Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение veroniya » 14 июн 2019, 09:15

Добрый день.
Бывалые, знающие, живущие в Мексике, покритикуйте, пожалуйста, маршрут.
Путешествуем на автобусах, хотим изучить Юкатан и южную Мексику, очень нужен еще и пляж в достаточно большом количестве. Еще цель - увидеть празднование Дня Мертвых. Правда, я так и не поняла, день это все же или ночь . Города интересуют не так сильно, как природа, но их тоже посмотрим, чтобы проникнуться атмосферой Мексики, не зря же их, наверное, так расхваливают.
28.10 прилетаем в Мехико
29.10 Теотиуакан
30.10 перелет в Пуэрто-Эскондидо (или перелет накануне вечером в 21.30). Очень уж хочется поскорее попасть на пляж, тем более захватить два океана в одну поездку
31.10 Пуэрто-Эскондидо, переезд в Оахаку
01.11 Оахака, посещение водопада Hierve el Agua, возможно посещение самого большого дерева в мире в Санта-Мария-дель-Тула
02.11 Оахака, ночной переезд в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас
03.11 Сан-Кристобаль, посещение водопада Эль Чифлон (Cascada El Chiflon), ночной перееезд в Паленке (очень не хотелось бы с водопада возвращаться в Сан-Кристобаль, если есть маршрут переезда поближе к Паленке с водопада, пусть с ночевкой в городке, подскажите, пожалуйста
04.11 Паленке, возможно водопад Мисоль Ха и Cascadas Roberto Barrios (а лучше и то, и другое), ночной переезд в Вальядолид (как я поняла с пересадкой в Мериде, прямых автобусов нет)
05.11- 07.11 Вальядолид, радиальные осмотры сентов, Эк-Балам, Чичен-Ица, Рио Лагартос
08.11 перезд в Тулум
09.11-11.11 ПДК
12.11-14.11 Канкун, перелет в Мехико вечером или ранним самолетом на следующий день
15.11 Мехико, антропологический музей, парк Чапультек, возможно Сочимилько.
В ночь на 16е улетаем домой
Реально ли проехать вот так? Очень хотела включить еще и Ушмаль, и каьнон Сумидеро, но быть в отпуске и изображать загнанную лошадь совсем не хочется, надеемся все сделать в расслабленном режиме.
Еще вопрос: возможна ли аренда мопеда или чего-то похожего на месте? В Оахаке, Вальядолиде, например. Насколько безопасно? Или проще машину на день? Или нет вообще в этом смысла?
Буду очень благодарна за помощь.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский
маршруты Мексика

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Toropygka » 14 июн 2019, 12:23

veroniya писал(а) 14 июн 2019, 09:15:05.11- 07.11 Вальядолид, радиальные осмотры сентов, Эк-Балам, Чичен-Ица, Рио Лагартос
08.11 перезд в Тулум


У Вас на Вальядолид три дня получается. Не многовато?
До Чичен Ицы что-то около часа. Сама Чичен Ица проходится часа за два-три. Часть сенотов - по дороге из Чичен Ицы в Вальядолид.
Один сенот есть в самом центре Вальадолида.
Вальядолид маленький (хотя и очень атмосферный), много времени на осмотр не потребует (хотя, его атмосферой нужно наслаждаться )

То есть, как по мне, на все про все достаточно дня полтора. Да и часть сенотов можно сократить, они однотипные. Кстати, в Тулуме есть Гранд Сенот.

Вы в курсе, что в Тулуме пляж в 3 км от города, "колективо" ходят по мере набития, народ передвигается на велосипедах.

veroniya писал(а) 14 июн 2019, 09:15:08.11 перезд в Тулум
09.11-11.11 ПДК
12.11-14.11 Канкун, перелет в Мехико вечером или ранним самолетом на следующий день


Я бы ПДК вычеркнул из списка. Там нет ничего такого, чего не было бы в Тулуме или Канкуне. Кроме, того, в Тулуме порт Майя.
Разделите это время между Тулумом и Канкуном.
ПДК увидите, когда поедете из Тулума в Канкун. Автобус заезжает на автостанци. АДО, которая в 100 метрах от пляжа, на центральной улице.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение veroniya » 14 июн 2019, 12:55

Toropygka писал(а):У Вас на Вальядолид три дня получается. Не многовато?
До Чичен Ицы что-то около часа. Сама Чичен Ица проходится часа за два-три. Часть сенотов - по дороге из Чичен Ицы в Вальядолид.
Один сенот есть в самом центре Вальадолида.
Вальядолид маленький (хотя и очень атмосферный), много времени на осмотр не потребует (хотя, его атмосферой нужно наслаждаться )


В районе Вальядолида 3 дня, потому что там СТОЛЬКО точек!!! И все-все хочется посетить:
1. Рио Лагартос
2. Эк Балам и сенот CENOTE XCAN CHÉ
3. Чичен-ица и сенот Ик-Киль
4. возможно пещеры BALANKANCHE CAVES
5. сенот Самула и CENOTES X'KEKÉN Y SAMULA, он же сенот Дзитнуп.
5. Сенот Саси в самом Вальядолиде. 6

Toropygka писал(а):
Я бы ПДК вычеркнул из списка. Там нет ничего такого, чего не было бы в Тулуме или Канкуне. Кроме, того, в Тулуме порт Майя.
Разделите это время между Тулумом и Канкуном.


А в Тулуме, кроме арх.комплекса в планах :
1. конечно же Гранд сенот
2. CENOTE CALAVERA
3. Сак-Актун (Sac Actun) - самая длинная подземная река в мире.
Так что тут тоже много планов.
Муж вот тоже сомневается про такое количество сенотов, говорит, что сольется все воедино у нас. И в голове будет каша. Возможно, вы все правы.
Про ПДК учла, спасибо. Был вариант пару деньков отдохнуть в Пуэрто Морелос вместо ПДК. Вроде и море там неплохое, и морепродукты, и проживание в целом бюджетное. И я не стала писать, хотим еще в парк Xplor сгонять.
Последний раз редактировалось veroniya 14 июн 2019, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение Toropygka » 14 июн 2019, 13:06

Кстати, о море.
Вы в курсе, что на Карибах, в частности, в Мексике огромаднейшая проблема с саргассовыми водорослями?
По моему мнению, в Канкуне их будут убирать чаще, чем, скажем, на пляжах, где нет массы отелей и меньше туристов.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение veroniya » 14 июн 2019, 13:12

Toropygka писал(а) 14 июн 2019, 13:06:Кстати, о море.
Вы в курсе, что на Карибах, в частности, в Мексике огромаднейшая проблема с саргассовыми водорослями?
По моему мнению, в Канкуне их будут убирать чаще, чем, скажем, на пляжах, где нет массы отелей и меньше туристов.


Да, я читала. И частично из-за этого летим не сразу в Канкун. Да и надеемся мы все же, что все это не так ужасно, как все пишут. И что к ноябрю цветение закончится.
Т.е. получается, что на всем Карибском побережье, кроме Канкуна, куча водорослей? И в Тулуме? И в Пуэрто-Морелосе??? Тогда печалька совсем
И вот, кстати, где-то недавно прочитала, что якобы в архзоне Тулума пляжи закрыли для туристов. Вроде бы для того, чтобы загорающие тела не портили вид и знАчимость этого места.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Toropygka » 14 июн 2019, 13:36

veroniya писал(а) 14 июн 2019, 13:12: И что к ноябрю цветение закончится.
Т.е. получается, что на всем Карибском побережье, кроме Канкуна, куча водорослей? И в Тулуме? И в Пуэрто-Морелосе??? Тогда печалька совсем


Там не цветение. Там проблема глубже и больше: химикаты, которые выносит в бассейн Амазонки, вызывают активный рост оранжевых водорослей. Течениями водоросли выносит в Атлантику и прибивает на Карибы (кстати, особенность течений такова, что на пляжах Кубы их практически нет). Зато в Юкатане, как западной оконечности Карибского моря, полно.
Более того, в них много серы и мышьяка, и водоросли как раньше, в земле не разлагаются, то есть, сейчас их вроде как не закапывают в песок.

В прошлом году в феврале было так: северная оконечность косы: пляжи чистили и все они были без водорослей (до 50 м от края прибоя в сторону моря). Наземная часть была чистая везде.
На восточной части косы водоросли периодически набивались на пляжи, но их оперативно убирали (закапывали в песок).

Но личное мое мнение - ехать надо.
Думаю, пляжи будут чистить, мексиканцы сами в этом заинтересованы. Вроде как даже военные корабли этим делом занимаются.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение veroniya » 14 июн 2019, 13:57

Toropygka писал(а) 14 июн 2019, 13:36:
Там не цветение. Там проблема глубже и больше: химикаты, которые выносит в бассейн Амазонки, вызывают активный рост оранжевых водорослей. Течениями водоросли выносит в Атлантику и прибивает на Карибы (кстати, особенность течений такова, что на пляжах Кубы их практически нет). Зато в Юкатане, как западной оконечности Карибского моря, полно.
Более того, в них много серы и мышьяка, и водоросли как раньше, в земле не разлагаются, то есть, сейчас их вроде как не закапывают в песок.

В прошлом году в феврале было так: северная оконечность косы: пляжи чистили и все они были без водорослей (до 50 м от края прибоя в сторону моря). Наземная часть была чистая везде.
На восточной части косы водоросли периодически набивались на пляжи, но их оперативно убирали (закапывали в песок).

Но личное мое мнение - ехать надо.
Думаю, пляжи будут чистить, мексиканцы сами в этом заинтересованы. Вроде как даже военные корабли этим делом занимаются.


О Боже. Как -то совсем печально стало.... Такие фотографии красивые везде, такое море!!! Ожидание / реальность, похоже, совсем не совпадут. Или остается совсем ужасный вариант: побыть пакетником эту неделю и зависнуть в Канкуне, забив на остальное побережье.
Ну, я так понимаю,что вопросов в первой части маршрута нет, т.е. все реально можно успеть увидеть без скачки по точкам, а относительно размеренно, не спеша?
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Toropygka » 14 июн 2019, 14:07

veroniya писал(а) 14 июн 2019, 13:57:Ну, я так понимаю,что вопросов в первой части маршрута нет


Не знаю, поскольку я из Мехико летел в Канкун самолетом.
Но могу сказать, что Мехико меня поразил и очаровал. У меня тоже есть желание прилететь в него на День Мертвых и посмотреть то, что не видел.
Хоть Мехико и город контрастов, но он стоит того, чтобы вернуться в него не раз.

Ну и мое мнение: у Вас очень насыщенный маршрут. Я был в Мексике 16 дней, из них 10 - на пляже. Думаю, все иное было бы гонкой "увидеть все". Мы, к примеру, сознательно ограничились ривьерой Майя и Мехико, исключили Паленке (а оно Вам надо ? )
Хотя я давний любитель мезоамериканской культуры (от слова "Паленке" трясся ) но лично для меня оказалось достаточно Теотиуакана и Чичен-Ицы.
Исключили тихоокеанское побережье и Кубу (ведь рядом же, 1 час полета!).
Зато есть причина вернуться в Мексику еще раз.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение KomandaGB » 21 июл 2019, 05:20

Я бы добавил две ночи в Мериде с посещением Ушмаля и добавил ночь в Тулуме за счет ПДК и Канкуна.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение veroniya » 21 июл 2019, 09:16

Ох, я бы тоже добавила. И Кампече еще. И лаuунe Бакалар. Но мы и море хотим побыть, не только города и арх сайты. Видимо, намечается план 2й поездки
Последний раз редактировалось veroniya 23 июл 2019, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение KomandaGB » 21 июл 2019, 23:05

Раз планируете второй раз, езжайте зимой: я был в этом феврале - погода была нежаркая-невлажная-безкомариная для пирамид и беготни, и в сеноте и в море был комфортно и без засилья водорослей. и билеты дешевле. P.S. Море вы поди видали не раз, а Ушмаль "стОит мессы".
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение igor sten » 22 июл 2019, 13:54

Паленке не выбрасывайте , очень атмосферное место...
Мы были в апреле, на Исла Мухерес водорослей не видели вообще, в Плая Дель Кармен кое где лежали, но не много, все-таки Козумель прикрывает эту часть побережья, а вот в Тулуме очень много, в некоторых местах в воду не зайти.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение veroniya » 23 июл 2019, 08:14

Нет-нет, Паленке обязательно. Лучше Чичен-Ицу пропущу, тем более цену там задрали безбожно.
igor sten писал(а):Мы были в апреле, на Исла Мухерес водорослей не видели вообще,

Экскурсию брали или сами добирались? Пока по описаниям не определились, хотим мы туда ехать или нет. Вроде и пляж красивый, но добраться до него бюджетно без аренды машинки невозможно. И по фото не всегда понятно, так ли уж красив там пляж. А то, может, тоже самое в Канкуне, только что народу побольше.
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение igor sten » 23 июл 2019, 14:19

На Исла Мухерес провели 4 дня, добирались самостоятельно на скоростном ферри из Канкуна. Сам остров не большой, но мы жили в части, противоположной пляжу Плая Норте, считающегося самым красивым. Поэтому, как большинство, брали гольф кар, очень простой в управлении, практически 4-колесный электро велосипед.
Народу на Плая Норте очень много, не меньше, чем в других местах побережья, сам пляж хороший, красивый, вся инфраструктура присутствует.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение KomandaGB » 24 июл 2019, 04:55

У вас очень интенсивный маршрут. В Теотиуакан придется прям с утра - пропустить нельзя - это самое крутое из пирамид что есть в Мексике. В Теотиуакане - помимо двух главных пирамид - посетите и оную Кецалькоатля что в Цитадели - это единственное место где сохранилась оригинальная облицовка, остальное ободрано на много метров. Зайдите в музейчик что недалеко от Главной пирамиды - там витринка со скляровскими артефактами "древней высокоразвитой цивилизации". Что забавно - видел лично как экскурсовод сознательно избегал этй витринки дабы избежать ненужных вопросов.

В самом Мехико ещё есть така диковина - Nuestra Señоra de Guadelupе - уж на что я не религиозный человек (и не католик), но - скажем так - посчитал икону "подлинной". Кстати, некоторые умудряются совместить Теотиуакан и Гваделупскую Божью Матерь в один день и тур.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение igor sten » 24 июл 2019, 11:48

KomandaGB писал(а) 24 июл 2019, 04:55: витринка со скляровскими артефактами "древней высокоразвитой цивилизации". Что забавно - видел лично как экскурсовод сознательно избегал этй витринки дабы избежать ненужных вопросов.

Интересно, что это? Поделитесь, пожалуйста...
Видимо я мимо прошёл...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут Мехико-Канкун общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение KomandaGB » 26 июл 2019, 05:56

В витринке этой кусок камня изрезаный параллельными распилами и иссверленый трубчатыми и нетрубчатыми сверлами, внутрнняя поверхность от сверла без шага, полированная. Прогулите-ютубьте "Teotihuacan, unresolved mystery. Curious artifacts from the City of Gods museum". там меньше полутора минут. А ведь там где-то ещё "слюдяной храм" есть - или был - я не видел. Все забетонировано и оштукатурено, причем многократно, что и не поймешь где новое где старое. какие-то сливы-стоки, стены прослоены плоскими камнями отделяющими низ от верхней части. но далеко не всё "диснейленд".
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль