Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #1

Сообщение notsunami » 03 сен 2015, 04:10

Планирую 15 дней в Коста Рике на конец ноября - начало декабря.

Условия задачи: посмотреть максимум зверей, птиц, природы и водопадов, максимум активных развлечений - но вдумчиво и без спешки, обязательный рафтинг минимум III категории, посмотреть 2 побережья, не торчать больше половины дня на пляже без цели, избегать длительных однодневных переездов и неоправданно туристических мест. Испанский - в пределах 10% от тонкого разговорника, есть опыт посещения Мексики.

Пока план такой:
день 1: прилёт в СанХосе вечером, получить машину, уехать в отель спать;
день 2: рано утром поехать на вулкан Poas, оттуда двинуть в La Paz Waterfall Gardens, добраться до ночи в отель около вулкана Arenal;
день 3 - 5: трейлы, зиплайны, термальные источники, забраться на вулкан Cerro Chato, спровоцировать извержение Ареналя - по настроению и погоде, 3 полных дня в окрестностях вулкана;
день 6: с утра выехать в сторону Tenorio Volcano National Park, побродить там по трейлам, посмотреть голубую реку и водопад. На ночь остановиться в районе пересечения 1й и 6й... пока всё

примерный дальнейший план: заглянуть за птицами в Palo Verde National Park, доехать в тот же день до Parque Nacional Los Quetzales/остановиться где-то по пути в какой-нибудь интересной точке (а где?). Провести день в Los Quetzales, поснимать птиц. Переехать из парка в район вулкана Irazu, попутно посмотрев Cartago. Где-то там возле Irazu переночевать. Перебраться в Punta Uva (Карибское побережье - чек), найти сноркелинг, снять бунгало на пляже.. Включить куда-нибудь рафтинг и экскурсию на плантацию кофе, какао/бананов. Вернуться в Manuel Antonio, посмотреть парк, перебраться в Uvita (смотрим второе побережье) и заночевать там же. В предпоследний день выдвинуться в сторону Сан Хосе, вечером сдать машину, на шатле отеля уехать спать. Рано утром на том же шатле уехать в аэропорт, сесть в самолёт и улететь домой.

Вопросы:
1. Учитывая предложенный план - имеет ли смысл отдавать $40 за вход в La Paz Waterfall Gardens, или всё то же самое найдётся постепенно в других местах по маршруту?
2. Мой путеводитель рекомендует рафтинг на Rio Pacuare как лучшую опцию. Посоветуйте оператора, который предложит только рафтинг? Я везде вижу в нагрузку трансферы из Сан Хосе, ланчи и хайкинг, но я хорошо умею водить машину, кушать и ходить по трейлам самостоятельно, времени жалко. Рассматривается вариант на несколько дней, но очень хочется видеть хотя бы самостоятельное прибытие на место (да и машину куда-то девать придётся так или иначе).
3. Есть ли в окрестностях Punta Uva пляж, с берега которого можно заходить и сноркелить, или все опции предполагают отплытие подальше от берега на лодке (т.е. только тур в составе группы)? Рекомендации по турам тоже приветствуются.
4. Насколько безопасно возить с собой/светить в руках/оставлять в машине (не на виду) дорогую фототехнику. Есть ли места, в которых этого однозначно делать не стоит?
5. Что я пропускаю/включаю в план напрасно?

Спасибо всем, кто дочитал до этого места и заранее спасибо всем, кто имеет что-то посоветовать
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #2

Сообщение herediano » 04 сен 2015, 08:32

Если вы по правде любитель снимать птиц тогда вам нечего делать в Waterfall Gardens.
Сомневаюсь что вы утром уехав в Пало Вердэ сможете добраться с тот же день до Los Quetzales
Если смотреть какие вы места планируете посетить не лучше вместо Los Quetzales ехать в Мануэль Антонио?потом Uvita и только потом Los Quetzales?
Далее смотреть Картаго и уехать в сторону Туриальба и там ночевать.Таким образом карибы у вас будут последними по маршруту.
Рафтинг на Pacuare,сами приедете в их центр,и туда же вас привезут после рафтинга,а оттуда вы напрямую на карибы.С ценой вам никуда не деться, они в стоимость 99 баксов riostropicales автоматически включают трансфер. а пообедать нужно у них , зачем вам потом скакать и искать чем живот набить?И насколько я знаю хайк в рафтинг не включают, где там ходить если плыть надо?Вы можете так же купить 2-х дневный тур- рафтинг прервать на середине и заночевать у них в лодже, полдня времени для окрестностей и следующее утро
Снорклинг лучше в Кауита на рифе, можно проплыть самому с территории парка.
Все остальные вопросы по воровству как и везде, произойти может какая хочешь вещь.Подальше положишь поближе возьмёшь.
Как понять:сдать машину и на шатле отеля уехать спать?-отель вам не даст шатл до конторы рентакар,они обслуживают маршрут от аэропорта.Снимайте отель Hampton который напротив всех рентакар а утром вас шатл от отеля отвезёт в аэропорт
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 04 сен 2015, 17:04

notsunami писал(а) 03 сен 2015, 04:10:Провести день в Los Quetzales, поснимать птиц


Птиц лучше снимать с утра. НУи один день -вообще можно ничего не снять, хотя бы с ночевкой, а еще лучше два дня. Кобилри летают у территорий отеля, где есть поилки. Если просто цветы, то тоже конечно есть, но уже намного реже, ждать надо долго. Если кетцаля хотите снять, то тоже за один день можете его не найти, а может и увидите, никто 100%-ной гарантии не даст. Что касается других птиц, то возят местыне гиды в спец частный персиковый сад, за денюдку конечно.

1. Учитывая предложенный план - имеет ли смысл отдавать $40 за вход в La Paz Waterfall Gardens, или всё то же самое найдётся постепенно в других местах по маршруту?


Мне там понравилось: это такая мини-Коста-Рика, все в одном флаконе: и птицы, и лягушки, и водопады. Одно из лучших мест для съемки колибри, если вы не асс в фотографии и не собираетесь гоняться за ними по облачным лесам. Так же отличные фотки колбри получились из San Geraldo De Dota из отеля Savegre... Все описано в моем отзыве здесь.

herediano писал(а) 04 сен 2015, 08:32:Снимайте отель Hampton который напротив всех рентакар а утром вас шатл от отеля отвезёт в аэропорт


Мы именно там и сделали, очень удобно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Найти интересный рафтинг

Сообщение: #4

Сообщение herediano » 04 сен 2015, 19:20

Evitta писал(а) 04 сен 2015, 17:04: Одно из лучших мест для съемки колибри, если вы не асс в фотографии и не собираетесь гоняться за ними по облачным лесам. Так же отличные фотки колбри получились из San Geraldo De Dota из отеля Savegre.

Насчёт лучшего места для съёмки колибри тут вопрос открытый. Но я часто езжу по всем туристическим местам и всё таки Монтевердэ для меня наиболее интересное место и по количеству и по видам колибри.Естественно мы говорим о местах с поилками, а не птицы +цветы.А в Ла Пасе в последнее время не такое количество колибри как раньше. Явно что то с природой происходит а может всё от искусственной подкормки и они вырождаются?
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #5

Сообщение notsunami » 04 сен 2015, 22:43

Спасибо за советы!

herediano писал(а) 04 сен 2015, 08:32:Сомневаюсь что вы утром уехав в Пало Вердэ сможете добраться с тот же день до Los Quetzales

Я даже не сомневаюсь что нет. Такой задачи не стоит, это я путаюсь в показаниях
До 6 дня у меня есть брони отелей-маршруты переездов и примерный расклад, дальше списком то что надо бы ещё сделать и посетить без сортировки по дням и без чёткой последовательности.. Единственное, оставлять Карибы напоследок мне не хочется по причине удалённости от аэропорта и непредсказуемости обратной дороги.

Пока что думаю задержаться в Монтеверде на +1 ночь (заехать на ферму кофе + ночная экскурсия, дневная экскурсия с гидом - пишут что самому животных не видно), потом доехать до окрестностей Сан Хосе, где очевидно нужен некий стоп-овер на ночь. В сам город почитав и посмотрев фотоматериалы я категорически не хочу, подобные места - хотя и не так плохи сами по себе - не в моём вкусе. Было желание заглянуть в ресторан с видом на город, но как-то они все нигде и ехать оттуда в темноте не хочется (естественная расплата за хороший вид). Нашёлся отель с неплохим видом как альтернатива, оттуда ехать в ночь не придётся. Ну и потом Карибы и на последние несколько дней вернуться на South Pacific и ползать там с камерой не опасаясь сражения за дорогу перед отлётом с грузовиками из Лимона на Сан Хосе.
Сколько будет несколько - вопрос пока открытый, добавлю времени San Gerardo de Dota. Кроме "стандартного заказа" колибри и кетцаль меня ещё очень интересуют туканы, я отношусь к этой птичке с нездоровым фанатизмом, так что будем искать. Пока задача как раз распределить оставшиеся дни грамотно.

herediano писал(а) 04 сен 2015, 08:32:Как понять:сдать машину и на шатле отеля уехать спать?-отель вам не даст шатл до конторы рентакар,они обслуживают маршрут от аэропорта.Снимайте отель Hampton который напротив всех рентакар а утром вас шатл от отеля отвезёт в аэропорт


Изначальный коварный план был сдать машину в рентал, на шатле рентала поехать в аэропорт, на шаттле отеля - из аэропорта. Ну и обратно от отеля то же самое без проблем. Однако отель вышел на связь чтобы уточнить детали резервации, и, слово за слово, выяснилось что для них не составит проблемы подъехать и в рентал в течение 10 минут после звонка. Милейшие люди!

Evitta, у нас в планах куча совпадений поначалу, вплоть до отелей. Земной поклон за подробное описание и шикарные фото - Ваш отчёт ответил на многие вопросы, которые у меня ещё даже не появились .
Видно ли из Arenal Lodge Observatory хоть что-то красное и горящее по вечерам? Вроде вулкан затих.. И уточнить - ночная экскурсия в целм понравилась или ну её? Почитав про кучу народу думаю теперь..


Ещё момент: размер чаевых и ситуации где они ожидаются/желательны/не обязательны. Есть какие-то особенности? Возможно в каких-то ситуациях уместна сувенирная мелочёвка из других стран (какая?).
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #6

Сообщение Alexandre Ivanov » 04 сен 2015, 23:31

Если действительно важен интересный рафтинг, есть смысл рассмотреть 2-хдневный сплав по реке Pacuare. Машину заказать из Siquirres, конечную точку спуска. Потом на Карибы и по большому кругу
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #7

Сообщение notsunami » 05 сен 2015, 01:16

Тут вот ведь какое дело - я смотрю на 1- и 2-дневный трип, и расстояние там проходится одинаковое, 26 километров. При этом ночь в лодже утраивает ценник с не вполне ясной целью..
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #8

Сообщение Alexandre Ivanov » 05 сен 2015, 02:05

разница в расстоянии около 7-ми километров. Однодневный 30-ть, двухдневный 37-м. Ночь классно в реально дикой природе на реке. Питание включено, так что небольшая разница по деньгам.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #9

Сообщение notsunami » 05 сен 2015, 02:40

Я не то смотрю
Поделитесь линком плиз.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #10

Сообщение Alexandre Ivanov » 05 сен 2015, 02:49

Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #11

Сообщение herediano » 05 сен 2015, 22:01

оставлять Карибы напоследок мне не хочется по причине удалённости от аэропорта и непредсказуемости обратной дороги... не опасаясь сражения за дорогу перед отлётом с грузовиками из Лимона на Сан Хосе

Вообще дорога с Карибов до Сан Хосе занимает меньше времени чем в обратном направлении так как ближе к перевалу почти везде двойная полоса можно легко обгонять.А насчёт грузовиков это ещё надо попробовать угнаться они под 90-100 мчатся.Из Увиты до аэропорта дорога тоже займёт порядка 4 часов, но тут будьте внимательны- если обратный путь в воскресенье, то после обеда как правило начинаются пробки на 27-й, и там где обычно за 30 минут проезжаешь можно и до двух часов потерять.
размер чаевых и ситуации где они ожидаются/желательны/не обязательны. Есть какие-то особенности? Возможно в каких-то ситуациях уместна сувенирная мелочёвка из других стран (какая?).

Чаевые приветствуются везде но не обязательны.Хотя американцы как основной турист поприучили к этому . В ресторане в счёт включают 10% услуги за сервис- те же чаевые.но если хотите ещё сверху дать никто не откажется. Насчёт мелочёвки это ваше решение, бывают приезжают туристы с широкой душой и конфеты в коробках и шоколад русский дарят в отелях и на турах.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике

Сообщение: #12

Сообщение Evitta » 07 сен 2015, 13:20

notsunami писал(а) 04 сен 2015, 22:43:Видно ли из Arenal Lodge Observatory хоть что-то красное и горящее по вечерам? Вроде вулкан затих..

Ну он как бы давно затих, в смысле красного... Только белый дымок, и то мало и стелется п осклону и с облаками сливается... Эт Турриальба напугал в марте-апреле малек...

notsunami писал(а) 04 сен 2015, 22:43:ночная экскурсия в целм понравилась или ну её? Почитав про кучу народу думаю теперь..


Про ночную экскурсию в районе Монтеверде я бы подумала. Второй раз бы не пошла.. Видели-то толком только муравьев-листорезов и частично тарантула в гнезде.. Как-то маловато... Где-то высоко в листве еле различимый в свете фонарей леницев, ну его и днем можно в Мануэль-Антонио увидеть. Или еще где в парках... Ну и на небольшой территории народу.. в общем, жуть... Не стоит оно того.

А вот ночная экскурсия в Dreak Bay с лягушками и василисками - гораздо интересней была.. И народу мельше..
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6672
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #13

Сообщение herediano » 07 сен 2015, 20:15

Я согласен что ночная экскурсия не стоит того, чтобы и тратиться и время терять. Это всё раздуто и сфотографировать никак. Посмотрите на такие места в Коста Рике как:Сельва и Терембина. Это по пути с Карибов в Ареналь. Там не только животные и птицы днём,но вы сами можете сделать себе по месту потихоньку ночной тур(главное фонарик хороший возьмите)
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #14

Сообщение notsunami » 09 сен 2015, 01:45

herediano писал(а) 05 сен 2015, 22:01:
Из Увиты до аэропорта дорога тоже займёт порядка 4 часов, но тут будьте внимательны- если обратный путь в воскресенье, то после обеда как правило начинаются пробки на 27-й, и там где обычно за 30 минут проезжаешь можно и до двух часов потерять.

Оу, как есть в воскресенье - и именно после обеда - дорога до аэропорта. Вы знали

herediano писал(а) 07 сен 2015, 20:15:Сельва и Терембина

я тормоз и не нахожу на карте.. Это города, парки или отели? У меня в плане такого маршрута нет, но судя по описанию надо брать большие ножницы и перекраивать, парки и животные основная тема поездки.

Ночной тур выкинем тогда. C голубой рекой накладочка - с мест сообщают что не всегда она голубая, а только если долго не было дождей.. Планирую ориентируясь по погоде заменить на Llanos de Cortes Waterfall.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #15

Сообщение Alexandre Ivanov » 09 сен 2015, 02:55

Она всегда голубая. Вопрос в другом. Неравнозначная замена. 3-4 часа на 30 минут - час. Это учитывается в вашем маршруте? Берите ножницы, давайте резать вместе
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #16

Сообщение notsunami » 09 сен 2015, 04:06

Ура, давайте

В этом углу карты у меня много вопросов: Rio Celeste однозначный фаворит региона с условием что вода там действительно как на картинках. Но там же Llanos de Cortes, Viento Fresco и Pallo Verde парк с птицами, если кидаться везде в один день, то по гугл мапс это чуть больше 4 часов чистой езды с ночлегом в ближайшем к Pallo Verde отеле, получается несколько сумбурный день.. Отобрать ночь у Ареналя, или что-то отсюда исключить?

Дальше получается день 7 - с утра доехать до Monteverde, примерно 2 часа по гугл мапс. Взять тур с гидом по парку, поснимать животных, которых покажет гид (без гида обнаружить животных почти невозможно - да?), сходить после закрытия парка на совмещённый тур кофе + ночные джунгли на ферме Don Juan (+$5 к просто кофейному туру, 17:30 - 19:30, ну и просто прикольно звучит), переночевать на месте.

День 8 - с утра двинуть в сторну Сан Хосе через парк Carara (попугаи), заночевать в отеле под Сан Хосе с видом на город.

День 9 - вместо изначальных Кариб доехать до San Gerardo de Dota, поискать птиц, сделать фотографии.

День 10 - переехать в окрестности Manuel Antonio, опять искать животных и птиц. Сходить искупаться если останется время.

День 11 - выехать в сторну рафтинга, Cartago, остановитсья на ночь за Cartago в сторону Cairo (отправной пункт для рафтинга по Rio Pacuare)

День 12 - рафтинг (пока всё-таки побеждает вариант 26 км/1 день, жалко простаивающей арендной машины), по возвращении на базу забрать машину и доехать до отеля на Карибах

День 13 - день на Карибах, пляжи, сноркелинг, парк Cahuita

День 14 - ещё один день на Карибах

День 15 - доехать обрано примерно до района вулкана Turrialba, остаться на ночь в этом районе

День 16 - заглянуть на оба вулкана, к вечеру добраться до Сан Хосе, сдать машину, уехать спать - ну и дальше по старому плану.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #17

Сообщение Alexandre Ivanov » 09 сен 2015, 05:34

Возьмите карту Коста-Рики и обозначьте точками места, которые хотите посетить. Обведите точки по кругу. Это и будет оптимальный маршрут.
Чтобы не платить лишнее за машину, есть смысл начать тур с рафтинга. Потом Карибы - Ареналь - Viento Fresco - Monteverde - Palo Verde - Carara - Manuel Antonio - Uvita - Quetzales - Cartago - Irazu - Сан Хосе. В зависимости от времени вылета вулкан Poas и Paz Waterfall Gardens в крайний или на день раньше. У меня так точки сошлись. Rio Celeste из Ареналя. Там ещё можно взять хороший рафтинг, канопи и прогулку к Cerro Chato
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #18

Сообщение herediano » 11 сен 2015, 05:58

Сельва и Терембина..я тормоз и не нахожу на карте.. Это города, парки или отели?

http://www.tirimbina.org/ и http://www.selvaverde.com/

C голубой рекой накладочка - с мест сообщают что не всегда она голубая, а только если долго не было дождей.. Планирую ориентируясь по погоде заменить на Llanos de Cortes Waterfall.

место реки откуда начинается голубая вода вода практически не страдает от дождей, а вот дальше вниз по реке и на водопаде теряется своя голубая краска
день 7 - с утра доехать до Monteverde,. Взять тур с гидом по парку, поснимать животных, которых покажет гид (без гида обнаружить животных почти невозможно - да?), сходить после закрытия парка на совмещённый тур кофе + ночные джунгли на ферме Don Juan (+$5 к просто кофейному туру, 17:30 - 19:30, ну и просто прикольно звучит), переночевать на месте.

да вы и с гидом можете ничего не увидеть,там это от удачи, бывает и броненосцы под ногами проносятся и косули дорогу переходят, а в основном только колибри возле кормушек.
День 8 - с утра двинуть в сторну Сан Хосе через парк Carara (попугаи), заночевать в отеле под Сан Хосе с видом на город.

в самом парке Карара попугаев практически нет, их намного больше вокруг, даже на мысу выше Хако летают стаями и питаются там миндалём, заночуйте надалеко от Карара в отеле Villa Lapas вместо Сан Хосе и оттуда в Мануэль Антонио,затем Дота и только потом в сторону Турриальба,рафтинг и Карибы
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #19

Сообщение notsunami » 11 сен 2015, 07:37

Списались с рафтинговой конторой, которая предлагает 2 дня и 36 км, там комплектуют плоты на 6 человек без вариантов, а нас не 6.. Не люблю незнакомых непредсказуемых людей, которые могут веслом огреть в самый неподходящий момент, своей командой лучше

Две другие конторы согласны на вариант наша компания+гид, обе делают одинаковый маршрут за одинаковые деньги и по желанию клиента умещают его в 1 или 2 дня. Решили брать в формате 26км x 1, в таком случае можно оставить первую часть плана как есть, доехать с карибов с утра на машине, оставить её на парковке и по прибытию с рафтинга продолжить движение в центр, ++ машина не оказывается лишней и большой кусок вождения разбивается на 2 поменьше.

Или попробовать развернуть по варианту herediano, суть та же, направление противоположное - после рафтинга двигаем на карибы. Villa Lapas выглядит отлично, но жаль и отеля в Сан Хосе - он заменяет ресторан с видом по плану (Hotel Paradise). Надо на днях прикинуть.

La Paz мне кстати по размышлении разонравился - как-то слишком диснейлендово и по антуражу и по ценнику. Лучше попробуем добраться до Selva Verde/Tirimbina или даже до обоих. Логистика правда с вулканом Poas получается странная, но ради него машина берётся в вечер прилёта, второй день - лучшая опция оказаться там с самого утра. Или таки сделать ход конём и начать с Карибов.. *поискать на выходных опции с отелями, сравнить*. Начинать с рафтинга путешествие не хочется, если там вмазаться в камни и травмировать например ногу - будешь хромой в самом начале поездки, привет трейлы. В конце это не так критично
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Найти интересный рафтинг в Коста Рике и доделать/исправить маршрут в целом

Сообщение: #20

Сообщение Icewine29 » 11 сен 2015, 12:58

notsunami писал(а) 11 сен 2015, 07:37:La Paz мне кстати по размышлении разонравился - как-то слишком диснейлендово и по антуражу и по ценнику.

У меня осталось именно такое впечатление от него. Удачное слово подобрали.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2038
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль