Большой маршрут по югу Мексики + киты

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #1

Сообщение chekan » 26 ноя 2022, 02:35

Здравствуйте, собираюсь в Мексику в феврале и хотелось бы максимально посмотреть страну за одну поездку. Буду благодарен за критику маршрута и любые предложения.

Ссылка на маршрут на картах гугла: https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1f07PoISUL-RmxofR3UfAE4409if8wOo&usp=sharing(5600км круг). Знаком вопроса обозначил места, которые хотел бы посетить, но с маршрута пришлось убрать.

5 февраля:
Прилет в Канкун в 13:20. Заселение, получение автомобиля, пляж Плайя Чакмооль.
6 февраля:
Канкун - Мерида
По дороге: Cenote Hubiku и Cenote Xcan ché
7 февраля:
Мерида - Кампече
По дороге: Zona Arqueológica de Uxmal и Grottoes Loltún (если откроют), Эдсна, Fort San Miguel
8 февраля:
Кампече - Вильярмоса
По дороге: Zona Arqueológica Comalcalco
9 февраля:
Вильярмоса - Мехико
По дороге: Орисаба изадлека
10 и 11 февраля:
Осмотр Мехико
12 февраля:
Teotihuacan, Пачука, Тула
13 Февраля:
Тула - Керетаро - Сан-Мигель-де-Альенде
14 февраля:
Сан-Мигель-де-Альенде - Гуанахуато - Долина Бабочек(ночевка)
15 февраля
Долина бабочек(рано утром, пока холодно) - Переезд в Пуэбло
По дороге: Виды на вулкан Попокатепетль
16 февраля
Пуэбло(осмотр города), Чолула
17 февраля:
Пуэбло - Оакхака
По дороге: Монте-Альбан
18 февраля:
Осмотр Оакхака, Hierve el Agua, Митла
19 февраля:
Оакхака - Тустла гутьеррес
Весь день в дороге.
20 февраля:
Тустла, Cañón del Sumidero, Сан Кристобаль
21 февраля:
Водопад Чифлон, озера Монтебелло, Лас-Нубес
22 февраля:
Йашчилан и дорога в Паленке
23 февраля:
Паленке, Водопады Мисол-Ха и Агуа-Асуль, ночевка в Паленке
24 февраля:
Паленке - Калакмуль
25 февраля:
Каламукль - Бекан - Mascarones Kohunlich - Archaeological Zone Dzibanché - Чичен-Ица
26 февраля:
К открытию приехать в Чичен-Ица, затем посмотреть Священный сенот и Сеноте Ик-Киль, Cenotes Dzitnup, ночевка в Valladolid
27 февраля:
Астрономическая обсерватория Коба, Big Cenote, Тулум, Dos Palmas и Охос
28 февраля:
Kantun Chi, Плайя дель Кармен, Косумель
1 марта(запасной день)
2 марта:
Вылет в Ла-пас из Канкуна, Аренда авто, заселение
3 марта:
Дорога в Герреро-Негро(10 часов в пути), по дороге заехать в Playa Balandra
4 и 5 марта:
Сафари к китам
6 марта:
Дорога в Ла Пас
7 марта:
Вылет в Канкун
8 марта:
Домой

P.S. Хотелось бы конечно посмотреть Медный каньон, но решено было исключить его с маршрута. Судя по фото - это обычный каньон, какой-то уникальности не увидел.
chekan
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской
автомобильный маршрут по Мексике

Re: Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #2

Сообщение Quercus vulgaris » 28 ноя 2022, 04:05

В маршруте явно отсутствует relax ) Я уверен, что Вы молоды, энергичны, проделали большую работу при подготовке и при желании реализуете этот маршрут. Но...Скорость передвижения очень высока, хватит ли времени и сил, чтобы оценить и насладиться увиденным? Канкун и Плаякар - шикарные пляжи и отличный олл инклюзив, хотя и дороговатый, Туштла, Пуэбла - места очень приятные, где не хочется особо спешить... да и по пути вы проезжаете много интересного. Если Вас интересует история можно заехать в Бонампак и Какаштлу, фрески шикарные и как и название у второго места...Tonina достаточно интересные и не похожие на другие руины место. Чамула, на мой взгляд, намного интереснее и колоритнее, чем Сумидеро (хотя их и сложно сравнивать:))...Grutas de Cacahuamilpa (при возврате от бабочек) намного впечатляющее, чем Loltun. Теотиуакан место очень большое, имхо там для одного дня перебор у Вас. Если не планируете Espiritu (плавание с котиками) или китовых акул, возможно есть смысл прилететь в Loreto, ехать ближе, но тогда киты будут в одном месте. Ну и раз в тех местах (если лететь в Ла-Пас), для галочки уже и арку грех не посетить. Грех, правда, незначительный :).
ИМХО- Мексика страна, которую объять за один раз не получится. Я бы убрал ширину охвата и увеличил глубину погружения. На Юкатане под боком остается Белиз (отличный снорклинг, руины, ATM, меннониты), Гватемала - посмотрите El Mirador, если любите такие вещи...как бы на фото ничего особенного, но погружение в атмосферу великолепное (5 дней, если не на вертолете).
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #3

Сообщение chekan » 28 ноя 2022, 10:59

Quercus vulgaris писал(а) 28 ноя 2022, 04:05:В маршруте явно отсутствует relax ) Я уверен, что Вы молоды, энергичны, проделали большую работу при подготовке и при желании реализуете этот маршрут.


Так и есть. На месте в путешествиях не люблю сидеть, отдохнуть и дома могу. Спасибо большое за комментарий!

В первую очередь стараюсь смотреть то, что не видел в других странах. Безусловно, всю Мексику за месяц не охватить. Местные пляжи после поездки по островам Мальдив меня не впечатлят.
Китов бы хотелось серых посмотреть вблизи и потрогать, издалека уже видел и финвала и горбатого. А что за арка в Ла-Пасе? Не могу найти в интернете.
chekan
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #4

Сообщение Quercus vulgaris » 28 ноя 2022, 13:57

Арка в San Jose del Cabo, это не Ла-Пас, конечно, но при ваших перемещениях недалеко.)

Ближайшие гарантированные киты к Ла-Пасу это Пуэрто Сан-Карлос. Если повезёт, то можно прямо там и компаньонов будет найти, чтобы разделить расходы на лодку.

И да... если захотите что-то выкинуть или сократить, Кампече, на мой взгляд первый кандидат, если только там не техническая остановка на ночлег.
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #5

Сообщение chekan » 28 ноя 2022, 14:02

Quercus vulgaris писал(а) 28 ноя 2022, 13:57: Кампече, на мой взгляд первый кандидат, если только там не техническая остановка на ночлег.


да так и есть, там ночевка просто.
По китам - это мечта жены, мне не очень хочется 20 часов чистого времени за рулем проводить =) В сан-Карлос слышал нужно все очень сильно заранее бронировать.
chekan
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #6

Сообщение Quercus vulgaris » 28 ноя 2022, 14:34

У вас вся поездка за рулём практически.

Бронировал Posada Real Los Cabos в прошлом году на Букинге за пару дней до заезда, тур на лодку организует любой турагент в городе или можно по прибытии на место. Если прилетать или улетать из SJD, то можно и не ночевать там, другой вопрос по цене за аренду машины, если сдавать в другом месте.
Ну а киты это здорово (и при нежелании в Герреро-Негро можно и не ехать, лагуна Сан-Игнасио ещё один вариант чуть ближе), кстати, как и котики, когда они практически заглядывают тебе в маску. Но вода бодрящая, даже в неопреновом костюме
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Большой маршрут по югу Мексики + киты

Сообщение: #7

Сообщение chekan » 28 ноя 2022, 16:17

Quercus vulgaris писал(а) 28 ноя 2022, 14:34:У вас вся поездка за рулём практически.


Не впервой, в Исландии так же было =) Вожу уверенно и могу долго. Китов хотелось бы потрогать, просто спины и хвосты уже много где видел...
chekan
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль