Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #1

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 18:18

Пожалуйста, подскажите, кто знает: Какие минимальные чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике? 10%? 5? Или как в Штатах 15? Могу ли я не оставить чаевые в ресторане отеля, если обслуживание в отеле включают в счет?
Заранее признателен за ответ:)
Последний раз редактировалось Ivanm2003 09 дек 2017, 05:55, всего редактировалось 1 раз.
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской
еда в Мексике

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #2

Сообщение Ikrinka » 08 дек 2017, 22:21

А расскажите, пожалуйста, насколько этот вопрос важен для вас и как это может повлиять на решение: ехать или нет в Мексику??? Ведь самая затратная часть вашего путешествия будет перелет.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #3

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 22:31

Извините, но почему Вы решили, что от этого вопроса зависит решение о поездке????? Не понимаю, откупа Вы взяли, что эта информация нужна мне для принятия решения о поездкн???
Я просто хочу узнать, какие традиции чаевых в Мескике. Честно говоря, больше 10 процентов платить не нравится. Но, как все знают, в штатах, например, меньше 15 процентов покатить просто нельзя, так как официантам автоматом начисляют подоходный налог, подразумевая, что априори эти чаевые ими получены как доход. Так что если ты не оставит чай в штатах, то, получается, официант понёс прямой убыток от твоего прихода... А вот в Европе досаточно очтавить пару евро.
В Мексике буду с 31 декабря по 20 января.
Последний раз редактировалось Ivanm2003 09 дек 2017, 05:57, всего редактировалось 1 раз.
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #4

Сообщение Ikrinka » 08 дек 2017, 22:43

Я ни откуда это не взяла.
Вы создали новую тему в разделе, а не задали свой вопрос в актуальном отчете о посещении какого-либо ресторана, значит сочтли ваш вопрос важным.
поэтому интересуюсь чисто статистически - неужели такие мелочи могут быть хоть сколько решающими??
Я была в Мексике, и поездка была достаточно продолжительной. Но ответа на ваш вопрос не имею, даже примерно, просто не помню, так как это мелочи жизни.
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #5

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 23:06

Рад за Вас. Для меня этот вопрос важен, чтобы знать к каким дополнительным расходам быть готовым. Для меня несколько сотен долларов дополнительно - не ничтожная сумма.
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #6

Сообщение Ikrinka » 08 дек 2017, 23:15

Несколько сотен долларов на чаевые??? Это я рада за вас! Ведь придется на несколько тысяч уе наесть!! Если выделяете такой пункт в бюджете поездки - не обломаетесь ни в чем, если жалко - можно чаевые вообще не оставлять. А вообще (даже погулила на всякий случай) 10% - нормал
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #7

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 23:19

Если 20 дней умножить в среднем хотябы на 120 долларов в день на еду на двоих и ребенка - то получается, что на чаевые нужно зарезервировать 200 долларов. По-моему, это стоит учитывать при расчете бюджета.
Последний раз редактировалось Ivanm2003 09 дек 2017, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #8

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 23:20

Как я прочитал, средний ужин в отеле обойдётся в долларов 40-50 на человека.
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #9

Сообщение Ikrinka » 08 дек 2017, 23:25

Смотря в каком отеле...а не в отеле в 10-30, а можно жить в апартах и готовить самим
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #10

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 23:26

У нас все отели пятерки
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #11

Сообщение Ivanm2003 » 08 дек 2017, 23:26

Поэтому и спрашиваю
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #12

Сообщение Ikrinka » 08 дек 2017, 23:30

Вот то-то и странно. Если все отели пятерки, логично, что клиент не обращает внимание на чаевые и 200 долларов роли не играют. А вот если живет в хостеле....то и питается, наверное, хот-догами за копейки и без чаевых обходится
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #13

Сообщение Джамбе » 08 дек 2017, 23:54

В Мехико и далее по маршруту ( Акапулько, Оахака... где там я еще ела в ресторанах... короче, по маршруту ДО Юкатана ) в ресторанах в карманы не заглядывали, намеки не намекали, оставляла, ориентируясь на классические 10%-- но, конечно же, округляла, копейки не делила. Поела на 70 песо-- оставила на всё про всё 80. В Мехико в недорогом, но приличном, чистом отеле оставила горничной доллар, а после того, как она, раззява, выбросила по ошибке мои несколько небольших пакетов с кипятильником и едой, да еще не хотела признать ошибку, больше не оставляла ничего-- претензий не было.

Другая ситуация в Канкуне. Пошла на Исла Мухерес в ресторан, наела на 100 или 120 песо, не помню точно-- не моргнув глазом, включили в счет ( даже счет не дали, сказали устно, я ради принципа вытребовала ) еще 30 песо, спрашиваю: "Чаевые?"-- "Нет, мадам, налог". Какой-такой налог? Хоть бы предупреждали в удобной для них форме-- а то ни гу-гу. Оставила еще 10 песо-- смешно, наверное, но больше они не достойны, а я свою "чаевую" миссию выполнила. Я к чему. В Канкуне разбалованные деньгами ужас ( есть и другие примеры, но это ветка про рестораны и отели ), там с Вас готовы будут не только 15%, извиняюсь, слупить, но и подкожную жировую клетчатку, имейте в виду. Нет там принятых 15%, как в Штатах-- но по факту будут заглядывать, чтобы поиметь столько, сколько удастся вытянуть, а не сколько принято у нормальных людей, не ведитесь, а то устанавливают "принято", высосанные с пальца, панима"шь... Это, повторюсь, в Канкуне-- по остальной Мексике все чин чинарем, по-людски.

Была в Мексике в ноябре этого года.

Ikrinka писал(а) 08 дек 2017, 23:30:Вот то-то и странно. Если все отели пятерки, логично, что клиент не обращает внимание на чаевые и 200 долларов роли не играют. А вот если живет в хостеле....то и питается, наверное, хот-догами за копейки и без чаевых обходится

ИМХО состоятельные туристы еще больше считают деньги, чем бюджетные-- они им просто так не достаются.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #14

Сообщение Ivanm2003 » 09 дек 2017, 05:23

Джамбе, большое спасибо за информацию. И за подержку:) Действительно, именно из-за неучечитыаания таких "мелочей" иногда в поездке начинаешь ощущать себя не совсем комфортно. И дело даже не в том, сколько у тебя осталось денег на карте. Неприятно психологически, кого бюджет на конкретную поездку начинает уже во время поездки из-за таких "пустяков" расти как на дрожжах. Причём не по твоей воле /эти деньги ты просто не можешь уже не тратить. Причём не на себя, а отдавая кому-то, потому-что местные реалии таковы/. Если же ты заранее готов к расходам - это, по-моему, всегда правильнее. Мексика как раз, как я понимаю, такая страна, где многое начинается обозначатся "по факту". Яркий пример - аренда авто. На сайтах обозначаются малопонятный небольшой "голый" прайс в неолькь сотен долларов, а на месте прилёт я заплатить минимум на тысячу больше /страховки, налоги, франшиза, аэропортовые сборы и пр./. Или, скажем, информация о стоимости проезда по платной дороге Канкун-Мерида: ок, зарезервирую ещё 80-100 баксов на эту опцию. Или прайс на разные парки, дайвинги и прочие развлечения... Почему бы не знать всё заранее?:)
PS Путешествую часто, поэтому предпочитаю тратить деньги именно на поездки и их качество, а не разбрасываться, кому-то что-то демонстрируя.
Ivanm2003
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #15

Сообщение Sinelle » 10 дек 2017, 18:06

Чаевые в ресторанах 15%, в случае если сервис понравился, 10%, если не все идеально. Один раз оставили без чаевых за плохое обслуживание (при оплате картой, официанты спрашиватют, сколько на чай, ну так ему и озвучили, что обслуживанием недовольны, потому шиш). Промежуточные варианты тоже в ходу. Рестораны, где чаевые списываются автоматом или где добавляется налог, если честно, не припомню. Вообще за отсутствие чаевых или малую сумму, по ощущениям, получите разве что недовольное лицо официанта.
В отелях кадый день оставляем 20-40 песо, но, в основном 20. А как они убирают... Один раз выбросили мое дорогое мыло, заменив его новым отельным. Несколько раз выбрасывали колпачки от всяких кремов/спреев. Вообще что-то выбросить, что они считают мусором или даже просто не удалось идентифицировать, для них не редкость. Так что предупредите жену, что лучше перед уходом мелкие вещи складывать в косметичку.
Еще про чаевые, не в отелях-ресторанах, правда: упаковщикам на кассе, если берем прилично продуктов - 10 песо, если не так много - 5 песо (пакета 2-4); всяким помощникам припарковаться (дармоеды) 2-3 песо; на заправке - около 10. Но опять же, никто их требовать не будет.
Sinelle
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 24.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 39
Страны: 10

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #16

Сообщение zmeevik » 11 дек 2017, 02:17

Ivanm2003 писал(а) 08 дек 2017, 18:18:Пожалуйста, подскажите, кто знает: Какие минимальные чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике? 10%? 5? Или как в Штатах 15? Могу ли я не оставить чаевые в ресторане отеля, если обслуживание в отеле включают в счет?
Заранее признателен за ответ:)


Чаевые не принято оставлять в каком-то проценте. Все добровольно. Хотите оставляете сколько считаете нужным, хотите не оставляете, ваше право. А вот включать автоматически в счет в ресторанах и кафе это не законно. Если включили, то на ваше усмотрение.
Аватара пользователя
zmeevik
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 04.03.2013
Город: Плайя дель Кармен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #17

Сообщение mir_ogromen » 11 дек 2017, 03:58

Ivanm2003 писал(а) 08 дек 2017, 23:20:Как я прочитал, средний ужин в отеле обойдётся в долларов 40-50 на человека.

А если выйти из отеля, все то же самое, только вкуснее, вам обойдется в 10-15 долларов на человека. Без чаевых.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #18

Сообщение JimmyV » 11 авг 2018, 06:32

mir_ogromen писал(а) 11 дек 2017, 03:58:
Ivanm2003 писал(а) 08 дек 2017, 23:20:Как я прочитал, средний ужин в отеле обойдётся в долларов 40-50 на человека.

А если выйти из отеля, все то же самое, только вкуснее, вам обойдется в 10-15 долларов на человека. Без чаевых.


Смотря насколько далеко выйти Мне доводилось в мексиканской глубинке отлично обедать (из трёх блюд) и ужинать и по 5 долларов
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Какие чаевые приняты в ресторанах и отелях в Мексике?

Сообщение: #19

Сообщение goan » 25 авг 2018, 02:45

Чаевые в ресторанах зависят от класса ресторана. В тех, что попроще, достаточно давать 10%. В тех, что подороже, дают 15%. В такси (хотя, конечно, сейчас все на убере) чаевые не приняты, если только таксист не помог с багажом - тогда, скажем, 10 песо за чемодан (сейчас можно уже, наверно, и побольше).
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль