18.окт Едем до Вильяэрмоса или куда получится. Достопримечательностей нет
19.окт Едем в направлении Мериды. Можно посмотреть пирамиды Эцне, если будет время Розовые фламинго в Celestun. Про Ушмаль пока не смог определиться. В принципе можно посмотреть все, если разбить на два дня
20.окт Едем в Тулум через Чичен Ицу.
21.окт Едем в Паленке. По дороге ничего посмотреть не успеем
22.окт С утра смотрим Паленке, едем через водопад Misol Ha в Сан-кристобаль.
23.окт Едем в направлении Салина-Крус. Здесь не очень понимаю,в каком из городов на побережье лучше остановиться. По дороге заезжаем на каньон Сумидеро.
24.окт Едем в Оахаку. Можно заехать в Hierve El Agua
25.окт Едем в Мехико. 1-2 запасных дня перед самолетом в Гватемалу.
---------
27-31 Гватемала
---------

Основные вопросы по маршруту:
1. Самый важный. На сколько реальны такие переезды? С учетом того, что ночью по соображениям безопасности мы ездить не собираемся.
2. Сеноты. Какие по пути следования лучше посетить? Читал про Сак-Актум около Тулума, но мне не очень понятно, чем он отличается от других.
3. Где остановиться на побережье искупаться/переночевать по дороге из Сан-Кристобаля в Оахаку?
4. Розовые фламинго. Моя девушка точно захочет посмотреть на розовых фламинго. Отсюда вопрос: где можно, не потеряв кучу времени, посмотреть на них? Есть какие-то опции кроме Селестуна, а то он немного на отшибе маршрута находится.
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51
маршруты Мексика

Re: Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #2

Сообщение goan » 10 сен 2018, 06:35

Я повторю еще раз то, что повторяю всегда, когда вижу такие планы: это очень неразумный маршрут. Реально ли? Ну, если только ездить и старательно избегать достопримечательности, то, наверно, реально. Вдоль вашего маршрута огромное количество всего интересного - вы увидете во много раз меньше, чем увидели бы при более скромном маршруте. Основным воспоминанием будет дорога. Зачем для этого так далеко лететь? За то время, что у вас есть, вы можете либо нормально поездить по Юкатану, либо по окрестностям Мехико, либо по Оахаке. Не стоит пытаться объехать все три.

Конкретно, критика

1. Вы прилетаете в 17:15 в среду. Выходите из аэропорта ближе к 19 - это в Мехико главный час-пик. Следующие полтора часа (как минимум) вы продираетесь через чудовищную пробку по Мехико - просто чтобы выехать на шоссе. Вокруг - худший район города. Т.е., если не дай бог, что сломалось, чего-то найти где починить будет страшно. Наконец, к девяти вечера (если повезет) вы будете на трассе. К 11 в Пуэбле. Вы не хотели ездить ночью?

2. Утром в четверг вы просыпаетесь в Пуэбле. Это великолепнейший город, очень немаленький (почти 3 млн жителей), с кучей рынков, музеев, ресторанов, огромным колониальным центром (про соседнюю Чолулу с ее пирамидой - смой большой на континенте - я уж молчу). Но вам в нем оставаться нельзя. Вы же хотите до темноты в Вильяэрмосу - а туда, даже без пробок, 8 часов езды, если без остановок. Но ведь и покушать по дороге надо. Так что, часов в 10 утра в дорогу - Пуэблы вы не видели.

3. Следующая ночь в Вильяэрмосе. Сама по себе Вильяэрмоса - жаркий, душный нефтяной центр. Очарования, говорят, ноль (я за 18 лет жизни здесь не выбирался, но выходцев оттуда знаю много). Не Веракрус. Есть важные музеи - но вам на них времени нет, вам же на след. день в Мериду.

4. В пятницу вы сломя голову несетесь в Мериду. Кампече (чудесный Кампече, с яркими домами и крепостной стеной) вы пропускаете без заезда. Нет, на фламинго времени все равно не будет - до заката в Мериду иначе не попасть. Мерида в пятницу вечером. В октябре, конечно, жарко будет - но Мерида стоит визита, безусловно. Ладно, первый вечер вы проведете в приятном месте (в Пуэбле у вас не было вечера, а в Вильяэромсе неприятно). Вы в стране уже три дня из полутора недель? Вы еще НИЧЕГО не видели.

5. В Тулум через Чичен-Итцу. Меридские музеи/особняки итп пропустили, не до них. Исамаль, Вальядолид и т.п. пропускаете. Прямая как стрела тоскливая трасса. Не заснули? Ну хоть в Чичен Итце очнулись, увидели толпы туристов. Потом опять прямо и пусто.

6. В Тулум вы, надо полагать приехали помочить ноги в Карибском Море. С вечера, будем надеяться, успеете быстро с кем-то познакомиться и потусоваться (надо сразу и быстро). Утром времени посмотреть руины - максимум, часок с утра (иначе в Паленке вы не будете и послезавтра). Сиан Каан, Бакалар, Калакмуль - это все для слабаков, остановиться времени нет. Через джунгли в Паленке, без остановок. Еду, боюсь, надо будет брать с собой (времени покушать вы не оставили).

7. Утречком забежали для проформы в Паленке - пора в Сан Кристобаль. Имейте в виду - там по трассе 3 лежачих полицейских на километр. Да, почти всю дорогу. Ладно, в Сан-Кристобале расслабитесь.

8. Каньон Сумидеро вы, видимо, хотите посмотреть мельком - ладно, черт с ним. Зато вечером будет скучная жаркая мексиканская провинция в Салина Крусе. Ну, вы и в Вильяэрмосе уже ночевали, вам же времени на такие места не жалко.

9. Дорога в Оахаку с берега, вобщем, конечно, не страшная - но так себе. Лежачие полицейские по трассе будут почти до самой Митлы (за нее, вроде, нормальную трассу от Оахаки еще не построили, но могу ошибаться). Да, Митла вас, надо полагать, не интересует? Ну хоть остановитесь мескаля купить (попробовать, увы, до Мехико времени не будет - вы ж за рулем). Там чуть не в каждую деревню от Митлы до Оахаки стоит заезжать - нет, времени нет. Ладно, хоть вечер в Оахаке - в лучшем случае, четвертый приятный вечер с начала поездки).

10. Ну, на утро в Оахаке у вас время есть. Можете хоть в Монте Альбан заскочить, что ли. Ну и дальше, минуя пропущеную, по сути, вами Пуэблу в столицу. Постарайтесь не въезжать в нее в 7 вечера - у вас уже опыт есть.

11. От столицы вы, видимо, ничего особенного не ждете, но не хотите опаздывать на самолет, поэтому "день-два" запаса предусмотрели. И то слава богу. Город-то хоть посмотрите?

Вобщем, если бы я хотел, чтобы вы Мексику возненавидели, я бы ровно такой маршрут предложил.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #3

Сообщение goan » 10 сен 2018, 09:30

Вот альтернативный маршрут, без Юкатана и Чиапаса. Почему без Юкатана и Чиапаса - да вы в Гватемалу потом летите, Майя вы все равно увидите. Стараюсь сохранить все остальное

17 откября. Прилетаете в Мехико. Селитесь в гостиницу в городе (машину пока не берете, чтобы не мучаться с пробкой в день приезда, возьмете ее 19 утром). Выбираете район с хорошей ночной жизнью (можно Кондесу, можно Койоакан).
18 октября - Мехико. Не забывайте: вы в горах, вам акклиматизироваться надо. Я бы походил по городу - можно по центру, можно по Койоакану/Сан Анхелю. Можно на пирамиды съездить в Теотиуакан (круче Чичен Итцы уж точно). Но первый день тяжело - я бы по городу, он того стоит.
19 октября - Пуэбла. Выезжете ок 10 утра, не раньше (пробки вам не нужны). К часу дня, с запасом, вы там. Могу посоветовать отличный бутик-отель в Чолуле, под Пуэблой, с видмо на пирамиду. Весь день вы в Пуэбле.
20 октября - утром в Пуэбле, после полудня выезд в Оахаку. Без напряга, часа 4 езды (там часть пути будет довольно серьезный серпантин, но дорога отличная). Вечер в Оахаке.
21 октября вы весь день в Оахаке, но ездите по деревням (надо посмотреть, где в этот день рынок)/руинам (Монте Альбан, Митла)/дистиллериям и т.п. Там можно так две недели с пользой провести, но вы, я понимаю, непоседы - поэтому только один целый день.
22 выезд из Оахаки.Тут небольшое пояснение. Обычно из Оахаки едут на оахакское же побережье (Пуэрто Эскондидо или Уатулько). Но дорога там так себе, а потом вы оказываетсь в нелогичной точке - оттуда надо либо обратно тем же маршрутом, либо очень долго через Акапулько - уж лучше лететь. Поэтому я предложу Веракрузское побережье - будет более разнообразно. Но песок там черный, предупреждаю.
23 из Оахаки в Веракрус. Веракрус - порт, там особо не покупаешься. Но это совсем другая Мексика, певучая и почти карибская. Наша Одесса-мама. В Веракрусе ночь (есть отличный отель у штаб-квартиры флота, прямо на берегу, недалеко от главной площади). Музыка, кофе с молоком и рыба по-веракрузски. Утром крепость Сан Хуан Улуа и вдоль берега на север, до Косты Эсмеральды. Есть несколько чудесных маленьких гостиниц вдоль берега, не доезжая Теколутлы. Купаться все равно до 4-5 вечера нельзя (солнце будет слишком сильное), так что не торопитесь. Можете на руины Семпоалы заехать, или на руины "старого" Веракруса, Кортесом основаного. К сожалению, тут пока еще только старая узкая дорога вдоль берега: единственное место где, м.б., придется тащиться за фурой. Но вы же не торопитесь?
24 утром, искупавшись, на руины Тахина (опять же, ничем не хуже Чичен Итцы). А оттуда по новенькому шоссе через горы прямо в Мехико (ух, какие там мосты/туннели, виды будут великолепные). Селитесь, как и в первый раз, либо в Койоакане, либо в Кондесе.
25 Просыпаетесь в Мехико - и вот теперь уже в Теотиуакан, пол дня на пирамиды. Имеет смысл пораньше - до школьных и туристических групп. После обеда опять в городе (вариантов чем заняться - миллион).
26. Для разнообразия, предлагаю съездить на ярмарку моле в пригороде (она почти весь октябрь идет) - чудесная сельская ярмарка. Вообще, учитывая, что вы тут в октябре и маршрут поездки, я бы все посвятил моле (шоколад вы любите, надеюсь)? Ведь Пуэбла и Оахака моле славятся. А тут вы уже будете опытные, и всякими разными моле насладитесь по-максимуму. Кстати, там по дороге еще музей Долорес Ольмедо на старой асьенде (голые собаки/пернатые павлины/Диего и Фрида в ассортименте). А там ведь - самая-самая росскошная офренда к Дню Мертвых (и в конце октября она уже будет).
27 - Вот теперь, можно и в Гватемалу.

Конкретные гостиницы/достопримечательности можно подобрать по вкусу.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #4

Сообщение 77dmitri » 10 сен 2018, 16:03

goan писал(а) 10 сен 2018, 06:35:это очень неразумный маршрут.

спасибо за критику

goan писал(а) 10 сен 2018, 09:30:Вот альтернативный маршрут,

и за предложения.

Мне сейчас понадобиться некоторое время, чтобы накидать предложенные точки на гугл карты и поиграть с маршрутом.

Но, конечно, у нас с Вами очень разное представление об отдыхе. При мыслях о бутиках-отелях, рынках и шоколаде мне очень начинает хотеться спать

И еще небольшой вопрос, он обсуждался в соседней теме. Где лучше провести День мертвых Мехико или Пуэбло (чую что второе)? И в каких числах, т.к. на англоязных форумах я пока не нашел никакой инфы
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #5

Сообщение goan » 10 сен 2018, 17:16

1. Так шоколад с перцем (в качестве соуса к мясу). Все еще скучно? Ведь шоколад отсюда родом: тут нет идеи, что он должен обязательно быть сладким. Представьте: идете вы по ярмарки, с одной стороны ряды и ряды острого шоколада в порошке и в пасте, и все дают пробовать - а с другой стороны ресторанчики с разнообразным мясом, этим шоколадом политым. Толпы чисто мексиканского народу (минимум иностранцев), все яркое, карусели с живыми пони для детей, пульке потоком. Если не это, то чего ж в Мексике смотреть? И зачем вы в Пуэблу и Оахаку едете, если моле есть не собираетесь (оба города именно разновидностями шоколадных соусов славятся)?

2. Если не хотите рынков (хотя, боюсь, вы плохо себе представляете, что это такое), могу предложить деревни с ремеслами, удивительными церквями и руинами прямо пососедству: в любом количестве. В Оахаке я последний раз организовал каждый день с поездкой, во время которой мы успевали в одну ремесленную деревню, одну деревню с колониальной архитектурой и одну археологическую зону. Но у меня было ограничение: трехлетний ребенок, поэтому еще был нужен бассейн в гостинице до полудня Вы можете сильно интенсивней: но смысл там именно такой. В принципе, вокруг Пуэблы тоже так можно (там, правда, расстояния побольше).

3. Не хотите бутик-отель (шесть комнаток в старом колониальном доме, 2 квартала от центральной площади в одну сторону, 2 квартала до самой большой пирамиды на континенте в другую, на крыше бассейн с видом не пирамиду, отличный пульке в ресторанчике рядом), то я и другого типа жилье посоветовать могу. Чего вас интересует?

4. Пуэбло это в Колорадо. В Мексике Пуэбла. Кстати, не путайте "о" и "а": "деречо" значит прямо, "дереча" - направо; "Фидель Кастро" был кубинским руководителем, а вот "Фидель кастра" значит, что он кого-то кастрирует. День мертвых можно чудесно провести и там, и там, и в любом другом городе. Можно, скажем, в Гуанахуато. Празднества даже строго официально идут 3 дня (1 и 2 ноября, и примкнувший к ним Хэллоуин на день раньше), но уже в последние дни перед этим повсюду будут и алтари, и всяческие мероприятия: насладитесь по максимуму.

5. Главное, не планируйте больше 5 часов в сутки на дорогу в машине. На самом деле, избегайте больше 4х и то не каждый день. В итоге все равно будет больше (пробки, поломки и т.п.) - но сильно больше значит вы просто тратите время на переезд, которое могли бы тратить на что-то интересное. Мексика полна самых изумительных вещей. А дороги - всюду дороги.

Вообще, что именно вас интересует?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #6

Сообщение 77dmitri » 10 сен 2018, 18:53

goan писал(а) 10 сен 2018, 17:16:Вообще, что именно вас интересует?

Вообще, мы абсолютно китайские туристы, т.е. основные достопримечательности: Чичен Ица (все-таки чудо света), сеноты, День мертвых. + Определенная страсть к автопутешествиям по красивой местности с зависанием во всяких не очень туристических местах.

goan писал(а) 10 сен 2018, 17:16:И зачем вы в Пуэблу и Оахаку едете, если моле есть не собираетесь (оба города именно разновидностями шоколадных соусов славятся)?
вот за это огромное спасибо. В отчетах на это, вроде, на натыкался.

goan писал(а) 10 сен 2018, 17:16:Если не хотите рынков (хотя, боюсь, вы плохо себе представляете, что это такое), могу предложить деревни с ремеслами, удивительными церквями и руинами прямо пососедству: в любом количестве.

Если можно, буду благодарен, за пару примеров

goan писал(а) 10 сен 2018, 17:16:Чего вас интересует?

в плане жилья вообще для меня всегда в приоритете мотели. судя по всему, там особо с этим проблем не должно быть

goan писал(а) 10 сен 2018, 17:16:Кстати, не путайте "о" и "а"

только пол года назад начали изучать испанский. никак не привыкнуть
77dmitri
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 51

Re: Мехико-Юкатан-Тихий океан за 1.5 недели

Сообщение: #7

Сообщение goan » 10 сен 2018, 21:09

1. В Мексике чудес света много.Теотиуакан и Монте Альбан производят намного большее впечатление, чем Чичен Итца. Тахин - не меньшее. Все три я вам в маршрут включил. Да, Паленке и Чичен Итца - это майя, а тут у нас - немайя. Ну так вы в Гватемалу все равно собрались - пусть майя у вас ассоциируются с той страной (все же, Гватемала именно что преимущественно майяская), чтоб не путать.

2. Юкатан, кстати, намного менее красив чисто визуально, чем собственно Мексика. Тут у нас горы - на Юкатане низкоросслые (воды мало) джунгли на абсолютно плоской местности. Т.е., половину своего изначального маршрута вы проложили по прямым как стрела шоссе с абсолютно однообразным пейзажем (дорога сквозь кусты). На моем маршруте будет красиво - горы. Если хотите, можете по дороге хоть на Оризабу залезть (самая у нас тут высокая гора, больше 5800 метров).

3. Сеноты - это просто небольшие озера, которые вода вымыла в юкатанском известняке. Нет, ну, да, забавно и несколько необычно - но это не чудо света.

4. Нет, ну, конечно, можно и мотели. Но упомянутый мной бутик в Чолуле сейчас стоит 99 долларов за ночь (плюс налог) с завтраком на двоих. Где вы еще за такие деньги остановитесь в такой гостинице? Отельчик, который я имел в виду на берегу Коста Эсмеральды - милейшее место прямо на пляже с парой десятков домиков/комнаток. Вообще, в Мексике стоит останавливаться в хороших гостиницах с шармом - оно недорого и очень того стоит. Есть всякие исторические асьенды - это сами по себе достопримечательности. Кстати, в Гватемале оно тоже разумно (но подороже, из-за курса валюты сейчас).

5. Просто, чтобы представить себе, как устроена Оахака. Сам город в том месте, где сходятся три долины. Над ним гора с руинами Монте Альбана. Вдоль каждой долины идет дорога, вдоль которой куча всего интересного. Там можно долго такой "ромашкой" путешествовать, базируясь в самой Оахаке. Митла - руины дворцов прямо посреди деревни, рядом с церковью, вокруг дистиллерии мескаля. Теотитлан дель Вайе - ковры. Тлаколула - огромный рынок (по средам?), рядом руины в Ягуле. Тлакочауайя - невероятный церковный интерьер. Туле - самое большое дерево в стране. Это одна долина. В другую сторону. Сан Мартин Тилкахете - чудесные скульптурки/поделки (алебрихес). Сан Бартоло Койотепек - "черная" керамика. Саачила - древняя сапотекская столица с известнейшими захоронениями (то, чего там нашли в музее в Оахаке). Куилапам - руины огромной недостроеной колониальной базилики.

Под Пуэблой. Ну, вообще говоря, Чолула с ее кучей церквей и огромной пирамидой. Сумасшедшие колониальные церкви в Тонантцинтле и Акатепеке. Недалеко от Пуэблы - Тлакскала; тамошние жители поддержали Кортеса, и поэтому всегда имели автономию, что при колонии, что сейчас (это отдельный штат, пусть и очень маленький). Там же рядом руины Какакстлы (с очень хорошо-сохранившимися росписями, причем, что удивительно, стилистически-майяскими, хоть это и не майяская зона). В самой Пуэбле, кстати (на окраине), помимо всех прочих досторпимечательностей, очень неплохой "сафари-парк" (зоопарк, где между зверями ездят на машине, причем среди неплохих пейзажей) - если все остальное надоест. По кр. мере, с детьми бывает полезно - хотя, конечно, Пуэблу мы любим не за это

6. Еда в Мексике не шибко изменилась со времен Кортеса. Да, добавилось мясо (свинина-баранина-говядина заменили собачатину-человечину),молочные продукты и рис. Но в основе, до сих пор, родные продукты - кукуруза, фасоль, помидоры, шоколад, индюшка, чили (но все в несколько иных ипостасях, чем вы привыкли), плюс куча всего, чего из Мексики так и не вышло и для вас будет полной экзотикой. Это надо пробовать. Только имейте в виду, что на моем маршруте несколько разных кухонь: мексиканская в Мехико и Пуэбле (в Пуэбле, при этом, довольно сильно отличается от Мехико); Оахакская; "портовая" веракрузская. Их стоит научиться различать.

7. Просто если вы спросите, где тут "пуэбло" вас пошлют в цент ближайшего городка ("пуэбло" - значит "деревня", "городок"). А Пуэбла тут у нас одна
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль