На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #1

Сообщение Димас » 02 апр 2008, 11:02

Подскажите пож-та, столкнулся с такой проблемой -
списался с гватемальскими рент-э-карами и вот одна мне пока ответила, что в Белиз не разрешается выезд, поскольку они не принимают гватемальские страховки. Это какие-то новшества, или насколько я понимаю после поиска по форуму, все дело в том, что просто надо купить на границе с Белизом страховку на время пребывания там и все. Если это так, то сколько может стоить эта страховка? Спасибо!
Димас
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 90
все о сальвадоре

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 02 апр 2008, 12:58

Димас писал(а):Подскажите пож-та, столкнулся с такой проблемой -
списался с гватемальскими рент-э-карами и вот одна мне пока ответила, что в Белиз не разрешается выезд, поскольку они не принимают гватемальские страховки. Это какие-то новшества, или насколько я понимаю после поиска по форуму, все дело в том, что просто надо купить на границе с Белизом страховку на время пребывания там и все. Если это так, то сколько может стоить эта страховка? Спасибо!

Всё совершенно верно.
Мы так и не сделали Белизскую страховку, за что чуть было нас не свезли в полицию и грозили арестом - удалось договориться (50 долларов решили проблему).
Страховку делают гдето недалеко от границы с Гватемалой (на белизской стороне). На границе нам пытались показать где это. Я понял, что недалеко. По цене сказать не могу, т.к. мы ее не сделали...
Машину брали прямо в аэропорту Гватемала-сити. Выбор там дотаточно большой. Пока подыскивали себе подходящий агрегат - спрашивали - можно ли на ней будет в Белиз выехать - все говорили, что "да".
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #3

Сообщение SA LU RA » 02 апр 2008, 16:54

Димас писал(а): все дело в том, что просто надо купить на границе с Белизом страховку на время пребывания там и все!

Вот именно!
Но в ренте предупредите о том, что будете выезжать за границу Гватемалы, это стоит немного и дают оригинальный паспорт к машине, без него не выпустят за границу.
Сравните цены на ренту на разных сайтах, к примеру http://www.cheaptickets.com/ или на сайтах авиакомпании , которой полетите.На месте хотят дороже за машину.
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Димас » 02 апр 2008, 20:51

Всем спасибо!
Сейчас напишу ответ в эту конторую Посмотрю, что ответят...))
Димас
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 90

Сообщение: #5

Сообщение Димас » 02 апр 2008, 21:40

Посмотрел сайт cheaptickets, он меня вывел на Hertz, где в условиях я нашел следующее:

VEHILCES CANNOT BE DRIVEN INTO MEXICO OR BELIZE.


ONLY 4X4 VEHICLES ARE ALLOWED TO TRAVEL TO/FROM
GUATEMALA CITY AND PETEN AND TO COPEN HONDURAS.
A PERMIT IS REQUIRED TO TRAVEL INTO COPAN HONDURAS
AND/OR EL SALVADOR.

VEHICLES MAY ONLY BE DRIVEN TO THE ABOVE MENTIONED
LOCATIONS. ANY OTHER TRAVEL OUTSIDE GUATEMALA
AND RESPECTIVE CITIES IS NOT ALLOWED.

Такие вот новости на данный момент!
Димас
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 90

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 03 апр 2008, 00:06

А почему не хотите прямо в аэропорту взять машину?
Там этих прокатных контор - в два ряда стоят. Наверняка найдете что-то подходящее.
Мы прилетели в Гватемалу уже достаточно позно - часов 10 вечера было - всё-равно нашли себе машину. Единственно проблема была - в темноте не очень удобно ее выбирать - дефекты плохо видны. И многие конторы были уже закрыты.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Леонидыч » 03 апр 2008, 06:54

varnish писал(а):А почему не хотите прямо в аэропорту взять машину?
Там этих прокатных контор - в два ряда стоят. Наверняка найдете что-то подходящее.
Мы прилетели в Гватемалу уже достаточно позно - часов 10 вечера было - всё-равно нашли себе машину. Единственно проблема была - в темноте не очень удобно ее выбирать - дефекты плохо видны. И многие конторы были уже закрыты.


Немного не в тему, но может пригодиться:

Для выезда из Гватемалы в Гондурас, нужна специальная бумага от ренткара. Стоит отдельных небольших денег. В нашем случае выдавали в центральном офисе в Гватемале Сити, хотя машину брали в Антигуа.... Необходимо заранее предупреждать о выезде за границу.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Димас » 03 апр 2008, 08:53

Вот, в том то и дело, не хотелось бы еще терять время на изготовление этих бумаг (для Гондураса и Сальвадора), а хотелось бы чтобы сразу по прилету нам бы все выдали и мы уже больше не возвращались в эту контору до момента сдачи авто.
Первая контора по уточнениям насчет покупки страховки Белиза пока не ответила.
Из второй написали, что посоветуются и ответят.
Из третьей написали, что страховка, купленная на границе Белиза - только от ущерба третьим лицам...
И еще стоит ли доплачивать по 35 долл в день за полную страховку, чтобы ничего не платить вообще в случае какого-либо инциндента?
Димас
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 90

Сообщение: #9

Сообщение Леонидыч » 03 апр 2008, 10:26

Димас писал(а):Вот, в том то и дело, не хотелось бы еще терять время на изготовление этих бумаг (для Гондураса и Сальвадора), а хотелось бы чтобы сразу по прилету нам бы все выдали и мы уже больше не возвращались в эту контору до момента сдачи авто.
И еще стоит ли доплачивать по 35 долл в день за полную страховку, чтобы ничего не платить вообще в случае какого-либо инциндента?


35 долл. в день платить не стоит ИМХО
Если договориться с конторой заранее, думаю бумаги на вывоз будут сразу.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение SA LU RA » 03 апр 2008, 12:43

Димас писал(а):Посмотрел сайт cheaptickets, он меня вывел на Hertz, где в условиях я нашел следующее:

!

Я конечно извеняюсь, но Вам шашечки или ехать?
Все поисковики говорят, что в период с 25 апреля, к примеру, самый дешёвый рент у Аламо, за эконом в неделю просят 93 бакса, Херц за этот класс хочет 185 . Мне и в голову не прийдёт смотреть, что там в дорогой ренте.
Вам надо написать маршрут, в зависимости от него и брать класс машины, дело в том, что если ехать через Кобан, и заезжать в Самук Шампень, то машину надо помощнее брать, там горы, а если с дождём "повезёт" то без 4х4 там не проедешь.
Сколько бы Вы не предупреждали письменно о том, что документы надо приготовить для заграницы, прийдётся немного подождать и с терминала переехать в офис, там из-за строительства пешком неудобно.
При ренте посмотрите на качество колёс , наличие запаски и домкрата
Long Live The King
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Леонидыч » 03 апр 2008, 13:53

to Димас
http://www.tabarini.com/
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Димас » 03 апр 2008, 16:07

Да я как раз и общаюсь и по телефону и по мылу с Аламо, с другими более дешевыми компаниями. А на Хертц меня вывел поисковик, и я решил посмотреть, что входит в цену, начал читать условия и наткнулся на то, что не разрешают выезжать в Белиз.
И маршрут в принципе есть, так что нужен 4х4 Full size.

Табарини я тоже смотрел, но их я пока не рассматриваю, мне кажется немного дороговаты.

Чувствую, придется все по прилету выбирать...
Димас
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 90

Сообщение: #13

Сообщение Lolik » 06 апр 2008, 13:28

Легко!При прилете налево до конца здания аеропорта,направо,перейти через дорогу- куча ренкаров.Брал Митцубиси Монтеро с 20.02.08 по 09.03.08, 45$ в день со страховкой в офисе Payless,менеджер Пако,обещал ему,что разрекламирую в России-может будет еще скидка!Обьехал Гвату,Белиз,Гондурас,Сальвадор.В страны кроме Гваты,были выписаны доп.доверенности. Если есть вопросы:страховка,дороги,время,километраж и тд.,отвечу!
Lolik
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #14

Сообщение unix » 04 апр 2010, 13:22

тоже собираюсь брать машину в Payless -у них получаются самые дешевые цены со страховкой
вопросы есть:
Карты Гваты и/или соседних стран дают у них в конторе, и если не дают, то где купить ( есть ли в аэропорту это дело ) ?
Для Белиза, Гондураса и Сальвадора про доп.доверенности заранее им написать по мылу чтоб на месте время не терять, или всё делается быстро ? и сколько это дело стоит ?
Какую лучше взять - джипа или помельче ( ездить собираюсь много- 18 дней в основном по пирамидам и вулканам ) и как там с дорогами, так как в этой теме инфа противоречивая
сам склоняюсь к Сузуки Джимни

и нет ли у кого дорожных карт этой местности?
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #15

Сообщение Димас » 05 апр 2010, 21:43

Ездили в апреле-мае 2008 года. Про карты не знаю - у нас были какие-то свои, в принципе их хватило, но заблудились в Сальвадоре, поскольку там велось активное дорожное строительство (автобаны), и на нашей карте отображены не были. Периодически останавливались (почти во всех странах) и у местного населения спрашивали правильно ли мы едим - все очень доброжелательно отвечали или показывали направление! Доверенности брали в конторе (мы их попросили и они их нам приготовили заранее), стоило в районе 25 долл за страну! На Сальвадор и Гондурас, наверное, стоит сделать (хотя ни разу не проверили), а на Белиз смысла не вижу - все равно на границе покупать Белизскую страховку от ущерба третьим лицам.
Дороги, в принципе все неплохие, на трассах все хорошо, но лучше брать джип - в Тикале может пригодиться, на Каракол если поедете, потом не знаю как сейчас, но дорога по Гватемале ближе к границе с Белизом ужасна - она строилась, вся в камнях...
Про дороги на вулканы не скажу, на Покайя нас возили на микроавтобусе - стоило 8 болл как экскурсия на полдня из Антигуа!
Карты, думаю, можно будет купить на границах на заправочных станциях!
Димас
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 90

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #16

Сообщение unix » 06 апр 2010, 15:58

Большое cпасибо !
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #17

Сообщение ganner » 07 май 2011, 12:57

Только что оттуда.

Для поездки в Сальвадор и Гондурас в прокатной конторе (Табарини) дали какие-то бумаги (оригинал и две копии) - никто и никогда эти бумажки на границе не просил. Нужны только права, доки на машину и договор с конторой (иногда просили).
Для Белиза ситуация следующая. Вам в паспорт поставят штамп, что вы водитель машины и машина заехала в страну, дадут подписать бумагу, что на территории Белиза Вы должны то-то и то-то, за нарушение штраф или депортация.
При выезде из Белиза штамп гасится у таможенников (т.е. там же, где ставился)

Страховка для Белиза покупается в домике с красной крышей буквально в 50-100 метрах от границы (это для перехода около Флореса), стоит страховка что-то в районе 19$.
Может мне повезло конечно, но за 20 дней нас остановили пару раз, спросили куда мы едем и отпустили, документы на машину мы доставали только на границе...
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #18

Сообщение Jack_Pot » 31 июл 2011, 09:24

Было дело, тоже колесил дней 20 по Белизу на рентованной в Гвате машине. Как сказала моя белизская подружка, их дорожные копы very gently, вот и решил проверить. Через несколько километров после въезда с Гватемальской границы есть пост, там меня остановили первый раз. Основная причина остановок машин с иностранными номерами - проверка наличия этой страховки. Я вытащил весь ворох бумаг, которые мне дали в Гвате и начал петь копам песню о том, что просил ребят в ренткаре дать мне все необходимое для езды по Белизу, а те дали мне вот эти бумаги и сказали, что здесь полный комплект. Копы повертели в руках мои права, спросили их срок годности. Я в их руках не видел, что там на моих правах написано, на всякий случай сказал lifetime. Они посочувствовали, что меня типа развели гватемальцы, и сказали, чтоб я заехал в любой police office и купил там эту страховку. Я сказал Окей и поехал дальше. На эту песню таким же образом реагировали еще несколько раз копы, останавливавшие меня в разных местах Белиза. Небольшой конфуз был на выезде из страны. На том же самом посту стоял тот же самый наряд копов, запомнивших тогда при въезде меня и мои российские права. Они очень удивились моей наглости, что я так и не прикупил эту их страховку и поначалу даже надували щеки и брызгали слюной. Пришлось извиниться и сказать им, что машина все время стояла в аэропорту, а я отдыхал пешком на островах. Они покачали головами, глянули еще раз в мои рашковые права, взяли с меня обещание, что я всем в России расскажу о том, что в Белизе надо обязательно покупать ОСАГО. Вот я собссно хоть запоздало, но выполняю то свое обещание
Кстати, следующий раз прилетал в Белиз самолетом и брал машину в Белизском аэропорту. Она была уже с местными номерами и дорожные копы на нее вообще не реагировали.
Jack_Pot
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.07.2004
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: На арендованной машине из Гватемалы в Белиз

Сообщение: #19

Сообщение skifrick » 06 янв 2018, 22:48

Подниму тему.

Хочу в Гватемале взять машину и проехаться по соседним странам - Белиз, Гондурас и Сальвадор.
Как сейчас обстоят дела с арендой машины и перемещением на ней через эти страны?

Нужно делать в Белиз визу заранее?

Спасибо за советы!
Business, travel, music, life
skifrick
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 16.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Страны: 71
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль