Посоветуйте по короткому трипу по Гватемале

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Посоветуйте по короткому трипу по Гватемале

Сообщение: #21

Сообщение dkasy » 09 фев 2010, 11:52

Посмотрел на маршрут и решил дать еще один очень практический совет. Когда будете ехать из Копана в Киригуа, после пересечения границы (El Florido) не пытайтесь поехать по более короткой дороге через La Union и Gualan, как сделали мы! На гватемальской карте эта дорога обозначена так же, как и другие, но на деле это грунтовка через горы, к тому же сильно размытая после дождей с кучей оползней и местами очень узкая и довольно опасная В общем, на этой дороге я очень порадовался, что взял Нативу вместо предлагавшегося Лансера - иначе точно не проехали бы. В итоге ползли полсотни километров часа полтора, наверное.
Лучше езжайте через Chiquimula и Zacate - чуть дальше, зато нормальная асфальтированная дорога.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по короткому трипу по Гватемале

Сообщение: #22

Сообщение Maxie » 22 фев 2010, 08:59

В общем, что хочу сказать: слухи об ужасности Гватемальских дорог (по крайней мере основных) сильно преувеличены. Проехали 1500 км по марштуту Антигуа-Гватемала-Копан-Флорес-Гватемала. По второстепенным дорогам не ездил, но основные (СА-9, СА-13) выше среднего, и уж точно лучше федеральной трассы "Скандинавия". Никаких ям, описанных на форуме, я не видел. Есть выбоины в асфальте, но редко и легко объезжаемые. Есть иногда дефекты асфальта, но о них заботливо предупреждают за 500, 300, 200 метров. А уж дорога в Петене после Рио Дульче до Санта-Елены вообще сказка. Нам бы такие дороги! Машина была самая простая, Лансер 1,3 седан. Сегодня вернулись в Гватемала-сити из Флореса. 470 км заняло у нас 7 часов с одной остановкой. Местами можно идти 120-130 км/ч, но на серпантине, конечно, грузовики и местные на таратайках подтормаживают движение...но не смертельно.

Вот "Горячие источники" в Копане, буть они неладны, совсем другая история в отношении дороги (местами ее просто нет). Но ведь и государство другое...и вообще, мы же проехали, и это главное.
Me gusta viajar, me gustas tu...
Maxie
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 21.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль