22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #1

Сообщение Boda » 18 ноя 2020, 19:49

Дорогие друзья! Летим с подругой в Мексику 13 дек- 5 января. Прилет и вылет из Мехико. На все про все 22 дня. Я уже была Юкатане, поэтому, в этот раз, акцепт на другую часть страны. На Юкатан, все же , оставлю неделю, только ради сенотов, подруга очень хочет увидеть, она едет в Мексику в первый раз. В общем будет перелет внутри поездки: Мехико-Канкун - Мехико. На Юкатане проведем 7-6 дней, ради сенотов вокруг Тулума, Вальядолида и пары дней на пляжах Канкуна, или 1-2 дня в Хольбош. Затык с остальными 2мя неделями в других частях страны. Накидала " хотелки" , их, конечно, слишком много, кажется , чтобы составить маршрут по дням, нужно выкинуть половину и тут очень нужна ваша помощь! Субъективно, кто из Вас был в этих местах, что бы Вы пропустили (может, добавили взамен) и почему:
Places
1)Mexico ( 1day)
From Mexico by bus ( Primera Plus?)
2)Santiago de Querétaro ??? ( 1 day?) Worth it?
3) Guanajuato ( 3 days? 2?)
4)San Miguel de Allende ?
Puebla de Los Angeles? Cholula? Taxco?- small towns

5)Oaxaca state( from Mexico ? Or from Puebla? by bus) ( how many days? :
-Oaxaca city 1 day
-Monte Alban (?) Ancient city
-Hierve el Agua ,( stone waterfall)
-Puerto Escondido (?) Beach , nature
-Santa Maria Huatulco (?)Beach , nature
More places in this state?

6) Chiapas state. For traveling in the state better to rent a car???
-El Chiflon waterfall?
-Cascadas Las Nubes ?
- San Cristobal
-Palenque
- canon del Sumidero
-Yaxchilan
Передвигаться планируем на автобусах, может внутри одного штата арендуем машину на несколько дней.
Прошу Вас по-настальгировать, вспомнить свою Мексику и дать парочку советов. Взамен , могу быть полезной по Бразилии, Перу, Кубе, всей Европе, нац парках Калифорнии, Исландии- эти места объездила вдоль и поперек
Заранее большое спасибо всем отозвавшимся !
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский
автомобильный маршрут по Мексике

Мексика декабрь 2021. Очень прошу оценить маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Boda » 27 ноя 2020, 16:16

Ребят, составила детальный маршрут по дням, очень прошу покритиковать, указать на явные ошибки, глупости и не состыковки. И просто написать свое мнение. Пока еще ничего не забронировано, можно все перекроить
Итак: прилет- вылет Мехико
День 1 . 14 дек. Mexico- Прилет в 6 утра.
День в Mexico city. Museum Frida Calo- не понятно, будет ли открыт из-за Ковида
Также не ясно, в каком районе остановится, если на осмотр города только один день.
День 2. 15 дек
Teotihuacan. Не понятно будет ли открыто из-за ковида, если закрыто- сразу в Сан Мигель
День 3 16 дек
Из Mexico Terminal Norte в San Miguel de Allende.
Автобус ETN выезд 8 утра – прибытие 13 дня
День и ночь в San Miguel de Allende.
День 4. 17 дек
Первая часть дня гулять в San Miguel de Allende
В 14.30 или в 18.30 выезд в Guanajuato- (1.5 часа в дороге)
День 5. 18 дек
Guanajuato. Весь день на город
День 6. 19 дек
Guanajuato до вечера
В 8 вечера выезд Leon автобус ETN. Только потому, что Леон ближайший город откуда можно вылететь в Oaxaca
День 7. 20 дек
Вылет Oaxaca в 6 утра, прилет в 10:25. 1.5 часа пересадка в Мехико
День и ночь в Oaxaca city
День 8- 21 дек
День в Hierve el Agua добраться на коллективо
Вечером выезд в Puerto Escondido на ночном автобусе OCC в 21.30 выезд , прибытие 8 утра след. дня. В дороге 10 час.
Вопрос, не лучше ли арендовать машину , доехать на след день за 5 час до Puerto Escondido и поездить по тихоокеанскому побережью несколько дней? Насколько это будет удобнее? Как в Puerto Escondido с общественным транспортом до соседних пляжей и городков?
День 9, 10, 11, 12 (22-24 дек) Puerto Escondido, деревни и пляжи вокруг. Какие лучшие? На все не хватит времени
Вопрос: Биолюминесцентная светящаяся лагуна Manialtepec в декабре, январе есть шанс увидеть свечение ночью? Кто-нибудь был в это время?
24 дек вечером возврат в Oaxaca
День 13. 25 дек
Вылет в Oaxaca из Cancun в 14 час, прилет в 17 час.
Вечер и ночь в Cancun
День 14. 26 дек
Cuncun пляжи
День 15. 27 дек
Утром выезд из Cuncun в Valladolid
ik kil cenote swimming
dzitnup cenote and X`keken and Samula cenote swimming
Suytun Cenote
Zaci cenote
Homun Cenotes?
День 16 28 дек
Valladolid-Сoba.
Вечером выезд Playa de Carmen.
Понимаю, что логичнее ехать в Тулум, т.к все автобусы из Вальдонида до Плая идут через Тулум. Но все городские пляжи в новогоднюю ночь будут закрыты из-за Ковида. Встретить новый год на пляже можно будет только на частном, при отеле, а такие, как я поняла, только в Тулуме. Поэтому Тулум оставляем на новый год
Дни 17, 18, 29,30 дек
Playa de Carmen пляжи или Isla Mujeres или Kosumel
Может один день на парк xplor
Дни 19-20. 31дек -1 янв
Утром выез в Тулум
Zona Arqueologica de Tulum, отмечаем новый год на пляже
Дни 21-22 2, 3 янв Тулум
dos ojos cenote diving and snorcling
Cenote Angelita only diving (best?)
Calavera cenote diving 15m snorcling
Cenote Taak Bi Ha snorcling
SAC ACTUN cenote diving snorcling
Вечером 3 янв переезд в Cancun . ночь в Канкуне
День 23 4 янв
Cancun день на пляже
Вылет в Mexico в 14 час, прилет в 15.25
Прощальный вечер Mexico. Посоветуйте, пож-та, вкусный ресторан
День 24 5 янв вылет домой в 12 дня

Заранее огромное спасибо всем за помощь!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #3

Сообщение Sinelle » 29 ноя 2020, 08:50

В Мексике нет частных пляжей, они могут быть только условно частными, и это скорее относится к зоне Отелера в Канкуне (где отели стоят стеной без прохода практически, отчего и получается, что на пляжи просто так не попасть), чем в Тулуме (где даже по территории отелей слоняется кто ни попадя).
И принимая во внимание, что в самое жесткое карантинное время глава Тулума принял, мне кажется, самые жесткие меры... в общем, советую еще раз проверить эту информацию по поводу празднования на пляже в Тулуме.

В Мехико селитесь там, где будет удобнее согласно логистике. Ресторан выбирайте по тому же принципу. Ну и предпочтения по кухне не будут тут лишними. Если хотите попробовать прям мексиканское-мексиканское дешево и сердито, то можете заглянуть в La Casa de Toño. Там оооочень скромно, дешево, свежая мексиканская еда, быстрое обслуживание, съели-ушли, место для довольно бедных мексиканцев, всегда было очень много народу, сейчас даже не знаю, открыты ли они, доставка у них работает. Из того, что поприличнее, можете сходить в рыбный Puntarena, если близко будет.
А другие всякие расхваленные мне не нравятся, сходила по разу и вряд ли пойду еще.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #4

Сообщение Boda » 30 ноя 2020, 12:51

Sinelle писал(а) 29 ноя 2020, 08:50:В Мексике нет частных пляжей, они могут быть только условно частными, и это скорее относится к зоне Отелера в Канкуне (где отели стоят стеной без прохода практически, отчего и получается, что на пляжи просто так не попасть), чем в Тулуме (где даже по территории отелей слоняется кто ни попадя).
И принимая во внимание, что в самое жесткое карантинное время глава Тулума принял, мне кажется, самые жесткие меры... в общем, советую еще раз проверить эту информацию по поводу празднования на пляже в Тулуме.


Я когда была в Тулуме, еле-еле пробралась на один пляж, на остальных был либо вход платный, либо пускали только гостей отеля. По поводу жестких мер в Тулуме- не знала, не подскажите, сслыку на источник? Не нашла инфу в интернете...

В таком случае, разумнее, по логистике, поехать в Плаю встречать новый год...

Огромное Вам спасибо за отклик и советы!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #5

Сообщение Sinelle » 30 ноя 2020, 20:59

Boda, что за пляж? Можете описать проблему?

20 (вроде) метров от воды - бесплатная и общедоступная полоса. Можно прийти со своим полотенцем и никто не имеет права вам воспрепятствовать в этом. Даже в Канкуне в Зоне Отелера, где физически на эту полосу можно попасть либо с моря, либо пройдя через отель, вы можете потребовать от отеля пропустить вас. Совсем недавно даже обсуждалось принятие закона, регулирующего эту ситуацию с Зоной Отелера. Хотя на деле соглядатаи могут бузить, да, зачастую пользуясь незнанием законов.
Хотя, минимум две зоны получаются все же платными: Пунта Сур на Косумеле и Сиан Каан.
А платный пляж - это территория 20 м от линии воды, плюс предоставление лежака, туалетов, еды. Кстати, вполне ж себе вариант засесть в кафе, где за лежак не платишь, если съешь на какую-то сумму, мы всегда так делаем))

Вы только поймите правильно, я не утверждаю, что в Тулуме будет строго, сейчас вообще трудно что-либо предсказывать, я лишь говорю, что весной Тулум принял более жесткие меры. Я оф. источников тоже не нашла, накидаю вам скринов в личку. И вообще подпишитесь на ривьерские группы до окончания отпуска, чтоб инфу отслеживать (тоже могу скинуть).

Upd: ха, а нельзя фото скидывать в личку. Если интересно, напишите мне, куда скинуть.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #6

Сообщение senator-ua » 01 дек 2020, 01:57

@ Boda
На Юкатане не был, как раз думаю посетить в этот раз. НГ в таком случае думаю, что будем праздновать в Плайе)
А в остальных местах, куда собираетесь, был. На Мехико, как по мне надо дня 3, там есть что посмотреть. Но учитывая реалии и что музей Фриды немного в стороне от центра, даже не знаю где вам лучше остановится. Возможно все же недалеко от Сокало. Так лучше ощутите город. Скорее всего будете проходить мимо мимо Citibanamex Culture Palace, Palacio de Iturbide. Советую заглянуть в этот приятный емкий музей с бесплатным входом. А вечером - на площадь Гарибальди послушать мариачи.
San Miguel de Allende городок маленький, поэтому советую все же в 3й день ехать в Querétaro. А на 4й утром - в СМА. Стоит ли ночевать не знаю, не ночевал. Возможно стоит, поскольку в Guanajuato у вас будет ночь. Но то, что в Guanajuato вечером намного веселее - это факт. В Guanajuato ночью жизнь кипит, а в СМА ранним вечером, когда я уезжал, уже было довольно спокойно.
Oaxaca - городок очень интересный, но маленький. А вот если пропустите Monte Alban, то будете кусать локти) Так что в 7й день советую туда отправится. Также в этот день или наверное уже следующий можете втиснуть посещение мецкальни. В Hierve el Agua колективо нет (по-крайней мере год назад не было). Колективо ходит до Митлы. Там делаете пересадку. И кстати, пользуясь случаем рекомендую посетить местные пирамиды. Не скажу, что они меня впечатлили, как Монте Албан, но все же. Учтите, что последнее авто до Hierve el Agua отправляется где-то в 15-16.00.
4 дня на побережье Оахаса конечно мало и все зависит от вашей цели. Если масимально все посмотреть, то конечно стоит брать авто. Если готовы немного релакснуть, то советую на автобусе ехать в Zipolite, оттуда в Mazunte и потом уже в РЕ. Это 3 самых прекрасных места на этом побережье. Где сколько пробыть - ловите по настроению. Места абсолютно разные. Коллективо между этими городками ходит регулярно и часто. И я б в таком случае на вашем месте вылетал бы из РЕ в Канкун, а не из Оахаки. Не понимаю зачем туда возвращаться - это ведь столько сил и денег)
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #7

Сообщение senator-ua » 01 дек 2020, 11:18

И еще. Если Teotihuacan будет открыт для посещения, то оставться ночевать там не советую. После того как комплекс закроется в городке делать совершенно нечего. Лучше потратить время на дорогу и но потом интересно его провести в Мехико.
Кстати, на входе в комплекс, там где останавливается автобус, есть пару ресторанов. Еда так себе, но пульке отменный. Причем наливают бесплатно. Очень советую! При жаре самое оно)
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #8

Сообщение Boda » 01 дек 2020, 13:48

senator-ua

Огромное спасибо за ценные советы! Я уже было крест поставила на мексиканской ветке..

senator-ua писал(а) 01 дек 2020, 01:57:4 дня на побережье Оахаса конечно мало и все зависит от вашей цели. Если масимально все посмотреть, то конечно стоит брать авто. Если готовы немного релакснуть, то советую на автобусе ехать в Zipolite, оттуда в Mazunte и потом уже в РЕ. Это 3 самых прекрасных места на этом побережье. Где сколько пробыть - ловите по настроению. Места абсолютно разные. Коллективо между этими городками ходит регулярно и часто. И я б в таком случае на вашем месте вылетал бы из РЕ в Канкун, а не из Оахаки. Не понимаю зачем туда возвращаться - это ведь столько сил и денег)


Вы правы, дней очень мало. Поэтому, с болью, придется выкинуть из маршрута и Сан Мигель и Guanajuato и из Мехико лететь сразу в Puerto Escondido (на мои даты получается дешевле, чем в Оахаку). Там брать машину и кататься по округе 4-5 дней

Оахаку пропускать не хочу, в основном из-за Hierve el Agua. Поэтому из PE, чтобы не терять день на дорогу, ехать ночным автобусом в Оахаку. В Оахаке 3 дня. день на Hierve el Agua, день на город, день на Monte Alban
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #9

Сообщение Boda » 01 дек 2020, 13:49

Sinelle,

Огромное спасибо! напишу в личку!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #10

Сообщение Boda » 01 дек 2020, 14:30

Очень прошу покритиковать финальную версию маршрута. Скоро лететь и нужно, как минимум, бронировать внутренние рейсы

Day 1 . 14 дек. Mexico прилет в 6 утра

Автобусный тур по городу, посмотреть большой аквариум. Пока не гуглила маст си в Мехико.

Day 2. 15 дек
Teotihuacan, я правильно понимаю, что на него нужен весь день?

Day 3 16 дек

Утром в Музей Фриды и гулять по городу, может Floating Gardens of Xochimilco? стоит того?

В 7 вечера вылет в Puerto Escondido. Ночуем

Day 4,5,6,7,8 17,18,19,20,21 дек
Берем машину в аренду. Puerto Escondido, Zipolite, Mazunte и интересные места вокруг

Вечером 21 дек выезд в Oaxaca ночным автобусом

День 9 22дек

Oaxaca city

День 10 23 дек
Day in Hierve el Agua . Коллективо до Милты, оттуда, пока не понятно как, до Hierve

День 11
24 дек
Монте Албан. Если будет закрыто, то Zapotitlan salinas или Santiago Apoala

День 12. 25 dec
В 2 часа дня вылет в Канкун, прилет в 5 вечера

День 13. 26 дек

Канкун пляжи

День 14. 27 дек

Исла Мухерес

День 15. 28 дек
Берем машину
С утра выезд в Вальядонид.
Valladolid
ik kil cenote swimming
dzitnup cenote and X`keken and Samula cenote swimming
Suytun Cenote
Zaci cenote
Or Homun Cenotes?

День 16. 29 дек

Valladolid-Сoba. Coba pyramid
Вечером в Тулум

Day 17. 30 дек

dos ojos cenote diving and snorcling обязательно
SAC ACTUN cenote diving or snorkling обязательно
остальное, как успеем
Cenote Angelita only diving (best)
Calavera cenote diving 15m snorkling
Cenote Taak Bi Ha snorkling

День 17 31 дек

Zona Arqueologica de Tulum, может 1 сенот, празднование нового года

День 18 1 янв

Отдыхаем, может 1 сенот

Дни 20-21. 2, 3 янв

Приезд в Плая де Кармен

Playa de Carmen пляжи или snorkel tour в Kosumel или adventure park

День 22 4 янв

Выезжаем из Плая в аэропорт Канкуна, сдаем машину. Летим в Мехико.

День 23 5 янв Летим домой

Буду очень благодарна за любую критику, советы, комментарии. Спасибо большое!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #11

Сообщение senator-ua » 01 дек 2020, 16:38

Да, на Teotihuacan нужен почти целый световой день. На дорогу из центра Мехико уйдет часа 3 минимум туда-назад. Ну, и чтобы неспеша насладиться комплексом нужно хотя бы 4 часа.
В Puerto Escondido как заселитесь, то пообщайтесь с местными и туристами об интересностях по соседству. Возможно стоит взять авто лишь на день и съездить севернее РЕ, если там что-то есть. На юг бы я авто не брал бы. Уж очень атмосферно в Zipolite и Mazunte - там захочется побыть. Ну, а потом оттуда и назад в РЕ возвращаться не нужно и до Оахаки ближе на автобусе (через Почутла).
В Puerto Escondido стоит отсановиться хотя бы на день, ну а лучше на 2. Мне Playa Carrizalillo зашел. На Playa Zicatela совсем по-другому. Обязательно посетите Punta Zicatela и безлюдный шикарный пляж с этой стороны, на котором как раз Campamento de proteccion y conservacion de tortugas marinas. Мне посчастливилось поучавствовать в процессе выпуска на волю черепашек). Их выпускают на закате.
Для Zipolite и Mazunte машины не нужна - будете гулять по береговой линии. Хотя бы по полному дню нужно. Я через скалы пролез из Mazunte в San Agustín. Но вам наверное так рисковать не стоит. На закат обязательно идите на Punta Cometa.
Но с авто конечно больше свободы и мест) Я, например, до La Crucecita не доехал. Поэтому, если хотите больше мест, то берите авто. А если больше атмосферы и понимания глубины места, то лучше без него.
На Монте Албан нужно где-то час на дорогу туда-назад и часа 3 на место. Так что уйдет максимум полдня. Кстати, в Оахаке продают туда туры.
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #12

Сообщение Boda » 01 дек 2020, 18:26

senator-ua

Большое Вам спасибо! Учту каждый совет!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #13

Сообщение yurok » 01 дек 2020, 19:42

Boda писал(а) 01 дек 2020, 14:30:Day 3 16 дек

Утром в Музей Фриды и гулять по городу, может Floating Gardens of Xochimilco? стоит того?

Выбор, прямо на скажем, очень на любителя.
Замените на антропологический музей. Самый шикарный музей доколумбовой эпохи в мире. Побываете на всех пирамидах сразу. Не секрет, что все главные ценности хранятся именно в этом музее, а не на самих пирамидах (с них уже давно всё ценное вывезли). На пирамидах можно посмотреть только на пирамиды, к сожалению...
И как бонус шикарные виды с дворца Чапультепек.
Не знаю только, открыты ли все эти места из-за пандемии, но от музея я прям в диком восторге.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #14

Сообщение senator-ua » 02 дек 2020, 00:20

Boda писал(а) 01 дек 2020, 18:26:senator-ua

Большое Вам спасибо! Учту каждый совет!


Пожалуйста)
А на счет антропологического музея - истинная правда. Поэтому постарайтесь его не пропустить. На осмотр в спокойном режиме нужно часа 3.
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #15

Сообщение Boda » 02 дек 2020, 16:35

Антропологический музей обязательно добавлю, надеюсь на все хватит времени!

Тешу себя надеждой, что комментариев по остальному маршруту нет, потому что с ним все в порядке :)

senator-ua

Позвольте, пожалуйста, вопрос:

светящуюся биолюминисцентную лагуну Manialtepec есть шанс увидеть в декабре ночью светящейся? Это моя большая мечта, никогда подобного не видела . Нигде не нашла инфу есть ли ярко выраженный сезон..

Еще не нашла про черепашек в Punta Zicatela, не могли бы Вы дать более точные координаты. Выпускать их в море еще одна моя большая мечта!

Заранее спасибо!
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #16

Сообщение senator-ua » 02 дек 2020, 18:06

Boda писал(а) 02 дек 2020, 16:35:senator-ua

Позвольте, пожалуйста, вопрос:

светящуюся биолюминисцентную лагуну Manialtepec есть шанс увидеть в декабре ночью светящейся? Это моя большая мечта, никогда подобного не видела . Нигде не нашла инфу есть ли ярко выраженный сезон..

Еще не нашла про черепашек в Punta Zicatela, не могли бы Вы дать более точные координаты. Выпускать их в море еще одна моя большая мечта!

Заранее спасибо!


На счет планктона не подскажу, поскольку мне это было неинтересно - много раз видел такое явление в ЮВ Азии и даже в Украине. Местные точно подскажут.
Я специально дал полное название Campamento de proteccion y conservacion de tortugas marinas, как на гугл карте)
https://www.google.com/maps/place/Campa ... 97.0457259
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #17

Сообщение yurok » 02 дек 2020, 19:26

Boda писал(а) 02 дек 2020, 16:35:Тешу себя надеждой, что комментариев по остальному маршруту нет, потому что с ним все в порядке :)

Маленький комментарий на:
Boda писал(а) 01 дек 2020, 14:30:ay 2. 15 декTeotihuacan, я правильно понимаю, что на него нужен весь день?

Чтобы не спеша осмотреть все развалины нужен действительно день.
Но на осмотр основных достопримечательностей: Кетцалькоатль, пирамиды Солнца и пирамиды Луны хватит и пары часов (в том числе и залезть на них).
Расстояния там большие, поэтому больше времени потратите на ходьбу от одной развалины к другой.
Приезжайте как можно раньше. Мы выезжали в 8 утра из центра Мехико на метро до автовокзала. Затем в 9 утра на автобусе до Теотиуакана еще час. Итого на месте были в 10 утра. В 12 часов дня мы прошли весь комплекс и были уже на пирамиде Луны.
Лучше выезжать из города ещё раньше, часов в 7 утра, потому что в полдень если будете на пирамиде Луны, солнце будет бить прямо в лицо, если смотреть на пирамиду Солнца (простите за тавтологию).
Не стали обедать на территории комплекса и поехали таким же маршрутом в город. Пообедали в центре и успели ещё заскочить на рынок Сонора, известный как рынок колдуний и шаманов. Рынок не впечатлил. Обычная китайская барахолка, под "шаманов" отведено лишь пару небольших рядов.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #18

Сообщение yurok » 02 дек 2020, 19:35

Ещё один комментарий к:
Boda писал(а) 01 дек 2020, 14:30:ik kil cenote swimming
dzitnup cenote and X`keken and Samula cenote swimming


На этих сенотах были. Все три обязательны к посещению. Не похожи друг на друга, все разные, во всех необходимо искупаться.
От Дзитнупа до Самулы можно не одеваться, добежите в трусах :)
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #19

Сообщение Sinelle » 02 дек 2020, 23:57

Boda, хоть вопрос и не мне, но отвечу: да, у биолюминисцентного планктона есть сезонность.
Насчет Оахаки не знаю, гугл выдал абсолютно противоположные точки зрения))
С мая по ноябрь:
https://www.ngenespanol.com/lugares/la- ... iniscente/
С октября до мая:
http://www.miescape.mx/miescape/tours-y ... -escondido

Я склоняюсь к второму источнику, ибо в первом говорится, что сезон дождей благотворно влияет на явление, что неверно.
Просто выбирайте ночь с луной поменьше, захватите непромокаемую сумку для телефонов, ключи как-то закрепите, и, если будут тапки для кораллов, лучше идти в них. Это если вы с группой на лодке отправитесь. Одежду лучше надеть, которую не жалко. Ну и купальник, конечно.
Зрелище захватывающее!

Насчет комментировать места: ну это же чисто вкусовщина. Я бы допустим (лично я!), выкинула Остров Женщин, Косумель, но на Косумеле хоть снорклинг, а что на Острове Женщин? Антропологический музей я бы заменила просто на прогулку по городу. Но я не фанат всех этих древностей, мне больше по душе картины, мюзиклы.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: 22 дня Мексика. Декабрь 2020-Январь 2021. Какие места выкинуть?

Сообщение: #20

Сообщение Boda » 03 дек 2020, 14:59

Sinelle

Sinelle писал(а) 02 дек 2020, 23:57:Насчет Оахаки не знаю, гугл выдал абсолютно противоположные точки зрения))


Поэтому я и озадачилась...

Sinelle писал(а) 02 дек 2020, 23:57:Насчет комментировать места: ну это же чисто вкусовщина. Я бы допустим (лично я!), выкинула Остров Женщин, Косумель, но на Косумеле хоть снорклинг, а что на Острове Женщин? Антропологический музей я бы заменила просто на прогулку по городу. Но я не фанат всех этих древностей, мне больше по душе картины, мюзиклы.


Согласна с Вами! я была и на Косумеле и на острове женщин, места меня особо не впечатлили.. . В этот раз, я возвращаюсь на Юкатан, потому что подруга там ни разу не была. Кроме Исла Мухерес ничего не могу придумать: Селестоун, Кампече, места вокруг Мириды-это все далеко, в рамках того времени, которое по маршруту отведено на Юкатан. Я не была на Хольбош, но, судя по описанию, он мало чем отличается от того же Исла Мухерес, просто расположен дальше. В общем, эти места выбраны, за неимением идей по-лучше

К музеям я тоже обычно равнодушна, но если какие-то знаковые, без аналогов в мире, то мне очень интересно. Посмотрим, как будем успевать по времени. Я многого не жду от Мехико, т.к там только первые 2 дня и все это время я буду под джетлагом, ходить, как сомнамбула, все-таки 7 часов разница...

Из руин в Мексике я была только на Чичен Ице, мне не понравилось от слова совсем: один сплошной рынок дребедени, куча приставучих торговцев, от жары не спрятаться, близко к пирамидам не подойти, народу миллион и т.д...От чуда света я ждала гораздо большего, хотя бы, атмосферы.. В этот раз, Teotihuacan и Монте Албаном надеюсь компенсировать прошлое разочарование.
Boda
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 03.10.2013
Город: Цюрих
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль