День Мертвых в Мексике

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #21

Сообщение Джамбе » 16 фев 2018, 21:34

Шествия могут проходить и раньше. Например, я в 2017 году не попала на большое шествие в Мехико-- оно было за несколько дней раньше перед Днем мертвых. Это нужно заблаговременно отслеживать на мексиканских сайтах-афишах. А именно 1-2 ноября в прошлом году ( 2017 ) шествий в Мехико не было, я уж у всех местных обспрашивалась. Где-то там по проспекту Реформ или в том районе мертвецы-велосипедисты должны были ездить-- и усё. Ну, и толпы разодетых-раскрашенных ходили по Мехико-- но это не были организованные шествия, каждый себе намалевался и автономно гулял по улице.
Небольшие ночные шествия видела на сам День мертвых в Мискике, где знаменитое кладбище ( около 70 км от Мехико ).
Последний раз редактировалось Джамбе 03 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #22

Сообщение Юлекhappy » 03 мар 2018, 16:21

После того как я увидела этот отрывок из фильма Спектра 007, тоже очень захотелось увидеть воочию это зрелище! Хотя в Мексике была 2 раза, в сезон (февраль-март). Но сейчас еще под вопросом, или снова Мексика (октябрь-ноябрь) или в суровую Патагонию
phpBB [media]
Юлекhappy
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 03.09.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #23

Сообщение dian19 » 24 мар 2018, 20:09

Всем привет! Кто собирается в этом году на День Мертвых? Будем в Оахаке с 31 по 2 ноября! Уже все гостиницы в центре забронированы, осталось всего ничего. Что же будет дальше?) насколько большое количество туристов едут со всего мира на этот праздник?
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #24

Сообщение Джамбе » 24 мар 2018, 21:14

dian19 писал(а) 24 мар 2018, 20:09:Что же будет дальше?) насколько большое количество туристов едут со всего мира на этот праздник?

А дальше будет просто фантастически, вспомните мои слова
На День мертвых была в Мехико и в Мискике, туристов как-то не увидела. Может, и было много латиноамериканцев, но они мне как-то все на одно лицо ( мексиканцы ведь тоже разные есть, и не всегда типичные, как мы привыкли ), но славян, и европейцев, и американцев-- хм... я даже вспомнить не могу. Если парочка оных где-то пробегала, то уже хорошо. В Мискике вообще были все свои, местные. Почувствовала себя реально на другом конце света.
Ездила в ноябре прошлого года.
P.S. Вы уверены, что сам День мертвых нужно именно в Оахаке справлять? Прочитайте про Мискик и Пацкуаро. Пацкуаро это вообще столица Дня мертвых в Мексике. Мехико тоже рекомендую-- веселуха была то шо надо!! переодетые, все веселые, много людей! Настоящая тусня-тусня!
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #25

Сообщение dian19 » 06 апр 2018, 13:07

Джамбе писал(а) 24 мар 2018, 21:14:
dian19 писал(а) 24 мар 2018, 20:09:Что же будет дальше?) насколько большое количество туристов едут со всего мира на этот праздник?

А дальше будет просто фантастически, вспомните мои слова
На День мертвых была в Мехико и в Мискике, туристов как-то не увидела. Может, и было много латиноамериканцев, но они мне как-то все на одно лицо ( мексиканцы ведь тоже разные есть, и не всегда типичные, как мы привыкли ), но славян, и европейцев, и американцев-- хм... я даже вспомнить не могу. Если парочка оных где-то пробегала, то уже хорошо. В Мискике вообще были все свои, местные. Почувствовала себя реально на другом конце света.
Ездила в ноябре прошлого года.
P.S. Вы уверены, что сам День мертвых нужно именно в Оахаке справлять? Прочитайте про Мискик и Пацкуаро. Пацкуаро это вообще столица Дня мертвых в Мексике. Мехико тоже рекомендую-- веселуха была то шо надо!! переодетые, все веселые, много людей! Настоящая тусня-тусня!

Мы будем в Мехико на основной парад, который проходит до самого праздника! С 24 по 28 октября, а дальше уже у нас Паленке, Сан-Кристобаль-де-лас-Касас и Оахакой с 31 по 2 число. По-другому уже маршрут не сможем построить, к сожалению. Но, надеюсь, что все будет классно! Много хороших отзывов про Оахаку читала!
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #26

Сообщение Джамбе » 06 апр 2018, 13:27

В любом случае, Вы День мертвых увидите Там нет "лучше" и "хуже"-- в Мексике всегда "лучше" и "чуть-чуть еще лучше", так что все пучком
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #27

Сообщение Dopelganger » 06 апр 2018, 21:35

dian19 писал(а) 24 мар 2018, 20:09:Будем в Оахаке с 31 по 2 ноября! Уже все гостиницы в центре забронированы, осталось всего ничего. Что же будет дальше?)

Так-с, а ну-ка не мутите тут воду, сеньорита
Отели в Оахаке есть и много, впрочем как и в других локациях. Не знаю, может, вы только в Шератоне привыкли останавливаться, но для менее притязательного путешественника точно найдется местечко.
Я тоже собираюсь поприсутствовать на этом праднике жизни...тьфу Смерти
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #28

Сообщение Dopelganger » 06 апр 2018, 21:41

Вы уверены, что сам День мертвых нужно именно в Оахаке справлять? Прочитайте про Мискик и Пацкуаро. Пацкуаро это вообще столица Дня мертвых в Мексике. Мехико тоже рекомендую-- веселуха была то шо надо!! переодетые, все веселые, много людей! Настоящая тусня-тусня!


Плюсую. Знащие люди свидетельствуют, что в Пацкуаро рвать надо.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #29

Сообщение dian19 » 06 апр 2018, 21:43

Dopelganger писал(а) 06 апр 2018, 21:35:
dian19 писал(а) 24 мар 2018, 20:09:Будем в Оахаке с 31 по 2 ноября! Уже все гостиницы в центре забронированы, осталось всего ничего. Что же будет дальше?)

Так-с, а ну-ка не мутите тут воду, сеньорита
Отели в Оахаке есть и много, впрочем как и в других локациях. Не знаю, может, вы только в Шератоне привыкли останавливаться, но для менее притязательного путешественника точно найдется местечко.
Я тоже собираюсь поприсутствовать на этом праднике жизни...тьфу Смерти

Я написала про центр) на букинге все красное уже) а подальше вариантов масса:) мне шератон не нужен, но я хотела с балконом и в центре:) я такой вариант нашла) много света и аутентичности самое то, что нужно!
dian19
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 34
Страны: 25
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #30

Сообщение veroniya » 11 дек 2018, 12:42

Итак, день мертвых 2018 прошел. Напишите кто-н..пожалуйста, куда все же лучше ехать - в Мехико или Оахаку? Кто хотел - все скатались? Хочется чего-н. грандиозного, организованного шествия, карнавала или как это называется. Пора планировать отпуск на 2019 год ).
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #31

Сообщение Джамбе » 12 дек 2018, 13:06

veroniya писал(а) 11 дек 2018, 12:42:Итак, день мертвых 2018 прошел. Напишите кто-н..пожалуйста, куда все же лучше ехать - в Мехико или Оахаку? Кто хотел - все скатались? Хочется чего-н. грандиозного, организованного шествия, карнавала или как это называется. Пора планировать отпуск на 2019 год ).

Перефразируя Винни Зе Пуха: "Лучше и того, и другого". В Оахаке автентика, в Мехико размах ( Вы словно в каком-то готичном кино, ей-Богу!! оЧуЧения непередаваемые ), а неподалеку от Мехико-- волшебный Мискик с кладбищем и гуляньями без туристов ( ну, может, два грамма наскребется))) ). Имеется два дня праздника, ну, и предпраздничные дни, не менее интересные ( карнавал в Мехико проходит накануне ), я вот люблю ощущение ожидания не меньше, чем какое-то событие. Так что все можно успеть Но не забудьте про Пацкуаро-- там самый жир ( я не попала, поздно начала это дело проворачивать ).
Правильно делаете, что решили озаботиться заблаговременно-- в Пацкуаро, говорят, уже летом жилье не из чего выбрать, еле-еле находят, городок небольшой, предложение жилья ограничено.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #32

Сообщение Dopelganger » 14 дек 2018, 10:45

волшебный Мискик с кладбищем и гуляньями без туристов ( ну, может, два грамма наскребется)))


Это вы дамочка погорячились. Был я в Мискике на 3-е ноября, туристов может там и нет, но народу столько, что яблоку негде упасть. Мы не могли уехать вообще от слова совсем, все автобусы были забиты под завязку, такси было не вызвать в этот день, а из DF такси туда не ездят, и мы опоздали на метро. Местные остаются на всю ночь, но то у кого сколько силёнок есть.
Но вообще туристы есть, я конечно каждого не допрашивал с пристрастием, но визуально туристов много, хоть основная масса и местные. Место очень популярное, раскрученное, но посетить его стоит, очень атмосферно. Если есть возможность, едьте на своей тачке.

Что по поводу «где лучше встречать» - везде звёздато, везде есть свой колорит. Все места все равно не охватите за 4 дня, едьте куда карта ляжет. Только в Канкун не едьте, там дно
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #33

Сообщение Джамбе » 14 дек 2018, 11:48

Dopelganger писал(а) 14 дек 2018, 10:45:Это вы дамочка погорячились. Был я в Мискике на 3-е ноября, туристов может там и нет, но народу столько, что яблоку негде упасть. Мы не могли уехать вообще от слова совсем, все автобусы были забиты под завязку, такси было не вызвать в этот день, а из DF такси туда не ездят, и мы опоздали на метро. Местные остаются на всю ночь, но то у кого сколько силёнок есть.
Но вообще туристы есть, я конечно каждого не допрашивал с пристрастием, но визуально туристов много, хоть основная масса и местные. Место очень популярное, раскрученное, но посетить его стоит, очень атмосферно. Если есть возможность, едьте на своей тачке.

Что по поводу «где лучше встречать» - везде звёздато, везде есть свой колорит. Все места все равно не охватите за 4 дня, едьте куда карта ляжет. Только в Канкун не едьте, там дно


Сеньор, так чего же погорячилась))) Речь таки шла о туристах))) так что никаких противоречий. А Вы когда были? Я описала прошлогодний опыт. Дело было так. Основная масса людей сидела у могил-- не думаю, что это были туристы))))) Туристов видно издалека-- я этот народ быренько распознаю, так как сама из него))) По кладбищу передвигаться было тесно-- но не так за счет большого количества людей, как за счет его небольших размеров. На дороге у кладбища людей было много, но мы продвигались не боком и не ползком)) Вот про такси и автобусы не знаю-- я ездила с каучсерфером на его машинке. Спокойно припарковались возле кладбища на стоянке, спокойно вырулили оттуда в Мехико. Но опять таки-- все это было в прошлом году.
Dopelganger писал(а) 14 дек 2018, 10:45:визуально туристов много, хоть основная масса и местные.

Коллега, мягкое и теплое-- не одно и то же))) Я там не увидела ни одного бледнолицого Местные это местные, а не туристы.
А вот про Канкун охотно соглашусь. Я такой космополит в розовых очочках, что даже зачуханные села люблю, но у меня есть два, мягко говоря, нелюбимых места в мире-- Бангкок из-за того, что он строен словно не для людей с его громадьем и неуютом, и Канкун с его крайней жадностью к деньгам.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #34

Сообщение veroniya » 14 дек 2018, 14:21

Dopelganger писал(а) 14 дек 2018, 10:45:
волшебный Мискик с кладбищем и гуляньями без туристов ( ну, может, два грамма наскребется)))



Простите, а где находится этот самый Мискик? не найду никак. Гугл карты не находит, интернет тоже не выдает ничего
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #35

Сообщение Dopelganger » 14 дек 2018, 20:16

Я там не увидела ни одного бледнолицого


Или плохо смотрели, или в 2017 году все туристы в Мехико повымирали, в чем я сильно сомневаюсь В 2018 их было как собак нерезаных, смею вас уверить. К слову, бледнолицые мексы тоже в природе существуют, не всяк тот бледен кто турист ну и далее по тексту
Кстати, внутренний туризм тоже очень развит в Мексике, внутренний - это когда мексиканцы из одних штатов путешествуют в другие, Мексика - очень разнообразная страна и многие мексы не знают ее хорошо. Живет такой вот условный Хесус в Веракрусе всю жизнь и даже не знает, что у него под боком есть сеноты, водопады, темаскаль. Нет, он слышал когда-то от друзей, но вживую никогда не видел. Так что если вы увидите смуглолицых слоняющихся по Мискику с фотоаппаратом, то это тоже туристы, только внутренние, их никак нельзя исключать из свободолюбивого туристского племени.

Простите, а где находится этот самый Мискик? не найду никак. Гугл карты не находит, интернет тоже не выдает ничего

Да вот же он, а вот статья в вики. Ай-яй-яй, гуглом пользоваться не умеем.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #36

Сообщение Sinelle » 16 дек 2018, 01:33

Тут не неумение пользоваться гуглом, а незнание названия в оригинале (Mixquic). Потому как инфу на русском можно найти только при поиске Мишкик, а слово Мискик (как и произносят мексиканцы) мало кто догадатеся писать как Mixquic.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #37

Сообщение Джамбе » 17 дек 2018, 03:46

veroniya писал(а) 14 дек 2018, 14:21:Простите, а где находится этот самый Мискик? не найду никак. Гугл карты не находит, интернет тоже не выдает ничего

Километров 70 от Мехико. Я о нем, кажется, от каучсерферов узнала, абсолютно случайно, инфы не очень много.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #38

Сообщение OleksiiCh » 04 авг 2019, 12:29

Всем привет! Планирую неделю быть в Мехико до 28 октября, потом поеду в Пуэблу и Оахаку. Вопрос - стоит ли съездить из Мехико в Mixquic в 20х числах октября, то есть до самого праздника? Будет там на что посмотреть (возможно подготовка, украшение могил) или в это время там нечего делать?
OleksiiCh
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.08.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #39

Сообщение goan » 05 авг 2019, 05:19

Я не ездил на кладбища заранее, но не уверен, что оно будет очень интересно. Это, к тому же, очень далеко. Офренды будут делаться по всей Мексике: самые интересные не будут на кладбище. Сходите в Музей Долорес Олмедо: там обычно самая знаменитая. Скорее всего, будет что-нибудь хорошее на кампусе Национального Университета: все школы/факультеты соревнуются. С большой степенью вероятности будет что-нибудь хорошее на Сокало (хотя, с новой администрацией, черт его знает). На кладбища интересно ходить в саму ночь, когда там сидит народ. Будет достаточно интересного по всей стране, не цепляйтесь к конкретному месту.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: День Мертвых в Мексике

Сообщение: #40

Сообщение Джамбе » 05 авг 2019, 21:54

OleksiiCh, будут убирать могилы, красить, украшать-- просто готовиться к празднику ( в Мексике захватила несколько дней перед самим Днем мертвых, видела сюжеты по телевидению ). С точки зрения экзотики будет интересно ( равно как иностранцу было бы интересно увидеть в Украине подготовку к послепасхальным гробкам ), но это так, наблюдение за бытом, но не праздником.
Перед Днем мертвых в Мехико должен быть парад, он проводится почему-то раньше, не в сам праздник ( примерно за неделю, "плюс"-"минус"-- нужно искать расписание мероприятий ). Два года назад на Сокало было большой праздничный концерт.
goan, касательно далеко: а на центральном кладбище Мехико ( забыла название ) разве не готовятся? Коллега мог бы туда пойти.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль