Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение mafi0zy » 21 окт 2019, 22:42

Доброго времени суток.
Летим в отпуск (парень и девушка) КУБА + МЕКСИКА. С Кубой как то более-менее разобрались, а вот с Мексикой не потрудней.
Летим через месяц. В запасе будет время с 26 ноября (прилет в 17:00 Канкун) - по 5 декабря ( вылет 18:00 Канкун) ± 9 дней.
Брать машину и ехать, но вот куда -
Предпочтений как таких нет. Хочется все по-немногу: и на пляже повалятся и достопримечательности посмотреть. Дискотеки и бары не интересуют sXe.

Стоит ли вообще оставаться в Канкуне? Или сразу же Плая / Тулум? Ехать смотреть Чичен-Ицу или что то другое?

Вообщем жду Ваших советов. Наперед всем спасибо!
goan, Ваших особенно
mafi0zy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.10.2019
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
маршруты Мексика

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Лисенька » 22 окт 2019, 07:21

Здравствуйте. У нас в декабре тоже будет трип Куба+Мексика. В Мексике в аэропорту Канкуна сразу берём машину и наметили такой маршрут по Юкатану:
1 день
Вальядолид-сеноты Samula и X-Kehen - переезд до Чичен-Ица, ночёвка
2 день
Чичен-Ица с утра- сенот Ик Киль - желтый город Исамаль (если будет время)- переезд в Селестун, ночёвка
3 день
Поездка на лодке к фламинго в нац парке- Hacienda Ochil не надолго - Ушмаль, музей шоколада-переезд в Кампече, там ночёвка. Вечером небольшая прогулка по Кампече, вечером там очень прикольно
4 день
Кампече-переезд в Паленке- вечером если успеем Aluxec Ecopark, там можно покормить ламантинов- ночёвка в Паленке
5 день
С утра руины Паленке - водопады Agua Azul и Misol Ha-ночёвка в Паленке
6 день
С раннего утра переезд Паленке-Калакмуль- руины Калакмуль-ночёвка в Шпухиль. Этот день напряжный по переездам, но по другому у меня не получилось маршрут скомпоновать, так как Калакмуль хотела в обязательном порядке включить в программу.
7 день
Озеро Бакалар-сенот Гранд Сенот-Тулум- Плая дель Кармен
Дальше у нас 9 дней отдыха, который мы поделили между ПДК и Канкуном, потому что было много факторов за и против обоих курортов, и мы не смогли выбрать какой то один. В эти дни мы выезжаем в Акумаль купаться с черепахами, в парки Шкарет и Xavage, по желанию сеноты. Не уместили в программу только Остров Женщин, о чем я жалею.
В общем это совершенно стандартная программа по Юкатану, на форуме много отзывов по подобным маршрутам. Ещё жалею, что не едем в Сан Кристобаль, интересные индейские деревни Чамула и ущелье Сумидеро. Но это точно не помещалось в маршрут, так как моей семье ещё хотелось отдыха на океане.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение goan » 24 окт 2019, 16:20

Тратить время на сам Канкун, безусловно, не стоит. Гостиничная зона придумана для чисто пляжного отдыха без особенностей, лететь за тридевять земель туда не стоит. По полуострову за несколько дней можно сделать круг. Подробный план я сейчас набросать не успеваю, но по сравнению с планом, который вам здесь предложили, я бы не упускал Мериду: это, все же, юкатекская столица. Ну и заехал бы в заповедник Сиан Каан. Если будет время, попробую набросать.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #4

Сообщение colt » 24 окт 2019, 17:11

Главная достопримечательность Юкатана - сеноты. В таком количестве и разнообразии их больше нет нигде. Даже если вы не дайвер - посещение основных сенотов надо обязательно запланировать.
Остатки цивилизации майя - на любителя. Главные конечно посмотреть стоит, типа Чичен Ицы, а дальше - сами решите. Это как в Таиланде ездить целенаправленно от храма к храму.
Очень интересны водные парки, типа Xel Ha - парк развлечение и приключений встроенный в естественный природный ландшафт. С естественными водопадами, речками, пещерами и сенотами...
goan писал(а) 24 окт 2019, 16:20:Тратить время на сам Канкун, безусловно, не стоит


Пляжи Канкуна все таки хороши.
Кстати в ПДК можно попасть на выброс водорослей, когда на 50 м этакий мутно коричневый суп из подгнивших водорослей - абсолютно не купабельное море в таком случае
IMG_0144.JPG

И стоять такая хрень может неделю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Shurup3333 » 24 окт 2019, 17:34

Даже в самом даун тауне есть места, интересные для посещения. Это парк Палапас, посмотреть как местные вечером отдыхают. Парк Урбан Кабах, погулять и покормить носух. Рынок Меркадо 28.
Shurup3333
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #6

Сообщение goan » 24 окт 2019, 20:57

Я, конечно, понимаю, что я - древний артефакт и вообще мумия. Но мы с Канкуном ровесники. Город был построен на пустом месте, чтобы гостиничной обслуге было где жить. Т е.,безусловно, он небезынтересно в некотором смысле. В конце-концов, бывают и туристы, специально ездящие в Норильск, смотреть каких серий там девятиэтажки. Но большинство туристов, у которых на все про все 9 дней, могут смело город Канкун пропускать, если только лежание на пляже не является целью их визита.

Опять же, есть люди, для которых главная достопримечательностью в Петербурге являются какие-нибудь редкие пейзажи Купчина. И я не имею ничего против сенотов. Но я бы не стал утверждать, что они - самое интересное на Юкатане для всех. Кроме доколумбовых древностей (весьма впечатляющих) на Юкатане есть и колониальные города, и старые асьенды, и довольно экзотичная для европейцев современная жизнь, и природные достопримечательности, сенотами не ограничивающиеся.
Последний раз редактировалось Rezoner 25 окт 2019, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединение сообщений
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение mir_ogromen » 30 окт 2019, 04:49

goan писал(а) 24 окт 2019, 20:57:могут смело город Канкун пропускать, если только лежание на пляже не является целью их визита
Как не странно, именно лежание на пляже является целью 99% приезжающих на Юкатан. Остальные не будут посвящать пляжам все время, но непременно на них отметятся.
goan писал(а) 24 окт 2019, 20:57:я не имею ничего против сенотов. Но я бы не стал утверждать, что они - самое интересное на Юкатане

Сеноты Юкатана вещь уникальная. А пирамиды построенные ради туристов - довольно рядовая штука. За городками в испанском стиле совсем необязательно лететь в Мексику - их и в Испании хватает.Но опять же - 99% поедут смотреть Чичен Ицу. Табличку с историей Чичен Ицы находящуюся около землечерпалки им не покажут
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение goan » 30 окт 2019, 07:52

Jedem das sein. Убеждать вас лично ни в чем в мои цели не входит
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение TONGUS » 13 ноя 2019, 01:57

mir_ogromen писал(а) 30 окт 2019, 04:49:А пирамиды построенные ради туристов

в смысле?
TONGUS
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #10

Сообщение goan » 13 ноя 2019, 02:56

TONGUS писал(а) 13 ноя 2019, 01:57:в смысле?


Товарищ имеет в виду, что открытые для посещения археологические зоны отреставрированы (в случае некоторых особо старых реставраций, бывает, о ужас, и небезошибочно). Естественно, специально от него это скрывали, но народ правду знает. Слушайте его поменьше.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #11

Сообщение mir_ogromen » 13 ноя 2019, 03:24

goan писал(а) 13 ноя 2019, 02:56:открытые для посещения археологические зоны отреставрированы


К сожалению они не отреставрированы. А реконструированы. А это две большие разницы - восстановление того что было в подлиннике, и постройка с нуля по мотивам народных сказок. На прилагаемом фото - все что нужно знать о "настоящих пирамидах майя Юкатана" Дату постройки особо не скрывают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #12

Сообщение goan » 13 ноя 2019, 04:18

Народные сказки, в данном случае, рассказываете вы: причем в прямом смысле слова (какой-нибудь народный сказитель вам их и напел на мотив "а нас обма-а-а-анывали!"). А археологи, все же, реконструируют в соответствии с тем, чего они знают и в соответствии с тем, чего там сохранилось . И, естественно, ничего не скрывают: там все очень аккуратно обозначено, в музеях тут же демонстрируются фотографии на разных стадиях раскопок, etc., etc.). Колизей тоже ведь не стоит в том виде, в котором он был в Средние века: это реконструкция в том же самом смысле. Да и вообще, после второй мировой, не европейцам нос воротить от "реконструкций": почти любой немецкий/польский (и не только) город - реконструкция намного более смелая и менее "аутентичная"

Вот типичная свежеоткрытая для посетителей археологическая зона у меня рядом с домом (Микскоак). Фотографии не мои - если бы был сейчас дома, поставил бы свои похожие.

Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Понятно, что эти руины не выглядели так аккуратно в тот момент, когда их раскопали (это было довольно давно, копали там периодически десятилетиями, начиная лет 100 назад). Это именно что реконструкция (скажем, развалившиеся стены могли быть собраны из обломков). Но никому не приходит в голову "реконструировать" в смысле "сделать так, как было" - если чего-то реально не сохранилось, это никто не достраивает. Понятно, что когда археологическая работа начиналась больше сотни лет назад, стандарты - да и знания - могли несколько отличаться от современных: бывали ошибки, когда восстанавливали не так, как потом оказывалось оно было раньше.

Вот другая зона, рядом с моей работой (Куикуилько):

Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Это из ранних раскопок (самое начало ХХ века): вполне возможно, что современные специалисты чем-то недовольны: я не специалист, честно не знаю. Кстати, там не только камни/стены реконструировали. Там, например, как и во многих других археологических зонах, постарались еще и флору реконструировать: растительность довольно старательно подобрана, чтобы более или менее соответствовать тому, что там могло расти до европейского завоевания. Тоже ведь реконструкция: в ХIX веке там, наверняка, много чего лишнего росло.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #13

Сообщение goan » 13 ноя 2019, 04:48

А что касается того, как оно было до реконструкций... Так ведь и тому у нас кучас реальных свидетельств. Кто такие Стефенс и Кетервуд вы знаете? На всякий случай (все же, лучше исходить из того, что вы не знаете ничего), расскажу. Стефенса американское правительство послало в конце 1830х годов послом в Объединенные Провинции Центральной Америки: считалось, что тогда было такое государство. Ну, правительства Центральной Америки он так, в итоге, и не нашел (государства, на самом деле, уже не было ), но он нашел много всего другого - об чем и написал чудесную книжку, "Инциденты Путешествия в Центральную Америку, Юкатан и Чиапас." А, да, поскольку какие-то слухи об том, что там много интересного, до него доходили и раньше, он прихватил с собой в дипломатическую поездку художника - Кетервуда. Кетервуд очень много зарисовал. Вот, скажем, чисто случайно, такое

Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Это всего лишь Тулум. До всяких реконструкций. Там много всего было зарисовано: не поленитесь, посмотрите. Ну а с конца XIX века и фотографий сколько угодно. Да, конечно, тогда на поверхности была лишь малая доля того, что видно сейчас, и вообще все было не так аккуратно. Но любой желающий может легко удостовериться, что оно реально было
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #14

Сообщение Valodya » 13 ноя 2019, 06:43

goan писал(а) 13 ноя 2019, 04:18:Вот другая зона, рядом с моей работой (Куикуилько):

Возьмите меня на работу )))) Через год приеду этой пирамидой любоваться )
а квадрокоптер можно в таких местах запускать ? (издалека, а не над самой арх.зоной)
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #15

Сообщение goan » 13 ноя 2019, 06:51

Valodya писал(а) 13 ноя 2019, 06:43:а квадрокоптер можно в таких местах запускать ? (издалека, а не над самой арх.зоной)


Фотография не моя, квадрокоптеров у меня нет, так что не знаю. Но, вообще говоря, а почему нет?
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #16

Сообщение Valodya » 13 ноя 2019, 06:55

goan писал(а) 13 ноя 2019, 06:51: Но, вообще говоря, а почему нет?

У археологических зон теперь знаки, что нельзя летать...
А вот набрав высоту и до территории вполне можно взлетать и все снять, но у меня раньше не было квадрокоптера.
Во всяком случае в инстаграмах мексиканских часто вижу что делают снимки, пусть все издалека и с высоты, зато масштаб видно.
Аватара пользователя
Valodya
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 04.05.2018
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #17

Сообщение mir_ogromen » 13 ноя 2019, 17:06

goan писал(а) 13 ноя 2019, 06:51:так что не знаю

Гоан, тут не площадка для археологических споров, но вы путаете теплое с мягким и квадратное с горячим. Вы сваливаете в одну кучу памятники археологии культуры ацтеков, которые вполне себе сохранились к моменту конкисты, просто потому что они были в тот момент.Испанцы знаете ли как раз с ацтеками и сцепились, и пирамиды ацтеков видели.
И культуру майя, которые ушли неизвестно куда за 500 лет до начала конкисты. Никто в это время за пирамидами не следил, да и испанцы этим особенно не занимались - их золото интересовало, а не кучи камней. И вот прошло еще 500 лет - всего 1000. Тысяча! В это время никто пирамиды не охранял, не очищал, не ремонтировал. Вы думаете что то от постройки из известняка за 1000 лет останется кроме холма из почвы заросшего деревьями? Что то останется от оригинальной структуры? Вы большой оптимист.
Очень хорошо об этом написано на плакатах в Калакмуле, с фотографиями - Вот из этой кучи сделать то что вы видите невозможно, так пирамида выглядела когда мы пришли. Но мы думаем , что они выглядели так. Не знаем, а думаем. И это большая разница.
Я могу выложить фотографии как сейчас ведется строительство пирамид, тем более обидно что это делается в таком месте как Паленке. Просто привозится самосвал камней, и начинается облицовка холма. И через пару лет будет новая пирамидка. И будут искать на ней следы алмазной пилы. И они будут, следы. Потому что блоки для пирамидки режут в ближайшей деревне. Болгаркой. С алмазным диском.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #18

Сообщение mir_ogromen » 13 ноя 2019, 17:13

Valodya писал(а) 13 ноя 2019, 06:55:У археологических зон теперь знаки, что нельзя летать...

Не во всех запрещено. Из доступных, находящихся на обычных туристических маршрутах, традиционных для экскурсий на Юкатане разрешено летать над Эк Балам. В глубинке можно летать где угодно.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #19

Сообщение goan » 13 ноя 2019, 19:21

mir_ogromen писал(а) 13 ноя 2019, 17:06:Гоан, тут не площадка для археологических споров, но вы путаете теплое с мягким и квадратное с горячим. Вы сваливаете в одну кучу памятники археологии культуры ацтеков, которые вполне себе сохранились к моменту конкисты, просто потому что они были в тот момент.Испанцы знаете ли как раз с ацтеками и сцепились, и пирамиды ацтеков видели.
И культуру майя, которые ушли неизвестно куда за 500 лет до начала конкисты. Никто в это время за пирамидами не следил, да и испанцы этим особенно не занимались - их золото интересовало, а не кучи камней. И вот прошло еще 500 лет - всего 1000. Тысяча! В это время никто пирамиды не охранял, не очищал, не ремонтировал. Вы думаете что то от постройки из известняка за 1000 лет останется кроме холма из почвы заросшего деревьями? Что то останется от оригинальной структуры? Вы большой оптимист.


Я понимаю, что своей малограмотностью вы искренне гордитесь, но все же... Из трех моих картинок к ацтекам имела отношение ровно одна: несчастный заштатный Микскоак. Который никто толком не видел, пока не раскопали (это не великий культурный центр, на него при Конкисте внимания не обратили). Куикуилько был заброшен почти 2 тысячи лет назад, в связи с извержением вулкана Шитле во втором веке н.э., и пока его сто лет назадне выкопали его никто точно не видал. В центральной Мексике жили далеко не только ацтеки. Собственно говоря, ацтеки тут оказались только в XIII веке, и строили хоть что-то заметное только с XIV. При этом, как раз о главном ацтеком храме, пока его при строительстве метро не откопали, было известно достаточно мало (он же под центром Мехико был: у нас тут в каждом подвале руины). Главный в здешних краях сайт (Теотиуакан) вполне себе ко временам ацтеков был столетиями заброшен (между ними там еще и тольтеки были, и проч.): но, ладно, это отдельный разговор.

Наконец Тулум, в изображении Кетервуда, это, безусловно, майяский сайт. Правда, о ужас, поселение функционировало не только вплоть до Конкисты, но и несколько десятилетий после: ведь, как известно любому человеку, хоть чуть-чуть знакомому с темой, майя никуда никогда не уходили, а до сих пор вполне себе живут в тех же самых местах (говорят на майяских языках, рассказывают традиционные легенды и вообще вполне живы). Последнее независимое майяское государственное образование (Тайясаль) было захвачено испанцами только в 1697м году. Да, многие майяские поселения были заброшены существенно раньше (как и в Европе не все поселения непрерывно активны последние две тысячи лет). Но далеко не все "за тыщу лет до испанцев". Та же Чичен-Итца за тыщу лет до испанцев только начала, по сути, строиться: период расцвета там идет примерно до 1200 года н.э., но поселение было активно и в момент прихода испанцев, и конкистадорами упомянуто. Нет, они не оставили красивых картинок: им было не до этого. Но о "заброшено 500 лет, ушли неизвестно куда" там речи не шло. Никаких принципиальных отличий от Египта и Древней Греции (которые тоже не в первозданном состоянии до сего дня дошли) тут нет. И от этих, ранее заброшеных, сайтов есть миллион старых зарисовок, фотографий, и т.п.: до реконструкции, во время реконструкции, и т.д., их никто не скрывает. Ненужно ничего додумывать, угадывать и придумывать: все очень хорошо известно, задокументировано и публично. Инджой (опять же, первый попавшийся линк):

https://www.alamy.com/stock-photo-casa- ... 06810.html
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Прилетаем в Канкун на 9 дней. Что делать?

Сообщение: #20

Сообщение goan » 13 ноя 2019, 19:36

Вообще, конечно, смешно. Это ведь все не какое-то редкое знание, которое невесть как тяжело добыть. Причем, если на то пошло, в России (даже если про Кнорозова забыть) активно функционирует одна из важных современных майянистических школ, изданы по-русски хорошие книги, читаются лекции, есть куча специалистов. В том числе и таких, что своими руками копали (сейчас значительная исследовательская работа "в поле" в Гватемале ведется людьми из РГГУ). Т.е., даже на то, что "мы иностранных языков не изучали" не сошлешься. Информацию найти очень просто: но нет, извечное желание все своим умом выдумать.

Я ведь совсем не специалист: я даже не историк, просто в Мексике живу.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль