Юкатан на машине 3000 км, бюджетно

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юкатан на машине 3000 км, бюджетно

Сообщение: #1

Сообщение E_l_e_n_a » 05 июн 2023, 17:35

Маршрут: Канкун – Сеноты – Чичен-ица – Селестун – Ушмаль Сьюдат дель Кармен – вдоль Усумасинты - Паленко – Яшчилан – Бакалар – Канкун
Нитку маршрута взяла из отчета https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=332&t=382912. Спасибо автору огромное за колоссальный труд, очень много полезной информации.
Даты поездки 29.04.23 - 13.05.23

Общие замечания:
Для нас было очень жарко. Днём 35+, а может и 40+, солнце шпарит совершенно нещадно, без кондиционера не выжить. Идеально подойдет рубашка с длинным рукавом + лёгкие длинные брюки, кепка с защитой шеи, солнечные очки. Ночью жара немного спадает, но не ниже 25+ и влажность поднимается. Плюс в этом только один, т.к. это не сезон, мало туристов, толп на достопримечательностях не было, отели пустые.

Турецкие авиалинии: летели из Казани, т.к. из Москвы было на 30 тыс дороже, с пересадкой в Стамбуле. Пересадка 9 часов. Турецкие авиалинии предоставили пешеходную экскурсию по центру города с заходом в Голубую мечеть, и покормили ужином. Туда-обратно отвезли на автобусе. Затем остановка в Мехико без выхода из самолёта для тех, кто летит до Канкуна. Часть народа вышла, новые вошли. Самолёт все время был полностью заполнен.

Цены:
На наши даты песо к рублю было примерно 1:5. Цены пишу по памяти, поэтому будут ошибки, но не принципиальные. Цены в ресторанчиках довольно высокие. Яичница из 2 яиц 120 песо. Мы брали с собой, как обычно, свой походный набор: горелка, пару титановых кастрюлек, сковородка. Газ в "дихлофосниках" по 44 песо купили в строительном магазине Home depot в Плае дель кармен. Хватило двух баллонов на 14 дней. Там же есть Walmart, где закупились продуктами. Крупные магазины есть в больших городах, в маленьких городках и деревнях магазинчики из себя ничего не представляют, но макарошки, консервы рыбные, кое-какие овощи и фрукты обычно есть. Поэтому стоит закупаться на несколько дней, правда, есть нюанс, холодильников в номерах у нас нигде не было. Во всех номерах пол кафельный, поэтому горелку ставили спокойно, не опасаясь пожара.
Креветки 300 песо (отличные)
Тунец консервы 47 песо 250 гр, сардины, дорадо, примерно также.
Мясо дорогое, взяли 3 кусочка на 100 песо, примерно, 300 гр, так себе по качеству.
Макарошки 19 песо 600 гр
Авокадо 35-70 песо
Манго от 20 до 45 песо зависимости от места
Ананас от 10 песо за кг в Walmart, 45 песо за шт
Папая 20-25 песо за кг.
Кашу, шоколад мы привезли с собой.
Сыр бри 115 песо за 300 гр
Яйца 37 песо за 12 шт.
Вода 37 песо за 10 л бутыль, из под крана не пили, сильно хлорирована.
Вино от 100 песо.
У нас на питание уходило, примерно, 250-300 песо на двоих в день без алкоголя.

Аренда машины:
Для аренды авто пришлось сделать казахскую карту, есть конторы, которые дают за наличные, и депозит можно внести наличными, но есть ограничения по проезду по штатам, т.к. мы собирались до Паленко и Яшчилана, нам такое авто не подошло. Также сдают наши соотечественники свои авто, можно найти в Телеграмм, но тоже отказали из-за дальности.
Машину взяли через агрегатора Rentalcars (через форум Винского) у Europcar, за 275 песо + 820 страховка с фрашизой + второй водитель, депозит 600 песо, взяли маленькую Шевроле с ручной коробкой. Бензин от 21-24 песо за литр.

Дороги:
От очень приличных магистралей до узеньких разбитых шоссеек.
Потрясли лежачие полицейские, на маленьких шоссе они очень часто, очень высокие, частенько не окрашены и абсолютно незаметны. Если налетишь на скорости, то полный капец машине. Подъезжая к деревне, надо снижать максимально скорость и смотреть во все глаза. В целом народ ездит довольно спокойно, лихачей и нервных не видели. Очень длинные грузовики, могут собираться в довольно приличные пробки. Платные дороги мы в основном объезжали, на одну случайно заехали, отдали 321 песо за 182 км.

Обмен валюты:
В Канкуне и Плае есть обменники, а вот дальше по нашему маршруту их нигде не было. И это стало полной неожиданностью, мы рассчитывали пополнить запас песо в Сьюдат дель Кармен, банки на карте были обозначены. Но! Оказывается, что они не меняют валюту, если у Вас там не открыт счёт. Нас послали в банк Aztec, там меняют, Но! не с российским паспортом. Оператор взяла паспорт, стала сканировать, что-то у нее пошло не так и в конце концов она нам объявила, что между Мексикой и Россией нет какого-то соглашения и она ничем помочь не может. Другой оператор предложил доехать до Ci Banco, типа может там помогут. Помогли!!!, Но! можно поменять 300 долларов на человека в день.

Связь:
Мы покупали SIM-кapту Amigo Express стоимостью 29 пecο (Ecли y пpοдaвцa нeт чипa зa 29 пecο, пpοcтο зaйдитe в дpyгοй ближaйший мaгaзин Oxxo). Пοпοлнить cчeт вы тaкжe мοжeтe в мaгaзинax Oxxo

Тарифный план: Amigo sin límite
B этοт плaн включeны дaнныe, нeοгpaничeнныe звοнки в тpex cтpaнax Ceвepнοй Aмepики и мeждy ними, a тaкжe нeкοтοpыe cοциaльныe ceти, в т.ч. Вотсап, Телеграмм.

Пοпοлнeниe         Период              Данные                Tpaфик на приложения                Активация
20 пecο                1 дeнь                100 MБ                              200 MБ                              SL20
30 пecο                3 дня                  120 MБ                              300 MБ                              SL30
50 пecο                7 днeй                 400 MБ                             500 MБ                              SL40
80 пecο                13 днeй               500 MБ                             1 ГБ                                  SL80
100 пecο              15 днeй               1300 MБ                     неограниченный                     SL100

SIM: Amigo Express ($ 29) + Amigo sin límite 100
Включенный тариф:
https://www.telcel.com/personas/telefonia/amigo/paquetes-end/paquetes-amigo-sin-limite
https://www.telcel.com/tienda/categoria/amigo_chip

29.04.23 Канкун
Посадка в Канкуне примерно в 12-00.
Сотрудница пограничной службы мурыжила нас полчаса, если не больше. Паспорта с кучей виз, есть даже открытая Канадская, тем не менее, что ей не понравилось непонятно. Перебрала все наши бумажки, подтверждающие бронь отелей, бронь машины, спросила все ли оплачено, спросила сколько денег с собой, потребовала показать кредитную карту, карта у нас была дебетовая, но на ней этого написано не было. Паспорта забрала и потопала с ними в отдельный кабинет, там оставила, нам сказала ждать и занялась следующими в очереди. Их тоже начала мурыжить, хотя ребята не были русскими. Наконец-то мы получили по штампу.

Отель в Плае: Casa Fausta by Sail, парковки нет, машина на улице около дома.
Маленькая комната, но с кухонкой и холодильником, до моря пешком (пляж бесплатный), до пункта обмена тоже. Парковка на улице с 6-00 до 22-00 платная, оплата через паркомат только монетами 2 песо час, максимум 6 часов, с паркоматом разобрались с помощью хозяина.

30.04.05 Пляжный отдых
Хозяин подсказал пляж, на который по его мнению, стоило поехать: Xpu Ha.
Заезд платный 70 песо с человека, пройтись посмотреть и решить, а надо ли, нельзя, сначала деньги. Так в большинстве мест.
Лежаки и зонтики за дополнительную плату. Вход в море здесь неудачный: камни. Вдоль берега можно заходить на следующие территории бесплатно. Пошли гулять, нашлось идеальное местечко с пальмой и хорошим входом в море, примерно, на полпути к окончанию мыса, повезло, т.к. народ прибывал и все лакомые местечки заняли. Кажется, пляж открывался с 8-00. Насколько мы столкнулись, любой заезд к морю, где мы хотели подъехать, кем-то приватизирован и требует оплаты.

01.05.23 По плану два Сенота: X'Canche и Samula+Xkekan
С 8-00 до 17-00.

Подъезжаем, все закрыто... Оказывается, что здесь уже другой часовой пояс и мы прискакали на час раньше. На въезде платишь за парковку 100 песо, потом отдельно за Сенот по 170 песо. Можно машину на стоянке, где офис продажи билетов не оставлять, а подъехать прямо к Сеноту, или идти примерно 2 км. (Можно на велосипеде в прокат) Есть шкафчики, закрываются на обычный висячий замочек, ключ от которого даёт служащий, абсолютно не внушающие доверия, открыть их можно, дёрнув посильней.
В Сеноте мы были одни. Наплавались, но не прониклись. Одного Сенота нам хватило, больше не поехали.

Отель: Doralba Inn Chichen.
Отличный небольшой придорожный отель рядом с Чичен-Ицей.
260 км в день

02.05.23 Чичен-Ица
8-00 до 16-30. 571 песо с человека

Приехали к 8-00, народа почти не было, спокойно обошли весь парк за пару часов. На территории много тени. Место понравилось, величественное. Много торговцев сувенирами, сбить цену можно в 2-3 раза. Торговцы ненавязчивы. Мы вообще нигде не сталкивались с навязыванием чего-либо, говоришь нет, и тебя оставляют в покое.

Переезд в Селестун 224 км
Отель: Beach Don Gonzalo.
Нормально, море рядом, пляж бесплатный.

03.05.23 Селестун (Фламинго + мангровые заросли)
Отличный городок.
При въезде в город после пересечения моста через лагуну налево обозначен поворот на лодочную станцию, не пропустишь. Офис на лодочной станции по продаже билетов на прогулки по лагуне с 8-00 до 16-30. Цена за лодку 2400-00 песо, вместимость 6 человек, мы прождали почти час, пока появилась ещё пара желающая покататься. Третью пару ждать не стали, разделили стоимость напополам.
Тур состоит из двух частей и длится 2 часа. Сначала Вас подвозят к фламинго, минут 10 стоят, а вот затем везут в мангровую протоку. Очень красиво. Берите купальники, в конце экскурсии Вас на 20 минут оставляют купаться в мангровых зарослях. Небольшая пристань, деревянные мостки ведут вглубь, там расчищена купель метров 10, с абсолютно прозрачной водой, очень приятное место.

Переезд к архитектурной зоне Ушмаль с заездом в пещеру Grotus de Lol-tun. Она закрыта на реконструкцию.
По пути проехали местное кладбище с веселеньким граффити на входе, кажется это было в городке Oxkutzcab, расположено прямо на центральной дороге, на площади, по ходу с правой стороны. Нам очень понравилось, как они оформляют кладбища, живенько так. Заехали к церкви Святой Елены... закрыто... Мы, к сожалению, ни одной открытой церкви не встретили, т.ч. посмотреть изнутри не удалось.

Отель:
Uxmal Resort Maya
Большой отель, расположенный ближе всего к руинам. Отель был практически пустой, по виду занято было номера 3-4. Джакузи и бассейн вечером был полностью в нашем распоряжении.
Переезд в Ушмаль 120 км

04.05.23 Ушмаль
с 8-00. 531 песо

Платишь в два окна: в первом 90 песо федеральный налог насколько мы поняли, во втором остальное за билет. Зона очень красивая, пары часов нам хватило, к сожалению, часть была закрыта на реставрацию. Заехали в архитектурную зону Kabah. Кажется 70 песо.
Маленькая, но очень симпатичная зона. Смотреть нужно с двух сторон от дороги. С одной расположены основные достопримечательности, с другой Арка.
Поехали в пещеру Grutas Xtacunbilxunaan.
Тоже закрыто, но сторож за 200 песо провел. Она частично обвалилась, до главного зала дошли. Ничего особенного, не стоит.

Отель тот же.

05.05.23 Сьюдат дель Кармен
Переезд в Сьюдат дель Кармен (300 км). Кампечи обошли стороной.

По пути нашли чудесную бесплатную купалку с брошенными пальмовыми зонтиками. Море там просто изумительное, можно зависнуть. Точка примерная 19.211031, -90.869108. Переезд через мост, ведущий в город платный: 85 песо. Сразу за мостом обозначены пляжи, по виду очень симпатичные, предположительно платные.

Отель City Express Ciudad del Carmen.
Ничего особенного, но рядом с пляжем. Море очень мелкое, ну ооочень. Старый город, с узкими улочками, разноцветными домиками, по которым мы катались пытаясь найти Банк... Описано выше. По улочке 22 можно погулять: узкая с симпатичными домиками, вообще в этом районе все улочки очень узкие и симпатичные, пришлось ознакомиться, т.к. навигатор через них проложил путь к Ci Banco.
Выезд из города проходит по ещё одному живописному мосту, стоит 12 песо.

06.05.23 Переезд в Паленко вдоль реки Усумасинта
300 км
Здесь расположен самый большой заповедник на болотах. По пути была деревня с рынком на котором продавали манго, не купили, решили в следующей, а больше таких деревень не оказалось. Остановились в местечке Tours y cabanas El Negro Chon Pantonos de Chentla. Взяли лодочный тур по реке, сторговавшись за 1200 песо, ничего особенного: в течении 2х часов покатали по реке и довольно широким протокам, заехали в мангровые заросли, но по сравнению с мангровыми зарослями в Селестуне совсем простенькие. Там же в кафе Вам могут приготовить аллигатора или лепешку с креветками, есть отзывы на Гугле, что вкусно.
Дорога вдоль реки довольно живописная, вокруг болотистая местность с кувшинками и разнообразными видами цапель и других пернатых.

Отель Villas Kin Ha.
Довольно уютный, понравился. Вечером бассейн также был в нашем распоряжении.

07.05.23 Архитектурная зона Паленко.
90 песо

Не понравилось. Половина строений в лесах, часть под навесами, а те что стоят, вроде как отреставрированные, либо с решетками в окнах, либо с какими то подпорками. Там же можно сходить небольшой трейл по джунглям, тоже не впечатлил.
А вот что реально впечатлило это Каскады Aqua Azul.

9-00 до 17-00.
В 70 км серпантинной дороги от Паленко. Ехали пару часов, необычайнейшее природное явление.
Сеть каскадов протяженностью, думаю более 1 км: водопады переходящие в озерца и ванночки, образующие протоки и опять собирающиеся в водопады. Можно купаться, водичка прохладная, очень освежает в жару. Вот там можно провести целый день, пройдясь вдоль всех каскадов, купаясь за каждым поворотом. Здесь же полно кафешек и прочей торговли, но никто к Вам не лезет, многие со своей едой спокойно отдыхают.
Вход кажется менее 100 песо. По той же дороге расположен водопад Мисол, мы не успели заехать, он до 16-00.

Отель тот же

08.05.23 Яшчилан
Поездка в архитектурную зону Яшчилан. Примерно 166 км непростой дороги, т.к. проходит по куче деревень с множеством лежачих полицейских, разогнаться не возможно.

Ехали в одну сторону около 3х часов, обратно также. За въезд в деревню Frontera Corozal оплачиваешь кажется по 80 песо. В самой деревне офис по продаже лодочного тура до зоны Яшчилан. Офис пропустить невозможно, они Вас сами отловят.
Цены фиксированы на бумажке:
1-3 чел 1600 песо
4-6 чел 2100 песо
Можно постоять, подождать попутчиков. Когда мы подъехали, как раз семья новозеландцев собиралась купить тур, мы к ним удачно присоединились. Затем едете до бесплатной парковки. Там офис оплаты посещения архитектурной зоны по 90 песо с человека. Далее топаете на лодку. 40 мин по реке Усумасинта туда, 50 мин на обратный путь, 2 часа там.

Прекрасный тур! Понравилось все.
Путешествие по реке с необыкновенно зелёного цвета водой между двух стран: Мексикой и Гватемалой, лодка шустрая, обдувает, хоть немного становится прохладно. Сама зона замечательная, много интереснейших построек, обязательно надо обойти всю, карта при входе есть. Спокойным шагом, не сильно зависая, времени хватает. Там же наблюдали за семейством обезьян-ревунов. Они перебирались по верхушкам деревьев, вниз не спускались.

Отель тот же

09.05.23 Переезд в Бакалар
500 км

Время вернулось к первоначальному. По пути заехали в арх. зону Balamku и поняли, что руинами мы уже более, чем сыты и уже смотреть раскопки не хочется. Перед Бакаларом свернули в зону отдыха Bonanza, плакат был на трассе. 80 песо с человека.
Чудеснейшее местечко. Обворожительная лагуна, с деревьями по берегу, что при нашей жаре было подарком. Плавать можно было в тени. Зона отдыха небольшая, хорошо оборудованная. Вдоль берега пальмовые навесы, под каждым столик со скамейками. Народа практически не было. Можно взять каяк 100 песо за час.

Отель Henry Bacalar.
Очень милый отель, замечательные хозяева.
Когда мы рассказали о проблеме обмена денег, хозяин сказал, что если нам будет необходимо, он сходит в банк и поменяет для нас денежку. В 5 мин ходьбы расположен рынок, там помимо овощей и фруктов, продают мясо и отдельная палаточка с рыбой и креветками. Креветки свежайшие.

10.05.23 По плану был лодочный тур по Лагуне семи цветов, а затем поездка в мангровые протоки Los Rapidos
Но оказывается по средам нет навигации, и лодки в лагуну не выходят. Хозяин предложил нам поехать в местечко Lol-Ha, там взять каяк и самим покатать по лагуне. Вход 50 песо, каяк 100 песо час за двоих, любой неполный час, все равно считается часом.
Взяли каяк, прошлись по лагуне, подошли к магровым зарослям Los Rapidos, поболтались там, и вдоволь нафоткавшись, вернули каяк, решив провести остаток дня в полюбившейся Bonanze.
Стоимость тура по лагуне на большой лодке (человек на 20) 400 песо с человека, 300 песо на маленькой (человек на 10). Вывозят на 2.5 часа, включено две купалки. При этом!!! Нельзя пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы не вредить лагуне. Короче, мы не попали на этот тур на наше счастье, за 2.5 часа от нас бы живого места не осталось.
В Los Rapidos вход 200 песо с человека, можно поплавать в мангровых зарослях, но нужны тапочки для плавания, без них не пускают. Вход через ресторан, свою еду и питье нельзя, и народа полно. Там где куча народа, не наш формат, не пошли.

Отель тот же.

11.05.23 Переезд в Канкун
360 км

Отель Casa Lara. Уютный, на первом этаже общая зона с кухней, на втором этаже 3 номера. На крыше бассейн. Море напротив, но оно мелкое, взболтанный песок и водоросли не располагали к купанию.
Проехали зону Отельера, симпатично, но народ не купается, слишком большая волна.

12.05.23 Поехали купаться на остров Мухерес.
Паром Ultramar, который идёт полчаса, распложен в 15 минутах ходьбы от отеля, стоимость 560 песо туда-обратно. Куча пляжей, зонтики, лежаки платные. Прошлись минут 20-30 вдоль берега, нашли отличное местечко с тенью под пальмой и провели там крайний день, купаясь в изумительно чистой и изумрудной воде.

Отель тот же.

13.05.23 Вылет домой.

Аватара пользователя
E_l_e_n_a
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 4
Пол: Женский
лучший маршрут Мексика

Re: Юкатан на машине 3000 км, бюджетно

Сообщение: #2

Сообщение KomandaGB » 16 июн 2023, 19:53

E_l_e_n_a писал(а) 05 июн 2023, 17:35:Даты поездки 29.04.23 - 13.05.23... Для нас было очень жарко. Днём 35+, а может и 40+, солнце шпарит совершенно нещадно

Возьму на заметку: бывал зимой и в марте и никогда не планировал Юкатан на лето. Теперь понятно , что и май далеко не оптимум.
E_l_e_n_a писал(а) 05 июн 2023, 17:35:Платные дороги мы в основном объезжали

Я б так не смог с такими расстояниями
E_l_e_n_a писал(а) 05 июн 2023, 17:35:07.05.23 Архитектурная зона Паленко... Не понравилось.

Неожиданно, но как-то "приемлемо". А вот если бы тоже самое об Ушмале, удивился бы.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Юкатан на машине 3000 км, бюджетно

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 20 июн 2023, 01:08

KomandaGB писал(а) 16 июн 2023, 19:53:Возьму на заметку: бывал зимой и в марте и никогда не планировал Юкатан на лето. Теперь понятно , что и май далеко не оптимум.

В мае, если не на пляже, будет пекло. Лучше всего с ноября по конец марта.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 333 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль