Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #21

Сообщение Valodya » 08 окт 2019, 11:32

goan писал(а) 11 авг 2019, 03:15:И Веракрус

Подскажите, а бывали ли вы в Веракрусе в районе раскопок древнего города на болотах ?
Стоит ради этого приехать в Веракрус, чтобы как-то туда добраться ?
А так бы неплохо после Эль-Тахина приехать туда.
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #22

Сообщение goan » 09 окт 2019, 04:31

Я не понял, о какой археологической зоне вы спрашиваете. Может название знаете?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #23

Сообщение Valodya » 09 окт 2019, 05:01

goan писал(а) 09 окт 2019, 04:31:Может название знаете?

Вот ничего и не знаю (
в 2018 ехал в тур.группе и подъезжая к Веракрусу гид показывая в сторону стал рассказывать, что сейчас идут раскопки какого-то древнего поселения посреди болот.
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #24

Сообщение goan » 09 окт 2019, 05:25

В стране тысячи мест, где могут вестись раскопки. Но, вообще говоря, археологический раскоп - не самое живописное зрелище для непрофессионала. Да и не факт, что к самому раскопу можно подойти. Когда археологическую зону открывают для посещения, стараются сделать так, чтобы можно было чего-то понять, не имея профильной степени. Вот, скажем, в Мехико недавно открыли зону Микскоак - прямо, можно сказать, под Периферико. Там сделали небольшой музей, поставили стенды, где описали что какого времени, что там было и когда раскопали, провели дорожки и укрепили места с которых есть виды и т.п. В принципе, основные раскопки там велись десятилетия назад, и даже улица, с которой вход, называется "Пирамиде", и подойти к забору (решеткой) всегда было можно (я подходил) - а при желании, наверняка и перелезть (не пробовал). Но что там можно было увидеть и понять, кроме того, что, да, есть какая-то стена, очевидно древняя?

В Веракрусе достаточно много открытых для посещения археологических зон. Ближайшая к городу, наверно, Семпоала - вполне милое место посреди деревни (там Кортес встретился с послами Монтесумы). Есть и несколько совсем древних ольмекских зон (в основном на юге штата). Вполне возможно, что ваш экскурсовод имел в виду одну из них. Но угадать я тут вряд ли смогу. И если это не одна из таких открытых для посещения зон, я бы не заморачивался: скорее всего ничего там вы не увидите, а если увидите - не поймете.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #25

Сообщение vokorokov » 18 окт 2019, 04:03

На каком маршруте в итоге остановились? Если не трудно, разместите потом хотя бы короткие выводы по вашей поездке.
В планах примерно то же самое, но с ребенком хотелось бы исключить очень дальние и трудные поездки.
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #26

Сообщение goan » 18 окт 2019, 06:49

Какого возраста ребенок?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #27

Сообщение vokorokov » 18 окт 2019, 09:01

goan писал(а) 18 окт 2019, 06:49:Какого возраста ребенок?

8 лет. К сверхдлинным поездкам на автомобиле относится прохладно, к природным красотам и древностям особо нет интереса.
Думаю примерно над таким маршрутом на 2 недели в конце мая-начале июня:
1 неделя:
- 1 день Мехико-Теотиуакан-Мехико
- 2 день переезд Мехико-Пуэбла-Оахака
- 3 день Оахака-Митла-Оахака
- 4 день переезд Оахака-побережье Тихого океана (Масунте/Пуэрто-Эскондида/Акапулько?...)
- 5-6 день тюленинг
- 7 день переезд в Мехико и сдача авто
2 неделя - перелет в Канкун, и там в принципе все понятно.

Идеально было бы не сдавая машину ехать сразу на Юкатан, с захватом Паленке и т.д., но конская комиссия за OW убивает идею.
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #28

Сообщение baiderlen » 18 окт 2019, 09:29

vokorokov, Маршрут получился в итоге таким:
Мехико-Бока-дель-Рио-Паленке-Чьяпа-де-Корсо-Зиполите-Оахака-Мехико.
Будем стараться описывать происходящее)
baiderlen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #29

Сообщение goan » 19 окт 2019, 18:48

vokorokov писал(а) 18 окт 2019, 09:01:8 лет. К сверхдлинным поездкам на автомобиле относится прохладно, к природным красотам и древностям особо нет интереса.
Думаю примерно над таким маршрутом на 2 недели в конце мая-начале июня:
1 неделя:
- 1 день Мехико-Теотиуакан-Мехико
- 2 день переезд Мехико-Пуэбла-Оахака
- 3 день Оахака-Митла-Оахака
- 4 день переезд Оахака-побережье Тихого океана (Масунте/Пуэрто-Эскондида/Акапулько?...)
- 5-6 день тюленинг
- 7 день переезд в Мехико и сдача авто
2 неделя - перелет в Канкун, и там в принципе все понятно.

Идеально было бы не сдавая машину ехать сразу на Юкатан, с захватом Паленке и т.д., но конская комиссия за OW убивает идею.


1. Вы очень пожалеете, что упускаете Мехико. Дайте городу день. Хоть по Койоакану прогуляйтесь. Ну и для восьмилетки в городе очень много всего.

2. Если вы все равно летите в Канкун, зачем вам Оахакское побережье вообще? Дорога из Оахаки к берегу тяжелая. Вдоль берега и обратно в Мехико получается очень длинный перегон. Акапулько в качестве пляжа... Это малоприятный город с большой преступностью. Для Мехико это ближайший пляж: а вам он зачем?

3. Я бы остался на пару дней в Оахаке и поездил по окрестностям. Каждый день можно спланировать совсем другой маршрут, с одной руиной, одним колониальным памятником и одной ремесленной деревней или рынком. И ребенок успеет еще и каждый день в гостиничном бассейне поплавать. Получите тонну удовольствия.

4. Обратно в Мехико той же дорогой, но с остановкой в Пуэбле/Чолуле (а если хватит времени, и с заездом в Тлакскалу). Это интереснейшие места, ничуть не менее запоминающиеся, нежели Оахака (и много более важные в истории). А вы просто собираетесь ехать мимо. Если ребенок офигеет от мексиканских достопримечательностей, в Пуэбле есть отличное Сафари (зоопарк, по которому вы ездите на своей машине мимо тигров и проч.). Отличную гостиницу в Чолуле могу порекомендовать.

Учитывая, что ребенок не любит длинных переездов, благодарите бога, что до сдавать машину в Канкуне дорого. Это далеко. Вы и самолетом два часа лететь будете: а самолет летит напрямую, через залив.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #30

Сообщение Алена1976 » 24 ноя 2020, 18:00

goan писал(а) 19 окт 2019, 18:48:Я бы остался на пару дней в Оахаке и поездил по окрестностям. Каждый день можно спланировать совсем другой маршрут, с одной руиной, одним колониальным памятником и одной ремесленной деревней или рынком. И ребенок успеет еще и каждый день в гостиничном бассейне поплавать. Получите тонну удовольствия.


Простите, что влезаю в чужую тему.
Но проблема у меня та же- план поездки в Мексику.
Что-то конкретное в окрестностях Оахаки можете посоветовать? Куда там можно податься?

Спасибо
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #31

Сообщение floyd13 » 24 ноя 2020, 18:50

Езжайте в Монте-Альбан, ещё мы ездили экскурсией в Hierve el Agua. А вообще почитайте отчёты немного, сразу появится понимание куда можно съездить)
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #32

Сообщение goan » 24 ноя 2020, 21:20

Город Оахака расположен в том месте, где сходятся три долины. Все самое интересное именно в долинах, а не в городе: там деревни с ремеслами, церкви, рынки, древние руины и прочая и прочая. На горе над городом уже упомянутый тут Монте Альбан - но это один день. А так, конечно, в Оахаке надо ездить по окрестностям.

Проблема в том, что сейчас мне сложно чего-то советовать. Я не знаю, открыты ли рынки, музеи, церкви и археологическихе зоны: и будут ли они открыты, когда вы там окажетесь. Я не знаю, пускают ли в ремесленные мастерские. Я не знаю, не поставили на въездах в деревни баррикады, чтобы не пускать посторонних. Сейчас ситуация с эпидемией опять ухудшается: и вряд ли станет сильно лучше до вакцины. Когда вы едете?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #33

Сообщение Алена1976 » 25 ноя 2020, 09:00

goan писал(а) 24 ноя 2020, 21:20:Проблема в том, что сейчас мне сложно чего-то советовать. Я не знаю, открыты ли рынки, музеи, церкви и археологическихе зоны: и будут ли они открыты, когда вы там окажетесь. Я не знаю, пускают ли в ремесленные мастерские. Я не знаю, не поставили на въездах в деревни баррикады, чтобы не пускать посторонних. Сейчас ситуация с эпидемией опять ухудшается: и вряд ли станет сильно лучше до вакцины. Когда вы едете?


Спасибо за ответ. Я подожду весны. Но пока хотелось бы подготовиться к поездке. Мой вопрос общий, т.е. не стоит принимать во внимание текущую ситуацию.

Монте-Альбан- может и интересно исторически, но выглядит на фото уж очень скромно, мало там есть "на что смотреть". По жаре туда тащиться и гулять под палящим солнцем не кажется хорошей идеей. Тем более, другие пирамиды в маршрут уже включены.

Предварительно маршрут на 12-14 дней выглядит так ( понимаю,что он несколько эклектичный, но Мексика- не Европа, регулярно возвращаться туда будет сложно и недешево):
1. Мехико (2-3 дня). Оттуда Теотиуакан.
2. Пуэбла- 1 день
3. Оахака ( стоит ли того, что бы лететь туда? 5-6 часовой переезд автобусом не рассматриваю)
4. Хуатулько (опять же, стоит ли перелета, или пляжей Юкатана хватит?)
5. Паленке и Yaxchilan из Паленке. Как я поняла, это одни из самых эффектных комплексов.
6. Юкатан ( сеноты, пляж) - 5 дней

Как я поняла, Паленке и Yaxchilan стоят того, что бы туда добираться. Посещение Пуэблы тоже не сложно логистически.

Вопрос по Оахаке и Хуатулько. Но. после прочтения Вашего сообщения #29-полагаю, что лучше исключить их из маршрута.

Если порекомендуете гостиницу в Чолуле- буду признательна.

Спасибо
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #34

Сообщение KomandaGB » 25 ноя 2020, 18:06

Алена1976 писал(а) 25 ноя 2020, 09:00:Я подожду весны... По жаре туда тащиться и гулять под палящим солнцем не кажется хорошей идеей.
так не езжайте в жару. Особенно в Юкатан. В начале февраля там и в сенотах и в море можно купаться и на пирамидах не запариться.

Я бывал в Мексике дважды - один раз в столице и Теотиуакане (неделю), другой - чисто в Юкатане (4 1/2 дня), в марте и феврале , соответственно. Оба раза - сверхвпечатлён. Спрашивайте, если интересно.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #35

Сообщение goan » 26 ноя 2020, 05:19

1. Успеть и Юкатан, и Чиапас, и Оахаку, и Пуэблу, и Мехико за неполные две недели, конечно, нереально. Два разных пляжа тоже довольно бессмысленны. Но сама по себе Оахака, конечно, очень интересна. Монте Альбан вполне себе впечатляет: это огромный комплекс, и виды там дай боже. Ну и жары особой там не будет, хотя солнце и палит: это, все же, горы, а в горных районах Мексики очень жарко не бывает: хотя, конечно, март-апрель - самое жаркое и сухое, до выжженности время (конец сухого сезона, дождей не было пол года). Вобшем, в Мехико/Пуэбле/Оахаке жара будет, конечно (это самый жаркий сезон), но только днем и довольно умеренная. Ночью будет градусов 15. Проблема, скорее, пыль и сухость.

Но, в любом случае, в Оахаке самое интересное - малые формы. Церкви, относительно небольшие (но очень впечатляюшие) руины, рынки, ремесла. Там легко можно провести и целую неделю - и довольно интенсивно (в нормальное время, конечно). Ехать на один день, чтобы бегом пробежаться по центру и залезть на Монте Альбан, конечно, не стоит. От Пуэблы, кстати, там всего часа 4.

2. Если вы не хотите длинных переездов, то Паленке/Яшхилан у вас вряд ли получатся. В Паленке и в лучшее время летал только Интерджет, который сейчас туда не летает, а к весне, скорее всего, не будет летать никуда (увы, хорошая была компания). T.e., ближайший аэропорт - Вильяэрмоса, и оттуда часа два то Паленке (Яшчилан вообше далеко). Ну и если вас волнует жара, то вот тут будет жара. Разгар самого жаркого сезона на уровне моря - это довольно сурово.

3. Немного попробовать Пуэблу за день вполне реально. Хотя я предпочитаю помедленней, с ночевкой.

4. И Уатулько и Юкатан в смысле пляжей - зачем?

5. На Юкатане есть много больше, чем сеноты, конечно.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #36

Сообщение Алена1976 » 26 ноя 2020, 08:30

goan, не знаю как благодарить Вас за такой развернутый ответ. Разве что в Лондон соберетесь- могу рестораны посоветовать, я там жила полгода и кое-что разведала:)
Ваш ответ, думаю, пригодится многим, не только мне.

Ну что же, придется таки вернуться в Мексику, что бы посмотреть все запланированное.
Паленке, как я понимаю, все же стоит увидеть в этой жизни. Ну что же, раз самолеты не летают больше, доберемся уж автобусом.

Если позволите, еще два вопроса:
1. Какой сезон, кроме февраля, еще хороший для поездки в плане отсутствия жары и присутствия фруктов
2. Если можно, поделитесь, пожалуйста, названием хорошего отеля в Чолуле.
Последний раз редактировалось Алена1976 26 ноя 2020, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #37

Сообщение Алена1976 » 26 ноя 2020, 08:32

KomandaGB писал(а) 25 ноя 2020, 18:06:Я бывал в Мексике дважды - один раз в столице и Теотиуакане (неделю), другой - чисто в Юкатане (4 1/2 дня), в марте и феврале , соответственно. Оба раза - сверхвпечатлён. Спрашивайте, если интересно.


Большое Вам спасибо! Буду признательна, если поделитесь маршрутом.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #38

Сообщение goan » 26 ноя 2020, 08:52

С фруктами проше всего: какие-то всегда будут в сезоне. Все же, достоинство жизни в тропиках :)

Мой любимый сезон, по кр. мере в районе Мехико - конец октября/начало ноября. Дождливый сезон заканчивается, но еше все зелено. Потом все начинает постепенно высыхать, а в конце декабря/начале января в самом Мехико бывает довольно холодно (возможны даже дни, когда днем температура ок 10 градусов или ниже, но таких немного; ночью может быть чуть выше нуля). В феврале становится жарко: и уже очень сухо. Все выжжено, трава стоит сеном. Март-апрель-начало мая - температура идет вверх. Днем легко может быть градусов 27, а иногда и 30 или даже чуть выше (но в тени все равно прохладно); ночью градусов 15. В мае начинаются дожди и идут до конца октября, температура падает до обычных 25 днем, 10-15 ночью. Но, как правило, дожди только вечером, а утром все равно солнце и синее небо.

Но это все именно про Мехико. Температура тут определяется высотой над уровнем моря. Если вам хочется жары - спускаетесь чуть ниже; холода - поднимаетесь повыше. Мехико где-то на 2250 метрах (дно долины). Большая часть населения Мексики так и живет между 1000 и 2700 метров над уровнем моря. Ниже тысячи - жарко.

Мой любимый отель в Чолуле - Estrella de Belem.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #39

Сообщение Алена1976 » 26 ноя 2020, 08:56

goan писал(а) 26 ноя 2020, 08:52:Мой любимый сезон, по кр. мере в районе Мехико - конец октября/начало ноября.

Будем надеяться, что гиганты фармацевтической промышленности если не спасут нас от короновируса, то хоть дадут передышку.
Авиасообщение наладится и осенью 2021 можно будет ехать.

Еще раз благодарю!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Посоветуйте маршрут по Мексике для первой поездки

Сообщение: #40

Сообщение goan » 26 ноя 2020, 09:00

Вся надежда сейчас на вакцину, конечно. Пока ее не будет, здесь довольно грустно.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль