Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Погода в Чили и сезоны. Цены в Чили на продукты, услуги, связь. Обмен валюты и курс чилийского песо. Мобильный интернет и сотовая связь в Чили

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #21

Сообщение oksanalit » 19 дек 2012, 14:45

RomualdOso писал(а) 03 дек 2012, 21:41:В догонку. Я полностью приссоединяюсь к предыдущим ораторам, которые советуют закупаться по максимуму в Наталесе. Выбор в разы больше и цены в 1.5 - 2 раза ниже. Только учтите, непродуктовые магазины в воскресенье не работают, например, баллоны с газом купить.


вот, кстати, про газ... я так понимаю, купить его в П.Наталесе не проблема? где искать магазины, в которых он продается? и какого типа там баллоны?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #22

Сообщение RomualdOso » 20 дек 2012, 19:35

oksanalit писал(а) 19 дек 2012, 14:45:
вот, кстати, про газ... я так понимаю, купить его в П.Наталесе не проблема? где искать магазины, в которых он продается? и какого типа там баллоны?


И в П.Наталесе и в П.Аренасе не проблема. Баллоны только "под резьбу". Кемпинг-газа нет. Павильон Колемана в Зона Франка был закрыт в 2011 году. На вопросы в турмагазинах про баллоны Кемпинг-газа отвечали -"Раньше были, но сейчас врядли отыщите".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #23

Сообщение Виталий и Марина » 16 фев 2013, 22:49

Вернулись и отвечаем сами на свои вопросы - вдруг кому пригодится.
По еде - из сублиматов, кроме стандартных пакетиков магги, в Наталесе ничего не видели. Даже китайской лапши в брикетах не нашли (правда, специально и не искали). В основном, стандартные макароны. Очень хорошо пошла нарезка, типа сырокопченого балыка - неплохо храниться и всегда вкусно. Но, в целом, очень рады, что рискнули взять сублиматы из Москвы. Они, конечно, очень облегчают жизнь в походе благодаря небольшой массе и быстрому приготовлению.
В самом парке Торрес есть маленькие магазинчики при отелях. Но, в основном, это чипсы, газировка, маленькие баночки тунца рублей по 150, какое-нибудь печенье. В бесплатных кемпингах вообще ничего нет.
Рестораны все обозначены на карте, они при отелях и платных кемпингах. Поесть там можно. Но мы ели только в кемпинге Пехое. Там отличный ресторан с видом на озеро. Там один ужин на двоих нам обошелся в 27000 песо (около 1800р. на двоих) - 2 отличных стейка, 2 картошки, салат и 2 пива. Второй ужин вышел в 38000 песо (около 2500р. на двоих) - одно комплексное меню из стейка, супа, картошки, салата, десерта, банки газировки и кофе-чай неограниченно + еще стейк, картошка и бутылка вина. Очень уютно, и, думаю, оно того стоит.
В фиц Рое нет ничего!

Для статистики, с провозом через границы у нас было так:
Прилетали сначала в Буенос. Честно заполнили декларацию - никто не посмотрел. Да и, как мы поняли, в Аргентине с этим проще - основные проблемы в Чили.
Из Буеноса мы летели в Пунта Аренас, со стыковкой в Сантьяго. Весь багаж обязательно нужно было забирать в Сантьяго и с заполненной декларацией идти на контроль. По-моему, там было две очереди на проверку - одна для тех, кто ничего не отметил в декларации, другая для тех, кто был честен. Тех, кто ничего не отметил трясли выборочно. Тех, кто стоял во второй очереди - трясли почти всех, за исключением, как мне показалось, некоторых местных. У нас на двоих был большой рюкзак и чемодан (+ручная кладь). В рюкзаке лежал мешок, килограмма два, пакетиков с Гала-гала. В чемодане более рискованные на мой взгляд, полупрозрачные банки "Каша из топора" (борщ, нарезанная картошка и фарш) + пакетики с овсяной кашей и пара пакетиков супчиков типа магги, дабы отвлечь внимание таможенников знакомыми картинками . Рюкзак выехал первым, оказавшись во внимании контролера. Попросили показать, что везем. Честно открыли рюкзак, достали пакет. Попутно сняли с ленты и предусмотрительно убрали на пол чемодан, пока он не попал под пристальное внимание таможенников. Он же хотел рюкзак . Показали пакет - задумчивость. "А что это такое?" Ангийский они знали, но не очень. На слово "meal" они начали активно спрашивать "мясо? у вас мясо?" по тону стало понятно, что мясо для них "красная тряпка". "Нет-нет - супы", сказали мы. На слове супы они как-то тут же успокоились, переглянулись, посоветовались. И сказали, Ок, супы берите. Мы быстро упаковали заветный мешочек и ретировались.
По прилету в Пунта-Аренас, конечно, уже никто ничего не проверял.
Следующая граница проходилась на автобусе из Наталеса в Калафате, т. е. обратно в Аргентину. Там даже вещи из автобуса не доставали и ничего не заполняли. Поставили штампики и все.
Потом ехали обратно в Чили на том же автобусе, через ту же границу. Там уже заставили заполнить декларацию и вытащить все вещи из автобуса. Понятно, что у всех, кто едет 6 часов на автобусе, да еще приезжает поздно вечером, есть что-то пожевать. Но все было довольно формально. По-моему тут только несколько человек из всего автобуса признались, что у них есть еда. Покоя не давали паре европейцев, которые признались, что у них есть банан и манго, которые они честно собирались съесть в автобусе. Тетушка на контроле очень испугалась, что их аргентинское манго может прорасти на их нетронутой Чилийской территории . Долго разбирались. Чем дело кончилось - мы не просекли. Сами на тот момент везли что-то пожевать, забыв это в автобусе (сублиматы, на тот момент, кончились). Шли одними из последних. Автобус надо было отпускать, поэтому последних уже не о чем не спрашивали, а прогоняли побыстрее.
Но, в целом, как мы поняли, там ответ однозначен - лучше признаться и поставить галочки в декларации, а потом на все говорить - суп, чем попасться с незаполненной декларацией. За это огромные штрафы, а так, в крайнем случае отнимут. Главное, не произносить - мясо, фрукты и мед!
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #24

Сообщение Alinita » 17 фев 2013, 04:51

Виталий и Марина

Вот видите не так уж и страшна чилийская таможня)
Виталий и Марина писал(а) 16 фев 2013, 22:49:Тетушка на контроле очень испугалась, что их аргентинское манго может прорасти на их нетронутой Чилийской территории

Они не этого боятся, а насекомых, которые в этих фруктах могут быть. Чили очень много экспортирует фруктов и овощей и поэтому так боится различных болезней растений и насекомых.
Аватара пользователя
Alinita
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 02.06.2009
Город: Patagonia chilena
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке

Сообщение: #25

Сообщение Виталий и Марина » 17 фев 2013, 11:29

Alinita писал(а) 17 фев 2013, 04:51:Виталий и Марина

Вот видите не так уж и страшна чилийская таможня)

Думаю, раз на раз не приходится. Как я поняла, четких правил у них все равно нет, все на усмотрение конкретного таможенника. Они совещались, думали, пропускать или нет. Если бы они проверили чемодан с банками "каши из топора", где насквозь видны порубленные овощи и лавровый лист, или мы бы честно признались, что у нас есть мясо, хоть и сублимированное, то все могло бы быть немного иначе. Сработала психология. Мы старались подтверждать наличие того, что в их голосе звучало спокойно - то есть суп и отвечать нет на то, что их явно напрягало - то есть мясо и мед.
У кого был опыт - пишите, может наберется статистика. Людям будет понятнее, как правильно провести то что им надо и не вляпаться.
А вообще, надо приучать их к виду наших сублиматов ! Со временем они перестанут спрашивать "что это такое", увидев знакомые упаковки . Тем более, что это действительно облегчает жизнь там.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #26

Сообщение nsktravel » 17 фев 2013, 21:58

Виталий и Марина писал(а) 16 фев 2013, 22:49:По еде - из сублиматов, кроме стандартных пакетиков магги, в Наталесе ничего не видели. Даже китайской лапши в брикетах не нашли (правда, специально и не искали). В основном, стандартные макароны. Очень хорошо пошла нарезка, типа сырокопченого балыка - неплохо храниться и всегда вкусно.
Все ето там есть. Странно, что не видели. Может, мы по разному понимаем слово "сублиматы"? Но тащить китайскую лапшу супротив нормальной в любом случае глупо. Про нарезку плюсую. Хотя и недешево. Но вам, я так понял, вообще похую на бюджет в моем понимании.
Виталий и Марина писал(а) 16 фев 2013, 22:49:есть маленькие магазинчики при отелях. [...] В бесплатных кемпингах вообще ничего нет.
[sarcasm]Да ладно? Вот ведь сволочи!!! [/sarcasm]
Виталий и Марина писал(а) 16 фев 2013, 22:49:В фиц Рое нет ничего!
Зато и платить не надо. Я, помнится, приехав в Ель Чалтен, спросил, где тут граница нацпарка
Виталий и Марина писал(а) 16 фев 2013, 22:49: Тех, кто стоял во второй очереди - трясли почти всех
А должны были - всех.
Виталий и Марина писал(а) 16 фев 2013, 22:49:"Каша из топора" (борщ, нарезанная картошка и фарш)
Ах вот какое у вас понятие сублиматов!
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #27

Сообщение Cinnamon_87 » 18 фев 2013, 08:50

Про еду:
и в Аргентине (в Мендозе закупались перед Аконкагуа) и в Чили (закупались в Сантьяго в супермаркете возле аэропорта и в Пунта Аренасе) набор продуктов вполне привычный советскому туристу. Есть дошираки, есть растворимая картоха (ниче плохого не вижу ни в том, ни в другом, коль готовишь на газовом баллоне, и объем газа ограничен-таки), сухое молоко, сгущенка. Много рыбных консервов (типа бычков в томате даже), ветчина в консерве, готовые макароны с мясным и томатным соусом в консерве, батончики мюсли, нечто вроде быстрого ризотто. Короче, наши сублиматы мы, по большей части, привезли обратно, питались "нормальной" едой. Только простоквашка шла хорошо.
На сублиматы "Гала" в серебряных вакуумированных пакетиках на границе с Чили не посмотрели. В Чили вьезжали со стороны Боливии (пункт Ollague), досматривали почти все рюкзаки и ручную кладь. Даже попросили развернуть из газетки сувенирную деревянную тарелочку. Повертели в руках, поняли, что культурной ценности она не представляет, и отпустили с Богом. Перед тамож.пунктом, увидев, что рюкзаки шмонают, в панике заховала под колеса автобуса манго. Потом издалека наблюдала, как таможенники его обнаружили, столпились, как вокруг предмета, смахивающего на бомбу, потом брезгливо подцепили, и отнесли к себе в каморку. На анализы, видать
Газ для Торресов купили в Пунта Аренасе в хоз магазине. Обычный наш баллончик типа ковеи.
В самих Торресах еда есть, но за такие деньги ну ее в пень, я лучше буду есть дошираки баночка пива 0.33 в тамошнем магазе стоила что-то ок.200 руб. В машине привезли своего.
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #28

Сообщение nsktravel » 18 фев 2013, 15:08

А вот ветчины и вообще консервированного мяса я не видел нигде, хоть и спрашивал carne en lata повсеместно. Может, разобрали и не подвезли? Но они вроде просто отрицали, безо всяких "было, но кончилось". И "рыбные консервы" были представлены строго тунцом по нехилым ценам.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #29

Сообщение Cinnamon_87 » 19 фев 2013, 08:55

тушла нет, это верно, только микро паштеты за сумасшедшие деньги. Ветчина в квадратных таких баночках, а-ля SPAM, супермаркет в Сантьяго, весьма неплохая.
Тунец да, был, но он и у нас недешев. С картохой этой химической отлично идет!
Офф-топ: зато в Боливии нашли паштет из мяса негра О_о или я чего-то не понимаю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #30

Сообщение nsktravel » 19 фев 2013, 18:44

Вы ничо не поняли! Это же черная икра!
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #31

Сообщение Cinnamon_87 » 20 фев 2013, 14:49

увы (( это оказался-таки мясной паштет. Не знаю, из негра или нет, но по вкусу напоминал куриный ;)
Cinnamon_87
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Torres del Paine и Fitz roy: питание на треке (+провоз сублиматов из России)

Сообщение: #32

Сообщение Vl Shev » 27 фев 2014, 06:13

Фото цен в некоторых точках парка. После о. Пасхи и не слишком дорого кажется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vl Shev
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 28.03.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумОбщая информация о Чили: погода, цены, деньги



Включить мобильный стиль