Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #1

Сообщение allwaystranger » 25 дек 2020, 17:39

Друзья, приветствую всех. Собираемся компанией 4-6 чел в Мексику 09-21.01.2021.

У меня тот случай, когда я сначала купил авиа, набросал приблизительный маршрут (зашёл на сайты пары-тройки тур операторов), а только потом зашёл на форум. А зря :-))) Прочёл вчера несколько тем и уже начал корректировать маршрут. Но есть ещё вопросы, времени всё меньше до поездки.

Первый вопрос по погоде. В наши даты - какая там погода может быть?

Итак предварительный план такой:

08.01.2021 Киев-Стамбул, Стамбул-Мехико (09:50-12:50 + 21:35-03:20). Выходим в Стамбуле, гуляем, возвращаемся в аэропорт.
09.01.2021 03:20 прибытие в Мехико, поселение в отель, отдых. Прогулка по Мехико во второй половине дня или второй вариант дня:
Аренда авто. Переезд в Гратас Толантого (сколько реально добираться? Дорога сложная?). Отдых в бассейнах, прогулка по окрестностям. Может у кого-то есть свежая информация - в Мехико сейчас музеи открыты/закрыты. Стоит ли туда сейчас. Или лучше таки на природу, в Толантого? Кто уже арендовал машину в Мексике, есть ли какие-то отличия от Европы? (особые требования к правам, банковским картам ,страховку я так понимаю там полную-полную нужно брать? Как дороги, парковки там оплачивать?).
10.01.2021 Поездка в Теотиуакан - Мехико Н. Если у кого есть контакт ,очень хочется на воздушном шаре встретить рассвет над комплексом. Сколько времени нужно заложить ,если мы не архиологи? На вершину пирамиды пускают сейчас?
11.01.2021 Утром - прогулка по парку Чапультепек. Перелёт Мехико - Канкун (15:30-18:55, 70 евро). Аренда авто. Канкун Н. Может у кого то есть рекомендация где поселиться если ты на своём авто? Около 100 долл/номер реально?
12.01.2021 Канкун - А.З. Тулум - Бакалар Бакалар Н.
13.01.2021 День в Бакалар. Там стоит самим на байдарках кататься или можно тур взять? (скольки местные байдарки, сколько времени на это заложить нужно?) Может у кого-то есть контакт по лодочкам? Ночевка в Бакалар Н.
14.01.2021 А.З. Кохунлич либо А.З. Калакмуль (смотря что открыто). Кто был недавно Калакмуль открыт? Траснфер в Паленке (кто ездил, как там дороги, сколько реально мы можем эти 490 км ехать. Говорят там по темноте вообще лучше не ездить. Правда? :-) ). Паленке Н.
15.01.2021 Водопад Агуа Асуль - Паленке Н. Может кто-то ещё что посоветует там. Вообще хочется больше водопадов, природы, джунглей, гор в этой поездке. Может у кого то есть рекомендации по отелю в Паленке. И, да, Паленке вообще открыто сейчас? :-) Может вообще есть сайт, где можно смотреть где какая зона на данный момент?
16.01.2021 А.З. Паленке - Водопад Мисоль Ха (если успеем) - Трансфер в Кампече. Кампече Н. Нужен ли в таких городах как Кампече, Мариде гид? Есть там русскоязычные, если нужен?
17.01.2021 Заповедник Селестун - Мериде Н.
18.01.2021 Чичен Ица - Сеноты (какие бы посоветовали Сеноты ?) - Вальядолид. Вальядолиде Н. Тот же вопрос по археологическим зонам - можно ли на месте нанять хорошего (пусть англоязычного ) гида, чтобы по рассказывал?
19.01.2021 Риа Лагартос (или Коба + Сак Актун + плавание с черепахами в Акумаль) - Канкун Н.
20.01.2021 Канкун Н.
21.01.2021 Вылет домой из Канкуна (09:50-05:40(+1))
22.01.2021 Прилёт в Киев (07:40-08:30)

Буду очень благодарен за любые советы, наводки по отелям, ресторанам, классным гидам и вообще интересным местам по маршруту.

Заранее благодарен.

П.с. кстати взяли бы к себе в компанию ещё 2 чел весёлых - молодых-активных.
allwaystranger
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
лучший маршрут Мексика

Re: Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #2

Сообщение Sinelle » 26 дек 2020, 00:09

Целый день на Бакалар, на мой вкус, многовато. А ночевать там где собрались?
Теотиуакан разве 10-го уже откроют?
Музеи в Мехико закрыты до 10 января. Это если не продлят. Вообще с 19 декабря в Мехико и штате Мехико введен красный светофор, самый жесткий режим. Кафе-рестораны работают только на вынос, все развлекательное закрыто.

По темноте однозначно не надо езнить. Особенно сейчас, когда куча народу без работы, куча банкротов.

В Мериде, опять же на мой вкус, вообще делать нечего)) но вы съездийте, гид там лишний, по-моему. Русские там есть.

В фб группах народ недавно компанию искал. Зимовщики, вторую половину не пустили в страну. По возрасту - не знаю.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #3

Сообщение goan » 26 дек 2020, 03:45

Критика элементарная. Вы не очень понимаете ситуацию с карантином сейчас. В Мехико, наверно, вас в гостиницу заселят. Еду на улице вы купите - надеюсь, в номере есть стол, за которым ее можно съесть (есть на улице сейчас негде, кафе/рестораны толжко на вынос, убрали даже столики/скамеечки снаружи). Гулять по улицам вы будете мимо закрытых магазинов и достопримечательностей. Приехав в Теотиуакан (штат Мехико) 10ого числа вы, скорее всего, посмотрите на пирамиды через закрытые ворота. Пока что, по планам, вроде бы, красный свет семафора предполагается сменить на оранжевый 11ого. Но это при условии, что волна в больницах схлынет к этому времени. И даже если это случится, нет никакой гарантии, что археологические зоны откроют вот прямо 11ого - там будет согласование у штатных и федеральных властей, никто никаких конкретных дат открытия не обещал. В штате Идальго пока сигнал, вроде оранжевый - если вы окажетесь в Толантонго сегодня, может, и искупаетесь. Но нет никаких гарантий, что к вашему приезду там не будет красный (Идальго уже ходил туда/обратно). Вот прямо сегодня в красный свет попал штат Гуанахуато: они всячески тянули, чтобы догулять до Рождества, но уже до выходных тянуть было нельзя никак. Никаких предупреждений заранее не будет: последнее время объявления об ужесточении карантинных мер появляются часов за 16 до вступления их в силу. Из всего, чего вы наметили в Мехико и окрестностях, пока что реально прогуляться по парку Чапультепек - и то, по не самым известным его частям (императорский дворец/замок Чапультепек, естественно, закрыт). Т.е., я бы часть про Мехико серьезно критиковал и в нормальное время - у вас оно совершенно не продумано (скажем, в Ишмикильпане, ря дом с Толантонго, совершенно потрясающие фрески в монастыре, абсолютно синкретические, где ацтеки в ягуарьих шкурах бьются с испанцами). Но сейчас оно все уходит на третий план: мы вульгарно в жестком карантине и срок его окончания - НЕ РАНЕЕ 11ого января. В городе даже украшений к Рождеству почти не видно (в деревнях понормальней - но мексиканская деревня редко особо живописна).

Маршрут по Юкатану, с моей точки зрения, очень так себе. У вас там огромные переезды мимо интереснейших мест и длительные остановки в нелогичных местах (действительно, почему так долго именно в Бакаларе - а Мерида, столица полуострова и самый интересный там город почти пропущена; зато потом аж ночевка в Вальядолиде - при том, что мимо Исамаля вы проскакиваете)? Нет, конечно, если бы у вас была пара недель...). Не продуманы остановки, гостиницы - ничего (скажем, рядом с Калакмулем ровно одна гостиница - ок, с нятяжкой две - а чтобы там нормалжно погулять лучше там ночевать: там от трассы 60 км по узкой дороге, если вы не первые в этот день, ехать будете медленно). И да, по ночам лучше не ездить, а ночи сейчас длинные. По хорошему, тут очень много критиковать. Но, по кр. мере, есть некий шанс, что часть маршрута свершится - в тех краях сейчас есть места, где ограничения относительно несильные. Впрочем, вполне возможно, что их усилят как раз к вашему приезду - после рождественских праздников, вспышка инфекции очень вероятна.

В любом случае, сейчас ничего нормально нельзя планировать больше чем за день: все может закрыться очень внезапно. Если местные власти ограничат заполняемость гостиницы до 20% (бывает), то никакая бронь вам не поможет. Если закроют пляж - или, скажем, разрешат им пользоваться только с пяти до семи утра (было) - ну, что ж, будете рано просыпаться, если купаться очень хочется. Увидите вы намного меньше и хуже, чем в нормальное время. На мой взгляд, оно вульгарно того не стоит: от страны у вас останется очень специфическое впечатление, по настоящему вы ее не увидите и не узнаете. Если уж ехать ну совершенно необходимо, найдите базу у малонаселенного пляжа, а вылазки оттуда устраивайте по ситуации: если что-то октрыто, можно всегда рвануть на день. Да, и убедитесь, что ваша страховка покрывает госпитализацию в частную больницу в том числе и с КОВИДом. Вы вряд ли хотите попасть вот прямо сейчас в государственную (в Мехико они забиты под завязку).
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #4

Сообщение allwaystranger » 27 дек 2020, 20:09

goan писал(а) 26 дек 2020, 03:45:Критика элементарная

Благодарю. Да уже наслышан о ситуации...Подскажите пожалуйста где смотреть по зонам (где красная, где оранжевая)? Спасибо.

Как я уже писал вначале билеты у нас куплены. Туда до Мехико, обратно из Канкуна. Вчера ТуркишЭйрлайнс объявили что на борт не пустят если нет ПЦР теста. И кажется (завтра узнаю точно) можно один раз бесплатно перенести даты. Если всё таки нет, то может быть рассмотреть вообще другую часть Мексики. Там же много где красиво. Может подскажет кто в каком штате сейчас +/- спокойно? И

Может вообще в другие страны: Гватемалу, Белиз рвануть ,а ? :-)
allwaystranger
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #5

Сообщение allwaystranger » 27 дек 2020, 20:41

Sinelle писал(а) 26 дек 2020, 00:09:Целый день на Бакалар, на мой вкус, многовато. А ночевать там где собрались?

Во-первых, огромное спасибо ,что написали. В Бакалар я смотрел там масса отелей и все очень симпатичные. Или Четумаль.
allwaystranger
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #6

Сообщение allwaystranger » 27 дек 2020, 20:47

goan писал(а) 26 дек 2020, 03:45:если вы окажетесь в Толантонго сегодня,

А там только купание или я читал есть хайкинг. Сколько по-хорошему времени нужно там? И где на ночлег остановиться ,если не хочешь в палатке? :-)
allwaystranger
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте пожалуйста маршрут: Мехико + Юкатан. 13 дней. Авто.

Сообщение: #7

Сообщение goan » 27 дек 2020, 22:39

Красный свет прямо сейчас в городе Мехико, штатах Мехико, Морелос, Гуанахуато и Баха Калифорния. В Морелосе и Гуанахуато переход на красный свет произошел за последние несколько дней. Из мест, куда вы направляетесь, в Чиапасе и Кампече сейчас зеленый, а в Юкатане и Кинтана Роо - оранжевый (как и почти по всей остальной стране, за исключением трех "желтых" штатов: Веракрус, Тамаулипас и Синалоа). Но вероятность почти 100%, что к вашему приезду будет как-то иначе, причем почти наверняка в сторону ужесточения. Сейчас вульгарно ухудшается ситуация с эпидемией: тут ничего не поделаешь.

Переносить имеет смысл время, а не место. Гарантировать за целых две недели, что по приезде вы не попадете под жесткий карантин вот именно в этом месте вам сейчас не может никто и нигде. На самом деле, никакой гарантии вам никто не даст даже за 48 часов. И в Мехико, и в Морелосе, ив Гуанахуато объявление о жестком карантине было сделано меньше чем за сутки: где-то около полудня, наверно, а меры с полуночи. В Гватемале и Белизе ситуация отличается только заметно более слабой системой здравоохранения: вы точно не хотите попасть в больницу там.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 49
Страны: 31




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль