Сан-Педро-де-Атакама. План на сутки.

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сан-Педро-де-Атакама. План на сутки.

Сообщение: #1

Сообщение Thrane » 30 мар 2019, 19:53

Здравствуйте, уважаемые коллеги-путешественники!

Прошу у Вас совета. Прилетаю в Каламу в 7.30. Цель посмотреть Атакаму ориентировочно до 12.30 следующего дня и далее уехать в Антофагасту и взять астро-тур у Руки Пустыни.

Машину не беру.
Как оптимально провести время в окрестностях Сан-Педро-де-Атакама? Я так понимаю, все берут туры удаленно, через интернет заранее у местных компаний?

Чем по максимуму себя занять?

Буду благодарен советам и мнениям.
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской
идеи маршрутов по Чили

Re: Сан-Педро-де-Атакама. План на сутки.

Сообщение: #2

Сообщение Xkor777 » 31 мар 2019, 02:54

Можете посмотреть Лунную долину-это близко и/или гейзеры Эль-Татио, они на рассвете наиболее активны, но ехать примерно 2 часа. Кстати рядом с Сан-Педро тоже есть астрономические экскурсии.
Xkor777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Сан-Педро-де-Атакама. План на сутки.

Сообщение: #3

Сообщение Джамбе » 31 мар 2019, 03:41

Здравствуйте и Вам.

Как правило, делают так: прилетают ( я из Сантьяго где-то в обед прилетела, и еще час пути из Каламы в Сан-Педро-де-Атакама ) и того же дня покупают экскурсии на последующие дни, там полно местных турагенств, с запасом времени нет необходимости покупать заблаговременно, цены в турагенствах практически не отличаются. Но экскурсии начинаются в 7-8 утра ( на гейзеры-- вообще очень рано ), так что Вам, чтобы спасти и так небольшое время в Атакаме, придется, как минимум, первую экскурсию заказать и оплатить заблаговременно. График туров по Атакаме построен очень грамотно: Вас привозят с экскурсии, которая в первой половине дня, с таким расчетом, чтобы Вы успели на экскурсию во второй половине.

Астрономические экскурсии всецело зависят от полнолуния-- их в это время не проводят, проверяйте заблаговременно луну. Ну, и от облачности.

Очень сильно рекомендую Радужную долину и петроглифы ( все в одной экскурсии ). Ну, и Лунную и долина смерти, да. На лагуне Цехар ( Сехар ) ИМХО скууучно-- весь цимес в том, что соленость воды позволяет лежать на ней, это латиноамериканский "младший брат" Мертвого моря в Израиле, и на этом всё, виды там никакие, ну, говорят, фламинго водятся по ту сторону озера, но времени на экскурсии мало, чтобы и искупаться, и добежать до фламинго ( это если они еще Вас согласятся поджидать ).

Радужная долина с петроглифами-- это экскурсия в первой половине дня, лагуна Цехар-- во второй. В Лунную и долину смерти везли во второй половине с таким расчетом, чтобы увидеть закат.

Кратенький ликбез на всякий случай: уточняйте, за что платите, так как экскурсии часто не включают оплату за входной билет ( например, за вход к выше описанной лагуне отдельно платите эквивалент около 25 долларов ). Зато на каждой экскурсии угощают-- раскладывают столы, все культурненько. Да, в качестве угощения-- газировка и снеки, печенье ( на некоторых экскурсиях-- алкоголь ), но все равно приятно, ни одна моя атакамская экскурсия не обошлась без угощения. Так что перед экскурсией с целью экономии можете не есть ( шутка))) ).
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Сан-Педро-де-Атакама. План на сутки.

Сообщение: #4

Сообщение Thrane » 31 мар 2019, 08:59

Если буду в СанПедро к 9.30, есть вариант вписаться на какой-нибудь тур? Или уже только вечерние туры останутся?
Тогда на велосипеде проедусь по окрестностям.
Насколько реально там преодолеть в сумме 70 км, учитывая высоту и погоду в середине апреля?
Thrane
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сан-Педро-де-Атакама. План на сутки.

Сообщение: #5

Сообщение Джамбе » 31 мар 2019, 13:38

Thrane писал(а) 31 мар 2019, 08:59:Если буду в СанПедро к 9.30, есть вариант вписаться на какой-нибудь тур?

Скорее нет, чем да-- это уже поздно. Я за все туры ручаться не могу, все не посещала, но все те, что посещала, начинались рано. Ну, и еще тот фактор, что турагенции передают ведомости по туристам заблаговременно местному туроператору, он подбирает оптимально транспорт ( это может быть и маленький бусик, нет такого, что гонят целый автобус, и в нем при незаполненности случайно окажется свободное место ), формирует паек.
Апрель это, наверное, еще сезон ( пусть меня коллеги поправят ), в сезон просто может не быть мест, все же лучше заблаговременно озаботиться, Атакама-- популярная локация. Я была в июле, в несезон-- и то туристов было предостаточно.
Thrane писал(а) 31 мар 2019, 08:59:Тогда на велосипеде проедусь по окрестностям.
Насколько реально там преодолеть в сумме 70 км, учитывая высоту и погоду в середине апреля?

Ой, что-то много и без погоды и высоты. Вы же не с целью спортивной тренировки едете. Устанете-- будет не до любования, подсознательно будете думать про отдых, такова физиология человека. Самое близкое от Сан-Педро-де-Атакама-- Лунная и долина смерти. Указатель пишет, что они находятся в 1 км от городка, но там подъемы и спуски, замучаетесь. Не знаю уровня Вашей физической подготовки, но я бы не рекомендовала, испортится все впечатление.
Если не получится выкрутить с экскурсиями в первой половине дня, то можно походить по Сан-Педро, там не так уж много, но все же есть что посмотреть, колоритно ( хоть туристов и больше, чем местных жителей ). Местный исторический музей ( небольшой, но все так компактно, можно составить себе представление про местный край ), музей камней ( не посещала ), в центре церковь ( в церковь во время мессы заходят собаки, лежат и отдыхают, их никто не гонит))) я прям аж поразилась))) ) и местный "горсовет", там же рынок ( продают конфеты с коки))) ), там же торговый ряд с сувенирами и коко-шными изделиями ( конфетами, чаем ), ну, в на улицах магазинчики-- но в этом торговом ряду наиболее интересно. Я жила за адуаной, это минут 15-20 пешкарусом из центра, на отшибе-- оттуда ооочень хорошо видно горы и вулкан, прелестное местечко! Рекомендую на велике подкатить и посмотреть, ощущение невероятного простора. И местные живут, я зашла в первый попавшийся двор, как смогла, на ломаном испанском пообщалась-- нетуристическое место, интересно ведь. Но полдня на смотрины Сан-Педро-- многовато, постарайтесь все же попасть на экскурсию.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль