Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках.

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках.

Сообщение: #1

Сообщение Ulmer » 15 дек 2010, 20:56

Народ, облазил вес форум, но не нашел интересующей информации. На Лоунли Плэнит пишут, что ни за что никогда не оставляйте машину без присмотра, если в ней есть какие либо вещи. Взламывают машины и даже на охраняемых стоянках рядом с домиками рейнджров в национальных парках. Мы прилетаем 24 декабря и хотим поехать сразу же в Парк Национал Иразу смотреть вулкан, а потом едем в Хако, где сняли дом на толпу в 14 человек. Какова вероятность с вашего опыта, что пока мы будем смотреть вулкан, могут упереть все вещи с машины. Все ли так серьезно или лучше не рисковать и ехать сразу в Хако.

PS. Кстати, другой вопрос. Кто знает расположение АТМ и есть ли рыбный рынок в Хако?
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Маршруты по Коста Рике самостоятельно

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #2

Сообщение Gariway » 15 дек 2010, 21:53

Есть такое дело, воруют.
Поэтому желательно вещи в салоне не оставлять, прятать в багажник.
В страховку на машину хорошо бы включить и "защиту" от взлома...ну там
разбитое стекло или следы фомки на багажнике. Это небольшие деньги.
Документы, деньги, навигатор, выходя из машины, таскать с собой.
На Ирацу наврядли залезут в машину, кратер сильно на отшибе, разная шваль туда не заглядывает, т.к. добраться
в этот национальный парк без тачки сложно.
На Поасе охрана машин что надо, можно быть спокойным.
АТМ в туристических местах не проблема.
О рыбном рынке в Хако - че то я не в курсе, да и зачем он?
Сифудом дешевле побаловать себя в Штатах или Канаде, заглянув в магазины к китайцам...если не лень самому готовить.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #3

Сообщение Бек » 16 дек 2010, 18:15

Дважды был в Коста-Рике,
Машину оставлял и в Хако, и в районе вулканов (Поас, Ареналь), и в Мануэль Антонио. Никаких эксцесов не было. С авто была неприятность один раз - оставил у ресторана (кстати, в Хако), а когда вышел обнаружил слегка оторванный бампер и царапину на крыле. Когда возвращал машину (страховка имелась), проблем не было - позвонили в полицию Хако, там подтвердили, что не было пострадавших и на этом все.
Рыбного рынка в Хако не видел.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 19:15

Друзья ездили весной. На пляже на пару минут отвернулись - вытащили из машины буквально все. Остались без денег, документов, даже ключей от этой самой машины. Дважды до этого проворачивали личинку, но там все было ок, машина была пустая. Еще из впечатлений на тему воровства у них был сейф в отеле. Обитый стальным листом _шкаф_, запирающийся на амбарный замок, куда им было предложено в обязательном порядке убрать чемоданы. Выводы об уровне воровства делаем сами
Гость

 

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #5

Сообщение Ulmer » 16 дек 2010, 19:26

Вот поэтому и терзаюt сомнения. Так то мы будем жить в съемном доме у пляжа, где на входе охрана и воров нет. А вот с машинами - это да - проблема.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 16 дек 2010, 20:33

Думаю, нужно удесятерить обычные меры по безопасности в поездках, и не пренебрегать ничем (например, не оставлять ничего в багажнике - это не помогает, видимо). Иметь страховку от всего без франшизы. Быть морально готовым к геморрою. Может, тогда судьба и будет благосклонна - какой ей в Вас интерес, вы уже готовы
Я вот сам подумываю поехать куда-то в тех краях, но пока думаю. После детального рассказа о злоключениях, Коста-Рика как-то под большим вопросом.
Гость

 

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #7

Сообщение Gariway » 16 дек 2010, 20:48

Значитца так.
На Ирацу воровство из машины крайне маловероятно.
На Поасе - можно гарантировать, что ничего не сопрут.
При въезде покупаешь тикет и затем еще с километр едешь до развилки.
В одну сторону - стоянка туристических автобусов, в другую - стоянка машин.
На ней постоянно находится охранник, не сидит в будке, а постоянно дефилирует, проверяет эти тикеты и при
въезде на площадку и даже зачем-то при выезде.
Поас ИМХО интересней будет, чем Ирацу. И из аэропорта поближе.
Другое дело, что после 10 а.м. ехать что туда, что туда, бессмысленно. Все уже будет в туманном облаке почти наверняка.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #8

Сообщение Ulmer » 16 дек 2010, 21:00

Спасибо, Gariway . Тогда заскачим на Поас. Мы все равно останавливаемся на ночлег недалеко от аеропорта в Санта Ана.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #9

Сообщение MarinaKa » 17 дек 2010, 00:45

А мы так кратер Поаса и не увидели.Предприняли две попытки по утрам, но увы, он нам так и не открылся.
Аватара пользователя
MarinaKa
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #10

Сообщение Ulmer » 17 дек 2010, 01:50

MarinaKa писал(а):А мы так кратер Поаса и не увидели.Предприняли две попытки по утрам, но увы, он нам так и не открылся.

а вокруг Поаса дорожки для хайкинга есть? Или только на кратер и смотреть, когда он появляется.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #11

Сообщение AndroNsk » 17 дек 2010, 06:20

Был и на Поасе и на Иразу с автобусной экскурсией из Сан-Хосе, на обеих вершинах было все отлично, озера видно было в течении часа, потом нагнало облака, буквально за 10 мин все накрыло.
На Аренале наоборот, поехали вечером смотреть лаву, дождь, вулкан затянут плотными тучами, потом минут на 20-30 открылась часть склона по которой и катились "камешки" огненные.
Днем Ареналь был практически полностью открыт, и за 20 мин что пробыл в магазине натянуло тучу и пролился грозовой ливень.
Так что с погодой хрен угадаешь и меняется она прям на глазах.
ЗЫ. Иразу понравился больше.
ЗЗЫ.Машину не брал, но за 2,5 месяца проведенные в К-Р ни разу не видел, чтобы у местных вскрывали машины (со следами вскрытия). Прокатные машины вероятно вскрывают в местах куда местные могут без проблем добраться.
ЗЗЗЫ. В а\п Сан-Хосе есть тур столик со всякими проспектами, там же есть неплохая бесплатная карта К-Рики.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #12

Сообщение Gariway » 17 дек 2010, 07:30

Ulmer писал(а):а вокруг Поаса дорожки для хайкинга есть? Или только на кратер и смотреть, когда он появляется.

Там два кратера.
Главный - с большой зеленой "лужей" на дне, интенсивным парением и сероводородной вонью.
К нему близко не подойдешь и вокруг него обойти нельзя.
Второй кратер - это большое и живописное озеро в джунглях.
"Хайкать" туда около получаса. Дорога (тропа в дождевом лесу) великолепна, как и озеро.

Коста Рика не Венесуэла и криминальный уровень там не слишком высок.
Но вот показательный пример.
В той же Санта Ане заезжаю я на территорию забукованного отеля.
А там въезд как в тюрьме.
Автоматически открываются одни ворота и я въезжаю как бы в "шлюз". Ворота закрываются.
Несколько минут меня мониторят видеокамерой.
Затем открываются внутренние ворота.
Кстати, рекомендую, если еще не определились с гостиницей.
Отель Luisiana, по которому в сети редкое единодушие - лучшее соотношение цены и качества.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #13

Сообщение Бек » 17 дек 2010, 15:10

TMP писал(а):Думаю, нужно удесятерить обычные меры по безопасности в поездках
Охренеть У меня сложилось впечатление, что Коста-Рика одно из самых спокойных и безопасных государств, а тут удесятирить меры безопасности. Блин, как же мы в Москве то живем
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 17 дек 2010, 15:20

Бек писал(а):Охренеть У меня сложилось впечатление, что Коста-Рика одно из самых спокойных и безопасных государств, а тут удесятирить меры безопасности. Блин, как же мы в Москве то живем

Видимо, было неправильное мнение. Но предупрежден - значит вооружён. Если знать, чего опасаться, будет проще.
А расслабляться никогда нельзя, мне, например, расслабление в Стамбуле неприятно обошлось, теперь удвоенно смотрю, по каким улицам хожу
Гость

 

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #15

Сообщение Evskyi » 17 дек 2010, 17:04

Ulmer писал(а):Какова вероятность с вашего опыта, что пока мы будем смотреть вулкан, могут упереть все вещи с машины. Все ли так серьезно или лучше не рисковать и ехать сразу в Хако.
Вероятность около нуля Едьте и смотрите вулкан спокойно. Иразу на таком отшибе, там туристов в среднем 3 машины есть... Ну и в основном в нацпарках охранники на парковках. Мне страна показалась довольно таки безопасной. Хотя вещи мы на ночь из машины в отель часто уносили.
Evskyi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2009
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #16

Сообщение Романнн и Яннна » 17 дек 2010, 19:56

Есть такое дело.. ((
Машины вскрывают, Проверено, достаточно просто ударить через пруток по личинке и замок открывается... Воруют даже на стоянках с охраной, у магазинов и кафе.. Предпочтительно ездить с закрытыми окнами и дверями, особенно в Сан-Хосе, в пробках и на светофорах глазом не успеете моргнуть.. Приезжих легко вычислить. внешне и по номеру авто )))
В Jaco есть рыбные магазины piscaderia, не приметны, но местные помогут...
Привет
Аватара пользователя
Романнн и Яннна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 15.02.2005
Город: Вологда
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #17

Сообщение Бек » 17 дек 2010, 22:12

Ребята,
слава богу, что я не читал ваши сообщения до того, как пару раз ездил в Коста-Рику. А то бы решил, что это не страна, а какое-то состредоточение криминала. Хрен его знает, в какой стране находятся Паос, Ареналь, Мануэль Антонио, Хако. Что за фигня, почему у меня там за суммарно 4 недели ни одна сволочь не "ударяла через пруток по личинке", не "воровала даже на стоянках с охраной, у магазинов и кафе". Блин, где меня носило, может это все приснилось . А может все проще, не надо оставлять в машине на виду кошельки, дорогую фото и видео технику, роскошных блондинок и т.п.
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #18

Сообщение Solnce) » 21 дек 2010, 15:50

Вот и я читаю и пытаюсь понять в какой стране я была 12 дней в ноябре? Похоже, что в какой то другой, а не в КР! 3 раза оставляли машину с чемоданами в багажнике (около термальных источников на Аренале, около парка Carara и около известного как раз таки воровстовом крокодильего моста), которые в общем то видно было из-за отсутствия полочки в багажнике и машину почему то даже не пытались вскрыть! Очень часто в багажнике оставались просто рюкзаки, т.к. не хотелось таскать с собой тяжести на прогулках. Сотовые, кошельки, навигатор на видном месте в салоне не оставляли. Просто внимательно слушайте защелкнулись ли замки на дверях после нажатия кнопки центрального замка на ключе.
А вообще мысли материальны - на что настроитесь в отпуске, то и получится. Я когда ехала знала, что у нас все будет отлично, у нас и было все отлично!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #19

Сообщение Gariway » 22 дек 2010, 07:41

Лично я не испорчу статистику, и у меня в машину никто не залез.
Тихая страна.
Магеллану "лоскут" Мирового океана от мыса Горн до Филиппин также показался тихим.
Это как карта ляжет. Но не географическая...
Solnce) писал(а):А вообще мысли материальны - на что настроитесь в отпуске, то и получится. Я когда ехала знала, что у нас все будет отлично, у нас и было все отлично

Замечательно! Вот это ноу-хау!
Вероятность наступления страхового случая оказывается можно уменьшить усилием мысли.
С погодой в отпуске манипулировать не пробовали?
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Коста Рика на машине. Взломы машин в национальных парках

Сообщение: #20

Сообщение Solnce) » 22 дек 2010, 08:28

Gariway писал(а):
Solnce) писал(а):А вообще мысли материальны - на что настроитесь в отпуске, то и получится. Я когда ехала знала, что у нас все будет отлично, у нас и было все отлично

Замечательно! Вот это ноу-хау!
Вероятность наступления страхового случая оказывается можно уменьшить усилием мысли.
С погодой в отпуске манипулировать не пробовали?


Пробовали и получалось! В те дни когда были длинные переезды шел дождь, а когда были несколько дней на одном месте всегда светило солнце!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль