Вопрос по маршруту в Гватемале

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #1

Сообщение Бород » 20 окт 2008, 22:18

Всем добрый день!

Планирую трип на рентованной машине по Гватемале. Посмотреть собираюсь, в принципе, стандартные места: Antigua – Copan - Tikal (с посещением по пути форта Castillo de San Felipe) - Coban (интересует не сам Coban, а Semuc Champey и пещеры Lanquin) – Chichicastenango – озеро Atitlan.
И вот возник вопрос: возможно ли рано утром выехать из Флореса, посетить Semuc Champey и пещеры Lanquin, и успеть до наступления темноты в Chichicastenango (чтобы там заночевать в отеле)? Или это очень уж напряжно, и придется ночевать в Кобане?:oops:
Может, кто-то из бывавших в Гватемале что-нибудь посоветует по этому поводу?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
виза сальвадора

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 21 окт 2008, 01:08

Бород писал(а):возможно ли рано утром выехать из Флореса, посетить Semuc Champey и пещеры Lanquin, и успеть до наступления темноты в Chichicastenango (чтобы там заночевать в отеле)?

Боюсь, что слишком тяжело придется...
От Флореса до Кобана дорога не самая лучшая... Там без дополнительных посещений за день бы добраться...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #3

Сообщение Еugene » 21 окт 2008, 01:35

когда ехали из Флореса в столицу, сначала планировали ехать по прямой.. на вопрос "есть ли там дорога" местный, во Флоресе, ответил "нет, езжайте через Zacapa". там, кстати, трасса тоже жуткая - много грузовиков и перед Гватемала-Сити начинаются шальные автобусы.

Вобщем, рекомендация разбить хотя бы на 2 дня.
Ну и настоятельная рекомендация брать машину с высоким клиренсом.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 21 окт 2008, 10:33

varnish писал(а):Боюсь, что слишком тяжело придется...
От Флореса до Кобана дорога не самая лучшая... Там без дополнительных посещений за день бы добраться...


Точно
Местами просто

ПС Кстати, могу одолжить карту Гваты
Гость

 

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #5

Сообщение Бород » 21 окт 2008, 20:46

varnish писал(а):
Бород писал(а):возможно ли рано утром выехать из Флореса, посетить Semuc Champey и пещеры Lanquin, и успеть до наступления темноты в Chichicastenango (чтобы там заночевать в отеле)?

Боюсь, что слишком тяжело придется...
От Флореса до Кобана дорога не самая лучшая... Там без дополнительных посещений за день бы добраться...

Varnish, из Вашего отчета (респект Вам за него!) знаю, что Вы проехали этот отрезок (правда, в обратном направлении). Но в нем написано, что дорога от Кобана до Флореса вполне приличная…
А не помните, примерно сколько по времени занял этот отрезок? Судя по карте, его протяженность километров 300?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #6

Сообщение Бород » 21 окт 2008, 20:50

Еugene писал(а):когда ехали из Флореса в столицу, сначала планировали ехать по прямой.. на вопрос "есть ли там дорога" местный, во Флоресе, ответил "нет, езжайте через Zacapa". там, кстати, трасса тоже жуткая - много грузовиков и перед Гватемала-Сити начинаются шальные автобусы.

Вобщем, рекомендация разбить хотя бы на 2 дня.
Ну и настоятельная рекомендация брать машину с высоким клиренсом.

Eugene, спасибо за совет!
Конечно, планирую брать какой-нибудь внедорожник с автоматической коробкой.
А если разбивать… Просто хотелось бы переезд Флорес-Чичикастенанго-Атитлан-Антигуа (с посещением Семук Чампея, пещер Ланкуин, рынка в Чичинкастенанго и непродолжительной экскурсии по озеру) уместить в два с половиной дня – к примеру, выехать из Флореса рано утром в среду, и к обеду пятницы уже быть в Антигуа…
Конечно, есть вариант в первый день заночевать в Кобане (посетив в этот день Семук Чампей и Ланкуин), а на следующий день рано утром выехать в Чичинкастенанго. Но сколько времени может занять дорога из Кобана в Чичинкастенанго, во сколько нужно выезжать, чтобы успеть побродить по рынку?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Бород » 21 окт 2008, 20:51

Андрей, спасибо!

Написал в личку.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 21 окт 2008, 21:55

Бород писал(а):
varnish писал(а):
Бород писал(а):возможно ли рано утром выехать из Флореса, посетить Semuc Champey и пещеры Lanquin, и успеть до наступления темноты в Chichicastenango (чтобы там заночевать в отеле)?

Боюсь, что слишком тяжело придется...
От Флореса до Кобана дорога не самая лучшая... Там без дополнительных посещений за день бы добраться...

Varnish, из Вашего отчета (респект Вам за него!) знаю, что Вы проехали этот отрезок (правда, в обратном направлении). Но в нем написано, что дорога от Кобана до Флореса вполне приличная…
А не помните, примерно сколько по времени занял этот отрезок? Судя по карте, его протяженность километров 300?

По карте - да - что-то в этом духе. Но дорога там только местами нормальная, по которой можно разогнаться. В основном же достаточно плохая. Кроме того реально дорога получается длиннее из-за постоянных поворотов. По времени: из Кобана мы выехали часов в 11 утра, во Флорес приехали часам к 7 вечера. Правда на пару часов останавливались поесть. То есть как раз дорога на день не очень напряженной езды.
А вот дорога между Кобаном и Атитланом - - это к тому, что я писал, что отрезок Кобан-Флорес приличный. Просто в сравнении с полной - он нормальный.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #9

Сообщение Бород » 21 окт 2008, 22:28

varnish писал(а):
Бород писал(а):А не помните, примерно сколько по времени занял этот отрезок? Судя по карте, его протяженность километров 300?

По карте - да - что-то в этом духе. Но дорога там только местами нормальная, по которой можно разогнаться. В основном же достаточно плохая. Кроме того реально дорога получается длиннее из-за постоянных поворотов. По времени: из Кобана мы выехали часов в 11 утра, во Флорес приехали часам к 7 вечера. Правда на пару часов останавливались поесть. То есть как раз дорога на день не очень напряженной езды.
А вот дорога между Кобаном и Атитланом - - это к тому, что я писал, что отрезок Кобан-Флорес приличный. Просто в сравнении с полной - он нормальный.

varnish, спасибо!
Значит, если выехать часов в 6 утра из Флореса, до полудня можно расчитывать быть у пещер или у Семук Чампея... В принципе, уже неплохо...
А по поводу дороги Атитлан-Кобан - по-моему, Вы писали, что поехали по какой-то "неправильной" дороге, которая даже на карте была показана пунктиром? Или все дороги, соединяющие Атитлан и Кобан, одинаково плохого качества?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение Еugene » 21 окт 2008, 22:50

еще из воспоминаний - мы ехали от Атитлана до Антигуа по дороге, обозначенной на картах как "Интерамерикана". ехали ночью и чуть не выгребли проблем на одном из участков дороги - покрытие всё в ямах, периодически в отбойнике большие разрывы и иногда машины проскакивают на встречку.
потому, лучше эту дорогу обойти стороной или же проезжать в светлое время суток. последнее касается и всех остальных дорог в Гватемале - они (дороги) намного хуже, чем в Эль Сальвадоре и Гондурасе (знаю только про западную часть).
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #11

Сообщение varnish » 21 окт 2008, 23:57

Бород писал(а):varnish, спасибо!
Значит, если выехать часов в 6 утра из Флореса, до полудня можно расчитывать быть у пещер или у Семук Чампея... В принципе, уже неплохо...

Да, наверно получится. Только не советовал бы сильно поздно приезжать в Кобан - могут возникнуть сложности с поиском гостиницы для ночлега. Мы приехали туда за полночь и не сразу получилось устроиться. Возможно мы были сильно уставшими и просто "не искалось". Но возьмите на заметку это...

Бород писал(а):А по поводу дороги Атитлан-Кобан - по-моему, Вы писали, что поехали по какой-то "неправильной" дороге, которая даже на карте была показана пунктиром? Или все дороги, соединяющие Атитлан и Кобан, одинаково плохого качества?

Дело в том, что на нашей карте (по которой мы и ехали) эта дорога была обозначена как и все остальные - нормальной жирной линией, поэтому и поехали по ней. Это уже потом, купив карту в Кобане, мы увидели там пунктир... Других приличных дорог Атитлан-Кобан я не видел, кроме как ехать через столицу. К стати, выезжая с Атитлана, нам местные советовали ехать во Флорес именно через Гватемала-сити. Видимо не случайно...

Еugene писал(а):еще из воспоминаний - мы ехали от Атитлана до Антигуа по дороге, обозначенной на картах как "Интерамерикана". ехали ночью и чуть не выгребли проблем на одном из участков дороги - покрытие всё в ямах, периодически в отбойнике большие разрывы и иногда машины проскакивают на встречку.
потому, лучше эту дорогу обойти стороной или же проезжать в светлое время суток. последнее касается и всех остальных дорог в Гватемале - они (дороги) намного хуже, чем в Эль Сальвадоре и Гондурасе (знаю только про западную часть).

Дорога Атитлан-Антигуа, по сравнению с Атитлан-Кобан, действительно "Интерамерикана" , хотя соглашусь, что ночью эти дороги достаточно экстримальны. Да и вообще любые горные дороги ночью достаточно сильно напрягают, тем более в Гватемале.
Поэтому крайне рекомендую вообще по Гватемале перемещаться в светлое время суток. Лучше днем осматривать шикарную природу, а вечером пивко потягивать в ресторане
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение raisa » 22 окт 2008, 17:47

тут есть две дороги из Кобана в Чичи. одна идет через Гватемала-сити (Кобан - Гватемала-сити - Лоа Энкуэнтрос - Чичи)это панамериканская дорога, времени займет.: из Кобаа до Гвате 5 часов, пересечь Гвате, потом до Лос энкуэнтрос 3 часа и еще час до Чичи (а ведь вы в этот день еще Семук Чампей хотите видеть. А это 1,5 часа от Кобана + там 2 часа мин.
есть другая дорога, которую вы наверное увидели на карте, она идет из Кобана напрямую в Киче а оттуда в Чичи. Я вам очень не рекомендую ехать по ней. Ее строят, где-то 80 км. по ней это земляная трасса, на ней всегда пробки, могут закрыть на пару часов и вы будете стоять и ни туда ни сюда. По ночам она опасная, там грабят. и последние, по опыту знаю, что времени она занимает не меньше 6-8 часов.
Большую ошибку делают те , кто думает, что раз страна маленькая, тут везде быстро доедешь. средняя скорость 40-50 км в час. я все время езжу с туристами и профессиональными водителями, знаю тут все отлично и знаю о чем говорю. если кто-то один раз проехал удачно быстро - это не значит, что так тут всегда.
Если хотите, напишите мне подробно по дням свой маршрут и я вам проставлю время в пути также напишу где можно остановиться и тд.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 22 окт 2008, 20:00

Сергей,

Вот карта расстояний - думаю уже видел такую
Примерно тоже есть с временем необходимым на проезд этих расстояний (весьма похоже на правду)
Поищу - выложу

Вопрос по маршруту в Гватемале
Гость

 

Re: Вопрос по маршруту в Гватемале

Сообщение: #14

Сообщение Бород » 25 окт 2008, 17:29

varnish писал(а):
Бород писал(а):varnish, спасибо!
Значит, если выехать часов в 6 утра из Флореса, до полудня можно расчитывать быть у пещер или у Семук Чампея... В принципе, уже неплохо...

Да, наверно получится. Только не советовал бы сильно поздно приезжать в Кобан - могут возникнуть сложности с поиском гостиницы для ночлега. Мы приехали туда за полночь и не сразу получилось устроиться. Возможно мы были сильно уставшими и просто "не искалось". Но возьмите на заметку это...

Спасибо за совет! В любом случае, если останусь ночевать в Кобане, то жилье постараюсь найти засветло...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение Бород » 25 окт 2008, 17:30

thaiman писал(а):Сергей,
Вот карта расстояний - думаю уже видел такую
Примерно тоже есть с временем необходимым на проезд этих расстояний (весьма похоже на правду)
Поищу - выложу


Андрей, такую карту (с растояниями) в сети видел, но все равно спасибо! Нашел также кусок карты с дорогой от Флореса до Кобана (именно кусок, а не всю карту), по ней и высчитал расстояние:

Вопрос по маршруту в Гватемале

А вот карта со временем не попадалась... Если найдешь, выложи, плиз!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Бород » 25 окт 2008, 17:31

raisa писал(а):тут есть две дороги из Кобана в Чичи. одна идет через Гватемала-сити (Кобан - Гватемала-сити - Лоа Энкуэнтрос - Чичи)это панамериканская дорога, времени займет.: из Кобаа до Гвате 5 часов, пересечь Гвате, потом до Лос энкуэнтрос 3 часа и еще час до Чичи (а ведь вы в этот день еще Семук Чампей хотите видеть. А это 1,5 часа от Кобана + там 2 часа мин.
есть другая дорога, которую вы наверное увидели на карте, она идет из Кобана напрямую в Киче а оттуда в Чичи. Я вам очень не рекомендую ехать по ней. Ее строят, где-то 80 км. по ней это земляная трасса, на ней всегда пробки, могут закрыть на пару часов и вы будете стоять и ни туда ни сюда. По ночам она опасная, там грабят. и последние, по опыту знаю, что времени она занимает не меньше 6-8 часов.

raisa, спасибо за информацию! Просто глядя на вышеприведенную карту (с расстояниями) ну совсем не хочется делать очень большой крюк (это если ехать через Гватемала-Сити).
А вторая, короткая дорога реально плоха на всем протяжении? Или только на каких-то участках? Неужели по ней сложно ехать даже на внедорожнике?
И про ограбления на этой дороге. Там останавливают прямо "на ходу", угрожая оружием? Или нападают во время остановок?

raisa писал(а):Если хотите, напишите мне подробно по дням свой маршрут и я вам проставлю время в пути также напишу где можно остановиться и тд.

raisa, конечно, хотелось бы, спасибо!
Вот планируемый маршрут:
- День 1: Прилет в Гватемалу, аренда машины, переезд в Антигуа. Экскурсия на вулкан Пакайя, отель
- День 2: Рано утром Антигуа - Копан, осмотр, отель
- День 3: Рано утром Копан - Тикаль ( по пути - осмотр Киригуа и форта Кастилло), отель
- День 4: Осмотр Тикаля, вечером - переезд во Флорес, отель
- День 5: Рано утром Флорес - Чичикастенанго (или Кобан, как получится по времени) с осмотром пещер Ланкуин и Семук Чампея, отель в Кобане или Чичикастенанго
- День 6: Или сразу рынок в Чичикастенанго, или предварительный переезд Кобан - Чичикастенанго с последующим посещением рынка. Переезд Чичикастенанго - Панахачель. Экскурсия по озеру (если позволит время), отель
- День 7: Экскурсия по озеру (если ее не было накануне), переезд Панахачель-Антигуа. Антигуа - Гватемала-Сити - Антигуа (для сдачи машины, чтобы не заморачиваться следующим утром), отель
- День 8: Отлет
Буду благодарен за комментарии!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 27 окт 2008, 20:16

Бород писал(а):А вот карта со временем не попадалась... Если найдешь, выложи, плиз!


Держи
Реально помогает в оценке времени и расстояний в Гвате

Сам ехал
Гвата – Рио Дульче
Рио Дульче – Тикаль
Тикаль – Кобан (не доехали)
Кобан – Чичи
Чичи - Панахачель
Панахачель - Антигуа
Антигуа – Гвата
Времени было с 3 по 10 июня - т.е. 8 дней
В принципе в эту сторону по моему оптимальный маршрут (хотя надо смотреть по дням недели подгадывая на базарный день в ЧиЧи)

Вопрос по маршруту в Гватемале
Вопрос по маршруту в Гватемале
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение Ljusjen » 27 окт 2008, 21:05

Бород писал(а):Вот планируемый маршрут:
- День 1: Прилет в Гватемалу, аренда машины, переезд в Антигуа. Экскурсия на вулкан Пакайя, отель
- День 2: Рано утром Антигуа - Копан, осмотр, отель
- День 3: Рано утром Копан - Тикаль ( по пути - осмотр Киригуа и форта Кастилло), отель
- День 4: Осмотр Тикаля, вечером - переезд во Флорес, отель
- День 5: Рано утром Флорес - Чичикастенанго (или Кобан, как получится по времени) с осмотром пещер Ланкуин и Семук Чампея, отель в Кобане или Чичикастенанго
- День 6: Или сразу рынок в Чичикастенанго, или предварительный переезд Кобан - Чичикастенанго с последующим посещением рынка. Переезд Чичикастенанго - Панахачель. Экскурсия по озеру (если позволит время), отель
- День 7: Экскурсия по озеру (если ее не было накануне), переезд Панахачель-Антигуа. Антигуа - Гватемала-Сити - Антигуа (для сдачи машины, чтобы не заморачиваться следующим утром), отель
- День 8: Отлет
Буду благодарен за комментарии!

Пару комментариев:
День 1 - думаю успеваете. Сами в таком распорядке дня смотрели вулкан ( только в Антигуа приехали из Атитлана).
День 2 . Вполне возможно успеете осмотреть Копан, если не будет заморочек на границе. Мы не успели, так как получали визу Белиза в Гватемала-сити, но приежали в Копан еще светло было.
День 3-4. По-моему, отлично.
Единственное, устанете. Мы-устали (и это имея водителя!), но ведь это маленкая плата, если хочется посмотреть много, а времени-нет. Удачи!
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение ser1102 » 28 окт 2008, 22:28

Вот планируемый маршрут:
- День 1: Прилет в Гватемалу, аренда машины, переезд в Антигуа. Экскурсия на вулкан Пакайя, отель
- День 2: Рано утром Антигуа - Копан, осмотр, отель
- День 3: Рано утром Копан - Тикаль ( по пути - осмотр Киригуа и форта Кастилло), отель


День первый: на вулкан экскурсии возят 2 раза в день в 6 утра и в 14 или 14:30, если прилетаете утром, то успеваете.
День второй: на границе заморочек быть не должно, с визой СА-4 мы проходили за 10минут. Главное не заплутать в Гватемала Сити - нужна нормальная карта.
День третий: Устанете сильно, надеюсь, у вас будет 2 водителя javascript:emoticon(':-P')
Razz. И аккуратней на участке дороги от Рио Дульче до Флореса на первых 50-ти км местами неожиданно встречаются очень неплохие ямы. Если честно - на мой взгляд за 1 день не успеете (либо приедете в Тикаль ближе к ночи).
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Бород » 29 окт 2008, 22:37

thaiman писал(а):Реально помогает в оценке времени и расстояний в Гвате

Спасибо, Андрей!
Так время между городами на этой карте более-менее соответствует действительности?


thaiman писал(а):В принципе в эту сторону по моему оптимальный маршрут (хотя надо смотреть по дням недели подгадывая на базарный день в ЧиЧи)

Я как раз и подгадываю оказаться в Чичи в четверг утром.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль