Помогите с маршрутом по ЦА

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #1

Сообщение Vinel » 18 май 2015, 17:13

Всю голову сломал, но что-то не складывается мозаика по посещению Центральной Америки, в частности, Гватемалы-Гондураса-Сальвадора.

Исходные данные:
Есть 1 месяц на отпуск в марте-апреле 2016 г. у меня
Есть 17 дней в марте-апреле 2016 г. у жены
Есть мили Аэрофлота на перелет бизнес-классом.

Я прилетаю на две недели раньше и смотрю Гватемалу-Гондурас-Сальвадор-что-то еще. Потом прилетает вторая половина, мы еще неделю осматриваем Панаму-Коста-Рику (???), потом летим на Кубу и там проводим последние 10 дней на пляжах.

Самая главная проблема, с которой я столкнулся - это логистика.

Летим по очереди МСК-Гавана. Далее я - до Гватемалы (но прямых рейсов нет, только через Панаму или Сальвадор и стоимость не особо адекватная - около 21-25 тысяч рублей, но тут без вариантов). Далее Гватемала-Гондурас-Сальвадор. Каким-то образом надо потом добраться до места прилета супруги - до Панамы.

Вот пока такая сложность.

Теперь вопросы:
-Посоветуйте, как лучше поступить с логистикой исходя и заданных условий?
-Может быть предложите другой вариант и другую последовательность осмотра стран ЦА?
-Как бы вы распределили имеющиеся 14 дней на осмотр Гватемалы-Гондураса-Сальвадора (пока есть идея по дням 9/3/2)?
-Что посоветуете по оставшейся неделе в части Панамы-Коста-Рики (Кубу не предлагайте, так как мы уже там были раньше и достаточно много видели)?

Заранее всем благодарен за советы.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #2

Сообщение Alexandre Ivanov » 18 май 2015, 20:18

Может быть есть смысл супруге прилететь в Коста-Рику. Тогда у вас будет достаточно времени посмотреть Гватемалу с заездом в Гондурас на одну ночь. Сделать большой круг по Гватемале и по дороге посмотреть Сальвадор и Никарагуа. Встретиться с супругой в Косте, посмотреть Коста-Рику и в Панаму. Вылетать из Панамы.
Как вы будете передвигаться в Гватемале и Коста-Рике?
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #3

Сообщение Vinel » 18 май 2015, 21:17

Понятно, что лучше, но поскольку она полетит по маршруту Мск-Гавана-Панама без стоп-овера, то третий сегмент для нее уже будет утомителен. А прямых самолетов в Сан-Хосе нет. Так что, тут пока основной тупичок.

По Гватемале планирую перемещаться на автобусах (если кого-то не найду для компании, чтобы снять авто), по Коста-Рике - пока не думал.

Хочу лететь до Сальвадора из Гаваны, а дальше автобусом до Гватемала-Сити и оттуда начинать маршрут.

Как-то так...
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #4

Сообщение Vinel » 18 май 2015, 22:19

Интересное дело, нашел на сайте Кубаны вылеты в Сан-Хосе по четвергам и воскресеньям. Но ни один поисковик не выдает такого маршрута.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #5

Сообщение Alexandre Ivanov » 18 май 2015, 22:29

Сложно представляю передвижение по Гватемале на автобусе. Как например, из Гватемала-Сити попасть в гондурасский Копан, попасть в Тикаль и на Якша теоретически наверное можно.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 18 май 2015, 22:58

Alexandre Ivanov писал(а) 18 май 2015, 22:29:Сложно представляю передвижение по Гватемале на автобусе. Как например, из Гватемала-Сити попасть в гондурасский Копан, попасть в Тикаль и на Якша теоретически наверное можно.


Пока об этом не думал, но в отчетах читал, что люди как-то путешествуют на автобусах, микро-автобусах, такси, лодках, паромах и т.д. В общем, видимо будет какая-то комбинация из разных видов транспорта. Но если будет возможность отыскать компаньона\-ов, то возможна и аренда авто.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #7

Сообщение Alexandre Ivanov » 18 май 2015, 23:35

Машины там не дорогие. Я в Гватемале был 4-е раза. Очень интересная страна. Последний раз в ноябре. Всё время арендовал машину. Много замечательных мест, хочется всё посмотреть, на мой взгляд без колёс не реально. Ещё надо учитывать, что это не самая спокойная страна в Ц,А.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #8

Сообщение Vinel » 22 май 2015, 20:58

Alexandre Ivanov писал(а) 18 май 2015, 23:35:Машины там не дорогие. Я в Гватемале был 4-е раза. Очень интересная страна. Последний раз в ноябре. Всё время арендовал машину. Много замечательных мест, хочется всё посмотреть, на мой взгляд без колёс не реально. Ещё надо учитывать, что это не самая спокойная страна в Ц,А.


Можете посоветовать оптимальный маршрут на 8-9 дней (включая переезды)? Интересует все: от природы, до нафталиновых древностей (так всякие развалины называет вторая половина)

Пока для себя запланировал: Гватемала-Сити, Антигуа, Киригуа, Панахачель, деревни у озера Атитлан, Вулкан Пакайя, Кобан, Тикаль, Яшха.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #9

Сообщение Alexandre Ivanov » 23 май 2015, 02:52

Давайте попробуем. 1день прилёта. Берёте машину. Если есть время прокатитесь по городу. Ночь в ГС.
2день. Завтрак и как можно раньше в сторону границы с Гондурасом. Там на руины Копана. Предостаточно времени для осмотра. Ночь в городишке Копан.
3день. Возвращаетесь в Гватемалу и в сторону Рио Дульсе. По дороге обязательно посетите Киригуа. В Рио Дульсе возможны варианты. Один раз, мы там пообедали в знаменитом ресторане под мостом, суп если не ошибаюсь называется тапанти. Осмотрели форт Сан Фериппе. и рванули на озеро Петен-Ица, в местечко Эль-Ремате.
Один раз, поели , осмотрели форт. там переночевали, на следующий деть сплавали на катере в Ливингстон, а потом поехалти на Петен.
4 день. Осмотр Тикаль, обед, осмотр Якшха. именно в таком порядке. В Якшхе постарайтесь поймать закат. Ночь в Флорес.
5 день. Почти что целый день дороги в Панахачель, на берегу Атитлана, через Кобан. Ночь в Панахачели.
6 день. Окрестные деревни. два раза в неделю работает очень колоритный рынок в Чичикастенанго. Переезд в Антигуа.
7 день. Антигуа + что вы хотите.
8 день. переезд в ГС, сдаёте машину и домой. Примерно так. Пусть меня поправят гватемальские товарищи.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #10

Сообщение ciscoins » 23 май 2015, 12:38

Vinel писал(а) 18 май 2015, 22:58:
Alexandre Ivanov писал(а) 18 май 2015, 22:29:Сложно представляю передвижение по Гватемале на автобусе. Как например, из Гватемала-Сити попасть в гондурасский Копан, попасть в Тикаль и на Якша теоретически наверное можно.


Пока об этом не думал, но в отчетах читал, что люди как-то путешествуют на автобусах, микро-автобусах, такси, лодках, паромах и т.д. В общем, видимо будет какая-то комбинация из разных видов транспорта. Но если будет возможность отыскать компаньона\-ов, то возможна и аренда авто.


Я ездил только на автобусах. Единственная проблема, что в Гватемала-Сити нет автовокзала, автобусы отправляются откуда попало. Пришлось спрашивать в гостинице. А чтобы узнать расписания автобусов до Сальвадора, пришлось обзванивать разные компании - и все равно они сообщили неверную информацию (я хотел уехать из Гватемала-Сити в Санта-Ану, а в итоге оказалось, что все автобусы идут только в сторону Сан-Сальвадора).
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #11

Сообщение Vinel » 24 май 2015, 09:22

2день. Завтрак и как можно раньше в сторону границы с Гондурасом. Там на руины Копана. Предостаточно времени для осмотра. Ночь в городишке Копан.
3день. Возвращаетесь в Гватемалу и в сторону Рио Дульсе.


Спасибо. Но вообще, я планировал отвести еще по 2-3 дня отдельно на Гондурас и Сальвадор. В планах стояло сделать круг - начать в Гватемале - потом Гондурас (Копан, Тегусигальпа, что-то еще) - затем Сальвадор (столица, может быть пляж, Санта-Ана) и возврат в Гватемала-Сити. Ну, или возможно сделать круг против часовой стрелки, что сути не меняет.

В Вашем предложении получилось 7 полных дней, может еще что-то накинуть на 1-2 дня? Вулканы, например?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #12

Сообщение Vinel » 24 май 2015, 09:27

Я ездил только на автобусах.


Что воббще можете про них сказать? Комфортно-некомфортно, холодно-тепло, дорого-дешево, ходят по расписанию или нет и т.д.?

Наткнулся на такой сайт: http://www.busesguatemala.com - соответствует это действительности?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #13

Сообщение ciscoins » 24 май 2015, 11:45

Vinel писал(а) 24 май 2015, 09:27:Что воббще можете про них сказать? Комфортно-некомфортно, холодно-тепло, дорого-дешево, ходят по расписанию или нет и т.д.?


Могу рассказать о всей Центральной Америке (только личный опыт, ибо компаний очень много, и вполне можно чего-то не заметить).

Автобусы бывают трех видов:
- "чикен-бусы": Большинство из них - это старые школьные автобусы из США, но есть некоторые и местного производства. Ходят во всех направлениях. Отправляются откуда попало + набирают пассажиров по пути. Расписание вроде как есть, но узнать его обычно нереально. Стоят дешево. Из недостатков - очень маленькое расстояние между сиденьями, очень узкий проход между рядами (не всегда), а если путешествуете с большими вещами, то их можно поместить только на крышу.
- микробусы (типа больших маршруток): Еще менее комфортные, хотя расстояние между креслами м.б. и побольше, чем в "чикен-бусах". Стоят также дешево. Главный недостаток: для больших вещей места еще меньше. Главное достоинство: по приезде в место назначения могут (иногда) объехать весь город и развезти пассажиров по домам. Кроме того, когда дорогу из Сальвадора в Гондурас перегородил на много часов попавший в аварию грузовик, и все большие автобусы остались стоять в огромной пробке, микробусы по обеим сторонам просто обменялись пассажирами, и я доехал до Тегусигальпы вовремя.
- большие автобусы (иногда называются "ejecutivo"): Наименьшее количество. Неудобные расписания, хотя тут их хотя бы можно более или менее внятно узнать. Неудобные места отправления. Состояние автобусов, в основном, неважное (за исключением Гондураса и Коста-Рики). Кресла могут оказаться точно так же близко сдвинуты, как и в "чикен-бусах" - то есть добавлен еще один ряд. Онлайн-бронирования я так и не встретил: даже если оно заявлено на сайтах, ссылки не работают. Цены довольно высокие. В любом случае, это какой-то эксклюзив, который надо разыскивать, который надо дожидаться, и т.п. Соответственно, главное достоинство: может быть мало пассажиров, можно лечь на сиденье и т.п.

В Белизе, Гватемале, Сальвадоре, Никарагуа основу пассажирского транспорта составляют "чикен-бусы", хотя и микробусов довольно много. В Гондурасе поровну "чикен-бусов", микробусов и больших автобусов. В Коста-Рике и Панаме больше всего больших автобусов, а "чикен-бусы" используются только в местном сообщении.

По Гватемале я ездил (в двух поездках, в разные годы):
- из Белиза во Флорес - на довольно комфортабельном микробусе
- из Флореса в Гватемала-сити - на очень некомфортабельном микробусе
- из Гватемала-сити в Антигуа - на "чикен-бусе"
- от границы в Тапачуле (Мексика) до Кецальтенанго - вроде бы тоже на "чикен-бусе", точно не помню
- из Кецальтенанго в Панахачель - на "чикен-бусе"
- из Панахачеля в Гватемалу-сити - на "чикен-бусе"
- из Гватемалы-сити в Сальвадор - оба раза на больших автобусах, причем во второй раз удалось найти компанию Transportes Galgos, у которой терминал в центре Гватемала-сити (боьшинство терминалов разбросаны по всему городу, и без такси обычно не обойтись)


Vinel писал(а) 24 май 2015, 09:27:Наткнулся на такой сайт: http://www.busesguatemala.com - соответствует это действительности?


Онлайн-бронирования я там так и не нашел. А без него любое расписание - филькина грамота. У меня было несколько случаев, когда не соответствовало действительности даже расписание, вывешенное в офисе самой компании; а один раз мне неверно сообщили расписание при звонке в саму компанию за день до отправления. Что уж говорить об интернете.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #14

Сообщение Mad_Butcher » 24 май 2015, 13:27

[/quote]
Я ездил только на автобусах. Единственная проблема, что в Гватемала-Сити нет автовокзала, автобусы отправляются откуда попало. Пришлось спрашивать в гостинице. А чтобы узнать расписания автобусов до Сальвадора, пришлось обзванивать разные компании - и все равно они сообщили неверную информацию (я хотел уехать из Гватемала-Сити в Санта-Ану, а в итоге оказалось, что все автобусы идут только в сторону Сан-Сальвадора).[/quote]
Между Гватемала-Сити и Санта-Аной прекрасно налажено транспортное сообщение - в Санта-Ану ходит прекрасный автобус компании Тикабас. Просто надо было искать по-лучше.
Mad_Butcher
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #15

Сообщение Mad_Butcher » 24 май 2015, 13:35

Vinel писал(а) 24 май 2015, 09:27:
Я ездил только на автобусах.


Что воббще можете про них сказать? Комфортно-некомфортно, холодно-тепло, дорого-дешево, ходят по расписанию или нет и т.д.?

Наткнулся на такой сайт: http://www.busesguatemala.com - соответствует это действительности?

Для перемещения по Гватемале используйте автобусы Fuente Del Norte или Linea Dorada. Вполне себе хорошие автобусы (те, которые Maya de Oro, вообще с сиденьями, раскладывающимися в кровать), ходят по расписанию (можно узнать на их же сайтах). Из Гватемала-Сити в Антигуа мы заказывали трансфер от местной туристической компании Adrenalina Tours. У них, кстати, вообще любые трасферы по Гватемале можно купить - как на автобусы, так и на шаттлы. Для перемещения между странами ЦА очень рекомендую использовать автобусы Ticabus. Билеты у них бронировал по е-мейлу, все отлично получилось.
Mad_Butcher
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #16

Сообщение Alexandre Ivanov » 24 май 2015, 14:35

В Вашем предложении получилось 7 полных дней, может еще что-то накинуть на 1-2 дня? Вулканы, например?
Если поплывёте в Ливингстон день прибавится. Между Флоресом и Атитланом можно остановиться. Там есть что посмотреть. можно день прибавить в Антигуа, там как раз вулкан.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #17

Сообщение ciscoins » 24 май 2015, 17:07

Mad_Butcher писал(а) 24 май 2015, 13:27:Между Гватемала-Сити и Санта-Аной прекрасно налажено транспортное сообщение - в Санта-Ану ходит прекрасный автобус компании Тикабас. Просто надо было искать по-лучше.


Тикабусом во второй поездке не передвигался принципиально. Пытался у них по интернету купить билет из Панамы в Коста-Рику (при въезде в Панаму обязательно нужен билет на выезд) - сотрудники отказались мне его продавать наотрез, даже после того, как я им процитировал панамские законы и переслал ответ из Миграционной службы Панамы. После такого хамства - никакого Тикабуса никогда.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #18

Сообщение Mad_Butcher » 24 май 2015, 17:48

ciscoins писал(а) 24 май 2015, 17:07:
Mad_Butcher писал(а) 24 май 2015, 13:27:Между Гватемала-Сити и Санта-Аной прекрасно налажено транспортное сообщение - в Санта-Ану ходит прекрасный автобус компании Тикабас. Просто надо было искать по-лучше.


Тикабусом во второй поездке не передвигался принципиально. Пытался у них по интернету купить билет из Панамы в Коста-Рику (при въезде в Панаму обязательно нужен билет на выезд) - сотрудники отказались мне его продавать наотрез, даже после того, как я им процитировал панамские законы и переслал ответ из Миграционной службы Панамы. После такого хамства - никакого Тикабуса никогда.

Скорее всего на неадекватного сотрудника попали. У меня таких проблем не было, билеты продавали.
Mad_Butcher
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #19

Сообщение SSyba » 08 июн 2015, 01:50

Alexandre Ivanov писал(а) 18 май 2015, 23:35:Машины там не дорогие. Я в Гватемале был 4-е раза. Очень интересная страна. Последний раз в ноябре. Всё время арендовал машину. Много замечательных мест, хочется всё посмотреть, на мой взгляд без колёс не реально. Ещё надо учитывать, что это не самая спокойная страна в Ц,А.


Вот и я планирую рентовать машину но списалась с местным жителем и он не советует. Типа парковки не безопастные- украсть могут и тд. Где вы парковались? Это безопастно на парковках платных машину оставлять? Как дороги? По моему мрашруту:

Гватемала сити- Антигуа- Атитлан- Чичикастенанго- Semuc Champey- Копан-San Pedro Sula-La Ceiba- Guatemala city

около 27-29 часов в уелом. Это так и есть или из за горных плохих дорог уйдет куда как больше времени?


два раза в неделю работает очень колоритный рынок в Чичикастенанго

В четверг и когда еще? Как они работают?

И самое главное, вы симку брали для этой страны? если да то где? или вай фай будет достаточно?
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #20

Сообщение SSyba » 08 июн 2015, 01:53

Mad_Butcher писал(а) 24 май 2015, 13:35: Для перемещения по Гватемале используйте автобусы Fuente Del Norte или Linea Dorada. Вполне себе хорошие автобусы (те, которые Maya de Oro, вообще с сиденьями, раскладывающимися в кровать), ходят по расписанию (можно узнать на их же сайтах). Из Гватемала-Сити в Антигуа мы заказывали трансфер от местной туристической компании Adrenalina Tours. У них, кстати, вообще любые трасферы по Гватемале можно купить - как на автобусы, так и на шаттлы. Для перемещения между странами ЦА очень рекомендую использовать автобусы Ticabus. Билеты у них бронировал по е-мейлу, все отлично получилось.


Ребята, а вы с чемоданами или рюкзаками передвигались по ЦА?
Как представлю с чумаданом да в общественых автобусах
Мрак
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль