Патагония и Огненная Земля (Чили-Аргентина), план поездки на 2 недели

Обсуждение маршрутов по Чили: что посмотреть в Чили, интересные места. Посоветуйте маршрут по Чили, достопримечательности Сантьяго, остров Пасхи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Патагония и Огненная Земля (Чили-Аргентина), план поездки на 2 недели

Сообщение: #1

Сообщение KonstantinV » 11 фев 2021, 02:16

Приветствую всех!
В конце октября - начале ноября планирую впервые посетить Южную Америку, а именно Патагонию. Несмотря на все текущие сложности, надеюсь, что осенью границы будут открыты для туристов.

Едем вдвоем. После долгих раздумий получился такой вот маршрут:
День 1. Прилет в Сантьяго в 8 утра, отдых с дороги. В планах пойти поменять деньги, купить симку, подняться на холм Сантя Лючия, так как отель прямо возле него. Ночлег в Сантьяго.
День 2. Ранний вылет в Пунта Аренас. Аренда машины в аэропорту на весь период отпуска с разрешением на въезд в Аргентину. Сразу же планирую выдвинуться на Огненную Землю, пересечь границу и переночевать в Рио Гранде. Итого 424 км, немного напряжно после перелета, но зато освобождает следующий день.
День 3. Выезд в Ушуайю (211 км), по дороге думаю сделать пару остановок в районе озера Фагнано, прогулка по городу, возможно вместе с катером по Биглю.
День 4. Национальный парк Tierra del Fuego. Весь день там, вечером переезд на ночлег обратно в Рио Гранде.
День 5. Самый долгий переезд в отпуске. Рио Гранде – Пуэрто Наталес, 564 км, 7 с половиной часов. Особых планов больше нет, разве что по дороге останавливаться в понравившихся местах. Вечером встреча заката в Наталесе на Muelle Viejo
День 6. Поездка в Торрес дель Пайне, целый день там, на ночлег возвращаемся в Пуэрто-Наталес.
День 7. Аналогично, весь день в ТдП и ночлег в Пуэрто-Наталес.
День 8. Не спеша переезжаем в Эль Калафате, там отдыхаем. По дороге может придумаю какие-то небольшие остановки, вроде как время позволяет. (355 км, до 5 часов в дороге)
День 9. Утром едем на ледник Перито Морено. Там гуляем, возможно трекинг по леднику. После ледника переезд на ночлег в Эль Чалтен (280 км).
День 10. Целый день гуляем, ночлег в Эль Чалтен.
День 11. Аналогично, целый день гуляем, ночлег в Эль Чалтен.
День 12. Утром можно снова сделать небольшой трекинг, ближе к обеду выезд обратно в Чили, ночлег в Пуэрто-Наталес. (423 км в дороге)
День 13. Утром едем в аэропорт Пунта Аренас, сдаем машину, возвращаемся в Сантьяго. Ночлег в Сантьяго.
День 14. В обед вылет домой.

В теории вроде бы все ОК, а как будет на практике? Все ли выполнимо, не упустил ли чего-то важное?
Можно ли в Сантьяго поменять евро на аргентинские песо по адекватному курсу, или лучше в Ушуайе?
Немного смущают долгие переезды из-за Огненной Земли, но пропускать такое место не хотелось бы, да и дорога по живописным местам меня не напрягает, опыт поездок есть.
Ценник на трекинг по леднику Перито Морено начинается от 200 долларов с человека, не знаю, стоит ли оно того?
Еще интересно, как в Патагонии обстоят дела с магазинами, чтоб купить перекус, что-то на завтрак и т.п? Особенно актуально, если отель будет без завтрака.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской
природные парки Чили

Re: Патагония и Огненная Земля (Чили-Аргентина), план поездки на 2 недели

Сообщение: #2

Сообщение Add_Fuel » 11 фев 2021, 08:30

KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 02:16:День 1. Прилет в Сантьяго в 8 утра, отдых с дороги. В планах пойти поменять деньги, купить симку, подняться на холм Санта Люсия, так как отель прямо возле него. Ночлег в Сантьяго.
Меняйте отель и зону. Центр – зона бедствия (протестов), там все разрушено до основания и практически ежедневно протесты/погромы.
KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 02:16:В теории вроде бы все ОК, а как будет на практике? Все ли выполнимо, не упустил ли чего-то важное?
Погоду в Патагонии весной – есть высокая вероятность вообще ничего не увидеть в Эль-Чалтене и в Торресах. Не рассчитывайте на расстояния по дням – там вождение не такое простое и на все уйдет явно больше времени, закладывайте дополнительные дни.
KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 02:16:Можно ли в Сантьяго поменять евро на аргентинские песо по адекватному курсу, или лучше в Ушуайе?
Аргентинские песо лучше всего менять в Аргентине по черному курсу.
KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 02:16:Еще интересно, как в Патагонии обстоят дела с магазинами, чтоб купить перекус, что-то на завтрак и т.п? Особенно актуально, если отель будет без завтрака.
Смотря где, в целом, магазины и рестораны есть в городах и небольших деревнях, но есть огромные расстояния где нет ничего.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Патагония и Огненная Земля (Чили-Аргентина), план поездки на 2 недели

Сообщение: #3

Сообщение KonstantinV » 11 фев 2021, 13:11

Add_Fuel, спасибо.
Момент с протестами я как-то недооценил, буду мониторить ситуацию. В целом Сантьяго рассматривается больше в качестве транзитного пункта, потому замена района не критична. Какой район вы бы порекомендовали, чтоб была удобная связь с аэропортом, ну и чтоб было относительно безопасно?

Add_Fuel писал(а) 11 фев 2021, 08:30:Погоду в Патагонии весной – есть высокая вероятность вообще ничего не увидеть в Эль-Чалтене и в Торресах.

Это будет район первого ноября. На Торрес и Чалтен заложил по 2 полных дня, чтоб иметь по дню в резерве. В принципе, на неделю-другую я смогу сдвинуть поездку, если погода в середине ноября будет сильно отличаться. По опыту Исландии помню, что дождь и облачность сейчас ничего не значит, через полчаса может быть ясно и светить солнце, ровно как и наоборот. В Патагонии не так?

Add_Fuel писал(а) 11 фев 2021, 08:30:Не рассчитывайте на расстояния по дням – там вождение не такое простое и на все уйдет явно больше времени, закладывайте дополнительные дни.

А можно поподробнее о сложностях передвижения? Как мне показалось, на дальних переездах дорога почти везде асфальтированная. Кусок грунтовой Route 40 по дороге в Эль Калафате тоже можно объехать по асфальту. Сложности из-за ветра и дождя, или что-то еще?
С дополнительными днями может быть проблема, скорее, придется урезать программу, в случае чего.
KonstantinV
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 23.02.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Патагония и Огненная Земля (Чили-Аргентина), план поездки на 2 недели

Сообщение: #4

Сообщение Add_Fuel » 19 фев 2021, 16:54

KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 13:11:Момент с протестами я как-то недооценил, буду мониторить ситуацию. В целом Сантьяго рассматривается больше в качестве транзитного пункта, потому замена района не критична. Какой район вы бы порекомендовали, чтоб была удобная связь с аэропортом, ну и чтоб было относительно безопасно?
Да на самом деле, протестам только Центр и подвержен, ну и зоны вроде автовокзалов и прочего. Берите районы восточнее от башни.
KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 13:11:Это будет район первого ноября. На Торрес и Чалтен заложил по 2 полных дня, чтоб иметь по дню в резерве. В принципе, на неделю-другую я смогу сдвинуть поездку, если погода в середине ноября будет сильно отличаться. По опыту Исландии помню, что дождь и облачность сейчас ничего не значит, через полчаса может быть ясно и светить солнце, ровно как и наоборот. В Патагонии не так?
Так, но с большим количеством дождей.
KonstantinV писал(а) 11 фев 2021, 13:11:А можно поподробнее о сложностях передвижения? Как мне показалось, на дальних переездах дорога почти везде асфальтированная. Кусок грунтовой Route 40 по дороге в Эль Калафате тоже можно объехать по асфальту. Сложности из-за ветра и дождя, или что-то еще?
Дорога не везде асфальтированная, в Аргентине в районе Калафатэ она отвратительного качества, особо не разгонишься по ямам. И сильный ветер никто не отменял.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЧИЛИ форумМаршруты по Чили. Интересные места Чили, что посмотреть



Включить мобильный стиль