Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Безопасность в Бразилии. Шоппинг в Бразилии: что привезти из Бразилии. Рестораны бразильская кухня, шураскарии. Развлечения и события в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #261

Сообщение Shtat2015 » 04 май 2019, 12:38

BorisN писал(а) 04 май 2019, 10:48:сбитый над фавелами вертолет


Это я помню, нам как раз гид рассказывала об этом.
И в фавелы тур предлагался,но не с нашим русско-говорящим гидом, а с местным бразильским, но мы не решились
Shtat2015
путешественник
 
Сообщения: 1644
Регистрация: 22.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #262

Сообщение Diminho » 04 май 2019, 16:51

Одна из фавел Рио...вчера

https://www.---/p/Bw_Znl9njml ... v2AKSVPPFc
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #263

Сообщение XMember » 04 май 2019, 20:00

Diminho писал(а) 04 май 2019, 16:51:Одна из фавел Рио...вчера

там написано Distrito Federal
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #264

Сообщение Diminho » 04 май 2019, 20:27

XMember писал(а) 04 май 2019, 20:00:
Diminho писал(а) 04 май 2019, 16:51:Одна из фавел Рио...вчера

там написано Distrito Federal


Сначала ролик залили на youtube и было написано Rio, потом из youtube он пропал,а в инстаграмме уже написано DF
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #265

Сообщение lissolodyan » 05 май 2019, 18:28

Джамбе писал(а) 04 май 2019, 01:06:Отдайте билеты мне))) Уж что я перестраховщица, но аж "дикого" стресса у меня не было, ни полудикого, ни чвертьдикого. Ну, я вот два месяца назад сама съездила-- и ничего, после поездки живая-здоровая, не заикаюсь, пишу даже без ошибок на форуме))) Криминал есть, никуда он не делся, бомжи ходят голодные и холодные, но по превентивным методам столько написано на форуме, что впору уже защищать диссертацию. Про бразильский криминал, если кратко, у меня сложилось впечатление: это как собачья "бомба"-- пока ногой самому не вступить, то ничего и не будет, обходите просто. Я первый день ходила с рюкзаком впереди себя, как рекомендовали мастодонты форума, и так неудобно эту камеру было вытягивать, что на другой день плюнула и вернулась к своей сумке через плечо, ее просто всегда перед собой и уже на автомате избегала близкого соседства с любыми людьми ( кроме белобрысеньких европейцев ).

Джамбе писал(а) 04 май 2019, 01:06:



Спасибо! Просто накладывается эффект "посидел часок на форумах" и уже кажется что сдать билеты не так страшно, как расстаться с жизнью. К тому же если что-то плохое случается, об этом напишут, если отпуск прошел на ура - люди промолчат. Поэтому и хотелось понять реальную ситуацию)) Про собачью бомбу забавно, но иллюстративно))

Alex@ndErSl писал(а) 04 май 2019, 11:11:ак что не переживайте, обязательно едьте и получайте удовольствие! Рио в целом и Копакабана в частности - потрясающее место, где можно и нужно отлично тдохнуть



спасибо!!! Настроение постепенно улучшается)
lissolodyan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #266

Сообщение lissolodyan » 05 май 2019, 18:31

anturiaethwraig писал(а) 04 май 2019, 03:07:Знаете, я 4 года назад ездила в Рио в командировку — тоже одна. И мне тоже советовали ни айфон, ни айпад на улице не доставать, а фотоаппарат вынимать только непосредственно перед тем, как делаешь снимок, — и тут же убирать его обратно в рюкзак. Я готова была последовать всем мудрым советам, вот только совет не вынимать айфон мне не очень подходил, потому что ориентироваться в незнакомом городе без карты неудобно, а ходить с бумажной картой, демонстрируя, что я турист, мне тоже активно не рекомендовали. В итоге я пошла в магазин и купила какой-то недорогой смартфон специально для поездки в Бразилию. Так вот, скажу я Вам, первые два дня, пока я с ним ходила, — это-таки был реальный стресс, потому что все те заранее скачанные на него приложения, которыми я привыкла пользоваться на iOS, почему-то ни фига не работали на Андроиде: карты не прокладывали маршрут, а общественный транспорт не останавливался там, где я его искала. Поэтому на третий день я плюнула на все экстремальные меры безопасности, достала айфон и вот тогда только вздохнула спокойно. И ничего не случилось.

Я не призываю Вас наплевать на осторожность, но Вы сейчас, по-моему, готовы позволить ситуации контролировать себя —вместо того, чтобы самой взять под контроль ситуацию.



Вы абсолютно правы насчет контроля ситуации - информации негативной так много, что теряюсь и сомневаюсь)
Но спасибо вам за вашу историю: тема с айфоном и картам мне также супер релевантна. А гуляли где преимущественно? Не хочется провести отпуск в прогулке от Копы до Ипанемы и обратно)
lissolodyan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #267

Сообщение Джамбе » 05 май 2019, 20:18

lissolodyan писал(а) 05 май 2019, 18:28:К тому же если что-то плохое случается, об этом напишут, если отпуск прошел на ура - люди промолчат. Поэтому и хотелось понять реальную ситуацию))

Ну, вот мы для того тут и просиживаем приятно штаны, чтобы поддерживать друг друга))) Если есть сомнения-- не стоит молчать, спрашивайте. Но тысячи слов на форуме, конечно же, не заменят опыт поездки-- Вы только въедете в Бразилию, побудете день-два-- и сами удостоверитесь. Скажу еще так, чтобы Вы больше поняли ситуацию по Бразилии: там есть все возможности контролировать ситуацию даже при присутствующих сирых и убогих, и криминальных, нет такого, что человек совершенно беспомощный. А раз есть возможность контроля, то грешно такую прекрасную страну пропускать в своей жизни)))
lissolodyan писал(а) 05 май 2019, 18:28:уже кажется что сдать билеты не так страшно, как расстаться с жизнью.

эххх... Ну, это же не Сомали)))))
Идите-ка я Вас обниму))))) Мо"на?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #268

Сообщение Add_Fuel » 06 май 2019, 05:05

XMember писал(а) 04 май 2019, 20:00:там написано Distrito Federal
В комментариях всё-таки пишут, что Рио. К тому же, в DF ландшафт не настолько тропический.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #269

Сообщение Жамал » 06 май 2019, 10:04

lissolodyan писал(а) 05 май 2019, 18:28:Спасибо! Просто накладывается эффект "посидел часок на форумах" и уже кажется что сдать билеты не так страшно, как расстаться с жизнью. К тому же если что-то плохое случается, об этом напишут, если отпуск прошел на ура - люди промолчат. Поэтому и хотелось понять реальную ситуацию)))

Мы были в марте 2019г в Рио, Фос ди Игуасу, Бузиосе.
Если про Рио, то соблюдали рекомендации не ходить в брилиантах и не светить айфонами. Но без фанатизма. То есть в майках-алкоголичках не ходили, айфоном иногда пользовались для фото, для карты. На экскурсии были один день с гидом на ее машине, остальные дни ездили на такси, потому что нас было четверо, было удобно на такси. На пляж особо не ходили, потому что красные флаги постоянно были, гуляли вдоль по улице. Конечно мы были немного напряжены, но не настолько чтобы испортить себе отдых. Пешком мы были только на первой-второй линии от пляжа. Дальше пешком не ходили. Все прошло хорошо.
Просто действительно люди не отписываются если прошло все хорошо. Если вас хоть немного успокоит наша история, то это очень хорошо.
А Рио нам очень понравился!!!
Жамал
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 20.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #270

Сообщение ninelsun » 14 май 2019, 16:30

Только вернулись, 15 дней в Рио и Игуасу. Летите в этот потрясающий город и наслаждайтесь! Не надо бояться, но надо делать все с умом. Днем на пляже с телефоном спокойно, там таких людей много и с крутыми айфонами в том числе. За вещами следить постоянно, держать все при себе. Вещи носить так, чтобы нельзя было вырвать. Само собой без украшений, хотя в пупке у меня осталась сережка золотая с брюликами и норм )) Вечером так же ходили с телефонами, не в руках конечно светили, но если надо было, доставала и фотографировала. В основном по вечерам телефон был в кармане и доставался в кафе или посмотреть дорогу. С наступлением темноты на пляже копы становится не по себе, много местных, бОльшая часть курит травку, компаниями, поэтому сильного желания выходя туда брать телефон да и деньги приличными суммами не было.
Днем на Копе, Леблоне и Ипанеме безопасно на основных улицах точно. Да бомжи, да странные личности, надо быть внимательным и все. В основном они просят поесть (если у вас в руках еда или попить), деньги в качестве милостыни, но очень вежливо или просто сидят, а если подаете, радуются и искренне благодарят.
Действительно опасно в центре Рио, Лапа в районе акведука и лестница селарона. Я летала с большим фотиком, в центр не стала брать, тк даже на пляже Копы доставая его видела повышенный интерес к моей камере у местных, и те, кто живет в Рио предупредили, что в Лапе лишиться такой камеры будет сильно проще ))) Концентрация сомнительных личной там сильно выше, вечером мы не решились перемещаться без такси из за повышенного к нам интереса у групп местных парней. На безлюдные улицы не ходили, где площадь есть немецкий паб, там вай фай и оттуда можно спокойно и безопасно вызвать убер и темное пиво вкусное Местные говорят, что в этом районе работают грабители в купе с полицией. Днем там нормально, но только в будние дни! На лестнице полно туристов, все фоткаются.
Везде все смотрели сами, передвигались на убере и ночью и вечером избегали пустых улиц и сомнительных мест. Вернулись довольные, счастливые с кучей фоток и эмоций
Моя страсть к путешествиям не иссякнет никогда!
Аватара пользователя
ninelsun
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #271

Сообщение SwimmerS » 04 июн 2019, 20:01

Поведаю о своем опыте. Никому ничего не советую, просто рассказываю.
Этой зимой в январе я путешествовала по Южной Америке – Аргентина, Чили, Бразилия. Так получилось, что я поехала совершенно одна. Раньше всегда мы ездили вдвоем с моей взрослой дочерью. А эта поездка стала моим первым путешествием в одиночку, да еще таким непростым – 3 страны, 5 внутренних перелетов, 4 аренды авто плюс пятая незапланированная. Аргентина была основной страной для изучения. В Бразилию я заехала напоследок на 6 дней просто «взглянуть одним глазком», съездить в Ору Прету, ну и немножко попляжиться в Бузиусе. Улетала в Москву из Рио и приехала туда только на одну ночь перед вылетом.
Да, я много слышала о фавелах и прочем криминале, но подробно не вникала и эту ветку не читала. Может, оно и к лучшему. )))))
В Рио забронировала великолепный отель в районе Санта Тереза (!!!) исключительно из-за близости к лестнице Селарона. Хотела туда быстренько сбегать утром в субботу перед отъездом в аэропорт. Сбегала. Безо всяких проблем. Хотя хорошо понимаю, каким лакомым кусочком я была, вышагивая в выходной день по пустынным улицам в гордом одиночестве, привлекая внимание своей блондинистой коротко стриженой головой, бирюзовой сумкой на плече, камерой на шее, да еще и уткнувшись в карту на не самом дешевом смартфоне.
Погуляла, вернулась в отель, погрузила багаж в машину и поехала в аэропорт по навигатору. Я не признаю путешествия без автомобиля. Не люблю ни такси, ни общественный транспорт. Всякие страшилки про «жуткое движение» в латиноамериканских столицах воспринимаю с юмором. Ездила и в Мехико, и в Лиме, и в Гватемала-Сити. Не страшнее, чем в Москве.
Так вот в Рио вскоре после выезда из отеля то ли мой навигатор глюкнул, то ли я ступила, но заехала почему-то в непонятный узкий тупик, где и развернуться негде. Остановилась подумать и посмотреть карту. Вдруг подходят юнцы черномордые, чего-то тараторят на своем португальском, ни слова не понимаю, улыбаюсь. А рожи у них злобные. И тут один достал пистолет, начал тыкать мне в окно. Жара, кондей включен, окна закрыты. Двери, само собой, заблокированы.
Не могу сказать, что я испугалась. Да, удивилась. Да, ощутила выброс адреналина. Подумала, что Рио оправдывает свое гордое звание криминального города. Еще подумала, что мне надо успеть в аэропорт на свой рейс, а перед этим еще и машину сдать. Потом представила, что если этот козел выстрелит, то … мой шеф на работе очень расстроится. )))) Потом я уже ни о чем не думала, просто интуитивно действовала.
Жму на газ, еду вперед. Понимаю, что тупик все уже, дальше проехать не смогу. Один из этих черномордых с пистолетом бежит за мной, а остальные, человек 5-6, остались сзади. Вижу в зеркало, как они баррикады строят, чтоб я выехать не смогла. Каждый с оружием, у одного даже что-то длинное с прикладом. Причем баррикады такие конкретные – железные загородки, которые при ремонте дорог ставят.
Дальше все было, как в кино. Я много-много лет постоянно за рулем и машину вожу действительно хорошо. Из любого узкого двора в темноте и под дождем по зеркалам выезжаю задом без проблем. Ну и тут врубила заднюю передачу, газ в пол, и понеслась на их "противотанковые ежи". При этом непрерывно сигналя. Жалко, некому было на видео снять это зрелище. ))))) А вообще, народу-то на улице было много, все таращились на меня, но молчали. Видимо, в бандитских районах свои порядки.
С первого захода баррикады снести не удалось, пришлось еще раз разгоняться. Больше всего я боялась, что эти придурки начнут под колеса бросаться. Совершенно не хотелось давить людей. Но они поняли, что я перееду их и глазом не моргну. И реально шарахались от машины в разные стороны. При этом своими "пукалками" со всей дури колотили по стеклам, крыше и багажнику. Заднее стекло-таки вылетело полностью, лобовое было все в трещинах. Ну и бампер задний где-то в этих рвах противотанковых остался.
Со второго раза я оттуда вылетела, и так задом на полной скорости проскочила весь этот район по узким кривым улочкам, причем развернулась на широкой улице только тогда, когда поняла, что движение вокруг полностью остановилось, и все смотрят на меня. А я же еще и сигналить продолжала. )))) Придурки сначала какое-то время бежали за машиной, потом остановились и пошли назад. Видимо, это была граница их зоны действия.
Но это было еще не все. Я выехала на трассу в аэропорт и почувствовала, что с одним колесом что-то не так. Посмотрела. Ну конечно, резины практически нет, еду на диске. Пришлось остановиться. И вот тут я убедилась, насколько бразильцы в основной своей массе доброжелательны. Я даже не успела подумать, что мне делать дальше, как сразу же рядом со мной остановились три машины. Один парень поставил треугольник, встал около него и махал руками, предупреждая едущих о проблеме на дороге. Второй стал звонить в полицию. Третий - в рентакар. По-английски чуточку говорила жена одного из этих парней. Она со мной общалась и остальным все переводила.
Потом зачем-то приехали аж три пожарных машины, перегородили 2 полосы, прикрывая меня. Вся эта толпа народа суетилась, что-то делала и переживала, все ли со мной в порядке, не пострадала ли я сама. А я только глазами хлопала от изумления и стряхивала с себя осколки. )))) Потом парни быстро и дружно поменяли мне колесо, сопроводили в аэропорт до рентакара и буквально вручили меня и машину тамошним сотрудникам.
А те уже меня напоили-накормили, сказали, что фиг с ней, с машиной, главное - я сама жива и здорова. Франшизу, естественно, сняли. Что-то около штуки баксов. Но это очень смешная плата за всю эту историю. )))))) Потом отвезли меня в терминал, помогли быстро сдать багаж, и я успела на свой трансатлантический рейс.
Что хочу сказать в заключение, не претендуя на истину в последней инстанции. Лично я думаю, что все это было рассчитано исключительно «на испуг». Турист должен испугаться, в ужасе выскочить из машины и отдать этим козлам и машину, и все, что в ней лежит. Лишь бы ему самому не причинили вреда. Возможно, так и надо было сделать.
Но!!! Во-первых, никто из этих идиотов ни разу так и не выстрелил. Ни в воздух, ни по колесам, ни в меня. Во-вторых, когда они разбили заднее стекло, легко могли бы запрыгнуть в салон, но даже попыток таких не было. И, наконец, все-таки даже в самых криминальных странах мира есть огромная разница между ограблением туриста и причинением ему телесных повреждений, не говоря уже об убийстве.
Многие говорят, что мне просто повезло. Не знаю. История не имеет сослагательного наклонения. Возможно, благодаря тому, что я была одна в машине, мне было глубоко наплевать, чем все кончится. Ведь обычно мы гораздо больше переживаем за своих близких, чем за себя. Возможно, в силу своего возраста я много видела, много испытала, давно осознала, что жизнь конечна, и бояться мне особо нечего. Ну и, ко всему прочему, у меня около 500 прыжков с парашютом, я привыкла к риску и умею быстро принимать решения в крайне критической ситуации.
Искренне считаю, что все подобные придурки – по сути своей трусы. Как звери в стае. Наглеют и прут на рожон, когда их много. И так же, как звери, чувствуют, когда их боятся, и от этого наглеют еще больше. Поэтому бояться их нельзя!
Еще раз повторю – это мое личное мнение.

Фотки сделаны уже в рентакаре.

Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы
Never give up!
SwimmerS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #272

Сообщение oleg_nsk » 04 июн 2019, 20:15

SwimmerS писал(а) 04 июн 2019, 20:01:я привыкла к риску и умею быстро принимать решения в крайне критической ситуации.

Мужественно!!! Не многие готовы внутри себя повторить ваши действия. Удачи и добрых путешествий!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #273

Сообщение Джамбе » 04 июн 2019, 20:18

SwimmerS, Вы мужественная женщина!!!
SwimmerS писал(а) 04 июн 2019, 20:01:мне было глубоко наплевать, чем все кончится.

Думаю, это сыграло большую роль-- заср...нцы прекрасно это почувствовали. Живо представила, что если бы какой полез в разбитое окно, Вы бы его головой расколотили уцелевшие стекла.
SwimmerS писал(а) 04 июн 2019, 20:01:Искренне считаю, что все подобные придурки – по сути своей трусы. Как звери в стае. Наглеют и прут на рожон, когда их много. И так же, как звери, чувствуют, когда их боятся, и от этого наглеют еще больше. Поэтому бояться их нельзя!

Там еще и интеллекта ноль, они же живут инстинктами, там же извилин нет. Сначала инстинкт нападения на одинокого туриста женского пола, потом инстинкт самосохранения. Больше всего бесят не перспективы материальных утрат, а то, что какое-то пушечное мясо берется обидеть тебя.

История-- напоминание тем, кто, прогулявшись среди криминала и случайно избежав последствий ( избежав не потому, что Рио милый и безобидный, а только потому, что на их пути в ту минуту не оказалось какого-либо подонка ), из собственного случайного, очень отдельно взятого опыта выводит закономерности "Рио не криминальнее другого города в мире".
Подмывало меня от лестницы пройтись хоть чуть-чуть вглубь Санта Терезы, ну, хоть капельку, заглянуть из предбанника, как оно там, внутри-- но после короткой предупредительной реплики продавца сувениров наверху лестницы сказала себе: "Эй ты, а ну давай не начинай".
Лично у меня был два раза малоприятный опыт в Рио и Сальвадоре, в целом 21 день в Бразилии провела спокойно ( страховалась и оглядывалась, "личностей" обходила )-- но криминал там есть, никуда он не делся.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #274

Сообщение Chigor » 26 июл 2019, 22:01

В Бразилии был 2 раза по 24 дня. В первый раз ездил один на ЧМ-2014, шатался ночью по центру в Сан-Пауло и Куритибе, по Убатубе, в Рио жил в Мадурейре, куда пару раз приезжал вечером на электричке, почти всегда передвигался на общественном транспорте, такси брал только 2 раза, да и то ночью в безопасной Убатубе(хотя и там поусады и частные дома опутаны проволокой))) Ни одного эпизода, когда чувствовал настоящую опасность не припомню. В этот раз были вместе с женой, получилось всё не так спокойно. Расскажу про несколько моментов.
1-й эпизод.Сразу по прилёту поселились в Центре, рядом с управлением Полиции Федерал и Музеем Будущего. Знал, что район не очень, но он был удобен - прилетали вечером в Галеан, а собирались улетать через день из Сантос-Дюмонта. Утром это было самое безопасное место в Бразилии - через каждые 50-100 метров стояли бойцы полиции милитар, охраняли их коллег, которые бегали вокруг музея и стен с граффити, сдавали нормативы. Вечером, естественно , никакой полиции на улицах не было.
Посреди ночи под окнами отеля кто-то истошно кричал, после нескольких выстрелов крики прекратились. В принципе, мы особо не удивились и не напряглись. Из инета знали, что стрельба в Рио обычное дело. Да и в полёте над атлантикой смотрели "Город бога")) Стали спать дальше.
Полиция Федерал.jpg

2-й эпизод.Перед выездом из гостиницы пошли на Самбодром. Около него навстречу нам промчалась машина, то резко притормаживая, то ускоряясь. Прозвучало несколько выстрелов. Стреляли в машину или из машины, мы так и не поняли, хотя всё происходило прямо перед нами. В нескольких десятках метров дальше стояли несколько полицейских и спокойно наблюдали за происходящим. Опять же, восприняли произошедшее в целом довольно спокойно - раз местные не напрягаются при выстрелах, никто никуда не бежит и не прячется, значит здесь так принято. В тот момент у нас никакого испуга не было, а вот чуть позже, после осознания произошедшего он появился. Особенно, когда на Самбодроме заметили, что все туристы туда приезжают на минивэнах, и иногда оттуда вместе с ними выходят полицейские. Колумбийцы точно с полицией приезжали)) Тем более по пути на проходили мимо здания, охраняемого десятками автоматчиков(кажется это Центробанк). Оружие и стрельба на улицах,как мы уже поняли, норма.
3-й эпизод. Посещение Копакабаны днём и попытка отдыха на пляже то же оказались интересными.
сумка и фотик.jpg

Чтобы не привлекать внимания, фотоаппарат я переносил разобранным в маленькой сумочке, а на пляже собрал. Расположились рядом с океаном. Надоедали бесконечно подходящие торговцы всякой ерундой. Я обратил внимание на подростка, прошедшего мимо быстрым шагом и с пустыми руками(в отличии от всех других проходящих). Он задержал на нас взгляд, что мне, конечно же не понравилось. Жена сидела на песочке, её личная сумка была под ногами, а пустая сумочка из под фотика лежала рядом. Я пошёл к огромным волнам, чтобы она меня сфоткала. Вижу, что проходящий мимо подросток с какими-то сумками становился около неё, плавными спокойными движениями поднимает с песка сумочку из под фотика, осматривает её и так же спокойно кидает обратно, берёт в руки свои сумки и быстро идёт дальше.Я кричу и машу руками, жена из-за океанского шума меня не слышит. Подбежав к жене объясняю, в чём дело. Сразу же вспомнились первые минуты фильма "Генералы песчаных карьеров".)) Фильму больше лет чем мне, а Рио не меняется)) Тут же к нам стали подходить бразильские отдыхающие, работник с поста, все говорили, чтобы мы были внимательнее . Одна бразильянка пригласила нас расположиться рядом с ней и её мужем, чтобы мы могли оставлять под присмотром вещи и идти к океану. Мы с ними довольно хорошо пообщались, они нам подкинули классную инфу, которой в дальнейшем с удовольствием воспользовались.viewtopic.php?p=9509917#p9509917 Т.е. даже извлекли пользу из этого эпизода.
4-й эпизод самый опасный, постараюсь когда-то изложить его во всех подробностях. Вкратце - во время вечерней прогулки по Копакабане, в оживлённом месте, напротив Копакабана Пэлас на меня напал чёрный парень. Жена его совершенно не интересовала, наше имущество так же. Сначала он просто попытался меня избить, но безрезультатно - я увернулся и отскочил в кафе рядом, где сидело много людей. Тогда он достал пистолет. "Бег продлевает жизнь" - в нашем случае это именно так и было. Хорошо, что жена действовала слаженно со мной и мы от него оторвались(как нам тогда показалось). Мы перешли улицу - к той стороне где стоят дома и там обнаружили его идущим за нами. Опять побежали , спрятались в аптеке в подсобке, повезло что на входе в аптеку стояла группа мужиков которые его остановили. Как всё конкретно происходило не знаю, мы только слышали громкие крики. Через несколько минут работники аптеки сказали, что он ушёл, мы попросили вызвать полицию, но они категорически отказались. Вместе с группой мужиков поймали нам такси и мы уехали в отель. Советую всем попытаться наладить какие-то контакты с русскими, которые живут в Рио. В тот вечер нам здорово помог телефонный разговор с одним таким человеком. Нужно было просто выговориться, поделиться и пообщаться. Тогда пришли к выводу, что тот парень был или под кайфом, или после посещения какой-то секты(их в Рио полно). Потом мы по памяти восстановили весь тот эпизод, вспомнили все мелочи и поняли что его взбесило. Он слышал наш разговор с женой по-русски, но из-за каких-то дурацких совпадений звуков русского и португальского воспринял его как оскорбительный по отношению к нему. Надеюсь, когда-то я всё опишу подробно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #275

Сообщение Embrujo » 01 авг 2019, 08:43

Спасибо кто делится живыми историями +сы нажал)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #276

Сообщение MaxTeam » 02 авг 2019, 12:38

Читаю и ловлю себя на мысли:"КАКОЙ БРЕД"!!!
За свои три недели в июне с Копой Америка 2019 не видел ни одного конфликта от слова "НИГДЕ".Да, полно полиции,на Копакобане на каждом перекрестке,по пляжу ходят от шести человек в жилетках и палками по 1,5метра,но я ни разу не почувствовал себя в опасности.Может потому,что речь не слышал)))
MaxTeam
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 04.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #277

Сообщение BorisN » 02 авг 2019, 12:46

MaxTeam писал(а) 02 авг 2019, 12:38:Читаю и ловлю себя на мысли:"КАКОЙ БРЕД"!!!
За свои три недели в июне с Копой Америка 2019 не видел ни одного конфликта от слова "НИГДЕ"

Осторожнее, коллега, а то сейчас придет ваша соотечественница и в приступе вечного сияния чистого, мм, ок, разума:) расскажет, что ваш случай исчезающе исключительный. А вот в "ту минуту" - это тенденция и статистика:)
BorisN
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 23.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #278

Сообщение Chigor » 02 авг 2019, 19:22

Вообще большинство людей нормально ездит, тут по теории вероятности с кем то случается, с кем то не случается. Раз все местные живут за решетками и колючей проволокой, по вечерам на улицах одни такси, это чем то вызвано)) А полицейские в Рио в основном работают до 17-00 или до 18-00. Днем их реально очень много))
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #279

Сообщение natagor » 06 янв 2020, 07:04

Нас с женой попыталась ограбить какая то гопота детская прямо между аквидуком и собором Себастьяна. За 6-ть часов до вылета домой получили крайне негативный опыт. Удалось вырваться и убежать. Повезло, что к нападавшему пацану не присоеденилась парочка его подельников. Повезло. Отделались порванной одеждой
В целом Рио красивый город, но атмосфера небезопасности сделала его для нас одноразовым городом. И дело не в этом инциденте, а в том что везде слоняются неприятно - неопрятные личности, постоянно нужно быть начеку. Это раздражает. На земле полно более красивых и спокойных мест. Здесь - достаточно.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Случаи ограбления в Бразилии - личный опыт, помощь, советы

Сообщение: #280

Сообщение floyd13 » 06 янв 2020, 08:02

Несколько лет назад знакомого грабанули в Рио. После долгого трипа по Южной Америке, за несколько дней до вылета домой, расслабился, взял с собой зеркалку на прогулку и светил ей чаще чем это нужно было. В итоге подъехали двое ребят на велосипеде, достали нож и отжали зеркалку и пакет с продуктами. На карте памяти было много фотографий с той поездки
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБезопасность в Бразилии. Шоппинг и рестораны



Включить мобильный стиль