Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #1

Сообщение JevgeniD » 13 мар 2021, 12:02

Добрый день!

Нам нужна экстренная помощь с маршрутом на 21 день по Мексику.

Ситуация следующая:
- едем в Мексику впервые, но до этого объздили всю Азию своим ходом
- должны были ехать на Бали, но всё отменилось в последний момент, поэтому про Мексику вообще ничего не знаем
- вылетаем через неделю - 20.03.20201, поэтому не успеем всё сами изучить и подогнать под наши нужды
- никуда не ездили два года, поэтому хотим побольше посмотреть, но и пару дней поваляться на пляже, хоть и не особо любители отдыха на лежаке

На данный момент составили следующий маршрут на основании того, что прочитали на форуме. Мы понимаем, что всё вкусовщина и невозможно объять необъятное, поэтому и нужен совет. Подскажите где и что убрать, пожалуйста.

Вопросы, которые точно хотели бы выяснить:
1. Мы сознательно убрали Канкун, так как судя по отзывам - кроме пляжа там ничего нет, а ценник необоснованно высокий. Но теперь стоит вопрос где остановиться и как посетить сеноты вокруг Канкуна.
2. Стоит ли вообще ехать в Puerto Escondido, если едем в Мексику впервые? Может заменить на что-то иное?
3. Тот же вопрос про Oaxaca city и окресности. Нужно ли оно нам для первой поездки и может есть субъетивно что-то более стоящее?
4. Стоит ли останавливаться с Valladolid, чтобы посетить сеноты в нашем списке, или лучше остановиться где-то в другом месте и поменять маршрут?
4. На чем передвигаться между выбранными нами городами? Слышал, что иногда лучше потратиться и полететь на самолете, чем брать ночной рейс на автобусе.
5. В каких городах арендовать автомобиль для посещения достопримечательностей, а где можно обойтись услугами такси?

День 1, 20.03 (Суббота). Mexico
- Прилет в 19:25 по местному

День 2, 21.03 (Воскресение). Mexico
- Автобусный тур по городу
- Местные достопримечательности

День 3, 22.03 (Понедельник). Mexico
- Teotihuacan

День 4, 23.03 (Вторник). Mexico -> Puerto Escondido
- Coyoacán
- Полет до Puerto Escondido https://www.aeromar.mx

День 5, 24.03 (Среда). Puerto Escondido
- Машину в аренду
- Playa Carrizalillo
- Playa Zicatela
- Punta Zicatela черепашки marinas

День 6, 25.03 (Четверг). Puerto Escondido
- Zipolite

День 7, 26.03 (Пятница). Puerto Escondido
- Mazunte хиппи деревня
- Punta Cometa Lookout Poin закат

День 8, 27.03 (Суббота). Puerto Escondido -> Oaxaca city
- Playa Mazunte снорклинг
- Laguna Ventanilla крокодилы
- Ночной автобус в Охака

День 9, 28.03 (Воскресение). Oaxaca city
- Oaxaca city attractions

День 10, 29.03 (Понедельник). Oaxaca city
- Hierve el Agua

День 11, 30.03 (Вторник). Oaxaca city
- Option 1 - Monte Alban
- Option 2 - Santiago Apoala https://www.viveoaxaca.org/2018/03/Apoala18.html?m
- Option 3 - Zapotitlan salinas

День 12, 31.03 (Среда). Oaxaca city -> Playa del Carmen
- Перелет в Playa del Carmen

День 13, 01.04 (Четверг). Playa del Carmen
- Isla Mujeres
- Casa Caracol

День 14, 02.04 (Пятница). Playa del Carmen
- Отдых

День 15, 03.04 (Суббота). Playa del Carmen -> Valladolid
- С утра выезд в Valladolid
- Ik Kil cenote swimming
- Dzitnup cenote
- X'keken cenote
- Samula cenote
- Suytun Cenote
- Zaci cenote

День 16, 04.04 (Воскресение). Valladolid -> Tulum
- Coba pyramid
- Valladolid -> Tulum

День 17, 05.04 (Понедельник). Tulum
- dos ojos cenote diving and snorkeling обязательно
- SAC ACTUN cenote diving or snorkeling обязательно

День 18, 06.04 (Вторник). Tulum
- Cenote Angelita only diving (best)
- Calavera cenote diving 15m snorkeling
- Cenote Taak Bi Ha snorkling

День 19, 07.04 (Среда). Tulum
- adventure park https://www.xplor.travel/en/
- Park Xcaret

День 20, 08.04 (Четверг). Tulum -> Mexico

День 21, 09.04 (Пятница). Вылет домой.
JevgeniD
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.10.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #2

Сообщение senator-ua » 13 мар 2021, 14:20

У вас получился интересный маршрут. До полета на Юкатан был везде. Оахака мне очень понравилась - рекомендую. Но все же там больше ставка на побережье, хотя сам городок Оахака тоже хорош. Если хочется больше колониальной культуры, то можете побережье заменить на Гуанахуато, Керетаро и т.д.
Мексика - страна большая, поэтому считаю, что лучше изучать зонально. Именно поэтому решил оставить Юкатан на следующий раз и сконцентрироваться потом на нем и Чиапасе. Но каждому свое.
На Юкатане сам хочу в следующий раз посетить места, в которые собираетесь. По Оахаке вполне можно перемещаться автобусами. На Юкатане, насколько знаю, автобусы дороже и там локаций у вас больше, поэтому возможно есть смысл взять авто.
Carpe Diem!
Аватара пользователя
senator-ua
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 26.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #3

Сообщение JevgeniD » 13 мар 2021, 14:40

senator-ua, спасибо большое за развернутый ответ, очень признателен! то есть теоретически можно убрать Охаку, на которую у нас выделено 3 дня + ночная дорога до него, и заменить чем-то более стоящим и удобным с точки зрения логистики? нас больше интересует как раз побережье и активный отдых, когда можно скататься куда-нибудь посмотреть и походить (например, вылазки на сеноты или поездки на пирамиды, но не уезжая далеко от воды, где можно искупаться или поплавать на каное по каньонам)
JevgeniD
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.10.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #4

Сообщение EastHastings » 13 мар 2021, 15:47

Обратите внимание, что Теотиуакан до сих пор закрыт из-за вируса.
Вот эта ссылка, думаю, пригодится: https://www.inah.gob.mx/zonas-arqueologicas
EastHastings
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #5

Сообщение JevgeniD » 13 мар 2021, 15:50

EastHastings, спасибо за информацию! придется вычеркнуть это место из списка. а есть какая-то альтернатива чем можно его заменить, учитывая наш маршрут?
JevgeniD
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.10.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #6

Сообщение EastHastings » 13 мар 2021, 16:02

У нас маршруты в какой-то мере совпадают и мы собираемся в горы – сначала Malinche для акклиматизации, а на следующий день Истаксиуатль.
EastHastings
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #7

Сообщение JevgeniD » 13 мар 2021, 16:08

EastHastings, вы написали мне в ЛС, но я не могу ответить вам ответить, пока не добавите меня друзья :-)

А можете поделиться своим маршрутом и что изменили бы в нашем маршруте? А то мы свой вслепую составили за 1 день, и до этого не смотрели ни одного видео или обзора по Мексике. А так как вылетаем уже в следующую субботу, то врядли успеем составить верный план.
JevgeniD
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.10.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #8

Сообщение gloc54 » 13 мар 2021, 16:16

EastHastings писал(а) 13 мар 2021, 15:47:Обратите внимание, что Теотиуакан до сих пор закрыт из-за вируса.
Вот эта ссылка, думаю, пригодится: https://www.inah.gob.mx/zonas-arqueologicas


"Эксперты"! Давайте свои советы аккуратно. Теотиуакан открыт с 24 февраля. Но с ограничениями по количеству и т.д. Читайте новости на испанском. Указанный сайт обновляет информацию с опозданием на несколько недель.
gloc54
активный участник
 
Сообщения: 817
Регистрация: 28.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 109
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #9

Сообщение JevgeniD » 13 мар 2021, 20:23

EastHastings, вижу добавили в друзья, но у вас всёравно включена функция, чтобы не принимать ЛС ни от кого.

Пытался написать вам
Привет.

Да, мы из Таллинна, вылетаем в субботу Lufthansa.

Можете поделиться Вашим маршрутом, пожалуйста. Вы наверняка побольше изучали этот вопрос, так как мы только на днях купили билеты и начали изучать Мексику на форумах. Или может видите какие-то нестыковки в нашем маршруте (что-то упускаем из того, что must see, или пытаемся объять необъятное?)

P.S Мы бы тоже пошли в горы. Хотели еще прошлом летом пойти на Эльбрус или поехать еще куда, но короновирус спутал все планы. А в этот раз физическое состояние не позволит, так как буквально месяц назад переболели короновирусом и походы в горы придется отложить.
JevgeniD
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.10.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #10

Сообщение EastHastings » 13 мар 2021, 23:15

Ой, прошу прощения. Открыл ЛС.

Мы летим турками из Хельсинки 31 марта. План у нас пока довольно сырой и я ещё не настолько погрузился в тему, чтобы по существу критиковать ваш маршрут. Наши маршруты совпадают только отчасти, мы скорее хотим поменьше пляжного отдыха как такового и побольше гор, джунглей и физических активностей.

У нас пока получилось следующее:

1.04: прилетаем в Мехико в 3 часа ночи

1.04 - 3.04: Мехико

4.04: берём машину, едем в Теотиуакан, потом едем к La Malinche, забираемся на гору и вниз. Ночуем в Puebla de Zaragoza

5.04: горный трэк в Истаксиаутль (посмотрим, успеем ли до самой вершины дойти или только до ледника). Ночуем в Amecameca (?)

6.04: в первой половине дня летим из Мехико в Huatulco, оттуда такси до Mazunte. Ночь в Mazunte.

7.04, 8.04: тут пока не очень понятно. Если в Mazunte понравится, то 7 апреля тут лежим на пляже. Если Mazunte не очень, то 7 числа едем через Pochutla на маршрутке в San Jose de Pacifico, едим грибы, идём в местный temazcal. Ночь с 8 на 9 апреля в San Jose de Pacifico.

9.04: как можно раньше едем в Oaxaку. День в Оахаке, ночевка там же.

10.04: тут тоже не очень понятно. Если в Оахаке интересно, то этот день ещё здесь, поздно вечером садимся в ночной автобус в Tuxtla Gutierrez.

11.04: приезжаем в Тустлу. Пешком трэк по 5 (или 6?) смотровым площадкам каньона Сумидеро. Ночевка в Тустле.

12.04: берём машину, едем в Сан-Кристобаль-де-лас-Кассас. Гуляем по городу, если успеваем - едем в Chamula и назад.

13.04: едем из Сан-Кристобаля в Паленке, по дороге смотрим (купаемся?) водопады Agua Azul и Mison-Ha. Ночь в Паленке

14.04: с утра смотрим Паленке, потом едем в Бакалар. Ночевка в лагуне Бакалар.

15.04: купаемся в озере, едем в Тулум. По дороге смотрим что-нибудь в Sian Ka'an (тут надо уточнить, сколько времени это занимает)

16.04: Тулум: сенот Dos Ojos, Sfer Ik, купание

17.04: как можно раньше едем из Тулума к Чичен-Ице. По дороге пара сенотов (Dzitnup, Samula (?), Ик-Киль). Смотрим Чичен-Ицу, потом едем в Izamal, там ночёвка.

18.04: Едем на север в Rio Lagartos смотреть на фламинго и розовое озеро. Потом едем в Канкун, сдаём машину в городе и где-то в Канкуне ночуем

19.04: утром самолёт в Стамбул
Последний раз редактировалось EastHastings 13 мар 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
EastHastings
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #11

Сообщение JevgeniD » 13 мар 2021, 23:21

EastHastings писал(а) 13 мар 2021, 23:15:9.04: как можно раньше едем в Oaxaку. День в Оахаке, ночевка там же.


По поводу Оахаки мне написали в ЛС следующее:
Хотя, конечно, сейчас сухой сезон, и в Мехико и в Оахаке довольно жарко и пыльно тоже (это худший сезон для путешествия по Мексике в любой год). Но на Юкатане жарче. Дорога из ПЭ в Оахаку паршивая (именно поэтому у вас там получается ночь: само по себе расстояние небольшое (от Мехико до Оахаки много дальше - для птиц - но времени по хорошим дорогам оно занимает меньше). Оахака чудесна именно в качестве базы для осмотра окрестных деревень и городков - тут все относительно правильно (хотя конкретные места я бы выбрал другие). Но это не совсем Мексика: это свои языки, своя культура, своя кухня, свои ремесла и т.п.
JevgeniD
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 03.10.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #12

Сообщение EastHastings » 13 мар 2021, 23:28

JevgeniD писал(а) 13 мар 2021, 23:21:Хотя, конечно, сейчас сухой сезон, и в Мехико и в Оахаке довольно жарко и пыльно тоже (это худший сезон для путешествия по Мексике в любой год). Но на Юкатане жарче. Дорога из ПЭ в Оахаку паршивая (именно поэтому у вас там получается ночь: само по себе расстояние небольшое (от Мехико до Оахаки много дальше - для птиц - но времени по хорошим дорогам оно занимает меньше). Оахака чудесна именно в качестве базы для осмотра окрестных деревень и городков - тут все относительно правильно (хотя конкретные места я бы выбрал другие). Но это не совсем Мексика: это свои языки, своя культура, своя кухня, свои ремесла и т.п.


Ага, мы хоть и не из Пуэрто-Эскондидо едем, но из-за сложности горной дороги разбиваем сегмент Мазунте - Оахака минимум на два дня. Из ПЭ Сан-Хосе не по пути, кажется.
EastHastings
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #13

Сообщение yurok » 14 мар 2021, 06:42

JevgeniD писал(а) 13 мар 2021, 12:02:Добрый день!Нам нужна экстренная помощь с маршрутом на 21 день по Мексику.

Отличный маршрут!
Но я бы внёс пару корректировок, ИМХО.

JevgeniD писал(а) 13 мар 2021, 12:02:День 2, 21.03 (Воскресение). Mexico- Автобусный тур по городу- Местные достопримечательности

Зачем автобусный тур? Все основные достопримы сосредоточены в историческом центре. Пешком можно спокойно самим всё посмотреть. Остальные полдня я бы потратил на музей антропологии. Там собраны все значительные находки со всех пирамид Мексики.
Точнее сделал бы наоборот, с утра музей, после обеда прогулка по центральным улочкам.
Музей вроде открыт: https://mna.inah.gob.mx/informacion_general.php

JevgeniD писал(а) 13 мар 2021, 12:02:День 3, 22.03 (Понедельник). Mexico- Teotihuacan

Если выезжать из Мехико рано, часов в 7 утра, то успеете посмотреть пирамиды до обеда. После обеда будете уже свободны. Можно ещё что-то успеть посмотреть в этот день.

JevgeniD писал(а) 13 мар 2021, 12:02:День 5, 24.03 (Среда). Puerto Escondido- Машину в аренду- Playa Carrizalillo - Playa Zicatela- Punta Zicatela черепашки marinas

Если вы сёрферы, то вопросов нет, если просто любители искупаться. то покупаться будет проблематично. Эти пляжи считаются раем для сёрферов, здесь самые большие волны в Мексике.
Хотите спокойных пляжей - ищите их на линии Масунте - Уатулько.
Черепахи выходят на берег в августе чтобы отложить яйца. Поэтому в марте есть большая вероятность их не увидеть. Хотя есть фермы в Mazunte где их держат постоянно.
Зато в марте можете успеть посмотреть на китов. Возьмите морскую экскурсию, в Puerto Escondido.

JevgeniD писал(а) 13 мар 2021, 12:02:День 12, 31.03 (Среда). Oaxaca city -> Playa del Carmen- Перелет в Playa del Carmen
День 13, 01.04 (Четверг). Playa del Carmen- Isla Mujeres - Casa Caracol

Не совсем логично и затратно получается.
Логичнее перелететь в Канкун там остановиться на ночь, а утром на пароме до Исла Мухерес, в 16 часов обратно на пароме и затем переезд в Playa del Carmen.
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 21 день для новичков, Mexico - Puerto Escondido - Oaxaca - Playa del Carmen - Tulum

Сообщение: #14

Сообщение Sinelle » 15 мар 2021, 06:39

Я вам отвечу здесь. Путешественник по Мексике из меня так себе, ибо я тут живу и временем не ограничена, а еще в некоторые места точно не сунусь)) Горе, как говорится, от знаний.

Бакалар - узнавайте, вернулась ли лагуна в нормальное состояние после урагана прошлой осенью. Если нет, вычеркивайте. Еще недавно она была в плачевном состоянии.

Я не понимаю любви к Острову Женщин. Может, для тех, кто моря в жизни не видел, это и станет райским уголком... Я побывала там раз и вряд ли я еще раз выберу это место по доброй воле. Пляж неплохой, да, но там СТОЛЬКО народу, в море, на берегу, лежаки ужасные, кроватей - раз-два и обчелся и занимать надо с утра или придется лежать под солнцем. Или только ради Дома-улитки убить один день?
Я бы этот день лучше на бабочек под Мехико потратила. Надо только смотреть, много ли их в этом году. Так-то в марте они должны быть.

Паленке и Теотиуакан не выкидывайте. Они прекрасны.

У меня вопросы насчет перелета в ПДК. В Плайе нет аэропорта, он есть В Канкуне.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль