Круг от Канкуна на 12 дней

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #1

Сообщение Rita_Rita » 29 сен 2021, 14:57

Здравствуйте!

Спонтанно едем в Мексику на НГ. Мне нужно очень быстро построить маршрут, но есть несколько глобальных вопросов, которые меня стопорят((

Поэтому нужны ваши мнения/советы

Вводные:
12 чистых дней (без прилета/вылета Канкун)
Арендуем авто
Поездка кольцевая Юкатан + Чиапас + океан на юге
2 взр+3 ребенка, поэтому ритм умеренно безумный

1) В какую сторону – по часовой или против часовой – имеет смысл строить маршрут? Возможно, на это влияет рельеф, дороги, нарастающие впечатления?)

2) Вне зависимости от ответа на вопрос 1, очевидно, получается огромный перегон между Паленке и океаном (условно Уатулько, но может есть что-то удобнее в плане маршрута). Где там имеет смысл остановиться на ночевку?

3) Пока у меня есть примерный набор ночевок, на которых будет «нарастать» маршрут:
- Пуэрто Морелос (альтернатива Плайя дель Кармен, Тулум)
- Исамаль / Кампече
- Паленке
- точка на океане
- Сан-Кристобаль
- Калакмуль

* Понимаю, что океан сильно все усложняет, но очень попросили не исключать
** на пляжах нужно будет по 2-3 ночи

Буду очень признательна за советы!
Rita_Rita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
маршруты Мексика

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #2

Сообщение Rita_Rita » 30 сен 2021, 15:49

И тут же спрошу, ездил ли кто-нибудь по 195-й дороге между Паленке и Сан-Кристобалем? Что она из себя представляет в сравнении с широко обсуждаемыми 199 и 307?
Rita_Rita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #3

Сообщение ben_laden » 08 окт 2021, 04:39

Rita_Rita писал(а) 30 сен 2021, 15:49:ездил ли кто-нибудь по 195-й дороге между Паленке и Сан-Кристобалем?

Странная у вас карта...
Эта дорога между Сан-Кристобалем и Вильяэрмоса. Чтобы по ней проехать из Паленке, нужно огромный круг сделать.
И да, я по ней не ездил, просто слегка удивился вашей географии :)
ben_laden
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #4

Сообщение Rita_Rita » 08 окт 2021, 09:04

ben_laden писал(а) 08 окт 2021, 04:39:Эта дорога между Сан-Кристобалем и Вильяэрмоса.

Привет, да я знаю)
Просто ее периодически советуют как альтернативу 199 и 307 дорогам.

В любом случае, маршрут перекроен в пользу большей расслабленности, так что половина точек отпала сама по себе(
Rita_Rita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #5

Сообщение ben_laden » 17 окт 2021, 04:20

Rita_Rita писал(а) 29 сен 2021, 14:57:1) В какую сторону – по часовой или против часовой – имеет смысл строить маршрут? Возможно, на это влияет рельеф, дороги, нарастающие впечатления?)

Я ездил в прошлом году по часовой. Через пару дней собираюсь по похожему маршруту, но против часовой. Из опыта могу сказать, что не советуют 307-е шоссе вдоль границы с Гватемалой, особенно при недостатке времени - там есть участок примерно в 100-110 км, который без сильного преувеличения можно назвать дорогой смерти))) Там настолько огромные ямы, что даже при скорости в 40 км\ч въехав в такую можно разложить машину запросто. И таких ям там полно, и заметить их тоже не просто, особенно на скорости. Как я оттуда вернулся живой и с относительно целой машиной - до сих пор удивляюсь.
Rita_Rita писал(а) 29 сен 2021, 14:57:2) Вне зависимости от ответа на вопрос 1, очевидно, получается огромный перегон между Паленке и океаном (условно Уатулько, но может есть что-то удобнее в плане маршрута). Где там имеет смысл остановиться на ночевку?

Ну если вы собираетесь ехать на океан из Паленке по той дороге, что написали, то да, перегон будет огромный) Я бы рекомендовал сделать остановку в Сан-Кристобале или Тустла-Гутьеррес с осмотром обоих городков. Там и каньон классный есть, который можно с лодки осмотреть с воды и со смотровых сверху.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #6

Сообщение Rita_Rita » 18 окт 2021, 12:17

ben_laden писал(а) 17 окт 2021, 04:20:Ну если вы собираетесь ехать на океан из Паленке по той дороге, что написали, то да, перегон будет огромный) Я бы рекомендовал сделать остановку в Сан-Кристобале или Тустла-Гутьеррес с осмотром обоих городков. Там и каньон классный есть, который можно с лодки осмотреть с воды и со смотровых сверху.


Спасибо за ваш ответ), но из-за наличия детей и нехватки времени маршрут был нещадно урезан: доезжаем только до Яшчилана, океан+СК отложены до следующего раза.

PS но просто интересно: вы в итоге поедете по 199?
Rita_Rita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #7

Сообщение ben_laden » 18 окт 2021, 17:18

Rita_Rita писал(а) 18 окт 2021, 12:17:вы в итоге поедете по 199?

Да, я из Сан-Кристобаля вверх по 199 в сторону Паленке еду с заездом на водопады.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #8

Сообщение Rita_Rita » 12 дек 2021, 21:30

ben_laden писал(а) 18 окт 2021, 17:18:Да, я из Сан-Кристобаля вверх по 199 в сторону Паленке еду с заездом на водопады

199я безопасна?
Вопрос, наверное, звучит странно), но в ветках того же трипэдвайзера и других форумов для путешественников, ее прям очень фигово характеризуют в плане нападений.
Rita_Rita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #9

Сообщение ben_laden » 08 апр 2022, 03:10

Rita_Rita писал(а) 12 дек 2021, 21:30:199я безопасна?

Наверное уже не актуально, но тем не менее)
Безопасность - штука относительная) Дорога эта идет в гористой местности, много серпантинов, ехать нужно аккуратно. Если в первый новогодний трип меня ничего не останавливало но пути, то осенью 21-го, примерно на середине пути из СК в Паленке, (вроде в Окосинге, не помню точно) попал в забастовку, когда местные просто блокируют всем проезд. Во многих темах читал, что люди с этим сталкивались, когда всё движение перекрыто, а в объезд - несколько часов потери времени без гарантии результата. Там местные в курсе, что фактически сидят на перекрестке дорог и пользуются этим. Ладно бы денег требовали, так и за деньги не хотят пропускать. Причем, они так хитро свои акции проводят, что одновременно блокируют ВСЕ дороги, в том числе и объездные - лично проверено.
Нарваться на неприятности можно, если начать бузить или попытаться прорваться через "блок-пост" - там ребята с мачетами, так что могут и спросить за дерзость))
В остальном проблем не заметил.
ben_laden
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 07.04.2018
Город: Кливленд
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Круг от Канкуна на 12 дней

Сообщение: #10

Сообщение Rita_Rita » 08 апр 2022, 09:03

Привет!)
В начале января попала именно в такую ситуацию, написала об этом в теме А не опасно ли в Мексике
Наверное, если б знала об этом заранее, было бы спокойнее, но не так бы запомнилось)
Rita_Rita
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль