Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 24 сен 2009, 21:43

Я турист бывалый. Но меня все равно отговаривают одному лететь в Мексику. :shock: Планирую с 27 дек по 12 янв.
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской
безопасность в Мексике

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 24 сен 2009, 22:27

Отговаривают? Чего опасаются?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #3

Сообщение Прокурор » 24 сен 2009, 22:36

А чё стремного-то? ))
Винский скатался в одного в мае (как раз самый разгар истерии по поводу свиногриппа) - и нормально:
Пустыня Вирикута : Уичоли, Пейот и Красные олени
Оахака ::: Мескаль и Текила лучшие друзья мексиканца
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #4

Сообщение Idler » 24 сен 2009, 22:41

На форуме и девушек много, которые в одиночку по Латинской Америке путешествуют
А чего конкретно то боитесь?
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #5

Сообщение Elzab » 24 сен 2009, 23:06

Barberini
мы с подругой по всей Танзании самостоятельно путешествовали и ничего)
тоже собираемся в Мексику на НГ,будет страшно,пишите,поможем!)))
Elzab
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #6

Сообщение LeonidNYC » 24 сен 2009, 23:36

Смотря куда. В Канкун и вокруг, даи другие курорты наверно неопасно. А в другие места может и опасно. Обстановка там, особенно в преграничных городах таких как Хуарес, не очень спокойная.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #7

Сообщение Xsay » 30 сен 2009, 08:27

Мне кажется, что одному в России стремнее чем одному в Мексике.
Xsay
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #8

Сообщение Mayya » 05 окт 2009, 19:55

Добрый день, уважаемые форумчане!
В начале декабря собираюсь в Мексику. Попутчиков нет, а мечта посмотреть пирамиды есть, так что еду одна. Честное слово, почитала некоторые негативные отзывы и стало несколько неуютно...
Маршрут:
Москва-Гавана(ночь)
Гавана- Мехико (2 ночи)
Мехико-Канкун (5 ночей)
Канкун -Гавана (ночь)и обратно в Москву.
Все самолетом. Везде интересуют, в общем-то, стандартные туристические места: Мехико- пирамиды, собор Девы Марии Гваделупской, нтропологический музей, на Юкатане - Чичен-Итца, Тулум, Ушмаль.
Все, ясное дело, самостоятельно.
Прошу экспертное сообщество оценить безопасность поездки для отчаянной барышни, не склонной к авантюрам (если таковыми не считать путешествия в одиночестве), и дать рекомендации из опыта пребывания в стране, как можно сделать путешествие более безопасным? Хотя, понятно, что береженого Бог бережет, и все же.
Заранее благодарю!
Mayya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #9

Сообщение LeonidNYC » 15 окт 2009, 00:19

Mayya писал(а):Мехико-Канкун (5 ночей)
Канкун -Гавана (ночь)и обратно в Москву.
Все самолетом. Везде интересуют, в общем-то, стандартные туристические места: Мехико- пирамиды, собор Девы Марии Гваделупской, нтропологический музей, на Юкатане - Чичен-Итца, Тулум, Ушмаль.
Все, ясное дело, самостоятельно.


В Канкуне и вокруг него - совершенно безопасно. Мехико, в общем, довольно преступный город. Я там никогда не был, но те кто был говорили что там надо знать куда ходить, и быть осторожным, особенно после захода солнца.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #10

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 15 окт 2009, 08:08

В криминологии есть такое понятие "виктимность", то есть предрасположенность становится жертвой. Например, девушка, надев короткую юбку и выйдя вечером на улицу в Махачкале, имеет высокую степень виктимности. Или робкий ботаник у пивного ларька в Братеево. А качок в планетарии имеет низкую степень виктимности. Это грубые примеры. Но если у вас загнанный взгляд и привычка перекладывать кошелёк из кармана в карман - это уже нехорошо. Короче, оцените свою степень виктимности и сделайте выводы.

Перед поездкой в Мексику мы тоже многое слышали о повышенной преступности, дескать, небезопасно, туда-сюда, но сейчас, после недельного пребывания, у меня нет сомнений, что эти слухи, на самом деле - страхи или страшилки людей с повышенной виктимностью. Мексиканцы очень дружелюбны и даже как-то бесхитростны. Мы с девушкой каждую ночь гуляем по ночам в Акапулько - абсолютно спокойно. Встречаются, конечно, какие-то криминалы (по виду), иногда даже предлагают купить травы или кокаина, пару раз ко мне подкатывали сутенёры, но им говоришь "нет" и они не навязываются и не обижаются. А вчера мы ездили на прокатной машине в довольно глухую глубинку (доехали до Сакатепека, штат Оахака - собирались попасть в Монте Альбан, г. Оахака, не доехали, но это другая история). Так вот, останавливались (фотографировать, купить воды и т.д.) в разных местах и нигде я не видел ни одного косого или алчного взгляда, не чувствовал никакой опасности, при этом полиции я особо тоже нигде не видел. Присоединяюсь к мнению одного из предыдущих ораторов, что Мексика - страна более безопасная, чем Россия.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #11

Сообщение JenTa » 15 окт 2009, 08:54

Мы были с мужем в мае 2008.
Маршрут был Мехико- Канкун-Тулум-Чичен-Ица-Ушмаль-Мерида.
И во всех городах мы встречали либо женщин, путешествующих в одиночку, либо девушек компаниями.

Мое ощущение - Мексика в туристической ее части очень спокойна для туристов. За исключением Мехико Сити.
Моя подруга замужем за мексиканцем, мы останавливались у них. Так этот мексиканец нас боялся отпускать в город, потому что ехать нужно было на метро, а метро - равно как и такси - в Мехико Сити как русская рулетка с разными вариантами завершения поездки

Еще мексиканец рассказывал - что первое правило самостоятельно путешествия по Мехико Сити "нельзя оскорблять воров".
Т.е. Крадет вор твой кошелек, а денег там не оказалось (то есть ты такой умный заранее их перепрятал).
То вор обижается (!) - что его за идиота принимают, что ли? и по понятиям должен вернуться и отомстить.
Аватара пользователя
JenTa
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 25.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #12

Сообщение Quintessence » 16 окт 2009, 11:10

Метро не показалось опасным, там как в Москве, даже поздно ночью полно народу, кошелек вытащить, наверное, могут, но не более. Такси да, говорят, на улице лучше не ловить.
Quintessence
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 19.12.2007
Город: Чикаго
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #13

Сообщение Volodya_A » 16 окт 2009, 11:29

Имхо, главная опасность - мачизм
=)
Об этом предупреждает Дорлинг Киндерсли, и это правда есть
Пример
Приходят мужчина с женщиной поесть в какое-нибудь заведение
Ему дают меню
Ей - ничего
Мужчина просит меню для женщины
Дают
Через некоторое время подходит официант
Обращается к мужчине
Оговаривает с ним, что ТОТ будет есть
Потом идет кивок подбородком в сторону женщины и вопрос - а ей что-то будете заказывать?
Как будто с песиком пришел покушать, и тому тоже косточку - могут дать, а могут и нет
В любом случае ее (домашнюю животинку) ни о чем спрашивать не будут
=)
Жена относилась с юмором к этому
В таких случаях складывала руки как собачка на задних лапках и говорила официанту "Тяф!"
=)
Понятно, что в большом дорогом отеле не так все безапелляционно
Но - тоже есть
Короче, главная проблма, что женщина плохо воспринимается как человек
=)
Возможно, только когда она вместе с мужчиной
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #14

Сообщение format » 16 окт 2009, 13:22

Volodya_A, жена - молодец!
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #15

Сообщение Почемучкин » 16 окт 2009, 13:58

Ездил в Мексику прошлой зимой с составе команды из 3-х человек, в составе которой была одна девушка.
Отчет попутчика Andrewho находится здесь: Классическая Мексика. Новогоднее путешествие
По стране перемещались на арендованном авто.
Останавливались в отелях различных категорий, питались в самых разных заведениях от забегаловок до ресторанов на центральных площадях, посетили все указанные в вопросе места.
Ни могу припомнить ни одного случая некорректного поведения местных жителей, в том числе в отношении девушки.

Меры предосторожности в стране самые обычные: смотреть за вещами, "не светить" деньги, не бродить после полуночи по окраинам городов, внимательно наблюдать за тем, что происходит вокруг Вас в многолюдных местах.

Также начитались перед поездкой всякого, но самое стремное, что с нами случилось - это несколько осмотров военными патрулями в штате Чьяпас.
Чувствовали себя несколько неуютно т.к. около дорог стоят машины с установленными на них пулеметами и люди в камуфляже и с автоматами просят Вас выйти из авто и тщательно его осматривают. При этом даже контролируют днище авто с помощью зеркала.

Где-то на окружной вокруг Мериды мы два раза обогнали навороченный полицейский автомобиль, после чего его водитель приказал нам остановиться.
Он предупредил нас о необходимости соблюдать скоростной режим, при этом при знакомстве и при прощании он пожал каждому из на с руку (!).
Так что местные блюстители порядка также довольно лояльны к туристам.

Не волнуйтесь из-за пустяков и удачи в путешествиях!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #16

Сообщение Y.G. » 21 дек 2009, 16:33

Я летала в Мексику одна, передвигалась по стране разумеется самостоятельно и только в общественном транспорте (за исключением пары случаев автостопа) В целом страна показалась мне довольно спокойной. Ни одного неприятного проишествия не случилось. Наоборот, местные были очень дружелюбны и благожелательны. В Мехико конечно поздним вечером не стоит одной бродить по улицам, но в целом, повторюсь, все было спокойно. Так что не переживайте и не программируйте себя заранее на агрессию аборигенов. Удачи.
Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы! В. Шефнер
Y.G.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.09.2009
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #17

Сообщение waskinkot » 26 дек 2009, 22:45

4real писал(а):
Перед поездкой в Мексику мы тоже многое слышали о повышенной преступности, дескать, небезопасно, туда-сюда, но сейчас, после недельного пребывания, у меня нет сомнений, что эти слухи, на самом деле - страхи или страшилки людей с повышенной виктимностью. Мексиканцы очень дружелюбны и даже как-то бесхитростны. Присоединяюсь к мнению одного из предыдущих ораторов, что Мексика - страна более безопасная, чем Россия.

Полностью согласен. Ездил один, в отель пару раз возвращался ночью пешком- хотелось прогуляться по ночному Мехико- от Сокало до Поланко( кто был- знает что расстояние там несколько километров), на плече Никон Д200, спокойно ходил, останавливался и фоткал то, что было интересно- проблем не было ни разу. Есть, конечно , районы куда не стоит соваться по ночам, но мне показалось что таких мест немного, в основном все спокойно, приятно и дружелюбно.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #18

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 29 дек 2009, 08:41

Предыдущее сообщение я писал из Акапулько через неделю после прилёта в Мексику. Потом были ещё две недели, Мехико DF и пять штатов, более 3500 км. разных дорог на арендованных машинах, города, деревни, аэропорты, курорты, трущобы, пляжи, ночные прогулки и дневные походы по достопримечательностям. Своего мнения о безопасности в Мексике я не изменил, а, наоборот, укрепился в нём. Конечно, при стечении обстоятельств где бы это ни происходило, возможно попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию. Но общее впечатление от Мексики с точки зрения безопасности - очень хорошее.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #19

Сообщение Y.G. » 15 янв 2010, 16:19

LeonidNYC писал(а):Смотря куда. В Канкун и вокруг, даи другие курорты наверно неопасно. А в другие места может и опасно. Обстановка там, особенно в преграничных городах таких как Хуарес, не очень спокойная.

В Хуаресе неспокойно, это да. Но подскажите мне, что там делать туристу, если конечно этот самый турист в тайне не лелеет мечту нелегально перебраться в США
На собственном опыте могу сказать что Мексика, одна из самых безопасных стран, где я была. А была я там дважды, и первый раз, одна оденешенька, в возрасте 23-х лет. В ту поездку проделала путь на межгород. автобусах от Мехико до Канкуна. Как то пришлось даже автостопом ехать (из Тулы в Мехико автобус пропустила) и ничего, до сих пор жива и вполне здорова. Хотя конечно элементарные правила безопасности соблюдать стоит, с пачкой зеленоватых купюр в вытянутой руке разгуливать не советую
Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы! В. Шефнер
Y.G.
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 25.09.2009
Город: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Опасности в Мексике и вопросы безопасности

Сообщение: #20

Сообщение Fury_Juliana » 24 янв 2010, 19:23

меня тоже беспокоит это вопрос безопасности.
летим - две девушки. Хотим из Мехико до Канкуна на машине (через Чапинго, Оахаку, СанКристобаль, Паленке и т.д.)
Но думаем, может, безопасней будет перемещаться на автобусах. Все таки 2 белые девушки на автомобиле без знания испанского (с англ все ок) почти через полстраны...
Аватара пользователя
Fury_Juliana
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль