Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Ответить
1, 2, 3, 4

Re: Селестун, фламинго

15 янв 2016, 16:05

Neno4evala писал(а) 15 янв 2016, 14:13:Цена лодки на 6 человек 1800 песо. Это в туристическом месте около моста в сам Селестун. Если есть желание сэкономить - проезжаете Селестун насквозь до пляжа. На маленькой дорожке от центральной площади до пляжа (она одна, не ошибетесь) вас встретют зазывалы на лодки. Цена 300 песо с носа. Лодка так же рассчитана на 6 туристов.

6 человек по 300 рублей = те же 1800. Что там ждать пока соберутся, что там, либо оплачивай "недобор". В чём прелесть?
Минусы пляжных лодок:
- Дополнительные 40 минут в каждую сторону, которые лодка тратит пока дойдёт от пляжа до лагуны.
- "Подмостные" лодки в отличии от "пляжных" плоскодонные и могут заходить в лагуну гораздо дальше, что может сыграть роковую роль в вашей поездке, если птицы затасовались вглубь лагуны.
Мы ездили с пляжа и я считаю это ошибкой.

Re: Селестун, фламинго

18 ноя 2016, 18:56

Мы плавали вечером, часов в 16, в январе. Утром дождь был и вода поднялась, фламинго вообще не было! Видели парочку улетающих издали. Хотя все остальное на экскурсии очень понравилось - пеликаны, другие птички, мангровые заросли.

Только мы на лодке очень замерзли вечером да на ветру, поэтому берите с собой ветровки, шапки, кофты.

А через несколько дней своим ходом (на машине) поехали в Тельчак - там есть лагуна с фламинго. Немного, но были. И народу никого, и на лодке плыть не надо, и бесплатно - из машины вылез и фотографируй.

Re: Селестун, фламинго

29 ноя 2016, 19:50

Всем привет! Собираемся в конце декабря посетить это чудесное место. Планирую взять машину на прокат, отсюда вопрос. Кто-нибудь ездил в Селестун на машине? Какой там адрес, что вводить в навигатор? И как с парковками?

Re: Селестун, фламинго

29 ноя 2016, 20:06

Ездили на машине. Адреса не вводил - находил на карте. Там все просто. По дороге в город Селестун сразу за мостом поворачиваете налево. Вот это место на гугл карте http://joxi.ru/MAjMoaduyJNR2e и вот на панорамах http://joxi.ru/52aQzDXUyRwX20
Там бесплатная парковка. Оставляете машину и идете к кассам.

Re: Селестун, фламинго

29 ноя 2016, 20:44

3dwint, спасибо за информацию!
Как съезжу, обязательно отпишусь в этой теме о впечатлениях.

Re: Селестун, фламинго

07 дек 2016, 13:34

Будем в середине марта в Плайе, хотим на 2 дня взять машину и прокатиться до Селестуна с заездом в археологические сайты. Нужен совет, как луче построить план на эти два дня. Планировалось: 1 день - Плайа - Чичен Ица: руины майа + сенот Ик Киль (или только сенот, чтобы не тратить слишком много времени?), Чичен Ица - Ушмаль. Там археологическая зона, вечерне световое шоу. Ночевка в Ушмале. 2 день - переезд до Селестуна: лодка, птички, пляж, обед. Едем обратно в Плайю, возможно с заездом в ЧИ (если не посетим в первый день) или Экбалам(кстати, если выбирать только один из них, что посоветуете?). Но в приоритете Селестун и поэтому теперь подумалось, что может лучше в первый день ехать сразу туда, там заночевать, чтобы на лодке на закате поехать или сразу с утра пораньше, а уже во второй день ехать в Ушмаль, хотя, после Селестуна, пока туда доедем уже, наверняка, будет жара и толпа в Ушмале, и со световым шоу пролетаем. Что думаете? И как там в середине марта, шансы увидеть много фламинго есть?

Re: Селестун, фламинго

07 дек 2016, 21:55

Schatzeli, первый вариант мне нравится больше, только в ЧИ надо быть к открытию, тогда всё получится. Второй день тоже начните пораньше и по дороге обратно успеете в Эк Балам.
В Ушмале лучше селиться в La Casa del Mago или Hacienda Uxmal, они в шаговой доступности от руин и по цене не очень кусаются, особенно La Casa del Mago.

Re: Селестун, фламинго

08 дек 2016, 20:15

Спасибо, думаю, что так и сделаем. Отельчик, правда, присмотрела в соседней Санта Елене The Pickled Onion Eco-Boutique B&B.

Re: Селестун, фламинго

11 дек 2016, 15:23

Были в январе 2014, фламинго там видимо-невидимо, привожу фотки. Брали лодку на 4, договорились с испанцами.
По поводу парковки, да бесплатно, но приготовьте монетки 5 - 10 песо детишкам, которые предложат "посторожить машину". Впрочем, это везде в Мексике.

не смог прилепить сюда фотки из альбома на Гугле (никак не отображаются), здесь есть фотки Селестуна, чуть вниз промотайте
https://goo_gl/photos/uBWDbGLrX3oZafqW8 (замените подчерк между goo и gl на точку)

По маршруту и времени - ночевали в Мериде, утром выехали в Селестун и потом успели Ушмаль осмотреть, в ночи приехали в Кампече.
Последний раз редактировалось dtсhe 16 дек 2016, 12:24, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Селестун, фламинго

16 дек 2016, 10:05

dtсhe, фотки не открываются( ошибка 404

Re: Селестун, фламинго

16 дек 2016, 12:22

mejorana писал(а) 16 дек 2016, 10:05:dtсhe, фотки не открываются( ошибка 404


никак не получается сделать верный линк, форум не принимает адрес goo.gl, а прямой URL на фотку гугл не дает (инструкцию читал)

https://goo_gl/photos/uBWDbGLrX3oZafqW8 (замените подчерк между goo и gl на точку)

Re: Селестун, фламинго

04 янв 2017, 20:13

Возможно будет кому-то полезным. Были сегодня утром, 4 января. Птиц мало, так как высокий уровень воды. Всего на 3 точках видели 20-30 фламинго и несколько пеликанов. Поспрашивали местных, вода продержится еще минимум неделю.

Re: Селестун, фламинго

06 янв 2017, 04:31

Вы на лодке были? Пеликаны на деревьях гнездятся, им уровень воды не важен.
Буквально в эти дни были 3 года назад, фламинго тысячи были

Re: Селестун, фламинго

08 янв 2017, 02:56

естественно, на лодке уровень воды еще как важен, так как в ней (в воде) кормовая база птиц

Re: Селестун, фламинго

10 янв 2017, 14:44

Все же сообщаю на всякий случай gps координаты парковки: 20.857802, -90.383515.
Координаты взяты из этой темы: "Сообщение о делах в Юкатане", Табаско и Чьяпасе.

Про сам Селестун.
Были там 28.12.2016. Лодка стоила 1 200 песо, в ней мест 10, но катались вдвоем. Стаи фламинго конечно же огромны, но так и не удалось их "вспугнуть". Летало зараз не более 10 особей. Ребенку болшьше понравилось само катание на лодке, чем фламинго. Пеликаны тоже ничего особенного, тем более их в Мексике великое множество. Мангровые заросли и прогулка прикольны, но ничего особенного.

Мы заехали в Селестун по дороге из Кампече в Мериду, поэтому не разочарованы. Но ехать туда из, например, Канкуна я бы не стал. Тот же акумаль намного интереснее и ближе.

Re: Селестун, фламинго

10 янв 2017, 14:53

Schatzeli писал(а) 07 дек 2016, 13:34:а уже во второй день ехать в Ушмаль, хотя, после Селестуна, пока туда доедем уже, наверняка, будет жара и толпа в Ушмале, и со световым шоу пролетаем. Что думаете? И как там в середине марта, шансы увидеть много фламинго есть?

На счет фламинго в марте не знаю, а вот маршрут у нас был такой:
1. в 7 утра выехали из Канкуна на руины Ушмаляи пещеру Лолтун поблизости. В пещеру не успели.
2. после руин поехали в Кампече с ночевкой и оно того стоило. Просмотру сомнительного лайт-шоу предпочли прекрасный город Кампече, он даже у Сида Мейера в Цивилизации есть!
3. Из Кампече в Селестун, потом Мерида с ночевкой.
4. Из Мериды в Чичен-ицу и Ик-киль. После в аппартаменты в Плайе.
В Чичен-ицу попали в самый час пик, только за билетами час стояли. А когда выходили народу в кассы не было. Сейчас бы я сначала поехал в сеннот, потом развалины и световое шоу, потом переезд в Плайю.

Re: Селестун, фламинго

11 янв 2017, 03:22

Были в Селестуне после обеда 06.01.2017. Брали лодку на причале за мостом, там все организовано, есть общая касса, где продают билеты. Нам предложили взять лодку на двоих за 1200 песо или подождать кого-то еще, тогда цена будет 1500 песо за 6 человек (250 с носа). В итоге собралась компания из 7 человек, но все равно с каждого взяли по 250 . Экскурсия от лодочника была, конечно, только на испанском, но нам повезло, что в компании оказался дружелюбный испано- и англоговорящий мексиканец, который кратко переводил нам рассказ лодочника. Мы увидели 2 стаи фламинго из 100-150 птиц, к одной из стай подплыли поближе, порассматривали их в бинокль, а потом они поднялись в воздух. Это было нереально красиво! Я надеялась, что мы поплывем вслед, но дальше были уже пеликаны, мангровые заросли и крокодильчики. Лодочник сказал, что на следующий день ожидается похолодание и дождь, криль, которым питаются фламинго, должен подняться ближе к поверхности, поэтому завтра тут будет намного больше птиц. Так что их количество зависит от многих факторов. Длительность экскурсии составила 1,5 часа (плюс минут 20 ждали попутчиков).

Re: Селестун, фламинго

10 фев 2017, 06:05

Вчера ездила в Селестун.
Слегка переживала, так как одна путешествую, наберется ли группа и т.д.

Только сошла с автобуса, как на меня коршуном спикировал дядечка, предлагая тур к фламинго на лодке. Всех туристов он пас до пляжа, собирая группу. Я ему сказала, что хочу сперва позавтракать, так что поеду позже. Он ответил, что мол сейчас (в 12) тур стоит 250, а позже будет стоить 300. Я все равно пошла в кафе. Стоило мне после еды встать из-за стола, как тут же рядом возник этот же мужичок, со словами "ну что, вы поели? едем!". Оказалось, что собралась новая группа, и они по его словам платили уже 300, так что он с великими предосторожностями взял с меня 250 и просил не говорить остальным, что мне обошлось дешевле.

В общем, и не захочешь - все равно поедешь фламинго смотреть) Удовольствия, кстати, море получила. И вообще Селестун классный -- пустынное побережье, ракушки, белый песок

Re: Селестун, фламинго

19 мар 2017, 19:55

Были 17 марта, сначала поехали на пляж, там предлагали по 250 песо с человека, но поднялся сильный ветер и волны, мы передумали и вернулись к мосту. Там людей было немного и пришлось подождать пока нашлись попутчики. В итоге, нас было 5 человек, по 300 песо с носа.
Фламинго было много, очень много, тысячи. Обалденно!

Re: Селестун, фламинго

21 мар 2017, 03:20

кто нибудь был в Селестуне в конце апреля? там совсем нет птиц в это время?
Ответить
1, 2, 3, 4

Выключить мобильный стиль