Немного о Дарьенском проходе

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного о Дарьенском проходе

Сообщение: #1

Сообщение Jak » 07 мар 2017, 12:27

Тут уже есть отчёт о прохождении Дарьена, поэтому лишь дополню, т.к когда-то пытался его пройти из Колумбии, а сейчас был со стороны Панамы.
Напомню, что дороги из Северной Америки в Южную - нет, а есть только тропа.
Так вот; после посещения офиса SENAFRONT в Метети мне сказали, что если идешь только в Национальный Парк Дариен, то от них ничего дополнительного не требуется, а дают они, если только собрался уходить в Колумбию. Но я то туда не собирался, а собирался вернуться. Для парка же – достаточно только разрешения в офисе самого парка, который, якобы, в 5 минутах ходьбы от погранцов. Только там был закрытый домик лесничества, но не парка, а местные жители ничего такого не знают. Получается, что если говорить (или реально делать), что идешь только в парк, то уже никто тебя после Пайи уже не остановит. А до Пайи, вот она – лодка, за 15-20$, как договоришься. Это с Бока де Купе, до которой ещё 5$ от Юнион Чоко, куда можно доехать на машине за 5$. Любопытно, что ни кто меня не проверял по прибытии и можно было спокойно уплыть, но я пошёл вдоль реки. Тропа-то – уже пройдена нашим парнем, а топтаться с мигрантами…. Ради чего? Вот если бы в Колумбию собирался, тогда да! Зато на обратном пути погранцы оторвались по полной. Задержали и проверяли аж в двух базах Чоко и Явице. Так что если кто собирается нелегально из Колумбии, то это вопрос последствий. Хотя, когда я оттуда пытался еще нужна была панамская или американская виза. Сейчас же – въезд безвизовый. А жаль, что когда-то таинственная тропа потеряла свою привлекательность. Но актуальность остаётся, т.к. парома из Колона – до сих пор нет. Узнавал по расспросам в Панаме. По словам пограничников, переход в Колумбию занимает 4 дня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Jak
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 11.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 62
Страны: 126
Отчеты: 26
Пол: Мужской
Никарагуа отзывы



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль