Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Отели: Бронирование отелей в Коста Рике по лучшим ценам и без предоплаты |||| Бронирование отелей в Панаме и на островах |||| Бронирование отелей в Никарагуа, Сан Хуан дель Сур, Гранада - умные предложения с отзывами туристов, с русскоязычной поддержкой 24/7
Апартаменты и виллы : Апартаменты, бунгало, виллы в Пунтаренас, Коста Рика аренда без предоплаты по фиксированной цене
Проверьте цены - авиабилеты в Панаму : Дешевые авиабилеты Москва - Панама купить
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит туристическая страховка и оформи онлайн через интернет
Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Сообщение epidemiya » 21 июл 2016, 13:26

Пролистав отчеты поняла, что просто эта задачка не решается. Или что-то изменилось и в Панаме можно найти прокатчика, который разрешит выезд за пределы страны?
А если нет, то как вы решали эту проблему? После нескольких отчетов, складывается впечатление что можно сделать так:
Взять у Alamo машину в Панаме, с договором, например, 1 января - 5 января, 12 января - 16 января. Доехать на этой машине до границы с Коста-Рикой, сдать(?) ее там, перейти пешком границу, арендовать машину в Коста-Рике, поездить по стране, вернуться к границе, сдать машину, перейти пешком границу и в Панаме нам Alamo снова выдаст машину. При необходимости повторить итерацию на участке Коста-Рика - Никарагуа.

Подскажите, это девичьи грезы или схема жизнеспособная? Может есть какие-то еще варианты?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
epidemiya
участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение Badsky » 21 июл 2016, 15:11

Добрый день!

Мы с женой в январе и феврале 2016 года путешествовали по Панаме и Коста-Рике.
Договориться в прокатной конторе у нас не получилось, чтобы путешествовать на одной машине по 2м странам.
Поэтому мы взяли одну машину в Панаме. Доехали до Paso Canoas и оставили машину там на охраняемой стоянке.
Дальше перешли границу и взяли напрокат другую машину и на ней поехали по КР.
Потом накатавшись по КР - вернули вторую машину в прокатную контору и забрали первую машину со стоянки.
Это получилось значительно дешевле, чем брать машину и доплачивать за возврат в другом месте.
Badsky
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение epidemiya » 21 июл 2016, 15:18

Спасибо, это то, чего я ждала!
Подскажите, пожалуйста, а в Коста-Рике вы смогли взять машину прям где-то у границы? Там есть конторы rent car? А у какого прокатчика бралии были ли какие-то подводные камни?
epidemiya
участник

Сообщение partizan » 21 июл 2016, 16:05

Я планирую чуть по другому (как резервный вариант если не договорюсь с машиной на все страны). У меня правда семь центрально американских стран. Прилёт Панаму и вылет из Панамы. В аэропорту беру машину катаюсь по стране, сдаю и лечу в следующую. И так везде. Все перелёты по центральной Америке получились 1200 долларов. В принципе для меня не сильно дорого но значительная экономия времени.
partizan
почетный путешественник

Фото: 3575
Благодарил (а): 266 раз.
Страны: 173
Отчеты: 38

Сообщение Badsky » 21 июл 2016, 16:09

Смотрите, дорога из Панамы в КР - по сути одна и проходит через Paso Canoas.
Границы как таковой нет. Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто Просто едешь по дороге и вдруг начинается мелкий городишко, раскинувшийся вправо и влево от Панамериканы.
В этом городишке куча магазинов и торговых центров.
По сути можно пересечь границу и даже не понять этого. Что мы и сделали непреднамеренно и поэтому машину мы оставили уже на КР-кой стороне.
Для того чтобы "нелигитимно" попасть в КР - достаточно перед Migración y Naturalización (координаты 8°32'02.0"N 82°50'18.1"W) повернуть направо и потом повернуть налево, например у ТЦ в котором расположен МакДональдс. Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто
Для того чтобы легитимно попасть в КР надо найти офис пограничников и чтобы они поставили штамп в паспорте, а потом уже идти в офис пограничников КР и там ставить штамп в паспорт, предварительно заполнив какую-то анкету.
По сути Вашего вопроса - прямо в Пасо Каноас есть Alamo (координаты 8°32'00.3"N 82°50'21.4"W). Может быть есть и какие-то другие прокатные конторы - я не знаю.
Машины лучше всего заказывать заранее, потому что и в Панаме и в КР - если бы мы заранее не заказали авто, то были бы в "ж" Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Из "подводных" камней - мы бронировали машину типа SUV Automatic и сначала нам хотели дать Daihatsu Terios, но я смог уломать девочку в прокате на то что в Teriose мне будет тесно и я за теже деньги взял Land Cruiser Prado.
Ещё - по закону КР можно взять машину напрокат без оформления страховки, но тогда надо чтобы на карте, с которой они делают HOLD, было не меньше $2000. А если со страховкой, то они делают HOLD только на $1000.

На фотографиях -
1. Пропускной пункт пограничников Панамы
2. Место у отеля где мы оставили машину на 6 дней, пока были в Коста-Рике. За стоянку на 6 дней заплатили $24. В других местах просят по $2 в час.

В фотографиях есть EXIF информация с координатами.

Badsky
новичок

Сообщение epidemiya » 21 июл 2016, 16:16

partizan, cпасибо, да, это возможный вариант. Но для нас в нем очень много минусов - начиная от того, что для нас разница получится очень ощутимой - нас много и стоимость машин и бензина шерится на всех, когда один, то да, разница между машиной или перелетами будет незначительной. А еще ужасно не хочется заморачиваться с аэропортами и кучей перелетов, у нас был подобный отдых на Филиппинах со 100500 внутренних перелетов, все таки аэропорты очень утомляют.

Badsky? спасибо, очень полезные сведения. А призрачность границы очень соблазняет нарушить правила прокатчиков. Интересно, вопрос только в том, что их страховка действует только в стране получения? Хотя, наверно, вшитые в машину gps передатчики они уже наверно тоже придумали) Кстати, а международные права они спрашивают? А то с обычными российскими я брала машины от Кубы до Филиппин, от ЮАР до Германии, и никогда не было проблем. А в мае в Италии чуть не сломались все планы из-за этого, прокатчик отказался сдавать мне машину без МВУ Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто
epidemiya
участник

Сообщение Badsky » 21 июл 2016, 16:26

МВУ обязательно в Панаме и не обязательно в Коста Рике.
На счёт призрачности границы - проблема скорее всего в том, что на Панамских машинах номер только сзади. Да - все верно в панаме на авто нужен только задний номер!
А вот в КР - оба номера должны быть.
Поэтому я думаю машины, пересекшие границу нелегально и без переднего номера - очень заинтересует полицеских.
Кстати, когда брали машину в Панаме - нам не дали никаких документов на машину, кроме договора аренды и листа принятия машины.
А вот в КР - мальчик который отдавал машину на стоянке - он показал что под козырьком какие-то документы.

Ещё - в КР меня полицейские остановили только 1 раз и то за выполнение обгона в запрещенном месте. Показал им права - попросили открыть багажник. Дальше полицай небрежно посмотрел что у нас в багажнике в пакетах. А там были какие-то шмотки, типа сырых купальников и обуви и какая-то жрачка. Я думал что он выпишет штраф, но после проверки багажника - отпустил нас.
А в Панаме нас несколько раз останавливали полицаи, просили документы. Я им честно давал файлик, в котором лежали мои российские права и МВУ. Они всегда были так удивлены увиденному, что выпучивали глаза и звали кого-то на помощь. Приходил помошник - точно так же выпучивал глаза на мои документы, что-то бурчал по-испански и нас отпускали. Я думаю что с таким же успехом я мог показать им свидетельство о рождении или справку из поликлинники. :Е)
Badsky
новичок

Сообщение Katryn » 31 авг 2016, 00:30

А как лучше поступить, если прилет в Панама Сити, а вылет домой из Сан-Хосе. Где и у кого лучше будет смотреть машину, чтобы на минимум таксов попасть и можно было на границе Панама- Коста-Рика ее оставить!?
Katryn
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 69 раз.
Страны: 28
Отчеты: 11

Сообщение Badsky » 31 авг 2016, 09:45

Katryn писал(а) 31 авг 2016, 00:30:А как лучше поступить, если прилет в Панама Сити, а вылет домой из Сан-Хосе. Где и у кого лучше будет смотреть машину, чтобы на минимум таксов попасть и можно было на границе Панама- Коста-Рика ее оставить!?

Это лучше написать письма в конторы по аренде и с ними договариваться.
Badsky
новичок

Сообщение Alexandre Ivanov » 31 авг 2016, 18:42

А вы не рассматриваете переезд из страны в страну на автобусе? На мой взгляд, очень удобно. Комфортабельные автобусы. сесть можно практически в любой точке Пан Америка, меньше финансовых и временных затрат. Идея partizan, только вместо самолёта автобус. Приехали на место, берите машину, катайтесь.
epidemiya, только в вашем варианте. машину надо заказывать заранее, числа очень напряжённые
Alexandre Ivanov
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Alexandre Ivanov » 31 авг 2016, 18:45

Хочу добавить, что сама дорога между странами... дорога и есть. Нет разницы на чём вы её проедете, вопрос удобства
Alexandre Ivanov
полноправный участник

Сообщение Maiklnik » 16 авг 2017, 10:18

Друзья, изменилось ли что-то за последнее время?
Можно ли взять машину в Панаме без МВУ?
Можно ли на арендованной в Панаме машине ездить в КР и Никарагуа? Есть ли конторы, дающие такие разрешения?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Maiklnik
почетный путешественник

Благодарил (а): 164 раз.
Страны: 53

Сообщение Badsky » 16 авг 2017, 10:36

Maiklnik писал(а) 16 авг 2017, 10:18:Друзья, изменилось ли что-то за последнее время?
Можно ли взять машину в Панаме без МВУ?
Можно ли на арендованной в Панаме машине ездить в КР и Никарагуа? Есть ли конторы, дающие такие разрешения?

Без МВУ скорее всего машину Вам не дадут.
Из Панамы на арендованной машине в КР лучше не ездить.
Badsky
новичок

Сообщение Alexandre Ivanov » 16 авг 2017, 17:38

На арендованной машине ездить по странам не получится, её просто не выпустят из страны. Сейчас в Никарагуа, так чтобы выехать из Коста-Рики на СВОЕЙ машине, надо брать разрешение и платить $15
Alexandre Ivanov
полноправный участник

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2018, 18:42

Badsky писал(а) 16 авг 2017, 10:36:Без МВУ скорее всего машину Вам не дадут.

В PTY в Alamo без МВУ машину выдали без проблем - достаточно было показать российские пластиковые права.
Хотя МВУ было с собой - оно в Панаме не пригодилось.
Maiklnik
почетный путешественник

Сообщение nikudim » 08 янв 2019, 12:11

Badsky писал(а) 21 июл 2016, 16:09:2. Место у отеля где мы оставили машину на 6 дней, пока были в Коста-Рике. За стоянку на 6 дней заплатили $24. В других местах просят по $2 в час.

А не могли бы вы дать координаты этой парковки,понимаю,что её может и не быть.Не пойму как в фото координаты найти.Спасибо.
nikudim
участник

Фото: 99
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 17

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2019, 06:00

Эта парковка по-прежнему на месте. Вот координаты GPS: 8.5365753 N , -82.8395386 W
Maiklnik
почетный путешественник

Сообщение nikudim » 09 янв 2019, 12:01

Что то координаты меня в Шри Ланку отправляют. Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто
nikudim
участник

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2019, 19:59

Распечатайте фото и возьмите с собой - мы нашли эту парковку без особых проблем именно по фото.
Координаты верные - только что проверил их по гуглу.
Maiklnik
почетный путешественник

Сообщение nikudim » 09 янв 2019, 20:55

спасибо,по убирал пробелы...нашёл.
nikudim
участник

След.

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеКоста Рика, Панама, Никарагуа : путешествия форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы

Включить мобильный стиль