Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #141

Сообщение scidable » 21 сен 2022, 17:12

Даже специально посмотрел:
USD70 это за место в их палатке включая матрас, спальник и вкладыш
USD25 за место под палатку в кемпинге

Мы были 4 года назад. Возможно, что с тех пор цены изменились. Особенно учитывая тот факт, что во время пандемии был заметный упадок в туристической сфере.
А вот свой отзыв о путешествии я писал по свежим впечатлениям. В т.ч. неоднократно проверял цены перед поездкой.
В Централе нам остановиться не довелось, т.к. пришлось остановиться в том месте, где застала непогода, но в плане он у нас был, причём заранее я там место не забронировал или из-за отсутствия мест или из-за высокой стоимости. Возможно первое, потому-что планировали или договариваться на месте или остановиться там по-пиратски.
Вся поездка по Патагонии - особенно первая часть была распланирована детально и буквально по часам.
Если бы была доступна цена USD25 я бы точно не стал бы расстраиваться. Это адекватная цена. В Пайне Гранде мы платили USD20.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #142

Сообщение scidable » 21 сен 2022, 17:30

Места там есть, разрешают ставить свою палатку на платформу, т.к весь лагерь на склоне.

Ну как "разрешают"? Разумеется не за "спасибо". Платформы для собственных палаток возможно и предусмотрены, но не сказать, что их там настолько много, что можно без проблем вписаться.
Вся территория зажата между склоном и рекой, а учитывая, что это самая близкая локация к башням, то кемпинг этот явно не пустует.

Кстати на подступах к башням есть зачётное место - кемпинг Campamento Torres. Якобы под патронатом CONAF (как и Итальяно), и по идее бесплатный. Но на момент нашего путешествия он был почему-то закрыт, т.е. территория открытая и доступная, но администрация не разрешала там останавливаться.
Думаю, там в стороне от тропы, в лесу можно спокойно остановится. А с утра можно спокойно сходить на рассвет.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #143

Сообщение eventpromo » 05 авг 2023, 12:13

Ребята, а какой размер платформы? При бронировании онлайн указывается на 2 человека. А если у нас трёхместная палатка и мы вам втроём там будем жить, она встанет на эту платформу?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #144

Сообщение scidable » 14 авг 2023, 19:59

eventpromo писал(а) 05 авг 2023, 12:13:Ребята, а какой размер платформы? При бронировании онлайн указывается на 2 человека. А если у нас трёхместная палатка и мы вам втроём там будем жить, она встанет на эту платформу?

Неожиданный вопрос))
Я так понимаю речь о платных кемпингах
Я точно не скажу какой размер платформы. Грубо говоря 2,5х2,5 м. Если это стандартная трёхместная палатка, то она легко поместится.
Но фокус в том, что в платных кемпингах на платформах установлены собственные палатки. Т.е. по факту снимаешь место с уже установленной палаткой.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #145

Сообщение eventpromo » 15 авг 2023, 00:17

scidable писал(а) 14 авг 2023, 19:59:
eventpromo писал(а) 05 авг 2023, 12:13:Но фокус в том, что в платных кемпингах на платформах установлены собственные палатки. Т.е. по факту снимаешь место с уже установленной палаткой.


В смысле? Там же с их палаткой и со своей отдельная цена. Есть кемпинги где нельзя на земле ставить, а только на платформе.

У вас есть фото как это все выглядит?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #146

Сообщение examis » 15 авг 2023, 22:44

eventpromo писал(а) 05 авг 2023, 12:13:Ребята, а какой размер платформы? При бронировании онлайн указывается на 2 человека. А если у нас трёхместная палатка и мы вам втроём там будем жить, она встанет на эту платформу?

Трехместная трехместной рознь. Полубочка с тамбуром точно не влезет, полусфера должена встать.
У моей палатки 275x210 было в самый раз. Подозреваю что размер 3x3м.
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #147

Сообщение examis » 15 авг 2023, 22:46

eventpromo писал(а) 15 авг 2023, 00:17:В смысле? Там же с их палаткой и со своей отдельная цена. Есть кемпинги где нельзя на земле ставить, а только на платформе.

Лет 5 назад во Францес можно было ставить и свою, в Чиллено, были все места забиты казенными
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #148

Сообщение eventpromo » 15 авг 2023, 23:04

examis, да, у меня 380x220x130см. Полагаю, что не поставим.
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #149

Сообщение examis » 15 авг 2023, 23:11

eventpromo писал(а) 15 авг 2023, 23:04:examis, да, у меня 380x220x130см. Полагаю, что не поставим.

А тамбур к деревьям натянуть и оставить без пола? Ветра в лесу нет.
В Чиллено вообще сложно было найти места. Я остановился, так как у компании с которой познакомился на треке были забронированы места через местное турагенство. А базовый вариант был идти в Централ, не весело, но и не убийственно.
Во Францес, видел людей которые стояли на отшибе лагеря по разрешению администрации (но место было там хреновое, грязное).
examis
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.07.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #150

Сообщение scidable » 16 авг 2023, 00:11

eventpromo, У меня фотки есть из Чиллено, но там далековато. Не поймёшь размеры.
Нас-то в пути застал ливень, так что до Чиллено не дошли. Остановились в подлеске на плато перед восхождением к Чиллено
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #151

Сообщение eventpromo » 16 авг 2023, 09:41

scidable, сами встали? Никто ничего не говорил?
Аватара пользователя
eventpromo
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 15.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 33
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Торрес-дель-Пайне. Вопросы по W-треку и бронированию кэмпингов по маршруту

Сообщение: #152

Сообщение scidable » 19 авг 2023, 16:24

eventpromo писал(а) 16 авг 2023, 09:41:scidable, сами встали? Никто ничего не говорил?

Да, мы вынуждены были срочно остановиться, т.к. нас застала непогода в пути - дождь и сильный ветер.
Мы шли из Франсез и первоначальный план был остановится в Централе. Но тоже заранее не бронировали, планировали закемпиться по-пиратски, т.к. цены там были неадекватные. В итоге так получилось даже лучше, потому что в Централ нужно было бы спускаться ниже, а с утра долгий подъём сначала до Чиллено а потом на Миррадор Торрес-Дель-Пайне. А так мы с рассветом двинулись к Чиллено, а оттуда в первых рядах двинули к башням. Можете прочесть в отчёте. Я там подробно описывал.
В районе Чиллено наверное нереально найти место для кемпинга, т.к. это ущелье, т.е. склон с обоих сторон к реке внизу.
В целом на протяжении всего путешествия мы периодически встречали людей, которые останавливались вне кемпингов. Это конечно не совсем по правилам, но думаю всегда можно найти место в стороне от людских глаз.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль