Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение Francisco » 21 ноя 2019, 15:19

Всем привет!
Из-за сложившейся непонятной ситуации в Боливии мы решили резко поменять наши планы и отправиться в декабре в Чили и чуть-чуть Аргентина. Есть несколько вопросов по стране и маршруту

Мы хотим примерно за 15-16 дней успеть следующее:
Пара дней ы Сантьяго и на океане - очень хочется попасть в Вальпараисо... Но как там сейчас с протестами? Также хотелось бы заехать на одну-другую частную винодедьню. Не огромные, где дегустируют автобусами китайцы, а небольшую, дачного типа.) может, есть у кого-то полезные рекомендации?

Далее перелет на юг, и тут вопрос - куда лететь? Либо до Темуко, либо в пуэрто-монтт. С учетом того, что далее мы проедем почти всю Патагонию по карретере Аустрал на арендованном авто - имеет ли смысл вообще тратить время на Аураканию? Отличаются ли там принципиально культура, пейзажи, и т.п., или на юге все то же самое, только диче и круче?

Далее стартуем по карретере Аустрал - тут я вижу 2 варианта, или поехать по основной дороге через Чайтен, либо до конца острова Чилоэ, с заездом к открытому океану, и оттуда на пароме в тот же Чайтен - какой маршрут живописнее?

Далее вроде все понятно - едем на карретере, ходим в трекинги к озерам и добираемся до Вилла О'Хиггинс. Далее хотим в первый день поехать на корабле к леднику, а на второй день пешком перейти границу с Аргентиной и дойти до озера Лаго дель Десьерто. Там за ночевать, дальше уже Аргентина - берем новый авто, трекинги у Фицроя, Перито-морено, Торрес дель Пайне.. Завершить все хотелось бы островом с пингвинами у Пунта-арены...

Вопросы такие по второй части:
1. Кто знает конторы, которые разрешают оставить авто в Вилла О'Хиггинс и заберут его оттуда?
2 Ледник О'Хиггинс.. Стоит того, или есть там более крупные, интересные и красивые ледники? Критерий - чтобы ледник был более диким, чтобы к нему надо было как-то прикольно добираться, чувствуя себя в мини-экспедиции..

И общий вопрос по чилийской Патагонии. Был ли кто-нибудь на островах южнее Чилоэ? Там как я понял есть несколько населённых, на которые ходят паромы - есть там что интересного, или кроме факта, что это остров, в остальном ничего особенного и время можно не тратить..

Спасибо!
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской
чилийская Патагония

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Add_Fuel » 21 ноя 2019, 23:17

Вы ведь наверное в курсе, что в Чили происходит то же самое, что и в Боливии, но без армии и кучи смертей?
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Пара дней ы Сантьяго и на океане - очень хочется попасть в Вальпараисо...
О Вальпараисо забудьте. Максимум какой-нибудь спокойный Сапальяр, но к Вальпо лучше даже не приближаться.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Также хотелось бы заехать на одну-другую частную винодедьню. Не огромные, где дегустируют автобусами китайцы, а небольшую, дачного типа.
Да, в Сантьяго таких полно в Пирке. Всё работает нормально.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Далее перелет на юг, и тут вопрос - куда лететь? Либо до Темуко, либо в пуэрто-монтт. С учетом того, что далее мы проедем почти всю Патагонию по карретере Аустрал на арендованном авто - имеет ли смысл вообще тратить время на Аураканию? Отличаются ли там принципиально культура, пейзажи, и т.п., или на юге все то же самое, только диче и круче?
Да, смысл есть – пейзаж достаточно отличается, особенно в районе Пангипульи или Вальдивии. Около Темуко есть шикарный парк Конгильо, аналогов которому ниже нет.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Далее стартуем по карретере Аустрал - тут я вижу 2 варианта, или поехать по основной дороге через Чайтен, либо до конца острова Чилоэ, с заездом к открытому океану, и оттуда на пароме в тот же Чайтен - какой маршрут живописнее?
Первый, через Кочамо.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:1. Кто знает конторы, которые разрешают оставить авто в Вилла О'Хиггинс и заберут его оттуда?
Таких контор нет. Не проще машину оставить в Пунта-Аренасе и сделать пермит на заезд в Аргентину?
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Был ли кто-нибудь на островах южнее Чилоэ? Там как я понял есть несколько населённых, на которые ходят паромы - есть там что интересного, или кроме факта, что это остров, в остальном ничего особенного и время можно не тратить..
Красиво, да, но бессмысленно. Лучше Тагуа-Тагуа посетить.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение Francisco » 22 ноя 2019, 01:09

Add_Fuel писал(а) 21 ноя 2019, 23:17:Вы ведь наверное в курсе, что в Чили происходит то же самое, что и в Боливии, но без армии и кучи смертей?
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Пара дней ы Сантьяго и на океане - очень хочется попасть в Вальпараисо...
О Вальпараисо забудьте. Максимум какой-нибудь спокойный Сапальяр, но к Вальпо лучше даже не приближаться.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Также хотелось бы заехать на одну-другую частную винодедьню. Не огромные, где дегустируют автобусами китайцы, а небольшую, дачного типа.
Да, в Сантьяго таких полно в Пирке. Всё работает нормально.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Далее перелет на юг, и тут вопрос - куда лететь? Либо до Темуко, либо в пуэрто-монтт. С учетом того, что далее мы проедем почти всю Патагонию по карретере Аустрал на арендованном авто - имеет ли смысл вообще тратить время на Аураканию? Отличаются ли там принципиально культура, пейзажи, и т.п., или на юге все то же самое, только диче и круче?
Да, смысл есть – пейзаж достаточно отличается, особенно в районе Пангипульи или Вальдивии. Около Темуко есть шикарный парк Конгильо, аналогов которому ниже нет.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Далее стартуем по карретере Аустрал - тут я вижу 2 варианта, или поехать по основной дороге через Чайтен, либо до конца острова Чилоэ, с заездом к открытому океану, и оттуда на пароме в тот же Чайтен - какой маршрут живописнее?
Первый, через Кочамо.
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:1. Кто знает конторы, которые разрешают оставить авто в Вилла О'Хиггинс и заберут его оттуда?
Таких контор нет. Не проще машину оставить в Пунта-Аренасе и сделать пермит на заезд в Аргентину?
Francisco писал(а) 21 ноя 2019, 15:19:Был ли кто-нибудь на островах южнее Чилоэ? Там как я понял есть несколько населённых, на которые ходят паромы - есть там что интересного, или кроме факта, что это остров, в остальном ничего особенного и время можно не тратить..
Красиво, да, но бессмысленно. Лучше Тагуа-Тагуа посетить.


В курсе, да, но как понял намного спокойнее, чем в Боливии. И главное, почему мы отклонили Боливию - из-за транспортных проблем. Есть риск зависнуть дней на 5 в Ла-пасе и просрать пол путешествия... Карретеру Аустрал жители деревень благополучного юга перекрывать вряд ли?)

Вальпараисо...
Очень хочется конечно этот чудо-город посмотреть. Будем надеяться, что через 3 недели все под успокоится.

Из О'Хиггинса мы хотим пешком уйти в Аргентину, а авто куда девать... И даже если не пешком, там как я понял до ближайшего пограничного переезда сутки обратно возвращаться...

За остальные советы спасибо огромное!
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение Add_Fuel » 22 ноя 2019, 04:55

Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 01:09:Карретеру Аустрал жители деревень благополучного юга перекрывать вряд ли?
Там живут ни разу не благополучные люди, но эту дорогу перекрывать не будут, да, они от неё зависят.
Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 01:09:Очень хочется конечно этот чудо-город посмотреть. Будем надеяться, что через 3 недели все под успокоится.
Это не успокоится как минимум до 2021 года. Вальпараисо – город-помойка, теперь сожженная и опасная, туда и раньше не было смысла ехать, сейчас и тем более. Это не единственный город подобного типа, ничего вы не потеряете, не посетив его.
Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 01:09:Из О'Хиггинса мы хотим пешком уйти в Аргентину, а авто куда девать... И даже если не пешком, там как я понял до ближайшего пограничного переезда сутки обратно возвращаться...
То совсем деревня, я даже не уверен, есть ли там АЗС, не говоря уже о прокате контор. Я бы понял, если бы тачку в Койяйке оставили.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение Francisco » 22 ноя 2019, 13:58

Тогда получается надо с карретеры сворачивать намного раньше... В там ведь дальше столько интересного.
До О'Хиггинса едем из-за ледника и пешего перехода в Аргентину, к нереально красивому озеру и далее к трекам Чальтена. Вот я как раз и спрашивал, есть ли интересная и достойная альтернатива тому леднику, чтобы лишние 1-2 суток не тащиться до О'Хиггинса...

Ну я так понял, посмотрев по гугл мэпс, что дорога дальше по Аргентине какая-то совсем скучная и некрасивая..
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение Francisco » 22 ноя 2019, 19:11

Кстати, даже гугл не помог - что такое Тагуа-Тагуа и что там клевого?) Выдает одни орехи...
И почему через Колчамо? Дольше же, чем паромами, нет разве?


А контору кстати нашел, которые готовы авто забрать из О'Хиггинса..
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение Add_Fuel » 22 ноя 2019, 19:21

Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 13:58:До О'Хиггинса едем из-за ледника и пешего перехода в Аргентину, к нереально красивому озеру и далее к трекам Чальтена. Вот я как раз и спрашивал, есть ли интересная и достойная альтернатива тому леднику, чтобы лишние 1-2 суток не тащиться до О'Хиггинса...
Из О'Хиггинса есть паром о Наталеса по фьордам.
Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 19:11:Кстати, даже гугл не помог - что такое Тагуа-Тагуа и что там клевого?) Выдает одни орехи...
Зона Кочамо, Рио-Пуэло и Тагуа-Тагуа до Ороноприрена – это дождевые леса и озёры, очень похожие на Тайланд, но тольк в патагонских декорациях. долина озера Тагуа-Тагуа, как и долина Кочамо невероятно крутые, особенно природные термы около вулкана Ятес, где в них можно попариться только во время отлива.
http://parquetaguatagua.cl
Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 19:11:И почему через Колчамо? Дольше же, чем паромами, нет разве?
Не сильно дольше, зато гораздо красивее. От Монтта до Орноприрена дорога скучная. А в Кочамо можно прямо с вулкана Осорно по прямой красивой дороге доехать.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Francisco » 22 ноя 2019, 19:40

Паром нашел из Пуэрто Юнгай до Наталеса, вы его имеете ввиду, да?

Кочамо по фоткам просто огонь, спасибо!!!
Вот в регионе вокруг Темуко я правда пока ничего особенного не разглядел...

А дальше по Карретере какие места на ваш взгляд особенно достойны посещения, чтобы свернуть куда-то в сторону?
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Add_Fuel » 22 ноя 2019, 19:59

Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 19:40:Паром нашел из Пуэрто Юнгай до Наталеса, вы его имеете ввиду, да?
Да.
Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 19:40:Вот в регионе вокруг Темуко я правда пока ничего особенного не разглядел...
https://www.gochile.cl/es/parque-nacional-conguillio/
http://www.conaf.cl/parques/parque-nacional-villarrica/
https://huilohuilo.com
Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 19:40:А дальше по Карретере какие места на ваш взгляд особенно достойны посещения, чтобы свернуть куда-то в сторону?
Лично по мне вся сельва Вальдивиана (что есть настоящая Патагония) достойна посещения.
http://panda.maps.arcgis.com/apps/Viewe ... eebafb3a4a
Очень красивые приграничные парки Ланин и Пуеуэ, Кочамо и Орнопирен + район Серро Кастильо – это и есть для меня классика Патагонии. Достаточно красиво в районе Футалефу. Ну и мраморные пещеры, конечно.

А вот Торресы у меня никаких эмоций не вызывают, это уже не настолько красивая природа, конец Патагонии, фактически пампасы. Местами красиво, но по факту – туристическая жвачка, т.к. удачно расположена между Пунта-Аренасом и Эль-Калафатэ.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Francisco » 24 ноя 2019, 22:03

Жесть, конечно, как все это посмотреть... Расширили границы до трех недель, получился такой маршрут:

День 1 - прилетаем в Темуко, едем в парк Конгильо и идем в трек к Сьерра Неваде на смотровую. Должны успеть. Ночь около парка
День 2 - с утра доезжаем за пару часов до Пукона.
Тут вопрос - что успеем самого клевого поделать за несколько часов там, куда сходить - в самом Пуконе или Вилларика? Ночуем у Пукона.
День 3 - доезжаем до ХуйоХуйо, опять же за пару часов из Пукона. Я так понимаю, то там все самое главное доступно и около дороги - водопад этот красивый?.. Ночуем в Хуйо
День 4 - переезд в Пуэрто-Варас. Смотрим сам город, заезжаем на рынок в Пуэрто-Монтт.
День 5 - едем на вулкан Осорно, водопады Петрохуе, термы в Ралуне. Есть ли смысл пытаться поехать в Пеулью? Ночь на самом въезде в Колчамо
День 6 - с утра идем на лошадях в Кочамо, трекинг там, ночь в Кочамо.
День 7 - день треков в Кочамо. Ночь там. Нужен ли этот день, или успеем сходить в основные треки в первый день?
День 8 - рано утром на конях из Кочамо, переезжаем к полудню в Тагуа-Тагуа. Пешком до конца парка, ночуем в рефуджио у первой лагуны.
День 9 - гуляем по Тагуа-Тагуа, идем до второй лагуны, затем выходим из него. Ночь около Орноприена, недалеко от парома
Верно ли распланирована логистика в парках Кочамо и Тагуа-Тагуа?
День 10 - Паром, далее доезжаем до озера Ельче. Куда можно заехать в этот день?
День 11 - Наслаждаемся карретерой, переезд до Вилья Аменгуаль. В этот день сходим на висячий ледник и обязательно к лагуне Bosque Encantado
День 12 - Доезжаем до нац. парка Серро Кастильо, примерно до одноименного городка. На лаугуну в этот день не успеем - куда сходить или что посмотреть в парке во второй половине дня?
День 13 - Серро кастильо - наверное, стоит сходить на лагуну? Во второй половине дня едем до Пуэрто гаудаль
День 14 - Никуда не торопимся. Смотрим красивое озеро генерал Херрера и мраморные пещеры. Ночь там же
День 15 - переезд в вилла О'Хиггинс с посещением по дороге городка Тортель.
День 16 - Едем на ледник о'Хиггинс. Кто видел оба ледника - на какой лучше выделить день, на О'Хиггинс или Сан Рафаэль?
День 17 - Пешком переходим границу с Аргентиной до озера Лаго дель Десьерто и переезжаем в Эль Чальтен
День 18 - с раннего утра трекинг в Эль-Чальтен на весь день
День 19 - Переезд до полудня в Эль-Калафате и ледник Перито Морено после обеда
День 20 - переезд в Торрес дель пайне
День 21 - Торрес дель пайне. В масштабный трек наверное не успеем - так, покататься, посмотреть, дойти до главного мирадора
День 22 - Переезд в Пуэрто-Наталес и перелет в Буэнос-Айрес из Пуэрто-Наталеса

Общие вопросы:
1. Все ли реально с точки зрения логистики?
2. На какие парки потратить время лучше всего в озерном крае? В Конгильо с его арауканиями и видом на них и вулкан я прямо влюбился, а вот насчет Пукона и ХуйоХуйо не так уверен...
3. Имеет ли вообще смысл тратить еще 3 дня на ТДП после всего увиденного, или к черту его и улетать сразу из Эль-Калафате?
4. Хочется с пингвинами потусить, но при таком графике до Пунта-Аренас явно никак не успеть.. Их же по маршруту больше нигде нет ?

Спасибо!
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Add_Fuel » 25 ноя 2019, 23:50

Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:Тут вопрос - что успеем самого клевого поделать за несколько часов там, куда сходить - в самом Пуконе или Вилларика? Ночуем у Пукона.
В Вильяррике красивый вид с набережной. Пукон – это такой отельный город-курорт, с нём самом кроме пляжа и красивой бухты ничего толком и нет, однако в той же городской черте есть достаточно большой и красивый водопад (Cascada El Claro), несколько терм, пара красивых парков типа Кабурги и так далее.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:День 3 - доезжаем до ХуйоХуйо, опять же за пару часов из Пукона. Я так понимаю, то там все самое главное доступно и около дороги - водопад этот красивый?.. Ночуем в Хуйо
Он Уило-Уило по-русски .Там есть четыре невероятно крутые как по мне вещи – парк с оленями, телеферико на вершину (если будет работать), очень крутые навесные дороги по лесу и сами отели (в Нотофагусе на крыше очень крутая обзорная площадка, там же внизу есть отичный СПА-комплекс. Водопадов в Уило-Уило два, меня они сильно не впечатлили, зато мне очень нравится паром по озеру Пириуэйко – виды очень крутые.
Но что ещё красивее – это сама дорога по берегу озера Пангипульи от одноименного города до Чосуэнко. Там несколько очень красивых обзорных точек.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:День 5 - едем на вулкан Осорно, водопады Петрохуе, термы в Ралуне. Есть ли смысл пытаться поехать в Пеулью? Ночь на самом въезде в Колчамо
Пеулья ни о чём, одного Петроуэ вполне себе хватит. Но поездка на кораблике даже на час – обязательно. Там не водопады, а пороги на реке – их вполне можно пропустить кстати. А вот самые крутые термы – это Termas Geometricas около Пукона.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:Нужен ли этот день, или успеем сходить в основные треки в первый день?
Там всё от погоды зависит сильно, даже летом.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:Верно ли распланирована логистика в парках Кочамо и Тагуа-Тагуа?
Я бы посоветовался с местными гидами дополнительно, на том же сайте Тагуа-Тагуа.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:На лаугуну в этот день не успеем - куда сходить или что посмотреть в парке во второй половине дня?
Там в целом самые красивые виды именно с Карретеры Аустраль. В Койяйке очень красивая набережная в городе и две отличные местные пивоварни с ресторанами.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:День 13 - Серро кастильо - наверное, стоит сходить на лагуну? Во второй половине дня едем до Пуэрто гаудаль
День 14 - Никуда не торопимся. Смотрим красивое озеро генерал Херрера и мраморные пещеры. Ночь там же
Пуэрто-Гуадаль слишком далеко на юг – пещеры находятся в Пуэрто Рио-Транкило, кроме того, они есть ещё и на противоположной тоже же Рио-Транкило стороне, где Пуэрто-Санчес.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:День 16 - Едем на ледник о'Хиггинс. Кто видел оба ледника - на какой лучше выделить день, на О'Хиггинс или Сан Рафаэль?
Я не видел ни одного, ни другого.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:2. На какие парки потратить время лучше всего в озерном крае? В Конгильо с его арауканиями и видом на них и вулкан я прямо влюбился, а вот насчет Пукона и ХуйоХуйо не так уверен...
Расписал выше.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:3. Имеет ли вообще смысл тратить еще 3 дня на ТДП после всего увиденного, или к черту его и улетать сразу из Эль-Калафате?
Лично моё мнение – нет смысла, но мне большинство возразит, как я думаю. С другой стороны, они только Торресами и ограничиваются.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:4. Хочется с пингвинами потусить, но при таком графике до Пунта-Аренас явно никак не успеть.. Их же по маршруту больше нигде нет ?
Около Пуэрто-Монта на самом севере Чилоэ, недалеко от Анкуда.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Francisco » 28 ноя 2019, 13:59

Огромное спасибо за помощь!)

Add_Fuel писал(а) 25 ноя 2019, 23:50: В Вильяррике красивый вид с набережной. Пукон – это такой отельный город-курорт, с нём самом кроме пляжа и красивой бухты ничего толком и нет, однако в той же городской черте есть достаточно большой и красивый водопад (Cascada El Claro), несколько терм, пара красивых парков типа Кабурги и так далее.


Наверное, в Вильяррику тогда нет смысла вообще заезжать, а разделить этот день между Конгильо и Хуйо-Хуйо, чтобы осмотреть их более полноценно.. Или же вообще может быть первые 2 дня - Конгильо и Хуйо, а этот день использовать как удлинение маршрута до Пуэрто-Вараса и заехать на побережье океана полноценно - например доехать до Punta Estaquilla или куда-то в районе Вальдивии...

Add_Fuel писал(а) 25 ноя 2019, 23:50: Он Уило-Уило по-русски .


Да, я знаю.) но если есть возможность легально написать слово из трех букв, пусть и показав свою безграмотность в произношении испанского - глупо было бы ее упускать Водопады Петрохуя - сюда же)

Add_Fuel писал(а) 25 ноя 2019, 23:50: Пеулья ни о чём, одного Петроуэ вполне себе хватит. Но поездка на кораблике даже на час – обязательно. Там не водопады, а пороги на реке – их вполне можно пропустить кстати. А вот самые крутые термы – это Termas Geometricas около Пукона


Да, термы у Пукона хороши на первый взгляд... Включим, видимо, при переезде из Конгильо в Хуйо-Хуйо. А кораблик какой и куда имеете ввиду - из Петроуе смотаться в Пеулью чисто на пароме туда-обратно?

А пороги эти кстати наверняка там есть опция на рафте проплыть?

Add_Fuel писал(а) 25 ноя 2019, 23:50: Около Пуэрто-Монта на самом севере Чилоэ, недалеко от Анкуда.


Интересно, спасибо. Посмотрел на гугл мэпс - фоток оттуда с пингвинами почти нет, видимо место не особо популярное. А они там именно всегда живут, или по настроению - можно приехать и не застать?
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Fenix5 » 01 дек 2019, 14:34

Добрый день!
Francisco, Вы в какие даты будете в Чили?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Francisco » 01 дек 2019, 15:04

Добрый)

Сейчас наверное склоняемся к февралю,
Francisco
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #15

Сообщение Camel1000 » 04 дек 2019, 15:07

Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:4. Хочется с пингвинами потусить, но при таком графике до Пунта-Аренас явно никак не успеть.. Их же по маршруту больше нигде нет ?

Пингвины есть на морской экскурсии из деревни Рауль Марин Бальмаседа (не путать с аэропортом Бальмаседа).Туда есть сворот с Карретеры у городка Ла Хунта. Если интересно, могу подробнее написать, наблюдал там пингвинов в ноябре (правда, они там не толпами).
Camel1000
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 11.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #16

Сообщение alt22 » 08 дек 2019, 06:20

Francisco писал(а) 22 ноя 2019, 01:09:И даже если не пешком, там как я понял до ближайшего пограничного переезда сутки обратно возвращаться...

На самом деле, не все так плохо. Только что вернулись из О-Хиггинс.
Время в пути на машине (если не гнать, а довольно спокойно ехать) от Хиггинс до Кокране составляет 5 часов (2 до парома, 1 на пароме и еще 2 после парома). От Кокране до пограничного перехода в Парке Патагония (Paso Roballos) еще 2,5 часа. Так что по сути вы уже после обеда сможете перейти границу и к вечеру добраться переночевать, например, до аргентинского городка Гобернадор Грегорес.

Категорически рекомендую передвигаться на арендованной машине. Без машины на описанном вами маршруте будете только страдать и по сути мало что увидите.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #17

Сообщение alt22 » 08 дек 2019, 06:24

Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:ень 20 - переезд в Торрес дель пайне
День 21 - Торрес дель пайне. В масштабный трек наверное не успеем - так, покататься, посмотреть, дойти до главного мирадора

За день вы ничего не увидите там. Нужно закладывать три дня:
1. Пешком на Торресы (обязательно).
2. Пешком к леднику Грей (обязательно).
3. Не спеша покататься на машине по парку и посмотреть всякие разные виды.
Все остальные треки имхо не столь важны.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #18

Сообщение maliN0chka » 16 янв 2020, 14:38

Francisco писал(а) 28 ноя 2019, 13:59:Наверное, в Вильяррику тогда нет смысла вообще заезжать

как так не заезжать в Вильяррику? Там же дымящийся действующий вулкан и на него можно заехать на авто и даже подняться пешком к кратеру и заглянуть внутрь (только в сопровождении). Подъем-спуск 8 часов.
Francisco писал(а) 24 ноя 2019, 22:03:День 11 - Наслаждаемся карретерой, переезд до Вилья Аменгуаль. В этот день сходим на висячий ледник и обязательно к лагуне Bosque Encantado

Национальный парк Кеулат - висячий ледник. К смотровой площадке 9 км туда-обратно. Были там в январе. Было все очень влажно и мокро. Грязи было по колено. Подъем не сложный, но лучше идти треккерских ботинках. После прогулки были мокрые насквозь от влажности. Даже непромокаемые куртки были насквозь мокрые! Но все это не испортило впечатления от прогулки по лесу и самого ледника!
Add_Fuel писал(а) 25 ноя 2019, 23:50:Francisco писал(а) Вс ноя 24, 2019 10:03 pm:
3. Имеет ли вообще смысл тратить еще 3 дня на ТДП после всего увиденного, или к черту его и улетать сразу из Эль-Калафате?
Лично моё мнение – нет смысла, но мне большинство возразит, как я думаю. С другой стороны, они только Торресами и ограничиваются.

Конечно, возражу :-) если с погодой повезет, то Торрес-Дель-Пайне и Эль-Чалтен это бриллианты Патагонии. Видела не только Торресы, видела практически все в Чили и Аргентине, и сколько бы раз я не видела ТДП, каждый раз отправляясь в поездку Чили/Аргентина обязательно заезжаем погулять в Торресы на несколько дней. Не любители ночевать с палатками и т.п., базируемся в Наталесе. Торрес-Дель-Пайне одной из самых красивых и удивительных мест на нашей Планете. Must see
maliN0chka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 18.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #19

Сообщение Rois010 » 23 ноя 2023, 01:04

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как из О Хиггинс попасть в Торрес дель Пайне или в Пунта Аренас по территории Чили? Я смотрю что гугл мапс прокладывает только через Аргентину. Я так понимаю, дорог там нет. А мне с молдавским паспортом очень в лом снова открывать визу в Аргентину (со стороны Аргентины в Патагонии уже были).

Какой ближайший город чтобы оставить прокатную машину и улететь самолетами?
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Маршрут по югу Чили и каретера Аустрал, вопросы

Сообщение: #20

Сообщение snoop » 24 ноя 2023, 12:17

Rois010 писал(а) 23 ноя 2023, 01:04:Я так понимаю, дорог там нет.

Правильно понимаете
Rois010 писал(а) 23 ноя 2023, 01:04:Какой ближайший город чтобы оставить прокатную машину и улететь самолетами?

Ближайший аэропорт с регулярными рейсами (с возможностью добраться до него без пересечения границы) - это Balmaceda (BBA), 535 км на север от Villa O'Higgins
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль