Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #1

Сообщение ArtVagrant » 16 янв 2017, 14:34

Добрый день всем, особенно отзывчивым гуру Центральной Америки.
Форум и остальной и-нет прочёсывал неделю, но не все ответы нашёл +хотелось бы самой свежей информации и живого участия живых и русскоязычных людей.
Дано :
В связи с грядущими изменениями в семейной жизни решился на путешествие в Центральную Америку в марте.
В воскресенье прилетаю в Панаму, через неделю в воскресенье же из Панамы улетаю.
Лечу налегке, с одним рюкзаком и небольшой суммой налом и на карточке.
Хотелось бы в этот период относительно бюджетно впихнуть как можно больше информации и впечатлений.
Обо мне - 37, 100 кг, в меру спортивный (тяж) , выносливый ( особенно если адреналина и мотивации хватает ), очень короткостриженный небритый брюнет, прокатал всю Европу со всеми островами с палаткой и цивильно, без туров самостоятельно был на всём Кавказе вокруг, Курилах, Камчатке, Алтае, Кольском, а также в Китае, Ливане, о.Пасхи, Марокко и где-то ещё...неприхотлив и в быту скромен.Английский средний, испанский немного выучить пытался для о.Пасхи, но не осилил и сейчас уже полностью забыл - не мои скорости...=(( Машины напрокат был на о.Пасхи, в Грузии, Армении, Кипре,Крите, Канарах, Испании, Исландии и много ещё где, водил по всей Норвегии, Албании, Черногории. В Азии не довелось пока...
Заранее предвижу замечания и реплики типа "ничего не успеешь увидеть, остался бы только в Панаме" и т.п. - я с ними заранее согласен, но не факт что я смогу в этих краях ещё когда-либо побывать, а увидеть хоть мельком их хочется. Да и привык я быстро двигаться, всё быстро принимать и впитывать.
Билеты на все рейсы уже на руках.

На данный момент план-маршрут таков ( вопросы в скобках ) :
ВОСКР.- прилёт в обед, на красивом и громком автобусе в центр города, заселение в гостиничку с центре города. Налегке до заката + 1 час пошататься по центру и набережной, если успею - до моста.
( с зеркалкой на плече там ходить опасно ? сколько по времени может занять путь до старого города ? )

ПОНЕДЕЛЬНИК - вылет в 6 утра из Токумена в Сальвадор, поэтому выдвигаюсь из старого города в три ночи или чуть раньше на такси.
( успею ? такси там как вызывать или на улице найти можно ? )

В Сальвадоре пересадка полтора часа. ( есть ли вариант успеть выйти в терминал и там купить магниты/сувениры и местных монет наменять ? )

В 9 утра я в Гватемале и там ровно сутки.
Добираюсь до Гватемала-Сити ( как это лучше сделать ? ), часа три брожу там с фотиком через плечо ( писали что опасно, но давно. Сейчас как ? ), сувенирки хватаю и на автобусе ( где его найти ? ) шурую в Антигуа. Полдня брожу по Антигуа, фотаю, магнитики покупаю и после заката на ночлег в какую-нить гостиничку закрываюсь.

ВТОРНИК - вылет в Сан-Хосе ( Коста-Рика ) в 9 утра, соответственно в три утра на такси из Антигуа добираюсь до аэропорта.
( Успею ? Сколько может стоить и где и как ловить такси ? Если из Гвато-Сити до аэропорта добраться рано утром/ночью проще, то может сначала из аэропорта отправиться в Антигуа, побродить а после обеда оттуда вернуться в Гвато и заночевать недалеко от аэропорта? )

В полдень я в аэропорту в Коста-Рике, беру маленькую переднеприводную машину напрокат ( пока не взял, хочется попроще и побюджетнее. из практики - нужны ли все страховки ? ). Плавно и постепенно еду до плайя Эрмоза, по пути торможу чтобы поснимать крокодилов и прочую живность ( где и кого лучше смотреть ? ).
На закате купаюсь, сохну, собираюсь ( как там с безопасностью личной, машины и вещей ? ).
Снимаюсь с места и плавно еду через всю страну в Лимон или рядом. Это меньше 300 км, часов за 6-7 рассчитываю управиться.( по какой дороге из двух лучше ехать ? есть ли нюансы ? ) В Лимоне ночую в гостиничке недалеко от пляжа.

СРЕДА - встречаю на море рассвет, снимаю окрестности, сам Лимон, постепенно плавно еду обратно в Сан-Хосе, чтобы приехать часам к 15-16. По пути любуюсь окрестностями ( по какой дороге лучше ехать ? ) и пытаюсь высмотреть животных и птиц ( где я безопасно как одиночный турист могу насмотреться на обезьян, туканов, попугаев, обезьян, носух и прочих ? ). В Сан-Хосе паркуюсь около гостиницы ( желательно недалеко от аэропорта ), заселяюсь на ночь и налегке ( фото через плечо и рюкзачок - опасно ? ) брожу до заката +1 час по центру в поисках еды и сувенирки.

ЧЕТВЕРГ - в три утра выезжаю в сторону а/порта, сбрасываю машину и улетаю. В 9 утра прилетаю в Токумен в Панаму.
Вот дальше пока размыто...В наличии чистых трое суток. Например :
Беру машину напрокат на три дня и еду Портобело ( 110 км ), по пути животные, птицы, пейзажи. На месте немного купаться и через час после заката плавно обратно ночевать в гостиницу в Панама-Сити в старом городе или рядом.

ПЯТНИЦА - на рассвете выезд куда-нить недалеко за город чтобы животных посмотреть и на канал в середине взглянуть. ( Что безопасное для одного безоружного посоветуете ? ) Чуть после полудня - возврат в Панама-Сити, сувенирки, поездка до Панама Бэй, фотки, набережные около небоскребов и т.п.. Паркуюсь около гостиницы и гуляю по округе сам. ( поздно вечером где можно спокойно шляться и светить зеркалкой ? )

СУББОТА - хочу попасть на Контадор. Вечером прибываю обратно, контрольная вечерняя прогулка по Панама-Сити + мост + канал.
( Имеет вообще смысл или я на материке увижу больше и дешевле ? Откуда корабль отправляется и сколько он стоит - на сайте я не нашёл...Самолёт на эти даты больше 120 баксов, дорого)

ВОСКРЕСЕНЬЕ - рассвет, прощание с окияном и Панама-Сити, возврат машины, вылет к родным берегам...


Буду безмерно благодарен если кто-нибудь из знающих и/или разумных людей прокомментирует мой суперплан, ответит на вопросы и что-нибудь посоветует дополнительно.
Коллекционирую сувенирные колокольчики, керамич.металл., любые - там их я найду ? Кто-нибудь встречал ?
Также коллекционирую коньяки и бренди ( чтобы именно из винограда ) из разных стран. Из Мексики мне привозили, из Чили писку сам привозил. В Гватемале, Коста-Рике и Панаме есть что-нибудь своё подобное ?
С собой в качестве подарков куплю кофе и шоколад. Что ещё посоветуете простое, негабаритное и небьющееся ?
Могу предложить себя в качестве курьера что-нибудь передать туда или оттуда, любое дело обсуждаемо.
Всем откликнувшимся заранее -
СПА-СИ-БО !!! Буду там вас вспоминать глядя на волны океанов, всё пойдёт вам прямо в карму...
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
отдых в Коста Рике

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #2

Сообщение Sunnycitron » 17 янв 2017, 17:43

ArtVagrant писал(а) 16 янв 2017, 14:34:ВОСКР.- прилёт в обед, на красивом и громком автобусе в центр города, заселение в гостиничку с центре города. Налегке до заката + 1 час пошататься по центру и набережной, если успею - до моста.
( с зеркалкой на плече там ходить опасно ? сколько по времени может занять путь до старого города ? )


Коллекционирую сувенирные колокольчики, керамич.металл., любые - там их я найду ? Кто-нибудь встречал ?
Также коллекционирую коньяки и бренди ( чтобы именно из винограда ) из разных стран. Из Мексики мне привозили, из Чили писку сам привозил. В Гватемале, Коста-Рике и Панаме есть что-нибудь своё подобное ?
...

если не полезете в дебри El Chorrillo и опасные районы на окраинах , то с фотоаппаратом можно ходить, без проблем


центр города в Панаме - понятие очень растяжимое , поэтому время прогулки до старого города может варьироваться...
Если взять как центр (условно) место в районе недорогой гостинки Panama Hat Hostel или El Machico Hostel, пешком идти где-то минут 40-50 до старого города


до моста Америк надо ехать, пешком далеко

колокольчиков не видела, это не типичные Панамские сувениры, если найдете, это будет китайский ))) в Каско много лавок с сувенирами, там поищите

коньяки и бренди ( чтобы именно из винограда ) - не панамская тема, в панаме делают ром , выращивание винограда в Панаме сложно из-за климата, знаю, что его в небольших количествах где-то выращивают, но не для производства
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #3

Сообщение Sunnycitron » 17 янв 2017, 18:46

ArtVagrant писал(а) 16 янв 2017, 14:34:ЧЕТВЕРГ - в три утра выезжаю в сторону а/порта, сбрасываю машину и улетаю. В 9 утра прилетаю в Токумен в Панаму.
Вот дальше пока размыто...В наличии чистых трое суток. Например :
Беру машину напрокат на три дня и еду Портобело ( 110 км ), по пути животные, птицы, пейзажи. На месте немного купаться и через час после заката плавно обратно ночевать в гостиницу в Панама-Сити в старом городе или рядом.

ПЯТНИЦА - на рассвете выезд куда-нить недалеко за город чтобы животных посмотреть и на канал в середине взглянуть. ( Что безопасное для одного безоружного посоветуете ? ) Чуть после полудня - возврат в Панама-Сити, сувенирки, поездка до Панама Бэй, фотки, набережные около небоскребов и т.п.. Паркуюсь около гостиницы и гуляю по округе сам. ( поздно вечером где можно спокойно шляться и светить зеркалкой ? )

СУББОТА - хочу попасть на Контадор. Вечером прибываю обратно, контрольная вечерняя прогулка по Панама-Сити + мост + канал.
( Имеет вообще смысл или я на материке увижу больше и дешевле ? Откуда корабль отправляется и сколько он стоит - на сайте я не нашёл...Самолёт на эти даты больше 120 баксов, дорого)





Портобело , на мой взгляд- помойка , но ради старых развалин можно посмотреть
Про отров Контадору можно у меня в описании путешествия посмотреть Контадора-Жемчужные острова из Панама-сити , когда вы с него приплывете, световой день закончится почти, поэтому вечерняя прогулка по Панама-Сити + мост + канал : канал и мост можете выкинуть, там не видно будет ничего и к посещению уже закрыт, к тому же часов с 5 такие пробки в сторону канала и моста, что будете часа 2 до него добираться )

Kорабли на Контадору отправляются с Амадора ( 90 долл) _https://ferrypearlislands.com/ и от отеля Трамп (95 долл) _https://www.ferrylasperlas.com/
на Контадоре кроме пляжей и купалки нечего смотреть, в субботу не советую туда ехать, куча народу на выходные, лучше в рабочий день...кстати, февраль 24-28 карнавал, народу на Контадоре будет очень много в эти даты

Канал можно посмотреть еще в Gamboa , на машине туда ехать (там нет шлюзов), безопасно, для животных парк Soberanía National Park
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #4

Сообщение ArtVagrant » 18 янв 2017, 11:49

Большое спасибо за подсказки. Когда тему создавал, предварительно перекопал весь форум, видел Ваши сообщения и отчёты и по Панаме ОЧЕНЬ надеялся именно на Вашу консультацию. =))
Если можно - ещё пара уточнений.
Центр, в моём понимании, это Каско Вьехо, небольшой исторический полуостров, ограниченный от океана Синто Костеро. Это там старые здания, улочки и сувенирка. Так ?
Гостинички я планирую взять где-нибудь там или по пути оттуда в сторону Estasion Loteria. В эту сторону спокойно ?
Я привык гулять и ходить много и быстро, всё что до 20 км - недалеко. Как-таки лучше до моста и через мост туда-сюда побродить пешком ( и при этом не зацепить Эль Чорильо ) ? На картах непонятно где на него пешком забраться можно...
И можно ли пешком от центра дойти до двух острова Isla Oeste ( и что там делать кроме как панорамой наслаждаться ? ) ?

Ваш отчёт по Контадору я внимательно заранее изучил. Там же кроме купалки ещё корабли на отмелях валяются, животные ручные почти имеются...Я правильно понимаю что на материке я увижу больше чем там ?

За Гамбоа и парк Соберания спасибо, они идеально по пути на карибскую сторону.
На форуме нашёл отчёт как в прошлом году русскую пару на тропе недалеко от стоянки в каком-то парке со стволом ограбили. Как думаете, это совершенно исключительный случай и им просто не повезло или бродить стОит только там где хватает народу и одному соваться далеко от толпы не следует ?

И последнее - если не Портобело то какое место посоветуете на карибской стороне, чтобы и искупаться и посмотреть что-то интересное, и переночевать ?
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #5

Сообщение Sunnycitron » 18 янв 2017, 19:14

ArtVagrant писал(а) 18 янв 2017, 11:49:Estasion Loteria

противный райончик,вот для меня лично, плохой район... но для кого-то наверное нормально, только поздно вечером не гуляйте и вглубь от синты (берега) не углубляйтесь, там прямо помойка

на вашем месте я бы жила тогда прямо в Каско, там очень приятно, безопасно, интересная атмосфера, много идей для фото , колоритно, есть недорогие отели, hostels , магазинчики сувенирные, рестораны, бары и тд

ArtVagrant писал(а) 18 янв 2017, 11:49:Как-таки лучше до моста и через мост туда-сюда побродить пешком


по мосту вы не побродите пешком, там ремонт был и пешеходная зона там была закрыта, ну может к марту откроют , да и дорога до моста не очень безопасное место белому человеку с фотоаппаратом...возьмите такси, стоить будет копейки, красивая панорама для съемок там где Mirador ( переехать мост и справа, там площадка)

ArtVagrant писал(а) 18 янв 2017, 11:49:Isla Oeste

это стройка и закрытая зона, там ничего нет еще (эскаваторы и строители) лучше поднимитесь в отель Трамп к бассейну ( скажите идете в бар Azul Pool Bar к друзьям, там фото красивые можно сделать) вид супер,
этот островок оттуда видно...
Пешком можете до Амадор дойти если вам так гулять нравится, ищите museo biodiversidad panama, по набережной от Каско к нему дойти можно, там безопасно, и дальше к Амадор до последнего острова Isla Flamenco

ArtVagrant писал(а) 18 янв 2017, 11:49:если не Портобело то какое место посоветуете на карибской стороне

на карибской стороне советую взять тур с ночевкой в хижине у индейцев куна на Сан Блас , уедете часов в 5 утра и вернетесь на след. день часа в 3-4 вечера , недешево, но интересно очень , материковые пляжи карибской стороны недалеко от Панамы не очень

ArtVagrant писал(а) 18 янв 2017, 11:49:Там же кроме купалки ещё корабли на отмелях валяются, животные ручные почти имеются...Я правильно понимаю что на материке я увижу больше чем там ?
ручные животные только в B&B Geralds hotel , не понимаю, что вы подразумеваете под “ больше увижу“, это разные вещи, пляжи хорошие на Контадоре, на материковой части таких нет, на Контадоре можно взять лодку и поплавать по островам необитаемым...то есть красивое море увидите только там и на Сан Блас..
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #6

Сообщение Deerfoot » 18 янв 2017, 19:42

В Коста Рике Плая Эрмоза - две штуки, один - в провинции Гуанакасте, второй неподалеку от Хако.
Какой имеется в виду?
Если который в провинции Гуанакасте - то это далеко от аэропорта, долго туда пилить.
Если который неподалеку от Хако - то чего там делать? Серый песок, открытый океан, большие волны.
Лучше ехать сразу к парку Мануэль Антонио. Там и пляжи хорошие и живность в парке можно посмотреть. По дороге у моста через реку Тарколес - смотреть крокодилов.
Потом - зачем ехать в Лимон? Опять серый песок и волны. Вы моря не видели? Лучше уж поехать к вулкану Ареналь.
Причем правильнее из аэропорта - к Ареналю, по дороге - вулкан Поас, горы там, пейзажи, кофейные плантации. В Ла Фортуна (это деревушка у Ареналя) - искупаться в горячих источниках, сходить посмотреть животных и птиц у отеля Обсерватори Лодж (но там смотреть надо утром). Мосты подвесные там, зип-лайны (только у Вас времени на них не будет)
Потом переезд к Мануэль Антонио, по дороге - крокодилы у моста через Тарколес. Потом в парке Мануэль Антонио - животные и классные пляжи. И назад в аэропорт.
Безопасность - в Коста Рике - ну могут колесо проколоть и "помогать", при этом вытащат чего из машины. А нападать не нападают.
Deerfoot
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 02.08.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #7

Сообщение ArtVagrant » 20 янв 2017, 16:12

ArtVagrant писал(а) 18 янв 2017, 11:49:если не Портобело то какое место посоветуете на карибской стороне

на карибской стороне советую взять тур с ночевкой в хижине у индейцев куна на Сан Блас , уедете часов в 5 утра и вернетесь на след. день часа в 3-4 вечера , недешево, но интересно очень , материковые пляжи карибской стороны недалеко от Панамы не очень

[quote="ArtVagrant";p=7618165]

Недешево - это сколько и как туда добираться ? Я правильно понимаю что это из Панама-Сити и обратно займёт чуть больше двух световых дней ?

Про Трампа и острова - учту, спасибо за подсказку.
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #8

Сообщение ArtVagrant » 20 янв 2017, 16:39

Deerfoot писал(а) 18 янв 2017, 19:42: Серый песок, открытый океан, большие волны.
Лучше ехать сразу к парку Мануэль Антонио. Там и пляжи хорошие и живность в парке можно посмотреть. По дороге у моста через реку Тарколес - смотреть крокодилов.
Потом - зачем ехать в Лимон? Опять серый песок и волны. Вы моря не видели? Лучше уж поехать к вулкану Ареналь.
Причем правильнее из аэропорта - к Ареналю, по дороге - вулкан Поас, горы там, пейзажи, кофейные плантации. В Ла Фортуна (это деревушка у Ареналя) - искупаться в горячих источниках, сходить посмотреть животных и птиц у отеля Обсерватори Лодж (но там смотреть надо утром). Мосты подвесные там, зип-лайны (только у Вас времени на них не будет)
Потом переезд к Мануэль Антонио, по дороге - крокодилы у моста через Тарколес. Потом в парке Мануэль Антонио - животные и классные пляжи. И назад в аэропорт.

Серый песок и большие волны я люблю больше чем вулканы, тем более недействующие.
Хочется и городки и быт людей посмотреть...
А если так - в полдень стартовать в Лимон, там чуть город посмотреть и заночевать.
Встретить рассвет в 6 утра и в семь уже пилить несколько часов ( 6-7 - за сколько по Вашему 340 км от Лимона до Мануэль Антонио можно проехать ? ) в парк к животным. Оттуда в 16 всех выгоняют из-за крокодилов, так что больше 3 часов там погулять не получится. Как думаете, за три часа там на ленивцев и носух и разных других я наткнусь ?
Из парка полтора часа езды до Хако, как раз к закату, а после заката - полтора часа к месту ночлега около аэропорта в Сан-Хосе.

Что скажете ?
...и ещё - в самом Сан-Хосе что-то интересное увидеть или сувенирки купить в принципе реально ? Не буду я жалеть что в этом городе побывал только проездом ?
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #9

Сообщение Sunnycitron » 20 янв 2017, 20:17

ArtVagrant писал(а) 20 янв 2017, 16:12:Недешево - это сколько и как туда добираться ? Я правильно понимаю что это из Панама-Сити и обратно займёт чуть больше двух световых дней ?


если брать тур с ночевкой+трансфером+оплатой проезда границы+ питанием то будет 150 долл примерно ( вас забирают в 5 утра из отеля, 2 часа ехать до порта , потом 30 минут на лодке , на острове кормят завтраком, и везут по 3 островам купаться-загорать, потом обед и можно купаться загорать на острове, ночевка на острове в хижине , утром завтрак, полдня купалки и потом отвозят в Панаму) .... есть туры на день: утром уехали вечером вернулись в Панаму часам к 8 вечера , если есть джип ( без джипа не проехать) можно доехать самому до порта : Панама-Сити - Порт Карти , из центра Панама надо ехать полтора-2 часа , там брать индейцев на лодке, что то им платить и ехать на остров итд...но даже если самому ехать, с арендой джипа все так же и выйдет по стоимости, мы считали уже, самим ехать выгодно, когда компания едет , поэтому гораздо лучше на 1 человека тур брать, отвезут, привезут, покажут правильные острова, и там, в организованном туре уже все взносы посчитаны (за высадку на остров 2-4 долл, за въезд и парковку в порт тоже надо платить ) ..
фото можно тут у меня посмотреть, там в конце есть фото хижины и описание ночевки Сан Блас на 1-2 дня из Панама Сити

не забывайте паспорт туда, там как бы границу индейцев куна переходишь, без паспорта не пустят, сможете написать стросить y Густаво (по англ говорит) ватсап: +50764431402 , вменяемый , я с ним 2 раза ездила, один раз на тур 1 дня (утром туда-вечером обратно), один раз с ночевкой ...
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #10

Сообщение Лингвистон » 21 янв 2017, 01:46

Недавно вернулись из Центральной Америки. Промчались галопом Гватемала - Гондурас - Никарагуа - Сальвадор - Коста-Рика - Панама. Вставлю свои пять копеек.1. Зачем Вам ехать из аэропорта в Гватемала-Сити? Ничего интересного и примечательного. Только время потеряете. Лучше сразу езжайте в Антигуа. При выходе из аэропорта стоят маршрутные такси. Водители хватают за руки. Не спешите садится. Амиго ломят 50 долл. с человека. Также рядом маршрутка за 10 долл. Просто надо настойчиво спрашивать. Ехать примерно 50 мин. За световой день город вполне можно осмотреть. Отель рекомендую Hotel La Sin Ventura. Закажите сразу трансфер обратно в Гватемала-Сити. Зачем тратить лишние деньги? Там все ради туриста и его кошелька. Купите себе шоколад. Это нечто! Но если Вы переживаете, конечно, можно вечером вернуться в столицу. Мы по прилету остановились в маленькой гостинице. Кстати, они предлагают бесплатный трансфер в аэропорт. Euro Hostal. 2. В Сальвадоре в аэропорту не были, подсказать ничего не могу. Увидите в терминале магнитики и сувениры, покупайте не раздумывая. С трудом купили что-то стоящее в Сучитото. 3. По Коста-Рике передвигались на автобусах, здесь не советчик. Единственное что могу сказать, такого выбора сувениров как на Рынке ремесленников в Сан-Хосе больше нигде не видели. 4. Крокодилы. Мечтали увидеть крокодилов в КР. Увы.. Но неожиданно встретили в Панаме, когда ехали смотреть Панамский канал. Огромная тварюга совершенно спокойно плавала под мостом в 200 метрах от канала. Там даже табличка висит : Осторожно, зона крокодилов!
Последний раз редактировалось Лингвистон 04 окт 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #11

Сообщение Sunnycitron » 22 янв 2017, 17:15

Лингвистон писал(а) 21 янв 2017, 01:46:Огромная тварюга совершенно спокойно плавала под мостом в 200 метрах от канала. Там даже табличка висит : Осторожно, зона крокодилов!

да, кстати, тоже хотела про крокодилов в Панаме , они вокруг канала повсеместно, и на берег выбираются в некоторых местах ... так что гулять около канала надо с большой осторожностью . Мы как-то стояли на берегу порта Diablo Spinning Club ( он находится между шлюзами и мостом) , и на лужайку из воды вылез огромный крокодил , а в воде еще плавал один
Про тварей: тихоокеанское побережье Панамы очень богато всякими гадами: встречаются морские змеи (очень ядовитые), много скатов прячутся на мелководье в песке ( если наступить можно получить укол шипом) и бывают медузы, на Карибах всего этого нет, кроме скатов. В лес обзательно брать репелент, в Панаме есть риск Денге
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #12

Сообщение ArtVagrant » 23 янв 2017, 12:56

Лингвистон писал(а) 21 янв 2017, 01:46:Недавно вернулись из Центральной Америки.Промчались галопом Гватемала-Гондурас-Никарагуа-Сальвадор-Коста-Рика-Панама.Вставлю свои пять копеек.1. Зачем Вам ехать из аэропорта в Гватемала-Сити? Ничего интересного и примечательного. Только время потеряете. Лучше сразу езжайте в Антигуа. При выходе из аэропорта стоят маршрутные такси.Водители хватают за руки. Не спешите садится. Амиго ломят 50 долл. с человека. Также рядом маршрутка за 10 долл. Просто надо настойчиво спрашивать. Ехать примерно 50 мин. За световой день город вполне можно осмотреть. Отель рекомендую Hotel La Sin Ventura. Закажите сразу трансфер обратно в Гватемала-Сити. Зачем тратить лишние деньги? Там все ради туриста и его кошелька. Купите себе шоколад. Это нечто! Но если Вы переживаете,конечно,можно вечером вернуться в столицу. Мы по прилету остановились в маленькой гостинице. Кстати,они предлагают бесплатный трансфер в аэропорт.Euro Hostal.2. В Сальвадоре в аэропорту не были,подсказать ничего не могу. Увидите в терминале магнитики и сувениры,покупайте не раздумывая. С трудом купили что-то стоящее в Сучитото.3. По Коста-Рике передвигались на автобусах,здесь не советчик. Единственное что могу сказать,такого выбора сувениров как на Рынке ремесленников в Сан-Хосе больше нигде не видели. 4. Крокодилы. Мечтали увидеть крокодилов в КР. Увы.. Но неожиданно встретили в Панаме,когда ехали смотреть Панамский канал. Огромная тварюга совершенно спокойно плавала под мостом в 200 метрах от канала. Там даже табличка висит : Осторожно, зона крокодилов!

Спасибо ! ЕвроХостал забронировал, вечером приеду из Антигуа сначала в Сити а потом туда...=)
Рынок ремесленников - примерное время работы и сколько на него можно времени убить, если быстро-быстро бегать ? =)
Про крокодилов понял, буду теперь ходить на цыпочках и озираться...Ещё бы обезьян, носух и ленивцев выследить...
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #13

Сообщение ArtVagrant » 23 янв 2017, 17:10

Sunnycitron писал(а) 22 янв 2017, 17:15:
Лингвистон писал(а) 21 янв 2017, 01:46:Огромная тварюга совершенно спокойно плавала под мостом в 200 метрах от канала. Там даже табличка висит : Осторожно, зона крокодилов!


Про тварей: тихоокеанское побережье Панамы очень богато всякими гадами: встречаются морские змеи (очень ядовитые), много скатов прячутся на мелководье в песке ( если наступить можно получить укол шипом) и бывают медузы, на Карибах всего этого нет, кроме скатов. В лес обзательно брать репелент, в Панаме есть риск Денге

блин...а как купаться-то ?
Где в Панаме покупать репелент - какие-то спецмагазины или на заправках можно найти ?
и всё забываю спросить - с розетками в гостиницах в Центральной Америке как ? Стандарт как в России или переходники брать ?
ArtVagrant
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #14

Сообщение Sunnycitron » 23 янв 2017, 17:34

ArtVagrant писал(а) 23 янв 2017, 17:10:Где в Панаме покупать репелент - какие-то спецмагазины или на заправках можно найти ?
и всё забываю спросить - с розетками в гостиницах в Центральной Америке как ? Стандарт как в России или переходники брать ?

на материковой части купаться осторожно, вода мутная , не видно дна и тд, там где реки впадают в море, устье канала - нельзя купаться (крокодилы и вообще очень мутная,грязная вода)..
croc3.jpg




купаются все по побережью подальше от Панама Сити отъезжают ( Коронадо, Педаси и тд), на острова ездят : Контадора, Сан Блас, как эконом вариант -o. Табога, но про нее не знаю, не ездила туда
Розетки- американские, нужен переходник, репелент для тропиков OFF продается в супермаркетах
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Sunnycitron 24 янв 2017, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста. Панама-Гватемала-Коста-Рика-Панама - один, галопом.

Сообщение: #15

Сообщение Лингвистон » 23 янв 2017, 21:19

Рынок ремесленников работает примерно с десяти утра и до семи вечера. На рынке полно сувенирного ширпотреба, но,если быть внимательным, увидите чудесные работы по дереву. Мы купили пеликана за 10 тыс. колон (примерно 19 долл.) и резного марлина 11.700 (21 долл.). Торгуются хорошо, уступают сразу. Кстати, в 100 метрах от Рынка прекрасный супермаркет. Набрали кофе и себе и родне. В Панаме кофе значительно дороже. В Коста-Рике посетили два парка: Мануэль-Антонио и Кауита. В Мануэдь-Антонио видели носух на пляже, ленивцев, капуцинов и что-то по мелочи. P.S.Чуть не забыла. В Панаме в супермаркете купили никарагуанский ром Flor de Cana. Сама не употребляю алкоголь, но муж и зятья остались очень довольны. И еще. Если все таки купите пеликана, обязательно сдавайте в багаж. Птичка сделана из цельного куска дерева, при прохождении досмотра не просветилась на мониторе. Бравые погранцы решили оставить пеликана на исторической родине, но сжалились при виде хлюпающей носом россиянки, запечатали в пакет и сказали что отдадут в Домодедово. Птичка благополучно прилетела в Россию, только хвост отломился. Муж подшаманил и пеликан удачно прижился в квартире младшей дочери.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль